Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Полёт на Як-52 в подарок - хороша ли идея?

 ↓ ВНИЗ

12

Белоснежка
27.07.2009 15:45
Вот, купила супругу в подарок сертификат на полет на Як-52. Пока не подарила. Почитала тут отзывы в инете - и вот теперь задумалась, а насколько это вообще безопасно? Честно признаюсь, к летчикам (и особенно, к инструкторам) я привыкла относиться с бесконечным уважением и доверием - а как же иначе? Но вот чем больше читаю форумы всякие - тем противоречивей чувства мои... Поделитесь, кто близок к теме этой. Как это вообще все происходит и кому доверяют аэроклубы такое вот "подарочное катание"?
ADV
27.07.2009 15:46
Супер подарок!!!
SDA
27.07.2009 15:57
Подарок отличный! Мне девушка в прошлом году тоже такой подарок организовала, знала, что я к авиации неравнодушен. Полет произвел на меня такое впечатление, что я этим летом плюнул на все, уволился с работы и сейчас почти поступил в Сасовское летное училище. Осталось только свидетельство о ЕГЭ туда отвезти. А любимая с одной стороны, рада за меня, а с другой скулит "Как же я без тебя три года почти?" Так что, Белоснежка, подумайте =)))
halit
27.07.2009 16:01
Подарок отличный, просто класс!
Я летал два раза и при случае еще полечу. Договоритесь только на земле, что бы и проход был и бреющий полет и т.д.
Белоснежка
27.07.2009 16:03
SDA, спасибо за совет -это, кстати, действительно повод задуматься. Хотя, с другой стороны - подарок ведь для того, чтобы понравиться тому, кому он адресован!
Айболёт
27.07.2009 16:06
Я с самого начала летал только на вертолётах, а тут надумал слетать с другом на пилотаж на Як-52-фейерверк эмоций!Рекомендую!
Ale
27.07.2009 16:12
Подскажите, пожалуйста, а в каких аэроклубах Подмосковья можно полетать с инструктором на Як-52?
Белоснежка
27.07.2009 16:20
Ale,

я пока не знаю, что это будет за клуб. Адрес скажут только после активации сертификата. Сказали пока только, что около 100 км от Мск на Юг. Сертификатов продается в инете - полным полно, стоимость от 7 до 14 тыс. за 25 минут полета (не понятно, в чем отличие при одинаковой, судя по описанию, программе) В те, что подороже, еще трансфер включен и обед. Погуглите, найдете обязательно.
mag77
27.07.2009 16:21
Отличный подарок, год назад получил такой же.
Впечатления незабываемые!
Летал в Дракино.
Единственное замечание: через подарочный сертификат от интернет-подарочных контор Вы переплатите раза в 1, 5 как минимум.
Можно просто приехать на аэродром и покататься предварительно созвонившись.
mag77
27.07.2009 16:24
Белоснежка, это точно Дракино возле г.Серпухов.
В стоимость включают доставку от м.Ак.Янгеля (хмурый водила на микроавтобусе) и послеполетный обед (весьма скромно).
+ будут долго мурыжить с погодой, я вместо 5 июля летал только в августе.
Кроме того, у них нет договоренностей на внеочередность, предстоит еще отстоять в общей очереди.
Мой совет, лучше съездить своими силами.
Белоснежка
27.07.2009 16:24
А стоимость реально очень и очень разная. Согласна с Вами, что напрямую всегда лучше. Только для первого раза вообще как-то было непонятно, куда обращаться и о чем, собственно, договариваться:) Если еще захочется, тогда уж, конечно - только напрямую будем.
Белоснежка
27.07.2009 16:29
mag77, у нас без трансфера - я только полет оплатила. Сертификат купила уже - так что своими силами не получится. Добираться сами будем на машине. А с организацией полетов у них совсем так плохо? И народу много?
mag77
27.07.2009 16:31
mag77
27.07.2009 16:36
2Белоснежка: за все конторы сказать не могу, но я "попал". Езжайте пораньше и думаю все будет отлично.
PS Меня вывозил Палыч (полного ФИО не знаю). Пилотаж крутит будь здоров, управление дает.
ЗЦ ЕС
27.07.2009 16:36
Бутылка вискарика и 20 минут на ЯК52 полный комплекс откатали.
Ale
27.07.2009 16:37
mag77, Белоснежка,

Спасибо!
-
27.07.2009 17:08
Летать надо на Цессне-172. Лучшей в мире из одномоторных самолетов.
На Як-52 с учетом нынешних ТО, возраста этой старой заклёпки, надо за неделю до полета повязать голову повязкой комикадзе, пить и кутить в ресторанах за счет государства, перед полетом принять рюмочку сакэ, попрощаться с родичами и друзьями.
ЗЦ ЕС
27.07.2009 17:55
-:

Летать надо на Цессне-172. Лучшей в мире из одномоторных самолетов.
На Як-52 с учетом нынешних ТО, возраста этой старой заклёпки, надо за неделю до полета повязать голову повязкой комикадзе, пить и кутить в ресторанах за счет государства, перед полетом принять рюмочку сакэ, попрощаться с родичами и друзьями.

Ух ты откель такие глубокие познания???? И штопор на Цессне изобразишь????
Хорошая идея???
27.07.2009 17:56
При условии нормального техсостояния самолёта, квалифицированного инструкторского состава, лучше если это ещё и спортсмен, желательно уровня члена сборной, полёт относительно безопасен.Не абсолютно.И при соблюдении этих условий были происшествия в том числе и с жертвами.И в Дракино было.
Вообще любое такое мероприятие несёт в себе некоторую опасность.Но жить вообще вредно))
А придя первый раз на аэродром всё равно разобраться кто есть кто невозможно.
Бача
27.07.2009 18:08
Чуть переплатите и подарите ему первый самостоятельный на Як-52 с покиданием самолета инструктором в воздухе. Эмоций будет больше.
Айболёт
27.07.2009 18:17
Если честно, мне куда страшнее ездить за рулём, нежели летать)))
Мексиканский балтиец
27.07.2009 18:18
И штопор на Цессне изобразишь????

Как два пальца об асфальт:

http://www.youtube.com/watch?v ...

http://www.youtube.com/watch?v ...

http://www.youtube.com/watch?v ...
Старый рыглан
27.07.2009 18:25
Полет вполне безопасный, а вот подарок не лучший. Сколько мы с ребятами этих "крутых" на Яке перекатали - могу с ответственностью заявить, что только примерно каждый пятый-седьмой из них в полете получает какое-либо реальное удовольствие. Остальные откровенно ссут, вцепившись белыми ручонками в борта кабины и, выкатив перепуганные глазенки, молятся в душе о скорейшем приземлении. (В зеркальце отлично видно). Даже без в. пилотажа, а так - горка, пике, боевой... Правда, на земле практически никто из них в этом не сознается - после посадки все корчат из себя этаких героев -воздушных волков, "маэстро"...
Мексиканский балтиец
27.07.2009 18:33
Я бы еще вторую рюмку сакэ принял перед полетом на этом камикадзевозе.
Написал бы стих-танки, ну что-нибудь в типа:
Вишня цветет
Белые облака,
Мы опадаем как лепестки.
Принял бы третью сакэ. Четвертую надо бы не забыть за за основателя всех камикадзе - ви­це-ад­ми­рала Они­си Та­кид­зи­ро. Все, поехали.-))
Простопакс
27.07.2009 18:57
To Белоснежка:

В эту субботу "оттянулся" на ЯК-52, подробности попозже, когда будет нормальный доступ в интернет.
Вероятность не вернуться с полетов меньше, чем при переходе улицы быть сбитым автомобилем, так что не переживайте.
12 минут полета с фигурами высшего пилотажа и средненьким вестибулярным аппаратом - это вполне достаточно, если времени больше, то летать не спеша, это надо обговорить с пилотом заранее.
И за 30 минут до полета принять что-нибудь от укачивания (продается в аптеках :)), иначе все может быть испорчено!
Впечатлений море! Даже не для первого раза.
SportPilot.
27.07.2009 19:17
Старый рыглдан, надо катать просто уметь! Знаю много людей, кто получал истинное удовольствие оот полетов на пилотаж.
летчик со стажем
27.07.2009 19:21
Белоснежка! Давайте укоротим название ветки: "Як-52 в подарок - хороша ли идея?"
Старый рыглан
27.07.2009 19:34
2SportPilot.: Дак и пилотажа-то в большинстве случаев не было! Обычный, в общем-то полет, но они и его боялись. На пилотаж летали, только когда была уверенность (определяли, как правило, по внешнему виду человека в первые минуты полета) в том, что пассажир перенесет его нормально и получит удовольствие. (Или когда тот сам требовал - мол, я заплатил бабки - везите по полной программе, а как я перенесу полет - это мое личное дело!).
А тем, кто вам рассказывал "об истинном удовольствии" задайте невинный и простой вопрос - сколько раз они после этого изъявили желание слетать на пилотаж или просто подняться в небо?
ppp
27.07.2009 22:26
halit:

Подарок отличный, просто класс!
Я летал два раза и при случае еще полечу. Договоритесь только на земле, что бы и проход был и бреющий полет и т.д.

27/07/2009 [16:01:11]


Во-во, а потом полный рот земли!
MAX
27.07.2009 22:50
Белоснежка:

Поделитесь, кто близок к теме этой. Как это вообще все происходит и кому доверяют аэроклубы такое вот "подарочное катание"?

Объяснить словами, как это происходит довольно сложно. В первую очередь, это, действительно, много позитивных эмоций.
Есть какие-то конкретные вопросы, задавайте.
Аэроклубы такое вот "подарочное катание" доверяют проверенным летчикам-инструкторам, беспокоиться не стоит.

Ale:

Подскажите, пожалуйста, а в каких аэроклубах Подмосковья можно полетать с инструктором на Як-52?

Дракино, Северка.

Белоснежка:

я пока не знаю, что это будет за клуб. Адрес скажут только после активации сертификата. Сказали пока только, что около 100 км от Мск на Юг. Сертификатов продается в инете - полным полно, стоимость от 7 до 14 тыс. за 25 минут полета (не понятно, в чем отличие при одинаковой, судя по описанию, программе) В те, что подороже, еще трансфер включен и обед. Погуглите, найдете обязательно.

100 км от Мск на Юг - это, действительно, точно Дракино.
Только хочу предупредить, что покупая такой сертификат, Вы переплачиваете примерно раза в два. Можно договориться напрямую с клубом.

mag77:

Меня вывозил Палыч (полного ФИО не знаю). Пилотаж крутит будь здоров, управление дает.

Марков Александр Палыч. Хорошо с ним знаком и летать не раз доводилось. Прекрасный пилот, инструктор и человек.

-:

Летать надо на Цессне-172. Лучшей в мире из одномоторных самолетов.
На Як-52 с учетом нынешних ТО, возраста этой старой заклёпки, надо за неделю до полета повязать голову повязкой комикадзе, пить и кутить в ресторанах за счет государства, перед полетом принять рюмочку сакэ, попрощаться с родичами и друзьями.

Чушь!!!
Не надо выдумывать.
И, конечно, С-172 (самолет, безусловно, прекрасный для своего класса) не может идти ни в какое сравнение по пилотажным возможностям с Як-52.

SportPilot.:

Старый рыглдан, надо катать просто уметь! Знаю много людей, кто получал истинное удовольствие оот полетов на пилотаж.

+ 100!!!

ppp:

Во-во, а потом полный рот земли!

Дурак Вы, Ваше Благородие!


zeus
27.07.2009 23:56
ндя. жалко что у северки сайт умер.
седне обьездили 3 аэродрома и очень сильно обломались. теперь поедем на северку в среду. надеюсь в этот раз все получится.
ppp
28.07.2009 00:21
2 MAX:
Желание удивить кого-то на пилотаже приводит именно к этому.
Почитайте темку:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yab ...
Или раздельчик:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yab ...

А Маркова А.П. я хорошо знаю, как и он меня, более 30-ти лет. Лётчик опытный и отличный.
Радостный
28.07.2009 02:04
Друзья сегодня подарили сертификат на 20 минутный полет на Як-52... Сбылась мечта идиота!!!)))))))
MAX
28.07.2009 08:04
2 ppp
Я знаю, что к чему приводит. Это не повод бросаться такими выражениями, тем более на ветке, где большиство и не пилоты даже.

Палычу привет от меня при случае!
хз
28.07.2009 08:19
вообще по поводу опытных летчиков-инструкторов улыбнуло))). Дело в том, что покатушки - самое простое времяпрепровождение для инструктора. Там большая квалификация не нужна. Ну или оговорюсь - не всегда нужна. Частенько покатушников отдают инструкторам с небольшим инструкторским опытом! А зачастую и тем, у кого вообще инструкторского докуска нет и в помине. Но в любом случае, бояться не стоит.
MAX
28.07.2009 08:37
хз:

вообще по поводу опытных летчиков-инструкторов улыбнуло))).

Не надо улыбаться. В Дракино покатушечников возят именно опытные инструктора (там и других то нет). Кстати, Палыч - тому пример.

2 zeus
Як-52 на Северке:
http://fotki.yandex.ru/users/p ...
http://fotki.yandex.ru/users/p ...
http://fotki.yandex.ru/users/p ...
http://fotki.yandex.ru/users/p ...
http://fotki.yandex.ru/users/p ...
ев-52
28.07.2009 08:45
Ale:

Подскажите, пожалуйста, а в каких аэроклубах Подмосковья можно полетать с инструктором на Як-52?

27/07/2009 [16:12:00]

звони всё расскажу 8 985 965 80 27
Белоснежка:

я пока не знаю, что это будет за клуб. Адрес скажут только после активации сертификата. Сказали пока только, что около 100 км от Мск на Юг.

Может быть Дракино, а может и Большое Грызлово.
МГАКовец
28.07.2009 08:50
2-й Московский аэроклуб. Ближе, надёжней и интересней.
mag77
28.07.2009 09:01
Белоснежка, не слушайте троллей (http://antitrol.narod.ru/troll ...
Желаю положительных эмоций и мягкой посадки Вашему мужу!
Инструктор Як-52
28.07.2009 09:04
Катая за недорого. Для тех, кто боится - медленно и низко!
Maxia
28.07.2009 09:19
2Белоснежка:
Отличный подарок! Сама себе такой осенью выпросила. А вот товарищ, его подаривший теперь, похоже, не очень рад, т.к. с мая я приступила к обучению на пилота-любителя :))) Выходные на аэродроме, деньги - на воздух :))) Но эмоций и удовольствия - масса :)
mag77
28.07.2009 09:21
2Maxia: расскажите пожалуйста где и на каких условиях.
zeus
28.07.2009 11:18
ТО MAX:
эти фотки вы чтобы поиздеваться выложили?)
як 52 я видел))) а вот что понедельник и вторник у всех выходной - обидно.
ПС
ждите нас на северке в среду) приедем с флагом ввс)
Maxia
28.07.2009 11:41
2Mag77 - напишите на мыло, расскажу.
Rend
29.07.2009 00:06
Подарок хоть и отличный, только при обращении напрямую в аэроклуб это будет стоить раза в два дешевле.
Ale
08.08.2009 22:15
Сегодня сбылась ещё одна моя мечта. Парашют, мотодельтаплан, вот теперь и Як-52.
Катался в Дракино с Каминским Георгием (многократный чемпион мира по планерному пилотажу). А кто-то здесь говорил, что на покатушках работают малоопытные инструктора... Петля, Бочка, Вертикаль, Штопор, ещё раз Петля по моей просьбе, дополнительный экстрим, о котором писать не буду чтобы никого не пугать и не подставлять. Кайф!
Вот теперь думаю, что бы ещё такого попробовать, что было бы сравнимо с полётами по ощущениям...
Ale
08.08.2009 22:46
Кстати, приехал на аэродром и договорился самостоятельно. Получилось как минимум в 2 раза дешевле, чем предлагают фирмы-посредники. Так что имейте в виду, кто тоже захочет полетать на Як-52.
Регион
08.08.2009 22:56
Ale: дополнительный экстрим, о котором писать не буду чтобы никого не пугать и не подставлять. Кайф!

Еще какой кайф! Особенно когда без предупреждения из боевого разворота в пикирование!!!
Простопакс
08.08.2009 23:55
Кайф - это когда самостоятельно виражи 45 и 60, на вираже 60 наконец-то находишь шарик под авиагоризонтом, потом несколько петель (правда не все петли круглые). Видео чуть позже.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru