Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Летчик, продай мотоцикл - сохрани себе жизнь!

 ↓ ВНИЗ

12345678

MAX
09.07.2009 21:42
Давно хотел создать такую ветку. Думаю, стоит это обсудить.
Я сам являюсь адептом скорости, и вовсе не могу сказать, что езда на мотоцикле не доставляет удовольствия, но риск.... Риск куда более высок, чем риск управления автомобилем и, тем более, самолетом.
Слишком много скорбных примеров. Joss, наверное, самый яркий для этого форума. Или я, вот, позавчера встрети Володю Северина, который сломал руку, упав с мотоцикла.
Я сам был участником ДТП с мотоциклистом. Парень вылетел из-за поворота маленькой сельской дорожки в Австрии мне точно в лоб на скорости около 120 км/ч. Он чудом остался жив, перлетев через машину и упав не на асвальт, а в мягкий кювет. Отделался тяжкими телесными. Я же в машине (Volvo V-70) даже не ушибся, хотя автомобиль был разбит под списание.

Летчик, продай мотоцикл, ведь уходят всегда, к сожалению, именно лучшие!
JET
09.07.2009 21:50
Это примерно как: Парашютист - продай парашют! Я например обожаю mountain bike, гоняем по рублёвскому лесу с командой, скорость 30-40 км\ч. Падаем, в деревья врезаемся, но гоняем. Сотрясения мозга, сломанные ключицы, руки, ноги. Слава богу без летальных исходов, хотя никто не застрахован...
Этот драйв в крови, у кого-то парашют, у кого-то мотоцикл, кто-то со скал в150 метров в море ныряет. Я сам на STI гонял как сумасшедший, правда одумался, продал. Но пересел на велик. Зимой "ЛЕТАЮ" на горных лыжах. НУ ЛЮБЛЮ Я СКОРОСТЬ!
:----:
09.07.2009 21:52
Коплю бабки на байк, хочу сильно, надеюсь на нем и помереть, но не сразу.
и-д
09.07.2009 21:57
МАХ ты бы лучше призывал водку бросить пить.от нее куда больше вреда чем от мотоциклов.
Дядя Вова
09.07.2009 21:57
Поддерживаю Макса!Что меж ног, то не техника!Хотя в молодости увлекался, пока комэск не стал из наряда вычёркивать.
пилот ту
09.07.2009 22:01
Летчику и так адреналинов хватает
Aceto
09.07.2009 22:05
Ох, Максим, Вы правы. На следующий день после гибели Димы к нам перевели из Бурденко мотоциклиста. И тоже из Подольска. И Склиф и Бурденко констатировали смерть мозга : даже альфа-ритмов не было. Поскольку у нас реанимация общего профиля, то как "бесперспективного" к нам и скинули "гении" неврологии парня в вегетативном состоянии. Тут горечь от Диминого ухода, а вот она - очередная жертва. Про намеки относительно разных решений говорить не буду, мы их не понимаем, наше дело простое - работать до конца на 100%. С ним все не так печально. Позавчера, после бронхоскопической санации, когда врачи сказали в шутку: "Ну, пошли. Мы ему надоели", он отрицающе покачал пальцем. А вчера и сегодня я с ним говорила. Смотрит, слушает. Господи, возвращается....
Зачем ТАКОЕ в 30 лет??????????
КВС Су-24
09.07.2009 22:13
Комэска был крайне недоволен, когда в полк пришло 30 лейтенантов и через полгода у половины была мотохрень.Не знаю как во 2АЭ, у нас в 1АЭ речь командира была такая:"Понакупали мля самоликвидаторов???Вот и летать будете в юго-восточной части плановой таблицы, а кого увижу на этой хреноте , считайте что вы умерли в нарядах по полку и патруле."
живите долго
09.07.2009 22:18
в возрастной категории от двадцати до тридцати
количество мужчин в россии каждый год уменьшается почти на миллион в год
мрут они как мухи
от экстремальных видов спорта
бьются в машинах, на мотоциклах, от пьянства, калечатся в горах, на рыбалках-охотах...

не укорачивайте свой век насильно
Злой Арлекин
09.07.2009 22:23
живите долго:

в возрастной категории от двадцати до тридцати
количество мужчин в россии каждый год уменьшается почти на миллион в год
мрут они как мухи
от экстремальных видов спорта
бьются в машинах, на мотоциклах, от пьянства, калечатся в горах, на рыбалках-охотах...

не укорачивайте свой век насильно

Простите, но сидеть вноре, как Премудрый пескарь, тоже не дело. Для кого-то экстримал - это жизнь. Дучше прожить короткую, но яркую жизнь, чем длинную и скучную. А еще лучше прожить и длинную, и яркую! )))
Светлана С.
09.07.2009 22:24
Добрый вечер. Прав Макс Юрьевич, прав и КВС...Сейчас еще раз прокрутили видеоролики Димки с его "ЖЖ", как же он в них летал на своем "Максимке" по дорогам...я думаю, просто его пример должен чуть-чуть придать ускорение, но не в дороге, а в мозгах тех, кто на этих агрегатах носится: да, адреналин!...а все обязательства по жизни-по боку? Понятное дело-на все воля Божья, и каждому свой срок, нарезанный еще при рождении, но ведь говорят же: на Бога надейся, да сам не плошай...Не нужно искушать Всевышнего своей самоуверенностью в собственных возможностях экстремального вождения, не плохо бы при этом помнить о глазах мамы и тех, кто тебя еще ждет дома.
С уважением, к форуму.
MAX
09.07.2009 22:37
2 Aceto
Первый раз я сильно задумался о мотоциклах, когда доктор в Германии мне сказал, что у них сотни пациэнтов, которым требуется персадка органов, с нетерпеним ждут весны - наступления мотоциклетного сезона.
А полицейский в Австрии, который меня допрашивал, после ДТП сразу обозначил позицию: "Ты не переживай, они у нас тут каждую неделю бьются, не в тебя бы он въехал, так в кого-то другого".

Злой Арлекин:

Простите, но сидеть вноре, как Премудрый пескарь, тоже не дело. Для кого-то экстримал - это жизнь. Дучше прожить короткую, но яркую жизнь, чем длинную и скучную. А еще лучше прожить и длинную, и яркую! )))

Согласен.
Меня заподозрить в нелюбви к экстриму крайне сложно. Те, кто меня тут знает, соврать не дадут. Я только стараюсь соизмерять риски. И мотоцикл для себя я счел риском запредельным.
Самолет
09.07.2009 22:41
MAX: Это меньший риск?
SAM
09.07.2009 22:45
Самолет:

MAX: Это меньший риск?
----------
Во сто крат
Трофейная махорка
09.07.2009 22:45
кому продать-то?
Светлана С.
09.07.2009 22:47
К слову, а сайт "VMax" на первые страницы поисковиков таки мы вывели с уходом Димы....ВЫ посмотрите на их сайте книгу памяти...
MAX
09.07.2009 22:47
и-д:

МАХ ты бы лучше призывал водку бросить пить.от нее куда больше вреда чем от мотоциклов.

Готов начать. Только дело не в водке, а в ее количестве.
А пока я начал с мотоциклов.
Светлана С.
09.07.2009 22:49
Максим Юрьевич, Вы нам дороги, оставьте борьбу с зельем:бесполезно, в сей сфере государство рулит.
Злой Арлекин
09.07.2009 22:50
MAX:

и-д:

МАХ ты бы лучше призывал водку бросить пить.от нее куда больше вреда чем от мотоциклов.

Готов начать. Только дело не в водке, а в ее количестве.
А пока я начал с мотоциклов.

Ага! Пока водку не запретишь мужик не пошевелится... )))
Р Е В Е Р С
09.07.2009 22:51
Лет десять назад привёз детям из Китая мотороллер и понял, что сделал это зря. Благо китайская техника меня не подвела, через неделю сломалась.
JET
09.07.2009 22:52
Да всё верно! Только те, кто мечтают о моце, не велят своему мозгу отказаться. Думаю Дима тоже был наслышан о всех рисках. Но он его любил, как живое существо. И погубил его не моц, а этот дебил с разворотом через две сплошных на трассе. Там и на машине можно было убиться...
Р Е В Е Р С
09.07.2009 22:55
Думаю Дима тоже был наслышан о всех рисках. Но он его любил, как живое существо.

Большой автомобиль он хотел, американский. Не успел.
MAX
09.07.2009 22:58
JET:

Да всё верно! Только те, кто мечтают о моце, не велят своему мозгу отказаться. Думаю Дима тоже был наслышан о всех рисках.

К сожалению, у нас большинство слушает, да не слышит. У меня хороший друг остался инвалидом после аварии на мотоцикле. Он постоянно твердит: "Если бы я мог почуствовать, что меня ждет...".

И погубил его не моц, а этот дебил с разворотом через две сплошных на трассе. Там и на машине можно было убиться...

Все так, только будь он на машине, наверняка остался бы жив, а вероятнее всего и здоров.
JET
09.07.2009 23:00
Как в воду глядел... Царствие ему небесное. Слава богу я успел пересесть с "зажигалки". На спортивной машине НЕВОЗМОЖНО ездить в потоке, она сама подстёгивает - ну добавь газку - я полечу! Просто успел задуматься о детях после нескольких "внештатных ситуаций", хотя и "выходил сухим из воды" - мозг сам задумался, а что если не хватит этой секунды....
Reedfog
09.07.2009 23:08
Звонок в магазин по продаже мотоциклов:
- Здравствуйте - это вам с кладбища звонят. Вы сколько сегодня продали?
- 14, а что?
- Да нам уже пора закрываться, а двое еще где-то катаются...
БP
09.07.2009 23:13
Добрый совет всем автомобилистам от водителя с 35-летним стажем: Приучите себя, снимая ногу с педали газа, ставить ее всегда на педаль тормоза. Тогда торможение начнете раньше примерно на 1 секунду (20 метров на скорости 70 км/час), что очень часто может спасти ситуацию.
ЮСИК
09.07.2009 23:32
Пишу на вскидку по памяти. Читал кажется в вестнике "Безопасность движения". Был такой. Может назывался чуть иначе. Не сохранил не уберёг.

В начале 1990-х проводимые НИЦ ГАИ ежегодные исследования статистики ДТП в РСФСР и РФ подтверждали, что возможность гибели мотоциклиста в аварии гораздо ниже, чем у водителя легкового автомобиля из рассчёта на 1000 происшествий. При этом статистически мотоциклисты имели меньше шансов попасть в ДТП, нежели водители грузовых автомобилей, но чаще чем водители автобусов. Также они имели больше шансов уцелеть в ДТП. Я не знаю как проводилась методика (вероятно не учитывался летальный исход через 7 дней после происшествия, а также опускался факт того, что мотоциклисты преимущественно ездили в городах и в случае аварии могли быть быстрее госпитализированы и крайне редко ездили зимой).

Однако с учётом сравнения и сопоставления пробега мотоцикла, легковых, грузовых автомобилей и автобусов, а также сезонности, ситуация выглядела иначе. Анализ показывал, что в равных условиях круглогодичной эксплуатации наиболее опасными являются мотороллеры, мотоциклы без коляски (это понятно), легковушки, тракторы, грузовые автомобили, грузовые мотороллеры, автобус и мотоциклы с боковым прицепом. Шанс погибнуть в демисезон был выше у владельцев мотороллеров (меня это тогда шокировало, но поездив на Туле, Вятке и Электроне в дождь могу сказать, что в 1970-е это были самые доступные самоубийственные машины -- там управление весьма отличается).

Так что не всё здесь однозначно.

Однако помню ещё и другой вывод: в США шанс погибнуть на мотоцикле был выше, чем в автомобиле. А самая высокий мотоциклетный процент аварий в СССР приходился на Украину, РСФСР и, кажется, Казахстан. Среди лидеров в РСФСР назывались Свердловская, Куйбышевская, Ленинградская области, Удмуртия, Татария и ещё несколшько областей (Курганская, Тверская и Вологодская, кажется). Какие-либо комментарии там не приводились, но подозреваю, что по той причине, что мотоциклы там часто используют в демисезон как наиболее массовый и доступный транспорт...

Про Вологдскую область отдельный разговор. Как-то поехал на 23 февраля туда в гости. Морозы стояли трескучие с высокой влажностью под минус 20. А народ знай себе на "минаретах" да на "явах" рассекает, ездят в тулупах с удочками, ружбайками, какими-то рыболовными снастями и сачками на волков. Более того, кажется там и зимой никто с лисапедов не слазит! Возле центрального универмага к забору было прикручено аж три велика! В ясный морозный день при -25 градусах в одном вологодском городе поселкового типа по пути попалось как минимум дюжина лисапедистов на великах. При этом по снежным улицам 10-летние пацаны спокойно катаются на снегоходах. Когда один пацанёнок под наш ПАЗик чуть не въехал, у меня чуть сердце чуть не оборвалось. Водила вышел, поматерился, помог откатить механический сноуборд и поехал дальше.
Жоржъ Милославский_
09.07.2009 23:39
Тут даже дело не в профессии.
Но Макс прав, на все 100%.

Я Димке всегда говорил про эти моцыки...
ттр
09.07.2009 23:42
Господа!Тут всё не однозначно!После юнешеских покатушек лихих на яве в 40 лет купил кавасаки zzr600 вроде Господь бережёт от серьёзных проишествий...Может просто, а может, потому, что к мощьности и скорости подхожу постепенно.Хотя, никто не застрахован от сумы и судьбы.С уважением!
ттр
09.07.2009 23:46
И берегите Себя!
пилот Ту
09.07.2009 23:49
Водку не победить ..... Я по молодости тоже был любитель на Яве погонять , теперь стоит на даче и подходить не хочу )))
Backfire.
09.07.2009 23:54
Максим, поддерживаю твою идею. Я тоже имею печальные примеры мотоциклетного экстрима. Лучше поискать другие способы нагнетания адреналина в жилы.
Как говорят, в экстремальных видах спорта главное - почувствовать грань, когда заканчивается экстрим и наступает @@@@@ц. А на байке эта грань пролетает мимо со скоростью 160-200 к/ч. Что тут успеешь? Нет земли, нет земли - полон рот земли...
Ребята, берегите себя для других.
Alex R
09.07.2009 23:56
С одной стороны, у нас все инструктора на мотоциклах рассекают.

С другой, месяц назад муж моей учительницы английского на мотоцикле под машину попал. Поехал между рядами рядом с выходной рампой (что крайне не рекомендутся) ну в него и перестроились. Ребята из Новой Зелландии в пробке под Сан Диего простояли - мотоцикл рассеялся по всему фривею в виде отдельных запчастей... Сын приятеля сломал - слава богу только палец.

Я бы сказал, что мотоцикл опасен если ездить в трафике и уставшим. Ну или если гонять.
С.В.
10.07.2009 00:00
Злой Арлекин, однозначно, Салтыков-Щедрин сила! Каждый куёт своё...
JET
10.07.2009 00:09
БP:
Ваши рекоммендации не вполне корректны. Я вот как "остыл", с удовольствием использую накат, что сильно влияет на экономичность. Расход был не менее 15 л/100км на вполне гражданской машине, правда с турбонаддувом, теперь - около 11. Разгон использую, как на самолете, на старте, при достижении крейсерской скорости (110-120 км\ч) - опускаю обороты высшей передачей, дальше - дистанция и максимальное использование наката
Дисперсия скоростей
10.07.2009 00:19
Лучше прожить короткую, но яркую жизнь, чем длинную и скучную. А еще лучше прожить и длинную, и яркую! )))
=======

По-моему лучше, когда после твой жизни что-то остатся людям.
Чем больше после тебя осталось, тем лучше твоя жизнь была.
А срок жизни и ее яркость особой роли не играет.
Высоцкий прожил 42, Эйнштейн 75, Пушкин 37, Окуджава 73, Моцарт 35, Марк Твен 75.
Это так, для примера.
Для контр-примера, некоторые знаменитые бандиты, преступники, и мафиози прожили яркую жизнь. Вы думаете это лучше, чем длинная жизнь без преступлений и убийств? Я сомневаюсь.
И насчет скуки тоже, это вещщь ну оочень субъективная. На вкус, на цвет. Лично мне, например, гонять на мотоцикле смертельно скучно.
Ворчащая Бабушка-Яга =)))
10.07.2009 00:20
А я не хочу мотоцикл только из-за того, что
1. Ногами не достаю до земли!
2. Если он упадет, то мне его уже не поднять!
3. Неудобная поза (попа кверху, грудь на баке) =))))

Хочу мотороллер! Нарушать правила не буду! Честно говорю. Но, когда с мужем завожу
разговор на эту тему, то он мне заявляет, что я "больная"! Потому что если не я, то
в меня обязательно кто-нить врежется!!!! И мотороллер купим, только
через его (мужа) труп...

Когда сын заводит такой же разговор, то от меня он получает точно такой же ответ, как я
от мужа....

Теперь копим деньги на ТАНК!!!
И поза удобная!
И в пробках стоять не буду! =)))
И фиг кто врежется!
JET
10.07.2009 00:30
Ворчащая Бабушка-Яга =))):
А ОСАГО вам на танк дадут? Не хотел бы я быть перед вами в пробке))))
Подполковник ВВС
10.07.2009 00:34
из медико авиационного
"здоровье нужно беречь, а не укреплять"

Тут как то, тошня в пробке, в очередной раз задумался про моц, прикупить что ль.... и тут Joss((

"Летчик, продай мотоцикл - сохрани себе жизнь!" +100



Нужна ли эта тема?
10.07.2009 00:38
Наши люди, как водку пили, - так и будут её дальше пить, как гоняли на "самоликвидаторах" - так и дальше будут. А здесь на авиафоруме развивать эту надуманную тему нет смысла.
С умным видом и поучающим тоном ничего не добьётесь господа хорошие.(((( Да и собственно говоря - для кого это всё??? Что бы помнили, кто есть кто?
Светлана С.
10.07.2009 00:40
Лена, на кой Вам танк иль БМП? Может проще подручными средствами обойтись?
http://hellgun.net/uploads/pos ...
Ворчащая Бабушка-Яга =)))
10.07.2009 00:41
JET:
А ОСАГО вам на танк дадут? Не хотел бы я быть перед вами в пробке))))


Пусть попробуют не дать! Я же в танке!!!! =)))))))

Полис будет особый! На случай "случайного выстрела"! =)))
Злой Арлекин
10.07.2009 00:43
Ворчащая Бабушка-Яга =)))

Я лучше вертоплет прикуплю... ))) Гы! ))) И танк - неплохая идэя!
Ворчащая Бабушка-Яга =)))
10.07.2009 00:46
Светлана С.:

Лена, на кой Вам танк иль БМП? Может проще подручными средствами обойтись?
http://hellgun.net/uploads/pos ...
55555555555555555555555555555


На этого точно ОСАГО не дадут! =))))))
Гадит больше, чем весит!!!

Техосмотр по СО не пройдет!
JET
10.07.2009 00:46
Спор бесконечный. Есть люди - амёбы, им любой адреналин - как серпом по яйцам. Я не представляю свою жизнь без горных лыж, хотя, прибывая на европейских горнолыжных курортах наблюдаю санитарный вертолёт как минимум два раза в день. Вопрос грани между риском и осторожностью, хотя не всегда осторожность спасает. Сам был вынужден в Австрии улететь в кусты, дабы не убить замешкавшегося "туриста". Ну валил в вираж , по траектории и скорости понял , что единственный вариант - сход с трассы. Есть главное правило горнолыжника, как в авто, кто сзади - тот неправ! Да, рисковал своей жизнью, даже толпа собралась вокруг, слышал на английском и немецком что надо вызывать вертолёт - но обошлось, похромал чуток, собрал лыжи - и вперёд! Никто не застрахован! У меня родственница - отличный хирург. Профессор из Вишневского только с ней делал операции. Поскользнулась зимой, сломала колено , крест на карьере, поскольку стоячая работа противопоказана(хряща нет совсем). Но она благодарит Бога, что не убилась. Родила ребенка, готовится к работе обычным терапевтом в городской поликлинике. Наша жизнь - это каждодневный риск.
Светлана С.
10.07.2009 00:47
Лена, отходы можно сдавать в порядке благотворительности вот этому горемыке:
http://www.forumavia.ru/forum/ ...
адзига
10.07.2009 00:55
Страна советов умерла, советы продолжаются...
:)))
JET
10.07.2009 01:06
адзига:
Ирония не вполне уместна. Друзья семьи погибли сосвем случайно - вышли на трассе за шашлыком, какой-то "лётчегЁ" не справился с управлением, подбил две машины и сошёл с трассы, убил обоих, мужа и жену. Муж был одним из лучших венерологов, жена - отличным хирургом. Двое детей - сироты. Бабушка на пенсию не может прокормить. Летом забираю их со своими детьми на дачу. Для них - это счастье.
Ворчащая Бабушка-Яга =)))
10.07.2009 01:09
Злой Арлекин:
Я лучше вертоплет прикуплю... )))
555555555555555555555555


Это просто МЕЧТА!!!! Каждой семье свой вертолетик! ЗА двумя руками!!!=))


Я с детства помню, как мотоциклистов называли "смертниками". Но, давайте будем
честными сами перед собой. Про ПАРАШЮТИСТОВ что говорили? А про ВЕРТОЛЕТЧИКОВ?
А космонавтов как называли? Помните? Я не хочу сейчас кого-нибудь обидеть, но
по-моему, дело не в мотоциклах, а в том, что сейчас на дорогах происходит!!!
То есть, дело в НАС САМИХ!!!! В нашей культуре поведения на дорогах!!!!
В нашей терпимости и уважении друг к другу! Я уже не говорю о "правах"!
Кто и как их покупает! А сколько пьяных или "уколотых" на дорогах?!
Сколько каждый день мы теряем народа в автокатастрофах? Так что...
Дело не в мотоциклах.....
Хотя, все понимаем, что мотоциклист совсем не защищен....
Мне намного легче меж кустов пролететь, чем на машине в Москве пять метров проехать.....

Увы...
JET
10.07.2009 01:17
ЯГА, ну меж кустов может и не получицца! Законы физики никто не отменял! как говорил Сергей Вадимович Успенский, когда я пересел на спортивную Субару
12345678




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru