Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ХВВАИКУ-ЖИВО

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..747576..8283

Карамурзиев Тимур
Старожил форума
03.10.2012 22:33
Писать красиво не умею, но этот рассказ писал специально для Раисы. Очень хочу, чтобы она живо ощутила всё то, что я летом пережил в Харькове.
13 июля состоялась встреча выпуска СД-1982. Подробнее всего о встречах могут рассказать лишь те, кто их организовал. Ребята Харьковчане молодцы – встретили, разместили, всё замечательно организовали, и по человечески проводили. Я не смогу рассказать о встрече лучше, чем они, лишь попытаюсь передать форумчанам свои впечатления. Встреча удалась, приехала почти половина выпуска. Расположение объекта №1 выбрано крайне удачно, это профилакторий ХАЗа. На первом этаже ресторан, с вечера до 24-00 первого дня было выпито далеко не всё, и встреча плавно переместилась в номера на третьем этаже, где остановилась основная часть гостей. В шесть утра я сломался, еле дополз до кровати и уснул.
Карамурзиев Тимур
Старожил форума
03.10.2012 22:36

Три дня общения забыть невозможно - бессонные ночи, гитара, водка, сигаретный дым и такое знакомое ощущение выпуска 1982 года – это когда утром третьего дня в профилактории, на кровати натыкаешься на забытые ботинки и одежду тех, кто уже уехал. Надо полагать, они уезжали в очень хорошем настроении. Утро второго дня было непривычно для бывшего курсанта – в ресторане три ящика холодного пива, шумный завтрак, и большая культурная программа в виде экскурсии по городу. Училище заросло бурьяном, но все здания на месте, на территорию пускают, и на том спасибо.
Карамурзиев Тимур
Старожил форума
03.10.2012 22:42
Отцы-командиры почти не изменились, только седых волос добавилось. Общение с ними – как бальзам на душу! Времени поговорить со всеми однокурсниками так и не хватило. Выслушать хотелось каждого, ведь кроме тоста, он вкратце рассказывал о своей жизни-службе и припоминал одну историю из курсантской юности. Лучшую курсантскую историю так и не выбрали, всё рассказанное было интересно. Искренне жаль тех, кто приехать не смог. Пожелание - постарайтесь заранее спланировать лето 2017 года, очередная встреча по любому должна состояться, так решили на 30-летии выпуска!
Алексей Б_
Старожил форума
04.10.2012 09:55
Мне тут друзья, ваши коллеги по ХВВАИКУ на Одноклассниках ссылку сбросили фильм об училище. Может кто и видел уже, а может кто и нет:
http://www.youtube.com/watch?v ...
Пучеглазъ
Старожил форума
04.10.2012 10:25
Карамурзиев Тимур:

... Лучшую курсантскую историю так и не выбрали, всё рассказанное было интересно.

Это, конечно, не лучшая курсантская история, но я помню, как в марте 79-го, я - курсант ПВОшник с Холодной Горы, будучи в первом увольнении, зашёл к вам в гости, а точнее к своему соседу ВовеСД82. Каким то образом, даже, поиграл с вашей джаз-бандой, потом выпили, потом я опоздал из увольнения. А вдруг кто то вспомнит...
Алексей Б_
Старожил форума
04.10.2012 11:08
Пучеглазъ:
Это, конечно, не лучшая курсантская история, но я помню, как в марте 79-го, я - курсант ПВОшник с Холодной Горы, будучи в первом увольнении, зашёл к вам в гости, а точнее к своему соседу ВовеСД82. Каким то образом, даже, поиграл с вашей джаз-бандой, потом выпили, потом я опоздал из увольнения. А вдруг кто то вспомнит...

А кто такой курсант ПВОшник? Да еще и с Холодной горы?
Кто у нас в Харькове тогда ПВО занимался? Это - без подколок. Просто интересно. Я, как-то, не в курсе...
Пучеглазъ
Старожил форума
04.10.2012 11:13
Алексей Б_:, в/ч 10142, Холодная Гора. Называлась примерно так: Отдельная радиотехническая бригада ПВО Сухопутных Войск (учебка), все там назывались курсантами.



Алексей Б_
Старожил форума
04.10.2012 11:23
Пучеглазъ:

Алексей Б_:, в/ч 10142, Холодная Гора. Называлась примерно так: Отдельная радиотехническая бригада ПВО Сухопутных Войск (учебка), все там назывались курсантами.

Фига! Кто б мог подумать... Понял.
Пучеглазъ
Старожил форума
04.10.2012 12:30
"Натаскали" в этой учебке за 5, 5 месяцев так, что, казалось, закончил не учебку, а Высшее ВУ, хоть лейтенантские погоны вешай. Находилась в/ч между баней и танкистами.
Карамурзиев Тимур
Старожил форума
04.10.2012 20:34
to - Пучеглазъ:
Мир тесен, земля круглая, и так далее. Эту же ПВО-шную учебку прошёл мой братишка Карамурзиев Беркин. Где-то в 1987-1988, точно не помню. Потом год дежурил на трёхсотых.А что касается курсантских историй, расскажу на форуме одну, вдруг комиссару форума (R-77) понравится?
" Я сильно хотел спать. Идёт лекция в лекционном зале 2 факультета, где парты ступенчато поднимаются вверх под уклон. Вобщем можно голову откинуть назад и прислонить к задней парте. Но как быть с глазами? Выход нашёлся - я на двух бумажках нарисовал открытые глаза и слюной прикрепил к линзам очков своего соседа, одел их и спокойно уснул. Проснулся под дружный хохот всей аудитории. В этот момент преподаватель говорил: " Я уже никак не мог читать лекцию, мне стало жутковато и страшно. Ведь Карамурзиев сидит в одной позе и смотрит мне прямо в глаза 20 минут не моргая! Поэтому я и подошёл к нему".
R-77
Старожил форума
06.10.2012 10:44
Карамурзиев Тимур:
Тимур, спасибо за участие, за добрые слова восточного пожелания. Я уже не однажды видела - ты умеешь быть настоящим товарищем.
И за заботу тоже спасибо, твоя байка, на самом деле, вызывает улыбку.
R-77
Старожил форума
06.10.2012 10:53
Не оставляйте ветку, друзья. Пусть никакие "Одноклассники" не заменят вам её. И встречайтесь. Не слушайте скептиков, встречайтесь...
Я только что пересматривала ВИДЕО со Встречи ХВАТУ-77 трёхлетней давности. Пересматривала, потому что там родное лицо мужа....
Какая атмосфера дружелюбия, радости, молодечества, скупого мужского счастья!... Я плакала и на какие то минуты снова была счастливой....
Встречайтесь. Обязательно встречайтесь.
ГРУ
Старожил форума
07.10.2012 16:58
А помните бабушку с продовольственного склада, которая занималась солениями(капуста, огурцы, помидоры...)-!?
Карамурзиев Тимур
Старожил форума
08.10.2012 15:47
Я до сих помню Дедушку, шеф-повара столовой. Хороший был Шеф, гонял весь персонал включая наряд по кухне
Николай Чемодуров
Старожил форума
08.10.2012 21:32
Николай Чемодуров
Старожил форума
08.10.2012 21:38
Дополнение к вышесказанному:а этот объект мы называли: "квашпункт".
холодногорец
Старожил форума
15.10.2012 12:04
А еще вспоминается начальник столовой пр-к Жуйборода. В столовой на первом этоже висел стенд "Меню", где на стекле гуашью был написан весь ассортимент блюд, и внизу подпись: Начальник столовой пр-к Жуйборода. Так вот, рабочий день у него начинался с дорисовывания палочки по середине буквы Ж, заботливо смазанной слюнявым пальцем очередного разгильдяя из числа наряда по столовой. Дядька был не злой и иногда даже шутил, как умеют шутить прапорщики.
shurik
Старожил форума
15.10.2012 18:39
Пока в столовой будет Жуй - есть в ней будем @уй !!!
Карамурзиев Тимур
Старожил форума
17.10.2012 17:35
Начальник столовой Жуйборода ещё и хорошего сына воспитал, бортмеханика вертолёта Ми-6, дисциплинированного и исполнительного. Был такой случай - в Кагане (Бухара, Узбекистан) на день авиации готовилось праздничное построение авиаполка. Недалеко от части на одного пожилого майора (фамилию не помню) напали местные ребята, отняли парадную фуражку, но больше сделать ничего не успели. Как из под земли появился прапорщик Жуйборода, и основному зачинщику врезал в челюсть так, что тапочки парня и фуражка майора остались на месте, а сам парень отлетел в траву. Остальные предпочли разбежаться ...
Николай Чемодуров
Старожил форума
19.10.2012 21:43
Нормальный прапорщик. Если о нём помним, тем более. Просто, фамилия с должностью у него получились как - то сопоставимы. Ничего в этом страшного нет.Мы обсуждаем это с курсантской колокольни.Всем нам приятно об отом вспоминаить.
ГРУ
Старожил форума
26.10.2012 22:13
Помните, как курсантов с "холодной горы" при подготовке к ноябрьским парадам возили на тренировки на трамвае?
R-77
Старожил форума
02.11.2012 23:33
Сегодня посмотрела фильм Олега Тюхтина к 65-летию Училища. Погрустила, что муж посмотреть никогда не сможет...
Кинокадры смотришь с волнением. Молодец, Олег! Спасибо тебе, что вытащил на Свет Божий такую важную для выпускников ХВВАИКУ кинохронику. Смотрела на лица 68года и думала - узнаёт кто нибудь в них себя?...
Даю ссылку. Ты не против, Олег?
http://www.youtube.com/watch?v ...
R-77
Старожил форума
02.11.2012 23:45
Вот я недотёпа, фильм то я смотрела в интернете, а что здесь то он есть, то не доглядела)... Простите, друзья! Просто это первое Видео, которое я посмотрела за крайние три месяца...
Но даже пусть повтор с моей стороны, а кино то всё равно стоящее, правда ведь?..
Уважаемый Олег! Твори ещё.
KAW.
Старожил форума
03.11.2012 22:26
To R-77:
После долгого перерыва зашёл на ветку и узнал о постигшем Вас и Вашу семью горе. Прошу принять мои соболезнования.
...
R-77
Старожил форума
04.11.2012 13:39
2 KAW.

Благодарю Вас сердечно. Мне грустно, что некому теперь в моей семье будет рецензировать посты в Авиакузнице..(
Мне всё ещё трудно выходить на личное общение с кем-либо....Всё как волной смыло...не знаю о чём и с кем говорить. А вот сюда иногда заглядываю. Вроде как среди Своих.
Кстати, и Авиакузницу из временного небытия выводить нужно.

R-77
Старожил форума
18.11.2012 10:11
http://video.mail.ru/mail/lsju ...
Встреча ХВВАИУ.
R-77
Старожил форума
18.11.2012 10:16
Пусть меня простит Лисодид Сергей, но , случайно, попав на его страничку в социальном сайте, пересмотрела там ролики со Встречи В Харькове в 2008 году. От души ребята гуляли.
R-77
Старожил форума
18.11.2012 10:37
инженерСД82
Старожил форума
29.11.2012 18:36
to Пучеглазъ: было дело, и на ударниках ты сыграл и удивил многих. А, что алкоголя немного приняли, так за встречу.Да и по жизни сильно мы не увлекались.Сейчас смотрю на некоторых молодых и удивление берёт:" Что с тебя дальше касатик будет?" И дальше всё страшнее. Всем привет!
Пучеглазъ
Старожил форума
29.11.2012 21:53
инженерСД82, рад приветствовать !
newsafar
Старожил форума
01.12.2012 09:51
да прапорщик жуйборода, был в столовой
Александр Коченов
Старожил форума
06.12.2012 19:25
Вот так вот. Пока купались, загорали, ловили рыбу на югах в твою семью Рая вошло
горе.Больно было читать. Прими и мои теплые слова утешения.Долго не заходил
на сайт все спешим некогда. Жизненые обстоятельства привели в столицу,
а жду лета сбежать на море, на солнце. Своих 65 года вообще нигде не найти.
Долгих лет тебе хранительце нашей хватушной памяти.С уважением Александр.
ОВ
Старожил форума
25.12.2012 20:05
Это я, R-77. Стоит переустановить Систему, как компьютер отказывается меня регистрировать под этим именем. Билась целую неделю, вот...вышла под этим именем.

Саша, спасибо Вам. Раньше я думала, что слова совсем ничего не значат... Но иногда они приходят к тебе в такую минуту отчаяния... Спасибо.
ОВ
Старожил форума
25.12.2012 20:13
В альбоме Памяти в гр. "ХВАТУ" на сайте "Одноклассники" выложена фотография , описание краткое - Николай Захаренко 11к\о выпуск 1971 год. Погиб в авиакатастрофе МИ-6.
Более подробной информации я не нашла.
Ребята, кто может рассказать о гибели Николая Захаренко больше?
Александр Коченов
Старожил форума
30.12.2012 15:13
С Новым годом, Рая! Не знал я Андрея. Но все хватушники--братья. Одна мать
у нас. Наше родное военное авиационное училище.Анрей будет жить в нашей
памяти, у всех кто его знал, служил с ним. Уход каждого человека это
горе, уход нашего собрата горе двойное. Рая не ради красного словца пишу,
а сопереживаю вместе с тобой.Ты единственная из жен стала в наши ряды
и бережно сохраняешь память наших выпускников.Спасибо тебе огромное!Александр.
ОВ
Старожил форума
04.01.2013 20:17
Саша, как я в этом с тобой согласна - моя личная боль безмерна для меня, и ещё раз спасибо всем, друзья, за поддержку, но и уход каждого, это словно по кусочку сердца отщипываешь. Вот, зашла в группу "ХВАТУ", а там короткое сообщение, что не стало Володи Храмова.... ну, немыслимо!... Успешный, спортивно-подтянутый, улыбчивый...
И сообщение за сообщением... Изношенные сердца... Многовато на вашу долю пришлось, ребята... И Чернобыль, и Афган, и Чечня... и даже перестройка, которая столько сил забрала....семьи ведь надо было кормить...да ещё и сцепив зубы, переносить унижения офицерской чести, коим подвергались тогда...
В Новом году - всем здоровья! Берегите себя, друзья. Чтобы было к кому вашим, пусть и взрослым уже сыновьям и дочерям, прислониться к плечу в тяжёлую минутку. Чтобы не росли Ваши внуки бездедовщиной. Вспомните себя в детстве, кто имел деда - какое это счастье!... Мой сын вот очень горюет, что его новорожденная дочка будет расти без ласки деда. Один ушёл, и второго подкосила за эти месяы коварная неизлечимая болезнь..
С наступающим Рождеством всех!


ОВ
Старожил форума
04.01.2013 20:24
http://rutube.ru/video/20c2b83 ...
Чернобыль. Героическая гибель экипажа МИ-8. В составе экипажа погиб Алексей Христич, ХВАТУ-73, 91е кл.отд. Сведения взяты из гр. 1-е ХВАТКУ, сайт "Одноклассники"
ОВ
Старожил форума
06.01.2013 19:26
Как то копаясь в интернете, нашла сведения, что в одном из Храмов Севера России служит выпускник ХВВАИКУ, принявщий сан священнослужителя.
Значит есть кому молиться за наши грешные души...
С Рождеством Христовым всех !
ОВ
Старожил форума
16.02.2013 00:08
Уму непостижимо, в такой день ветка ХВВАИКУ-ЖИВО едва ли не на задворках сайта!.. Не умаляя ничьих заслуг, всё же скажу, что выпускники 1-го ХВАТУ-ХВВАИКУ в ряду первых , кого сегодня надобно чествовать.
Всем, прошедшим горячие точки - моё уважение. Желаю Вам, ребята, здоровья. Пусть Ваша жизнь будет долгой и интересной.
Вам - хранить Память о боевых друзьях и сослуживцах, кто отдал свои молодые жизни, выполняя офицерский долг. Вам рассказывать о том, как это было своим и чужим внукам, Вам открывать Памятники погибшим...Чтобы помнили. Чтобы все помнили.
Живите, пожалуйста, ребята. И будьте счастливы.
Николай Чемодуров
Старожил форума
22.02.2013 13:07
Всех выпускников нашего Краснознамённого училища с праздником: Днём СА и ВМФ ( с Днём защитника Отечества).Нам есть что вспомнить, кого вспомнить.Будьте Все здоровы. Живите долго!!!!
Александр Коченов
Старожил форума
23.02.2013 15:31
День добрый! Не зря, Рая технарей называли кот-ученый. Что в храме молиться, что
на технике колдовать. Золотые ручки у ребят. И уж наверное жены никогда не
говорили:-Мой оболтус , гвоздя забить не может.Это не про нас.
С праздником товарищи Хватушники и тебя боевая подруга Рая с праздником!
Верю было Отечество и будет!!!
паровоз
Старожил форума
23.02.2013 17:50
Всех выпускников всех годов выпуска и ОТЦОВ-КОМАНДИРОВ - С праздником!
KAW.
Старожил форума
23.02.2013 17:57
Всех - с Праздником и очередной, 72-й годовщиной училища!
ОВ
Старожил форума
24.02.2013 01:06
Забежала посмотреть - есть ли кто на ветке?.. Душа порадовалась - все здесь. Поют, пьют, обнимаются, поздравляют друг друга, как и положено людям в погонах сегодня. Большинство наверное, уже в горизонтальном положении, но то ж Ваш праздник, товарищи курсанты!
Примите и от меня поздравление, ребята! Будьте живы, будьте здравы.
Спасибо всем, кто не забыл. Простите, что не всем ответила.

Александру Коченову: Отечество будет! Верю. И - с Днём Рождения Советской Армии и Военно-Морского Флота!
ОВ
Старожил форума
26.04.2013 17:27
Знаю, что свой Чернобыльский День Победы ликвидаторы отмечают 30 ноября 2011 года, когда был возведён саркофаг над четвёртым блоком на Чернобыльской АЭС.
Но отсчёт этого подвига, в первую очередь и для вертолётчиков , начался сегодня , 27 лет назад, в эту скорбную дату.
Искренне, от всего сердца - благодарность и уважение всем, кто шагнул в этот день к трубе. ВЕРТОЛЁТЧИКАМ-ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ особенно..
Думается, каждый, кто был в осознанном возрасте в те дни, сегодня должен сказать вам спасибо , ребята. За то, что мы живы, что живы и здоровы наши дети, что радуемся внукам... Что жизнь продолжается.
Здоровья Вам, дорогие. Только не уходите.. Живите долго - долго. Так хочется, чтобы не было известий о потерях в ваших рядах. Поклон вам.


ОВ
Старожил форума
26.04.2013 17:36
Малышев Владимир

Да. Сюда не стоит приближаться:
Кровь в висках сильней винтов стучит.
Горы хоть умеют огрызаться,
А труба предательски молчит.

Здесь под зад не кинешь сковородку,
Даже не поднимется рука.
Ведь рентгены на прямой наводке
Пострашней свинца из ДШК.

По углам рассчитаны маневры,
И любой заход, как в первый раз.
На земле свои оставив нервы,
Мы сейчас покажем мастер – класс.

Тут не встанешь строгой «этажеркой»
Не ударишь беглою волной.
По мешку бросаем в кратер сверху:
Вот такой ведём воздушный бой.

Жизнь одну не отлетаешь дважды:
Есть приказ, и мы с бедой на «Ты».
Всё мы это вынесем, но важно,
Чтобы это вынесли винты.
Николай Чемодуров
Старожил форума
09.05.2013 19:05
Всех ветеранов и выпускников родного училища с Днём Победы !!!Будьте Все здоровы и счастливы !!!
R-77
Старожил форума
09.06.2013 13:00
Нашла вот это фото в интеренете. http://s47.radikal.ru/i117/121 ...
С кем это вы, ребята?...
ДОК
Старожил форума
13.06.2013 15:39
Для R-77
Рая, ребят не знаю, но на фото это женщина из засолочного цеха ( солили капусту, огурцы, помидоры) в больших таких бетонных резервуарах.
паровоз
Старожил форума
15.06.2013 15:46
Приветствую всех авиаторов, сюда заходящих! Изредка просматриваю странички. Где-то увидел фамилии: так это-же наши отцы-командиры Алтунин А.А.(Лом), Грицай В.Ф.(Барабан) в 1972г. прибыли из АРЭ в 5-ю роту нами команндовать! К-р 5р.-Гиченко С.В.-много определений, но не обидные. А Алтунину 52 К/О после стажировки из Прибылово(Лен.Обл.)даже хотели привезти гос.номер с соответств. буквами.Здоровья им! А Дёмочка учился в 4 роте. Может кто проинформирует о них.
С уважением, 5р. 51к/о 1974г.в.
1..747576..8283




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru