правила список тем создать тему настройки


Восстановить пароль

Зарегистрироваться


АВИАЦИОННЫЙ ФОРУМ на AVIA.RU - Позитивный планеризм II
АВИАЦИОННЫЙ ФОРУМ: > Тема: Позитивный планеризм II
Страницы: 1 2 · далее


94-й:

Планеристам и им сочуствующим - в Новой Зеландии скоро начнется финал мирового Гран При. Немного фотографий здесь. http://foto.mail.ru/mail/97tim/219/
От России участвует Панафутин Владимир. Планер - LS-6. МСМК. Общий налёт - более 7000 часов. Из них на планерах - более 3700 часов. Неоднократный чемпион СССР и России. Сегодня первый день неофициальных тренировок после трех дней непогоды. Условия - равитие с 11.00 до НКО 3300 м в 13.00. Потоки более 5 м/с. Ярко выраженная волна почти по всему району. Специалисты утверждают, что высота волны - до 7000 м. Володя взлетел крайним из группы участников Гран При (в 13.40). До сих пор находится в воздухе (17.50). На сей момент над аэродромом всё закрыто, визуально долетать неоткуда. Термическая погода просматривается только на горизонте км в 20. Но с этих направлений долет закрывают горы.

По мере поступления новостей постараюсь пополнять ветку.

15/12/2007 [07:47:15]

mroy:

В каком городе (Окленд) или...?
Как добирались.
Удачи и.... максимум внимания. Помните!!! Безопасность полетов - на первом месте:-))
Пусть удача сопутствует всем, а плбедит сильнейший.

15/12/2007 [08:19:10]

mroy:

Победит сильнейший.

15/12/2007 [08:20:40]

94-й:

Владимир прилетел на аэродром в 18.30. Всё нормально. Настроение - чистый восторг! Горы НЗ совершенно покорили его. В волне набирал до 12000 футов. Насмотрелся на окрестные горы, океан. Совершил облёт северо-западного сектора района, как наиболее вероятного сектора прихода с соревновательных маршрутов. Удалялся от точки не более, чем на 50 км. Лиццо обгорело, но улыбаецца. Планер дружелюбный, хорошо управляется, правда тормоз шасси работает ни в пень... Совсем, т.е., не работает.
А проходят соревнования в Омараме. Это на южном острове.
Туда же добавил 4 фото из сегодняшнего полёта.

15/12/2007 [09:58:00]

bokr:

Огромное спасибо за репортаж!
А то сайт Гран-При полудохлый, никаких новостей с 26.11. Удачи!!

15/12/2007 [14:19:15]

94-й:

Утро 15 декабря.
Сегодня поставили рекорд - проснулись позже 6.00 До того получалось только в 4-5.00.
Погода явно нелётная. Моросит дождь,облачность 10 баллов. По западу однако просветы на горизонте. Пообщались с Родиной по скайпу и идём на брифинг.

15/12/2007 [23:16:54]

94-й:

Утро 15 декабря.
Сегодня поставили рекорд - проснулись позже 6.00 До того получалось только в 4-5.00.
Погода явно нелётная. Моросит дождь,облачность 10 баллов. По западу однако просветы на горизонте. Пообщались с Родиной по скайпу и идём на брифинг.

15/12/2007 [23:17:04]

bokr:

С ломкой погоды поосторожней. Есть мнение- в южном полушарии всё наоборот! Удачи!

15/12/2007 [23:21:56]

94-й:

Кстати, скайп володин Vladimir_Panafut
На связи почти каждый день с 22.00 до 24.00 по московскому времени.
Сейчас ПапаВова летает. Погода наладилась, но, прямо скажем, все на грани. Нижняя кромка 800м, граница сплошной облачности проходит прямо через аэродром. Но опять стоит волна! И в окнах явно наблюдаются роторные облака. Восхитительно непредсказуемая погода!

16/12/2007 [05:02:42]

94-й:

Герй наш передал, что вовсю дышит кислородом и у него сейчас 18000 футов... 14 км от точки. А еще лететь не хотел, блин...

16/12/2007 [06:56:17]

Аноним:

Еще фото добавил.

16/12/2007 [07:29:02]

94-й:

Закончился день славно! Погода сказала "Кря" и пошёл мелкий дождик. Вся толпа попадала. Но не оттого, что летать уже было нгевозможно, а от невозможности предсказать - закроет ли аэродром пришедшая с запада туча или останутся таки просветы. Володя вместе со всеми принял грамотное решение и приземлился в 18.30. А волна работала и еще как! Дидье Вайс (Франция)летал почти до 21.00. Он перевисел на высоте 6-7 тыс. м период, когда а/д был под тучей. Мы уже успели съездить в Омараму попить пива, а Дидье всё летал. Пиво, кстати, так себе, но холодное.
Завтра первый день официальных тренировок, когда на планера поставят ситему телекоммуни кации (видеокамера+передатчик+трекер) и полёт можно будет наблюдать в реале. Заходите на офицальный сайт, плз! www.gpgliding.com Завтра же пилоты полетят свой первый, пусть и тренировочный, но соревновательный маршрут. Брифинг в 11.00 Старт, скорее всего, в 13.00.


16/12/2007 [13:07:33]

Сергей С.:

Ветра сильные? Бриз бывает? Если да, то погоду сильно гасит или не влияет?

16/12/2007 [14:16:41]

94-й:

Вчера при наборе в волне на высотах 4-6 км скорость относительно земли была иногда... 18 км/ч. В околоземном слое более 5-6 м/с не наблюдалось. Так что всё, как в учебнике. Выход на термик до 1500 м затем вход в ротор со всеми его прелестями и вход в волну, где начало подъема пхоже на абсолютное молоко. Тишина и тащит вверх.

16/12/2007 [22:16:36]

DraKINO:

Дима!С большим удовольствием читаю твои посты и просматриваю фото.ОЧЕНЬ надеюсь,что ПАПА ВОВА со своим огромным опытом и высоким мастерством покажет себя не только в небе,но и стоя на подиуме,а ты ему в этом поможешь.Уж очень хочется эти фото увидеть в твоём фотоальбоме.УСПЕХОВ ВАМ!Владимиру УДАЧИ!!! Виктор Щ.

16/12/2007 [22:52:34]

Вадим Герман:

Владимир Юрьевич! Мы с Олесей за вас болеем! Удачи!

16/12/2007 [23:21:01]

94-й:

Сегодня погода сказала "Ква..." Еще перед брифингом было известно, что полетов не будет - на подходе холодный фронт. Смещается он, зараза, таким образом, что и завтра грозит быть над нами. Зато была куча времени, чтобы завершить все технические проблемы. Всё что можно - загружено, что нужно - подвешено в кабине, телеметрию нам установили, техническую комиссию мы прошли. Ежедневно наш вес не д.б. более 348 кг. Это вес планера плюс Володя плюс водобалласт. С последним случилась жюткая история. Поностью не заправлялась левая плоскость. Разница была примерно в 20 литров. Убедить технических офицеров в том, что достаточно подслить воду из правой, не удалось. Многочисленные попытки таки дозаправить воду не увенчались успехом пока, наконец, не появился знаток LS-6. И выяснилось, что дренаж у него не выведен во внешнюю сторону кессона, а совсем наоборот. Т.е. для доливки надо опускать плоскость, а не поднимать! Кто помнит заправку Янтаря - оценит. И всё это происходило на фоне тучи вдруг откуда-то взявшихся мошек типа "гнус". Мы их и глотали, мы ими и дышали. Откуда...? Еще вчера ничего подобного не было... К обеду мошки исчезли.
Аэродром стал быстро наполняться кучей всякой телекоммуникационной техники. Тарелки антенн, автобусы телевидения, кучи людей, со слюнями ковыряющих эту матчасть... И как-то, понимаете, ёкнуло что-то. Мобуть это мандраж? Но у меня-то почему?
В остальном всё нормально.


17/12/2007 [09:20:01]

Albert:

Володя я с тобой Удачи

17/12/2007 [10:15:44]

Tango:

Дмитрий, привет!
Да уж, меня учили нынче заливать LS-6, так и есть - надо опускать плоскость, которую заливаешь (а она тяжелая!! :)). А почему ты вес такой маленький называешь - 348кг? ощущение, что это без воды вес ..
Владимиру - самые наилучшие пожелания! Удачи!!!


17/12/2007 [12:00:37]

milimech:



17/12/2007 [22:50:42]

milimech:

Володя, Дима, Василий, привет.
Далеко же Вы забрались в поисках погоды. И компании. Репортажи шикарные. Я специально поставил Скайп, чтобы позвонить, а не получилось.
Разузнайте побольше про телекоммуникационную технику. Для меня, по крайней мере, это экзотика. Может быть нам в России такой комплект завести? Соревнования сразу по другому бы выглядели. А?
Переживаем за Вас и болеем.
Удачи. (А остальное у Вас уже есть.)
Виктор Шкуров

17/12/2007 [23:10:34]

94-й:

Братцы, погоды нет второй день.
Про возможность наблюдать полеты в режиме реала пока ничего не знаю. Не разбирался. Здесь это будет на большом экране дя всех присутствующих. И сегнодня точно разбираться не буду уже, извините уж.

18/12/2007 [00:16:49]

FLY:

Спасибо за репортаж! С нетерпением ждём продолжения. болеем за наших!

18/12/2007 [02:55:00]

94-й:

Это не погода - это чёрный ящик из "Что-где-када". Вдруг дождь кончился и поперла термика.Не блестящая, но вполне рабочая. Назначили таск в 2-х вариантах. Мы чуть со стула не упали - сколько.... 260 км. Вариант 2 был попроще - 155. Но и его не полетели, т.к. погода освободила только часть района. Потому все поднятые спортсмены будут через 5 минут (16.10) отрабатывать публичный старт и публичный финиш. Володя тоже должен поднапупыжиться и пересечь не выше чем на 1000м и не быстрее чем 170 км/ч. Первый, такскть, опыт такого дела и в такой компании. Вечером изложу нюансы брифинга - интересно!

18/12/2007 [06:04:49]

Папа:

Всем большой привет из лета.Спасибо что сопереживаете и болеете за нас,не конкретно за меня,а за команду.Пока Дмитрий уехал встречать Василия напишу сам репртаж с места событий
Утро началось с дождя, ближние горы закрыты наполовину облаками дальше вообще не видать брифинг начался как обычно в 10 утра и я надеялся поехать вместе с Дмитрием встречать Васю но не успел он нам позвонить как команда на старт и быстро всех подняли-потоки 1-1,5 м/с но кромка1200 и вершины гор все равно закрыты.Стартовать удалось в первую минуту некоторые планера не успели набрать достаточную высоту и стартовали немного позже.До первого поворотного 46км на удалении 18 км от аэродрома уперлись в первый горный хребет вершины в облаках но перескочить можно через седло имея запас высоты,основная группа планерв не имея избытка высоты пошла вдоль хребта немного удаляясь от поворотного,ситуация щекотливая,похожая на полеты во Владикавказе,я решил перескочить через хребет по краю седла придерживаясь поперечного хребетика-получиось на другой стороне в долине отметился на повороном, добрал 2000м и вместе с одним планером полетели облизывая склоны на второй поворотный, на удалении 28км от него кромка облаков понизилась до 1200м и смотрелось дальше с понижением, потоки не встречались до 800м поскольку это была тренировка вернулся домой за время полета сделал немного фотографий Дмитрий по приезду добавит в альбом (я пока не научился)Завтра официальное открытие Г.П.
иду готовиться-гладить носки.

18/12/2007 [10:09:22]

Дмитрий Боровик:

Володя, привет из Украины и искренние пожелания удачи. А еще, как говорили нам на каждом брифинге во Франции в этом году, не забывайте что это всего лишь игра.
Димон, передай привет Гэвину Вилсу, мы с Юлием Герчиковым летали там у него в 2004м году. Прекрасное место Омарама. Впечатлений думаю будет масса. Хорошей погоды и отсутствия площадок.

18/12/2007 [13:37:30]

Дмитрий Боровик:

чуть исправлюсь... отсутствия ПОСАДОК на площадки, а сами площадки пусть буду всегда в наличии, когда это будет необходимо.

18/12/2007 [13:40:47]

94-й:

Спасибо за поддержку!
Володя прилетел не последним. С одной стороны, это провал. С другой - нормальное начало для его подготовки. В числе спортсменов, совершивших сегодня аналогичную ошибку - падение на малые высоты, были и столь именитые, как Вайсс, как Галетто... Чт уж с нас сирых... Так вот причиной низких высот стало желание дотянуться до лидеров. В конце-концов не удалось перетянуть через гряду гор. Пришлось остановиться. И надолго. За это время основной пелетон улетел вперед на час! А еще раньше не удалось занять выгодной позици для старта. По правилам Гран При необходимо за 1 минуту перед стартом быть с внешней по отношению к дальнейшему участку маршрута стороны стартовой линии. Чтобы перестраховаться от увесистых штрафных очков спортсмены предпочитают летать едалеко от старта. Что не всегда получается по погоде. Вот и сегодня явно выраженного центра погоды не наблюдалось. Ну не висело облако где надо! Потому каждый выживал, как мог. В резулььтате Володя стартовал ниже всех последним из всех. Разница с первыми, пересекшими стартовую линию была минуты в две. В таких условиях догнать сложно. Если первый поток будет около склона, то нижний может просто ничего не взяять даже там, где подсвечено. Не будешь же крутить рядом со склоном... Вот такой набор мелких на первый взгляд "но" всё и решил.
Посмотреть сегодня гонку на мониторе нам удалось. Но без Володи, как действующего лица. Трансмиттер у него не работал. Равно, как и у ддоброго десЯтка его конкурентов.
А сейчас идём ужинать. Фото выложу попозже.

Удачи!

19/12/2007 [09:00:32]

bokr:

Во первых поздравляю с началом! Во вторых, как правильно сказано выше это всего лишь игра! В-третьих, ставьте реальные задачи (успешное выступление в отдельном упражнении!). И вообще Володя , Дима , Василий вы и так лучшие!! Вы первые! Вот когда поедут третьи , четвертые- тогда и задачи можно ставить другие. Ребята не теряйте голову! УДАЧИ!!!

19/12/2007 [10:36:33]

bokr:

Упражнение http://www.gpgliding.com/images/tasks/task_day1.pdf
Результаты http://www.gpgliding.com/images/tasks/results_day1.pdf

19/12/2007 [10:40:55]

bokr:

Упражнение http://www.gpgliding.com/images/tasks/task_day1.pdf
Результаты http://www.gpgliding.com/images/tasks/results_day1.pdf

19/12/2007 [10:41:35]


Страницы: 1 2 · далее
Возврат на главную
страницу форума


Чтобы публиковать комментарии в авиационном форуме, вы должны авторизироваться.
Для этого используйте форму наверху страницы.

Вы еще не зарегистрированы в авиационном форуме? - Добро пожаловать на страницу регистрации сетевого имени.

Онлайн-табло аэропортов
Обратная связь/Связаться с администрацией


Rambler's Top100