Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

85 лет санитарной авиации Австралии

 ↓ ВНИЗ

12

ДоктОр
Старожил форума
16.05.2013 00:40
Сегодня, братцы, исполнилось 85 лет австралийской санитарной авиации - Royal Flying Doctor.
Об этом в твиттере написал Пол Майлер, посол Австралии, с которым я имею честь быть лично знакомым. Я ему в ответ написал, мол, клёво, что у вас такая служба есть, у нас вот с санавиацией вообще беда, дорого, редко и посадочных площадок либо нет либо они где-то в жопе.
А он мне отвечает, мол, нафига какие-то площадки? Эти парни садятся на грунтовые дороги, на поля, вообще где угодно на отдалённых фермах, чтобы забрать заболевшего.
А потом сделал контрольный выстрел в мою авиационно-медицинскую голову: Флаинг Доктор - это неправительственная некоммерческая организация, которая существует на пожертвования граждан и организаций.
И вот сижу я и собираю мозги в кучу... вот как так - Австралия может на пожертвования содержать организацию, которая делает до 30 вылетов в сутки, самолёты которой садятся на любой ферме в любой австралийской Захапетовке, а мы, блин, везём ожогового больного за 300 км на машине... а даже если везём вертолётом с трассового пункта экстренной медицинской помощи, то садимся в 15 минутах езды от больницы, перекладываем больного в машину...
Блин, мы что, не авиационная страна, нахер? Мы, страна Жуковского, Сикорского, Чкалова, Водопьянова, Ильюшина, Гризодубовой, Каманина, Капаниной и так далее, не можем обеспечить тяжёлых больных авиационной эвакуацией из всяких СраньГосподненских центральных районных больниц в областную? А вот Австралия запросто содержит общественную организацию, которая это делает!

Для справки: Австралия по площади как половина России, а живёт там 22 млн. человек.
PROEN
Старожил форума
16.05.2013 03:27
В маленькой стране третьего мира Малайзии тоже есть госпрограмма "Flying Doctor" - помимо полетов по санзаданиям осуществляются регулярные полеты во все деревушки как минимум раз в месяц с врачами всех специальностей - дантисты, гинекологи, терапевты и т.д.. Но у них один недостаток - на "Victory Day" они не устраивают воздушных парадов, недоумки, что с них возьмешь...
Ядя Камушкин
Старожил форума
16.05.2013 04:53
Вы не собирайте мозги! Это суровая советская действительность помноженная на хамство этого населяющего социума .
(быдла( по простому .
конечо и канонично набегут сегодня тамбовские мыслители и патриоты с Клинским .
вот тогда и будет толковище!!!!
НикПан
Старожил форума
16.05.2013 07:03
А кого в Австралии спасают-там до сих пор идут споры: аборигены люди или промежуточное звено между людьми и кенгуру?
НикПан
Старожил форума
16.05.2013 07:07
Ядя Камушкин:

Вы не собирайте мозги! Это суровая советская действительность помноженная на хамство этого населяющего социума .
(быдла( по простому .
конечо и канонично набегут сегодня тамбовские мыслители и патриоты с Клинским .
вот тогда и будет толковище!!!!

В Тамбове Ядей действительно не особо привечают.
НикПан
Старожил форума
16.05.2013 07:12
ДоктОр:

А чего Вы удивляетесь-в СССР было гораздо лучше чем где бы то ни было с полётами малой авиации. Но пришла демократия и либерализация всего и вот уже более 20 лет сидим вообще без авиации-если не считать старьё, берущееся в лизинг после африканских стран.
И Вы вроде за демократию двумя руками голосуете и против ненавистного тоталитаризма-чего же теперь дешёвую комедию разыгрывать? Чего хотели, то и получили.
kovs214
Старожил форума
16.05.2013 07:38
Ядя Камушкин:

Вы не собирайте мозги! Это суровая советская действительность помноженная на хамство этого населяющего социума...

Мил-человек, сколь годков-то от роду? При "советской действительности" была "Сан-авиация", и был самолет АН-2, наверное слышали? Экипаж дежурил в гостинице (отелей тогда не было ;)), и самолет, который назывался АН-2, стоял на стоянке готовый к вылету. У КВСа АН-2 был допуск к "подбору площадки с воздуха", если языком домохозяйки, то это означало, что он мог сесть "где попало и куда захочет" :). Было установлено жесткое время от звонка с сан-авиации к диспетчеру и взлёту самолета, зимой это время давалось немного больше...В политику влезать нехоцца :).

...конечо и канонично набегут сегодня тамбовские мыслители и патриоты с Клинским .
вот тогда и будет толковище!!!!

...чуЙствуется неуверенность в собственно правоте :)), так вы определитесь с "советской действительностью" и современным бытием, чО "взад" то глядеть ;).
ДоктОр
Старожил форума
16.05.2013 13:56
НикПан:

Как видите, тоталитаризм - необязательное условие для существования эффективной санавиации. Она может даже не быть государственной.
татъ
Старожил форума
16.05.2013 14:15
ДоктОр:
НикПан:
Как видите, тоталитаризм - необязательное условие для существования эффективной санавиации

Ну конечно же неюбязательно!
Тут вам, как доктОру и протинику тоталитаризма и карты в руки!Создайте!
С удовольствием почитаем в жж.
Или пусть это делает дядя?
KCM
Старожил форума
16.05.2013 14:32
Тамбовско-рязанские всё же набежали.
KCM
Старожил форума
16.05.2013 14:33
Тамбовско-рязанские всё же набежали.
Deepsea
Старожил форума
16.05.2013 15:24
Рад за Австралийских коллег. На наших автомобилях (УАЗ буханка), тоже гордо светит свежей краской надпись "Санитарная Авиация". Я на таких "самолётах" отлетал 3 года и просто по счастливой случайности никто в дороге не помер... 120 км от районного центра до областной клиники "летели" около 3х часов, в одну сторону (летом перегревалась, зимой плохая резина).
Особенно доставалось (как отметил коллега выше), ожоговым, политравме, и детям с отравлениями (грибы, хим. в-ва) у которых минуты на счету и т.д. и т.п.
Случай с МКБ (мочекаменная болезнь) пока доехали литотрипсия - уже была не нужна, камень провалился в пузырь, поранил мочеточник (всю наркоту и спазмолитики извёл пока довёз).

Но ради справедливости отмечу, что в России санавиация всё же существует: Москва, Питер -несколько еврокоптеров, на Северах и Дальнем Востоке- наша техника трудится, а вот в Украине - ни одного борта нет (МНС не в счёт), а служба есть.

Deepsea
Старожил форума
16.05.2013 15:33
OFF/// Ahtung!!!
А ещё в Австралии, вот оно как....
http://www.aukazak.com.au/news ...


"Как на темный Муррей выгнали казаки, выгнали казаки сорок тысяч кенгурей." -
\Урфин\
svaust
Старожил форума
16.05.2013 15:49
Согласен, в Австралии Санавиация на очень высоком уровне.
Могу сказать про штат NSW. В структуре скорой помощи есть служба санавиации.
В NSW вертолеты базируются в трех местах. Многие больницы оборудованы площадками на крыше. Причем работы им хватает. У меня друг живет недалеко от больницы и рассказывает, что бывает по несколько раз за ночь прилетает вертолет. Ну и вертолет понятно специальный, не так, как мой дядька в России на Ми-2 грузовом выполняет санрейсы.
Alex Skyboy
Старожил форума
16.05.2013 16:09
НикПан:

ДоктОр:

А чего Вы удивляетесь-в СССР было гораздо лучше чем где бы то ни было с полётами малой авиации. Но пришла демократия и либерализация всего и вот уже более 20 лет сидим вообще без авиации-если не считать старьё, берущееся в лизинг после африканских стран.
И Вы вроде за демократию двумя руками голосуете и против ненавистного тоталитаризма-чего же теперь дешёвую комедию разыгрывать? Чего хотели, то и получили.


+100!
кокпит
Старожил форума
16.05.2013 16:17
Могли бы эту функцию доверить авиации АОН за то , что бы только не душили..
Ядя Камушкин
Старожил форума
16.05.2013 18:31
дурачек ковшевый не понял ни....я!
sim139
Старожил форума
16.05.2013 18:40
В Москвоских детских больницах есть площадки для вертолетов. Нужно отметить, что иногда с тяжелыми случаями они там реально садятся (9-я больница).

Глядя на карту площадок по России, можно было бы говорить, что можно их совершенно спокойно использовать для санавиации. Но летать-то на чем ? А где интерес руководства министерства ? Продал десяток томографов - и никакой головной боли. И тамографы работают, и программа выполнена, и интересы соблюдены. А здесь как?
kovs214
Старожил форума
16.05.2013 19:15
...где уж, нам уж до ядей, заметь, пока не посылаю, хотя настроение не фонтан ;).
ДоктОр
Старожил форума
16.05.2013 21:15
А вот если пофантазировать - как бы могла выглядеть в России общественная организация, которая бы помогала вывозить из отдалённых территорий внезапно заболевших или раненых людей?
татъ
Старожил форума
16.05.2013 21:26
А вот если пофантазировать - как бы могла выглядеть в России общественная организация, которая бы помогала вывозить из отдалённых территорий внезапно заболевших или раненых людей?

Зеленые человечки с Марса.Других вариантов не вижу.
ЗЫ.Дык чем тоталитарная санавиация не устраивала-то?
ДоктОр
Старожил форума
16.05.2013 21:31
Вспоминается поговорка советских времён: "Хочешь потерять квалификацию, иди в санавиацию".
В целом советская санавиация была недурна. Но к ней прилагалось много того, чего в современной России видеть бы не хотелось.
А вот как в современной России организовать санавиацию так, чтобы она была эффективна - вопрос. У государства это хреново получается.
татъ
Старожил форума
16.05.2013 21:40
Вспоминается поговорка советских времён: "Хочешь потерять квалификацию, иди в санавиацию".
В целом советская санавиация была недурна. Но к ней прилагалось много того, чего в современной России видеть бы не хотелось

Гы.Хто аффтар поговорки?Не сам?Насколько помнится, по сз -мин ОПВП, подбор, итп.И валили
довольно прилично.

У государства это хреново получается

Ну дык, какое государство(НЕТОТАЛИТАРНОЕ!)-такая и авиация.
Подполковник ВВС
Старожил форума
16.05.2013 21:43
"А вот как в современной России организовать санавиацию так, чтобы она была эффективна - вопрос."

Ну так советовать и критиковать..... всегда легко.

"Флаинг Доктор - это неправительственная некоммерческая организация, которая существует на пожертвования граждан и организаций."

Говорит это о здоровом обществе, нам не грозит еще долго(((
ДоктОр
Старожил форума
16.05.2013 21:48
тать:

Нет, поговорка про санавиацию касалась врачей :) Лётчики санавиации, напротив, ценились.
татъ
Старожил форума
16.05.2013 21:58
Нет, поговорка про санавиацию касалась врачей :) Лётчики санавиации, напротив, ценились.

Ну мы же за авиацию трем.
Как за тоталитарную авиацию -вижжание "МОИ налоги!ААА!" .
А тут "неправительственная некоммерческая организация, которая существует на пожертвования граждан и организаций."-т.е. те же деньги, но без моих.Это гут.
И как бы это сделать?

пинстр
Старожил форума
16.05.2013 22:22
Блин, платите мне, как среднему австралийцу - и я хоть на санавиацию, хоть на тапочки для кенгуру жертвовать буду. Хде деньги, Зин?(с). :-(
Подполковник ВВС
Старожил форума
16.05.2013 22:26
Саш, так еще раз перечитай же ..."это неправительственная некоммерческая организация, которая существует на пожертвования граждан и организаций."
пинстр
Старожил форума
16.05.2013 22:48
Вот я и говорю - когда у граждан зарплаты и пенцыи нормальные - жертвовать на что угодно можно безболезненно.
Подполковник ВВС
Старожил форума
16.05.2013 22:55
Саш и много ты жертвовал в своё время то?)

Организуйте такое в РФ - или опять кто то должен организовать, а тут ... и "вы" подпишитесь)))
пинстр
Старожил форума
16.05.2013 23:03
Саш и много ты жертвовал в своё время то?)

Когда мне платили приличные (по советским меркам) деньги - тогда жертвовать было особо не на что. А теперь, когда платят меньше, чем дворнику, я еще жертвовать на что-то должен?? Насчет благотворительности - это не ко мне, это к Прохорову...)))
Подполковник ВВС
Старожил форума
16.05.2013 23:09
"тогда жертвовать было особо не на что. " а в Гондурас какой?)))

"это не ко мне, это к Прохорову...)))" так я тебе про организацию говорю, да?)))
ДоктОр
Старожил форума
17.05.2013 03:28
Не даёт мне покоя мысль об общественной организации санавиации.
Главная проблема, я так понимаю, лицензирование и допуски. Это надо авиакомпанию создавать со всеми вытекающими последствиями в виде бешеных непроизводственных расходов. Особенно если учесть, что борты должны быть рассредоточены по стране.
Вписывать санитарные Сессны в СЭ региональных эксплуатантов, я так понимаю, это тоже геморрой, даже если эксплуатанты согласятся сотрудничать. А уж получить сейчас допуск на посадку с подбором с воздуха, видимо, совсем трындец. А местные аэродромы позакрылись...
GROMOV
Старожил форума
17.05.2013 05:04
ДоктОр:
А вот если пофантазировать - как бы могла выглядеть в России общественная организация, которая бы помогала вывозить из отдалённых территорий внезапно заболевших или раненых людей?


Закрываю глаза и вижу.....
Абрамович переделал свою яхту ($3 млрд.) в плавучий госпиталь, плавает по Севморпути и вертолетом доставляет больных на борт "Eclipse".
Гольфстримы и Фальконы Фридмана, Лисина, Вексельберга, Рыболовлева, Каменщика, Дерипаски, Михельсона носятся по нашей хлебосольной Родине и развозят "врачей без границ" спасать обездоленных сирот.
Герман Хан, Авен, Смоленский - великодушно жертвуют на развитие российской санавиации во благо вскормившего их Отечества.
Ну и Усманов, ( чуть не забыл, прости Господи) на своем А-340 .....
PROEN
Старожил форума
17.05.2013 06:01
Зарплаты в Австралии не многим выше наших теперешних, плюс безработица. Система пенсий постоена очень просто - у тебя вычитают ежемесячно 11-14% на банковский счет плюс на них накручивается хороший процент, после 25 лет работы можешь этими деньгами пользоваться как тебе нравится. Все! Никаких фондов, отчислений и прочей фигни. У госслужащих пенсия просто начисляется в % от твоей зарплаты, но зато зарплата у госслужащих небольшая и к тому же если тебя поймают на взятке - потеряешь все, включая пенсию.
В Москве и других крупных городах уже появляется санавиация, но ПЛАТНАЯ - все для олигархов. А если ты не при бабках, то придется трястись 120 км в "буханке" и то не гарантировано.
svaust
Старожил форума
17.05.2013 07:28
2PROEN
Откуда у вас такие данные?
Вы сравниваете какую зарплату в Австралии и России? У пилотов или в среднем по больнице? Если в среднем по больнице, то мин. зарплата в Австралии 15 долл. в час.
Большая часть работающих получает 22-30 долл. в час. Я не считаю медицину, IT и т.д. У тех понятно, что больше.
Что за сказки с пенсиями? Во первых пенсия перечисляется не в банк, а в пенсионные фонды, во-вторых работодатель перечисляет не с твоей зарплаты, а 9% сверху. Т.е.-тебе 100 долл, пенсионному фонду 9. С зарплаты удерживается только налог (как НДФЛ в России), только ставка зависит от дохода.
PROEN
Старожил форума
17.05.2013 10:05
Оттуда - у нас в компании работали пилоты австралы и новозеландцы за 2, 5 - 3 тысячи в месяц и еще были довольны. Пенсионные отчисления можешь делать сам раз в год, но обычно их отчисляет сам работодатель, также как и подоходный. Во всех странах The Commonwealth система одинакова.
svaust
Старожил форума
17.05.2013 15:24
2PROEN:
Я не знаю как в НЗ.
Я живу и работаю в Австралии.
2.5-3 тыс. долл-в Австралии это зарплата неквалифицированного работника на неполную рабочую неделю.
Про пенсионные я уже ответил выше. То что вы пишите-это неправда. Еще раз повторюсь-работодатель в обязательном порядке отчисляет в пенсионный фонд. НО, не с зарплаты, а на начисленную зарплату. Т.е. это не работник платить, а работодатель.


Deepsea
Старожил форума
24.05.2013 11:09
Anton Demidov прислал фото отчёт.
Санавиация в Австралии (г. Эссендон)
http://kemblog.ru/demid/2012/0 ...
Deepsea
Старожил форума
24.05.2013 11:17
Поправка. г. Мельбурн, City of Moonee Valley. Аэропорт Эссендон.
vasilf
Старожил форума
31.05.2013 21:56
Сегодня случайно узнал. В Казахстане санитарная авиация есть и работает. Вот так вот.
Старый Солдат
Старожил форума
31.05.2013 22:32
У нас (300км на с-в от МКАДа)санавиация тоже есть и работает. В следующем году ей исполнится 70 лет.
Только сегодня вывез врача, акушера, маму и четверых "куклят" )))
Дисп юморнул, назвав меня "летающим инкубатором"
Эхххх! Технику бы только малёхо обновить...(((
DoctorLector
Старожил форума
31.05.2013 23:52
В Москве 16 - 17 мая конференция была по перспективам развития санавиации в Этой стране. Может, кто в курсе, что - нибудь конкретное порешили, ну хоть на бумаге? К сожалению, не удалось поприсутствовать.
vasilf
Старожил форума
01.06.2013 02:52
DoctorLector
Старожил форума
01.06.2013 17:29
vasilf, спасибо!
"По результатам конференции было предложено разработать и реализовать федеральную целевую программу «Санитарная авиация России»...(С)
Собссно, это и ожидалось "разработать федеральную программу", т.е., пила уже точится.
Старый Солдат
Старожил форума
01.06.2013 21:15
Ну, и славненько! Завтра буду совершенствовать медицинское оборудование, установленное на вертолете. Заменю крючек из конировки 0, 3 на крючек из конировки 0, 5, что бы капельница не свалилась на голову больного :-(((
Кстати берегите себя от укусов клещей. Сегодня вывозил пострадавшего от укуса этой твари. Жуткое зрелище... Док сказала, что всё очень плохо...
horse427
Старожил форума
01.06.2013 21:29
"В Москвоских детских больницах есть площадки для вертолетов. Нужно отметить, что иногда с тяжелыми случаями они там реально садятся (9-я больница)."

15-я Филатовская горбольница и 15-й роддом, Вешняки. Постоянно верт туды-сюды
http://prv0.lori-images.net/kl ...

Фотка не моя, но реально "туды-сюды".
ВИСП-75
Старожил форума
01.06.2013 22:09
Старый солдат. Синий Ми-2?
Старый Солдат
Старожил форума
01.06.2013 22:24
yes
ВИСП-75
Старожил форума
01.06.2013 22:37
Значит вас вижу иногда над Шарьей
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru