Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

**** ОБОР **** КТО ПОМНИТ?

 ↓ ВНИЗ

1..567..2223

10.10.2007 17:59
привет оборским! чуть слезу не прошибло когда узнал про эту ветку и почитал!15 лет там!может кто помнит Привалова Александра. моего отца Привалова Владимира-зам комполка по летной перед расформированием. отец в Саратовской области живет. я в питере уже 6 лет.
10.10.2007 18:16
Кто может! передавайте привет от Приваловых Смышниковым ! отзовитесь кто учился в оборской школе, ходил на рыбалку и охоту ! Андрей Котлов балабол!Ты где? Игорь Суханов -герой любовник! Елена Красова - девушка нашей мечты ! где вы !
Маша Бабич
10.10.2007 20:43
Здравствуйте, родные Оборцы! Давненько не заглядывала на сайт. Малость загуляли, 8-го числа в Украине все мои коллеги отметили профессиональный праздник - День юриста. Приятно видеть знакомые фамилии, да и вообще интересно всё, что касается наших. Жаль, что пассивничают женщины, наверное заедает быт. Серёжа Шайдюк, Вас с Олегом Лелековым нельзя было не заметить на фоне дикой природи, шутка. Вы продолжаете служить? Эдик, ты спрашиваешь за моих мужчин? Я ранее сообщала.Владимир Иванович на пенсии, работал в ЧП, разочаровался. Сейчас немного помогает мальчишкам в их маленьком бизнесе. Занимается благоустройством дома ( он давно мечтал иметь частный дом) Эдик закончил Полтавское ВВУ связи, уволился по сокращению. Вова закончил Харьковский аэрокосмический университет, живёт и работает в Харькове. Женился на девушке с параллельного факультета, такая современная семья: зимой бывают в Карпатах, летом на море, увлекаются горными лыжами, роликами. Эдик с Алёнкой живут в нашем же городе- более стабильная семья, это они нас трижды сделали дедушкой и бабушкой.Алёнка медсестра, но сейчас с маленьким Алёшкой. Все тебя помнят и передают привет. Пока-пока.
Бабай
11.10.2007 23:38
Привет всем.Серега как дела?Ребята кто подскажеть кординать Сиволапа Валерия Павловича?Летчики отзовитесь я вас не воевать зову а в МЧС .Пока будте по активнее
Шибаева Татьяна
12.10.2007 21:55
Здравствуйте, дорогие "мальчишки" и "девчонки" оборской школы! Прошло много-много лет и сейчас Вы уже взрослые люди. Но наше детство навсегда останется с нами!!!! Как же это замечательно, что нас объединяют общие воспоминания. Даже если моя любимая подружка-одноклассница Наташа Евтеева из Риги не отзовется, радостно от сознания того, что я являюсь частичкой коллективной памяти. Осталось очень яркое впечатление о том времени. Тогда я была маленькая девочка из 6-го класса, с большой собачкой. Это был настоящий дог, который с трудом переносил сильные морозы и летнюю жару. А для нас, детей, погода всегда была летной. Наш горнизон-это наша крепость, наше королевство, территория активной, интересной, деятельности, в которую взрослые не вмешивались. И правильно делали!!! Это был свой мир. Добрый, яркий. С тех пор прошло больше 20 лет. За эти годы я закончила ленинградскую школу и Санкт-Петербургский Университет - исторический факультет. В данный момент живу в Москве. Работаю в издательском холдинге Инфра-М. Всем, всем посетителям этого сайта я желаю всего самого хорошего. И не важно, что я Вас не знаю или Вы меня. У НАС ЕСТЬ ОБЩЕЕ - ОБОР!!!
Шибаева Татьяна
14.10.2007 17:29
Всем, всем привет!
Очень жаль, что так мало женщин посещают этот сайт. Сегодня в Москве выпал первый снег. Женщинам, умеющим ждать вопреки всем обстоятельствам посвящаю.....
Тихий, тихий вечер.
Пар от зимних крыш
Шаль себе на плечи.
"Что же ты грустишь?"

Падают снежинки.
За окном темно.
Только две слезинки.
Больше - ничего.

Татьяна (Обор 1983-1985)

Мой адрес эл. почты: rt_04@mail.ru
Аська: 428604941


Алга
15.10.2007 23:45
Саша Привалов, передавай обязательно привет родителям от Ольги Цыганковой. Я очень часто вспоминаю, как ты зимой Алле Михйловне письма носил от отца из Афгана в штаб по любой погоде... Чем ты занимаешься? Ты ведь в юридическом учился?
Бабай
16.10.2007 19:15
привет всем !!!! Марина я очень рад за твоих мужчин , дай бог им здоровье и счастье! Всем передай привет !!!
Ольга!!!! Что нибудь узнала про Саида ??
Ребята будьте активнее !!!
Алга
17.10.2007 13:45
Эдик! Адрес Саида:734043 р.Таджикистан, г.Душанбе, проспект С.Шерози, д.64, кв.33, Кабилову Саиджону Тураевичу. Мы ему писали, посылали фотографии, но ни ответа, ни привета. Адрес точный, потому чтто он сам Андрею письмо прислала на адрес родителей. Сам знаешь, как почта работает. А сосед пока на историческую родину не едет.
Всем привет!
Serg
20.10.2007 12:01
Маша-это Сергей Шайдюк, я на пенсии 8 лет-нежалею.Так распорядилась судьба, мы с Олегом живем в одном городе. Мы парни из стали, вернее из г.Электросталь МО
Павлов Саша (bortach)
25.10.2007 23:19
Т.к. на выходных комп будет недоступен - Поздравляю всех с нашим, наверное, главным праздником, хоть он никогда и не отмечался в Оборе - Днём армейской авиации (28.10)!!! Всем личного счастья, успехов везде и во всём здоровья и мира! И вечная память ушедшим от нас!
С ПРАЗДНИКОМ!
Павлов Саша (bortach)
25.10.2007 23:31
28 октября – День армейской авиации

Днем создания армейской авиации принято считать 28 октября 1948 года, когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащенная вертолетами. Она положила начало армейской авиации как отдельному роду войск. Вертолетная авиация сначала именовалась вспомогательной - в задачи ее входила перевозка грузов, корректировка огня, разведка, связь. Затем, в ходе технической эволюции, вертолёты превратились в грозное оружие. Широкое оснащение новейшими средствами борьбы, возрастание объёма и сложности решаемых задач потребовали глобальной модернизации организационной структуры армейской авиации. От вертолётных подразделений, решающих вспомогательные задачи, наступил переход к созданию отдельных полков и эскадрилий. А в начале 70-х годов двадцатого столетия, с принятием на вооружение МИ-24, чьей основной ролью была поддержка сухопутных войск на поле боя, вспомогательная авиация стала армейской.

Однако как бы ни были развиты средства вооружённой борьбы, их наличие не гарантирует победы. Побеждают люди, мастерски овладевшие ими. Хорошо вооружённые, организованные и обученные, они определяют ход и исход боя, операции и любой другой поставленной задачи.

В частях армейской авиации накоплен значительный опыт идеологической и организаторской деятельности командиров как в условиях мирного времени, так и при боевых действиях. Обобщение, анализ и внедрение этого опыта в войсковую практику имеет большое значение для дальнейшего повышения боевой мощи вертолётных частей и Военно-воздушных сил в целом.

За более чем полувековую историю армейской авиации экипажи ее крылатых машин побывали во всех "горячих точках" России и далеко за ее пределами. В 80-е годы они мужественно сражались в знойном небе Афганистана, показывая примеры героизма и высокого летного мастерства. В начале 90-х под огнем с земли вертолетчики эвакуировали семьи российских военнослужащих в Таджикистане. Сегодня они показывают высокие образцы мужества и героизма, выполняя боевые задания на Северном Кавказе. В годы Великой Отечественной войны было такое понятие - "массовый героизм". И ныне в частях армейской авиации в горячих точках он проявляется практически ежедневно

В мирной обстановке армейская авиация обеспечивает мероприятия боевой подготовки Сухопутных войск. Ни одно из учений различного масштаба не проводится без авиационного обеспечения, без участия боевых и транспортных вертолетов.
За последние десятилетия армейская авиация несколько раз переходила из Военно-воздушных сил в Сухопутные войска и обратно. В 1990 году она стала самостоятельным родом войск, а к январю 2003 г была передана в ведение Военно-воздушных сил.

Сейчас армейская авиация, как и все Вооруженные силы в целом, находится на этапе реформирования. Значительно сокращена ее численность, претерпела изменение организационно-штатная структура частей, управлений авиации округов и армий, уточнены задачи, выполняемые ими. Разработана концепция развития рода войск на ближайшую и более отдаленную перспективу. Принимаются на вооружение, осваиваются личным составом новые авиационные комплексы пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, ведутся разработки перспективной техники.

День армейской авиации - это не только праздничные мероприятия, но и определенный этап, когда подводятся итоги, анализируются проблемы, выверяется перспектива работы. Главный же итог, с которым мы встречаем нынешний праздник, в том, что можно уверенно говорить о стабилизации ситуации вокруг Вооруженных сил вообще и армейской авиации в частности.

Мы чествуем всех тех, кто сегодня охраняет покой нашей Родины. Верность присяге, мужество, профессионализм тех, кто сегодня в строю, - гарантия мирной жизни страны. Их воинское мастерство, боевое братство, героизм вызывают искреннее уважение. Ведь главное достояние армейской авиации, доставшееся нам в наследство от прежних времен и тщательно сберегаемое сейчас - морально-боевые качества наших пилотов. Они - люди чести и долга.
Маша Бабич
26.10.2007 19:01
Оборцы, родные мои, здравствуйте! Конечно же присоединяюсь к Сашиным поздравдениям в честь празднования Дня армейской авиации. Интересно было узнать историю.Всем причастным к этому празднику здоровья, счастья и удачи. Как приятно видеть новые лица, читать новые сообщения. Танюшка, мы приехали позже Вас, но всё же чувствуется что ты наш человек, из тайги: по настроению, по твоему внутреннему содержанию. Замечательные строки ты посвящаешь женщинам, только немножко навевают грусть, как и сама природа. Что - то твои сверстники, наши дети пассивничают. Наташа Трухан, где ты, почему молчишь, что там Ваше солнышко Ксенья? Олесова Оля давно не появлялась. Таня, не открою Америку если напишу, что каждая женщина - это неповторимое создание, только нужны определённые условия, что бы она открылась, как в фильме ' Не родись красивой'. И ждать умеют, если их соединяют настоящие чувства.
Не могу сказать кто автор, но эти строки просто супер : вдохновение:
Девушка из сказки, близкая до боли:
Где найти мне краски рассказать о: Оле?
Как родник в пустыне, белый снег под зиму,
солнце в небе синем, ты - необходима:
Кто не хотел бы услышать такие слова?
Анатолий Николаевич, Володя сказал, что Вы звонили. Теперь мне понятно почему не приехали, как обещали. Приятно слышать, о положительных переменах, о Вашем оптимистическом настроении.
Рада за дочь. На мой взгляд, быть только знатоком человеческих душ не достаточно и тяжеловато в эмоциональном плане. Я думаю, что она на правильном пути, это расширит её возможности по трудоустройству в будущем. А Вам - удачи, удачи и удачи на новом этапе:
Серёжа, судя по названию, это промышленный город? Мне вообще жаль Ваше поколение, учились, были какие-то планы, надежды, а пришлось уходить с армии на самом подъёме, когда уже и опыт есть и перспективный человек. Я сужу даже по другим, более знакомым мне ребятам.
Эдик, куда пропал?
Шибаева Татьяна
28.10.2007 15:26
Здравствуйте, дорогие оборцы! Я, конечно, с удовольствием присоединяюсь к поздравлениям! Всем желаю благополучия, доброго здоровья и удачи!
Маша, большое Вам спасибо за добрые слова. В Ваших сообщениях так много тепла и участия. Маша, может быть, Вы что-нибудь знаете о семье Косянчук? Они из Житомира. С Галей Косянчук я училась в оборской школе в 1983-1985гг.
29.10.2007 17:14
29.10.2007 23:00
Позвольте и мне поместить стихи навеянные Обором.
Ждать тебя святая мука.
Но что сеешь, то и жнешь.
За окном сплошная скука,
Лет противный мелкий дождь.
Облака чредой клубятся,
И тревожны поезда.
Так и хочется собраться
И уехать в никуда.
Там сейчас, наверно, лето,
В сопках чудные цветы.
Только нет, увы, билетов
В ту страну с названием 'ТЫ'.

Действительно, так хочется узнать, как дела у Ксюши Трухан
Евгений Данекин
30.10.2007 00:56
Привет всем героическим оборцам! Обнаружил сегодня ветку на форуме и несказанно обрадовался. Хотя я в Оборе прослужил с 90 по 92, забыть Обор, конечно же не смогу. Долго читал все страницы. Так много знакомых имен, особенно из родной 3вэ. Даже Эдик Назаров отозвался из зарубежья. Я тоже почти в зарубежье, хотя считается, что живем в союзном государстве.
После увольнения живу в Минске. Общаюсь с п-ком Дедком А.А., который по-прежнему в строю. В Минске живут и Огнев Игорь (был секретчиком)и Рожков Валера. Больше ни с кем не виделся.
Поздравляю всех с прошедшим праздником Армейской Авиации!
Шибаева Татьяна
31.10.2007 20:14
Какие хорошие стихи написаны 29.10.07!
31.10.2007 22:24
Спасибо, Таня!!! Это, действительно, посвящено Обору 96-97 года.
Маша Бабич
02.11.2007 19:46
Танюшка, мы служили с 1987 по 1992год, поэтому такая фамилия как Косянчук мне не встечалась. А вот Огневых знаем хорошо, большой им привет и самые лучшие пожелания.Стихотворение от 29.10.действительно хорошее, вызывает смешанные чувства: грусти и радости, нежности, надежды.Наш бывший сосед по Обору Саша Нонка писал стихи и даже песни, в основном об Афгане. Помните всегда в День вывода войск, в гостиннице готовили венки из хвои, завозили хвои целые грузовики. А потом ...возложение, салют под чётким руководством Ерёмы В.Н. Эдик, тебе передаёт огромный привет Ира Задорожная, обещает сама написать. Пока-пока.
Слесарь АВР
02.11.2007 22:57
Александру ПРивалову: А я часто вспоминаю Вашего огромного дога, кажется он был белый черными пятнами. Моя трехлетняя дочь смотрела в окно и говорила: "Вон опять дядя с "Испачканной" собачкой гуляет"
Быстро время бежит , сейчас ей уже 19 , она начальник отдела новостей в местной газете.
Шибаева Татьяна
03.11.2007 00:17
Дог был мой. Дорис была черная с белыми лапами и белой манишкой. А тот "дядя" - мой папа.
Шибаева Татьяна
03.11.2007 00:41
Может быть, Вы имели ввиду другую собачку? У Саши, кажется, была лайка. Тогда - это его "испачканный" песик.
Слесарь АВР
03.11.2007 12:24
Нет, Татьяна, мы служили с Вами в Оборе в разные годы.
Вы намного раньше нас. Мы с 90 по 97.
Бабай
04.11.2007 19:08
Привет всем !!! Маша передай от меня Ире привет ! Спосибо что напомнила про Нонку, интересно где он сейчас.??
Шибаева Татьяна
05.11.2007 23:53
Привет Всем Оборским! Что-то не появляются на сайте мои сверстники, ребята, которые жили в Оборе в начале 80-х гг. Жаль, что многие не знают об этой ветке. Я с родителями приехала в Обор из г. Спасск- Дальний (Приморский край). Думаю, этот город многим знаком. Переезд наш был достаточно экстремальным. Зимой, в метель мы прилетели на вертолете. Самое неприятное, что в вертолете сломалась печка и, мы жутко замерзли. Но главное-долетели. Этот момент очень запомнился. В те времена полком командовал Зинин, а мой отец был назначен его заместителем. Так началась наша оборская жизнь.
Маша, была на сайте города Александрии. Сайт понравился. Мы летом хотели поехать в Украину, в г.Винницу. Это город моего деда. В сентябре 2007 г дедушка умер в Петербурге. Он тоже был военным. У нас вся семья военных. В Виннице остались родственники деда, от которых долго не было вестей. С развалом нашей большой страны как-то все растерялись. Хотели их найти. Но обстоятельства изменили планы. И все же обязательно побываю в Украине. Мама рассказывала, что Винница чудный город.
Матюха Инна
06.11.2007 13:52
Всем, присутствующим на сайте, огромный привет. Не однократно захожу почитать новости, но написать решилась только сейчас. Мои родители тоже служили в славном гарнизоне 'Боевой Славы'. Матюха Юрий Васильевич передаёт, все кто его помнит и знает ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ, Матюха Александра Васильевна - работала шеф-поваром в офицерской столовой. Я думаю, здесь найдутся люди, которым будет приятно узнать, что наша семья прибывает в полном здравии и передаёт всем оборским сослуживцам, одноклассникам, приятелям и друзьям пламенный привет и долгих лет жизни. Я стараюсь на протяжении всего прошедшего времени не терять из виду дорогих мне людей. До сих пор поддерживаю отношения с Паниной (Горбуновой) Вероникой, Ясюченей (Супруненко) Еленой. Через замечательный сайт 'Одноклассников' нашла Олесову (Мещерякову) Ольгу, Бокареву Елену, Катрушенко Алексея, Олейника Олега. Ребята - ЭТО ЗДОРОВО!!!
Евгений Данекин
07.11.2007 01:40
Еще больший привет моему тогдашнему шефу Юрию Васильевичу Матюже! Рад слышать, что он в добром здравии.
Слесарь АВР
07.11.2007 19:22
Инна Матюха:
07.11.2007 20:42
Бабай
07.11.2007 20:48
Привет всем.Женя спосибо что помниш я тоже всех помню и часто вспоминаю Оборские годы.Пока друзя .
Матюха Инна
08.11.2007 08:59
Евгений Данекин: Спасибо за привет, я обязательно передам Юрию Васильевичу, он будет рад!!!
Слесарь АВР
08.11.2007 11:09
Инна Матюха: А что слышно про старших Паниных????
Служили вместе с Юрием и Валентиной.
Алга
08.11.2007 13:47
Всем привет! Маша, я видела Татьяну Антоненко, она очень обрадовалась, что их ищут. Интернета у них нет, домашний телефон:8-86559-3-57-12, они ждут звонка. Эдик, зайди на "Одноклассники", там Саид появился! Я ему уже письмище накатала.Я была в Питере с сыном, масса впечатлений. А еще встречалась с Сашей Павловым и его семьей. Ребята, это такой драйв!!!Будто в Обор вернулась. Еще раз повторюсь:лучшие люди в моей жизни встретились именно там! Всего лучшего всем!!!
Матюха Инна
08.11.2007 17:08
Слесарь АВР: В ближайшее время напишу, узнаю у Вероники и напишу.
Удовиченко Сергей
08.11.2007 21:30
Добрый день всем Оборцам! В славном Оборе служил около 8-ми месяцев в 3ВЭ 1991-1992 годах.Переучивался с техника самолёта на бортачка, поэтому у меня получился транзит Новороссия(Приморье)- Обор-Новоалександровка(Сахалин). Обучал меня Олежа Киселёв, за что ему огромное спасибо.Из соседей по общаге помню хорошо Эдика Назарова- ему тоже привет!!!
Кто-то тут на форуме искал ДАМИРА НИГМАТУЛЛИНА, так я с ним служил в Новороссии, он там был в отряде отдельном бортачём(1987-1989), так же он служил на Курилах в 201 осаэ.Я сейчас живу в Калуге на пенсии с 1998 года, двое детей 18 лет и 5 лет, бизнесмен т.9-910-910-72-27

Все Вас люблю!
Пашковы
11.11.2007 21:46
Пашковы
11.11.2007 21:52
Здраствуйте ОБРОВЦИ!!!!Мой пап Пашков Александр служил в оборе с 89-95 на тренажере, живем в Москве!зашли на э
то сайт и очень обрадовались тому что он существет, и что можно со многими пообщаться кто нас помнит!Общаемся с Дворник Ю. живут в Москве! Строкины проживают в Сызрани! Я ворские в Сызрани(если нужин адрес пишите напишим!)Лысихин живет под Сызранью...Подвойские служат в Момино, препадает в академии! Пишите будем рады! (на мыло: anni_93@mail.ru или на аську стучите:421-933-880)
Евгений Данекин
11.11.2007 23:22
Только что у нас в гостях были Дедок А.А. с супругой. Перечитали форум, посмотрели фото. Такое впечатление, что побывали в Оборе. Кому нужны координаты, пишите мне на мыло.
Ломаев Игорь
12.11.2007 10:50
Привет всем кто когда то жил в Оборе!
мне тоже сниться постоянно что городок стал маленьким городом, со своим вокзалом и автостанцией...
Мой отец Ломаев Сергей Михайлович, служил в Оборе с 90 по 93 год, потом его перевели на камчатку. мне было тогда всего 13 лет, но 52 км помнб отчетливо!
Папа мой летал на Ми-8.
Очень бы хотелось бы узнать о судьбе наших знакомых: Филоненко, Елкины, Красийвские, Титаренко, Сибатовых.
Я живу в Питере, мама в Ижевске, Папа в 2000 году погиб на Камчатке.
Пишите кто нас знает. буду рад общению!
Пашковы
12.11.2007 18:18
здраствуйте ОРОВЦИ КАК ВАШИ ДЕЛА?????
Пашковы
12.11.2007 18:22
ОБОРОВЦЫ*
13.11.2007 14:53
Удовиченко Сергею-спасибо хоть за какие-то координаты
Дамира!А нас становится больше и это радует.Очень интересно узнать, как доживал Обор с 90года и когда его не стало точно.Молодёжь-Вам легче с компьютером-шлите ещё фотки.А как сейчас поживают отцы-командиры
Зинин, Шибаев, Чиннов, Капустин, Бурцев
Шибаева Татьяна
13.11.2007 17:54
Здравствуйте! Отвечаю на вопрос:"Как поживают отцы-командиры?" Мой отец Шибаев Александр Степанович после Обора преподавал в Академии им. Гагарина, в Монино (Московская обл.)Сейчас на пенсии. Проживает там же.
Бабай
13.11.2007 18:56
Привет Всем .Я очень рад что потихонько наши ряды пополняються каждый раз новые имена появляеться.Серега рад за тебя удачи тебе в бизнесе.Не проподайте друзья Всем Привет из сольнечного БАКУ с уважением Эдик Назаров
Евгений Данекин
14.11.2007 00:09
На гаровской ветке есть снимок того, что осталось от военного городка в Оборе. Разрешение очень хорошее.
Олейник Олег
14.11.2007 13:00
Привет Всем! А кто помнит наш хоккей на свежем воздухе, так называемые дискотеки, тенис в общаге? Очень здоровый микроклимат был в этом городке. Я больше такого не встречал. Есть кое-какие фотки 2005 года. ГСМ расформировали, городок продали, разбирают на кирпич
Слесарь АВР
14.11.2007 13:05
Так а чем же дело, выкладывайте, срочненько.
Будем очень благодарны все!
Ника
14.11.2007 16:22
слесарьАВР Передаю привет от Паниных, это их старшая дочь.К сожелению мама и папа уже давно разошлись и живут в разных городах , от кого именно им передать привет , чтобы они поняли.
Евгений Данекин
15.11.2007 23:33
совместным решением Министерства обороны Республики Беларусь и Министерства обороны Российской Федерации принято решение о создании официальной ИНТЕРНЕТ-СИСТЕМЫ ПОИСКА СОСЛУЖИВЦЕВ.
http://www.mod.mil.by/voenpois ...
1..567..2223




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru