Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Всё об авиации СГВ, ПНР (2)

 ↓ ВНИЗ

123456789101112

Шинкаренко Игорь:
08.02.2008 21:25

Радек это для тебя... Может нужно...

http://www.mil-airfields.de/
Кацперский
09.02.2008 18:34
Игорь!
Спасибо за инфо!
Там наш Голенюв тоже есть :-)))
Шинкаренко Игорь
09.02.2008 21:00
Радек приветствую тебя... Вижу ребята начали забывать общение в форуме и перешли на сайт Сани... Нужно не забывать, а то могут отключить и многие новые потом потеряют контакт...
Радек а что сейчас с авиацией Польских ВВС... Что за техника... Я слышал. что у вас 2 смешанных истребительных полка Миг-29 и F-15, 16..? И то малое количество самолетов...И какие привилегии после вступления в НАТО?
Александр Ваничкин
09.02.2008 21:15
2 Шинкаренко Игорь:

Игорек, сайт не мой!Он теперь общий!Я пока админом остался, но был за то, что бы было несколько админов.Но было пожелание ввести пока только модераторов.
А ветку никто не забывает! Сай то тоже обживать надо!Тем более там вся инфа в куче, да и фотками подкрепляется.
Alks
10.02.2008 00:48
Шинкаренко И.: В Орловке не встречался с летчиком Захаров Серегей, заменился из Колобжега в 89-90г. ?Ищу его координаты.
vandork
10.02.2008 11:49
Director:

Я видел среди ваших фото снимку с 882 орап.
У вас связи с служившими там и после 1990 есть?
12 Су-24МР с 1 АЭ 328-го ограп с Кунмадараша (ЮГВ) передали этому полку 14 апреля 1991.
Хотелось бы узнать больше об этих самолетах (борт 01-12).

С уважением
Карес
историк ВВС ЮГВ
Director
10.02.2008 11:58
Уважаемый Карес!
К сожалению помочь сам в Вашем вопросе не могу. Если по МиГ-25 я еще как-то смогу соориентировать, то по Су-24 информацией не владею. Спрошу конечно. Здесь на форуме KAW часто бывает, он более в курсе.
Кацперский
10.02.2008 17:21
Шинкаренко Игорю.
Привет Игорь!
Полки прекратили своё существование в 2000-2001 гг. Теперь основной единицей является авиационная эскадрилья (в среднем по 16 штук АТ в каждой).
1-я эскадрилья тактической авиации, МиГ-29, Миньск-Мазовецки,
3-я эскадрилья тактической авиации, F-16C, Познань-Кшесины,
6-я эскадрилья тактической авиации, F-16C, Познань-Кшесины,
7-я эскадрилья тактической авиации, Су-22М4, Повидз (начат процесс расформирования),
8-я эскадрилья тактической авиации, Су-22М4, Мирославец,
10-я эскадрилья тактической авиации, F-16C, Ласк (пока на TS-11, ждёт целевой АТ),
40-я эскадрилья тактической авиации, Су-22М4, Свидвин,
41-я эскадрилья тактической авиации, МиГ-29, Мальборк,
13-я эскадрилья транспортной авиации, C-495M, Ан-26, Ан-2, Краков-Балице,
36-й специальный полк транспортной авиации, Ту-154М, Як-40, Варшава-Окенце.
Эскадрильи тактической авиации сведены в две бригады тактической авиации (1-ю в Свидвине, 2-ю в Познани). Части транспортной авиации - в бригаду транспортной авиации в Кракове.

Армейская авиация
Ми-24В, Ми-24Д - Иновроцлав, Прущ-Гданьски
Ми-8МТ, Ми-8Т - Ленчица
В-3 - Томашув-Мазовецки

Авиация ВМФ
Ми-14ПЛ, Ми-14ПС - Дарлово

Учебные части
TS-11, Ан-2, В-3, Демблин
PZL-130, Радом

По поводу привилегий. Насколько знаю всё осталось без изменений. Налёт доведён до уровня лучших времён ОВД.
Евгений Бжег
14.02.2008 12:24
Извините предыдущее это я . Последний абзац про Бриг - Бжег
Director
14.02.2008 12:32
Евгений Бжег:

Извините предыдущее это я .


А я по началу и читать не стал. Оказалось интересная статья.
Олег П.
22.02.2008 21:19
С Праздником Защитники, Войны! Всем здоровья, домашнего уюта и мирного неба!
Александр Ваничкин
22.02.2008 23:36
Грех, не поздравить настоящих мужиков с их НАСТОЯЩИМ ПРАЗДНИКОМ!!!
Здоровья и настроения всем!!!
Кацперский
24.02.2008 04:06
Здравствуйте Товарищи!
Разрешите от всей души поздравить Вас с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота! Ваша могучая армия прочно вписалась золотыми буквами в историю человечества, а также в историю моей Родины - Польши. Желаю её ветеранам, а в частности, близким моему сердцу товарищам по Северной Группе Войск и 4-й Воздушной Краснознамённой Армии всего самого наилучшего, прежде всего лётного здоровья, благополучия, счастья, успехов во всех видах вашей деятельности и жизни. Обязательно сегодня подниму рюмку за Вас. С праздником, уважаемые товарищи!
Кацперский
26.02.2008 01:11
Выполняю просьбу Сергея Голубенкова, у которого не получается выйти в форум. От имени Сергея поздравляю всех с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота!
26.02.2008 06:32
Ув. товарищь Кацперский, а вы шпион? Наш или НАТОвский
)
26.02.2008 10:53
Аноним:

Ув. товарищь Кацперский, а вы шпион? Наш или НАТОвский

БОЯНИЩАААААААА!!!!!!!!))
Кацперский
26.02.2008 11:15
Вкратце шпион ваш, враг - НАТО :-)))
Александр Ваничкин
26.02.2008 21:27
Энтот "шпиЕн" так со мной водку бузыкал за здоровье авиации и летно-подпрыгивающего состава в Москве на МАКСе, да потом на даче, что еще после моего отъезда, по слухам))) говорят еще три дня рассолом лечился))))))))).
Кацперский
26.02.2008 21:32
Санёк, тебя отпустили? Всё? Урррррааааа!!!
Александр Ваничкин
27.02.2008 00:22
2 Кацперский:
Товарищ, Кацперский! Сегодня наконец то получил видео с Вашими поздравлениями ко Дню Защитников.Думаю, что к утру выложу на сайте, для всеобщего обозрения.
Вот только стакан в конце за здоровье летно-подпрыгивающего состава был однако неполон))).Это или дубль был уже не первый в киносьемке, или слабы польские товарищи на полный то оказались?!))) Надо было удивить уж нас всех до конца, а потом еще и рухнуть перед видеокамерой.Ролик точно все победы завоевал бы на всех конкурсах)))).
Павел У.
01.03.2008 11:10
С прошедшим праздником Всех!Извиняюсь за опоздание , только вчера наткнулся на форум. Служил срочную в/чпп62545 Ключево 85-87.Попробую восполнить пробел /кого вспомнил/.Громенко поменял п/п-к Пасечник В.П., Кучерявенко-м-р Ломакин Ю.В., Лашко-ст.л-т Михайличенко/хотел бы услышать/, ком.взводов - л-т Очнев и л-т Олейник.Замполит ст.л-т Росляков , нач.а/парка ст.л-т Бовда , ком.уч.роты/создали в 85/ м-р Кобзарь, старшина 1роты ст.пр-к Мороз , 2роты ст.пр-к Сербин В. Пока все что вспомнил.Olegu gordinu-привет земляк!
Александр Ваничкин
01.03.2008 11:19
2 Павел У.:

Заходи! Попал к своим)))Ключевские есть, будешь до кучи!)))
http://sgv.ucoz.ru/
Анзор
01.03.2008 13:51
Ребята, здравствуйте вовеки!!! Я В 82-84 служил срочную в ОБАТО 62396, авторота, шоферил. Если есть кто из знакомых, отзовитесь. Спасибо, что вы все есть. Анзор, Грозный, Чечня.
oleg gordin
01.03.2008 14:47
Рад приветствовать нашего нового коллегу, привет Паша-земляк.
А поскольку если люди служили в одном месте, но даже не пересекались, то все равно они уже земляки.
Да, много изменений произошло после моего ухода. Витю Лашко я видел у нас в Питере после дембеля. Жена его с Измайловского проспекта, дом около собора.
Паша, а куда заменился Петр Иванович, золотой человек, или ушел на пенсию?
Леха Михайличенко при мне пришел к нам, молодой и зеленый, после училища, на должность замполита 2-й роты. А в помощниках его ходил я. Ты пишешь, что начальник автопарка был ст.л-т Бовда, при мне был пр-к Радченко.
Старшины не поменялись, а наш старшина, ст.пр-к Сербин, был большой комбинатор, но и мы тоже не лыком шиты, но ничего, уживались.
Добро пожаловать на наш форум, правда наших Ключевских не так уж и много, все народ в основном с юга, так что милости просим, нашего полку прибыло.
oleg gordin
01.03.2008 14:49
Рад приветствовать нашего нового коллегу, привет Паша-земляк.
А поскольку если люди служили в одном месте, но даже не пересекались, то все равно они уже земляки.
Да, много изменений произошло после моего ухода. Витю Лашко я видел у нас в Питере после дембеля. Жена его с Измайловского проспекта, дом около собора.
Паша, а куда заменился Петр Иванович, золотой человек, или ушел на пенсию?
Леха Михайличенко при мне пришел к нам, молодой и зеленый, после училища, на должность замполита 2-й роты. А в помощниках его ходил я. Ты пишешь, что начальник автопарка был ст.л-т Бовда, при мне был пр-к Радченко.
Старшины не поменялись, а наш старшина, ст.пр-к Сербин, был большой комбинатор, но и мы тоже не лыком шиты, но ничего, уживались.
Добро пожаловать на наш форум, правда наших Ключевских не так уж и много, все народ в основном с юга, так что милости просим, нашего полку прибыло.
Павел У.
01.03.2008 17:47
Olegu Gordinu.Привет еще раз.Насколько я знаю Петр Иванович дембельнулся осенью 85.Когда я пришел ротным у нас был Лашко, авесной его заменил Михайличенко/а ему помогал я/.Радченко не помню .Нач. ГСМ был пр. Воеводин.Кстати , а не с твоего призыва остался прапором Гороховцев и еще пара человек/может вспомню/.P.S.А земляк я еще потому что Питерский.
oleg gordin
01.03.2008 20:20
2Павел У!
Паша, тогда ты земляк вдвойне.
Вообще, у батальона была тенденция призывать л/с с Питера, Урала, Северного Кавказа и Западной Украины.
Взять хотя бы майора В.Барсукова, предыдущего командира учебной роты, так он с Петергофа.
Гороховцев (по-моему, Алексей) был действительно моего призыва, уже женатый, он даже ездил домой в отпуск по случаю рождения сына.
Паша, расскажи, в какой ты роте и взводе служил и чем занимался.
Если во второй роте, втором взводе, то ты часто должен был быть на ЗКП.
Андрей Янчак и Александр Башловка мои сменщики. Есть даже фото

http://foto.mail.ru/mail/kacpe ...

А при тебе служили еще пр-ки Найкин, Довгий, Мамаев, Маркелевич, Пимкин?
Куда перевели Лашко?
Служили ли еще м-ры Передерин и Иващенко?
Вообщем, вопросов много, пиши на мой мэйл.
Кроме того, зайди и зарегистрируйся на odnoklassniki.ru
Набери место службы и т.д....., там ты тоже, м.б. найдешь кого-нибудь.
Желаю успехов!!!


Александру Ваничкину!
Просто отличный линк, нет слов и оформлен отлично. 5+.
Даже внес свой голос в общее построение л/с по гарнизонам, в данном случае в Ключево.
Правда не зарегистрировался, но это дело времени.


Александр Ваничкин
01.03.2008 23:44
2 oleg gordin:
Да, местщ где можно хоть немного хранит информацию по группе войск, да еще и фотки в одном месте.Фотку на форуме выложишь, а потом искать ее устанешь.Листать постоянно растущие страницы тяжело, да и не у всех есть время на это.А тут годовщины полков подходят, надо же что то делать, а то так и уйдем в неизвестность, вместе с памятью о славных делах.Полки то все знаменитые, Европу освобождали, почти все гвардейские и Краснознаменные.Элита Армии были, передовые Рубежи!!! И так незаслуженно и тихо поздавали наши Знамена в музеи....Да и еще неизвестно в какие!
Видать пришло время делать сайты, хоть ветеранам будет где поговорить, да фотки оставить памятные.
Ошибки были при создании, бузусловно.Мы ж не учились сайтостроению то....Но все в движении, все поправляется постоянно, обновляется.Пользователям есть все для души, даже музыка.Не справляемся пока с размещение информации по полкам.Ну, да это наши трудности.Осилим .Места маловато, вот и мучаемся.Нет бы Министерству Обороны создать хост для военных сайтов.А то бегаем, горемыки по разным хостам, а там денег просят, а какие деньги у военнывх пеньсионеров?!
Неужели нельзя такую идею прокатить? Ушли бы под крыло родного ведомства и спокойно бы жили.Эх, мечты.....А тути думай, на какие шиши еще метров 200 прикупить....
oleg gordin
02.03.2008 00:25
Саша, еще раз привет!
Да, много неответных вопросов возникает.
Лично я обращался в Центральный архив Мин. обороны по архивным данным 4ВА, вон Радек знает, да только не ответа Вам, ни привета мне, видно они считают, что информация эта до сих пор секретная. И когда они снимут этот гриф абсолютно не понятно.Хотя с другой стороны посмотреть, больше половины секретной информации выкладывается в сети, нужно только читать между строк.
Отправил я тут тебе сообщение на твой сайт, даже как-то обидно.
А по поводу обновлений, так это просто.
Если ты слышал, существуют в сети так называемые RSS потоки.
В двух словах: чтобы не терять время на поиски обновлений, регистрируешся в данном потоке (абсолютно бесплатно) и обновления сами приходят к тебе через мэйл.
Полную инструкцию по пользованию RSS найдешь в этом видеоролике

http://botinok.co.il/node/43402

Кроме того, зайди в Гугл или в Википедию и просто для общего развития просмотри теоретический материал.
Ну а что касается того, что никто нас не учил делать сайты, так это не беда, как говорится дело наживное, со временем будет еще лучше, главное не пугаться трудностей и вперед.
Это как полет, первый раз всегда трудно, а потом аж с закрытыми глазами, как говорил летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза П.И.Климук, как молодой ночью.
Удачи!!!

Кацперский
02.03.2008 16:40
Здорово ребята!

Рад появлению новых Ключевцев!

Павел У.
Спасибо за фамилии! Сам в каком подразделении?

Анзор.
Не поверишь, но ты ПЕРВЫМ из ОБАТО Ключево!!! Привет! Сослуживцев для справки выдашь? Знаешь закрытый номер батальона?

Фотки Ключево смотрели?
Три недели назад был на ЗКП в городке.
oleg gordin
02.03.2008 21:25
Анзору, привет!
Сосед, как никак, входы то напротив были.
Очень хорошо помню вашего Батю (комбата), как вы его называли!

Александр Ваничкин
02.03.2008 22:33
2 oleg gordin:
Спасибо за ссылки.Все получится, я верю! Завта и начнем работу.Но, для начала структуру перестроим сайта.Не все есть в ней хорошо.Радек не может большой обьем разместить текста, ограничения мешают по колличеству знаков)))Никтож не думал, что у него такие обьемы)))))Завтра для него все начнем делать, ну и для женьщин наших любимых естестно)))))
Так что заходите хоть иногда, все веселее вместе!
Кацперский
02.03.2008 23:19
Хорошо Саня, действуй.
oleg gordin
02.03.2008 23:37
Спасибо за приглашение, заходили, даже зарегистрировались.Группа пользователи.
Удачи, Саша!!!
Александр Ваничкин
03.03.2008 15:39
Соэдал слайд на сайте.Стоит вверху, открыт для добавления фоток всем.Поздравим своих любимых женьщин с 8 марта.
Можно анонимно и анонимам добавлять фотки.
Общий слайдшоу для наших любимых!
Мой Майл только не трогайте, он как пароль для добавления...
Времени мало до праздника, торопитесь добавить фотографии!
http://sgv.ucoz.ru/
Песни можно качать в каталоге!
03.03.2008 17:53
Здравствуйте, други! Олег, приятно сильно! Водителя комполка Кузнецова(вместе в учебке были в Олаве) помню(отдельная история), с его земляком Тарасом Смыжуком(Ивано-Франковск)Лет 12 назад пару раз переписались(тогда у нас тут война была), пропал, даже на телеграмму не ответил(он диспетчером сидел в автопарке, путёвки выписывал, Начальника штаба майора Вадима, или Владимира Вилисова помню. Я его на целине возил на Газ-69. На всякий случай мой e-mail: Anzor_Mataev@mail.ru
Из Брянска Мартыненко Сергея помню хорошо, дружили мы с ним, массандру пили, будь она неладна.... Да всего сразу и не напишешь. Хорошо , что вы все есть!
АНЗОР!!!!
03.03.2008 17:55
Павел У.
03.03.2008 18:52
Служил водителем мобильного передающего узла связи.Олег , вчера написал на твой мэйл-не получил?
oleg gordin
03.03.2008 20:07
2Павел У.
Паша, привет!
Очевидно не получил, а если получал, то увидел незнакомый адресс и не раскрывая сразу стер, чтобы не впускать всяких зверей.
Отправь, пожалуйста еще раз, теперь я буду знать, что есть нечто похожее от тебя.
Озаглавь мэйл, к примеру, СГВ или ВВС или Ключево или что-то в этом роде.

2Анзор, привет!
Так фамилию Вилисова я помню, но не могу вспомнить визуально, а вот майора Кацапу помню очень хорошо, я с ним работал в паре при строительстве ЗКП. Он был прикреплен с нашему ОБС от вашего ОБАУ. Все прокладка кабелей связи, которая шла наверх от нашего узла связи к вашим машинам наверх и к мачте на вершине холма - это наша совместная работа, поскольку ТЛГ и ТЛФ ЗАС шли через ваши транспортные ср-ва.
Если что-либо вспомню, напишу!
Анзор
04.03.2008 13:35
Олег, здравствуй! Интернет вешь хорошая, оказывается...
А Кузнецова не помнишь с 82 года призыва(май), комполка возил? Он от нас перешёл, из автороты. Потом мы узнали, что он у своего земели права украл, порвал и выбросил( а того прочили на комполковский уазик). Из Ивано-Франковска.
Ребята его по полной оторвали (Через год нашли кусочек прав с фотографией). Вроде, звали Володей.
Анзор
04.03.2008 14:20
Олег, здравствуй! Интернет вешь хорошая, оказывается...
А Кузнецова не помнишь с 82 года призыва(май), комполка возил? Он от нас перешёл, из автороты. Потом мы узнали, что он у своего земели права украл, порвал и выбросил( а того прочили на комполковский уазик). Из Ивано-Франковска.
Ребята его по полной оторвали (Через год нашли кусочек прав с фотографией). Вроде, звали Володей. Всех благ!
Кацперский
04.03.2008 17:37
Всем привет!

Павлу У.
Спасибо. Тип машины помнишь? Выезжали на них в район пруда через ВПП?

Анзору.
Давай вспомни л/с. Комбата, замов, НШ, начальников служб, складов, командиров рот, взводов... У меня схема, фотки. В том числе автопарка.
oleg gordin
04.03.2008 23:06
Анзор, привет!
Володю Кузнецова совершенно не помню. Знаю только, и это со всей ответственностью говорю, что все командирские водители 55146, 62545 и ваши парковались у нас в автопарке.
В их числе был Пашка-прокурор (фамилию не могу вспомнить), водитель Главного военного прокурора СГВ, в звании капитан второго ранга (по-нашему подполковник).
Паша катался как сыр в масле, как говорится. Не служба, а малина, почти что на гражданке. Был он приписан, на самом деле приписан, другого слова не могу сказать, ко второй роте второго взвода ОБС. Однако, как в жизни бывает, случилась такая ситуация, что парень полюбил женщину, если ты помнишь, работала в солдатской чайной, так где клуб и библиотека. Очень эффектная женщина. Любовь-это прекрасное и светлое чувство, однако не в тех условиях, поскольку она была женой одного летчика с полка. Начальство прознало про такое дело и как результат, сняли Пашу с машины, поставили в наряды, благо он твоего призыва, так что шуршал он только пол-года, да и то в основном на кухне. Жаль парня, честное слово, мы его как могли поддерживали, ведь такой психологический стресс.
А своих земляков помнишь из нашего ОБС?
Например, Мурзабекова Адама ( с Ингушетии), Славу Миссикова, Базаева и еще некоторых с Северной Осетии.
Также был у вас по-моему Валера Шубин, нашего призыва, такой здоровый парень, помор, с Северодвинска (Архангельской обл.)
Поройся в памяти и вспомни офицеров и прапаров, короче л/с батальона на период службы, а также чем занимались различные подразделения не только находящиеся в гарнизоне, а также и на дальных и ближних приводах. Ведь благодаря вашим локатарам, станциям слежения, системам Дисерт и Дренаж обеспечивалась высокопродуктивная безопасность полетов Ключевского полка (в.ч.п/п 40431.
Каждый из нас, находившийся на своем боевом посту, выполнял свою повседневную, м.б. даже рутинную работу, но в общем и целом, это был налаженный механизм, не дававший сбоев.
Прошло время, но человеку свойственно помнить и нашу панять нужно сохранить для потомков!!!
Всего хорошего.
Павел У.
05.03.2008 20:10
Касперскому.Передающая УКВ станция М-140 на шасси ЗИЛ-131.Выезжали всегда в район Барним.
oleg gordin
06.03.2008 01:00
2ПАвел
Паша, ты случайно не выслал мне мэйл, а то я не знаю получил или снова нет?
Павел У.
06.03.2008 05:27
Oleg Gordin. Выслал под темой Ключево.Если не получил -что-то с адресом.
oleg gordin
06.03.2008 20:54
Паша, вышли еще раз.
Мой адрес:

og3@bezeqint.net

Заранее благодарен

Олег

Кацперский
06.03.2008 22:16
Павлу У.
То есть в район дальнего привода. А в район пруда не выезжали, Олег писал мне такое, что при нём было. Это через ВПП если ехать в Бужиково и свернуть налево, проезжая мимо немецкой вышки. Там и кладбище немецкое у этой дороги находится.

Анзор ты чё молчишь?
Кацперский
07.03.2008 11:11
Здравствуйте Товарищи!

Сегодня 63-я годовщина освобождения города Голенюв от немецко-фашистских захватчиков войсками 1-го Белорусского фронта. Мы имеем своего Героя Советского Союза - КУДРИНА Р.С. и известного всем голенювцам гвардии сержанта Карима СУЛТАНОВА, памяти которого посвящённая в городе доска. Наш Герой командовал 1-м батальоном 82-го стрелкового полка 33-й стрелковой дивизии 12-го гвардейского стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.



7 марта 1945 г. сводка от Советского Информбюро:

Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, 7 марта штурмом овладели городами ГОЛЛНОВ, ШТЕПЕНИТЦ и МАССОВ — важными опорными пунктами обороны немцев на подступах к ШТЕТТИНУ, а также с боями заняли более 50 других населённых пунктов и среди них ВАЛЬДДИВЕНОВ, ФРИТЦОВ, ЯССОВ, ЛААТЦИГ, ЗАГЕР, ПАУЛЬСДОРФ, ШЮЦЕНДОРФ, АМАЛИЕНХОФ.

Войска фронта завершили ликвидацию окружённой группировки противника южнее города ШИФЕЛЬБАЙН. По предварительным данным, в этом районе взято в плен более 8.000 немецких солдат и офицеров и захвачено большое количество вооружения и военного имущества. В числе пленных командир 10-го немецкого армейского корпуса генерал-лейтенант КРАППЕ вместе со своим штабом.


Фрагмент книги Завьялова Александра Семеновича, Калядина Тихона Ефимовича "Восточно-померанская наступательная операция советских войск", глава 4 "Второй этап операции. Рассечение восточно-померанской группировки противника (20 февраля — 5 марта 1945 года)", глава 5 "Третий этап операции. Наступление войск 2-го и 1-го Белорусских фронтов в расходящихся направлениях (6–13 марта 1945 года)"

19 февраля:

Войска правого крыла 1-го Белорусского фронта также не смогли в назначенные сроки ни выдвинуться к Одеру, ни отбросить противника на рубеж Темпельбург, Фалькенбург, Вангерин, Массов, Голлнов, иск. Штеттин.

(...)

Войска правого крыла 1-го Белорусского фронта силами 2-го гвардейского кавалерийского корпуса и 1-й армии Войска Польского удерживали рубеж иск. Ландек, Штайнфорт, Дойч-Фульбек, 2 км северо-западнее Меркиш-Фридланд, иск. Каллис, отражая на некоторых участках контратаки противника. В центре на рубеже Каллис, иск. Гламбек, Реетц, иск. Пиритц, иск. Бан, Цеден соединения 61-й и 2-й гвардейской танковой армий вели упорные бои, отражая контрудар противника.

Основные силы 3-й ударной и 47-й армий находились в движении на запад к Одеру.

(...)

Подготовка:

По замыслу командующего главный удар наносился смежными флангами двух общевойсковых армий на участке иск. Ной Хассендорф, фл. Коленталь в направлениях Шверин, Регенвальде, Гросс Естин и Цахан, Альт-Дамеров, Голлнов.

Вспомогательные удары наносились войсками 1-й армии Войска Польского из района 6 км севернее Меркиш-Фридланд в направлении на Кёрлин и 47-й армии — с рубежа Забов, Лейне в общем направлении Ноймарк, Альтдамм.

(...)

Армиям, наносившим главный удар, было приказано прорвать оборону противника и развивать наступление в направлениях Вангерин, Гросс Естин, Кольберг и Рафенштайн, Голлнов с ближайшей задачей в первый день операции прорвать оборону противника на глубину 10–15 км и к исходу третьего дня операции овладеть рубежом Вельшенбург, Гинов, Вангерин, Брейтенфельде, Массов, Штаргард. В последующем войска этих армий, используя успех наступления танковых соединений, должны были овладеть рубежами Кёрлин, Кольберг и Загер, иск. Альтдамм.

(...)

Начало марта:

Соединения 2-й гвардейской танковой армии после глубокого обхода укрепленных позиций противника вели бои в районе иск. Каммин, Витшток и на рубеже Гловитц, Кривитц, имея задачу разгромить противостоящего врага и овладеть районами городов Каммин и Голлнов.

(...)

3-й ударной армии была поставлена задача: силами 79-го стрелкового корпуса продолжать наступление в прежнем направлении с задачей очистить от противника правый берег Одера на участке от Вальддивенов до Херманнсталь; всеми силами другого стрелкового корпуса, развернув его фронтом на юг, нанести удар на Голлнов с севера и во взаимодействии с частями 2-й гвардейской танковой армии овладеть этим пунктом, а также завершить очищение от противника района Штепенитц, Голлнов, Наугард. 7-й стрелковый корпус после выполнения задачи по разгрому вражеской группировки в районе южнее Шифельбайн выводился во второй эшелон армии и сосредоточивался в районе, который должен был определить командующий войсками армии.

(...)

5-7 марта:

Несколько иначе сложились бои наших войск, наступавших на Голлнов, а также действовавших на штеттинском направлении.

Разгром противника, продолжавшего удерживать район Голлнов и оказывавшего здесь упорное сопротивление, был возложен на 12-й гвардейский стрелковый и 12-й гвардейский танковый корпуса. Танковый корпус наносил удар на Голлнов с востока, а стрелковый корпус — с северо-востока. Кроме того, по указанию командующего войсками фронта для ускорения ликвидации противника в районе Голлнов и содействия соединениям 61-й и 47-й армий в их наступлении на Альтдамм был привлечен 9-й гвардейский танковый корпус; он был сменен соединениями 79-го стрелкового корпуса в районе Каммин и начал наступать вдоль восточного берега р. Одер в южном направлении на Альтдамм. Это мероприятие имело большое значение и предрешило исход боев в районе Голлнов (схема 18).

Город Голлнов расположен среди лесов, которые прикрывают подступы к нему со всех сторон. Леса в значительной степени заболочены. В городе сходятся четыре шоссейные дороги. Условия местности не позволяли осуществить широкий маневр. Кроме того, противником было создано много инженерных сооружений и искусственных заграждений, что еще больше затрудняло действия наших войск в этом районе.

Но, несмотря на эти трудности, наши соединения после трехдневных упорных боев 7 марта решительным штурмом овладели городом. В этих боях особо отличились солдаты и офицеры 52-й гвардейской стрелковой дивизии.

4-я рота 15-го гвардейского стрелкового полка этой дивизии под командованием старшего лейтенанта Трубникова вела упорный бой за опорный пункт противника на ближних подступах к Голлнову. Вражеский пулемет фланговым огнем сдерживал продвижение нашей пехоты. Командир отделения гвардии сержант Султанов решил уничтожить этот пулемет.

Маневрируя под огнем противника, гвардии сержант Султанов подобрался к вражескому пулемету и дал по его расчету длинную очередь из автомата. Вражеские пулеметчики открыли ответный огонь и смертельно ранили Султанова. Сделав несколько шагов, о, н упал на вражеский пулемет и на некоторое время заставил его замолчать. Этим воспользовались наши гвардейцы. Они стремительно ворвались на позиции врага и в рукопашной схватке завершили разгром противника в этом опорном пункте. Так гвардии сержант Султанов повторил бессмертный подвиг Александра Матросова.

После взятия города Голлнов наши танковые соединения продолжали наступление в южном и западном направлениях, а соединения 12-го гвардейского стрелкового корпуса вели бои по очищению от врага районов южнее и севернее города.

С овладением Голлнов войска 3-й ударной армии завершили выполнение своей задачи, и им было приказано после передачи боевых участков соединениям 1-й армии Войска Польского и 7-му гвардейскому кавалерийскому корпусу к 16 марта сосредоточиться в районе Ухдорф, Кенигсберг, Зольдин, Меллентин.


Фрагмент книги Семёнова Георгия Гавриловича "Наступает ударная", раздел "Главное направление"

(...)На центральном направлении, где действовал 79-й стрелковый корпус, наступление развивалось более успешно. Дивизии этого корпуса 7 марта вышли на восточный берег Одера в его нижнем течении, полностью выполнив задачу командования армии.

12-й гвардейский стрелковый корпус после короткой артподготовки нанес вместе с частями 2-й гвардейской танковой армии удар на Голлнов. Этот город, расположенный среди лесов по обоим берегам сравнительно небольшой реки Ина, являлся для наступавших трудным препятствием. Заболоченная местность мешала маневренным действиям. На подступах к городу немцы заранее создали систему инженерных заграждений. И все-таки наши бойцы овладели Голлновом за один день и отбросили остатки разгромленного гарнизона на юг. Одновременно часть сил 12-го корпуса вела бои местного значения — очищала от врага восточный берег Штеттинской бухты.

В боях за Голлнов отличились бойцы и командиры 52-й гвардейской и 33-й стрелковой дивизий. На подступах к городу 1-я рота 155-го гвардейского полка, которой командовал старший лейтенант Трубников, попала под фланкирующий пулеметный огонь противника и вынуждена была залечь. Командир отделения гвардии сержант Карим Султанов решил уничтожить вражеский пулемет. Используя складки местности, он подобрался к огневой точке и дал по ней автоматную очередь. Однако немецкие пулеметчики уцелели: им удалось смертельно ранить Султанова. Сделав несколько шагов, он упал на вражеский пулемет и на какое-то время заставил его замолчать. Этой паузой воспользовались гвардейцы. Рота стремительно ворвалась на позиции противника и в рукопашной схватке завершила его разгром. Успех этой роты дал возможность всему батальону быстро развить наступление на Голлнов.

Много раз добрым словом поминался в сводках 82-й стрелковый полк 33-й стрелковой дивизии. Хорошо сражался он и в Померании. Умело руководил своими подразделениями в бою за Голлнов командир 1-го батальона этого полка капитан Р. С. Кудрин. Обойдя город с востока, батальон внезапно ворвался на одну из улиц и обеспечил продвижение своего полка, который с незначительными потерями достиг центра города и вышел к реке Ипа. В боях за переправу через эту реку батальон Кудрина снова применил обходной маневр, незаметно форсировал Ину, вышел в тыл врага и тем самым значительно облегчил переправу основных сил дивизии.

За умелое командование батальоном, за мужество и отвагу, проявленные в этом бою, Роману Степановичу Кудрину было присвоено звание Героя Советского Союза. (...)


КУДРИН РОМАН СТЕПАНОВИЧ
(24.06.1916)

Кудрин Роман Степанович - Герой Советского Союза. Р. Кудрин родился 24 июля 1916 года в деревне Заречье Клинцовсксго района в семье крестьянина. Являлся членом КПСС с 1943 года. После окончания в Клинцах школы ФЗУ работал на заводе, затем счетоводом в колхозе. В Советской Армии с 1937-39 годов и с 1941 года. На фронте с июля 1941 года.
Командир стрелкового батальона капитан Р.С. Кудрин 7 марта 1945 года умело организовал боевые действия при овладении города Голлнов /ныне Голенюв, Польша/ и населённого пункта Лечин /Германия/. Тяжело раненный Р.С. Кудрин не покинул поле боя.
Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945 года.
После демобилизации Р.С. Кудрин был на партийной и советской работе.


Отметим, что 3-й УА с сентября 1942 года по ноябрь 1943 года командовал генерал-лейтенант ГАЛИЦКИЙ Кузьма Никитович, будущий Герой Советского Союза, генерал армии, в 1955-1958 гг. командующий Северной Группой войск.


ВЕЧНАЯ СЛАВА СОВЕТСКИМ ВОИНАМ-ОСВОБОДИТЕЛЯМ!


С уважением,
Кацпкрский
123456789101112




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru