Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Психолог на ЦВЛЭК

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12

Серый
15.05.2007 21:43
Сложно пройти???
Серый
16.05.2007 16:47
Ну неужели никто не проходил?(
А.Гарнаев
16.05.2007 17:36
- абсурдный примитивный тест на повтор произнесенных 2-х десятков НИКАК не связанных между собой слов (в точности проиллюстрированный Михаилом Евдокимовым в сцене из дурдома, когда он "ехал к Президенту")!
У нас один штурман в возрасте да-а-а-а-алеко за 60, повседневно грешивший ЯВНО заметными для ВСЕХ окружающих проявлениями маразматических расстройств, когда его списывали, всё возмущался и аргументировал свои "ВЫСОКИЕ" показатели именно по ЭТОМУ тесту ...
... лично сам СРАЗУ объяснил психологу (врачихе), что В-С-Е свои действия, в т.ч. запоминание и др., и пр... - я привык наполнять СМЫСЛОМ = и предложил ей протестировать меня каким угодно иным ОСМЫСЛЕННЫМ (логическим, ассоциативным или иным) способом. За бессмысленные задачи (в т.ч. простое запоминание), не связанные НИКАКОЙ логикой, ассоциациями и т.п. - я вообще в этой жизни не берусь В ПРИНЦИПЕ !
... выслушав ЭТО, тётя пристально посмотрела мне в глаза и, не произнося больше никаких глупостей, молча расписалась в мед.книжке :-)
(... то был не ЦВЛЭК, а иная м\комиссия)
APL
16.05.2007 17:51
Где-то слышал про то как парашютистка провалила тест.
на вопрос психолога чем яблого от помидора отличается она сказала примерно так:
- Помидор когда кусаешь - брызги летят, сок льется, а когда яблоко, то все ок.

:))))))
234
16.05.2007 18:19
А у нас, когда тестировали 2 п-та(а он УЖАСНО боялся зтого доктора!!! + ему уже перед комиссией нарасказывали разных"страшилок")на вопрос доктора:"Наступаете ли Вы на трещины на асфальте?", с перепугу замотал головой и выдал:"НЕ-НЕ!НИКОГДА!!!"Потом его еще ДВА ЧАСА держали в этом кабинете, все тестировали!
16.05.2007 19:01
>на вопрос психолога чем яблого от помидора отличается

А какой правильный ответ? Коэффициентами Cx/Cy, нагрузкой на площадь, моментами инерции? :-)))
16.05.2007 19:11
помидоры...
яблоки...
на выходе всё равно одно и тоже!
Oks
16.05.2007 19:14
А моего мужа пытают почему у нас один ребенок, уже несколько раз спрашивали. А вообще, видела я эти тесты, впечатление не производят.
Серый
16.05.2007 19:27
Ммм... что-то мне кажется все эти тесты никак не относятся к ЦВЛЭКу. Как я слышал, там что-то связано с тестами на интеллект Айзенка. Надо поискать книги в магазинах.
ХХ
24.05.2008 21:16
А еще есть вопросы:смотрите ли вы на свой кал по утрам??
Интересно-вот скажешь, что смотришь-подумают-вот дурак!!А ответишь-НЕТ!-скажут-ишь ты, даже не интересуется своим здоровьем..
Как надо правильно ответить на такой вопрос.как вы думаете???
leha-lp
24.05.2008 21:26
В тестах основными являются несколько вопросов, остальное отвлекающие и выводящие из состояния равновесия, поэтому ни готовится, ни боятся смысла нет. А психологи тоже люди, основа личное общение.
ХХ
25.05.2008 12:22
"....В тестах основными являются несколько вопросов.."


Какие??
ё1
25.05.2008 13:09
А что значит "Установлен средний уровень основных психических функций"?
solo
25.05.2008 14:30
Короче, как чел, на этом пострадавший, делюсь впечатлениями:
17 лет. Я - деревенский хлопец, приехавший в военкомат поступать в летчики :) Дорога 5 часов на автобусе, со сранья не выспавшийся - в кучке "бывалых" пацанов из городского аэроклуба...
Привыкший решать на олимпиадах интегралы, я тупил с ответами на идиотские вопросы. Например: почему на комиссию ты приехал с мамой? Потом тетя взялсь пытать маму: не занимается ли ваш сын онанизмом, почему он такой заторможенный и т.д. :с) Ну... я-то думал, что психолог заставит считать эти циферки прямой-обратный счет и т.д., готовился дома. А тут - онанизмом интересуются...

Прошел.
В училище такой хреновины не было. И никогда я с этим больше не сталкивался. Когда стал инструктором, перед комиссией объяснял своим пацанам, что там за псЕхолоК и что там за вопросы. Кстати, отвечать надо так: а почему вас это интересует?

Недавно столкнулся с этой байдой заново. Проходил тест у психолога. Со мной не разговаривали, обводил на бумажке кружочки - 500, что ли, вопросов. Ответил неправильно, последствия разгребаю до сих пор. Итак:

СМИЛ - стандартная методика исследования личности. Считается, что ее практически нельзя обмануть. На самом деле - абсолютная ерунда. Если бы все это работало, то давно бы вычислили всех преступников, предателей и маньяков. Мне впаривали, что это "новые американские методики". Кстати, другой "специалист" уверял, что это наши методики, в ГА используются с 50 годов.
Кстати, подсчет результатов ни о чем не говорит. Психолог сам их интерпретирует. Как хочет.

На вопросы с двойным отрицанием надо отвечать по "английской системе". (например, "У меня никогда не было припадков с судорогами": если не было, то Ваш ответ - "верно" и наоборот, если это с Вами было, то ответ "неверно").

На вопросы типа "часто ли вы замечаете у себя на шее красные пятна", часто ли бывают запоры, выпадают волосы... - нужно всегда отвечать нет. Здесь определяется ваша "тревожность" своим здоровьем. Пусть вы не больны, но если вы (как и любой нормальный чел) озабочены своей персоной, значит, вы псих.

На вопросы типа: не кажется ли вам, что вами кто-то пытается управлять, что-то внушать и пр. - НЕТ в любом случае. Пусть вы студент рекламного факультета и знаете, что реклама - это и есть скрытое воздействие, а ваша теща пытается рулить вами через жену :))) - НЕТ. Иначе вы псих. Не надо умничать! Пусть в русском языке большинство слов имеет по 10 интерпретаций, представьте что вы - самодовольный американский болван, который думает, что именно они победили Гитлера.

Боитесь ли вы темноты - НЕТ. Боитесь ли вы потерять близких родственников... Боитесь ли вы нападения преступников, терактов... Я, кстати, живу на Сев. Кавказе, видел последствия терактов собственными глазами. Я боюсь. И тем не менее - НЕТ. Летчик не должен бояться случайности. Имеется в виду - боитесь ли вы не ВООБЩЕ в целом, а постоянно.

На те вопросы, на которые нормальный чел обязательно соврет независимо от истинности - ВРИТЕ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ. Не находите ли вы в себе (пусть очень редко, или в раннем детстве) гомосексуальные наклонности - НЕТ. Нет ли у вас проблем с сексом? НЕТ! Хотя все знают, что у мужчин России ЕСТЬ главная секс-проблема - это отсутствие собственной квартиры. НЕТ, и все тут. Любые вопросы о сексе - детские игры, измены,

Проблемы с родителями - НЕТ. Родители хорошие люди - ДА. Били ли родители в детстве (любые детские обиды - отрицаем) - НЕТ!

Проблемы со здоровьем, боли в области сердца, боли в спине (у любого мужика после 30 лет должны быть) - НЕТ. Вообще, не отвечайте на вопросы типа "у меня хоть что-то нехорошее, пусть и чуть-чуть" положительно. В детстве все писались-какались. Некоторые лунатили. До сих пор разговаривают во сне... НЕТ!

Раздражительность. Временами мне хочется набить кому-нибудь морду. Вам никогда не хотелось набить морду ну хоть кому-нибудь? И тем не менее - НЕТ.

Скрупулезность. Я никогда не нарушал закона. Я никогда не подаю нищим. Я считаю, что все обязаны и должны по правилам... - не увлекайтесь. Понятно, что летчик должен быть предельно собранным. И в то же время это психоз :)))

Развлечения. Хотите ли вы петь на сцене? Любите ли вы рисовать? Хотите ли вы стать певцом? Я все детство и молодость пел на сцене, т.к. у меня красный диплом муз. школы. Я играл в группе, и, собственно говоря, был певцом. Поэтому я написал "нет". Я же не в певцы пришел, а в летчики. Так вот: я теперь нелюдимый бука. Нормальный летчик ОБЯЗАН хотеть быть певцом. И хотеть быть в центре внимания. Но не увлекайтесь! Рисовать можно и не любить. Тут уж кому как.

Итак - вы средний жизнерадостный, умеренно воспринимаемый обществом, почти удовлетворенный, почти ничего не боящийся, слегка переоценивающий себя человек, глядящий на жизнь широко открытыми глазами :)))

Найдите в интернете, к примеру, в гугле, сайты на тему СМИЛ, Цветового тестирования Люшера и т.д. Позаполняйте, потренируйтесь. И если прочтете по окончании, что по вам психушка плачет - не заморачивайтесь. Посмотрите лучше на своего психолога. Вот зашоренный, обманувший себя человек, который поверил в то, что можно объять необъятное, классифицировать неклассифицируемое, судить о людях по искусственным клише, созданным вовсе для других целей, для другого времени, для других стран и народов.
Вообще, дилетантов среди людей тех профессий, которые не подразумевают реальную ответственность за непрофессионализм - море разливанное.
Дилетанта бойца - застрелят. Дилетант летчик - погибнет. Пожарник сгорит. А дилетант психолог напишет книгу о науке, которой нет.
Беломорец
25.05.2008 15:15
2-solo:
__________
Спасибо)))...а то-ишь как они своими вопросами:какаетесь вы или нет? НЕТ!!!
solo
25.05.2008 15:28
Кстати, сам псехолок может и не читать ваши ответы. Там есть ключи по нескольким шкалам: шкала лжи, шкала тревожности, насколько тебе пофиг или не пофиг общ. мнение, насколько ты меланхолик-нытик и пр...

Почитайте специфику расшифровки этих ключей. Гадание цыганки, иначе никак не "интерпретировать" :))

Будет тебе жарко, будет и холодно. Будет тебе плохо, будет хорошо... Может так, а может, эдак...

Попробуйте попросить объяснить психолога принцип действия всей этой науки. И он скажет, что дело не в ответах на вопросы, важна т.н. "общая картина", "выявление типа личности" и пр.

Тем не менее, если отбросить все это волхвование, то... То очевидна одна вещь: чрезмерное увлечение (и не только в авиации) всем этим "психологическим" мракобесием.

Все, практически все громкие катастрофы последних лет произошли с участием людей без псих. проблем, с большим налетом и высокими моральными устоями.

Летчик - обычный человек. Летная работа не из числа полезных для здоровья. А для того, чтобы летчики не болели (а главное, болезни не скрывали), их надо ЛЕЧИТЬ. Кстати, неплохо бы напомнить чиновникам от медицины, что это и есть главное предназначение последней. А не просеивать через весьма сомнительное сито.
solo
25.05.2008 15:39
Да, еще: для пацанов-новичков. При беседе - никаких аллегорий и шуток. Как в юриспруденции - все буквально. Помидор - овощ, яблоко - фрукт. Не пускаться в рассуждения.
Сто пудов годен
25.05.2008 16:54
Самый простой способ пройти эти тесты-говорить правду и ничего не сочинять.Поверено 100%
Сто пудов не годен
25.05.2008 17:07
Если честно, поначалу вопросы типа "Не хотели бы быть медбратом... А лесником?" вводили в некоторый ступор. Столько букв б в незатейливом вопросе. Потом попривык, да и наука психо развилась неплохо. На мякине не проведешь терапуэтов.
К&Ю
25.05.2008 17:59
Проходила ЦВВК, вопросы задавали общие например: сколько километров от Москвы до Владивостока, самое глубокое озеро в мире, назовите космонавтов летавших после Гагарина, какой пульс у человека, переходите ли вы улицу на красный свет, если вокруг нет машин ( говорите "да"), вы любите свою маму (через вопросов 50 -100 вопрос будет звучать примерно так: правда ли, что у вас с мамой хорошие отношения?)
Не знаю, как на ЦВЛЭКе, но нам задавали еще и математические задачки


FLYER
25.05.2008 18:30
solo:
+5!!!
Вполне доходчиво объяснил!
Соискатели - прислушайтесь!
456
25.05.2008 18:35
234:

А у нас, когда тестировали 2 п-та(а он УЖАСНО боялся зтого доктора!!! + ему уже перед комиссией нарасказывали разных"страшилок")на вопрос доктора:"Наступаете ли Вы на трещины на асфальте?", с перепугу замотал головой и выдал:"НЕ-НЕ!НИКОГДА!!!"Потом его еще ДВА ЧАСА держали в этом кабинете, все тестировали!


в школе , среди пацаноф было западло наступать на трещины в асфальте и люки , но с тех пор ( апрошло уже лет 30 ), я как-то не акцентировал на этом внимания. Какой же правильный ответ с точки зрения психиатрии? " Тута есть псехологи? "
Беломорец
25.05.2008 22:10
С калом что делать будем?? Смотрим или нет по утрам?? )) Чего отвечать будем?? Solo??? ))))
solo
26.05.2008 08:43
Хм... чет я такого вопроса в списке не припомню :) Где-то я читал в одной юморной книжке, что над мужиком прикололись. Он гадил не в сортире, а вне его. Так ему во время этого действа подкинули кушу кишков от зарезанного барана.
Фраза там была смешная: и какой же нормальный человек после этой процедуры не посмотрит, что у него родилось?
Вот и он посмотрел...

А вообще цель "неудобных" вопросов - не выяснить как мы к дерьму относимся. Интересна реакция. Большое ли значение в жизни субъекта имеет факт просмотра какашек :)
Я бы хмыкнул... ну... бывает, если время есть.
solo
26.05.2008 08:49
Сто пудов годен:
Самый простой способ пройти эти тесты-говорить правду и ничего не сочинять.Поверено 100%

Вот дело в том, что правда-то разная может быть. Как там, у Астрид Линдрен? Фрекен Бок утверждает, что "на простой вопрос всегда можно дать простой ответ". На что Карлсон спрашивает: "Перестала ли ты пить коньяк по утрам?"

РаспсЕхованная Ф. Бок и не начинала. Поэтому орет: "нет, нет, не перестала!". На что Карл. отвечает: жаль. Пьянство к добру не приводит :)
solo
26.05.2008 08:52
Кстати, сто пудов годен, не кажется ли тебе, что тобой то и дело кто-то пытается управлять?
Ну-ка, правду...
1
26.05.2008 09:47
Все вопросы построены с одной целью: выявить как вы реагируете на вопросы.
Тёмыч
26.05.2008 14:02
to solo.
Спасибо за советы!Завтра на ВЛЭК иду, надеюсь, что всё пригодится:)
Беркут
26.05.2008 15:52
solo
Давно так не ржал :) Ваши посты многим помогут не застрять у этой тетеньки (и мне в том числе). Спасибо.
APL
26.05.2008 15:57
solo:

помидор НЕ ОВОЩЬ! это ягода! но с точки зрения психолога вы правы :)))))
У235
26.05.2008 16:04
Все, практически все громкие катастрофы последних лет произошли с участием людей без псих. проблем, с большим налетом и высокими моральными устоями.


Да не сказал бы. Был случай с египетским "Боингом", где одна из основных версия - суицид второго пилота. Были случаи паники и несогласованности действий в кабине, вплоть до неадекватности отдельных членов экипажа. Психология авиационных катастроф - та еще тема для разговоров и исследований
B52
26.05.2008 16:11
А я все правду написал. Прошел психотбор на 7 или 8 балов, вобщем мог экзамены на 2-3 сдавать чтоб приняли.
А щас уже совсем не то. Наши в хокей выиграли, рыдают, и у меня в носу свербит. Пчелу-осу дома со стекла полотенцом поймаю и в форточку отпускаю (не убиваю). В самолет не зайду пока по круглому боку не похлопаю. В полет собираюсь, хоть одну не новую, не стираную вещицку, которая ранее со мной летала, обязательно возьму. Про маму и папу постоянно переживаю....
Стариков и всех людей за МКАДом жалко до слез...
Ракетчик
26.05.2008 16:57
Слухайте сюда:- тест на 1 степень профотбора" что общего между валенком и шариковой ручкой?"- абсолютно серьезно мне был задан вопрос психологом.
APL
26.05.2008 17:00
Ракетчик:

Материальные неодушевленные предметы из веществ твердого состояния.
Ракетчик
26.05.2008 17:02
Ответ неправильный - я так и ответил.Подожду еще мнений форумян.
solo
26.05.2008 17:03
Валенок никогда не сможет купить себе паркер. Надо не забыть улыбнуться.
Суицид 2 пилота? Вот-вот, как же его психологи пропустили-то с суицидальными наклонностями?
:-Р
26.05.2008 17:05
В валенок и в ручку - засовывается.. нога/стержень :))
:))
26.05.2008 17:05
Например и то и другое может валяться.Можно ещё напридумывать, но откуда знать какие конкретно тараканы в голове у конкретного психолога.Кто сказал, что психологи нормальней пилотов и главное доказал:))
Ракетчик
26.05.2008 17:06
Все это не то - а ответ простой и четкий.
:-Р
26.05.2008 17:07
неодушевленные предметы?
:)):
26.05.2008 17:09
Если простой и четкий то ничего.Хотя как видно выше можно напридумывать много чего.
Ракетчик
26.05.2008 17:09
Слушайте и запоминайте: они "оба" (шар.ручка и валенок) оставляют за собой след.
solo
26.05.2008 17:09
НИЧЕГО общего!
APL
26.05.2008 17:09
1. Вещи имеющие практическое применение и стоимость.
2. Основной элемент и того и другого близок к цилиндрической форме.
Ракетчик
26.05.2008 17:10
Ракетчик:

Слушайте и запоминайте: они "оба" (шар.ручка и валенок) оставляют за собой след.

APL
26.05.2008 17:10
Ракетчик:

Ну вы же понимаете, чтобы дать ВСЕ абсолютно верные варианты ответов нужно много времени подумать :))))) Правильных ответов мнооооого
:-Р
26.05.2008 17:11
прям как мокрый, но с ухой

а в ручке шариковой невсегда есть чернила :-Р, и зимой снега нет.. вот :))
solo
26.05.2008 17:11
Фигня. Валенок след не оставляет. Что, по асфальту в валенках не ходят?
Вот я и говорю :))) Психи мы.
Ракетчик
26.05.2008 17:12
А у психолога всегда один "правильный"
:)):
26.05.2008 17:12
Этому психологу невдомёк, что "велик и могуч русский язык".
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru