Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Вопрос о наградах.

 ↓ ВНИЗ

privat pilot
04.02.2008 23:22
Недавно обнаружил старую фотографию времен войны (1943г)и возникли вопросы, на которые я не могу ответить.Может форум поможет?
На фотографии на фоне ПЕ-2 - экипаж. Надпись по борту "Отважный". Командир - мой отец. На обратной стороне надпись затушированая цензурой, но с годами тушь выцвела и просматривается текст:
Фамилия командира и затем список наград:
Два ордена Боевого красного знамени
Два ордена Отечественной войны
Два ордена Красной звезды и Английский крест 2-й степени.
Об одной Красной звезде мне известно, его отцу вручал Калинин в кремле в 1942 году, а вот все остальные откуда взялись не понятно. В архиве есть информация только об одной этой награде.
Вопрос:1.Реально ли за полтора года(150 боевых вылетов)получить столько наград?

2.Что за "Английский крест"? Ничего похожего в интернете не нашел.

Информация к размышлению. В 43-м отца сбили и он прошел через концлагеря, в том числе и Дахау, откуда его освободили американцы.Репресирован не был. Может за плен был лишен наград? Благодарю всех кто откликнется!

А.Гарнаев
04.02.2008 23:36
... к сожалению - наши архивы порой сильно врут = я по своему отцу
мно-о-о-огое не нашёл (в т.ч. из ТОГО - что знал ТОЧНО), а противоречий в л\делах после его отсидки в ГУЛАГ'е накопал "выше крыши"!
За первые 3 года В.О.В. + 150 боевых вылетов = такое кол-во орденов
получить теоретически можно было, но с ЭТОЙ датой не вяжется :
"Два ордена Отечественной войны ... и Английский крест 2-й степени."
privat pilot
05.02.2008 11:06
Вот и я пытаюсь понять что бы могла означать эта запись....
Благодарю, что не прошли мимо! О Вашем отце прочел все, что было в доступных мне библиотеках еще в курсантские годы и, откровенно говоря, не думал, что у него такой молодой сын :))
И все таки, Вы что то слышали о такой награде "Английский крест"?
Попытаюсь еще раз прочесть надпись.Может что то путаю.....
05.02.2008 11:14
http://sovet.geraldika.ru/arti ...
"Самой почетной наградой современной Великобритании является Крест Виктории - боевая награда, учрежденная королевой Викторией в январе 1856 г. в период Крымской войны. За почти полуторавековую историю этого ордена им было награждено около 1400 человек. (Крест Виктории изготавливается из бронзы русских орудий, захваченных англичанами в качестве трофеев во время Крымской войны 1853-1856 гг.). "
privat pilot
05.02.2008 11:36
Крест Виктории.Об этом ордене я знаю.Может его называли Английским крестом у нас? Хотя, вряд ли...
Слава
05.02.2008 13:36
privat pilot:А почему бы и нет? Может и часть наград быть и довоенных.Орден Красного знамени с 18 года...( слова боевого в статуте нет, есть трудового). Кстати по статуту Ордена Отечественной войны 1 степени награждали членов экипажа в тяжёлобомбардировочной авиации за 20 успешно-боевой вылет, дальнебомбардировочной -25, ближнебомбардировочный -30, штурмовой -25 успешно-боевой вылет.....
privat pilot
05.02.2008 18:03
2Слава: Подождем.Может найдутся знатоки.Писать еще раз в архив толку нету.Есть у меня справка 70-х годов, где упоминается только один орден.
Ветерен ВВС
05.02.2008 18:22
2privat pilot
Насколько я знаю, а знатоки меня поправят..., то Орден "Красная Звезда" вручался ещё и за 15 лет безупречной службы (за 10 - медаль "ЗБЗ", 15 - "КЗ", 20 - "Боевого Кр. Знамени", 25 - орден Ленина) Документальных подтверждений нигде не искал, помню со слов отца... Потом это всё заменили "песочными" медалями. Возможно, в военное время сроки сокращались и Ваш папа получил орден "за выслугу" или за ранение... - тоже награждали...
Не претендую на достоверность и истину...
ААС
05.02.2008 18:33
http://forum.faleristika.info/
Это форум фалеристов, может быть там специалисты подробнее ответят
privat pilot
06.02.2008 19:34
2 ААС: Благодарю! Обязательно схожу туда.
Слава
06.02.2008 20:11
Ветерен ВВС:В статуте орденов Красная звезда, Красного знамени ( нет такого понятия - боевого)и тем более Ордена Ленина нет положения о безупречной службе.
former airman
06.02.2008 20:43
Славе:

Подтверждаю слова Ветерана ВВС о награждении медалью "За боевые заслуги" за 10 лет безупречной службы, орденами: "КЗ" за 15 лет, "Красного Знамени" за 20 лет, Ленина за 25 лет. Отец получил после войны медаль "ЗБЗ" и "КЗ" за выслугу лет, а вот остальные не успел, отменили. Сам неоднократно слышал об этом от ветеранов. Документами на этот счёт не интересовался.
Ветерен ВВС
06.02.2008 23:08
Статут может не соответствовать истинному положению дел... Надо смотреть специальные Указы Правительства...
Точно знаю, что за выслугу награждали именно так и в 50-е (7) годы отменили... Ну и за рвнения тоже... даже зво время войы в Афгане "награждали" за ранения... Так что..., не надо так уверенно "настаивать" на своём... Послушаем лучше знатоков...
Слава
06.02.2008 23:12
former airman:Я имею на руках книженцию"Ордена и медали СССР" Колесников Г.А, Рожков А.М.1983г. и черпаю оттуда.
Вопрос на засыпку:Что то не много я вижу офицеров отставников с орденами Ленина и Красного знамени.Статут орденов не менялся с 47 года по 80.А службу то я начал в 74....Обращал внимание. Что, служили мало? или не безупречно?
former airman
06.02.2008 23:19
Славе:

Мой отец демобилизовался в 1957г., за 20 календарей уже ничего тогда не давали.
Ветеран ВВС
07.02.2008 10:22
РККА образовалась, надеюсь, все это знают - 23 февраля 1918 года... Вот и начинайте ОТСЧЁТ выслуги с этой даты... 10 - 1928-ой; 15 - 1933-ий; 20 - 38-ой; 25 - 1943-ий;
Вот все кто начал службу с 1918 года и получили по ордену Ленина... А их фамилии все знают наизусть... "Великие полководцы и военачальники"... По-моему, "разбрасываться" орденами отменил Жуков в свою бытность МО... Не утверждаю... Опять-же, давайте спросим знатоков...



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru