Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Упал Протон

5 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..192021..2829

andhtbx
Старожил форума
08.02.2017 11:46
собственно задача, — дан отрезок на прямой...будущая сторона пентагона и ребро додекаэдра, выполненного сопряжением змейкой.
корвалол
Старожил форума
08.02.2017 16:14
KLN-90B
Это что Вы такое ввели? Рванули в дальний космос?:) Для высоты ГСО 35786 км выдает 3.0751224289052 км/сек
Длину окружности походу воткнул вместо высоты))

Но всё равно, воткнул бы на автомате не высоту 35 786, как в калькуляторе требуется, а радиус до центра 42 241...он в голове сидел.

Если через неинерциальную систему подсчитать, то же самое по идее должно получиться.
Центростремительное ускорение на радиусе 42 241 000 и скорости 3075 м/с, W = 0, 2238 м/с^2

У вас часом нет калькулятора для величины g на высоте 42 241 км? Неохота крупными цифрами ворочать для подсчета GM/(r+h)^2) ))
Для высоты 50 000 км, g=0, 125
По идее, для высоты 42 241, g должно быть равно 0, 2238 для круговой орбиты.

Ну а так всё вспомнил, в смысле как крутиться на скорости 3 км и не ё))
KLN-90B
Старожил форума
08.02.2017 17:36
корвалол
Длину окружности походу воткнул вместо высоты))

Но всё равно, воткнул бы на автомате не высоту 35 786, как в калькуляторе требуется, а радиус до центра 42 241...он в голове сидел.

Если через неинерциальную систему подсчитать, то же самое по идее должно получиться.
Центростремительное ускорение на радиусе 42 241 000 и скорости 3075 м/с, W = 0, 2238 м/с^2

У вас часом нет калькулятора для величины g на высоте 42 241 км? Неохота крупными цифрами ворочать для подсчета GM/(r+h)^2) ))
Для высоты 50 000 км, g=0, 125
По идее, для высоты 42 241, g должно быть равно 0, 2238 для круговой орбиты.

Ну а так всё вспомнил, в смысле как крутиться на скорости 3 км и не ё))
Вы почти добрались до точки Лагранжа L1:)
Калькулятор g
http://planetcalc.ru/1758/
Похоже автор вопроса потерялся и теперь никто меня не поправит:(
Придется самому.
Окружная скорость космодрома Δuω зависит от широты местоположения: на экваторе она равна 0.4651 км/сек, а на широте космодрома Байконур — не 0.244 км/сек, а 0.323 км/сек В практическом смысле это означает, что с экватора той же РН может быть запущен ИСЗ с большей массой. Вычисляется формулой:
Δuω= 0.4651 Хcos(α), где α широта местности.
Широта Байконура 45.91, Восточного 51, 82. Поэтому, для космодрома Куру (экватор) характеристическая скорость составит: u= 3, 075+1, 5+0, 4651=5.0401 км/сек.
для Байконура (без учета места падения 2-й ступени): u= 3, 075+1, 5+0, 323= 4.898 км/сек.
для Восточного u= 3, 075+1, 5+0, 288 = 4, 863 км/сек.
для Байконура (с учетом места падения 2-й ступени, широта 51): u= 3, 075+1, 5+0, 293= 4.868 км/сек
Как видно в последнем случае, разница между Байконуром и Восточным не большая, но это вопрос не энергетики запуска, а скорее...используемого топлива. Кхм..
А так как, предполагается использовать Союзы и Ангару, а не Протон, то преимущество космодрома Восточный под большим вопросом.
корвалол
Старожил форума
08.02.2017 18:12
KLN-90B

Вы почти добрались до точки Лагранжа L1:)

Калькулятор g
http://planetcalc.ru/1758/

Ага))

Спасибо за калькулятор, всё практически совпадает: W/g ( 0, 2238/0, 2243).
Отмечаю легкую тенденцию к падению...лёгонькую такую)
Вывод: американцы на Луне не были)
KLN-90B
Старожил форума
08.02.2017 19:00
корвалол
KLN-90B

Вы почти добрались до точки Лагранжа L1:)

Калькулятор g
http://planetcalc.ru/1758/

Ага))

Спасибо за калькулятор, всё практически совпадает: W/g ( 0, 2238/0, 2243).
Отмечаю легкую тенденцию к падению...лёгонькую такую)
Вывод: американцы на Луне не были)
Ща придет Фотограф с ружжом. Хорошо, если с фото..:)
корвалол
Старожил форума
08.02.2017 19:11
KLN-90B
Ща придет Фотограф с ружжом. Хорошо, если с фото..:)
Цитату Леонова наверное спешно ищет))
корвалол
Старожил форума
09.02.2017 05:26
W/g

Главный-то вывод я забыл, ради чего и были все эти архисложные космогонические изыскания:
- для движения тел ЛЮБОЙ МАССЫ по круговой орбите достаточно равенства двух ускорений...здесь 0, 22 = 0, 22.
Поэтому масса спутника нигде вообще не фигурирует, как таковая.

Заставляет задумаццо, почему просвещенные люди утверждают, что и в земных условиях, перегрузка от массы НЕ зависит...от слова вообще.
KLN-90B
Старожил форума
09.02.2017 07:20
BLASIUS
раскыть тему влияния широты космодрома и ограничений по азимутам пуска на потребную характеристическую скорость РН
***
andhtbx
задача агностику, и не только... .сторона будущего пентагона
***
корвалол
Главный-то вывод я забыл, ради чего и были все эти архисложные космогонические изыскания:
- для движения тел ЛЮБОЙ МАССЫ по круговой орбите достаточно равенства двух ускорений...
Поэтому масса спутника нигде вообще не фигурирует, как таковая.
****
Послушал формулировку задачи, комментарии и сделанные выводы. Родилась очередная вариация пародии в духе А.Иванова.

Говорит им всем агностик, не спеша:
— Где учились вы ребята, в ЦПШ?
Чашу знаний осушили не до дна,
Два пи эр — не высота над кругом, а длина,
Вспомнить бы еще об импульсе притом
Учат в классе это, кажется, в шестом.

Корвалол и htbx! Удивительный народ!
Никакая муха их, как видно, не берет.
И в банальности BLASIUS не упрекнешь,
Даже в Пентагоне их тайн не отомкнешь.

Все б резвиться им, голубчикам, дерзать.
Может лучше на МКС их отослать?
:)
KLN-90B
Старожил форума
09.02.2017 07:53
корвалол
Цитату Леонова наверное спешно ищет))
Узнав о том, что авиафорум прикрыл "лунную ветку", американцы срочно засобирались на Луну!
Администрация президента США Дональда Трампа, скорее всего, сосредоточится на реальных задачах в освоении космического пространства, которые легко выполнить за четыре года полномочий главы государства. Это может быть полет на орбиту Луны к 2020 году или же вывод на земную орбиту собственной космической станции.
http://tass.ru/kosmos/3998403
В начале 70-х годов после серии неудач один из сотрудников ОКБ-1, написал ироничные стихи, отражающие настроение того периода. Выперли из партии за них. Ничто не напоминает?
Мы неудачников вялое племя
Болтаем о бабах, хоккее, вине.
Рисуем бумажки, а в это время
Американцы летят к Луне.
Живем без царя в голове и проблемы.
Без всякой заботы о завтрашнем дне.
Жуем свою корку, а в это время
Другие парни летают к Луне.
Что-то случилось в нашей системе.
Газеты кричат о вьетнамской войне.
Ругается Зорин, а в это время
Империалисты сидят на Луне.

Вселяет надежду, что форум читают не только американцы:
Роскосмосу поручено инициировать скорейшую модернизацию Воронежского механического завода и конструкторского бюро химавтоматики (КБХА).
http://www.interfax.ru/russia/ ...
Однако, если модернизацию завершат к 31 году, то будем писать стихи об империалистах на Марсе:)
Ракетно-космическая корпорация "Энергия" планирует высадить первого россиянина на Луну в 2031 году, сообщил, выступая на конференции в Москве, гендиректор корпорации Владимир Солнцев
http://tass.ru/kosmos/3784256
VSChe
Старожил форума
09.02.2017 08:29
KLN-90B, я рад конечно за ваш оптимизм. Но к сожалению дело не в модернизации ВМЗ или КБХА. Сама эта модернизация сможет реально изменить, разве что наполнение счетов отдельных личностей. Я по работе нагляделся на всякие разные модернизации, да и сам многие модернизации лично разрабатывал.... Толку от них кот наплакал, если нет понимания и желания менять всю производственную идеологию.

Как пример, вот есть производство: Дядя Вася точит деталь, потом отдает ее Петровичу, к примеру, для термообработки. А дяде Васе заготовку готовит дядя Миша. Так вот если поставить вместо старого станка и дядя Васи жутко продвинутый станок (какой-нибудь там стопитьсот координатный вундервафель), то на производство это повлияет совсем никак. Потому что в цепочке еще остаются дядя Миша и Петрович с технологиями из другого уклада.
Вот такой вот убогий пример. И самое смешное, что можно сделать полностью новый цех, а эффективность его будет низка по причине того, что этот цех еще правильно надо вписать в общую технологическую цепь. Знаю один новый цех с производительностью в 1200 тонн продукции в сутки. Но в лучшем случае (усреднено) получается реальная производительность не более 300-400 тонн. А потому, что есть ошибки с рядом оборудования (кроилово ведет к попдалову), а во вторых это внешние факторы - Подвоз материалов, вывоз, организация труда на предприятии, кадровые вопросы и пр.

Так же и здесь ну поставь современные станки на ВМЗ, что это даст? Надо систему выстраивать, а никто этим не занимается. ...
amikhailov
Старожил форума
09.02.2017 09:32
VSChe
пообщался с одним почетным металлургом. Так вот, на самом деле ситуация намного сложней. Если бы все упиралось только в то, что уворовали гады драгоценный металл. То решить все было бы легко. Каждого второго повесить и далее проблем бы не было (ну или как то подобно).
Но ситуация печальней - очень тяжело сейчас заполучить нужный металл и очень дорого. Это же не массовое литье чугуния или электролиз люминия. Для получения хитрых сплавов необходимы спец. печи и специально обученные люди.

Кто раньше этим занимался в СССР? Множественные заводы ОЦМ и пр. спец цеха. И вот бац и не стало госзаказа на всякие разные сплавы. Что произошло? А практически все эти металлургические производства встали. Потребности в сплавах нет, а те потребности что оставались, закрывались из накопленных при СССР запасах(крепка была советская власть). Многие производства уже закрыты, а человеки, которые знают и умеют и подавно уже подперевелись. Да и запасы уже исчерпались.... Вот вам и кризисное состояние отрасли.

Ну и говорить, про то что спец сплавы никакой запад нам никогда не поставит, надеюсь не надо?

Есть еще другой момент, очень существенный. К примеру, вот надо заводу для изготовления некоих деталей по госзаказу на 20..-надцатый год, допустим, три тонны спецсплава. И вот завод обращается к производителю этого сплава и говорит нам надо 3 тонны. А им в ответ, минимальная поставка не менее 50 тонн по цене такой-то. Кроме вас никто и не заказывает такой сплав. Можете взять конечно только три тонны, но заплатите за 50, так как производственный цикл таков, что пока подготовим производство, пока запустим, пока закупимся ингридиентами, вот цифра и набежит. А заводу не надо 50 тонн, им 3-ех тонн хватит с запасом. А металлургам тоже в убыток работать не айс... А в госзазказе денег заложено только на покупку трех тонн и не более. И если брать 50, типа про запас, дык это называется заморозить большие деньги на неопределенный срок. тоже никто на это идти не хочет..... Такие вот дела.
Конечно, как-то выкручиваются. И приведенный примерный случай он несколько утрированный. Но ко всему этому добавляется еще куча моментов связанный с откровенным воровством и головотяпством местных директоров и пр. Как пример, мы деньги получили, но еще 5 месяцев деньги гуляли по разным весям. А когда ответсвенный их соизволил донести до производства, дык летят сроки, так как заказ надо было размещать раньше. А ситуаций, типа просто тупо забыли, дык это вообще сплошь и рядом....

А разве нельзя использовать вакуумную плавку в индукционной печи? Там вроде и маленькими партиями можно варить...
VSChe
Старожил форума
09.02.2017 11:03
amikhailov, Я привел абстрактный пример, но имеющий реальные события. Ну и ко всему прочему, далеко не всегда и все можно выварить в индукционной печи. А во вторых, тут вопрос заключается даже не в том, сколько запихать в индукционную печь, а в том, что туда запихать. Я еще в бытность научной деятельности сталкивался с тем, что для выращивания кристаллов необходимы было добавить ряд веществ в исходный раствор. Необходимо было добавить 1.25 гр. А продают это вещество минимум один кг. А нам надо было то на пол года работы не более 10 гр. И как понимаете стоимость килограмма весьма не дешевого материала была совсем неподъемной. И ладно бы закупить на пяток лет, не пропадет. Но нам то больше и не надо было. Так на 5-6 экспериментов и не более.
Это вот такой неприятный момент...
andhtbx
Старожил форума
09.02.2017 11:05
amikhailov вся линейка ВИПечей , —Способ гарнисажной плавки металлов и гарнисажная печь для его осуществления, даже левитационная плавка - не проблема. Проблема в приобретении лантаноидов со времён прихода Егора Тимурыча Гайдара в ГОСХРАН а там мышь повесилась с надписью( баннером на шее:— Всё украдено до Вас).
lednab
Старожил форума
09.02.2017 11:51
VSChe

А ситуаций, типа просто тупо забыли, дык это вообще сплошь и рядом....

И надо же! Такой достоверный текст. А вот этой последней фразой всё сгубили.
А ведь пора бы уже понять, тупо ни кто ничего не забывал в этой вакханалии стырить. Уже сколько таких "тупых забывальшиков" ни приходилось заслушивать по долгу службы, а в итоге высовывались уши шкурного интереса.




lednab
Старожил форума
09.02.2017 11:56
andhtbx
amikhailov вся линейка ВИПечей , —Способ гарнисажной плавки металлов и гарнисажная печь для его осуществления, даже левитационная плавка - не проблема. Проблема в приобретении лантаноидов со времён прихода Егора Тимурыча Гайдара в ГОСХРАН а там мышь повесилась с надписью( баннером на шее:— Всё украдено до Вас).
Экий Вы грубиян! Не украдено до Вас, а приватизировано в соответствии законом (демократическим). Мне, кстати пришлось видеть воочию такую надпись на складе, где хранились запасы тантала на светлое будущее и "особый период". И взять теперь негде.
613445
Старожил форума
09.02.2017 15:55
VSChe
И как понимаете стоимость килограмма весьма не дешевого материала была совсем неподъемной. И ладно бы закупить на пяток лет, не пропадет....
*****
и ещё Вы забыли о СК и прокуратуре.Растрату и нецелевое ещё никто не отменял.А тут само раскрытое дело на блюдечке!!! С каёмочкой... и новые погоны...
andhtbx
Старожил форума
09.02.2017 16:53
lednab
Экий Вы грубиян! Не украдено до Вас, а приватизировано в соответствии законом (демократическим). Мне, кстати пришлось видеть воочию такую надпись на складе, где хранились запасы тантала на светлое будущее и "особый период". И взять теперь негде.
позавчера просил у меня бобровую струю обладатель тантала в том числе, —знаки препинания расставьте по желанию.
BLASIUS
Старожил форума
10.02.2017 12:42
KLN-90B
Будем надеется, что Вы понимаете, о чем спрашиваете:)

я-то понимаю, а Вы нет...

Я, надеюсь удовлетворил Ваше любопытство?

Удовлетворили, я окончательно понял, что имею дело с дилетантом, с сапером-баллистиком

Жду ответа на мой вопрос:когда теперь упадет МКС?:)

Не отвечаю на дурацкие вопросы в духе "Откуда всё взялось?"


Мне сейчас некогда, поэтому предлагаю до вечера задуматься над вопросом что характеризует характеристическая скорость, вспомнить формулу Циолковского, и признаться самому, что приведенные цифры порядка 5 км/с никакой характеристической скоростью для ГСО не являются.

Са-а-а-пёры на льдуууу
Цвета хаки на белом
Баллистикиии в бредуууу
Что же нам с ними делать?
KLN-90B
Старожил форума
10.02.2017 13:21
BLASIUS
KLN-90B
Будем надеется, что Вы понимаете, о чем спрашиваете:)

я-то понимаю, а Вы нет...

Я, надеюсь удовлетворил Ваше любопытство?

Удовлетворили, я окончательно понял, что имею дело с дилетантом, с сапером-баллистиком

Жду ответа на мой вопрос:когда теперь упадет МКС?:)

Не отвечаю на дурацкие вопросы в духе "Откуда всё взялось?"


Мне сейчас некогда, поэтому предлагаю до вечера задуматься над вопросом что характеризует характеристическая скорость, вспомнить формулу Циолковского, и признаться самому, что приведенные цифры порядка 5 км/с никакой характеристической скоростью для ГСО не являются.

Са-а-а-пёры на льдуууу
Цвета хаки на белом
Баллистикиии в бредуууу
Что же нам с ними делать?
ОК! Подождем до вечера:)
KLN-90B
Старожил форума
10.02.2017 19:31
BLASIUS
Хорошее предложение. Выкладывайте. Судя по Вашему апломбу, думаю, что смогу даже определить в какой именно китайской провинции они произведены:)
корвалол
Старожил форума
10.02.2017 21:24
BLASIUS
Обычно, когда дёшево оценивают посты другого, приводят свой, заведомо дороже оцениваемого.
А так...ваш высер не стоит вообще ничего. Вот и делайте вывод, что народу интереснее: читать посты, которые хоть чего-то стоят, или о безынформационные высеры спотыкаться.

ПС. Если непонятно. Болтать вы умеете, оценили. Вот если бы ещё по делу.
KLN-90B
Старожил форума
11.02.2017 04:35
Ну, что ж, вот и вечер прошел, а BLASIUS с разоблачениями так и не появился. Пришлось размышлять над тем, зачем иногда люди таскают с собой напольные часы:) Придется теперь рассказать почему я дал такой странный на вид ответ. Вспомним постановку задачи, данную автором:
берите общечеловеческую ГСО, задача прежняя:
раскыть тему влияния широты космодрома и ограничений по азимутам пуска на потребную характеристическую скорость РН
в строке выше лишних слов нет.
Когда я спросил понимает ли автор о чем спрашивает, я имел ввиду следующее. Взглянем еще раз на картинку.
http://spacegid.com/wp-content ...
На участке 1-2 ракетоноситель выводит КА с разгонным аппаратом на низкую опорную орбиту НОО (150-200 км). Далее, после отделения основных ступеней, разгонный блок последовательно через геопереходные орбиты ГПО (2-6) выводит КА на геостационарную орбиту ГСО (36 тыс.км).
Это так называемый двухимпульсный метод выведения КА, связан он по большей части с возможностями самого ракетоносителя и разгонного блока. И если участок 1-2 ракетоноситель проходит за минуты со своей характеристической скоростью, то участок 2-6 может составлять от нескольких до сотен суток, но уже с другой хар-й скоростью. Но, теоретически это не означает, что КА не может быть выведен на ГСО за более короткий период - одноимпульсным способом напрямую. От чего это зависит?
В формуле Циолковского для характеристической скорости: V = w lnM0/M1, w - означает удельный импульс, отражающий скорость истечения газов из сопла двигателя, M0 - начальная масса аппарата (полезная нагрузка+конструкция+топливо), M1 - его конечная масса (полезная нагрузка+топливо).
Таким образом, понятно, что разгонять аппарат до скорости V, большей скорости истечения w, за счет увеличения отбрасываемой массы крайне невыгодно. К примеру, если на долю топлива приходится 0, 9 всей массы ракеты, то характеристическая скорость V = 2, 3w. Если уменьшить отношение масс до 0, 01, скорость вырастет только в 2 раза, а при M0/M1 = 0, 001, получим всего V = 6, 9w.
Но есть другой вариант: увеличение скорости истечения реактивных газов с пропорциональным ростом характеристической скорости. Скажем, если для обычной ЖРД он составляет 460с, то для ЭРДУ Бриз-1860с.
Автор вопроса в своей задаче, не уточнив массу КА, название планеты, тип РН (удельный импульс), способ выхода на ГСО, направление запуска и пр., оставил мне пространство для маневра - выбирать все самому. Я выбрал в качестве КА - муху, планету Земля, плазменный двигатель, одноимпульсный выход на ГСО, восточное направление. Как говорится: каков вопрос, таков ответ. Если муха и трос порвать способна, почему бы ей не подняться на орбиту ГСО?:)
А МКС таки падает. С орбиты. Чтобы поддержать станцию на орбите, нужно ее подталкивать, хотя бы раз в месяц, иначе топлива на собственном модуле Заря может не хватить. А запуски отложили.
BLASIUS
Старожил форума
11.02.2017 15:58
KLN-90B, у меня есть семейные и служебные дела, некогда простыни постить. Но, раз обещал...

Потребная скорость при выводе на ГСО с космодрома на экваторе. Сей маневр происходит в одной плоскости. Сначала стоит задача выяснить какую скорость придать КА, дабы он оказался на этой орбите. Для использования в оценке школьной физики принимаем планету типа Земли без атмосферы, без сплюснутости, с однородным полем тяжести и даже невращающуюся. G - гравитационная постоянная, M - масса Земли, Rz - ее радиус, Rгсо - радиус ГСО, v - искомая оценка. Записываем закон сохранения энергии

mv^2/2 - GmM/Rz = mvгсо^2/2 - GmM/Rгсо

2 закон Ньютона

mvгсо^2/Rгсо = GmM/(Rгсо^2)

Из этих двух выражений имеем явную формулу для скорости v (упражнение выполнить самостоятельно) и подставляя нужные M, G, Rz, Rгсо получаем... о как - 10, 7 км/с, а не Ваши 5 км/с. Это без тщательно перечисленных Вами потерь. Предлагается второе упражнение - учесть скорость вращения Земли на экваторе и посмотреть какова поправка к требуемой скорости. Уверяю, до 5 км/с Вы не "поправитесь".
BLASIUS
Старожил форума
11.02.2017 16:17
ак эти 10 км/с достигать? Пока нет антиграва - только обрасывая массу. На помощь нам приходят Мещерский с Циолковским. Запишем ее правильно

v = (g*J*lnMн/Mк) + vстарт
J - удельный импульс, ускорение свободного падения и начальные конечные массы ясны, vстарт - старовая скорость, т.к. формула выводится как определенные интегралы от Mн до Mк и от vстарт до v.

(g*J*lnMн/Mк) - это называется характеристическая скорость. Которая характеризует возможности двигателей и ракеты. Сия характеристическая скорость есть у всего - у первой ступени, у второй, у разгонных блоков. Её приращение есть и у межорбитальных маневров. Характеристическая скорость величина скалярная. Это означает, что если для попадания на орбиту О1 требуется v1, для перелета с О1 на О2 v2, то с места старта к О2 нам нужно v1+v2.

Итак, потребная характеристическая скорость не менее 10 км/с при компланарном маневре вывода. Однако, грустная фигня в том, что невозможно вывести КА прямо с Земли на орбиту наклонением меньше широты космодрома. А ГСО орбита с наклонением i = 0. Выводя с наших космодромов мы можем достичь лишь i примерно 50. Таким образом, получается, что прямо с космодрома на нашей территории ГСО не достичь никак. Потребуется межорбитальный маневр и затраты характеристической скорости. Для довольно простых двухимпульсных пространственных маневров перехода с околоземной опорной на ГСО получается прирост характеристической скорости 4, 8 км/с с Байконура, 4, 3 с Канаверала. Даже для изощренного трехимпульсного маневра прирост с Байконура 4, 5 км/с.

Итого - потребные затраты характеристической скорости при выводе на ГСО больше второй космической.

Самое смешное - эта цифирь приведена в таблице в Вики, по ссылке, которую Вы дали.

https://ru.wikipedia.org/wiki/ ...

Маневр Земля - ГСО требует 13.2 - 18.2 км/с.

Я Вам предлагал и дал сутки разобраться с темой. Я обещал модерам, после многочисленных банов, не ругаться тут матом. Но отказаться от названия некоторых людей теми, кто они есть не могу. Вот Вам вежливое - бестолочь.

Про географию продолжим позже, меня аспирант ждет. Пока совет - никогда не связывайтесь со мной по поводу аэродинамики и динамики полета ЛА. Вы в этом пустой дилетант.
KLN-90B
Старожил форума
11.02.2017 17:25
2BLASIUS
Однако, грустная фигня в том, что невозможно вывести КА прямо с Земли на орбиту наклонением меньше широты космодрома. А ГСО орбита с наклонением i = 0. Выводя с наших космодромов мы можем достичь лишь i примерно 50. Таким образом, получается, что прямо с космодрома на нашей территории ГСО не достичь никак. Потребуется межорбитальный маневр и затраты характеристической скорости. Для довольно простых двухимпульсных пространственных маневров перехода с околоземной опорной на ГСО получается прирост характеристической скорости 4, 8 км/с с Байконура, 4, 3 с Канаверала. Даже для изощренного трехимпульсного маневра прирост с Байконура 4, 5 км/с.
---
Маневр Земля - ГСО требует 13.2 - 18.2 км/с.
****
Значит, никак? Но, Вы же от меня этого потребовали? Да, BLASIUS переписать Викибукварь не понимая смысла формул, это был грандиозный труд, учитывая, что ждет аспирант:)
А я сразу спросил понимаете ли Вы то, о чем спрашиваете? Просил уточнить орбиту. Как видим орбита оказалось важна. Имеет ли значение направление запуска? Как видим да. Имеет ли значение тип РН? Тоже да. Имеет ли значение способ вывода на орбиту ГСО? Да.
Теперь оказывается Вы предполагаете использование РН с разгонным блоком сначала с характеристической скоростью "не менее 10 км/с при компланарном маневре вывода" на низкую опорную орбиту, а затем "потребуется межорбитальный маневр и затраты характеристической скорости", составляющей "прирост характеристической скорости 4, 8 км/с с Байконура, 4, 3 с".
Таким образом Вы получили две разные характеристические скорости для достижения орбиты ГСО. Да, еще и разгонный блок появился:)
То есть, Вы нарушили условие собственной задачи:
"берите общечеловеческую ГСО, задача прежняя:
раскыть тему влияния широты космодрома и ограничений по азимутам пуска на потребную характеристическую скорость РН
в строке выше лишних слов нет."
Когда формулируете условие задачи необходимо корректно указывать исходные данные. Выше я уже намекнул на такую необходимость, когда привел вот это:
"Я же не зря просил уточнить автора вопроса на какую орбиту НОО или ГСО.
Считается по разному и намного сложней. Вот скажем реальная полетная скорость после вычитания потерь для трехступенчатой Союз-У составляет 7, 815 км/сек при выводе на эллиптическую орбиту НОО (200х300 км)
Для двухступенчатой Р-7 - 8, 225 км/сек (225х1880 км)"
Так кто из нас бестолочь и дилетант? По-моему ответ очевиден:)
Меня Ваш ответ не устраивает. Пересчитайте характеристическую скорость в соответствии с Вашими условиями. Напомню, что по условиям предполагается, что их не две, не три, а только ОДНА. И требуется их сравнить в зависимости от широты космодрома и ограничений по азимутам пуска. Т.е. предполагается прямой запуск с Земли на орбиту ГСО, без дополнительных маневров на НОО и ГПО. Дерзайте:)

KLN-90B
Старожил форума
11.02.2017 18:16
BLASIUS
KLN-90B, у меня есть семейные и служебные дела, некогда простыни постить. Но, раз обещал...

Потребная скорость при выводе на ГСО с космодрома на экваторе. Сей маневр происходит в одной плоскости. Сначала стоит задача выяснить какую скорость придать КА, дабы он оказался на этой орбите. Для использования в оценке школьной физики принимаем планету типа Земли без атмосферы, без сплюснутости, с однородным полем тяжести и даже невращающуюся. G - гравитационная постоянная, M - масса Земли, Rz - ее радиус, Rгсо - радиус ГСО, v - искомая оценка. Записываем закон сохранения энергии

mv^2/2 - GmM/Rz = mvгсо^2/2 - GmM/Rгсо

2 закон Ньютона

mvгсо^2/Rгсо = GmM/(Rгсо^2)

Из этих двух выражений имеем явную формулу для скорости v (упражнение выполнить самостоятельно) и подставляя нужные M, G, Rz, Rгсо получаем... о как - 10, 7 км/с, а не Ваши 5 км/с. Это без тщательно перечисленных Вами потерь. Предлагается второе упражнение - учесть скорость вращения Земли на экваторе и посмотреть какова поправка к требуемой скорости. Уверяю, до 5 км/с Вы не "поправитесь".
Даже здесь умудрились ошибиться:) Ответ не верный. Правильный ответ для ГСО (35 786 км) = 3, 075 км/с
Проверяйте:
https://www.fxyz.ru/%D1%84%D0% ...
Я же говорю: не понимаете смысл формул. Вы привели формулу для вычисления первой космической скорости - минимальная скорости, которую необходимо придать объекту, чтобы вывести его на геоцентрическую орбиту.
KLN-90B
Старожил форума
12.02.2017 09:58
"Специалисты Государственного ракетного центра им. Макеева предлагают возобновить работы по созданию многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя с вертикальным взлетом и посадкой "Корона", которую можно будет использовать для строительства модульных орбитальных станций или доставки грузов на МКС....
Ракета должна будет иметь стартовую массу 280-290 тонн и будет предназначаться для выведения полезных грузов массой до 7 тонн при традиционном использовании ..
Носитель будет использовать только высокоэнергетические компоненты топлива - кислород и водород, то есть экологически чистые, уточняют специалисты ГРЦ им. Макеева.
"Корона" может использоваться в интересах пилотируемой космонавтики при строительстве модульных орбитальных станций и для доставки грузов к ним или на МКС..."

https://news.rambler.ru/weapon ...
https://ru.wikipedia.org/wiki/ ...
Испытания подобного проекта Delta Clipper (в стиле — "одной ступенью на орбиту":
https://www.youtube.com/watch? ...

Предлагаемый ГРЦ метод использования одноступенчатых многоразовых РН может служить не только для развития околоземной космонавтики, но и полетов в космосе. Идея использования многоступенчатых ракет, разрабатываемая до 90-х годов XX века связана с отсутствием материально-технической возможности создания подобных РН — для выхода на НОО требовалась характеристическая скорость (скорость операции выведения в сумме со всеми потерями: гравитационными, аэродинамическими и т.д) не менее 8, 5 км/с. Применение современных материалов и технологий должны позволить реализовать идею одноступенчатого носителя без отделяемых частей для достижения не только НОО и ГСО, но и межпланетных перелетов. Смысл заключается в использовании высокоэнергетического топлива с более высокой скоростью истечения газов, которое способно приблизиться к оптимальной формуле для химических ЖРД: v=0, 6275V, где V = w lnM0/M1- заданная характеристическая скорость для конкретной массы КК. Для других типов топлива и двигателей оно может достигать гораздо больших величин.
Так ГРЦ запатентовано изобретение на создании КК с электроракетным двигателем большой мощности (в отличие от ЭРДУ малой тяги на современных КА), использующим для создания реактивной силы тяги вещество в форме плазмы, находящейся (и/или специально создаваемой) в самом космическом пространстве, т.е. стартовая масса корабля практически неизменна.
http://www.findpatent.ru/paten ...
BLASIUS
Старожил форума
12.02.2017 14:26
О, высокосознательный гражданин, борец, побуждаемый зашкаливающей гражданской же совестью (как же, закатали в бетон 300 млрд), фапающий на Илона Маска, гуглит напропалую...

Зачем Вы гуглите, милейший, да еще и ссылки со словами "характеристическая скорость", если Вам не ведомо, что это такое? Если Вы пребываете в увенности, что потенциальная энергия суть величина, не требующая рассмотрения...

Я привел оценку 10, 7 км/с для самого простого случая - точка старта лежит на экваторе, вывод на ГСО, круговую орбиту, лежащую по определению также в плоскости экватора.

Нас тут уверяют, что для полета на ГСО в указанном идеальном случае (вывод на орбиту в плоскости экватора, невращающаяся круглая безатмосферная планета) характеристическая скорость 3 км/с. И всем известно, что первая космическая скорость на низкую околоземную орбиту (НОО) 8 км/с (или показать, как выводится, ща ниже покажу)

Вспомним v = (g*J*lnMн/Mк)

Используем для этих полетов одну и ту же РН (т.е. удельный импульс J в формуле константа). Поэтому из формулы Циолковского сразу следует, что т.к. 3 меньше 8, то в этой альтернативно одаренной вселенной на ГСО одной и той же РН можно вывести бОльшую массу, чем на НОО. Т.е. РН Восток, стартуя с экватора, может запустить Юрия Алексеевича на НОО. А на ГСО она оттуда же отправит его на пару вместе с Германом Степановичем.
BLASIUS
Старожил форума
12.02.2017 14:27
В реальности кинетическая энергия (величина, зависящая от характеристический скорости), а, следовательно, и сама характеристическая скорость, расходуются на увеличение потенциальной энергии КА в центральном поле тяготения. Цифра 3 км/с есть скорость орбитального движения на ГСО, нет этой скорости - падаем. Получается она из 2 закона Ньютона.

mvгсо^2/Rгсо = GmM/(Rгсо^2) (1)

Подставив в (1) вместо Rгсо радиус Земли получим первую космическую скорость

v1^2=GM/Rz

Но у тела в поле тяготения есть и потенциальная энергия. Закон сохранения энергии

mv^2/2 - GmM/Rz = mvorb^2/2 - GmM/R (2)

вместе в (1) позволяет рассчитать теоретическую потребную стартовую скорость на любую круговую орбиту радиуса R. Более того, из (2), полагая R = бесконечности, vorb = 0 (что означает выход КА из поля тяготения Земли или движение по бесконечно удаленной круговой орбите), сразу получаем вторую космическую скорость

v2^2 = 2GM/Rz

Советую не гуглить, а читать книжки, хотя бы раздел движение в центральном поле и сохранение полной энергии. Может голова заработает и подставляться меньше станешь.

Поется тихим голосом на мотив русского романса:

Ты прилетай ко мне, мой дятел вульвоокай
Медаль свою "Почетный Дуб" мне покажи
Раскрой мне суть борьбы своей высокай
О врачеваньи лиственных и хвойных расскажи
BLASIUS
Старожил форума
12.02.2017 14:33
Вы нарушили условие собственной задачи:
"берите общечеловеческую ГСО, задача прежняя:
раскыть тему влияния широты космодрома и ограничений по азимутам пуска на потребную характеристическую скорость РН
в строке выше лишних слов нет."


Никаких условий я не нарушил. Стоит задача попасть из определенной точки планеты на ГСО, как попадать - искусство баллистика. Окажется, что положение точки запуска и азимут запуска на способ попадания будут сильно влиять. Рассказать вы об этом не можете, это уже ясно. Ну, гуглите, пускайте пузыри...

Вот вам по-проще задача (ответ наверное не нагуглится) - почему с Плесецкого нельзя запускать некоторые ПН на наклонения больше 83?
BLASIUS
Старожил форума
12.02.2017 14:47
Пересчитайте характеристическую скорость в соответствии с Вашими условиями. Напомню, что по условиям предполагается, что их не две, не три, а только ОДНА. И требуется их сравнить в зависимости от широты космодрома и ограничений по азимутам пуска. Т.е. предполагается прямой запуск с Земли на орбиту ГСО, без дополнительных маневров на НОО и ГПО.

это интересно в клиническом смысле... с геометрией тоже проблемы.

Любая орбита только тогда орбита и позволяет летать не падая по баллистическим траекториям вокруг Земли, когда плоскость этой орбиты содержит диаметр Земли. Как вообще можно поставить задачу старта с Байконура (широта 46) прямо на ГСО без орбитальных маневров? Получить орбиту наклонением меньше 46 прямо с Байконура невозможно. Наклонение ГСО 0.

Такую задачу можно поставить только в альтернативной вселенной дятлов с произвольно искривляющимся пространством.
KLN-90B
Старожил форума
12.02.2017 17:27
BLASIUS
Пересчитайте характеристическую скорость в соответствии с Вашими условиями. Напомню, что по условиям предполагается, что их не две, не три, а только ОДНА. И требуется их сравнить в зависимости от широты космодрома и ограничений по азимутам пуска. Т.е. предполагается прямой запуск с Земли на орбиту ГСО, без дополнительных маневров на НОО и ГПО.

это интересно в клиническом смысле... с геометрией тоже проблемы.

Любая орбита только тогда орбита и позволяет летать не падая по баллистическим траекториям вокруг Земли, когда плоскость этой орбиты содержит диаметр Земли. Как вообще можно поставить задачу старта с Байконура (широта 46) прямо на ГСО без орбитальных маневров? Получить орбиту наклонением меньше 46 прямо с Байконура невозможно. Наклонение ГСО 0.

Такую задачу можно поставить только в альтернативной вселенной дятлов с произвольно искривляющимся пространством.
Т.е. Вы признаете себя дятлом, поставив "задачу старта с Байконура (широта 46) прямо на ГСО без орбитальных маневров?"
С чем я Вас и поздравляю:)
Хотя, если до Вас наконец дойдет; что орбита ГСО в самом общем смысле, есть траектория движения небесного тела по эллиптической траектории вокруг Земли и, как частный случай, необязательно совпадающая с плоскостью проходящей через экватор. И для ее достижения необходимо, чтобы космическому кораблю необходимо сообщить полетную скорость, которая меньше второй космической скорости, но не меньше чем первая космическая скорость.
Отсюда следует, что сравнивание характеристической скорости, для поставленных условий возможно только для некоей гипотетической ракеты, которая способна произвести запуск с Земли на орбиту ГСО. Я неоднократно всяческими способами предлагал изменить условия, но Вы настаивали на том, что "лишних слов нет". Зачем Вы указали орбиту ГСО? Очевидно, что Вы узнали об орбитальных маневрах только прочитав англоязычную Википедию, откуда коряво и стащили формулы. При каких делах тут склонение орбиты? Вы о нем даже не заикались.
Теперь сравните свой "прирост характеристической скорости 4, 8 км/с с Байконура, 4, 3 с Канаверала. Даже для изощренного трехимпульсного маневра прирост с Байконура 4, 5 км/с" с тем, что посчитал я:
"Широта Байконура 45.91, Восточного 51, 82. Поэтому, для космодрома Куру (экватор) характеристическая скорость составит: u= 7.815 +3, 075+1, 5+0, 4651=5.0401 км/сек.
для Байконура (без учета места падения 2-й ступени): u= 3, 075+1, 5+0, 323= 4.898 км/сек.
для Восточного u= 3, 075+1, 5+0, 288 = 4, 863 км/сек.
для Байконура (с учетом места падения 2-й ступени, широта 51): u= 3, 075+1, 5+0, 293= 4.868 км/сек"
В чем тут разница? Я включил общие потери характеристической скорости в 1.5 км/с (принята условно, зависит о типа РН) в эту часть расчетов, потому как нет смысла сравнивать 1-ю космическую скорость для достижения орбиты НОО. Она одинакова для любого случая. А задача заключалось в сравнении скоростей.
Но, если желаете при запуске с Земли на орбиту ГСО напрямую с использованием одноимпульсного способа вывода КА будет выглядеть следующим образом. НОО принята равной 150 км.
Для космодрома Куру (экватор) характеристическая скорость составит: u= 7, 815+3, 075+1, 5+0, 4651= 12.8551 км/сек.
для Байконура (без учета места падения 2-й ступени): u= 7, 815+3, 075+1, 5+0, 323= 12, 813 км/сек.
для Восточного u= 7, 815+3, 075+1, 5+0, 288 = 12, 678 км/сек.
KLN-90B
Старожил форума
12.02.2017 18:12
BLASIUS
Я привел оценку 10, 7 км/с для самого простого случая - точка старта лежит на экваторе, вывод на ГСО, круговую орбиту, лежащую по определению также в плоскости экватора.
***
Садитесь, два! :)
BLASIUS
Старожил форума
12.02.2017 19:22
сначала сажалку взлелей, а потом уж и бананы раздавай...

KLN-90B: "орбита ГСО в самом общем смысле, есть траектория движения небесного тела по эллиптической траектории вокруг Земли и, как частный случай, необязательно совпадающая с плоскостью проходящей через экватор."

Говорю же, с геометрией проблемы... Вы верьте, я препод со стажем, начал еще 30-ти не было и, похвастаюсь, было дело, довел группу обычных биологов/математиков/химиков (физиков среди тех ребят и девченок было двое) до одной из лучших в физматшколе, которую до них сам заканчивал.

Орбита ГСО (геостационарная орбита) есть орбита, такая что находящийся на ней спутник всегда расположен над одной и той же точкой Земли. Для этого он должен двигаться с угловой скростью земной поверхности с запада на восток. Такая орбита (ха-ха-ха) одна-единственная и лежит в плоскости экватора на радиусе 42000 км от центра Земли. Более того, форма этой орбиты близка к окружности (а окружность, хотя и частный, но вполне конкретный случай эллипса). Если Вы укажете еще одну такую орбиту, Вам выдадут шнобелевскую премию. И Вы уже высчисляли эти Ваши три км/с из этой кинематики выше... т.е. есть ещё и с памятью недоработки.

И так во всем... Теперь мы наблюдаем отказ от нагугленного "орбитального калькулятора" и речи

"для Байконура (без учета места падения 2-й ступени): u= 7, 815+3, 075+1, 5+0, 323= 12, 813 км/сек." (добавили первую космическую - прим. BLASIUS)

а было

"для Байконура (без учета места падения 2-й ступени): u= 3, 075+1, 5+0, 323= 4.898 км/сек" (просто сложили орбитальную скорость, скорость движения Земли на широте Байконура и заниженную оценку потерь, кстати "красоту" замысла "мины" - пихнуть не те числа - оценил. Наподобие кнопку учителю на стул подсунуть - гы-гы-гы... - прим. BLASIUS)

но самое смешное, что ни то, ни другое неправильно.

а должно быть для Байконура (оставим Ваши потери)

v=8+1.5+0.3+(4.5-4.8)=13.3-13.6 км/сек.

а может оказаться и больше, если маневр с опорной орбиты с невыгодным наклонением. О чем Вам Ваша же вики и сообщала (13-18).

это так получается, потому, что Вы не понимаете, что такое характеристическая скорость. Не по-ни-ма-е-те...
BLASIUS
Старожил форума
12.02.2017 20:01
Т.е. Вы признаете себя дятлом, поставив "задачу старта с Байконура (широта 46) прямо на ГСО без орбитальных маневров?"


Я поставил вопрос так

"вы без труда дадите тут сообществу кратенькую справку по теме: влияние широты космодрома и ограничений по азимутам пуска на потребную характеристическую скорость РН"

лишних слов действительно нет, далее вы потребовали добавить такие слова, я добавил - выводите на ГСО. Потому, что это очень характерная орбита, демонстрирующая все прелести географии.


Я неоднократно всяческими способами предлагал изменить условия, но Вы настаивали на том, что "лишних слов нет". Зачем Вы указали орбиту ГСО? Очевидно, что Вы узнали об орбитальных маневрах только прочитав англоязычную Википедию, откуда коряво и стащили формулы. При каких делах тут склонение орбиты? Вы о нем даже не заикались.

Лучше бы сразу сказали - "я условий не понимаю, а что накое наклонение орбиты слышал, но не осознаЮ"

А теперь просто, философски. Я не разбираюсь в прочности ЛА, очень слаб в аэроупругости, автоматическое управление представляю приблизительно только в части касающейся, полный ноль в конструкции, но...

Механика жидкости и газа, аэродинамика и динамика полета ЛА это моя специальность. Мне не надо лезть в вики и что-то там смотреть. На этом форуме достаточно независимых наблюдателей, способных подтвердить, что простые формулы я вывожу сам и, если вдруг надо, могу даже выложить сканы с рукописными выкладками. Законы Ньютона и сохранения я помню со школы.

Я пришел в отрасль в конце 94-го, в разгар ужаса. И пережил его вместе с коллегами. Я тоже недоволен существующим положением дел. Выше есть пост VSChe от 06.02.2017 10:04, так вот в ситуации, там описанной, я работаю из года в год. И несу ответственность хотя бы за собственную лабораторию, за молодые кадры, за результат. И это таким людям, как я, можно вопить о просранных 300 млрд или рассуждать о Богинском (я у него бумаги подписывал неоднократно, могу довольно компетентно оценить деятельность), а не Вам, дядя, потому, что Вы непонятно кто, дилетант. Но когда положение изменится (а оно рано или поздно изменится), я надеюсь оно поменяется в нашу, а не в вашу сторону.

На сем и закончим. Ввиду очевидности положения на доске.
KLN-90B
Старожил форума
12.02.2017 22:30
Вы верьте, я препод со стажем...
а должно быть для Байконура (оставим Ваши потери)

v=8+1.5+0.3+(4.5-4.8)=13.3-13.6 км/сек.
***
Кто умеет, делает; кто не умеет, учит других; а кто не умеет и этого, учит учителей. Лоуренс Питер. Я не учитель и Вас учить не собираюсь. Вы спросили - я ответил. Не нравится - не моя проблема.
То, что препод я давно догадался - по манере общения. Аспирант в репу за "дятла" не зарядит - побоится. Отсюда Ваши вольности.
К реальным практическим делам отношения не имели, хотя бумажки где-то таскали. Это видно.
1.Иначе обратили внимание на те цифры, что я привел:
"Вот скажем реальная полетная скорость после вычитания потерь для трехступенчатой Союз-У составляет 7, 815 км/сек при выводе на эллиптическую орбиту НОО (200х300 км)
Для двухступенчатой Р-7 - 8, 225 км/сек (225х1880 км)"
Характеристическая скорость выше от 1, 5 до 2 км/сек, зависит от типа РН, который Вы не задали.
2. Для цифры 0, 3 привел формулу и сам расчет. Ваша цифра неверная.

3. 4.5 -4.8 - взято с потолка без хотя бы приблизительного расчета.
4. 13.3-13.6 км/сек - без указания способа выведения на ГСО - бессмысленна. Поделюсь маленьким секретом - с НОО на ГСО можно выйти и через орбиту Луны (энергетически выгодно), а можно с НОО на ГСО за 280 суток.
Резюме. Решение для поставленной задачи на поставленных Вам условиях не предоставили. Слямзенное с Вики за ответ не считаю. Препод может быть Вы и неплохой, как заверяете. Но с таким умением ставить задачи, с реального производства вылетели бы за шесть секунд.Без обид.
Вот на этой оптимистичной ноте и закончим. Вам мат:)
корвалол
Старожил форума
12.02.2017 22:59
В общем одно понятно пока. Хрущ хотел над омерикой бомбу подвесить, над конкретной точкой...теперь ясно, что это нельзя осуществить)).
Ходила такая байка, мол он в штатах никсону это говорил (или эйзен.у)...
KLN-90B
Старожил форума
14.02.2017 09:30
корвалол
В общем одно понятно пока. Хрущ хотел над омерикой бомбу подвесить, над конкретной точкой...теперь ясно, что это нельзя осуществить)).
Ходила такая байка, мол он в штатах никсону это говорил (или эйзен.у)...
Вывод бомбы планировался на Луну, что вообщем-то и послужило началом "лунной гонки" Планировали и вывод на ГСО, но отказались из-за особенностей этой орбиты. Это только в теории идеальная орбита ГСО находится в экваториальной плоскости Земли с периодом обращения равная приблизительно земным суткам. Однако, в реальности объекты относящиеся к геостационарным относят объекты с периодами от 22ч до 26ч, эксцентриситетами "e" не более 0.3 и наклонением "i" до 30° (т.е. плоскость не совпадает с экваториальной). Отличие "e" от нуля приводит к изменению долготы орбиты ИСЗ с периодом, близким к 24ч и амплитудой 2"e" рад. А ненулевое наклонение приводит к изменению долготы (с периодом около 12ч и амплитудой, пропорциональной i в квадрате), и широты (с периодом 24ч и амплитудой, равной самому наклону). Таким образом, ИСЗ с бомбой, если не поддерживать его орбиту (двигателями с бесконечным запасом топлива) постепенно дрейфует. Короче, говоря такой ИСЗ с бомбой либо грохнется на Землю примерно через 15-16 лет (возможно на терр. СССР). А после "кражи" ИСЗ Луны-2 могли и "помочь" ускорить это падение. Вообщем, отказались от этой идеи.
http://militera.lib.ru/explo/c ...
http://space.kursknet.ru/ts_ke ...
корвалол
Старожил форума
14.02.2017 21:15
с бомбой либо грохнется на Землю примерно через 15-16 лет (возможно на терр. СССР).

А самоликвидация никак? Главного поражающего фактора нет... а уж вспышку пережить можно....остальное всё тоже...мелкими брызгами.
Алик-1
Старожил форума
14.02.2017 22:06
2KLN-90B
А после "кражи" ИСЗ Луны-2 могли и "помочь" ускорить это падение. Вообщем, отказались от этой идеи.
-----
На колу мочало - начинай сначала... В другой теме вам уже дали понять, что могла почерпнуть разведка от пустого выставочного макета в натуральную величину, а у вас опять завертелась военная лунная гонка и хитрые американцы, контролирующие космос на миллионы км вокруг. Воистину, объяснения тут уже бессильны.
KLN-90B
Старожил форума
15.02.2017 00:58
корвалол
с бомбой либо грохнется на Землю примерно через 15-16 лет (возможно на терр. СССР).

А самоликвидация никак? Главного поражающего фактора нет... а уж вспышку пережить можно....остальное всё тоже...мелкими брызгами.
Самоликвидация, вариант еще более худший, чем падение. Было уже нечто подобное - падал позднее на территорию Канады с термоэмиссионным преобразователем.Поначалу отпирались, потом огромный штраф, скандал, политические заявления...
KLN-90B
Старожил форума
15.02.2017 06:14
Алик-1
2KLN-90B
А после "кражи" ИСЗ Луны-2 могли и "помочь" ускорить это падение. Вообщем, отказались от этой идеи.
-----
На колу мочало - начинай сначала... В другой теме вам уже дали понять, что могла почерпнуть разведка от пустого выставочного макета в натуральную величину, а у вас опять завертелась военная лунная гонка и хитрые американцы, контролирующие космос на миллионы км вокруг. Воистину, объяснения тут уже бессильны.
Вам, как непосредственному участнику событий, мне доверять конечно, хотелось бы больше нежели жалкому графоману, номинанту на Пулитцеровскую премию, Курту Эйхенвальду из Ньюсуик.
Но, как показала практика форумного общения, изрекаемые Вами сентенции, мягко говоря, мало соответствуют реальности. Нет, Вы прямо не лжете, даже не предполагаю этого, Вы просто искажаете смысл изложенных ссылок и не договариваете, смещая акценты с главного на второстепенное:)
Вот как, к примеру, иносми:"вскоре выяснилось, что на выставке представлены не копии, а оригиналы устройств".
http://www.inopressa.ru/articl ...
Сравним с оригиналом, обращая внимание на дополнительные, гораздо более важные детали:"equipment that could tamper with the electronics of orbiting satellites".
http://europe.newsweek.com/dir ...
Пустой выставочный макет, говорите?:)
https://www.cia.gov/library/re ...
Алик-1
Старожил форума
15.02.2017 11:25
2KLN-90B
Вы просто искажаете смысл изложенных ссылок и не договариваете, смещая акценты с главного на второстепенное:)
-----
Разумеется. Причины этого, что вы, в своей зашоренности и увлечении помойками, навроде ИноСМИ, выплескиваете воду не замечая ребенка. Вы же никогда не слышали про секретность в СССР, когда космодрому присваивали название села, находящегося совсем в другом месте. Или когда несколько лет Восток Гагарина выглядел в виде авиабомбы со звездой на боку, боясь показать миру облик разведывательного спутника Зенит. А может ваш пулитцеровский номинант Королеву позванивал из США: "Серега, как дела? Что запускать собрался?..." Вы выясните, вдруг пациент еще и при казни Христа присутствовал.
В СССР вывезти на иностранную выставку что-либо, имеющее оборонное назначение, за гранью фантастики. Не удивлюсь, если вместо "лунника" подсунули нечто массо-габаритное и устроили "потерю", чтобы ЦРУ высунув язык обмерило "это" и обалдело от уровня советской военной мощи.
Вы не отчаивайтесь- в жизни часто случается все совсем по-другому, чем это написано в книжках. Даже в наши, демократические времена, на Военно-морском салоне я наблюдал скандал, как "компетентные органы" снимали со стендов плакаты или заставляли переделывать таблички с характеристиками изделий, которые наивные экспоненты приготовили на радость иностранным разведкам, топчущимся за воротами в ожидании открытия выставки.
доцент-79
Старожил форума
15.02.2017 13:17
KLN-90B
Самоликвидация, вариант еще более худший, чем падение.
Было уже нечто подобное - падал позднее на территорию Канады ... потом огромный штраф,

Это была как раз не самоликвидация, а неуправляемое падение.
Да и штраф... Запросили 15 млн долл. Выплатили 3-7, 5 млн (по разным мнениям)

Кстати, а вот, к примеру, амерские эксперименты на орбите (всего 9, кажется):

9 июля 1962 года на высоте около 400 км был проведен самый
мощный взрыв в космосе, мощность использованной термоядерной
боеголовки ракеты «Тор» составляла 1, 4 Мт. Ракета была запущена
с атолла Джонсон. (в Яндексе еще можно найти)
black roger
Старожил форума
15.02.2017 14:11
Алик-1
Старожил форума

Или когда несколько лет Восток Гагарина выглядел в виде авиабомбы со звездой на боку, боясь показать миру облик разведывательного спутника Зенит.



Дык ещё Гагарин на всех пресс-конференциях рассказывал, что он приземлился внутри Востока, а не катапультировался из СА. Иначе FAA не засчитала бы рекорд.
корвалол
Старожил форума
15.02.2017 21:20
KLN-90B
Самоликвидация, вариант еще более худший, чем падение. Было уже нечто подобное - падал позднее на территорию Канады с термоэмиссионным преобразователем.Поначалу отпирались, потом огромный штраф, скандал, политические заявления...
Это я помню, да. Была где-то статья "ядерные реакторы в космосе" или что-то в этом роде. В т.ч. и этот случай описан. Но ведь тут он в защите свалился. А если на куски ещё в космосе разлетится? не сгорит ли весь крупняк в атмосфере? А уж пыльца там да....припорошит мож кой-где))
По идее некоторые куски вообще...на Солнце улететь должны о_О
KLN-90B
Старожил форума
16.02.2017 15:28
корвалол
Это я помню, да. Была где-то статья "ядерные реакторы в космосе" или что-то в этом роде. В т.ч. и этот случай описан. Но ведь тут он в защите свалился. А если на куски ещё в космосе разлетится? не сгорит ли весь крупняк в атмосфере? А уж пыльца там да....припорошит мож кой-где))
По идее некоторые куски вообще...на Солнце улететь должны о_О
Орбита была у него низкой, не ГСО. Но, как пример показателен, что может натворить даже "мирный атом". Почему у него "поехала крыша" и он слетел с орбиты, до сих пор осталось загадкой. Но наш номерной Алик наверняка должен знать:)
Некоторый свет на детали этой истории проливают рассекреченные документы, но по-видимому, есть и другие, которые еще ждут своей очереди.
https://www.cia.gov/library/re ...
Трагично сложилась судьба у автора/руководителя проекта этого преобразователя. В какой-то момент времени, он стал рассказывать странные вещи.Наверное, наше сознание, еще не доросло до них.
Другой гений, сэр Артур Кларк, человек который предсказал существование орбиты ГСО однажды сформулировал полушутя-полусерьезно три закона развития науки. Один из них звучит так: "любая достаточно развитая технология неотличима от магии".
KLN-90B
Старожил форума
22.02.2017 13:19
22 февраля 2017 года в 08:58 мск с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР успешно стартовала ракета-носитель (РН) «Союз-У», которая вывела на заданную орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-05». Этот пуск стал последним для самой массовой и одной из самых надёжных модификаций в семействе легендарных РН «Союз».

Почти через 9 минут после старта ТГК «Прогресс МС-05» штатно отделился от третьей ступени РН «Союз-У» и приступил к выполнению программы полета по 2-х суточной схеме сближения с Международной космической станцией.
http://www.roscosmos.ru/23265/
Видео.Пуск РН «Союз-У» с ТГК «Прогресс МС-05»
https://www.youtube.com/watch? ...
доцент-79
Старожил форума
22.02.2017 14:37
KLN-90B, и чё? Ничего плохого не случимшись?
Где там "знающие"?
KLN-90B
Старожил форума
23.02.2017 06:24
KLN-90B
Старожил форума
ответить
[-] скрыть ответ на сообщение пользователя BLASIUS от 10.02.2017 12:42

BLASIUS
KLN-90B
Будем надеется, что Вы понимаете, о чем спрашиваете:)

я-то понимаю, а Вы нет...

Я, надеюсь удовлетворил Ваше любопытство?

Удовлетворили, я окончательно понял, что имею дело с дилетантом, с сапером-баллистиком

Жду ответа на мой вопрос:когда теперь упадет МКС?:)

Не отвечаю на дурацкие вопросы в духе "Откуда всё взялось?"


Мне сейчас некогда, поэтому предлагаю до вечера задуматься над вопросом что характеризует характеристическая скорость, вспомнить формулу Циолковского, и признаться самому, что приведенные цифры порядка 5 км/с никакой характеристической скоростью для ГСО не являются.

Са-а-а-пёры на льдуууу
Цвета хаки на белом
Баллистикиии в бредуууу
Что же нам с ними делать?
*****
Хорошее предложение. Выкладывайте. Судя по Вашему апломбу, думаю, что смогу даже определить в какой именно китайской провинции они произведены:)

опубликовано: 10.02.2017 19:31
****
Неплохая демонстрация 3-го закона сэра Артура Кларка: " Любая достаточно развитая технология неотличима от магии"...:)
Муа, не шибко умный, но наблюдательный:) Посему возник вопрос: Каким магическим образом мое предложение (в ответ на его пожелание выложить часы BREGET на обозрение), обращенное к andhtbx оказалось под комментарием BLASIUS/а?

1..192021..2829




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru