Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

А почему 4-й "разворот", а не "поворот"?

 ↓ ВНИЗ

12

SVALBARD
Старожил форума
23.04.2010 15:53
2 Test22:
"А сам самолёт кое-кто даже не "бортом", а "целью" называет."
Атас!!! ПВО-шники пришли!!! :-)))))
4-й разворот
23.04.2010 21:25
Петрович:

Разрешите озвучить собственное скромное мнение?
Разворотом в авиации принято называть изменение траектории полета ВС, выполняемое с определенным креном, ну и как было сказано выше, просто приклеилось дальше, причем очень давно.......

23/04/2010 [09:03:16]

Петрович, а разворот "блинчиком"?без крена



Пакс:
...Был у нас юрист (не долго, правда), так он все пытался из договоров слово "сруливание" убрать - оно ему казалось чуть ли не ругательным....

Позвольте анекдот на эту тему:
Мужик приходит в страховую компанию и говорит:"Девушка, застрахерьте меня".
"Вы почему неприлично выражаетесь" - возмутилась девушка - "А Вы думаете застрах@йте звучит лучше?" - ответил мужик.
Задумчивый
Старожил форума
23.04.2010 23:45
Я тут задумался...
А мудрый человек придумал термин "коробочка" (в отличие от "круга")! Действительно, 3-х мерная коробочка, с разными высотами на 1-4 разворотах, чи поворотах.
Ну и правильно, что заменили "скорость (высоту) принятия решения" на "рубеж". Ведь пока эту фразу из трех букв пробормочешь - полполосы просвистишь.
плешивый волк
23.04.2010 23:52
Ну наконец-то, а то всё: "мама" да "мама"
62
23.04.2010 23:53

Задумчивый:

Я тут задумался...
А мудрый человек придумал термин "коробочка" (в отличие от "круга")! Действительно, 3-х мерная коробочка, с разными высотами на 1-4 разворотах, чи поворотах.
Ну и правильно, что заменили "скорость (высоту) принятия решения" на "рубеж". Ведь пока эту фразу из трех букв пробормочешь - полполосы просвистишь.

ага , но только нет позывного например -Домодедово-коробочка)))))) а есть Домодедово-круг!вто ведь какое дело то))))))))))

трейдер
24.04.2010 00:03
Задумчивый, а как вам взлет с конвейера ?
Snafu
24.04.2010 00:13
2 Московский:

А если топливо в галлонах, масло в квартах, а пиво после полетов в пинтах - это как называется? :)
2 Задумчивый
24.04.2010 00:18
Тут в авторских форумах создают словарь неформальной лексики. Клондайк.
http://www.forumavia.ru/a.php? ...
Задумчивый
Старожил форума
24.04.2010 00:40
2 62:
"ага , но только нет позывного например -Домодедово-коробочка)))))) а есть Домодедово-круг!вто ведь какое дело то))))))))))"

А как эта круг-коробочка будет на англицкой мове? Поди многоликий "ring"?

2 трейдер:
"Задумчивый, а как вам взлет с конвейера ?"

Хм.... А чем заменить? Разве что: "В очередь, сукины дети! В очередь!"

2 2 Задумчивый:
Спасибо, тезка!
яковод
Старожил форума
24.04.2010 00:45
Snafu:

2 Московский:

А если топливо в галлонах, масло в квартах, а пиво после полетов в пинтах - это как называется? :)


Это называется доспикался, англосакс фигов, пора зачеты по русскому сдавать)))))))
Задумчивый
Старожил форума
24.04.2010 00:55
"А если топливо в галлонах, масло в квартах, а пиво после полетов в пинтах - это как называется? :)"

А про пол-литру совсем уже забыли?
Lexa-76
Старожил форума
24.04.2010 01:17
В авиации даже один и тот же ветер "дует" в разные стороны для погоды и навигации!
Читатель1
24.04.2010 01:25
Помимо того, что у любой профессии возникает свой жаргон, есть еще объективная необходимость обеспечить быструю и точную передачу информации в условиях полета. Из-за помех и шумов может возникнуть недопонимание. Поэтому в авиации нельзя использовать для обозначения разных вещей созвучные слова. Например, нельзя говорить: "не садимся", - потому что напарник может не расслышать начало фразы и подумает: "садимся". Надо использовать слова, сильно отличающиеся по звучанию, - "взлетный режим". Даже самый глухой член экипажа не спутает "малый газ" и "номинал". А глухота в авиации - профессиональное заболевание.

Второй момент, который приходится учитывать, - это дефицит времени. Поэтому среди множества синонимов выбирают тот, который короче. Значит, вместо "маленький" будут говорить "малый".

Я думаю, что в русском языке слова разворот и поворот очень близки по значению. Можно повернуть назад, это то же самое, что сделать разворот. А летчики используют слово "разворот", потому что в нем больше звонких согласных, отчего оно легче воспринимается.
ППП
24.04.2010 01:28
курсант на су7б дрожащим голосом
- на втором 9000
рп
- дурак выключи форсаж
Задумчивый
Старожил форума
24.04.2010 02:09
2 Lexa-76:
"В авиации даже один и тот же ветер "дует" в разные стороны для погоды и навигации!"

а вот эту придурь могли бы уже давно унифицировать, почти лет 100 назад.
[х21
24.04.2010 02:28
Когда в 70-80-х летали "по-хорошему", особенно на БАЛАЙКЕ, - никто их и не считал (развороты)
Читатель1
24.04.2010 02:57
Вот в словаре Ефремовой надыбал:

поворот -
изменение положение тела

разворот -
поворот с целью изменить направление движения
Пакс
Старожил форума
24.04.2010 06:58
Будучи лейтенантом меня, с дуру, назначили штурманом АЭ, а в подчинении аж 8 майоров сорокалетних, не считая всяких кипитанов-старлеев.

На занятии рассказываю им как заходить после 4го, рисую схемы.
Мне: хорошь дурковать, пашли пиво пить! Мы и жопой зайдем, без науки!
а я, дурак!: пока не научу Вас, никуда не пойдем!

Представляю: щас бы меня лейтенант попробовал учить...
cpt111
Старожил форума
24.04.2010 10:40
Все зависит от того что у штурмана в портфеле: докумЕнты или докУменты!!
Читатель1
24.04.2010 13:15
А еще у чиновников есть свой жаргон. Они, например, называют народ населением и все предлоги заменяют на "по".

"Вопрос по работе комиссии по выборам по Московской области" вместо "Вопрос о работе избирательной комиссии в Московской области".
Задумчивый
Старожил форума
24.04.2010 14:42
Когда я учился в институте, как-раз умные дяди из высокого здания на Ленинском проспекте вместо понятия "узел" ввели "сборочная единица". Так преподаватель у нас после словосочетания "сборка сборочных единиц" делал кислую мину, замолкал и смачно плевался в угол.
А чуть ранее те же умные дяди заменили всем понятные обозначения классов чистоты поверхности с 0 по 14 на идиотические Ra и Rz. Вот и приходилось конструктору шифровать чистоту по шпаргалке, а технологу и токарю или шлифовщику снова расшифровывать эти обозначения в понятные классы.
Ну, и в довесок. Всегда коробило, когда говорили "сливОвый" сок, вместо "слИвовый". А вот купил новый орфографический словарь, а там этот сок уже положено называть.... "слИвным"!

2 Читатель1:
Спасибо за пояснение "эргономики" команд. Такое же наблюдается в артиллерии: "Товсь!" и "Пли!", чтобы не размазывать. Однако в "развороте" больше букв и для человека чуть картавого онно сложнее в произношении.
Старый Гусь
Старожил форума
24.04.2010 14:48
Один....сказал и сто мудрецов задумалось. ЗАДУМЧИВЫЙ сменитесь на СКУЧАЮЩЕГО.
Задумчивый
Старожил форума
24.04.2010 14:56
2 Старый Гусь:
"Один....сказал и сто мудрецов задумалось. ЗАДУМЧИВЫЙ сменитесь на СКУЧАЮЩЕГО."

Тема, как тема. В целом, по авиационной фразеологии. Нисколько не хуже, чем обсуждение: "сколько крыльев у Ан-2", вокруг чего ломалось немало копий.
Вам тоже советую сменить ник на "Сто мудрых гусей".
KAW.
Старожил форума
24.04.2010 14:58
62:
ага , но только нет позывного например -Домодедово-коробочка)))))) а есть Домодедово-круг!вто ведь какое дело то))))))))))
23/04/2010 [23:53:03]

Ну да, "Круг" выговариваешь на одном дыхании, как "Подход" или "Контроль". А пока выговоришь "Коробочка"... Да и летают "по кругу". Хотя, в мемуарах старые лётчики упоминают и "полёт по коробочке"
ОСИП,
24.04.2010 15:06
о фразеологии...
немало коробит словосочетание "отдел внешних сношений"
кто?кого?
Анатолий-66
Старожил форума
24.04.2010 15:50
Привет, словоблуды!
Смотрю летную книжку - май 1963г. - самостоятельный полет ПО КРУГУ, в котором
самолетовождение выполнялось по наземным ориентирам. Время полета -6 минут.
Были также "большой круг" - выполнялся для ознакомления курсанта с ориентирами
вокруг летного поля и просто "по кругу". Основное здесь радиотехнические средства
не используются.
Далее: июль того же года "полеты по приборам с выполнением захода и расчета
на посадку ПО БОЛЬШОЙ КОРОБОЧКЕ с применением РТС", т.е. радиотехнических
средств.
Анатолий-66
Старожил форума
24.04.2010 15:55
Привет, словоблуды!
Смотрю летную книжку - май 1963г. - самостоятельный полет ПО КРУГУ, в котором
самолетовождение выполнялось по наземным ориентирам. Время полета -6 минут.
Были также "большой круг" - выполнялся для ознакомления курсанта с ориентирами
вокруг летного поля и просто "по кругу". Основное здесь радиотехнические средства
не используются.
Далее: июль того же года "полеты по приборам с выполнением захода и расчета
на посадку ПО БОЛЬШОЙ КОРОБОЧКЕ с применением РТС", т.е. радиотехнических
средств.
KAW.
Старожил форума
24.04.2010 16:25
Для Анатолий-66:
Если это было таким кардинальным олтличием, это полётыо должны были выполняться по разным упражнения. А само по себе различие в записях ещё ни о чём не говорит. Допустим, полёты по облёту систем посадки, по облёту РМС, по облёту РТО... Записи разные, а суть одна. Или другое: записан полёт на выключение, а фактически было то дросселирование, то выключение и посадка с неработающим или с запуском в воздухе. Да и выключение бывает разным: полёт с зафлюгированым винтом и авторотирующим - две большие разницы
kovs214
Старожил форума
24.04.2010 17:21
Задумчевый. Картавые не летают. Они не пройдут медкомиссия :-).
gor
Старожил форума
24.04.2010 18:31
Читатель1:

Вот в словаре Ефремовой надыбал:

поворот -
изменение положение тела

разворот -
поворот с целью изменить направление движения




Тело наверное женское, направление двихения сами понимаете. Вообщем" Произвожу поворот и делаю РазВоРот". Кпасс.
КВЗ
24.04.2010 18:58
А когда входишь в воздушное пространство Украины диспетчер после доклада говорит -"опознаны".
Бугры 92
24.04.2010 19:04
Когда курсантские на Ан-2 ОТЛЁТЫВАЛИ один БОРТ (САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ полёты )4-Й РАЗВОРОТ выполнял всё дальше и дальше на каждом ЗАХОДЕ. Когда курсанта спросили - какой у тебя визуальный ориентир 4го? он ответил- стадо коров.....
gor
Старожил форума
24.04.2010 19:04
Предупреждают наверное. Будь готов.
gor
Старожил форума
24.04.2010 19:51
Расскажу реальный случай из моей практики.Идем на эшелоне. Штурман ведет связь, обстановка норма. При входе в очередную зону УВД - диспетчер мадам. Штурманец с опытом (за 40 уже) оживился. "Я этот голос знаю" говорит. Когда-то лет 17-18 назад он в этих местах работал, ну и по работе с этой дамой общался. При подколках об общении по работе, даже приобиделся "я клянусь, точно" говорит. Вот он мадам спрашивает, точных имен не скажу, "Валя привет, это Вася, узнала?Как жизнь, как дела?" Ответ, помню дословно:" Привет Вася, конечно узнала, все нормально, все хорошо, сыночку уже 17 лет, ну ты наверное помнишь?" Это личико штурмана нодо было видеть.Ржач стоял, движков не было слышно.
Задумчивый
Старожил форума
25.04.2010 00:06
2 kovs214:
"Задумчевый. Картавые не летают. Они не пройдут медкомиссия :-)."

Ха! Есть целые народы, которые букву "р" в принципе не выговаривают. Что же, никиму из них не летать?
Ветеран ГА
25.04.2010 00:59
@_vinta™:
А овалом назывался круг, вписанный в квадрат стороной 3 на 4!

Блин, столько открытий в геометрии в одной строке, а народ не реагирует на величие момента. Наравне с открытием внутри земного шара другого шара, гораздо больше наружного.
kovs214
Старожил форума
25.04.2010 06:43
Задумчивый. Про тот народ я не знаю :-) я про свои народ спич веду :-)
Задумчивый
Старожил форума
25.04.2010 13:01
2 Читатель1:
"Вот в словаре Ефремовой надыбал:

поворот -
изменение положение тела

разворот -
поворот с целью изменить направление движения"

Классический пример женской логики! Пусть она ГАИ-шнику рассказывает как, подъезжая к перекрестку, включает левый разворотник (при этом загорается левая разворотная сигнализация). Ну, и пусть попробует изменить положение автомобиля, стоя на месте.
А что она будет говорить, когда ей действительно нужно будет развернуться на трассе в противоположную сторону?
Задумчивый
Старожил форума
25.04.2010 13:04
.... а то, что она считает "поворотом", на самом деле "вращение".
Задумчивый
Старожил форума
25.04.2010 19:45
Ладно, подвожу черту, всем спасибо! И все-таки неправ был Старый гусь, произнеся:
"Один....сказал и сто мудрецов задумалось."
Судя по количеству постов - меньше...
Конечно, я дурковал, но только на 27, 5 процента.
И напоследок, о пользе терминологии: бежит Сара от врача домой: "Абрам! Абрам! Ты не поверишь! То, что мы 30 лет принимали за оргазм, на самом деле называется астмой!!!"

Акир57
25.04.2010 21:11
Выполняя первый полёт на 1-м РМ (курсант ВВВАУШ - первый курс) я дрожащим голосом подал команду к-ру (славному лётчику м-ру Игумнову)-поворот вправо на курс такойто.Получил ответ-на телеге будешь поворачивать, на самолёте - разворот, запомнил на всю жизнь.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru