Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Аэродром Новороссия, Приморский край

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

123

Нигматуллин
17.09.2008 00:40
Приглашаю всех интересующихся данной теиой, к общению на данной ветке.
Нигматуллин
17.09.2008 00:44
Я служил здесь с 1984 года по 1993год в буксировочной эскадрилье. Прошу сослуживцев откликнуться.
Ламм
17.09.2008 08:51
К нам Саня Белоусов, штурман пришел оттуда. Григорий Твердохлеб в Хурбу. Белоусова хорошо знаю, в Шпротаве потом вместе служили.
Нигматуллин
18.09.2008 21:03
Интересно, каккая судьба теперь у Белоусова и Твердохлеб?
ИГОРЬ К
19.09.2008 17:49
Знаю это место, бывал, довелось.Даже по приморским меркам-дыра.(прошу не обижаться служивших там, но меня потрясла до глубины души оторванность от остального мира)Телевидения нет, сразливом речки на другой берег не перебраться, сломался автобус-дети в школу не едут, очагов культуры нет, да и в гарнизоне то-ли 2, то-ли 3 дома.Дико.Забирал от Вас автобус ПАЗик (школьный)в 95, моста не было, так чуть не утопили автобус и сами не утонули переправляясь вброд.В торце, по-моему, полосы, стоял АН-12 разбитый(к стати, откуда он и что с ним случилось?)Разгром и запустение кругом на тот момент.Не завидую Вам, мужики.Как Вы там служили и жили? Знал многих ваших по службе в 303 САД.
Нигматуллин
20.09.2008 22:26
По поводу телевидения, когда разбитый Ан-12 стоял, вы не правы. Я сам сично организовал телевидение по двум каналам (6ТВК, 12ТВК) по всей долине(ОРТ, РОССИЯ). Благодоря главе администрации села Новороссия Бушмелеву были установлены два передатчика по 10 Ватт. Антенны находились над пятиэтажкой. Когда я приезжал в 2003 году они ещё работали. Спутниковое телевидение было организовано в 1991 году.
Нигматуллин
23.09.2008 17:34
file:///C:/Documents%20and%20Settings/%D2%E0%EB%E3%E0%F2/%D0%E0%E1%EE%F7%E8%E9%20%F1%F2%EE%EB/%CD%EE%E2%EE%F0%EE%F1%F1%E8%FF.htm
Нигматуллин
23.09.2008 17:54
Аэродром сегодня выглядит так:
http://foto.mail.ru/mail/coval58/1
Коваль Сергей
24.09.2008 13:16
По моему мнению ветка перспектив не имеет.Кто что мог о Новороссии написал и сказал на ветке про буксировщиков. Из тех кто как-то имеет выход на этот Форум, наверное, все обозначились на ветке про буксировщиков.
Служил в Новороссии в 1978-82 г.г. в отдельной роте связи и РТО, был ком.взвода, потом командиром этой роты.
ИГОРЬ К
24.09.2008 13:18
Извиняюсь за возможную неточность, много воды утекло с 95 года.Посмотрел фото, спасибо.Так, что, все? Ничего у Вас так и не было с момента разгона частей в 95?А в ДОСах кто-то живет или нет? Как Новороссия сейчас ?Чем народ занимается?Только шишками?
Коваль Сергей
24.09.2008 13:50
В 5-этажке точно живут, 202 дом(3-этажка)снесён, 203 дом вроде пока живут....
Народ занимается выживанием, огороды, дикоросы, охота, рыбалка, пчеловодство(кто умеет)...
Работают кто где найдёт(Шкотово, Смоляниново), фермерство(Бушмелёв, Баев), мелкое предпринимательство...
Места там замечательные, красота неописуемая.Весь колорит юга Приморья сосредоточен в этой долине...
LGA
24.09.2008 16:37
Служили и летали с 1965 по 1967гг на Миг-17. В 404 ИАП до перевода в Кремово (Озерная Падь). Командиром полка был Сафронов Павел Петрович. 32 молодых летчика-лейтенанта и молодые лейтенанты техсостава. Место красивое осенью и летом, а вот добираться действительно сложно до Шкотово и Артема. Летный состав жил в этом доме который Сергей показал и мост на тросах. Я жил во втором подьезде на третьем этаже. Весной мост часто сносило и что бы не обходить от столовой до штаба то переходили р.Цимухе вброд, а я..а под горло подтягивало. В 1993г. последний раз посетил этот гарнизон. Разруха полная. С Черниговки там временно базировалась аэ на Су-25. Молодые годы проходили в этом гарнизоне.
Сергею спасибо за ФОТО
Коваль Сергей
24.09.2008 22:46
Для LGA.

"Я жил во втором подьезде на третьем этаже. "

Второй подъезд с какой стороны? От сопки или столовой? (Хотя , в принципе, второй он и есть второй)
Я жил во втором подъезде , 3-й этаж, двухкомнатная квартира, № 11, ДОС 203.
(Судя по всему мы жили в одной и той же квартире)
Нигматуллин
26.09.2008 22:35
http://radikal.ru/F/s41.radika ...
Иногда Новороссия выглядел так.
Нигматуллин
26.09.2008 22:38
С пешеходного моста вниз по течению.
http://radikal.ru/F/s43.radika ...
Unisol
19.10.2008 06:03
У меня есть свежие фотки аэродрома в Новороссии с высоты 1800 метров, но как их вылажить на форуме - не понимаю, т.к. не вижу ни каких панелек или команд вставки.
Коваль Сергей
19.10.2008 11:35

Не моё, но по теме

http://foto.mail.ru/mail/exhib ...

Тим
31.10.2008 14:20
Интересно было почитать ваши сообщения. Я с Находки, это разумеется не глушь, а цивилизованный город с работающими мощными портами. У нас здесь аэродромы в Золотой Долине и Николаевке, а также Пристань тоже закрыли давным давно, ребята со всех концов России создали свой сайт, так и называется "Золотая Долина", тоже очень интересно, ностальгия...
Мне 25 и безумно интересны такие места, но ваши поколение - уже старики наверное, печально, что всё так произошло в 1990-е. Я слышал, что людей после закрытия аэродрома в Новороссии просто бросили и перевели на пособие по безработице (сейчас оно составляет 800 руб.), мне совершенно не понятно, как можно было выжить в такой глуши - лес, не- перекати-поле... Наверно, погибли...
Это всё так странно... И жизнь только начиналась и вот уже пролетела черт знает куда, и вот уже новое поколение...
Жаль, что нет сообщений от жителей этой глуши - Новороссия...
Коваль Сергей
31.10.2008 15:09
Из публикаций Приморской прессы.

Секретный хутор за речкой
Ирина ГОРДЕЕВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»
Полузаброшенных гарнизонов в Приморье десятки. Они то ли доживают свое время, то ли ожидают счастливого часа. Оставшимся здесь людям просто некуда деться. Но одно дело, когда обветшавший и наполовину опустевший гарнизон находится рядом с каким-то населенным пунктом, на пересечении путей-дорог, и совсем другое - жить в отрезанной от мира глуши.
Считай, посреди леса, под самой сопкой стоят два дома: трехэтажный и пятиэтажный, чуть дальше - небольшой частный сектор. Это и есть то, что осталось от гарнизона под селом Новороссия Шкотовского района. Школа, офицерская столовая, еще несколько строений зияют пустыми глазницами окон или просто превратились в руины. Когда-то здесь была расквартирована элитная часть, в гарнизоне жили военные летчики и их семьи. Здешние мальчишки в душе гордятся историей своего, в прошлом секретного места. Двенадцатилетний Кирилл Бобрик знает, что еще до войны с их аэродрома взлетали «Кобры», а в последние годы - штурмовики «Су-25». Их он даже помнит. Но с 1995 года, рассказал Кирилл, самолеты перестали летать, а в 2000-м разобрали бетонные плиты на аэродроме. Теперь здесь просто захудалый хутор.
Не смогли уехать и получше устроить свою судьбу в основном гражданские, которые работали в части. Жилищные сертификаты им не положены, а заработать на покупку квартиры не удалось. Слава богу, в многоэтажки подается холодная вода, исправно работает котельная «Примтепло-энерго» и зимой в обоих почти наполовину пустых домах тепло. Красивая природа кругом - тоже плюс. Но это, пожалуй, все, чем могут похвастаться хуторяне.
Несмотря на то, что до партизанской трассы недалеко - около трех километров, а там уже и до Новороссии рукой подать, они чувствуют себя отрезанными от мира. На беду, гарнизон был построен по ту сторону реки Шкотовка. Вроде бы невелика река - «поколенка», как выразился наш экскурсовод Кирилл, но все равно через нее перебраться как-то надо. К тому же, уничижительное определение речке подходит не всегда, бывает, вода так поднимается, что перехлестывает через пешеходный мостик, а о хлипком сооружении для проезда машин и вообще говорить нечего - его размывает в два счета. Мостом его даже не назовешь - просто переправа из подручного материала, которая разрушается после каждого хорошего дождя. Мы с интересом наблюдали, как преодолевали эту преграду местные автолюбители. Они сами ремонтируют свой «супермост» и знают, как тут лучше проезжать, поэтому не мешкают. Однако первый раз, честное слово, страшно.
- На нашем мосту хорошо сдавать зачет по автовождению, а еще лучше - экзаменовать каскадеров, - горько шутят водители.
Однако и по мосту для пешеходов без особой выучки не пройдешь. Шатающийся, скользкий, без перил, местами разрушившийся - особенно страшно за детей. А перебираться по мосту в любом случае приходится, потому что школьный автобус забирает ребят на аэродроме - по ту сторону реки. Однажды случилась трагедия - с моста упал и погиб маленький ребенок, поэтому родители живут в постоянном страхе за детей.
- На будущий год сын пойдет в первый класс, - уже сейчас переживает Геннадий Лангимец. - Неужели новый мост нам так и не сделают?
Жителей бывшего гарнизона не меньше волнует и другой вопрос - станет ли когда-нибудь меньше ям на их злосчастной дороге? Александр Туболов припомнил, что последний раз грейдер проходил три года назад. Стоит ли удивляться, что ни один водитель добровольно сюда ни за что не поедет, поэтому даже для коммерсантов бывший гарнизон по-прежнему остается недоступным - не только магазина, но даже киоска здесь нет. Спасибо, хлеб через день привозят со Шкотовского хлебозавода, да три раза в месяц на машине доставляют пенсию. Все остальное время почтальон Ольга Морозова ходит с трассы пешком. Несет на себе не только письма и газеты, но и продукты - сахар, масло, крупы. Пенсионеры очень просят, да и другие ее клиенты тоже - не все ведь имеют машины, чтобы съездить за покупками. Приходилось носить по 10-15 килограммов. Хорошо еще, что сын иногда встречает на мотоцикле.
Александр Бушмелев, глава Центральненского сельского поселения, куда входит бывший гарнизон, хорошо знает о бедах его жителей и в будущий бюджет поселения пытается вбить хоть какие-то средства на ремонт дороги и решение других проблем хуторян. По большому счету, такие полумеры ситуацию, может быть, и не спасут, но все-таки помогут поддержать жизнь на хуторе. Это очень важно для местных жителей, оказавшихся заложниками шарахающейся из стороны в сторону государственной политики. Каждый из них надеется, что эта самая политика когда-нибудь повернется к ним лицом

Нигматуллин
17.11.2008 13:46
http://s40.radikal.ru/i087/081 ...
Новороссия живет!!!
Нигматуллин
17.11.2008 13:57
http://s60.radikal.ru/i168/081 ...
Новороссия живет!!!
Нигматуллин
17.11.2008 14:00
http://i052.radikal.ru/0811/d8 ...
Новороссия живет!!!
Нигматуллин
17.11.2008 14:03
http://s49.radikal.ru/i126/081 ...
Новороссия живет!!!
E_s
18.11.2008 21:07
Посмотрела Ваши фотографии. Красиво. Родные места. Мы служили рядышком - в Новонежино, ваш самолёт сел у нас в 93г. - круто!:)))
Нигматуллин
18.11.2008 21:44
Летчик который сел по ошибке в Новонежино, сейчась командир полка на этих же самолетах в Черниговке.
E_s
19.11.2008 19:57
Вот как! Значит всё удалось у него, а мы часто вспоминаем этот случай. Тогда вообще выдалась " горячая " весна - 53км, какой-то ненормальный у нас поджоги устраивал, а потом во время ночных полётов сел ваш самолёт. Хорошо, что всё обошлось, у нас ведь полоса короткая, и база ПЛВ как раз в конце неё была.
Нигматуллин
02.01.2009 16:09
Всех посетителей поздравляю с Новым 2009 годом!!!
tatiana_mx
18.01.2009 22:26
Мы с мужем летом к Вам приедем. Он тоже жил в этом 3-этажном доме.
квакин
01.02.2009 23:05
В 1974 г. закончил 4 класса Новороссийской восьмилетней школы. Отец служил в гарнизоне. Красивее мест не видел.
Поход
03.02.2009 14:01
Всех приветствую! Александр Походенко, служил в ОРСиРТО в 86-87гг замполитом у Климчука. Жил в одной квартире с Комковым и Ратнером. Ратнер сейчас в Америке (бывает на одноклассниках), Андрей Комков на Украине.
Поход
03.02.2009 14:11
Ребята, мы жили (5 холостяков) тоже во втором подъезде, правда на втором этаже в 3-х комнатной квартире (соответственно на-право).
Вит@лий
23.02.2009 22:48
А я служил в черниговке1990-1992 гг в новоросию летали на МИ-8 для обслуживания а, т СУ25 там еще стояли 10 серия новенькие смотрю ваши фото очень вам благодарен. А вот черниговку никак немогу найти фотки , хотелось бы аж страшно поможете?
Нигматуллин
24.02.2009 10:44
Всех поздравляю с днем СА и ВМФ!!! Крепкого здоровья и удачи во всем!!!
tatiana_mx
07.03.2009 22:25
Поздравляем всех жён военнослужащих лётного и технического состава с днём 8 марта! Желаем Вам терпения, счастья и здоровья! Помните, что Вы самые счастливые, потому что Ваши мужья- лётчики, техники и механики - самые лучшие.
tatiana_mx
07.03.2009 22:26
Поздравляем всех жён военнослужащих лётного и технического состава с днём 8 марта! Желаем Вам терпения, счастья и здоровья! Помните, что Вы самые счастливые, потому что Ваши мужья- лётчики, техники и механики - самые лучшие.
tatiana_mx
09.03.2009 00:41
Даёшь свежие фотки Новороссии
Кабул 81-82
28.03.2009 00:27
Большой привет всем кто служил в Новороссии-1 У меня батя служил с 1967года и вместе с частью перевёлся в Кремово, а сам я учился в Новороссии с третьего по десятый класс, да батя летал на Ил-28, если есть сослуживцы отзовитесь. С уважением.Александр.Ребята, если есть возможность, поставьте фото пятиэтажки, я там жил кв№10, и по возможности ещё фото, любые....
Кабул 81-82
28.03.2009 00:40
Да, совсем забыл, фото посмотрел, и честно говоря в шоке от увиденного. Когда там жил, всё было круто, а может быть это только казалось. Но когда вспомню рыбалку, особенно когда шла краснопёрка это было круто, Для ориентировки, школу я закончил в 1975году, нас возили в Центральное, может кто-то и отзовётся.
Кабул 81-82
01.04.2009 20:25
Сколько можно ждать, мужики скиньте новые фото, очень прошу!!!!!!!
Нигматуллин
04.04.2009 20:36
Октябрь 2008 годаhttp://i042.radikal.ru/0904/b1 ...
Нигматуллин
04.04.2009 20:57
Октябрь 2008 года http://radikal.ru/F/s58.radika ...
Нигматуллин
04.04.2009 21:06
Это Новороссийская школа сейчас. http://radikal.ru/F/s55.radika ...
Кабул81-82
04.04.2009 22:55
Спасибо большое за фото, в этой школе я учился с 3по8 класс, если есть фото 5-этажки побольше или со стороны входа или с обратной стороны скиньте по возможности, буду очень ждать. А, что стало с лётной столовой? Если есть фото, скиньте!!!!! С уважением Александр. Да, рядом с 5-этажкой была общага холостяков, деревянная, она сохранилась?
Нигматуллин
12.04.2009 10:29
Кабул81-82
12.04.2009 12:42
Большое спасибо за фото, я в шоке от увиденного, если есть ещё фото скиньте. С уважением Александр.
Лина Рыбина
24.06.2009 12:41
Жила в Новороссии-1 с весны 1984 по весну 1989 в ДОСе, который еще жив, кв.2. Сердце сжалось от всего увиденного и прочитанного. Там прошли самые "душевные" годы.
Кабул81-82.
26.06.2009 14:41
В каком доме жили? Там 2-а дома остались живыми.
Кабул81-82
08.07.2009 08:10
Кстати одно время я тоже жил в оставшейся 3-этажке и тоже в кв.2
Кабул81-82
08.07.2009 08:12
Кстати одно время я тоже жил в оставшейся 3-этажке и тоже в кв.2
Кабул81-82
08.07.2009 08:13
Кстати одно время я тоже жил в оставшейся 3-этажке и тоже в кв.2
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru