Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

аварийная посадка на неву

 ↓ ВНИЗ

12

tory
28.11.2003 17:50
недавно мне попалась заметка что в 60-е годы в питере пассажирский самолет совершил аварийную посадку на неву, но мне это кажется маловероятным. Было ли такое в действительности и где об этом можно прочитать?
Д.К.
28.11.2003 17:54
Ту-124, чудом никто не пострадал. А где почитать... в Яндексе, например.
Кот
28.11.2003 18:13
Была даже передача по ТВ "Как это было".
Вкратце:
У Ту-104 не вышла передняя нога шасси, он стал по инструкции вырабатывать топливо, бортпроводники тем временем таскали багаж и все что можно - разгружали нос.
По неустановленной причине экипаж проморгал сигнализатор "аварийный остаток топлива" и прожорливые движки встали в воздухе. "Командир, только Нева спасет нас!" - якобы сказал кто-то из экипажа, и машина была направлена вниз, в аккурат на Неву. В запарке шасси забыли убрать, и, ломаясь, они ощутимо погасили скорость, в итоге не дав самолету на пробеге (хотя правильнее, наверное, будет "проплыве") возможность успеть остановиться до моста... Проплывавший в это время неподалеку буксир с баржей стараниями быстро сориентировавшемуся капитану подвел баржу под крыло, нород с самолетика перелез на нее, сам самолет пришвартовали к барже за разбитое по этому случаю остекление штурманской кабины и успели дотянуть до мелководья прежде, чем он успел благополучно затонуть.
Случай сей вошел в анналы истории, как единственный случай приводнения без жертв. Тем не менее, его изучают в летных училищах, школах бортпроводников во всем летающем мире, и это уже многим спасло жизнь (далее следуют сюжеты, заканчивающиеся падением малоуправляемого самолета в воду, после чего, тем не менее, немалая доля из находящихся на борту людей остается в живых).
К сожалению, ни номер борта, ни иная информация у меня не сохранилась за давностью времен. Рекомендую попробовать глянуть на
Http://www.airdisasters.com
по ключевому слову "Ту-104"
или просто на поисковиках по фразе "посадка на воду"

С уважением, Алексей (автор сего краткого изложения)
Кот
28.11.2003 18:17
Хотя, возможно, это был и Ту-124 ранних серий....
mosquit
28.11.2003 18:28

http://www.alphabet.ru/nomer.s ...

Этот день, 15 октября 1963 года, мог навсегда остаться одной из самых черных дат в истории Ленинграда. С полукилометровой высоты на центр города падал новенький Ту-124, на борту которого находились 44 пассажира:

Взлет прошел нормально. Машина уверенно оторвалась от бетонной дорожки и стала набирать высоту. Где-то внизу остался Таллин, впереди была Москва.

И тут сквозь грохот двигателей явственно послышался глухой удар в носовой части корабля. Прибор показывал, что переднее шасси не до конца ушло в гондолу. Все попытки выпустить шасси и убрать его вновь ни к чему не привели. Стойку заклинило. Как и положено по инструкции, командир экипажа 27-летний Владимир Мостовой немедленно доложил о случившемся диспетчеру.

"Земля" приказала лететь не в Москву, а в Ленинград. Экипаж сменил курс и продолжал раз за разом упорные попытки справиться с поломкой, но безуспешно. Потом экспертиза выявит неисправность узла, который связывает стойку шасси с механизмом подъема. Но уже в тот момент было ясно: при посадке с наполовину убранным шасси самолет наверняка клюнет носом, а затем неминуемо перевернется.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В ЛЕНИНГРАДЕ готовились принять аварийный борт на грунтовую полосу. По тревоге были подняты пожарные расчеты, к месту посадки стягивались машины "скорой помощи" и спецтехника.

Экипаж вышел на аэропорт Пулково и по команде с земли принялся огибать город по большой дуге: один круг, второй, третий: Надо было израсходовать максимум горючего, чтобы садиться уже на последних каплях. Тогда при возможном ударе удастся избежать пожара. Каждые четверть часа самолет показывался над летным полем и вновь уходил.

На восьмом круге один из двух двигателей внезапно чихнул и умолк. Судя по показаниям датчика, горючего в баках еще оставалось достаточно. Очевидно, именно поэтому диспетчерская служба дала экипажу разрешение на экстренный проход по прямой, через город, чтобы как можно быстрей оказаться над посадочной полосой аэропорта Пулково.

Самолет находился над самым центром Ленинграда, когда на высоте 450 метров остановился и второй двигатель. Так обнаружилась вторая неисправность - ошибочные показания приборов, фиксирующих наличие топлива. Мостовой оторвал взгляд от панели приборов: внизу проплывали купол Исаакия, шпиль Адмиралтейства, Зимний дворец:

Часы показывали 12.30 пополудни. Самолет, быстро теряя высоту, падал вниз. По всем законам аэродинамики сорокатонная махина через 14 секунд должна была рухнуть на Невский проспект.

Но провидение хранило северную столицу. Командир корабля мгновенно принял единственно возможное в тех условиях решение: во что бы то ни стало попытаться сесть на Неву! Авиалайнер уже почти не слушался рулей, но Мостовой, выполнив немыслимый вираж, каким-то чудом все же сумел повернуть к реке и выровнять машину.

Запас высоты таял с каждой секундой. Город, его жители и архитектурные шедевры теперь были вне опасности, но еще надо было спасти около полусотни пассажиров.

Над Литейным мостом пронеслись в 90 метрах от воды, над высокими металлическими фермами Большеохтинского - в 40: К счастью, мост Александра Невского еще не был построен. Но впереди был еще один - Финляндский, железнодорожный. Мостовой (мистика: фамилия командира корабля совпадала с названием главной опасности) изо всех сил тянул штурвал на себя, пытаясь хоть на доли секунды удержать машину в воздухе.

И вдруг он увидел идущий по Неве буксир. Второй пилот тоже ухватился за штурвал. Это был тот "последний дюйм", на который смогла приподняться безжизненная машина, пропустив под собой буксир. В следующий миг Ту-124, вздымая каскады брызг, вспорол невскую гладь и закачался на волнах.

Стюардессы кинулись в салон - как там пассажиры? Ни один не получил даже царапины.

КОМАНДА БУКСИРА, КОТОРЫЙ ЕЩЕ несколько минут назад чуть не был разнесен в щепки падающим самолетом, уже спешила на помощь. Кое-как пришвартовавшись к авиалайнеру, речники принимали на борт пассажиров и экипаж.

Тем временем на берегу собиралась толпа ленинградцев. Среди них оказался и я, поскольку жил совсем неподалеку. Я видел, как люди без малейшей паники выходили на берег, некоторые женщины снимали туфли, боясь их замочить. Отказ обоих двигателей, падение и посадка на Неву - все произошло настолько быстро, что пассажиры даже не успели осознать весь ужас того, что могло случиться. Шок наступил уже на берегу, когда люди увидели медленно оседающий в воду самолет.

Вскоре приехали машины "скорой помощи", прилетело на вертолете какое-то аэрофлотовское начальство: Невесть откуда взявшиеся милиционеры принялись разгонять тех, кто хотел сфотографировать Ту, плавающий посередине Невы. Тогда все в нашей стране было секретно, в том числе и аварии пассажирских самолетов. Но я успел сделать несколько снимков, и теперь один из них перед вами. (Снимка там нет - mosquit)

:Потом по Ленинграду поползли слухи, что летчиков будут судить - за то, что создали угрозу городу и жизням тысяч людей; спустя много лет я узнал, что слухи эти были обоснованы. Но в конце концов где-то наверху, видимо, решили, что виной всему не сами летчики, а начальство, допустившее пассажирский самолет в воздушное пространство над центром Ленинграда, и всю эту историю благополучно замяли.
око
28.11.2003 19:00
Министр ГВФ сказал:Наказывать не будем, но и награждать не будем!(Дословно)
Сэм
29.11.2003 15:05
Довольно подробно этот случай: посадка Ту-124 на Неву описан в журнале "Чудеса и приключения" в № 11 за 2003г. Там же приведен соответствующий снимок очевидца.
С уважением
Тим
29.11.2003 15:39
Кстати его потом восстановили помойму...
тори
01.12.2003 11:32
спасибо всем авторам за подробные ответы, теперь мои сомнения по поводу данной истории отпали. я собственно в "чудесах и приключениях" и натолкнулась на эту инфу, жутко интересно, но и как то малоправдоподобно, после чего и возникли сомнения в подлинности данной истории. А как человеку, профессионально занимающемуся туризмом было интересно убедиться наверняка.
Дима Володин
01.12.2003 18:08
http://aviation-safety.net/dat ... :

Date: 21 AUG 1963
Time: 12.15
Type: Tupolev 124
Operator: Aeroflot
Registration: SSSR-45021
Msn / C/n: 2350701?


Оттуда же:

All passengers remained on aboard as the floating aircraft was towed ashore.

08.12.2003 17:30
Самолёт потом находился вродебы в Кирсановском АТУ ГА
Леша СПб
08.12.2003 18:39
Приведенный рассказ - ну полная же чушь! Начнем с того, что заходящие на второй круг самолеты кружат не над (или вокруг) города, а над южной частью пригородов - аэропорт расположен на юге города, и все, кто хоть сколько-то знаком с Питером, должны это знать!Ну никак аварийный самолет не мог оказаться над центром! Далее: "над Литейным мостом пронеслись на высоте 90 метров, над фермами Большеохтинского - на 40". Вы знаете, как расположены друг относительно друга Большеохтинский и Литейный мосты? Так вот: они перпендикулярны друг другу, потому что между ними Нева делает большую излучину. Расстояние по акватории Невы от одного моста до другого составляет около шести километров, причем путь этот весьма извилист, в чем может убедиться каждый, кто взглянет на карту Питера (ее наверняка можно найти в Интернете). То есть самолет с неработающими двигателями пролетел шесть километров, выполняя достаточно сложные маневры, и снизился при этом всего на 50 метров? Журналажа, конечно, журналажей, но с ТАКИМ я сталкиваюсь, ей богу, впервые!
Dmitri
08.12.2003 18:57
А можно ли было бы изменить конструкцию небольшого самолета, чтобы он мог садиться на воду и не тонуть.Ведь можно было бы сэкономить деньги на строительстве аэродрома.
Итак.Создается канал длиной 2 км и шириной 200 м.Глубиной 2 м.Наливается вода.Чем не вечный аэродром.
Только летний.Да забыл.Во время посадки можно было бы
использовать надувную конструкцию или парашют использовать для торможения.
vadim
08.12.2003 19:02
Леше Питерскому:
Факт посадки самолета на Неву был? А все остальное не важно.
А вот то что летчиков не наградили, по советски как то.
Джавдет
08.12.2003 19:03
...Ведь можно было бы сэкономить деньги на строительстве аэродрома.
??? Сомневаюсь. Те же яйца, тока вид сбоку.
Да и пассажирам ласты, при выходе, долго примерять придёться - особенно если обувь на коблуках.
Леша СПб
08.12.2003 20:22
Был-то был, этот факт... Так ведь людям реальные подробности узнать хочется, а не читать эту душещипательную историю в духе мыльных опер! Ну, кто знает, господа, как на самом деле все было? Опубликуйте реальную ссылочку, буду премного благодарен...
Моряк
08.12.2003 21:14
Месяца три назад в газете была статья с фотографией этого самолёта на воде и людей, которые высадились на плоты.Там как раз буксиры толкали плоты дерева, когда он приземлился.По рассказам пассажиров - они даже ноги не замочили.Во всяком случае так в газете было написано.
Daun
09.12.2003 07:36
Одни слухи рождают другие. В итоге получаются интересные и завораживающие истории. Про этот случай мне в когда-то давно рассказывал дядя (сам он радиоинженер, не авиатор). Якобы экипаж этого самолета растерялся кружа в небе над Питером, но , благо, в салоне пассажиров оказался очень опытный пилот ВВС, который и руководил посадкой на Неву. Откуда уж он это взял я не знаю.
Арика
09.12.2003 08:05
"Некоторые женщины снимали туфли, боясь их замочить"... В обязательном порядке при аварийной посадке должна прозвучать команда о том, что нужно оставить все вещи в салоне и снять колготки (по возможности) и туфли на высоком каблуке. Рассказ слишком художествен, чтобы быть похожим на правду. Но все равно, спасибо за информацию.
09.12.2003 10:00
2Daun:

Пилот ВВС в каком смысле опытный? Посадок на воду или невской акватории? Может командир с Бе-12? Тогда с ВМФ.


А вообще то Туполя плавают не плохо...
http://www.ksamc.com/history/1 ...

Сашок
09.12.2003 10:02
Пардончик, не обозначился.
Это был я.
Юрик
09.12.2003 10:22
Я жил в одном доме с КВСом этого смолета. Я по своей глупости не расспрашивал его про эту "посадку". Он сказал, что после этого его приняли в "почетные пионеры". Сам он живет в Москве, на Удальцова. Сейчас практически спился мужик.
Экзот
09.12.2003 10:40
2 vadim
То, что их не наградили - это наименьшее из того, что с ними нужно было сделать. Про**ать _полную_ выработку топлива - это надо суметь так увлечся - тот кто пилотировал - куда он смотрел? - на борьбу остальных со стойкой? т.е. самолёт был неуправляем??!!

2 Арика.
Ты судишь с позиций сегодняшнего дня. Сегодня все мы умные.
Тогда всё только начиналось - представь - о надувных трапах никто не знал, на Ту-124 не было аварийных выходов на крыло, не было реверса, предкрылков, были б/радист и штурман! ;) Не было ещё турбовентиляторных двигателей, Эрбасов, etc. продолжать можно бесконечно. ;)
Не исключено, не было и такого правила - снимать каблуки - ЛП, где это сыграло роковую роль, ещё не произошло.
С налучшими. Сергей
Экзот
09.12.2003 10:52
Слава, а что это за случай ты привёл?
http://aviaforum.ru/album_pic. ...
Как видите, получается, что эвакуировались , скорее всего, через аварийный люк на "спине", т.к. порог двери, похоже, оказался ниже ватерлинии.
А про "пилота ВВС", руководившего посадкой - думаю, редкостный бред - кто пустит постороннего, пусть сколь угодно опытного, в кабину?
И покажите мне хоть одно уч.заведение - где этот случай именно изучают?

С наилучшими. Сергей
Ту-114
09.12.2003 11:04
> Ту-124 был первым в мире (как писали в советские врмена) самолетом с турбовентиляторными двигателями, т.е. Д-20П Соловьева. Это потом соловьевская (вроде как)мысль была развита "там" до теперешнего уровня совершенства, с которым тогдашняя степень двухконтурности 1:1 (если я правильно помню это соотношение) теперь сравниваться не может. Но в любом случае, Ту-124 первый советский пасс. самолет с турбовентиляторными двигателями. И независимо ни от чего, сам факт приводнения Ту-124 на Неву БЫЛ, все обошлось вполне благополучно и подробности о каблуках и колготках уже ничего не могут изменить
Экзот - Ту-114му
09.12.2003 11:14
Формально, Д-20, может и имеет вентилятор, но при такой степени 2-контурности у меня пальцы не повернулись назвать его "вентиляторным". ;) Просто один из первых двухконтурных двигателей.
А мысль это , скорее, Люльковская - ходят правдоподобные слухи, что к 22июня1941г. его 2контурный двигатель был готов в металле на 70%.
С наилучшими. Сергей
Джавдет
09.12.2003 11:29
2 Арика
... что нужно оставить все вещи в салоне и снять колготки (по возможности) и туфли на высоком каблуке.
Мне очень нравиться ход Ваших мыслей, продолжайте пожалуйста! Только П-О-М-Е-Д-Л-Е-Н-Н-Е-Е!!!

2 Экзот
...Про**ать _полную_ выработку топлива - это надо суметь так увлечся..
Докладываю из практики:
Датчтки в баках зачастую 3, 14здят. Особенно пригрессивно при минимальных остатках топлива 8о(
Чайник
09.12.2003 11:38
OFF - забавная ачепятка
http://www.rosbalt.ru/2003/11/ ...
Ан-72
09.12.2003 11:58
Арика, туфли понятно, а колготки зачем снимать?
Экзот - Джавдету
09.12.2003 12:02
Спасибо, коллега, так бы и помер дураком... ;))
Только, ЕМНИП, ошибка не превышает 5%.
Если она превышает - б/мех не мог этого не заметить - в конце концов расхождение литров по счётчику ТЗ и килограммов по топливомеру заметить несложно.
И вообще, а на деле во-первых - неужели КВС собирался садиться на сухих баках? Должен же быть здравый смысл? Оставили бы тонны полторы - ТАК топливомеры врать не могут!
С наилучшими. Сергей
Экзот - Ан-72му
09.12.2003 12:10
Чтобы не приварились к коже при скатывании по трапу.

Джавдету в досыл.
Qмакс у Ту-124 был 10, 3т, АНЗ (прикидочно) 2...2, 5т; пусть джае они планировали оставить 1...1, 5т на посадку - т.е топливомеры должны были врать на 10...15%. _НЕ_РЕ_АЛЬ_НО_.
В не такие уж и далёкие времена часто заливали самолёт под пробки и, если бы топливо + загашник упирались бы в пробку раньше расчётной величины заправки - это было бы замечено.

С наилучшими. Сергей
Джавдет
09.12.2003 12:17
2 Экзот
...И вообще, а на деле во-первых ...
Кто знает как там было на деле? Сам он всё до капли сжёг или его с земи водили, как козла на поводке. Ленинград - не Крыжопль :-(
А стрелку к "0", как магнитом тянет, знаю по-себе, неприятно ;-)

ЗЫ..Спасибо, коллега, так бы и помер дураком... ;))
Век живи, век учись а помрешь... Далее по тксту ;-))
Maik
09.12.2003 16:53
Да. у меня отец летел (наверное в Эстонию- рейс то был в Таллин) с пассажирами которых привезли с этого рейса. Там мужик(пассажир ту124) рассказывал что к ним подплыл речной трамвайчик и не сумев сбавить скорость протаранил их носом- после чего самолет и разгерметизировался и следовательно начал тонуть(за что купил за то и продаю- тот пассажир мог и ошибаться).
А к берегу тут же подъехал "воронок" и люди в костюмчиках сразу арестовали экипаж.

Правда не понятно как людей сразу куда то отправили лететь если у многих вещи и документы утонули. Хотя может это было и не в день аварии а позже
Арика
09.12.2003 23:33
Насчет колготок, "чтобы не приварились" - это верно:)Я сегодня услышала про Боинг, который сел на Ладожское озеро на лед, было это в 70-е. Кто-нибудь слышал об этом?
Mikle
10.12.2003 01:58
Арика: это был Кореец, которого сбили над Карелией. Он не на Ладогу садился, а под Лоухами в северной Карелии. С того озера построили зимник, разобрали самолёт и вывозили по частям. Я летал в одном экипаже с теми, кто вывозил. И самостоятельно садился на тот зимник иногда с геологами...
Арика
10.12.2003 02:07
Майкл, а когда это было?
По поводу вывоза по частям: почему?
Когда один пилот "дезертировал" в Японию на Миг-25, кажется, СССР спустя какое-то время тоже вернули самолет частями. Но это была утечка информации. Или я снова "слышала звон"...
SKR
10.12.2003 02:09
2 Арика:

Дались вам эти колготки, их в тогда просто не было в СССР.
Mikle
10.12.2003 02:14
Арика: когда было что? Летал там с 1986 по 1998. Вывозили по частям потому что иначе никак не вывезти было, маленькое лесное озеро... не взлетать же оттуда на ломаном крыле!
Арика
10.12.2003 02:15
Чулки были, наверное:)))
Mikle
10.12.2003 02:20
Арика: что, наверное, правильней... :-)))
ХХХ
10.12.2003 02:51
Вы че, друзья, это ж СССР 63г! Чулки тогда были х/б, в лучшем случае фильдеперсовые, не шибко горючие. Каблуки тоже высокими не были. Посмотрите любое кино начала 60х. Да и установленных правил поведения пассажиров при эвакуации не было ВААЩЕ. Это все после появилось, под влиянием ИКАО и прочих западных штучек.
Арика
10.12.2003 03:07
Да в общем-то, не в колготках дело, которых не было (бред получается какой-то:))) Неужели лучше ноги промочить, чем туфли? Женщины снимали туфли, боясь их замочить. Ветка обрела новое направление
isker
10.12.2003 04:01
Каблуки высокие в 1963 году уже были. Еще какие высокие ! "Шпильками" назывались.
А вот колготок действительно не было.
Вместо них были чулки как здесь правильно было написано, фельжиперсовые, но уже начинали появляться и капроновые. А также были трусы-семейники и панталоны с начёсом, которые также от трения при съехжании по трапу могли "прикипеть" к коже...
Хотя, надувных трапов тогда еще тоже не было !!!
:))))
Арика
10.12.2003 04:21
Зачем смешите в 3 (уже 4) часа ночи, я заснуть не могу:))))) Кстати, я проходила тренажер: съезжание по трапу, у нас некоторые умудрялись мимо трапа...
11.12.2003 20:24
2 Экзот насчет того что профилони топливо.. Чудо как раз что профилонили..
еще неизвестно как бы они СЕЛИ БЕЗ передней стойки?
Леша СПб
26.12.2003 23:45
Так никто реальной ссылки и не опубликовал... Сам рыл-рыл в инете, ничего толком не нарыл. Может, у кого-то что-то все же есть?
Тыманча
26.12.2003 23:51
Как необупликовали ?
Глаза то разуй ! Выше ссылки :
http://www.alphabet.ru/nomer.s ...
http://aviation-safety.net/dat ...
http://aviaforum.ru/album_pic. ...

Каки ЭШШО тебе ссылки трэба ??? !!!
Леша СПб
27.12.2003 02:05
На всех этих ссылках я был и не увидел там ни одного РЕАЛЬНОГО и подробного рассказа о происшествии. О чем и скорблю :)
Дёма
06.01.2004 02:04
буду рад внести некоторую ясность. В достопамятных моих подростковых 70-х мне попадала в руки книга ( брал в детской библиотеке) под названием "Спаибо вам, люди", изданная где-то в конце 60-х, где были собраны статьи из разных газет про героические поступки советских граждан в мирное время. Среди статей про героев , отличившихся при пожарах и наводнениях ит.п была статья кажись из Комсомолки, не помню точно, где и было описание той героической посадки. Называлась статья "Единственный дюйм" или "Последний дюйм" , где все было изложено примерно так как излагает Москит в своём вышеимющимся постинге. И именно в этой статье было сказано, что женщины вылезамши из приводнившегося аэроплана на эвакуационное пласредство снимали туфли, дабы их не замочить.
Специалист
06.01.2004 10:00
Данный случай действительно имел место, но по недосмотру экипажа, который неправильно выставил счетчик топлива в кабине. На Ту-124 системы контроля количества топлива показывали с ошибкой до 10 процентов от количества топлива (кстати современные тоже имеют ошибку чуть-ли не до 6 процентов)и одним из наиболее точным способов отсчета кол-ва топлива являлось выставление общего количества
на счетчике в кабине пилотов и его последующее срабатывание - принцип примерно как учет наезда км на машине. Дальше все развивалось как описано...
По итогам, учитывая чудесное избавление, решили не наказывать, но и не награждать, а просто поощрить КВС - по его желанию зачислить в ОЛАГУ (тогда ВАУГА еще) без экзаменов. Но учеба не заладилась и со 2-го курса был отчислен по причине академической неуспеваемости...
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru