Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ХВВАИКУ-ЖИВО

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..757677..8283

R-77
Старожил форума
01.07.2013 02:03
Русские мужики
Андрей Ремешевский
По склонам гор, как муравьи,
карабкаясь в ночи.
Как волны моря, шли полки
в разорванной тиши.
Ползли хрипя, за шагом - шаг,
вжимаясь в валуны.
Катились снизу - вверх рыча,
турецкие полки.


Вёл янычар вверх Бек - паша,
с повязкой на глазу.
Ему Верховный обещал за штурм
большую мзду.
Не знал турецкий Бек - паша,
что там вверху их ждёт.
Он думал только об одном,
как славу обретёт.


А там вверху который день,
без пищи и воды.
Стояли насмерть мужики,
простые руссаки.
В стволе один патрон на всех
и смерть на всех одна.
Всего осталась горстка их...
А было три полка.


Под визг шрапнели реял флаг,
искромсанный в тряпьё.
России дружественный стяг,
надетый на ружьё.
Скрипел зубами Бек - паша,
два месяца боёв.
Стояли насмерть три полка,
каких - то мужиков.


Штурм захлебнулся... Тишина,
повисла над горой.
Лишь слышно было, как внизу
горнист играл отбой.
В траншеях горстка мужиков
курила самосад.
Отборный в адрес янычар
стелился русский мат.


Прощались тихо... Не спеша,
с себя снимая крест...
Менялись молча мужики,
под сводами небес.
Братались, зная-до утра
уже не дотянуть.
Здесь предписала знать Судьба,
Земной окончить путь...


...На месте там, где шли бои
давно минувших дней.
Стоит на сопке обелиск,
во славу сыновей.
Во славу русских мужиков,
цветут вокруг цветы.
И слёзы утренней росы,
с лучами синевы...
R-77
Старожил форума
01.07.2013 02:13
С Днём Ветеранов Боевых Действий, ребята! Здоровья вам. А стихотворение так....под настроение. Понравилось очень, поделилась с Вами... Не обижайтесь , пожалуйста, за слово "русский", если у вас другая национальность.
R-77
Старожил форума
01.07.2013 02:19
Извиняюсь с улыбкой. На всякий случай.
KAW.
Старожил форума
03.07.2013 23:29
R-77:
Не обижайтесь , пожалуйста, за слово "русский", если у вас другая национальность.
01/07/2013 [02:13:51]

У русского солдата одна национальность - РУССКИЙ
Николай Чемодуров
Старожил форума
04.07.2013 18:48
На фото выше курсанты 9 роты, выпуск 1979 года. 96 классное отделение, морячки будущие. А бабушку зовут Клавой, с засолочного цеха.
R-77
Старожил форума
13.07.2013 14:52
В Одноклассниках Юра Курило и Николай Наумов выложили фотографию могилы Виктора Байдачного. Горькая фотография... Всё разрушилось, что могло разрушиться, всё сотлело.... Где то , говорят, есть дети... Было когда то государство, которое защищал Виктор Байдачный...
Можно , конечно, разбираться - кто должен, кто обязан сохранять памятник Воину, отдавшему жизнь, выполняя свой воинский долг, но не лучше ли просто отправить хоть какую нибудь сумму денег в Харьков, на адреса ребят - Николая Наумова и Юрия Курило, поднявшими вопрос об установлении нового памятника выпускнику ХВАТУ Виктору Байдачному?... Конечно, у кого есть такая возможность.
Вас много ребята, это не сложно, через Банки деньги дойдут за 15 минут. Помните - веник не сломать, а он ведь состоит из тонких прутьев, кулак тоже состоит из ладони и пальцев....

Пусть будет поистине СВЕТЛОЙ Память вашему товарищу.
R-77
Старожил форума
13.07.2013 14:56
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ в/ч 70419
Бортовой авиатехник вертолета Ми-10, родился 10.4.1955 г. в г. Харьков УССР. Украинец. В ВС СССР – с 31.07.1972 г. Окончил Харьковское ВАТУ.
В Республике Афганистан с декабря 1979 г. В составе экипажа выполнил около 150 боевых вылетов. 20.07.1980г., после обстрела вертолета с земли, погиб в авиационной катастрофе у населенного пункта Пули-Хумри.
Награжден Орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на одном из кладбищ г. Харькова.
aviasmi
Старожил форума
13.07.2013 23:45
Грустная весть сегодня разнеслась по всем страничкам инета... Ночью сгорела казарма напротив лазарета (там солдаты жили), класс конструкции двигателей и клуб... ПОЛНОСТЬЮ!!! Вот одна из ссылок на видео пожара.. http://news.kh.ua/kharkov/inci ... Скоро совсем-совсем ничего не останется от нашей альмаматери.....
KAW.
Старожил форума
15.07.2013 00:28
Пожар ночью наводит на мысль о двух причинах - либо неосторожное обращение с огнём, либо умышленный поджог
Александр Коченов
Старожил форума
24.07.2013 20:32
R-77 Раечка, есть задумка. Сейчас живу в Москве, отдыхали в Ильичевске под Одессой.
Разве летнее море может не понравиться?. Достали грозы и дожди. Маракуем поехать
на машинке в Крым естественно через Харькив. Хочется заглянуть в ХВАТУ.
И чем оно так запало в душу не пойму. То ли пришли туда "щенками", а выходили
мужчинами? Наверное и смотреть нечего, а тянет. На площадь заехать где 5
парадов отбарабанил. Удастся.Отчитаюсь.Александр.
vadzim
Старожил форума
28.07.2013 01:11
Печальная новость, 24.07.13г. умер наш однокашник 74-го года выпуска и сослуживец Александр Быковских в г. Кобрине. Сердце. Похоронили в Минске. Земля ему пухом.
R-77
Старожил форума
01.08.2013 22:37
2vadzim: Тяжёлая весть... Внезапная смерть - это безумное потрясение для семьи... Вот не знаю из них никого, а так жалко их. Ведь на долгое время теперь не жизнь, а просто какое то существование...
Дай Бог сил жене и всем родным. Александру - Царствия Небесного.
Особенно горько, что такие известия стали частыми... И никого не убережёшь...

Время делится на бегущих
И на мающихся в тепле.
Время делится для самых лучших
По несправедливой шкале.

Эти строки лётчик и поэт Фролов Михаил посвятил Светлой памяти своего друга Геннадия Пудовкина. Они о многих наших ребятах из ХВАТУ-ХВВАИКУ... Очень о многих. Ведь и в семьях, и советские военные училища воспитывали как?... Отдай себя до донышка.
Это строки и о моём муже. Он тоже был "БЕГУЩИЙ"...
Берегите себя, ребята. Берегите.
R-77
Старожил форума
18.08.2013 11:42
Где все?!.. С Праздником!!!! С НАШИМ Днём Авиации! Долгих вам лет, дорогие, в веселии и здравии!
R-77
Старожил форума
18.08.2013 11:48
Грустно моему сердцу от того, что я не могу сказать сегодня слова поздравления, которые говорила в нынешний день, своему любимому мужу , борттехнику МИ-8 Иванову Андрею...Говорила целых 35 лет.. Многих, очень многих , к сожалению, мы не можем сегодня поздравить воочию...
Но , признаюсь, сердце всколыхнула, первая за прошедший год, радость, когда я вышла в интернет - такая волна подъёма у друзей мужа, товарищей, сокурсников... Все помнят именно этот ДЕНЬ - 18 АВГУСТА! Все остались верны ему.
И ещё греет мою душу то, что наша годовалая внучка Ульяночка, не умея говорить, берёт в руки игрушечный вертолёт с лепетом - "ДЕДА". И вертолёты у неё - любимые игрушки. И хочется надеяться, что будет жить НАШ Праздник ещё долго-долго. Пока будут живы наши внуки.
С Праздником, ребята!
ОВ
Старожил форума
28.10.2013 00:12
25 октября умер Выпускник 1971г. Григорий Раецкий.

"Умел дружить ты так достойно" - написал кто то из друзей в соболезнованиях на его странице.
И это верно. Не только дружить. Григорий всё делал достойно.
Я собирала деньги в помощь ротному. Меня донимали расспросами - почему, да как, да с чего ради, да дети обязаны... А Григорий, совсем не зная меня, взял и выслал деньги. Один из первых. Он был МУЖЧИНОЙ.
Так трудно поверить, что УШЁЛ.... Что никогда не придёт от него спокойная, рассудительная и такая утешительная весточка...
До чего же больно терять вот таких друзей...
Светлая Память тебе, Гриша.
vadzim
Старожил форума
01.01.2014 23:57
Паровоз откройся, я ведь тоже 51К/о 5- роты 74-го г.в.
Александр Коченов
Старожил форума
10.03.2014 20:47
Рая с огромным опозданием, прости но поздравляю тебя 8 марта. Здоровья, бодрости, долгих
лет. Хиреет ветка. У меня день рождения 10 марта. Как то еще в училище, 8 марта был
рабочий день раньше. Вот в этот день вызывают меня к доске, конечно в родном ХВАТУ.
А препод. подполковник уже и фамилии не помню но "солдафон" был точно.Вызывает
значится меня курсанта, а я прикидываюсь "шлангом":--Не могу сегодня отвечать по
причине дня рождения. Реакция была предсказуема:--Лошадиное ржание и идиотский
вопрос:--И как это тебя угораздило в "бабский" день родиться? Я смущенно пожимаю
плечами, а вдруг проверит. -Ну, ладно садись на место именник.Ха-ха-ха.
R-77
Старожил форума
13.06.2014 01:43
Зашла в группу "ХВАТУ" , обожгло горькой вестью - вчера умер Юра Курило.Выпускник 1-го ХВАТКУ 1975года, участник боевых действий в ДРА, подполковник Юрий Михайлович Курило.

А я надеялась...Надеялась, что всё же она...мимо... Ведь сколько воли и желания жить было у этого мужественного человека...
Нет. Добила. Смерть милосердной не бывает. Даже к таким сильным людям, как Юра.
Как много сделано Юрой для родного училища! Сколько пыла, азарта было в нём, когда он организовывал Встречи!... Как много сил он вложил в создание памятника "Макарычу", он просто жил этой идеей.
Откликался на всё, всегда...И ни одной жалобы. От него исходила лучистая энергия. Отдавал, отдавал, отдавал....
Прощай, Юра. Благодарю тебя за товарищество. Прости, если что не так... Плачу.

Царствие Небесное.
KAW.
Старожил форума
13.06.2014 09:26
Царствие Небесное...
voldemar1966
Старожил форума
13.06.2014 12:00
4-го мая умер старший преподаватель кафедры АО
Пономарев Дмитрий Иванович .
Вчера было 40 дней ....
Александр Коченов
Старожил форума
15.06.2014 17:19
Одни похоронки. А живые куда подевались? Ветка засыхает. Мы уйдем, пусть прийдут дети
внуки. Вот тогда и будет...живо!!!
AL-F
Старожил форума
17.06.2014 13:15
Обидно до соплей, что все объединенные (международные :) юбилейные встречи выпускников уже не провести. Придется по норкам (Москва, Харьков)
Дальник2
Старожил форума
30.06.2014 22:55
Да уж, братцы, 19.06.1984, 30 лет назад нам выписали дипломы.
В 1980-м мой Батя приезжал на 25-летие своего выпуска из ХВВАИУ, вот же была встреча счастливых людей, служивших в настоящей армии. А сейчас такая тоска:училища нет, армии нет, самолётов на которых служил и летал почти не осталось(большинство украина пустила в резку). О встрече военных выпускников в условиях, когда часть "военных" гробит свой народ, даже не хочется думать, к сожалению.
И всё же хочу поприветствовать всех моих однокашников выпуска 84-го года, всех наших преподавателей, курсовых офицеров (Николаю Донцу персональный привет от 115-155 группы).К сожалению далеко не все с нами, вот и мой друг Серёга Кунашко не долетел до этой даты.
Здоровья живущим и пусть всё побыстрее устаканится.
С Ув. Осин В.
R-77
Старожил форума
17.08.2014 14:32
С Праздником , ребята!!!НАШИМ!!! Мирного неба всем!
R-77
Старожил форума
18.08.2014 00:25
Мои дорогие друзья вертолётчики и все авиаторы! Выпускники легендарного ХВАТУ -ХВВАИКУ и всех других авиационных и лётных училищ нашей прекрасной общей Родины - СССР! Сослуживцы из Буялыка, Борзи, Могочи! Все, кто сегодня живёт в России, Украине, Белоруссии, Азербайджане

С Днём Авиации Вас, ребята, с НАШИМ Праздником! Будьте здравы, любимы, и пусть Небо, которое вам так дорого, будет мирным над вашей головой. Пока живу, буду отмечать этот День только 18го или в первую субботу августа, как отмечал День Авиации мой любимый муж борттехник Иванов Андрей Петрович.
Alekso_63
Старожил форума
22.08.2014 09:37
Всем летчикам, кто летал с палуб Больших Противолодочных кораблей проектов 1134А, 1134Б или ракетных крейсеров проектов 1134, возможно Вам будут интересны страницы сайтов об этих кораблях. Там можно будет почитать и поделиться своими воспоминаниями.
В данный момент созданы и работают сайты:
http://drozd-cruiser.ucoz.ru/ - сайт об РКР пр.1134 типа "Адмирал Зозуля"
http://kresta-ii.ucoz.ru/ - сайт о БПК пр. 1134А типа "Кронштадт"
http://kara-1134b.ucoz.ru/ - сайт о БПК пр. 1134Б типа "Николаев"
http://admiral-nahimov.ucoz.ru/ - сайт о БПК "Адмирал Нахимов"
http://admiral-umashev.narod.ru/ - сайт о БПК пр.1134А (старая версия).
Все, кто служил на кораблях этих проектов и кому просто интересна тема Флота, прошу пожаловать на борт.
Мои фотоальбомы всегда доступны по адресу: http://foto.mail.ru/mail/alekso_63/ , http://album.foto.ru/albums/320842/
aviasmi
Старожил форума
12.11.2014 17:37
Коллеги... Снова я с горькой вестью... Ушел из жизни полковник Демочка Александр Павлович.. Многим из нас он был командиром - учителем, многим - другом... Светлая память ему...
aviasmi
Старожил форума
12.11.2014 17:40
Коллеги... Снова я с горькой вестью... Ушел из жизни полковник Демочка Александр Павлович.. Многим из нас он был командиром - учителем, многим - другом... Светлая память ему...
Николай Чемодуров
Старожил форума
12.02.2015 16:20
Чтобы ветка не зачахла и в память об ушедших: 26 января в Запорожье умер выпускник 1978 года нашего училища Чередник Александр.Мы с ним на юбилей училища приезжали.Царствие небесное.
22705
Старожил форума
13.02.2015 21:45
Николай, соболезнуем!!! Саню помним, как хорошего товарища, компанейского друга. Земля ему пухом....
Может вопрос неуместен, а как там Николай Бабкин?
22705
Старожил форума
13.02.2015 21:56
С того ужасного и страшного события
Не было еще совсем и дня,
Чтобы не заплакали родители,
Чтоб его не вспомнили друзья.
Вот стоим мы над его могилой,
Слезы так и катятся из глаз,
Как и прежде он родной и милый,
И всегда он будет жить в сердцах у нас.
Тишина вокруг, одни лишь птицы
Песней разбивают пустоту,
Двух миров разрушить бы границы,
Чтоб покинуть смог он эту тьму.
Смотрит с фотографии надгробной
Ясный взгляд, как будто бы живой,
Кажется, услышим его голос,
Тот спокойный, добрый и родной.
Теперь мы в гости лишь сюда к тебе приходим,
Вот только не встречаешь здесь нас ты.
И как ни больно, здесь тебя мы не находим,
Лишь фото, крест и свежие цветы.
Печали дрожь пронзает наше тело,
Поверить мы не можем, не хотим…
И сколько бы мне проходило время,
Забыть себе его мы не дадим.
Уходим мы, скрепя закрылась дверца,
А он лежать остался навсегда,
От страшной боли сжато наше сердце,
В мгновенье это не нужны слова
Александр Коченов
Старожил форума
21.02.2015 14:55
С наступающим праздником Красной-Советской--и Армии Российской Федерации!
Александр Коченов
Старожил форума
22.02.2015 13:10
Ура, товарищи!
Николай Чемодуров
Старожил форума
23.02.2015 19:24
Всех выпускников и преподавателей нашего славного краснознамённого училища с Днём Советской Армии и Военно-морского флота.Ребята, давайте будем жить.
aviasmi
Старожил форума
12.03.2015 20:08
Опять в наших рядах потеря... 6 марта умер полковник Василий Николаевич Костенко... Пусть земля ему будет пухом... Отличный человек и специалист был...
Николай Чемодуров
Старожил форума
31.12.2015 16:28
С Новым годом !!! Будьте все живы и здоровы!!!
voldemar1966
Старожил форума
31.12.2015 17:27
Сохнет веточка ...

С Новым годом !!! Не болеть ! Не беднеть ! Не грустить !
Николай Чемодуров
Старожил форума
07.01.2016 12:01
С Рождеством Христовым, однокашники, однокурсники, одногрупники, Хватушники, Хвваикушники !!! Всего наилучшего в этой жизни !!!
R-77
Старожил форума
26.03.2016 15:54
А кто нибудь заглядывает на первые страницы этого форума?...
9 лет назад сын научил меня бить по клавиатуре и передвигать мышку, нашёл в интернете сайт АВИА -РУ, где на ветке "ХВВАИКУ -ЖИВО" я увидела сообщение Валеры Шалагина с призывом откликнуться выпускников ХВАТУ 1977г. В тот же вечер я позвонила ему в Москву, опять же с помощью сына найдя номер телефона Валеры в компьютере. Был это июль 2007г. За 2 месяца мы смогли найти на необъятных просторах нашей бывшей общей Родины 14 человек и в этом составе дождливым сентябрём 2007 года собрались на встречу. Сколько было радости в той первой после 30 лет разлуки. Встрече, забыть невозможно! Более молодые . 1984-82гг выпускники Олег Тюхтин, Владимир Соленков. Олег Рыскин, Николай Околелов уже вовсю собирали своих сокурсников на Холодной Горе! А потом делились воспоминаниями на Авиафоруме., выкладывали в Сети фотографии, ходили по этим ссылкам... То было прекрасное время ВОЗРОЖДЕНИЯ. Сколько было виртуальных объятий. радостных восклицаний и скупой мужской слезы!...Имена взводных , ротных и комбатов звучали как песня!...
Где те ВРЕМЕНА?...
Николай Чемодуров
Старожил форума
09.05.2016 08:13
Рая, те времена никуда не исчезли, они остались в нашей памяти. С Днём Победы, братья славяне !!!
Ничего личного
Старожил форума
18.05.2016 00:19
Мне интересно как сейчас называется сие заведение? Помниться Армавир называли училищем предателей, после известных событий с выпускниками. Харьковские "прославились" в более мерзких делишках.
KAW.
Старожил форума
19.05.2016 00:52
Это не вина училища, а его беда
KAW.
Старожил форума
13.07.2016 22:37
А.В.Сизых просил спросить, может кто знает за его одногруппника Тулинова Сергея Александровича. В 84-м, по выпуску, уехал в Овруч.
KSI
Старожил форума
07.02.2017 12:10
KAW.
А.В.Сизых просил спросить, может кто знает за его одногруппника Тулинова Сергея Александровича. В 84-м, по выпуску, уехал в Овруч.
А что, Шурка Сизых сам не может выйти в эфир?
А Серега Тулинов "светился" в Одноклассниках, пусть там поищет.
KAW.
Старожил форума
11.02.2017 19:24
KSI
А что, Шурка Сизых сам не может выйти в эфир?

У него ноут года четыре как сгорел. Да и бесполезен, потому как в его деревне нет ни кабеля, ни вайфая. Даже мобильник не всегда берёт - раньше вышка стояла на горке у погранцов, но уже года три как операторы зажали платить за аренду и погранцы её убрали.
А за подсказку спасибо - буду искать на ОК
AL-F
Старожил форума
09.09.2017 17:24
Харьковчане, опишите кто щас базируется на "нашей" территории и в каких корпусах?
Регляж
Старожил форума
10.09.2017 11:20
Что-то R-77 долго не выходит в Инет. У кого-то есть информация?
AL-F
Старожил форума
12.09.2017 22:57
Да, с 26 марта -это многовато...
Регляж
Старожил форума
17.09.2017 20:22
2 AL-F

Да, с 26 марта -это многовато...

С 26 марта 2016
AL-F
Старожил форума
22.09.2017 11:31
Есть выпускники 1977? Про Раю не можете уточниться и отписать? Полтора года - это серьезно!
1..757677..8283




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru