Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Рижскому ВВАИУ им. Якова Алксниса - 40 лет в 2007 г.

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..567..1617

12.04.2007 19:43
На третьем курсе иногда шутковали так. Кто либо из наряда по курсу, видом помордатей надевал шинель курсового офицера, фуражку и нарукавную повязку вверх тормашками (чтоб не читалась) и в ночное время под видом дежурного по факу на первый курс (на другой этаж) проверять службу.
Петр
13.04.2007 12:22
http://photofile.ru/users/pisa ...
1976год, 9 мая, спортивный праздник. Курсовой офицер Новгородский Л. на пути к финишу командной военизированной эстафеты.
Судно ведет рулевой Киселев А.П.
Регляж
16.04.2007 13:20
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

СРОЧНО!

Сейчас готовится несколько материалов для печати в разных СМИ, но очень мало подходящих фотографий из истории училища. Кто такие имеет, просьба - поделиться. Фото Виктора Николаевича прекрасное, Возможно у кого-то есть фото Н.П.Сухочева, с группой офицеров, 70-х годов?

Подходят сроки, материалы готовы, фотографий пока нет.
Просьба помочь с фотографиями.
Сергей
19.04.2007 15:27
В 1983 закончил СД факультет... Правда всю службу прослужил в авиации ПВО. Коллег с праздником наступающим! Особенно не блатных, которые после полугода службы на бетоне пристроены были в какие либо далекие структуры и сейчас с умилением на глазах вспоминают ах авиация!, ах развал!, а простых рабочих лошадок авиации нюхнувших не один десяток бетонной гари.. Надеюсь имею право так говорить ибо закончил в должности заместителя командира полка по ИАС и почем фунт техническогно счатья знаю не по наслышке
777
19.04.2007 22:23
Привет сем участникам ветки. Прочитал всю. Много вспомнилось однако ни разу про нашего любимого БВН хотя втреча была в прошлом году!!! Так где празднуем и посколько скидываемся а то конретики мало !!!!сначала надо испортить самолету потом автоматику а когда дойдем до ГСМ вспомним умницу п-ка Петрова "" ...Бог с вами .."
Viktor
20.04.2007 12:30
Привет всем участникам форума! В 1984 закончил АО факультет.Служил до 1994 в ЗабВО, Джида, на бетоне.Спасибо, если откликнется кто-нибудь из знакомых.Удачи всем!
Сергей
21.04.2007 16:16
В 1982 закончил АО факультет М.И. Карасёва. Всем привет! Пишите МАТРОСУ.Всех жду.
Сергей
22.04.2007 22:56
Если кто знает где Володя Соолинсий или Володя Фабрици
сообщите пожалуйста. Мы заанчивали в 1982 г. факультет
АО и больше неи разу не виделись.
Кристи
25.04.2007 11:43
Почему на мой запрос никто не отвечает, неужели никто незнал преподавателя Ушакова или Хобня Николая Ивановича? откликнитесь пожайлуста
Ofer
25.04.2007 12:01
А кто как праздновал 100 дней до приказа? У нас, помница на боку столовской лошади энтузиасты "100" краской намалевали. И флаг повесили на трубу, только не помню кто, наши или АО-шники.
Регляж
26.04.2007 22:13
to Кристи:

Не волнуйтесь, многие знали. Но не так просто ответить на Ваши вопросы. Кто-то постарается Вам ответить.
Регляж
27.04.2007 23:01
to Кристи:

Соседи Ушаковых сказали мне, что они все уехали в Россию. Если будет какая-то, более подробная, информация, постараемся сообщить дополнительно. Заглядывайте на ветку.
мл
30.04.2007 00:14
Вот такая неромантическая проза.
Помнится в году так 1977г пришли на обед, взяли кастрюлю с супом , черпак туда, а там.......
кусок мяса без костей размером в 2-3 кулака! Положили его на тарелку из под хлеба, подняли , всем показали.
Делили ли с кем кроме своего стола не помню. Промашку каким-то образом видимо повар допустил.
СДек
03.05.2007 17:03
ТАК КАКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
БУДЕТ ЛИ ПОСТРОЕНИЕ, ТОРЖЕСТВЕННАЯ ВЕЧЕРНЯЯ ПОВЕРКА?
ИЛИ ЗАСЕДАНИЕ?
Или теркой тут ограничимся?
Регляж
08.05.2007 22:53
Всех с наступающим Праздником 9-е мая!
С Днем Великой Победы!
Благополучия и Успехов!

Приношу извинения за временное отсутствие в теме. Был за что-то наказан администрацией и отлучен от форума.
За это время отсканировал несколько фотографий.
Фото 53/73 - Командование училища во главе с начальником училища генерал-майором Сухочевым Н.П. (в первом ряду - третий справа)встречают генерал-полковника Ефимова А.Н., дважды Героя Советского Союза.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
Фото 53/74 - Встреча ветеранов училища, участников Великой Отечественной войны. В центре - генерал-лейтенант Сухочев Н.П., крайний справа - крайний начальник училища - полковник Назаров.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
Фото 53/75 - Личный состав кафедры 13, Конструкция летательных аппаратов.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
Фото 53/76 - Личный состав 1-го факультета, Пилотируемые летательнве аппараты. Второй слева в первом ряду - Первый начальник факультета Писарев В.Н.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
Фото 53/77 - Вручают дипломы выпускникам председатель Рижского госисполкома Рубикс А.П. и начальник училища генерал-майор Дождиков Ю.В.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
Фото 53/78 и 53/79 - Вручение училищу нового знамени (РФ) при переходе училища под юрисликцию РФ. Знамя принимает начальник училища генерал-майор Таранин В.М., выпускник РВВАИУ (Первый выпуск).
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
09.05.2007 00:32
Всех с Днем Победы!
APKAH
09.05.2007 21:31
To Регляж:
A imejutsja li u vas fotografii aviatehniki RVVAIU teh let? Dlja menja oni vizivajut osobij interes :)
Челомов В.Д.
11.05.2007 22:09
Могу прислать фотографии РВАТУ и с генералом Сухочевым...
Регляж
11.05.2007 22:21
to Челомов В.Д.:
Фотографии - это тот продукт, которого не так много на форуме. Если можно, конечно, выкладывайте. Все будут Вам благодарны.
Регляж
12.05.2007 16:28
Здравствуйте!
Еще несколько фотографий.
Фото 53/80 - Посещение училища военными атташе стран Варшавского договора и стран, не входящих в Варшавский договор, с которыми было тесное сотрудничество.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
Фото 53/81 - Ученый Совет училища, март 1993 г. Третий справа - начальник училища полковник Назаров.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
Фото 53/82 - Постоянный состав 2-го факультета. В первом ряду в центре генерал-лейтенант Сухочев Н.П., генерал-майор Дождиков Ю.В., генерал-майор Виноградов Р.И.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
Фото 53/83 - На трибуне - перед прохождением личного состава училища торжественным маршем по случаю перехода училища под юрисдикцию России.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
Фото 53/84 - Прохождение торжественным маршем с двумя Знаменами: Знаменем РФ и Знаменем СССР. С этого момента Рижское ВВАИУ перешло под юрисдикцию России, хотя находилось уже на территории другого государства - Латвийской Республики.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
mi-8tz
12.05.2007 19:23
Ну не может нашей щколе быть-40 лет. Как ни считаю , всё больше получается.
Регляж
12.05.2007 21:54
to mi-8tz:

Ну и "Фома Неверующий". Из Высшей арифметики 2007-1967 = 40 или может что-то другое получается? Ведь арифметика-то ВЫСШАЯ! Кто там у вас был, кажется Санкин?
Другой аргумент. Твой однокурсник, Витек, приехал в Ригу в 1968 году в возрасте 5 лет, а в этом году ему исполнится 44 года. Вопрос: сколько лет Рижскому ВВАИУ им. Якова Алксниса? По всем арифметикам - 40 лет.
Поступали вы в училище в 1980 году, когда Высшему училищу исполнилось 13 лет (нехорошее число) и, когда вы заканчивали первый курс мы имели известное вам ЧП. А когда прошло еще 13 лет (видите как складно работает нумерология) приехали "добрые дяди" и совсем разогнали училище и подобного создать в последующие 13 лет пока не удалось. Возможно после того как закончим отмечать юбилей это сделать удасться.
Не убедил?
Регляж
14.05.2007 20:46
Вот так выглядит Приглашение на торжественное собрание посвященное ПЕРВОМУ ВЫПУСКУ ВОЕННЫХ ИНЖЕНЕРОВ ВВС от имени командования РВВИАУ
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...
СВЕТЛАНА
16.05.2007 00:46
Я работала лаборанткой на 22 каф. 2 фак. 1972-75 г.Начальник каф.Лахтадырь Иван Семенович.Может кто-нибудь откликнится из тех, кто там работал.Очень хотелось бы узнать о Волкове В., Степанове О., Махунове В.Я по-прежнему общаюсь с Галей Шилиной и Аней Ворониной-лаборантками 22 каф.
Всех поздравляю с прошедшим праздником Победы и днем рождения училища.
Регляж
16.05.2007 09:47
to СВЕТЛАНА:

Если речь идет о Виталии ВОЛКОВЕ, то могу лишь сказать, что он поздравлял с Днем Победы своего друга Виктора ДЗИБАЛОВА. Это я узнал от Виктора Петровича. Значит, у него все нормально. Об остальных постараюсь что-то узнать.
alemik
16.05.2007 10:41
Помогите найти координаты -адрес или телефон -генерал-майора Дождикова Ю.В..Моё мыло подсвечено.
Светлана
16.05.2007 19:17
Спасибо.Да, это Виталий Волков.Интересно, он сейчас проживает в Риге?Узнать бы его телефон.Еще помню Брыскина И.И., Берестова Володю, Полякова М.Да всех очень хорошо помню.У нас была очень хорошая атмосфера на кафедре.Мне часто снится, что я опять работаю в училище.Сниться березовая роща, где наш нач.лаб. собирал грибы.
Я прочитала весь форум.Все фамилии офицеров знакомы.Кафедра Шерстобитова была рядом с нашей кафедрой и мы часто с ним общались.Сухачев был начальником училища, когда я там работала.
Еще раз спасибо.Я рада, что есть возможность поговорить об училище.Это на самом деле были незабываемые дни.
Регляж
16.05.2007 19:17
to alemik:

Пока не получено "добро" на передачу адресов или других данных руководителей училища. Юрию Васильевичу передали просьбу и, если он найдет нужным - Вам сообщат то, что Вы просите. Если будут знать, кому передают. Это не от нас зависит.
Регляж
19.05.2007 08:57
Вот так выглядела училищная приангарная площадка на берегу озера Киш. Снимок сделан в период подготовки техники к практическим работам каф. 26. Справа - старший преподаватель кафедры 26 полковник Парыгин. Идет подготовка рабочего места на самолете МиГ-25.
http://foto.mail.ru/mail/aggio ...

Антон
21.05.2007 20:09
Год примерно 1985. Некто "В", совсем недавно тут упомянутый, решил подраздобыть дефицитного в то время пропитания - мяса. Используя свои возможности своих связей добыл сокровенный продукт и... был прихвачен ОБХСС или народным контролем на "черном" ходе магазина. Конечно ничего ему не было , но фамилия в вечернюю газету "Ригас Балс" попала! Смех да и только.
А человек был хороший , видимо и таким остался.
Регляж
24.05.2007 09:49
Поздравляем ТАРАНИНА Владимира Михайловича, Нач-3 Рижского ВВАИУ им. Якова Алксниса с Днем Рождения и желаем Здоровья, Благополучия и Успехов ему и его близким.
Владимир Михайлович окончил РВВАИУ в 1972 году (Первый выпуск), а уже немногим более чем через 15 лет взглавил это училище. Именно ему пришлось отстаивать интересы училища, переводя его под юрисдикцию России. Затем он возглавлял НИИ ВВС РФ, а сегодня активно участвует в работе общественной приемной Представительства Президента РФ и Организации ветеранов ВС г. Люберцы.
07
25.05.2007 00:05
to Регляж
Поподробнее не могли бы рассказать как он интересы (и чьи )отстаивал ? У него даже были полномочия перевеси училище под юрисдикцию России?
Какая , на хрен , приёмная , батенька ? Вы в России давненько бывали?
Про Люберцы не знаю , но из Риги он рвал когти в самых первых рядах и окончательное расформирование РВВАИУ происходило без участия Таранина.Про крыс и корабли помните ?
Регляж
25.05.2007 00:44
to 07:

Если заметили по теме, то я сообщаю лишь те факты, которые могу подтвердить документально, даже находясь на территории училища. У Вас слишком много вопросов и жёлчи тоже, поэтому, я приведу только две сноски, а на остальной бред отвечать не буду.

Общественная приемная в г. Люберцы
16. Люберецкий Васильев Владимир Викторович
Таранин Владимир Михайлович 554-33-47 140000, Московская область, г.Люберцы, Октябьский прт-т, д.211, каб.318

Поздравление к 60-летнему юбилею

В.М.Таранину

- председателю комитета районной общественной организации ветеранов ВОВ и военной службы, генерал-майору в запасе - 60!
Уважаемый Владимир Михайлович!
Примите искренние и сердечные поздравления с 60-летием!
Выражаем Вам особую благодарность и уважение за наглядный жизненный пример беззаветного служения Родине.
Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии и в новом тысячелетии жить долго и счастливо!
С уважением,
глава района С.И.ГУСЕВ,
военный комиссар ОВК г. Люберцы
полковник А.Н.СВЕТЛЕНКО
г.Люберцы "Люберецкая газета"

Точно так же могу ответить на любой Ваш вопрос, но для человека, который так отзывается о своем сослуживце, слишком много ....

И надо все-таки открытым Ником работать.
Регляж
25.05.2007 08:43
И, чтобы внести ясность об отъезде генерала ТАРАНИНА В.М из Риги.
После деклараций о самостийности со стороны латвийских радикалов, начальник училища пытался наладить взаимоотношения с местными прорадикально настроенными местными бонзами районного масштаба, некими Ручсом, Добелисом и другими, которые непрерывно "катили бочки" на училище, считая ошибочно его слабым армейским звеном, пытаясь захватить территорию и всю материально-техническую базу училища. Кстати, по отношению к "Ворошиловским казармам" и базе стройбата, недалеко от РВВАИУ, эти попытки увенчались успехом.
Но генерал ТАРАНИН ситуацией владел хорошо, даже была попытка договорится с местными о "мирном сосуществовании", ошибочно полагая, что с радикально настроенными местными можно договориться, как с бывшими местными райкомами КПСС. Был подписан даже какой-то "меморандум о мирном сосуществовании". С этой "бумагой" можно ознакомиться в одном из номеров газеты "Ригас балсс" того времени. Но училище уже находилось "в осаде", даже был срочо выстроен вокруг территории дополнительно усиленный железобетонный забор с колючкой наверху, вместо решетчатой ограды.
Дальше больше. В Москве было принято ешение, что набора в Риге больше не будет, первыми начали откомандировывать адъюнктов, надо было сохранять кадры. Численность личного состава начала быстро сокращаться, кто-то "искал себе место", кто-то быстро увольнялся, особенно молодежь, и при резко сократившейся численности училища, генерал был уже не нужен. Просто генеральская должность не соответствовала статусу училища на то время.
Генерал ТАРАНИН на то время имел большой опыт работы в войсках, был одним из молодых генералов ИАС и, даже в период развала, не использовать его как специалиста (генералы на трамвайных остановках не сидят) было бы неразумно. И он логично получает назначение в НИИ ЭРАТ. И успешно там работает.
Что же касается очень поредевшего училища, то в нем прекрасно справлялся Нач-4 полковник Назаров, вместе с которым мне пришлось работать по перебазированию основного фонда материально-технической базы училища. Ему точно за это положен орден и, если его не наградили за это орденом, то это очень большое упущение со стороны начальников ВУЗ ВВС того времени. Но это сделать никогда не поздно. Ибо из такого сложного положения РВВИИАУ вышло без потерь. В других "братских" республиках так не получалось.
Вот то, что лично я могу сказать о Нач-3 и Нач-4 Рижского ВВАИУ, а тем, кто видел это по другому, я не судья.
Регляж
27.05.2007 22:19
Очень впечатляет!
Николай Клюрфельд
27.05.2007 22:21
Privet VSEM

Ja pajalnik 1981 goda isgotovlenija

So slesami na glasah tshital statji kak "umiralo"
nashe utshilishe.

Posle vipuska bil NGO AO 177 iap Lodejnoe Pole
MIG-23MLD, potom NG OK 180 gv. iap Gromovo MIG-31,
potom 1101 kp 27 korp. PVO Riga vse 6 OA PVO

S 1995 rabotaju na Jet Aviation GmbH v Dьsseldorfe
Avionics Inspector B2/C(EASA)/Managing Engineer
V 1995 stal pervim "russkim" inspektorom 1-ogo klassa
v Germanii
Javljajas samim "starim nemzem" pomog neskolkim rebjatam nashim i is KVVAIU, RKIIGA vstat "na put istinnij" stat inspectorom ili najti rabotu
Javljajus inspectorom na bolee 30 tipah/modificazijah
samoletov ot odnomotornih do Falcon-900,
Challenger-604, Embraer-135/145, Hawker-800 i td i tp
Krome menja sdes rabotaet Vadik Loinskij SD-89

Esli u kogo est voprosi moi E-Mail:

nikasja@yahoo.de
nikolai.kliourfeld@jetaviation.de

Informazija o firme: www.jetaviation.com

Регляж
28.05.2007 00:28
2 Николай:

Спасибо! А то я думал, что нас опять спамы будут терроризировать.
Думаю, что вопросы к Вам появятся.
Всего доброго!
Валерий
03.06.2007 13:51
Я, Кравченко В.П., окончил училище в 1980г., факультет РЭО, со специализацией "РЭБ".Прошу откликнутся моих однокашников (или тех кто их знает) и немножко написать о себе и судьбах педагогов. Заранее благодарю.
07
03.06.2007 19:25
к Регляж
(генералы на трамвайных остановках не сидят )
----------
Про генрала Никитина Вы не могли бы рассказать?
Регляж
03.06.2007 20:54
to 07:

Леонид Владимирович Никитин прибыл в училище в районе 1970 года на должность старшего преподавателя с перспективой на начальника кафедре 17 (Ремонт авиационной техники). До этого кафедру 17 (еще формируемую) возглавлял полковник Перевозчиков, из Харькова. Но Л.В. Никитин был значительно моложе Перевозчикова, в училище прибыл в звании майора, только защитил диссертацию, работал на АРЗ. Возглавив кафедру 17, он уже тогда, по-существу "завладел" всем училищем. Он был настолько деятельным, что ни одно мероприятие по обустройству училища не обходилось без него или без кафедры 17. Буду опускать мелкие подробности, остановлюсь только на знаковых событиях. Во-первых все стройки в училище инициированы и пробивались Леонидом Владимировичем. Сказался опыт подобных инициатив на АРЗ. Инициатива всегда принималась с его стороны даже Н.П.Сухочевым еще и по той причине, что Леонид Владимирович прекрасно рисовал и эскизы всех предлагаемых объектов готовил сам. Не обо всех начальниках кафедр это можно сказать.
Во-вторых, как только слушатели впервые поехали на заводскую практику (московские самолетостроительные и двигателестроительные заводы)от кафедры 17, с заводов они привезли несколько вагонов разного "добра", которое училище разбирало года 2. Хватило и кафедрам (всего училища) и КСКБ и службам училища и т.д. И так далее каждый год. Это личная заслуга Л.В.Никитина, а грузили вагоны - слушатели и курсанты. Это все делалось официально, как помощь МАП училищу им Я.Алксниса.
В-третьих, Л.В. Никитин всегда знал, какую кафедру можно "раскулачить" на помощь училищному объекту, будь то строительство металлического ангара для курса ГСМ или финская баня для спортсменов. Он всегда знал у кого имеется денежная НИР и с теми у него были хорошие дружеские отношения. Его можно было только уважать, он был человеком дела и сил для училища не жалел.
Он даже немного побыл начальником 1-го факультета, но затем ввели генеральскую должность "зам начальника училища по строевой подготовке и общим вопросам" и другого человека, более достойного, на эту должность в училище было найти трудно. Да и сам он был "не лыком шит".
Даже став генералом, Леонид Владимирович не стал менять свои привычки и училищные традиции. Он успевал руководить вверенными ему службами, готовил училище к парадам, курировал 1-2 стройки, руководил "своими" адъюнктами, курировал 1-3 НИР, интересовался делами кафедры 17, поддерживал связь с предприятиями г. Риги, где училище проводило ремонтную практику и еще многое другое.
Даже после ухода из училища, когда все перебазировались в Россию, Леонид Владимирович создает инициативную группу, которая изобретает и получает патент на оригинальную ветровую электростанцию. К сожалению, Леонида Владимировича уже нет с нами, но он оставил добрый след в умах и душах многих офицеров, выпускников РВВИАУ.
Если Вы считаете, что я что-то сказал о генерале Никитине, Вы ошибаетесь - я почти ничего не сказал об этом замечательном человеке-солдате.
Регляж
04.06.2007 01:03

Познакомтесь с работами наших выпускников. Кто интересуется работой коллег и однокашников может посетить личный сайт нашего выпускника РВВИАУ-76 г., КУДРЯВЦЕВА Виктора Филипповича
http://vfk1.narod.ru/
мл
06.06.2007 00:07
Про генерала и трамвайную остановку

(рассказано самим Никитиным Л., примерно так)
Лето, выходной, дома. Появилась необходимость в магазин сбегать. Переодеваться не стал, как был в трико, так и пошел с "авоськой". Смотрит на остановке полковник стоит, присмотрелся, однокашник!!! Подходит. "Привет, полковник! Служишь еще?!" Тот узнал тоже, но под трико генерала не распознал, говорил сухо, с дистанцией. Да и ладно, Никитин Л. ушел. На следующий день тот полковник то позвонил, но разговор не получился уже совсем по другой причине...
Регляж
06.06.2007 01:11
to мл:

генерал в троллейбусе.

Была такая традиция, конференция по БП каждый год проводилась в одном из ВВУЗ ВВС. Подошла и очередь нашего училища.Организовали не хуже, чем в других. Но был один нюанс. На конференцию приехал начальник кафедры БП академии Н.Е.Жуковского генерал-майор авиации, Сивков Григорий Флегонтович, Дважды Герой Советского Союза, ктн, совершивший 240 боевых вылетов на штурмовку.
Закончился первый день конференции, все путем, все собрались ехать в гостиницы, а автобуса нет, как всегда, задерживается. Большинство решает ехать городским транспортом. Григорий Флегонтович просит поехать с ним Карапетяна Рубена Миртадовича, начальника кафедры БП, поскольку в Риге он ориентируется "не очень".
Они идут пешком до 4-го троллейбуса и на нем поехали до центра. Что тут было в троллейбусе, народ, словно дикари, хлынули поглазеть на генерала, да еще Дважды Героя. На следующий день звонок в училище из округа, что это у Вас там генералы-герои в троллейбусах начали ездить, у вас, что там машин легковых мало, или начальников много, так мы вам их поубавим. Чтобы не видели этого генерала в троллейбусе и т.д и т.п. И невдомек было рижским начальникам, что в Москве Григорий Флегонтович на службу ездил на метрополитеновских электричках. И ему общественный транспорт был ни в диковинку. Правда, ему ничего не сказали, но остальные дни его возили на машине.
Наталья
06.06.2007 19:57
Регляж,
Вы кроме слова генерал другие-то знаете?
Имя РВВИАУ сделали не генералы, а простые мальчишки, которые в забытых богом гарнизонах без света и воды, на разбитой бетонке стерли не одну пару ботинок, прошли не через одну яму, теряя друзей и товарищей, подняли нашу авиацию на крыло, сохранив достинство, порядочность и честность.
Генералы приходили и уходили, а наши инженеры в замасленной курточках или драных комбезах, в любой холод или жару оставались, чтобы выпускать и встречать самолеты и вертолеты, без них не было бы ВВС! Извините.
15Ж45
06.06.2007 21:39
Возле РВВАИУ сейчас всю дорогу на ул. Эзермалас расковыряли, меняют асфальт.
Регляж
06.06.2007 23:31
to Наталья:

Слава Богу, что Вы не мужчина.
Но Вы очень далеки от армии и только это Вас оправдывает.
Но впредь учитывайте, что Рижское ВВАИУ мальчишек из своих аудиторий не выпускало. Во всяком случае таких я не помню. Из училища в части уезжали лейтенанты и многими я и сегодня горжусь, что это наши выпускники. А в полках эти лейтенанты становились капитанами, майорами и, к чести училища - генералами. Преимущественное большинство из них стали настоящими офицерами. И не надо их жалеть, я не хочу, чтобы и меня жалели. Все мы знали до училища, а в училище почувствовали, что есть Армия. Не все выдержали, некоторые ушли, большинство из них я не осуждаю.
И не будем делить сегодня по должностям и званиям, мной одинаково уважаемы мои сослуживцы по училищу: и прапорщики, и офицеры, и генералы. Делить их, как советуете Вы, я не буду, мне не позволяют это делать упоминаемые Вами всуе: достоинство, порядочность и честность.
А ВВС были бы неполными, если бы одной из категорий (солдат, сержантов, прапорщиков, офицеров и генералов) не было в их составе.
Когда служишь и работаешь рядом с людьми, то некогда задумываться, к кому и как относишься, относишься ко всем по-человечески и все отвечают взаимностью.

P.S. А Вы 'яму' от ямы отличить можете или так, с чьих-то слов написали?

Для всех в теме. Простите, может и не стоило этого всего писать, но обидно, когда оскорбительно отзываются о моих сослуживцах, в каком бы они звании ни служили.
мл
07.06.2007 11:59
опять про генералов

А из выпускников РВВАИУ стал кто нибудь генералом?
На должностях то стояли точно, а вот получил ли кто?
Выпускник
07.06.2007 14:47
Получил. Один, по крайней мере, точно.
su15
07.06.2007 14:55
Мужики, а кроме Валентина Фролова и Дзибалова кого вы помните еще с кафедры 42? :)
07.06.2007 15:33
2Выпускнику

а почему бы не озвучить, кто таков?
1..567..1617




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru