Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Киста в пазухе носа - ВЛЭК пройду?

 ↓ ВНИЗ

Перед ВЛЭКом
28.03.2010 18:03
Хочу пойти учиться на пилота любителя. В пазухе носа есть небольшая киста. Я пройду ВЛЭК на пилота-любителя?
andurys
28.03.2010 18:27
Смотря какая киста.Надо консультироваться ЛОРом ВЛЭК.Желательно не там, где проходить саму комиссию.А вообще она убирается оперативно.Правда реабилитация до полугода, пока отек спадет.Иначе на снимке видно будет.
Перед ВЛЭКом:
28.03.2010 18:31
А насколько она должна быть большая, чтобы не пройти?
andurys
28.03.2010 18:39
Я не отоларинголог, все вопросы к нему
МИ_26
28.03.2010 19:39
Я после 10 лет востанавливался, обнаружили кисту, фотку делали на старом аппарате, поэтому
прошло как плохое качество.Повторно только через операцию.
skyraver
28.03.2010 21:27
2Перед ВЛЭКом
Ищи форумянина ДоктОра или http://www.forumavia.ru/a.php? ...

Офф. Мне осенью доктор на рентгене диагноз чуть не поставила - затенение пазух. Хотя знал, что не может быть. Врач-ЛОР посмотрела и сразу поняла, что от кривой перегородки тень. Диагноза не последовало.
Вывод: либо искать лояльный ВЛЭК и доказывать, что пилоту-любителю не нужно как космонавту проходить, либо на операцию. Не знаю про кисту, но если это еще и жить мешает - второй вариант (хотя чинить перегородку я до сих пор так и не лег:))
сочуствующий
28.03.2010 21:34
У меня в 88 году тоже обнаружили кисту. Готовили операцию. Пошел к другому доктору, который пробил пазуху как при лечении гайморита. Содержимое вышло. До настоящего времени без проблемм.
756
28.03.2010 21:43
2 Перед ВЛЭКом:

мне в 1988 году делали гайморотомию по поводу кисты, после этого, до сих пор прохожу мед комиссию по гр. 2-4 без ограничений. операция занимает минут сорок времени + пол года на реабилитацию
Конрад Карлович
28.03.2010 21:46
Мне удаляли... 1 минута ужаса.... Через 10 дней бегал кроссы....
navigator k
28.03.2010 22:29
возьми чужой снимок, я так сделал в 1983 и отлетал 20 лет
ДоктОр
28.03.2010 22:32
Тут важно знать несколько вещей:
1. В какой пазухе находится киста.
2. Насколько она затрудняет вентиляцию пазухи.
3. Насколько она функционально ограничивает носовое дыхание.
4. Как часто у пациента нарушается носовое дыхание.

Ну и, наконец, если киста создает функциональные проблемы, убрать ее эндоскопически и все дела. Сейчас эндоскопические ЛОР-технологии шагнули так, что снимочек потом приятно посмотреть!
логинов
28.03.2010 22:58
присоединяюсь к доктору - если нет функнарушений - не беда. у самого киста (или кисты) до 10 мм, еще в армии поставили диагноз в ЦНИАГЕ. и летал с ними. не на любительском причем типе.
MAN
29.03.2010 05:33
То Конрад Карлович:

Мне удаляли... 1 минута ужаса.... Через 10 дней бегал кроссы....

У меня удаляли, тяжелая операция под общим наркозом. Долго восстанавливался, проблеммы с пазухой до сих пор, прошло 20 лет


То navigator k:

возьми чужой снимок, я так сделал в 1983 и отлетал 20 лет


Идея хорошая, я так и сделал. Только снимок оказался 10 летнего ребенка, врач вычислил и отправил на операцию.



DKL
29.03.2010 10:02
Проходил ВЛЭК после перерыва. Сделал снимки придаточных пазух, обнаружили кисту 1, 5Х2 см. Назначили радикальную операцию. Лег в больницу, а на следующий день отправили в ЛОР отделение. Там врачи осмотрев, приняли решение на проведение щадящей операции (через носовой проход). Процедура заняла около 20 минут (местный наркоз) + практически без крови и болевых ощущений. Через месяц прошел ВЛЭК без ограничений. Так что сходите к специалистам, не стоит сразу кости пилить. Удачи

Чеширское котэ
29.03.2010 11:30
Пробивали гайморит. Через полгода сделал снимок - сказали - небольшая киста. Сказал, что ни за что не пойду больше ничего пробивать, хватило впечатлений. Сошел за годного. Посоветовал ЛОР на ВЛЭК закапать несколько раз сок чистотела. Нарвал, как дурак, под балконами чистотела, вдавил сок и закапал. Один раз, чуть не сдох, повторять не советую. Потом другая ЛОР-ша, не авиационная, отругала, сказала, что надо было разводить чистотел этот хренов. Короче, положил на все. И так не мешает.
РБ
10.04.2010 17:38
Читать внимательно!
1) оцените характер (нарушения носового дыхания)[и ваш собственный :) ] в различных условиях- например:
а)на глубинах и высотах, обязательно - несколько разных!
б)при насморке или аллергии
в)на фоне усталости, недосыпания или нервного возбуждения
2) сделайте выводы - степень нарушения носового дыхания = степень нарушения снабжения мозга головного :) = скорость принятия решения
3) примите ответственное решение - "пройти" или быть безопасным и эффективным
4) получите "second opinion" - независимое суждение о проблеме трех трезвых докторов, желательно, хотя бы одного не списывающего, а излечивающего
Удачи!
lis77788
Старожил форума
18.02.2011 20:14
Пытался поступить в том году, забрили на ВЛЭКе по поводу того что киста в левой пазухе, в конце ноября сделал операцию(ни до , ни после операции ничего не беспокоило, все было в норме и дыхание и в обще нос), по времени не долго, ну да где то 30 -40 минут, большинство говорит что совсем не больно, но это кому как, мне например было больно. Врач сказал через 2-3 месяца сделать рентгеновский снимок.Сделал сегодня и сам не рад , ставят кисту под вопросом в правой пазухе (хотя оперировали обе!) вот я и не знаю , либо ещё отек не спал , прошло где то 2, 5 месяца , либо киста новая появилась за 2, 5 месяца !!!, либо врач схалтурил и не до конца её удалил, хотя специалист считается лучшим в городе. Понесу ещё прошлые снимки , чё то там они хотят посмотреть.

Помогите советом, может кто нить в курсе всей этой кухни?
LexaMZ
Старожил форума
18.02.2011 22:19
navigator k:

возьми чужой снимок, я так сделал в 1983 и отлетал 20 лет

А вы каждый год в течении 20 лет на ВЛЭК предьявляли левый снимок? Слышал о таком случае в ВВС тоже еще в советские времена. Просто я тоже хочу идти этим путем. У меня как пишут в заключении хронический синусит правой пазухи. Никогда ничего не беспокоило, а когда первый раз проходил ВЛЭК на снимке полностью затемнена правая пазуха. Потом была операция, исправление перегородки и еще что-то там с носовыми раковинами (меняли тип дыхания с северного на южный или на оборот, не помню). Затем еще один ВЛЭК перед поступлением, пазухи чистые, все прошел. Приехал поступать в училище через 5 месяцев после этого, на ВЛЭК опять правая пазуха полностью затенена. Потом лечение всякими лазерами, уколами, таблетками, ингаляциями; результата нет. Врач сказал, что, видимо, от природы стенки правой пазухи утолщены, поэтому рентген всегда показывает затенение. Вот теперь думаю подменить на ВЛЭКе при поступлении снимок пазух, но вот думаю возможно ли потом и далее на протяжении всей летной карьеры каждый год показывать на ВЛЭКе чужой снимок пазух. Правда есть еще вариант, что по второй графе с хроническим синуситом могут пропустить, так как в ФАП по этому поводу стоит индивидуальная оценка для пилотов. Сам я летал и на верталетах, и на самолетах и с парашютом прыгал, никаких проблем не было.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru