Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ПРИБЫЛОВО (ВВС). Гвардейцы! На связь

 ↓ ВНИЗ

12..5960616263

noi55
Старожил форума
07.06.2014 21:36
AL-F:
Спасибо! Теперь буду знать...
noi55
Старожил форума
12.06.2014 17:29
С праздником, Гвардия!
noi55
Старожил форума
12.07.2014 00:38
МУЖИКИ!!! Я просто не верю, что сюда никто не заходит... Тишина продолжается месяцами... Плохо! Хоть спасибо за поздравление или какая-то благодарность за сообщение... Пара слов - а жизнь течёт..! Черкайте.., неграмотно, но по-авиационному метко: по- АОшному - зарядно, по-РАОшному - связно, по-оружейому... (по своей спецухе не могу найти ...), по- ВДешному - моторно-лётно... Исправляйте. Поправляйте. Добавляйте!!! ОЖИВАЙТЕ !!!
vova-1954
Старожил форума
15.07.2014 18:16
Снова приутихли что то мы, наверное огороды?
vova-1954
Старожил форума
15.07.2014 18:21

Гость.
Сегодня вернулись на свой аэродром рано. Старенький вертолет МИ-6, потихоньку пыхтя от натуги сел на полосу и в клубах поднявшейся пыли, зарулил на стоянку. Что-то не заладилось в нашей сложной бюрократической машине перевозок. То сначала груз демократы не подвезли, то сопровождающего не было, то согласования между Кабулом и советниками затянулось. Все это сложилось в кучу, и поэтому вылет задержался на целый час. Но все-таки после часа проволочек, загрузившись как обычно, мы взлетели, взяв курс на Пули-Хумри. Вернулись мы быстро, до великого солнцестояния. Заскочив на КП полка, быстро ознакомившись с обстановкой на день, я поплыл в неимоверной жаре в свой модуль. В модуле духота несусветная, включил кондиционер, минут через пять стало немного легче от появившейся прохлады. День был жарким, как в прямом, так и в переносном смысле. Вертолеты взлетали каждую минуту, почти весь полк был в воздухе. Боевое напряжение возрастало с невероятной скоростью. У меня есть минут двадцать, что бы освежиться в летней душевой, построенной из бомботары и ящиков из-под НУРСов, и увенчанным подвесным топливным баком с водой, от вертолета МИ-6. Нет, не успел. Стук в дверь, я насторожился, может уже за мной, на вышку? Нет, стук не такой, как у солдатика посыльного, а какой-то долгий и упрямый.
-" Да, да, входите, открыто" Смазанные циатимом двери открылись тихо. В проеме дверей стоял десантник, прапорщик, с вещевым мешком на плече. -"Привет братан, ты извини, у тебя водка есть?"
- " Здорово, может ты ошибся, тут ведь не магазин".
- "Неее! Тут же летчики живут?"
- "Да" отвечаю, "Летчики". "Только летчики управления полка, А тебе, кто собственно говоря, нужен? Прапорщик почесал затылок, переминаясь с ноги на ногу, смотря нетрезвыми глазами на меня, в которых стоял немой вопрос. - «Четы тут пургу гонишь, сидишь, и не видишь, я пришел, встал и водку дал". Наши транспортники иногда возили водку с Союза, и делали свой маленький бизнес для поправки своего материального положения и покупки тех нехитрых продуктов, продаваемых в нашей и дивизионной чекушке. И вероятно этот прапорщик десантник знал об этом и, перепутав модуль, стоит сейчас передо мной с твердой уверенностью, что именно у меня есть водка, и я её должен ему продать. Как мог, я стал объяснять прапорщику, что данным бизнесом не занимаюсь, и водки у меня нет.
-"Ну, тогда давай я тебе чеки на афгани поменяю, предложил мой собеседник". А вот афгани мне были нужны, через день я должен был лететь в Пули-Хумри, и мне хотелось чего-нибудь своим родным прикупить. Достав из тумбочки сто чеков, я протянул их прапорщику. Тот сняв с плеча свой вещевой мешок, развязал его и запустив туда свою черную, от пороховой копоти пятерню, рывком вынул оттуда целую кучу мятых денег. Подойдя к стоявшему в центре комнаты столу, он кинул мятые афгани на стол.
vova-1954
Старожил форума
15.07.2014 18:25
-"Бери, можешь не считать".
- "Слушай, откуда у тебя столько денег?" спросил я изумленно. Мысленно подсчитывая, сколько может уместить армейский вещмешок, данной валюты.
-"Херня, скоро пойдем кишлаки зачищать, еще столько принесу, если нужно будет". В это время, как из преисподней, в комнату заглянул молоденький лейтенант десантник.
-"Ага, Иваныч, ты здесь? Ты че сюда поперся, наш модуль напротив, водки здесь нет", скороговоркой проговорил лейтенант десантник.
-"Да я тут афгани на чеки поменял", хриплым от жары и боя голосом, ответил прапор.
- "Все, давай, сваливаем отсюда, мужики заждались." И развернувшись в проеме двери, лейтенант мгновенно исчез, как и появился.
- Прихватив свой вещмешок, прапорщик, вслед за лейтенантом выскочил из комнаты. Настроения у меня, уже не было. Взяв мятые купюры, я стал их пересчитывать и складывать аккуратной стопкой на столе. И тут я заметил, что на некоторых банкнотах темнели бурые пятна крови. Настроение вконец было испорчено. Происхождение этих пятен я знал. Ужинать уже не хотелось, спать сегодня я лег рано. Через день я полетел в Пули-Хумри, там, в центре города, возле мечети, я раздал эти деньги нищим, которые с благодарностью, принимали их от меня.
noi55
Старожил форума
15.07.2014 21:06
vova-1954:

Чьё это и как называется? Интересно, но мало...
vova-1954
Старожил форума
16.07.2014 15:11
На 35-36 страницах почитай так же моё.
noi55
Старожил форума
18.07.2014 23:24
владимир владимирович
Прочитал на 35-ой. Читал раньше... и как-то не воспринял. Сейчас взглянул немного с другой стороны... И полковник какой-то до боли знакомый: ... ночные полёты, 1978 (ноябрь-декабрь), ещё успеваем в столовку, по расходу. От СКП, почти бегом, с кем-то из механиков (солдат), по команде командира группы (какой?.. сейчас сочинять не буду). Только отбежали, сзади УАЗик... А Вы представляете бойца в 78-м, только что прибывшего из учебки? Да его по одной "техничке" можно было определить, не напрягаясь! А уж тем, кто был в машине - и подавно! Мы ехали вдвоём на заднем сиденьи, но лично у меня было ошущение, что нас прижали чем-то тяжёлым. Груз от присутствия какого-то большого, непонятного нам полковника... Только по прошествии лет я подозреваю, что это был Медведев! Вот судя по главе на стр. 35 - это он!
noi55
Старожил форума
19.07.2014 21:23
И все-таки у меня сомнение... В то время замполит полка тоже был полковник (Молчанов, кажется)... А Медведев до какой даты был ком. полка? Кажется я его уже не застал... Проясните, кто помнит.
vova-1954
Старожил форума
20.07.2014 17:09
Украина стоит на пороге тотальной мобилизации. Нам необходимо быть вместе. Уже некоторые наши однополчане, живущие вне России, а именно на Украине, стали считать нас "недругами", и это печально. Верят своим СМИ, не доверяют нам, своим друзьям и Российским СМИ.
игорь Ми-6
Старожил форума
21.07.2014 09:14
noi55
Медведев командовал полком до 79 г.
Его подпись была на моем первом офицерском удостоверении.
noi55
Старожил форума
21.07.2014 21:53
игорь Ми-6
Спасибо, Игорь. Самые туманные воспоминания - это первые месяцы в части, пытаешься запомнить всех командиров.., а оперативной памяти маловато! Да ещё в очках... Зато последние пол-года помнятся довольно хорошо.
Один забавный случай: пришли со стоянки на обед, пока переодевались, умывались, а тут неожиданные гости.., дяденьки с генеральскими звёздами. Дежурного возле тумбочки нет (или опешил от количества звёзд), но докладывал я, то ли ближе всех находился к командующему. Да это был генерал-полковник Бабаев. Вообще служба запомнилась частыми посещениями начальства из Лен ВО ...
noi55
Старожил форума
23.07.2014 20:52
wladimir

Скажи, Владимир, как поступают те, кто не принимает политику Порошенко, но призванные по мобилизации? Тебе, я думаю (в силу возраста), это не грозит - ну а ты б как поступил?
vova-1954
Старожил форума
24.07.2014 20:41
Как бы поступил я! А как бы поступил человек, чей отец воевал в составе танкового батальона командиром взвода, и дошедшего до Германии без визы. Как бы поступил человек живший в Харькове, любящий свой город, тех кто живет на юго-востоке. Как бы поступил человек прослуживший в ВС СССР, прошедший Афганистан и воспитанный на законах патриотизма и интернационализма. Как бы поступил этот человек, знающий ужасы этой братоубийственной войны, на которой гибнут дети, старики и женщины. отвечу без пафоса, уже как три, четыре месяца, воевал бы на востоке в составе ополчения. Я думаю мои навыки и военная подготовка понадобились бы там. Я с народом Донбасса и Луганщины.
noi55
Старожил форума
24.07.2014 22:09
vova-1954

Многие б так ответили, особенно люди социалистического воспитания... Так почему ж у нас везде сидят такие..., типа Порошенко? Вот она главная несправедливость реалии.
wladimir
Старожил форума
25.07.2014 12:59
Те кто не принимают политику этой власти, те и не идут по мобилизации. Да они ине пытаются призывать с Донбасса. Это бесполезно и опасно. И в эту третью мобилизацию обьявили что с Крыма и Дон и Луг областей будут брать только добровольцев. Нам приятно что нас приравняли к Крыму... И в народе такой настрой что нас уже разделили -навсегда! Те кто потерял близких никогда не простят этого украине!
wladimir
Старожил форума
25.07.2014 13:04
Да! Как и везде есть падлы о в этой ситуации , таких примерно каждый двадцатый...
AL-F
Старожил форума
25.07.2014 15:53
С Днём части, господа ГВАРДЕЙЦЫ!! На ужин ВСЕМ по 100-ке!!
noi55
Старожил форума
25.07.2014 22:23
wladimir

Да поможет Вам бог!..

AL-F
... и стопочку, за юбилей части, завтра обязательно (благо у нас ещё и день рождения города)
wladimir
Старожил форума
26.07.2014 18:43
Спасибо! За родную часть, обьязательно 100 граммов выпью!!! Почти совпало с моим днём рождения 28 июля. (День города Тюмень? Поздравляю!!! сейчас посмотрим с внуком на город Тюмень!))
wladimir
Старожил форума
26.07.2014 18:43
Спасибо! За родную часть, обьязательно 100 граммов выпью!!! Почти совпало с моим днём рождения 28 июля. (День города Тюмень? Поздравляю!!! сейчас посмотрим с внуком на город Тюмень!))
Валерий Трубицын
Старожил форума
26.07.2014 22:46
РЕБЯТА , В ИЖЕВСКЕ , ПОЕХАЛ НА РОДИНУ С ВНУКОМ , УМЕР ОТ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА ШТУРМАН , ХОРОШИЙ И ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК , НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ДЬЯЧКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ . НЕ СТАЛО "ИВАНЫЧА" . ПРОЩАНИЕ С НИМ В ПОНЕДЕЛЬНИК В ВЫБОРГЕ . ПОМЯНИТЕ ЕГО ПО ХРИСТИАНСКИ . ЦАРСТВО ЕМУ НЕБЕСНОЕ .
Валерий Трубицын
Старожил форума
26.07.2014 22:46
РЕБЯТА , В ИЖЕВСКЕ , ПОЕХАЛ НА РОДИНУ С ВНУКОМ , УМЕР ОТ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА ШТУРМАН , ХОРОШИЙ И ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК , НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ДЬЯЧКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ . НЕ СТАЛО "ИВАНЫЧА" . ПРОЩАНИЕ С НИМ В ПОНЕДЕЛЬНИК В ВЫБОРГЕ . ПОМЯНИТЕ ЕГО ПО ХРИСТИАНСКИ . ЦАРСТВО ЕМУ НЕБЕСНОЕ .
noi55
Старожил форума
27.07.2014 00:13
wladimir

А здесь ему можешь показать, как город в футбол играет:
https://plus.google.com/photos ... а на днях и с турнира в честь дня города закину фото...

wladimir
Старожил форума
29.07.2014 00:09
Пока никто ни чего не написал по поводу дня части. Жду!
noi55
Старожил форума
10.08.2014 21:41
Что-то я опять запамятовал. День Авиации мы все-таки отмечаем в следующее воскресенье? Или назначили фиксированную дату?..
noi55
Старожил форума
16.08.2014 20:46
С праздником, вертолётчики!!! С Днём Авиации!
игорь Ми-6
Старожил форума
17.08.2014 10:49
С днем Воздушного Флота!!
Nаталья
Старожил форума
18.08.2014 07:26
Призвание ваше – небес синева,
И жизни не мыслите вы без полетов,
Желаем успехов и радости вам,
Удачи во всем! С Днем воздушного флота!
vova-1954
Старожил форума
21.08.2014 20:32
Вот почему идет война на Ю-В Украины. http://www.odnoklassniki.ru/vi ...
игорь Ми-6
Старожил форума
25.08.2014 15:16
Был праздник в Прибылово?
wladimir
Старожил форума
25.08.2014 16:59
Кто напишет что было в Прибыловово на праздники? Смотрю на МАП-Гугл, что-то мало техники стало на стоянках?
noi55
Старожил форума
29.08.2014 22:17
Вот он, праздник в Прибылово!!! Всех поздравляю с этими кадрами!
http://wwhttp://summerbiathlon ... - ставим "классы" и комментируем!
игорь Ми-6
Старожил форума
30.08.2014 13:27
Саша!! Ссылка битая((

Альбом в Одноклассниках появился.
А где наши корреспонденты??
noi55
Старожил форума
31.08.2014 21:07
игорь Ми-6

Повторюсь...
http://www.odnoklassniki.ru/gr ... - в пятницу, похоже, я лопухнулся!.. Извините. Это группа "Глебычево" в одноклассниках.
vova-1954
Старожил форума
03.09.2014 19:05
Что то некоторые ребятки попрятались. Не пропадайте надолго!
wladimir
Старожил форума
14.09.2014 22:37
Ну как выборы в Прибылово, участок был в клубе? Как явка? Или все на огородах?
noi55
Старожил форума
19.09.2014 23:05
wladimir

А моему призыву пришлось двои выборов отголосовать... Первый по-молодости.., здОрово! Праздничный завтрак, по-моему.., свободное время..! Вторые выборы поскучнее. Куда идти? Везде уже был... Сейчас даже не помню. Одно скажу - выборы в армии - это отдых от СЛУЖБЫ хоть на один день!... Супер, по современному!
wladimir
Старожил форума
22.09.2014 19:43
Да...! Было чудесное время! Это как могло быть такое?! В увольнение отпускали... походишь по посёлку, выйдешь на залив, на КПП (кудыб ещё сходить?), ну в котельной ребят проведаешь. Девки с срочниками особо не водились. Алкоголем у нас никто не употреблял (за службу раза два по стакану вина выпил). Сейчас можно попутешествовать по Глебычево по панорамному сервису в гугл картах, интересно, конечно строительный бум на лицо... https://www.google.com.ua/maps ... там слева внизу спутник а слева вверху "просмотр улиц". Приятного путешествия!!!
wladimir
Старожил форума
22.09.2014 19:48
ну если по той ссылке не открывается то ищи прямо в гугл картах: Google Карты
noi55
Старожил форума
17.10.2014 21:40
Собираюсь в Питер, буду "пахать", но может с кем и повстречаюсь! В районе Пулково-2...
vova-1954
Старожил форума
12.11.2014 20:01
Снова ветка затихла. Украинцы исчезли, оно и понятно. Цензура. Чего ожидать в новом году?
noi55
Старожил форума
16.11.2014 23:21
Будем ожидать лучшего, а что будет.., посмотрим.
игорь Ми-6
Старожил форума
18.11.2014 08:21
...
vova-1954
Старожил форума
18.11.2014 12:18
Скоро как уже 35 лет началась Афганская эпопея нашей Советской Армии, и вместе с ней участие наших вертолетов в той войне.В то время я часто летал на Ми-6-ом в составе экипажа, удовлетворяя свое любопытство в изучении географии южной республики. Много слышал о лазурите, и место где его по рассказам очевидцев, было предостаточно, ущелье Карамуджон, где мне очень хотелось побывать. Такая оказия случилась, при захвате десантниками и авиагруппой, укрепленной точки данного ущелья, где был расквартирован мятежный афганский батальон. Десантники при поддержке ударных вертолетов с задачей справились быстро и без потерь. Батальон афганцев перешедший на сторону душманов был локализован, зачинщики мятежа выявленны, были взяты в плен и душманы. Уже был вечер. Солнце скатилось за горы, в ущелье стало прохладней. Огромные вертолеты были загружены боевой техникой, принимавшей участие в подавлении восставшего правительственного батальона и ждали команды на взлет. Десантники сидели в тени винтокрылых машин, и покуривая свои солдатские сигареты, лениво переговаривались обсуждая прошедший бой. Скоро взлетать, начальник штаба батальона капитан Шумских доложил о состоянии дел в батальоне и о двадцати двух пленных душманах, ждавших своей участи, и жавшихся у вертикальной стены под скалой. Вертолеты перегружены, об этом десантники обсудили с командиром авиагруппы. Нужно было что то предпринимать. Время поджимало. Посмотрев на еще не загруженную БМДэшку, комбат, двадцатишестилетний капитан Паша Батов, усталым и охрипшим от боя голосом приказал начштабу взять БМДешку и разобраться с пленными. Губернаторов! Заорал Шумских. От боевой машины десанта донеслось такое же зычное: "Я, товарищ капитан". На начальника штаба батальона смотрело черное от копоти лицо сержанта Губернаторова, командира БМДешки." Давай, разберись с духами, и побыстрей. Скоро солнце сядет, еще не улетим". Есть, подбросив руку к панаме, Губернаторов, что то нагнувшись, сказал в открытый люк и тут же машина десанта взревела и через несколько секунд уже стояла напротив жавшихся у скалы душманов. Крупнокалиберный пулемет и пара автоматов решили проблему пленных. Уже через пятнадцать минут эскадрилья тяжелых вертолетов и вертолетов огневой поддержки взяло курс на Кундуз.
vova-1954
Старожил форума
02.12.2014 14:52
Сегодня 2-е декабря, 38 лет назад Ландышевка. Сегодня вспомнил весь экипаж, помянул ушедших пожелал здоровья и благополучие живущим ныне. Всегда вспоминаю Александра Михайловича Яковенко, спасибо тебе Михалыч!!!
vova-1954
Старожил форума
04.12.2014 11:10
Эй вы, гой еси парни русские-
Добры молодцы, други ратные,
Мужи мудрые, развесёлые
Просыпайтесь от сна долгого,
От сна долгого и глубокого.
Да прославьте Нас, и авиацию!
Авиацию да Армейскую!
А в ответ тишина, а в ответ ни души,
Только буков ряд, в интернет тиши.
Что молчим, мужи! Иль запал пропал,
Может, пыла нет, может, дух упал.
Появляйтесь, Вы, чуть почаще здесь,
Мы ведь тут нужны, нам сказать, что есть.
Иль забыли мы, из какого племени,
Вспомним мы и о прошлом времени.
Как летали мы, над морскими далями,
И о подвигах там, не Мечтали мы.
А случись беда, стали мы стеной,
И отдали долг, мы стране Родной.
Развалился дом, разлетелись мы,
Стали жить вдали, там года прошли.
Снова кровь и пыль, где сады цветут,
Слышен детский плач, взрывы смерть несут.
Ах, за что же, Русь, терпишь беды ты?
Иль забыли мы, какого племени,
Да утратили Те, веру истинную,
Веру чистую, веру светлую,
Во Спасителя, в Богородицу?
Кто же сбить с пути нас старается?
От ига заморского народ мается...
Поднимайтесь же, православный мир,
На борьбу с врагом, где кровавый пир,
За дедов своих да за матушек,
За детей и вдов, да за хатушки.
Устоять пред злом чтоб хватило сил,
Чтобы к вере шли, ко спасительной.

noi55
Старожил форума
05.12.2014 21:26
vova-1954

Супер!!! Всё точно сказано!..
vova-1954
Старожил форума
09.12.2014 20:51
Дорогие мои друзья, с праздником "Герои". Вас поздравляю, что выполняли свой воин7ский долг с честью, не посрамив Родину, СССР, своих родных и однополчан. Вечная память не вернувшимся с Юга! Вечная память тем, кто всегда защищал Святую Русь!!!
12..5960616263




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru