Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Рижскому ВВАИУ им. Якова Алксниса - 40 лет в 2007 г.

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..121314..1617

СД-88
24.10.2009 07:12
to Владимир Шашлов
RIP...
КМК, нужно было бы написать вот сюда:
http://rvvaiu.ru/kurilka/snitz ...
в раздел:
"О тех, кого уже рядом с нами нет..."

Там список только увеличивается... Кто-то же из наших детей, внуков или правнуков закроет когда-то...
И напишет "Все ущли".
Бля....
Лай дзиво, РВВАИУ !

Л.Н.!
Как пела Л. Зыкина:
http://www.sovmusic.ru/downloa ...
Не иначе, лейтенантом был ты прежде,
А теперь в крестьянской прячешься одежде!»
http://www.sovmusic.ru/downloa ...

"Может в Грузии ту песню он услышит
И письмо ей в Белоруссию напишет"(с)
http://www.sovmusic.ru/text.ph ...

:)))

Регляж
24.10.2009 09:52
2 Владимир Шашлов:

Спасибо, Владимир!
Где-то на этой ветке уже была эта информация.
Я до сих пор не могу поверить.
АО-88
24.10.2009 14:46

б/у СБТ:

http://www.gazeta.lv/story/288 ...
Кто автор не подскажете ?


Автор, судя по фотографиям и самому тексту - Подлубный. Если мне не изменяет память - он был преподавателем на 2-м факультете. Когда я там учился. Интеллигентнейшего склада характера человек.
б/у СБТ
24.10.2009 15:14
АО-88:


б/у СБТ:

http://www.gazeta.lv/story/288 ...
Кто автор не подскажете ?


Автор, судя по фотографиям и самому тексту - Подлубный. Если мне не изменяет память - он был преподавателем на 2-м факультете. Когда я там учился. Интеллигентнейшего склада характера человек.


Спасибо за подтверждение информации уже полученной из разговора с Леонидом Николаевичем. Я нашёл его телефон в нашей училищной базе и, взял да и позвонил. Получил исчерпывающий ответ.
Александр Бойченко
01.11.2009 14:25
подскажите где можно найти выпускников 92года 1 факультет
гусь
01.11.2009 20:01
А Рижские двигателисты есть?
http://community.livejournal.c ...
GREY
01.11.2009 20:37
Всем привет.Я Широков Сергей Евгеньевич, выпускник РВВАИУ 1993г.Это был последний выпуск.В училище два 5х курса и больше никого.Все кто помнит меня и вообще все пишите, пообщаемся, вспомним былые времена.
СД-88
05.11.2009 15:14
Подъём темы.
ОБ/У
05.11.2009 15:28
Уважаемые коллеги! Кто знает координаты Червацкого Олега, вместе служили.
СД-88
05.11.2009 19:08
To ОБ/У
"К сожалению, в базе данных ничего не найдено, связанное со словом Червацкий"
http://rvvaiu.ru/search/default.asp

Думаю, стоит попробовать вот здесь:
http://rvvaiu.ru/kurilka/snitz ...
0707
20.11.2009 18:16
Генерал МОРОЗОВ - ум, честь и символ Рижского ВВАИУ.
atan59
16.12.2009 14:16
Я из выпуска СД-82. 15 лет прослужил в Ахтубинске.Ушел в 1997 г. подполковником, ведущим инженером. Сейчас живу в Обнинске, Калужская обл
Кто имеет какие либо данные о Валере Марченко (выпуск АО-82).
Случайно наткнувшись на этот форум, прочитал практически все сообщения.
Учитывая, что Огий В.Я. и Сонец П.М. были у меня начальником курса и курсовым офицером, могу оценить их деятельностьдостаточно объективно. Я вынес из общения с ними хорошую истину: "Если начальник не говно, он говно как начальник" Но не надо при этом становиться полным дерьмом. А это очень тонкая грань.Это во многом помогло в службе и в гражданской жизни.
Кстати не стоит забывать такие колоритные личности как курсовые офицеры: Тураев, Юневич, Витя Пинякин.
Кстати про Огия. До того, как он принял наш курс, он был курсовым офицером (тот курс выл от восторга, когда он принял наш 1-й курс). И вот они рассказывали про борьбу Огия с расклешенными брюками. Он их просто разрывал по швам.Парадную форму он держал в канцеляриии в казарме. В один прекрасный момент быстро переодеваясь перед каким-то праздничным построением, он обнаруживает, что вместо брюк у него шорты.
Кто захочет связаться, мой E-mail: atan59@mail.ru/
Кстати, может, кто помнит фамилию подполковника с 3-го факультета (литовца), сильного гипнотизера (он устраивал сеансы массового гипноза для курсантов)
86027
16.12.2009 17:12
СД-88 :какая группа?Я с первой.
Владимир Шашлов
16.12.2009 17:48
ОБ/У
Олега Червацкого попробуйте отыскать на "одноклассниках.ru".Мне кажется он присутствует в одном из разделов РВВАИУ.
СД-88 без регистр.
16.12.2009 22:44
86027

Тартанова группа
:)))
atan59
17.12.2009 14:42
Служил в Ахтубинске вместе с Игорем Дуровым (СД-92 или СД-93).
После увольнения из армии в 1997 г. он жил в Волгограде.
Как потом сообщили сослужицы, пропал без вести во время одной из поездок по работе.
Умный и толковый был парень.
Уволился он с майорской должности, капитаном, помощником ведущего инженера испытателем отдела летных испытаний фронтовой бомбардировочной и штурмовой авиации 1-управления 929 ГЛИЦ.
Ty22
17.12.2009 20:40
Сонец и Огий в наше время начинали свою карьеру. Редкие мудаки. Оба. СД78.

А, Ваню Липина мы уважали за мужицкий стержень. К нему можно было найти подход. Для молодёжи - Иван Николаевич был зам. Писарева по службе войск. Всегда первый на зарядку, поход на лыжах на 5 суток или на велосипедах до Питера о обратно. В наше время ему было 52-57.
atan59
18.12.2009 10:35
Насчет определений Сонеца и Огия , которые дал Ту-22, согласен полностью.
Они очень часто переходили грань между строгим и требовательным начальником(т.е. говном, с точки зрения отдельных личностей) и полным дерьмом.
И это не пинание полудохлых львов.
За службу приходилось работать с разными коллективами, и с военными и с гражданскими, ис бойцами срочной службы(пришлось несколько месяцев командовать ротой молодого пополнения), но я всегда старался для себя дистанцироваться от их стереотипов поведения.
Подполковника Липина я помню, Отличный был мужик, после него на этой должности был по-моему Коваленко. Я как раз застал переход факультета от Никитина к Полуэктову.
И насчет генерала Никитина поговорка "Если начальник не говно, он говно как начальник", ясна в полной мере.
Именно его стараниями материально-техническая база училища столь быстро развивалась. Настоящий был хозяин. И его хоть и боялись и курсанты и большинство офицеров, но и уважали сильно.
P.S. В настоящее время выпускник СД-82 Володя Улас- первый секретарь Московского горкома КПРФ.
Ty22
21.12.2009 23:10
На кафедре матанализа был такой Сморкачёв. За глаза - Женя. Науку знал и жил математикой. Человек настроения. Уважения заслуживал как профессионал.

Так вот. Помню, на первом - третьем курсах, картину. Идут Никитин (нач. 17 каф.) и Женя Сморкан в обнимку. Сомнений нет. В кондиции, но аккуратно. Отдаю честь. Леонид Владимирыч ставит осторожно Женю вертикально, оправляет китель и отдаёт честь. Потом принимает Женю и не спеша шествуют далее. Вся картина происходит без слов.

Как правило, это было в районе 19.30 - 20 часов на дорожке между 1-м и 2-м факами. Раза 4.
Выпускник
24.12.2009 17:50
Ty22:


На кафедре матанализа был такой Сморкачёв. За глаза - Женя. Науку знал и жил математикой. Человек настроения. Уважения заслуживал как профессионал.

Так вот. Помню, на первом - третьем курсах, картину. Идут Никитин (нач. 17 каф.) и Женя Сморкан в обнимку. Сомнений нет. В кондиции, но аккуратно.



Как и Никитин, Сморкачёв был заведующим кафедры. Так-что, формально, равенство в должностях и, кстати, в возрасте ( разница в 1 месяц ) соблюдалось ))).
СДек
24.12.2009 21:58
А как Сморкачев ставил двоек штук эдак по 15 за раз в группах на семестровых экзаменах ?
СД-88
25.12.2009 10:50
При нас, кажись, Сморкачёва уже не было, кафедрой высшей математики руководил Вадим Алексеевич Санкин. Третью двойку на пересдачах он ставил совсем уж в клинических случаях. Не то, что Е.Шадрина, плачет и третий банан ставит... :)))
Его выражения стали крылатыми:
- "Ваш поезд ушёл, а вы остались на станции математический анализ...".
- "Я вижу, что ваши знания скрыты под большим замком, и чтобы мне отрыть его, нам придётся встретиться ещё раз. Идите, два балла...".
- Весной: "Что, почки набухли?".
- Поймал кого-то спящего на лекции: "Идите, идите... и доложите заместителю начальника факультета. Полковник Блинов, знаете такого?...".

Интересно, как сложилась его судьба после разгона.
б.у.СБТ
25.12.2009 10:52
2 СДек

Это-же полная переэкзаменовка группы. При мне в 89-ом где-то столько-же шаров выкатил п-к Черных 1-ой группе. А выкатил, насколько мы поняли, в отместку за непосещение групповиков по автоматике. В мои годы наши портовые грузчики чё-то там забастовали и нас вместе с Бирюзой привлекали на работы по разгрузке судов. Не знаю как в Бирюзе, но у нас это было дело добровольное. И даже денюшку за это платили. В 1-ой гр. групповики вёл Черных, вот они и линяли, официально притом, с занятий.
Рижанам из украины КЛУГА
25.12.2009 11:20
РИИГА существует? осталось ли что посмотреть?
б.у.СБТ
25.12.2009 11:31
Вы имеете в виду РКИИГА ? Конечно осталось. Зайдите сюдой http://www.tsi.lv/?id=1260&lang=ru
б.у.СБТ
25.12.2009 11:34
Вот посвежее инфо http://www.telegraf.lv/news/rk ...
б.у.СБТ
25.12.2009 11:37
А ещё лучше почерпнёте информацию отсюда http://www.forumavia.ru/forum/ ...
б.у.ССБТ
25.12.2009 11:49
СД-88:



Интересно, как сложилась его судьба после разгона.



Позвонил Папе Кедрову, оказывается в 97-ом Вадим Алексеевич преподавал математику его отпрыску в 76-ой рижской средней школе. И дальнейшую его судьбу Папа, при желании может проследить.
Fdv
25.12.2009 13:05
...А Гринглас?
александрия-клуга ми-8 для б,у,ССБТ:
25.12.2009 14:13
СПАСИБО ЗА РКИИГА, МОЛОДЦЫ ЧТО ВЫЖИЛИ.УДАЧИ !
РАН-57
26.12.2009 12:14
Всех с наступающим Новым Годом!!! Удачи и благополучия!!! Проходил службу в постоянном составе РВВАИУ с 1980 по 1984год. Почти все эти 5 лет был у Никитина Л.В. нештатным адъютантом - вел, чертил диаграммы, считал всю дисциплинарную статистику училища. Все помнят класс подготовки караула и Группу общевоенной подготовки на 1-м этаже корпуса 2 ф-та. В аппаратной 119 аудитории я и обитал, там же и творил и чертил и рисовал. А Никите я благодарен за то, что научил никогда не расслабляться. Он не всегда был справедлив и орал здорово, но зла не помнил и быстро отходил. Всех начальников курсов знал и они меня тоже, а также и курсовых офицеров. После РВВАИУ перевелся в Пограничную авиацию. Службу закончил в 1992году в должности Нач.группы объективного контроля.
Al Fox
27.12.2009 15:18
Что-то не могу выйти на страницу "Вновь прибывшие..." для представления. Поэтому представлюсь прямо здесь. Лисовский Ал-р Ал-ч.Рижское ВВАИУ, 1фак-т, выпуск 1980г, курс "папы Химы", курсовые-Витя Клюев и Огий(до 2курса).Затем...забыл ФИО, что-то на Ш...
Служил: ГСВГ(Дамгартен, Альтенбург), ВВС САВО(Талды-Курган) с кратковременными ком-ками Индия, Ливия, ДРА, 5ВА(г.Одесса)аэр.Мартыновка.
Уволился в 1996г. зам.к-ра ап по ИАС.
Сейчас проживаю в г.Вознесенск, Николаевской обл.
P.S.:подтверждаю-Огий действ.редкое "Г" при чём с большой буквы.А "Липин Ваня-наше знамя", классный мужик, здоровый, гонял нас в лагерях на р.Лиелупе как бобиков, говаривал:"...чтоб служба мёдом не казалась!"
Приветствую родную СИСТЕМУ.
Енот
27.12.2009 16:20
to Al Fox
"Огий, Огий, Уйх двуногий".. Это точно. Слышал, что он после развала Союза пригрелся в Штатах, вроде как в подземке где-то трудился.
А Витя Клюев был у нас курсовым с 1980 г. Нормальный мужик был, царство небесное ему..
Регляж
27.12.2009 17:58
Мужики, с наступающим 2010 годом!
Всем, кто был связан с РВВИАУ (РВВАИУ, РВАТУ) наилучшие пожелания и всех видов Благополучия!
Просьба: не превращайте "ветку" в ринг для упреков и "сведения счетов". Насколько мне известно, каждый скушал свой банан по заслугам. Удачи всем!
Ty22
27.12.2009 20:38
Да, чего уж там!

Бананы росли на нашей заднице. Ну, за бананы! И с Новым годом!
Жизнь нас расставила и оценила. Каждому своё.

Привет СИСТЕМЕ! Она дала стержень.
Al Fox
28.12.2009 21:02
Всеми "рижанам-цивильным", как говаривал папа Хима, передаю большой привет и наилучшие
пожелания от Лисовского Александра Владимировича-бывш.зам нач 1ф-та по п/ч(уволился
в 1985г).
Al Fox
30.12.2009 14:51
Всех мужиков, учившихся в СИСТЕМЕ от всей души поздравляю с Новым 2010 Годом.
Крепкого всем здоровья, а остальное - купим!!!
Al Fox
30.12.2009 16:45
Почитал Ф.Очень жаль Славу Лукина.Это мой хороший товарищ, мы вместе учились
в 1уч.группе(курс-Химандрина), вместе занимались по утрам на стадионе на берегу
Кишки за казармой 1ф-та.Чччёрт-здоровый же парень.Все мы уже, конечно, не те
шустрые ребята, которым за ночь разгрузить вагон с мукой на элеваторе, а
потом 1 пару-физо - раз плюнуть... .Но всё равно - рано, очень рано.Держимся, мужики!

Прочитал, как Женя Сморгачёв в обнимку с Эликом Сорокиным по коридору дифелировали.
А вот еше имел место быть случай:зимняя сессия(по-моему 2 курс), 2января сдаём матан,
принимают Женя и Самкова.На консультации, перед экзаменом, Сморгачёв нам здорово
"навтыкал", кадался яблоком в доску, орал-ваш поезд ушёл в МАТАН, а вы остались...
Одним словом, пообешал, что среднии балл выше 3, 5 вы у меня шиш заработаете!
Но Новый год творит чудеса(вернее-его хорошее "отмечание")." 2 января стоим перед
дверями аудитории, трусимся от страха - а Жени нет, выходит 2, 3, , 15 наших а его всё
нет.Всё выходят крайние-его всё нет.В рез-те ср.балл - 4, 65.Группа наша-1
объективно была самая сильная на курсе.
Хорошо он встретил Новый год, но осадок остался неприятный!Мы потом имели что слушать,
но это бэло уже потом - нащ поезд уже ушёл!
aviafan
31.12.2009 17:46
С наступающим Новым Годом!
Извените, что "напрягаю" в праздники.
Буду благодарен, если кто-то поделится фотографией Ил-76 СССР-86711 (или хотя бы на его фоне), который находился в музее училища, а также информацией, почему он туда попал. Я читал, что он столкнулся с наземными препятствиями в аэропорту Риги. Но когда это было? И как его доставили в музей?
С наилучшими пожеланиями.
atan59
31.12.2009 20:37
Всех с Наступающим и Наступившим Новым Годом!!!
Удачи, счастья, здоровья!!!
atan59
01.01.2010 01:09
Ну, что, а теперь Всех, Всех, Всех выпускников РВВАИУ им. Я.Алксниса и их семьи с Новым Годом
Танаков Александр
Ty22
03.01.2010 21:50
Леонид Николаевич, как там Рига и наши дорогие преподаватели?

Передавайте всем привет и новогодние поздравления. СД78.
КРАСНОвоенлет
06.01.2010 18:11
для поездки в Ригу из Украины нужна виза?
КРАСНОвоенлет
06.01.2010 18:15
для поездки в Ригу из Украины нужна виза?
Регляж
06.01.2010 22:08
to Ту-22:

Рига - нормально!
Всем, с кем встречаюсь или созваниваюсь, передаю всё, что здесь появляется. А пожелания и поздравления - обязательно!

Всех поздравляю с наступившим 2010 годом и Рождественскими праздниками.
654321
06.01.2010 23:31
to КРАСНОвоенлет:

А як жеж ! Шенгенская виза.
КРАСНОвоенлет
07.01.2010 20:46
ВО как???С Рождеством Товарищи! ДА, Посмотрел где Батя летал.Путевку что-ли покупать?Где?
б/у СБТ
07.01.2010 22:37
Путевку что-ли покупать?Где?



Ну, обычно при посольстве всякие турфирмы тусуются. Это если влом поисковиком попользоваться )))
КРАСНОвоенлет
08.01.2010 00:37
ПРОСТО ТУРИзм в Балтию на Украине не рекламируют и не слышно, а вариант турфирмы при посольстве более реальный и практичный, ; а вызовы знакомых практикуютьсЯ?Спасибо за информацию.Удачи всем АВИАТОРАМ!
КРАСНОвоенлет
08.01.2010 00:38
ПРОСТО ТУРИзм в Балтию на Украине не рекламируют и не слышно, а вариант турфирмы при посольстве более реальный и практичный, ; а вызовы знакомых практикуютьсЯ?Спасибо за информацию.Удачи всем АВИАТОРАМ!
1..121314..1617




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru