Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Юбилей Р.Л.Бартини

 ↓ ВНИЗ

AK
14.05.2007 17:08
Уважаемые коллеги!

Сегодня, 14 мая 2007 г., исполнилось 110 лет со дня рождения Роберта Людвиговича Бартини, выдающегося авиаконструктора.

Вот тут посвящённое ему: http://www.avia.ru/pr/?id=8571

Так выпьем же за этот славный юбилей!!!
xogok
14.05.2007 17:15
Да, пожалуй. Этот человек достоин.
Airhorse
14.05.2007 17:20
Достойный Человек!
Alex Skyboy
14.05.2007 17:26
Помню кино про него, по ТВ --- молодец, столько выдержать.
Joss
14.05.2007 18:10
Непостижимый был человек. Светлая ему память и спасибо большое.
SKR
14.05.2007 18:25
А я его видел живьём и навсегда запомнил анекдот, который он рассказывал с итальянским акцентом.
HobbyPilot
14.05.2007 19:21
Человек, которого мы, наверное, и сейчас ещё не можем полностью оценить.
Ключник Корфяныч
14.05.2007 19:26
Антонов: 'Бартини был богат, безмерно богат идеями и поэтому щедр.
==
Дедушка он мой....

vkkaor
14.05.2007 22:55
Девиз его жизни был: "Чтобы красные самолёты летали быстрее чёрных"!
xogok
14.05.2007 23:48
А правда, что он крыло двойной стреловидности придумал? Неужели никто до него не догадался?
Что он ещё такого придумал?
igorgri
15.05.2007 12:13
Да много чего. Его самолет Сталь-7 (если не ошибаюсь) - прообраз Ер-2 (строили когда Бартини уже сидел, поэтому и назван в честь другого человека). Лодка амфибия ДАР-2 - первая цельносваренная, могла садиться и на снег и на лед и на воду.
Амфибии и потом им проектировались, наподобе экранопланов.
Sanych
15.05.2007 15:09
кстати может кто приведет ссылки по его работам? насколько помню, он ведь также публиковал работы по физике.....
xogok
15.05.2007 17:55
Sanych :

> кстати может кто приведет ссылки по его работам? насколько помню, он ведь также публиковал работы по физике.....

Есть у меня его статья по физике... в pdf'е. Но откуда скачал -- не помню... да и раскопать ещё надо. Если найду -- постараюсь выложить.
Nord39
15.05.2007 23:08
Бартини... Великий Красный Барон...

Клятва "Положить все силы на то, чтобы красные самолеты летали быстрее черных"

"Его статья 'Соотношения между физическими величинами', вышедшая в 1965 году в журнале 'Доклады Академии наук', вызвала скандал. Бартини утверждал: 'Все физические величины имеют пространственно-временную природу и могут быть выведены из двух величин: длины и времени'. На этой основе он вывел мировые константы и предложил модель шестимерной Вселенной.
В настоящее время многие идеи Бартини получили теоретическое и экспериментальное подтверждение и развитие. После смерти в 1974 г. его имя всё чаще упоминается в работах, посвященных изучению связей пространства-времени. Практически еженедельно появляются статьи в Интернете, в которых есть ссылки на его работы.
Некоторые авторы называют его самой неизвестной выдающейся личностью ХХ века, а во втором томе 'Энциклопедии непознанного' можно прочитать, что 'красный барон' - 'прогрессор, пришелец с другой планеты, в задачу которого входил контроль над техническим развитием человеческой цивилизации'.
Его именем называют планеты, о нем пишут фантастические рассказы. Супруги Бузиновские в результате пятнадцатилетних исследований пришли к выводу, что булгаковский Воланд - это и есть Бартини, а часть своих знаний Бартини передал Маяковскому, Булгакову, Грину, Ильфу и Петрову, Алексею Толстому.
В своем завещании, названном 'Моя воля', Роберт Людвигович написал: 'Соберите сведения о всей моей жизни. Извлеките из нее урок'."

До сих пор он остаётся человеком-загадкой...
Северо Очоа
15.05.2007 23:16
Nord39:

Знамо это....
Joss
15.05.2007 23:39
надежды мало, но спрошу:

"Цепь" его кто нибудь читал (видел) ? Или может знаете того, кто читал (видел) ? Интересны любые сведения.
ОП
15.05.2007 23:41
Как я понимаю, ни один его проект не был осуществлен?
16.05.2007 00:25
xogok: "А правда, что он крыло двойной стреловидности придумал? Неужели никто до него не догадался?
Что он ещё такого придумал?"

Забавно детский вопрос. И он тоже придумал. Но первыми применили англичане, не зная даже о таком человеке. А если иметь ввиду только стреловидность, без привязки к сверхзвуковому полету, то такое крыло придумали... до того как летать начали.

Роберт Людвигович Бартини - очень большой инженер, не надо приписывать ему чужие заслуги и заблуждения.
ip
16.05.2007 01:49
а ведь он не только авиацией занимался
были у него работы и посерьёзнее, чем наши кормильцы и прочие жужжальцы
говорят, что итальянцы в Европе нам самые близкие по духу
Бартини -точно!



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru