Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Оцифрована информация о погибших в ВОВ

 ↓ ВНИЗ

123456

Александр Ваничкин
07.02.2008 23:23
2 олег 2:
Надо же!
А мне казалось, что штурм Кенигсберга давно описан до мелочей.А тут даже стрелковых частей человек найти не может!
Постараюсь помочь в ближайшее время!
vvp
07.02.2008 23:30
Самое главное для тех многих тысяч наших людей, я так думаю, чтобы о них их близкие не забывали. А Государство Российское должно всецело эти захоронения и память о воинах, павших на защите Родины финансировать и поддерживать. Пока Мы с Вами помним о погибших, наши с Вами дети помнят - будем искать!
олег 2
07.02.2008 23:37
Александр Ванечкин:Надо же!
А мне казалось, что штурм Кенигсберга давно описан до мелочей.А тут даже стрелковых частей человек найти неможет! Там столько частей ! САМОЕ ВЕРНОЕ- ЭТО ИНФОРМАЦИЯ С ПАМЯТНИКОВ.Не раз убеждался.
олег 2
08.02.2008 01:06
Для тех кого интересует 71 отд.стр. бр.Из воспоминаний деда.Сформирована в Ярославле.Дед проходил срочную службу где то за уралом.В Ярослале по его рассказам занимались боевой подготовкой.Обучали их сержанты вышедшие из окружения или из числа легкораненых.Плохо кормили.В ноябре их отправили в сторону москвы.7 ноября прошлись парадом и сразу на фронт д. крюково около зеленограда.В дальнейшем был солнечногорск , клин.До калинина не дошли.Как он расказывал их перебросили на волховский фронт.Под демянском воевал северо-западный фронт.Может дед напутал.Но засветился он на северо-западном фронте.
Помор
08.02.2008 10:08
Рекомендую ещё один сайт по поиску http://forum.vgd.ru/index.php
15.03.2008 20:58
МиГ-31
15.03.2008 21:24
нашёл родственника. Место гибели г.Колпино. Вышел на сайт г.Колпино. Помогли, связались с нужными людьми. Не значится погибшим.Вот так.
Александр Ваничкин
15.03.2008 22:39
2 олег 2:

По информации, которую с памятников можно получить нет ничего у меня.Самое интересное, что с перестройкой простых послевоенных памятников на мемориалы исчезла вообще инфа.Остались голые фамилии.Звание и фамилия.Нет номеров частей.А у нас в городе, так исчезло и число "неизвестных".Раньще помню было написано, что 89 неизвестных тут похоронено.На новом нет!Видать посчитал кто то , что их не может быть вообще.
А вот интересная информация.
В послевоенном архиве коменданта города Кенигсберга нашли недавно ребята полные списки захоронений наших воинов павших при штурме Кенигсберга с подробными адресами захоронений по всему городу.Списки были! и адреса захоронений!, а цифры захороненых неизвестных почему тогда на могилах, непонятно и что теперь делать , если боец был раньше обозначен на могиле как неизвестный, а потом эту инфу затерли, то после обнаружения в архивах его фамилии и места, как бойца теперь к могиле приписать?! Там уже все сходится у бюрократов!
Скоро выложат на своем сайте все фамилии! Спасибо ребятам за поиск, большое дело сделают! А вот и их адрес сайта : http://may1945-pobeda.narod.ru/
Alex.IV
15.03.2008 22:54
Приветствую всех здесь проживающих! Давно мы на эту ветку не ходили.

2 МиГ-31
У меня похожая проблема. Надо самому подсуетиться, чтобы в списки родственник попал.
Лучше свяжитесь с военкоматом, они научат как сделать. Только через Подольск не надо делать.
Говорят это очень долгий путь. Вообще надо взять копию извещения о гибели из того военкомата, откуда родственник призывался и отдать военкоматовским, где он захоронен.
Тогда внесут в местные списки погибших. Меня так научили.

Дядя
15.03.2008 23:02
До сих пор помню ужас..... 1969 год..... Новгородская область....
Друзья пригласили в гости, поехали за грибами..... Представить не можете себе, что было...
Убежали из леса, нажрались водки....
Alex.IV
15.03.2008 23:11
2 Дядя
... ужас...
Вот некоторые начинающие копатели и упиваются "на работе" так, что потом до дому ни себя, ни лопату донести не могут... На какой то "трубе" видео про это было выложено.
Дядя
15.03.2008 23:52
Ужас был в другом..... рассказал отцу.....Выяснил он..... "Сказали"-нельзя....
Предатели.мол.... А там черепа прострелянные и патрончики..... шесть штук собрали, родным отправили весточки.... Ответили.... К двоим сьездили.... Муром и Киров.....
олег 2
16.03.2008 10:02
Спасибо Александр!В военкомат обращаться бесполезно.Район был под оккупацией.В списках ОБД он проходит как без вести пропавший 15 февраля 42г.Подольский архив-не хочу здесь ругаться-один дальний родственник проходит ТРИ раза.Чем люди занимались десятилетиями?Спасибо тем кто проделал такую нужную работу!
пакс Володя
16.03.2008 17:50
А я там своего деда нашел, погиб в 1942 в Маутхаузене. Отсканирована немецкая лагерная карточка. Интересно, что внизу приписка на русском (видимо послевоенная): "семье сообщено". Врут, сволочи, бабушка так и умерла не так давно, не узнавши...
Шубин Егор Семенович погиб 1942
19.03.2008 22:16
Гaврик
25.03.2008 14:03
http://i041.radikal.ru/0803/fb ...

и я нашёл, деда двоюродного... погиб на "Бостоне"
Спасибо проделавшим такую нужную и важную работу!
kireevsk2
26.03.2008 15:50
Александр Ваничкин:

2 олег 2:

По информации, которую с памятников можно получить нет ничего у меня.Самое интересное, что с перестройкой простых послевоенных памятников на мемориалы исчезла вообще инфа.Остались голые фамилии

Вобще-то в администрациях территорий, где стоит памятник со списком, должны быть поименные списки захороненных. У меня рядом с домом в деревне под Волгоградом есть памятник. Приезжал полковник из Москвы, нашел своего брата...
Александр Ваничкин
27.03.2008 17:21
2 kireevsk2:
Погибших воинов хоронили по дороге и не только в братских могилах.А перезахороняли уже после войны на общие мемориалы и не всегда фамилии написанные на доске, или подручном материале чернильным карандашом сохрнялись до перезахоронения.Вот эти воины и становились неизвестно захороненными.А поколь документы по погибщим носили гриф "секретно" и донесения отправлялись наверх, то какие списки могут быть в администрации по неизвестным, если и сами администрации в Калининградской области начали создаваться в 1948 году?Что бы понятно было о чем я говорю, проилюстрирую.
Вот такие донесения по потерям отправлялись наверх:
http://i044.radikal.ru/0803/b3 ...
А вот пример схем захоронений, которые рисовали командиры рот и прикладывали кдонесениям о потерях.
Схема братской могилы :
http://i018.radikal.ru/0803/c3 ...
А вот схема захоронения сержанта Смирнова Геннадия Ивановича, погибшего 19 февраля 1945 года :
http://i013.radikal.ru/0803/96 ...
Если в момент перезахоронения на могиле не осталось надписи, то появлялись на мемориале цифры неизвестно захороненых и это вроде нормально было при той секретности, которую только сейчас открывать начали на "Мемориале".
Но, мемориалы перестраивались и оттуда исчезала цифра, что столько то неизвестных.Вот я и спрашивал в прошлый раз, если кто то найдет могилу по схеме захоронения от командира роты своего неизвестного столько лет, а потом по перезахоронениям найдет братскую могилу, на которой списки известных только бойцов, а неизвестных нет вообще, то как поверить родне, что он в этом захоронении?!

Александр Ваничкин
27.03.2008 17:42
У меня Винда стала блокировать "Мемориал" по невозможности проверки сертификата издателя )))
Кто подскажет, как разблокировать этот узел на компьютере?
Григорян В.В.
27.03.2008 18:26
Сайт работает, если высвечивается табличка, жми принять или установить сертификат. А может служба безопасности блокирует
Александр Ваничкин
28.03.2008 09:18
Табличка высвечивает.Но на ней ничего не предлагается установить, а написано, что в целях безопасности узел заблокирован навечно.Это после обновления флэшплеера от Адоде, вроде повыше версией он стал и пипец.
Director
28.03.2008 09:27
Александр Ваничкин:

А вот интересная информация.
В послевоенном архиве коменданта города Кенигсберга нашли недавно ...

Я не давно вернулся с родной "Кёнигсбержщины" и узнал там еще более интересную информацию:

Документы с картой и описаниями захоронений не нашли, их принес один человек, пожелавший остаться не известным. Поскольку он совершил должностное преступление и до сих пор боится понести за это ответственность. В 70-е годы ему было поручено уничтожить все эти документы. Акт об их уничтожении имеется. А он просто унес их себе домой. И только сейчас рискнул передать.
Director
28.03.2008 09:27
Александр Ваничкин:

А вот интересная информация.
В послевоенном архиве коменданта города Кенигсберга нашли недавно ...

Я не давно вернулся с родной "Кёнигсбержщины" и узнал там еще более интересную информацию:

Документы с картой и описаниями захоронений не нашли, их принес один человек, пожелавший остаться не известным. Поскольку он совершил должностное преступление и до сих пор боится понести за это ответственность. В 70-е годы ему было поручено уничтожить все эти документы. Акт об их уничтожении имеется. А он просто унес их себе домой. И только сейчас рискнул передать.
Александр Ваничкин
28.03.2008 09:52
2 Director:
Дим, документы по захоронениям носили гриф.В 70-е годы можно было сильно пострадать за вынос документов.А вот теперь это отличная находка.Уже и по телевизору в области расскаали о ней.Не знаю, смогут ли ребята справиться с оцифровкой.Уж больно ценный материал у них в руках оказался, а если там еще есть материалы по перезахоронениям, то вообще цены нет.
Director
28.03.2008 10:01
но ведб кто отдавал приказ уничтожить эти документы! Я прекрасно помню как проходили в 70-х годах "укрупнения" воинских захоронений. Наверное в связи с этой компанией и решили уничтожить архивы, чтоб потом сомневающихся не было.
Александр Ваничкин
28.03.2008 10:13
2 Director:
Тут скорее сыграло роль открытие могилы неизвестному солдату в Москве.Это была государственная акция.Мол вот вам одна на всю страну могила и хорош искать.Плачьте мол вот на этом месте и не мешайте своими запросами работе военкоматов и архивам.Да и разговоры о миллионах погибших стали раздражать некоторых.
А поколь есть нормативы по хранению документов и их уничтожению, то и акции по сжиганию документов это норма.
Только жаль, что раньше небыло указа президента по бережному отношению к памяти погибших.
Ведь любая мелочь в глазах делопроизводителя может стать ключем в поиске родных и близких, сгинувших в том лихолетье и лежащих незахороненными по лесам и болотам, да вдоль дорог.
Ано4Ка
07.05.2008 09:45
На Мемориале не нашла своего деда. Знаю очень много информации, помогите пожалуйста. Рудаков Михаил Григорьевич, родился в 1913году. В 1937 прадед был принят в РККА. Проходил военную службу в г.Молотове (ныне г.Пермь) до 1939 г. Там остался на срочную службу. В 1941 г его отправили с Молотовским гарнизоном танкистом на фронт ВОВ, оттуда никаких известий о нём не было. Если кому-то удалось что-то найти или знаете где можно, или родственники знали товарища своего деда, пожалуйста, напишите на
Ano4Ka.92@mail.ru
Очень жду помощи
Александр Ваничкин
10.05.2008 09:32
Ано4Ка:
Попробуй набрать в строке поиска только фамилию, или фамилию с именем.
Список с такой фамилией на мемориале огромен.
Если человек есть в поименных списках, то с учетом всех ошибок писарей
реально его искать по пунктам:
- место и год рождения;
- каким РВК призван ;
- Ф.И.О. жены или родителей;
- адрес местожительства.
Это конкретные данные, которые вполне могут знать родственники!
У тебя на них ответов пока не написано.
Para-3
18.05.2008 12:59
Огромное спасибо всем создателям ОБД!
В войну погибли два моих дяди. Нашел обоих. Один считался пропавшим без вести - оказывается попал в плен и умер в лагере. Аж вздрогнул, когда увидел его фото лагерное с немецкой лагерной карточки! Тетя, жена его, не дожила, так и считала, что пропал без вести в Керчи, но жива его дочь, сообщил ей.
Второй погиб в Польше. До этого я долго не мог найти место его захоронения. Теперь знаю где похоронен.
Теперь просьба к знающим форумянам.
Дед, когда был жив, рассказывал, что от дяди, погибшего в Польше, непосредственно перед похоронкой пришло письмо, где он писал, что получил высокую награду, но она не радует - очень большие потери в части. Родные так и не узнали, что за награду получил он. Посоветуйте, как узнать чем был он награжден и успел ли получить награду? Может быть кто-либо сбросит здесь ссылки, по которым можно все узнать?
Заранее всем спасибо!
Плаканова Александра Александровна
20.05.2008 20:58
Александр Ваничкин

Санечка помоги найти конкретно могилу моего отца Плаканова Александра Матвеевича 1907 г.р. умершего после ранения в госпитале 15.12.1942г. В донесении написано похоронен в Кап.Яр. С зятем по вашему совету попытались (высота 338)- ничего не получилось.

Заранее благодарим
20.05.2008 21:03
Para-3:

Обратитесь в военкомат. Там для этих дел специально выделенный человек есть. Подозреваю конечно, что Вас там не особо слушать захотят, военкоматы очень своебразнвя структура, ГАИ оттдыхает! Тогда напрямую обратитесь в ЦАМО. Сами доедте до Подольска или напишите письмо.

Приемная 52-76-38. Читальный зал 52-76-68.

142100 Московская область,
г. Подольск Кирова ул., д. 74

телефон: 69-96-20 - приемная начальника. 69-95-59, 69-91-71
Александр Ваничкин
20.05.2008 23:28
Плаканова Александра Александровна:

Глубокоуважаемая Александра Александровна!
В том госпитальном списке умерших можно найти, если полистать весь документ,
что Ваш папа похоронен
с. Кап-яр , Владимировского района, Сталинградской области.

Может кто из форумчан проживает рядом?
Братцы, кто рядом с Владимировским месторождением глин проживает?
Надо помочь Александре Александровне в поиске захоронения отца!

Александр Ваничкин
21.05.2008 00:37
Плаканова А.А.:
Александровна, у нас ведь как начнут переименовывать все подряд, что потом уж точно ничего не найдешь!
Это теперь наверное будет в Астраханской области Ахтубинский район.

... На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 февраля 1975 года, город Ахтубинск Владимировского района Астраханской области отнесен к категории городов областного подчинения, а Владимировский район переименован в Ахтубинский район. ...
21.05.2008 06:42
У меня есть фотография ГСС, тогда еще старшего лейтенанта, Догаева Владимира Ивановича.
Отец служил с ним в 622 ШАП.
Отец говорит, что Догаев В.И похоронен в г. Добеле(Латвия).
На одном из Латвийских сайтов нашел фото обелиска ГСС Догаева В.И.



Герой Советского Союза Догаев Владимир Иванович похоронен в Латвии Г.Добеле
ул.Бривибас, Воинское братское захоронение.



А в ОБД Догаев значится пропавшим без вести!!!


Информация из донесений о безвозвратных потерях.

Ф.И.О: Догаев Владимир Иванович
Дата рождения: 1921г. рождения
Место рождения: Сталинская обл. Константиновский р-н, Дылеевский с/с, с.Дылеево
Последнее место службы: 214 ШАД
В/Звание: капитан
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 25.02.1945
Название источника информации: ЦАМО

Para-3
22.05.2008 07:44
Аноним 20/05/2008 [21:03:55]

Спасибо!
Лазарев Александр
23.05.2008 10:45
Нашел брата своего деда.Кроме информации, что он пропал безвести 08.1944г. ничего больше узнать не получается! Может я что-то не так делаю?
Лазарев Роман Васильевич 1983 г/р, призван 25.09.1943г.Хотынецким РВК Орловской обп.
Ни номера в/ч, ни места последнего боя.Странно ведь был уже 44год/
Может кто-нибудь , подскажет как найти более подробную информацию?
Александр Ваничкин
Тезка поражаюсь твоему интузиазму!Побольше бы таких людей!
Александр Лазарев
23.05.2008 15:56
За опечатки стыдно.
Александр Ваничкин
23.05.2008 22:38
Лазарев Александр:
Санек, тот документ, что ты смотрел, это военкоматовская гумага, которую они состасили скорее на запрос родственников.Там и написано, что писменную связь с семьей Лазарев Роман Васильевич прекратил 10.05.44 года
Поэтому и возникли у тебя сомнения в этом документе....
А вот выше немного, там же они отписывают, что Аверичев, например прекратил письменную связь с семьей вообще в 1946 году.
Надо искать полковой документ!От военкоматов никогда толку небыло, одни отписки!
Призвать призвали, а ответить и то не могут толком!Да и не верится мне, что боец призванный в конце 43 года мог носить звание красноармейца.Ладно бы его призвали в начале войны!Короче я тоже не шибко этому документу поверил.
Александр Лазарев
24.05.2008 12:23
Саша, посоветуй с чего начинать!? Незачто зацепится, нет номера в/ч.
Гаlina
24.05.2008 14:26
Скажите, может кто знает, это только часть информации оцифрована?
Не могу найти своего деда: Мостовой Павел Евдокимович, ст.лейтенант, 1904 г.р., родился (предположительно) в Ставропольском крае, последнее письмо пришло в сентябре 1941, откуда-то из Керчи. Бабушка осталась с тремя детьми на руках: девочки 3, 5 и 8 лет. Моя мама (та которой было 3) выросла в чужой семье (хотя они вовсе и не чужие, а самые мне родные бабушка и дедушка, царствие им небесное)и никакой другой дополнительной информации у нас нет. Просмотрела всех Мостовых, все похожие фамилии, всех Павлов Евдокимовичей. Есть такие записи (неразборчиво)Павел Евдокимович. Ничего похожего.
ил-2
24.05.2008 16:00
Галина а вы представте сколько еще нерассекреченного и неоцфрованного о ВОВ- на тонны потянет. А все потому что государству некогда и некуда девать нефтедоллары...Зарплата у архивистов-5-7 тыс рублей. Одно старичье работает.
Александр Ваничкин
24.05.2008 18:10
Да, скорее это часть информации.
Не находятся служившие на флоте, летчики морской авиации.
На ветке писали, что у них отдельный архив.
А на "Мемориале" теперь , как они пишут занимаются систематизацией оцифрованного материала.Надо ждать!
Гаlina
24.05.2008 22:09
Все равно спасибо тем, кто это придумал, профинансировал и тем кто выполнил это, получая зарплату 5-7 тыс.руб. Великое дело сделали. У меня на работе несколько человек нашли своих дедов, о которых мало что знали. Я тоже нашла похоронку на бабушкиного брата Равского Михаила Федоровича, погиб якобы в марте 1945г. - а сверху карандашом написано - ЖИВ. И правда вернулся домой, прожил еще целую жизнь и умер в конце 80-х, всю жизнь проработал лесником в заповеднике - чудо...
Александр Ваничкин
31.05.2008 00:00
Добавляю еще один ресурс по поиску :
http://www.ipc.antat.ru/docs/a ...
Александр Ваничкин
31.05.2008 00:05
2 олег 2:

Лазал я по вашим форумам/калинградским/и не хрена не получил ответа на простой вопрос.Какие стрелковые части штурмовали непосредственно город?У вас в городе стоят памятники и на них возможно есть ссылки на в/ч.Дед последнее свое ранение/тяжелое в голову/получил при штурме в начале апреля.спасибо.

Олег, вот посмотри здесь, есть вроде интересный для тебя материал по Калининградской области : http://may1945pobeda.narod.ru/ ...
Дмитрий Егоров
21.08.2008 17:19
Приветствую!
Для тех, кто ищет своих родных, погибших или пропавших без вести во время войны
1941-1945 годов.
Заработал форум поисковых отрядов.
http://srpo.ru/forum/

петр марченко
21.08.2008 19:37
Всем доброго...
Наверное, крайняя попытка. В силу многих обстоятельств. Тем не менее, уже давно пытаюсь найти могилу своего деда. Он пропал без вести между 1 мая и июня 1942 года. Был начальником артснабжения 865 артполка 302 дивизии. Военный инженер 3 ранга Ефим Григорьевич Киперман. Моей маме много лет - 73 года. Последний раз она видела своего отца в Новороссийске в том же 42 . 302 дивизия попала в ту самую страшную Керченскую мясорубку во время отступления из Крыма. Приведенные выше сведения - это все, что известно и из архивов и из ОБД.
Очень хочется найти могилу или хотя бы какие-нибудь сведения. Дать успокоение сердцу матери и оставить что-то в памяти своим детям. Вдруг... адрес pitm1@yandex.ru
впа
21.08.2008 19:43
петр марченко:
----------
Езжайте сами в ЦАМО. Берите дела частей, полк Вы знаете, и листайте по страницам сами. С запросами там не сильно горят работать. Офицера найти проще все-таки. Хотя я своего деда - лейтенанта, пропавшего без вести в 41, так и не нашел. Просидел в Подольске несколько месяцев (наездами конечно). Но может Вам повезет.
петр марченко
21.08.2008 20:03
Спасибо.Но , увы в архиве только та запись, которая отсканирована в ОБД.Точно так же и с маминым родным дядей, который был призван в мае 41, попал в Брестскую крепость рядовым -пулеметчиком и пропал без вести. Говорят, что погибшему там рядовому составу вообще не было никаких списков.
Дмитрий Егоров
21.08.2008 21:20
Земля пухом. И все-таки, военинженер 3-го ранга, капитан инженерно-технической службы.
Офицер. Обратитесь на форум. Там есть израильтянин, бывший кадровый офицер СА, собирает данные по военнослужащим-евреям. Хоть приблизительно. У меня дядя конкретно лежит, есть могила и фамилия на плите. Но разве нельзя положить букет на хлебное поле или опустить венок на воду в Керченском проливе?
123456




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru