Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Кино об испытателях и испытаниях

 ↓ ВНИЗ

Другой аноним
20.10.2008 11:52
Показывали прошлой ночью по ящику наш _художественный_ фильм 60х годов о испытателях и испытаниях первого реактивного истребителя в нашей стране в 40х.

...На редкость удачное кино: И юмор есть и правда жизни и без пафоса. Актеры тоже хорошие - всех не вспомню, но например генерального конструктора Евстигнеев играет. Основано кино на реальных событиях и герои с реальных людей списаны. Печально только, что к нашей стране все это уже не очень относится...

Собственно, пропустил самое начало - уважаемые, подскажите как это кино называется? :)
Другой аноним
20.10.2008 11:54
А все, сам нашел :)))

"Им покоряется небо" называется. Рекомендую к просмотру, если кто не видел.
Им покоряется небо
20.10.2008 11:59
"Им покоряется небо"
СССР, 1963, Драма . Режиссёр(ы): Татьяна Лиознова. В ролях: Николай Рыбников, Владимир Седов, Евгений Евстигнеев, Светлана Светличная, Олег Жаков, Сергей Блинников, Георгий Куликов.
А.Гарнаев
20.10.2008 12:00
"Им покоряется небо" - с ПОРАЗИТЕЛЬНОЙ точностью (событийной и даже порой внешней, и в высказываниях)
скопировало работу ОКБ Микояна (и цеха, и КБ, и ЛИС). ВСЕ события, положенные в основу - РЕАЛЬНЫЕ !
Режиссёр Лиознова - в последующем создатель "17 мгновений весны".
Угу
20.10.2008 12:07
А.Гарнаев:
Миг-9.Гринчик А.Н.
Ага
20.10.2008 12:11
Им покоряется небо"
СССР, 1963, Драма . Режиссёр(ы): Татьяна Лиознова. В ролях: Николай Рыбников, Владимир Седов, Евгений Евстигнеев, Светлана Светличная, Олег Жаков, Сергей Блинников, Георгий Куликов.
-----------
"Им покоряется небо" - с ПОРАЗИТЕЛЬНОЙ точностью (событийной и даже порой внешней, и в высказываниях)
скопировало работу ОКБ Микояна (и цеха, и КБ, и ЛИС). ВСЕ события, положенные в основу - РЕАЛЬНЫЕ !
Режиссёр Лиознова - в последующем создатель "17 мгновений весны".

Трудно не согласиться, однако следует сделать одно существенное дополнение.
В основе фильма лежит документальная повесть известного журналиста 50 - 70х гг. Анатолия Аграновского "А лес растет". В ней, кстати, в отличие от фильма герои действуют под своими именами - Гринчик, Анохин, Галлай. Был период "оттепели", и в печать пробивалась подлинная информация о делах, дотоле секретных.
Фильм точно следует канве повествования.
Вроде бы с того момента не переиздавалась.
А.Гарнаев
20.10.2008 12:31
Ага: 20/10/2008 [12:11:39]
"В основе фильма лежит документальная повесть известного журналиста 50 - 70х гг. Анатолия Аграновского "А лес растет".
В ней, кстати, в отличие от фильма герои действуют под своими именами - Гринчик, Анохин, Галлай..."

... трудно не согласиться, однако :-)
я говорю о ПОРАЗИТЕЛЬНЫХ кинематографических решениях, которые в ТОЧНОСТИ показали работу конкретных подразделений ОКБ
(цехов, КБ, ЛИС и др... даже посёлка Кратово, где испытатели в основном тогда снимали дачные углы)
Такую ТОЧНОСТЬ воплотить "в картинку", НЕ сделав при этом кино-произведение "мемуарно-бездушным" пересказом,
мог сделать только такой талант (Т.Лиозновой), которому позднее было дано поставить шедевр типа
"17 мгновений весны"!
Дядя Вова
20.10.2008 12:37
Жаль не посмотрел, помню всем училищем смотрели и не раз!А есть ли он в Интернете?
Другой аноним
20.10.2008 12:51
2 Дядя Вова

Разумеется... Найдете, там не сложно ;)
http://www.google.ru/search?q= ...
xogok
20.10.2008 12:58
Да, лучше этого фильма про авиацию никто у нас в стране (а может, и в мире) не снимал. Ну, понятно -- Лиознова, чего тут ещё добавить! Я всегда горячо пропагандировал этот фильм, и считаю, что всё остальное (включая почему-то многими уважаемый фильм Быкова "В бой идут одни старики") ему и в подмётки не годится. Из фильма Быкова достоверного впечатления об авиации составить нельзя, а из фильма Лиозновой -- можно.
ИМХО
20.10.2008 13:04
Сравнивать "Им покоряется небо" и "В бой идут одни старики" - некорректно, т.к. в разных фильмах речь идёт
не об авиации вообще, а об совершенно различных её аспектах, эпохах, видах создания-применения.
Главное достоинство обоих фильмов - очень точно переданная психология участников тех и иных событий !
ИМХО оба этих фильма - шедевры :))
АЕ
20.10.2008 13:16
Года два назад купил этот фильм на диске, очень хорошего качества, но практически его не смотрю, потому как очень часто его показывают по телевизору, причём почти всегда после полуночи. Ну с недавнего времени раз 5-6 точно показали. Фильм замечательный. Всё что показано, иногда упрощено, но фильм очень живой и знакомый дух рабочих обстоятельств КБ и опытного производства очень сильно присутствует
Эххх
20.10.2008 13:16
Такую ТОЧНОСТЬ воплотить "в картинку", НЕ сделав при этом кино-произведение "мемуарно-бездушным" пересказом,
мог сделать только такой талант (Т.Лиозновой), которому позднее было дано поставить шедевр типа
"17 мгновений весны"!
----------
Согласен, Лиознова была (уже очень пожилая женщина, к сожалению!)великолепным ЭКРАНИЗАТОРОМ, она даже провалявшийся 10 лет без движения и признанный слабым сценарий превратила в великолепный "Карнавал" с И. Муравьевой.
Но "17 мгновений" нынче смотрятся как наивная фантастическая лента, в которой в высших эшелонах гитлеровской власти мог работать русский нелегал(!), по одному звонку которого приезжал на свидание Борман(!!), и которому привозили на такое трогательное, щемящее, но абсолютно неправдоподобное свидание жену... Но иначе "кина не будет".
Дядя Вова
20.10.2008 13:56
to Exxx:Не надо забывать, что фильм Т.Лиознова поставила по роману Ю.Семёнова!А это классика!
Эххх
20.10.2008 14:00
Не надо забывать, что фильм Т.Лиознова поставила по роману Ю.Семёнова!А это классика!



Классика - это Толстой, Достоевский и даже Конан-Дойль. А Ю. Семенов - это беллетристика СВОЕГО времени, времени закрытых архивов и неопубликованных документов, не очень выдержавшая проверку временем. Так же, как не вспомнят лет через 25 того же Акунина.
Поройтесь, ежели желаете, в Сети - фильм разобран "по косточкам"; % на 70 с точки зрения достоверности - "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
xogok
20.10.2008 14:33
2 ИМХО:

*** Сравнивать "Им покоряется небо" и "В бой идут одни старики" - некорректно, т.к. в разных фильмах речь идёт не об авиации вообще, а об совершенно различных её аспектах, эпохах, видах создания-применения. ***

Не согласен. С точки зрения профессионала вы правы -- в одном фильме -- испытания, в другом -- война, разные вещи. Но посмотрите на это с т.з. обывателя, который об авиации не знает ничего конкретного и которому хочется передать атмосферу лётного дела. Так сказать, "фильм об авиации вообще". Но ясно же, что такой фильм снять почти невозможно (в силу обширности темы), придётся выбирать какой-то один сюжет (или очень ограниченный набор сюжетов). С другой стороны, представьте какой-нибудь фильм про физиков-ядерщиков (9 дней одного года), и как бы выглядел упрёк в неотражении деятельности стат.физиков, специалистов по теории упругости или биофизиков. Вы выставляете примерно такой же упрёк. Внутри корпорации -- да, есть деление: этот занимается одним, тот -- другим. Снаружи -- этого не видно. А ведь фильм для народа снимается, не для корпорации.

*** Главное достоинство обоих фильмов - очень точно переданная психология участников тех и иных событий ! ***

Ну, вот как раз тут я и не согласен. В фильме Лиозновой -- да, в быковском -- нет. Там характеры упрощены и шаржированы. Примерно как советские фильмы о немцах, снятые в Ташкенте во время войны, где они показаны дураками. Только в "Стариках" дураками показаны наши.

*** ИМХО оба этих фильма - шедевры :)) ***

Кстати, сам Быков свой фильм шедевром не считал, говорил, что это рядовой фильм о войне (правда, сравнивал его с бондарчуковским "Они сражались за Родину"). В принципе, я с ним согласен. Не шедевр.
xogok
20.10.2008 14:39
2 Эххх:

*** Но "17 мгновений" нынче смотрятся как наивная фантастическая лента, ***

Верно, "клюквы там много", по выражению дочки Р.Абеля, Эвелины Фишер. Однако фильм-то замечательный, и вовсе не за достоверность сюжета его любят. Достоверная передача мелочей, modus operandi -- в данном случае разведчиков -- это то, за что его любят. Должно быть, разведчики по каким-то неуловимым приметам чувствуют: "это фильм о нас", узнают себя в героях. То же, думаю, можно сказать о фильме "Им покоряется небо". Многие повседневные моменты показаны достоверно, что создаёт атмосферу. У Быкова этого нет. Ну, не сумел. :(
:
20.10.2008 16:10
Прекрасный фильм! Звукооператор, только напартачил чуть-чуть (впрочем, как и везде)...
Эххх
20.10.2008 16:51
Верно, "клюквы там много", по выражению дочки Р.Абеля, Эвелины Фишер. Однако фильм-то замечательный, и вовсе не за достоверность сюжета его любят. Достоверная передача мелочей, modus operandi -- в данном случае разведчиков -- это то, за что его любят. Должно быть, разведчики по каким-то неуловимым приметам чувствуют: "это фильм о нас", узнают себя в героях. То же, думаю, можно сказать о фильме "Им покоряется небо". Многие повседневные моменты показаны достоверно, что создаёт атмосферу. У Быкова этого нет. Ну, не сумел. :(

У Быкова "этого есть".
Мой отец, боевой летчик Великой Отечественной, считал "Стариков" лучшим фильмом о летчиках ВОВ именно за дух, за то, что видел свою эскадрилью, где все были такие же молодые...
А в "Мгновениях" именно мелочи портят все - начиная с удивительным образом расположившихся в одном здании гестапо и разведке (4 и 6 управление), до рисования Штирлицем шаржей на фашистских бонз... Как ни странно, Йоган Вайс в "Щите и Мече" В.Басова действовал в куда более реальных обстоятельствах, не скрывая своего фольксдойча...
xogok
20.10.2008 18:22
2 Эххх:

*** А в "Мгновениях" именно мелочи портят все - начиная с удивительным образом расположившихся в одном здании гестапо и разведке (4 и 6 управление), ***

Это -- не мелочь (в моём понимании), а преднамеренная условность для оправдания сюжетных ходов (типа, когда Мюллер встречается в коридоре с Шелленбергом). Ну да, клюква, но именно что не из разряда тех мелочей, о которых я говорил. Я там наблюл несколько моментов, которые мне кажутся подтверждающими мою мысль; они обычно не упоминаются. Впрочем, это мои личные ощущения.

*** до рисования Штирлицем шаржей на фашистских бонз... ***

Не знаю, что вы тут увидели недостоверного.

*** Мой отец, боевой летчик Великой Отечественной, считал "Стариков" лучшим фильмом о летчиках ВОВ ***

Да, это общее место в рассуждениях об этом фильме, что фронтовики его любят, и у меня нет оснований не верить этим свидетельствам или вам лично. Наверное это так. Это представляет проблему. Но мне кажется, что во-первых, любят этот фильм от безысходности: не так-то много у нас фильмов о лётчиках ВОВ (так что практически не с чем сравнивать), а этот к тому же был чуть ли не первым по времени (поделки военного времени не берём), и тут сказался эффект первого просмотра. К тому же, фронтовики сейчас -- люди сильно старые, а видя отношение страны к той войне и к Победе, они невольно склонны ценить любое сколько-нибудь уважительное упоминание своих боевых товарищей, закрывая глаза на "мелочи". Так я это объсняю.

*** именно за дух, за то, что видел свою эскадрилью, где все были такие же молодые... ***

Ну правильно, это для них является основным (возраст, сентиментальность...). Но для молодежи это не годится.

Да и потом... Не хочу никого обидеть, но... Ну вы можете себе представить, что Петросяна любят и смотрят??? Добровольно! (никто ведь не заставляет смотреть). Почему-то получается, что низость, пошлость пользуется наибольшим успехом у плебса. Увы, факт... У чего больше тиражи -- у порнухи или у альбомов живописи эпохи Возрождения?
bezoeker
20.10.2008 23:21
Есть еще один хороший советский фильм про летчиков-испытателей, "Нежность к ревущему зверю". Там Ледогоров и прибалт (забыл имя, он связника Штирлица на играл в сцене в привокзальном баре в швейцарии) на 95-х туполях рассекают. Там еще Ю.Визбор пел:

С моим Серегой мы шагаем по Петровке по самой бровке, по самой бровке.
Жуём мороженое мы без остановки. В тайге мороженого нам не подают.

То взлёт, то посадка, то снег, то дожди,
Сырая палатка и почты не жди...
только не на ТУ-95
20.10.2008 23:33
- а на ТУ-22 рассекали, и в основе - тоже реальные события (катастрофа Половникова прям у Чулковского моста на Рязанском шоссе)
bezoeker
21.10.2008 00:03
Последний раз этот фильм смотрел лет 20 назад, но Ту-22 почему-то не запомнился, а вот после катастрофы Санина они точно на Ту-95 летали. Бьюсь об заклад.
Михаил113/76
21.10.2008 00:15
не так-то много у нас фильмов о лётчиках ВОВ ---------Народ из фронтовых, коих застал вспоминали, что ближе к теме "Нормандия-Неман" и "Балтийское небо".
Торпедоносцы
21.10.2008 00:21
2 Михаил113/76
! ! !
Другой аноним
21.10.2008 00:29
Раз пошла такая пьянка... Мне лично из всего художественного кино про боевую авиацию, что приходит на ум, наше "Торпедоносцы" более всего понравилось - хотя собственно про авиацию там и не так много...
Михаил 113/76
21.10.2008 00:42
Торпедоносцы:--------- спрашивал и про них, но по рассказам то были и вовсе смертники.Там мало кто остался.И еще запомнилось из рассказов, что многие чувствовали свой последний вылет.
ЛК
21.10.2008 08:54
xogok:

*** Мой отец, боевой летчик Великой Отечественной, считал "Стариков" лучшим фильмом о летчиках ВОВ ***


Народ любил и фильм и Маэстро. Здесь похороны Маэстро:
http://rutube.ru/tracks/37543. ...
Всего 3 мин 11 сек; 9 Мб.
ЛК
21.10.2008 09:03
Другой аноним:

А здесь о лётчиках-испытателях. Часть 1:
http://rutube.ru/tracks/340112 ...
Всего: 7:06 мин; 21.9 Мб;
Andy_K64
21.10.2008 17:50
xogok:
Какие фильмы про авиацию неудачные, с Вашей точки зрения, понятно. А какие тогда удачные? Если не трудно, приведите примеры.
Между прочим
21.10.2008 17:56
В "Нежности к ревущему зверю" снимали не Ту-22, а Ту-134УБЛ. Ту-22 по соображениям "секретности" нельзя было показывать, хотя он к тому времени уже каждой собаке известен был, но вслух о нем говорить все равно не полагалось.
Другой аноним
21.10.2008 22:26
2 ЛК

Спасибо, там интересные кадры в начале.
xogok
22.10.2008 00:32
2 Andy_K64:

*** Какие фильмы про авиацию неудачные, с Вашей точки зрения, понятно. А какие тогда удачные? Если не трудно, приведите примеры. ***

По качеству и адекватности задаче "Им покоряется небо", по-моему, вне конкуренции. Просто практически не с чем сравнить. Но из "2-го эшелона" (из советских) могу назвать:
1) "Дни лётные"
2) "Хроника пикирующего бомбардировщика"
3) "Размах крыльев"
4) "3 процента риска"
5) "Нежность к ревущему зверю"
6) "Твоё мирное небо".

Не совсем про авиацию, но "около" -- "Рейс 222".

Может, чего и забыл, но вот что вспомнилось с ходу. Однако важно понимать, что каждый из перечисленных фильмов обладает существенными недостатками. В каждом что-нибудь да не так. В 2), например, слишком много морализаторства. 3) слишком нединамичен. И т.д. "Им покоряется небо" в этом ряду -- совершенно выдающееся произведение. Практически без слабых мест.
)
22.10.2008 00:47
Народ любил и фильм и Маэстро

Я дядько не сентимитальный. И в жизни повидал всякого. Но крайние кадры (где возле могилы) слеза сама с глаз капает.
Снял Лёня Быков фильм от души, воткнув в него пробел в своей биографии.
В один ряд с ним "торпендонсцы" и...."лодка" про немецких подводников
Oleg K
22.10.2008 03:13
А помнит кто-нибудь название фильма о женщине испытателе? Фильм цветной широкоэкранный. Там были великолепные кадры с самолетами Мясищева и другими, хотя игра актеров и сам сюжет по-видимому из-за слабости в памяти не сохранились.
igorgri
22.10.2008 05:12
2 xogok:

А как оцениваете "Торпедоносцы"?
2 xogok
22.10.2008 09:40
Вы должны уметь давать себе ЗДРАВЫЙ отчёт, что ваше личное категоричное мнение может быть и заблуждением
(во всяком случае - входить в противоречие с объективной действительностью)!
Может быть после обретения такового умения - ваши высказывания сами-собой перестанут быть категоричными ?
Без такового умения самокритичности человек считается непригодным к работе в авиации (тем более - лётной)!
новый НИК
22.10.2008 11:21
ЕЩЕ фильм хороший про испытания "барьер неизвестности" ( хотя фантастика) . в децтве смотрел- показался нудноватым , но недавно скачал с торрентов - и по кайфу пошел.
xogok
22.10.2008 12:59
2 новый НИК:

*** ЕЩЕ фильм хороший про испытания "барьер неизвестности" ( хотя фантастика) . в децтве смотрел- показался нудноватым , но недавно скачал с торрентов - и по кайфу пошел. ***

Совершенно верно! Вчера, написав своё сообщение, я с досадой вспомнил, что забыл "барьер неизвестности". Действительно. Я тоже его скачал с торрента, с той лишь разницей, что в детстве его не видел, первый раз посмотрел лишь сейчас.

2 "2 xogok":

*** Вы должны уметь давать себе ЗДРАВЫЙ отчёт, что ваше личное категоричное мнение может быть и заблуждением (во всяком случае - входить в противоречие с объективной действительностью)! ***

Данное ваше высказывание показывает, что вы как раз и не отдаёте себе отчёта в характере обсуждаемого вопроса. Поскольку любой здравомыслящий человек понимает, что никакой "объективной действительности" тут нет, есть лишь мнения, каковые и обсуждаются. Но вы, очевидно, к категории здравомыслящих не относитесь.

*** Может быть после обретения такового умения - ваши высказывания сами-собой перестанут быть категоричными? ***

Им не с чего переставать быть категоричными, поскольку никто лучше меня не знает и не может знать, каково моё МНЕНИЕ по вопросу о тех или иных фильмах. Поэтому я с категоричностью и утверждаю, что моё мнение именно таково. Любой, кто соберётся оспорить данное моё категоричное высказывание -- не дружит с головой.

*** Без такового умения самокритичности человек считается непригодным к работе в авиации (тем более - лётной)! ***

Что-то мне подсказывает, что человек, высказавший это, сам не страдает от избытка самокритичности... :) И слишком много о себе думает, скрываясь, к тому же, под ником. :) У нас есть (печальные) примеры такого поведения. :)

2 igorgri:

*** А как оцениваете "Торпедоносцы"? ***

Не уверен, что хоть раз посмотрел его полностью от начала и до конца, поэтому от не могу сказать, что имею определённое мнение. Однако по тем отрывкам, что мне вспоминаются -- фильм тяжёлый и какой-то "чернушный", психологически давящий. Впрочем, про войну (которая, в общем, отнюдь не прогулка) наверное так и надо. Всё-таки, мне кажется, для фильма о лётчиках в нём маловато акцента на профессиональных, лётных моментах, это больше фильм о войне вообще, просто показана эта война на фоне лётчиков. В этом смысле на похож и фильм Быкова, там лётчики тоже -- лишь фон, на котором развёртывается замысел режиссёра. Как я уже говорил, с тем же успехом этим фоном могли быть и моряки, танкисты, кто угодно -- поменялся бы лишь репертуар песен и антураж. Ну амплуа такое у Быкова -- "Максим Перепелица", ничего другого он и не умел и не мог.

А почему вы так интересуетесь именно моим мнением?

Да, ещё вспомнил один фильм. "Старшина" с Гостюхиным. Тоже, в общем, про авиацию. Хорошо сделан.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru