Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

**** ОБОР **** КТО ПОМНИТ?

 ↓ ВНИЗ

1..161718..2223

Этибар
18.03.2009 20:10
Приветствую Всех.Уже весна во дворе .Желаю Всем веснного веселие и здоровие.Удачи Всем.
Этибар
20.03.2009 21:37
Приветствую Всех.Кто знаеть где Капустин Арсений Никлоаевич Сибатов и Бугулов.Пишите Привет из Баку.
Данекин Евгений
23.03.2009 21:54
Эдик, я их ищу везде и не могу найти.
Виктор Нестеров
26.03.2009 19:23
Бугулов Олег во Владикавказе.
Colonel Shall*
27.03.2009 14:50
Р а с с к а з . Первая командировка.

Моим первым командирам - капитанам Владимиру Кузьмину и Геннадию Шмелёву посвящаю…

Пара вертолетов Ми-24А и Ми-24У стремительно поднялась с аэродрома местечкового русско – украинско - еврейского города – героя Бердичева и только по известному летчикам маршруту на предельно малой высоте устремилась в город - колыбель революции – Ленинград, да в то время он именно так и назывался…
Полет проходил на низких высотах, буквально над крышами домов сёл и деревень, которые попадались по маршруту боевой пары . Люди удивлённо смотрели на две диковинные пролетающие воздушные птицы и обсуждали, а кто это ?
В тот период в армейскую авиацию только начинали поступать вертолеты Ми-24 всех модификаций, а исходя из боевых задач, они базировались в приграничных районах СССР и в Группах войск.
А тут Винницкая и Черниговская области, Белоруссия, Ленинградская область – вот такой маршрут был проложен на картах штурмана эскадрильи капитана Владимира Слухай и летчика – оператора старшего лейтенанта Владимира Завального.
Народ был очень удивлён , что это за вертолёты, кабины которых похожи на стеклянные гробики, крылья с какими-то подвесками на них, почему они раскрашены в светло-зелёные тона, а вдруг какие супостаты прорвались???
Сверху наблюдать было очень интересно, кто махал руками, кто укрывался в доме, больше всех были недовольны собаки и домашние животные и птицы. Разбегались во все стороны в страшной панике.
В первом вертолете Ми-24У бортовой №46 командиром летел ведущий группы командир звена капитан Владимир Кузьмин , а чуть поодаль второй вертолет Ми-24А бортовой № 20 пилотировал командир звена капитан Геннадий Шмелёв, недавно переведённый в полк из солнечного Закавказья.
А вот и первая посадка, аэродром Быхов, Белоруссия, вертолёты встречает ДСЧ одетый в странную черную форму, приглядываюсь, да это оказывается аэродром авиации ВМФ СССР, и это в центре страны, да очень мудро. Заправляемся со вторым борттехником лейтенантом Александром Прокопенко под самую заглушку, следующая посадка в Орше, аэродром Балбасово, каждый грамм керосина дорог как никогда.
А в голове события предшествующие нашему вылету. Когда была закончена подготовка вертолетов и летных экипажей на перелет, естественно в полк пришла телеграмма о разрешении выполнения задачи поставленной вышестоящим штабом.
Мы посовещавшись решили не брать свои парашюты, а вместо них положить обычные сиденья из поролона. Уж очень не хотелось таскать дорогие и тяжелые парашюты на обратном пути. А поскольку маршрут по плану перелёта проходит на высотах не более ста метров, то зачем они нам вообще нужны? Однако жизнь и эту ситуацию-задумку развела по-своему…
Утром, перед вылетом у моего вертолета появляется начальник ПДС капитан Кривицкий, и его первый же вопрос был о парашютах. Я без всякой задней мысли молча показал на стоящий рядом оранжевый контейнер. А он мне не спеша рассказал, что буквально вчера на перегоне вертолетов Ми-24 из города Броды, в город Взволен ( Чехия), экипажи попали над Польшей в густую облачность и после доклада на ЦПУ их подняли на эшелон где они попали в интенсивное обледенение, на вертолете, который пилотировал ведущий группы произошел отказ обоих двигателей, по причине попадания льда во входные устройства, командир дал команду экипажу на покидание вертолёта, а в грузовой кабине оказался лишний пассажир, «чёрный кот» - большой любитель попрыгать с парашютом , и он уговорил борттехника Анатолия Буторина отдать ему его и прыгать вместе. Во время прыжка борттехник не удержался и погиб…
После рассказа начальника ПДС мне уже никакие дополнительные команды не требовались, я тут в чашки сидений уложил парашюты. Как только я закончил делать это, показалась машина командира полка, полковника Валентина Михайловича Маслова, который лично приехал проверить готовность вертолётов и экипажей на вылет.
Взлетаем с аэродрома Быхов после дозаправки , и через три часа садимся на аэродроме под Оршей. Да, этот аэродром после нашего, очень впечатляет, по полосе более трёх километров рулить на стоянку прилетающих экипажей пришлось минимум полчаса, вокруг стоянок с самолетами Ту -16, их капонирами и средствами обеспечения. Одна шестая нашего полета сюда. Не успели мы заправиться, как за нами вслед на полосу « упало » полтора десятка Ту-16 с крылатыми ракетами под крыльями, как оказалось, Тартуский полк летел с Дальнего Востока, с очередных учений.
Мы заправились и пошли с Сашей к диспетчеру, где нас ждали наши летчики. Наши ребята были очень расстроены, пришла телеграмма Главкома ВВС о запрете полетов в связи с первомайскими праздниками на три дня, до 3 мая. Приехал командир трижды орденоносного Оршанского бомбардировочного полка, полковник, картина маслом – надраенный, наглаженный просто загляденье, а не командир и предложил нам вернуться обратно домой, но в связи с тем, что мы гнали вертолеты в ремонт, остаток ресурса у нас был в одном направлении. Он лично пытался нас «протолкнуть» на Ленинград, но народ там видно уже начал праздновать и нас принимать не захотели.
В этот момент дверь в диспетчерскую распахнулась от удара по ней ногой, вошел разухабистого вида лётчик, в поношенной кожанке, с фуражкой без пружины, обвел нас зорким взглядом и определив местного командира начал на него наезжать с тем, чтобы он «пробил» их на Тарту. Когда «оршанец» спросил кто он, тот ответил, что он командир полка . Тот предложил ему хороший отдых в профилактории, рыбалку и прочее, на что командир из Тарту заявил, что через час его орлы в числе пятнадцати экипажей разнесут весь авиагородок на запчасти. Уж больно они устали на учениях. и молодые организмы требуют водки и женщин. После этой фразы «оршанский» командир сразу сдался и минут через двадцать выбил «добро» на вылет группе сталинских соколов из Тарту. Вот только мне до сих по интересно, где и кем в это время летал Джохар Дудаев, впоследствии командир Тартуской дивизии дальней авиации.
Мы с грустью проводили взлетающие самолеты и их отход к родному дому, застолбили место в профилактории и поехали в город Орша, что находился в 18 километрах от места нашего заточения
30 апреля 1978 года в районе 16 часов мы приехали в город и устроились в гостиницу с одноименным городу названием. Мест в гостинице оказалось вдоволь, и уже через полчаса, мы шли искать местную баню, т.к. в гостинце отсутствовала горячая вода, а заодно проводя небольшую обзорную экскурсию. Вскоре подошли к реке, на высоком берегу стоял памятник легендарной «Катюши», именно в этом месте батарея Героя Советского Союза капитана Флерова в клочья разнесла железнодорожную станцию и большое количество немецких войск.
Чуть ниже у реки находилась баня и мы отстояв в очереди оказались в моечном зале, только намылились, закончилась горячая вода и здесь. Кто-то из ребят сходил в кочегарку, а по приходу, сообщил, что кочегар, не выдержав тяжести наступающего праздничного дня, вместе с лопатой лежит в куче угля и не подаёт признаков жизни. Праздник пролетариата надвигался…
Наскоро обтерев с себя пену, мы побежали в магазин, пора начинать греться иначе заболеем. Водки в магазине напротив, как и во всех остальных, не оказалось – только коньяк, но на то мы и офицеры-вертолетчики, чтобы его пить, однако это чревато потерей зрения!!! Если нажимать на коньяк очень быстро перестаёшь видеть свои деньги – бутылка стоила около 10 полновесных советских рублей, а это 3 бутылки водки как не крути. Взяли одну бутылку и решили вечером сходить в ресторан, а вдруг будут места, попасть в ресторан в то время! Да по-моему в космос слетать было гораздо проще.
Мы просто не подозревали о гостеприимности и доброте оршанских белорусов, прошло тридцать лет, а я помню об этом. Спасибо Вам и низкий поклон Сябры.
Когда мы в красивой лётной форме, наглаженные и сверкающие звездочками и лётными значками зарулили в ресторан, швейцар взял под козырёк и вызвал директрису т.к. мест не было вообще, на все три праздничных вечера столики были расписаны.
Замечательная женщина, прекрасного возраста и тому же незамужняя быстро поняла, что нужно лётчикам, попавшим в этот райский городок. Вскоре в зале официантки под руководством директрисы поставили лишний столик и накрыли его в соответствии с праздничным меню, так он и встречал нас последующие вечера. Вечер в этот раз удался, нас приглашали на «белый танец» девушки и молодые женщины, шесть «Золушек» попали на бал и естественно были нарасхват.
Думаю я не совру, если расскажу, как тогда одевались и вели себя женщины в приличных ресторанах – по манерам принцесса Диана в своём родовом замке. С красивыми прическами, в вечерних платьях, боже как они были великолепны!!! Практически всё не: некурящие, непьющие и не принимающие ухаживания незнакомых мужчин, в том числе и офицеров ВВС. Но потанцевать, поговорить, просто провести вечер в хорошей компании, никогда не было проблем.
Проснувшись утром, мы сразу же всей группой отправились на первомайскую демонстрацию, демонстранты, увидев нас, кричали, чтобы мы примкнули к их группе, но нам хотелось побродить по городу, увидеть все прелести города Орша и по истечению трех дней, мы уехали к нашим, потерявшим всякую надежду улететь вертолётам.
Мужики, я не знаю, помните ли вы наш крайний вечер в Орше??? Ресторан был закрыт и притушено освещение, за столом мы, директриса и официантки, я что-то пел и играл на гитаре, а кто-то из летчиков мучил старое немецкое пианино, пили сухое вино и прощались с городом, с рестораном и всеми теми, кто принял нас как родных в этом гостеприимном городе. Больше в городе Орша я не был ни разу, не повезло, как говорят в авиации.
Третьего мая, пройдя контроль готовности врача, штурмана, инженера и командира полка, получаем «добро» на вылет, и вот мы всей нашей честной компанией- в количестве двух вертолетов Ми-24 болтаемся над землей. До аэродрома Горелово, юго-западная окраина Ленинграда, подлетное время чуть больше трех часов. Погода по маршруту отличная и ни что не помешало нам благополучно долететь и приземлиться на аэродроме Горелово, где нас встретили и помогли дозаправиться и зачехлить вертолёты техники и механики 419 авиаремонтного завода. Моему вертолёту предстояла великая честь в истории 419 АРЗ первому быть разобранному и собранному после капитального ремонта, в то время завод ремонтировал только истребители Миг-19 и самолеты Ан – 14 « пчёлку».
После ужина пошли снова на аэродром опробовать купленную Володей Кузьминым, новое ружье - «вертикалку», предупредив сотрудников ВОХР, произвели два выстрела в мишень, склеенную из газеты, результаты впечатлили, если бы был медведь , не меньше 50 пробоин.
Последующие три дня сдавали вертолёты на ЛИС завода, вечерами ездили в Ленинград, только-только начинались белые ночи и вшестером ходили, по Петропавловской крепости, побывали у крейсера « Аврора », совершили, как теперь говорят шопинг в Гостиничный двор и Пассаж, а потом где-то приобрели по ящику апельсинов с символикой « Мoroc », которые успешно довезли до славного города Бердичев.
К 6 мая сдав вертолёты и взяв билеты на вечер 7 мая , через весь город, городское метро, держа в одной руке парашюты а в другой апельсины добрались до Московского вокзала.
Вокзал представлял собой движущуюся черно-блестящую массу – шла массовая демобилизация матросов и старшин ВМФ СССР, все поезда, во все направления были забиты радостными моряками, которые ехали по домам. Вагон наш был плацкартный, поэтому ехать приходилось дружно – сидя в буквальном смысле друг на друге. Нельзя не вспомнить об очень хорошем отношении к нам офицерам, матросов – дембелей, у нас в карманах, мышь повесилась, да и у них не лучше, но старались чем-то друг друга угостить, порадовать.
На следующее утро Володя Слухай договорился с проводниками, и мы перешли в купейный вагон, в котором ехали несколько мужчин – охотников на медведя, так вот медвежатины у них было, килограммов пять, вкусной, жареной, а выпить ни грамма, а у нас с собой немного было. Дальше дорога пошла в более веселом ритме.
Рано утром поезд « Ленинград – Одесса » пришёл на станцию Бердичев, мы взяли такси и поехали в гарнизон, который находился в поселке Радяньское, где ждали нас после недолгой разлуки наши семьи. А жили мы с Володей Кузьминым и Володей Слухай в одном доме, и в одном подъезде, в ближнем, у КПП краснокирпичном доме.
Вспоминая ту первую свою командировку я искренне благодарен старшим ребятам, моим командирам Владимиру Кузьмину и Геннадию Шмелеву за то, что в доходчивой форме имея свой прожитый опыт, показали и рассказали, как надо летать, сколько надо пить и как себя вести в любое время, в любой компании, где ты не находился. Потом в жизни будет много чего такого о чём можно рассказывать неделями, но первый опыт остаётся на всю оставшуюся жизнь.
Спасибо вам мужики за науку и дай Вам бог всего хорошего и доброго в этой нелёгкой жизни.


yvl
03.04.2009 12:25
для Этибара:
если Сибатов Рамиль Самигулович, то в Костроме руководит поисково-спасательной службой управления МЧС области.
для Мельник Юрия:
Миша Шепило в Костроме, моб тлф 89051526635
660
03.04.2009 20:34
2Colonel Shall*:
Спасибо за рассказ. Такое впечатление, что восторг от первых полётов до сих пор живёт в тебе!
Colonel Shall*
04.04.2009 15:54
2 660:
Да есть малость, вчера прилетел из Туры, столицы Эвенкии - очень сильно Обор напоминает...
Этибар
04.04.2009 19:55
Приветствую Всех.Спосибо за информацию.Если ктото имееть связь то передайте Огромный привет .
Рыжков В.П.
04.04.2009 20:56
Приветствую всех, кого судьба провела через Обор.Рад был прочитать знакомые фамилии, вспомниить описанные авторами события. Моя 10 -летняя дальневосточная эпопея должна была начаться с 1978г с Брод (Р.Ш. Закиров. мой кз приглашал ком. эк.), через Бердичев, но я отказался, тк.полк планировался на Запад, но(после СГВ)в 1984 г судьба опять свела с тем местом, дальше которого уже не сошлют.1984- 1988-Обор, 88-90-Черниговка, 90-93 -Бирофельд.85-86-Афган.93-01-Торжок, 344 ЦБП, 01-07 -Москва, Авиация ВВ МВД России. Годы, проведенные в Оборе (д4, кв.3) -одни из лучших, не смотря на трудности соцбыта и борьбу за выживание.Жена работала в детсаду, дочь маленькая , буржуйка на кухне (привычная картина).Охота, спорт, грибы, ягоды. Мое детище - хоккейная коробка, строить которую начал до Афгана (доски выписал в Мухене), достроили после Афгана, даже прожектора на 4 дом поставили. В это время бригада А.С. Шибаева достраивала баню - одну из немногих отдушин гарнизона. В 2004, в феврале, проверяя авиацию ВВ ДВО с А.А. Смирновым (был ком полка в Оборе)- зам нач.АО авиации ВВ ДВО съездили в Обор, прошли по памятным местам жилой и служебной зон, сняли на фото и видео.К сожалению, тысячи таких городков по бывшему СССР остались никому не нужными.Многих оборцев встречал (встречаю) в разных местах и гарнизонах, на войнах и в мирной жизни.С уважением ко всем оборцам, живым и павшим.
Рыжков Валерий Петрович, полковник запаса, ЗВЛ России, закончил службу Нач.СБП авиации ВВ. продолжаю работать в Департаменте авиапромышленности Минпромторга, курирую вертолеты.
660
04.04.2009 21:26
2Рыжков В.П.:
В 85-86 гг не в Газни был? В звене А.Доценко?
660
05.04.2009 17:12
Нашёл тебя в Однокласниках. Ну здравствуй, 667-ой!
Андрей Котлов
08.04.2009 16:26
Я жил там с 80 по 87 г.г. Даже подорвался там на выстреле от рпг.
Пишите на мой адрес все!
Живу сейчас в Краснодаре.
Андрей Котлов
08.04.2009 16:53

Я жил там с 80 по 87 г.г. Даже подорвался там на выстреле от рпг.
Пишите на мой адрес все!
Живу сейчас в Краснодаре.

unkers72@mail.ru
В. Рыжков
11.04.2009 18:40
Кто скажет адрес Г. Шмелева? А.С. Шибаев остался в Монино на пенсии.
Виктор Нестеров
11.04.2009 21:42
Врачи , мед.сестры мед. пункта откликнитесь!
Korotys
11.04.2009 23:01
Привет всем! Я жила Оборе с родителями с 1979 по 1986. В Обор мы попали из Бердичева. Мой папа Качоривский Игорь Романович. В 86 уехали в Германию. Роюк Николая и Любу ( живут в Киеве ), Бедики в Курске. Папа одно время был начальником диспетчерского пункта.
Кропачева Людмила
12.04.2009 00:05
660
12.04.2009 12:52
В. Рыжков:

Кто скажет адрес Г. Шмелева?

Я скажу: в Рязани я живу. А Шибаев живёт в Питере.
Бобошко Николай
12.04.2009 15:02
привет все кто меня узнал
Бобошко Николай
12.04.2009 18:32
Привет Оборцам.А особенно 3вэ.Служил в Оборе с 81 по 92 в должности бт МИ8, а затем нтз МИ8.
Nadiya
13.04.2009 12:00
Если я не ошибаюсь, то это тот самый Николай Бобошко, который жил с Бугай Владимиром? И если это так, то ждем новостей. Я - жена Вдадимира.
Семин Роман
13.04.2009 16:35
Здравствуйте, все кто нашелся на этом форуме! Я сын Семина Юрия Алексеевича, сейчас живем в Курске, со всем кто помнит будем очень рады пообщаться, отец очень часто всех вспоминает. Наш тел.: 8(4712)32-79-71.
Этибар
15.04.2009 20:23
Микола Привет....Как дела?Где живещь чем занимаешься.Передай привет с кем имеещ связь.Пока .Привет Всем
Этибар
18.04.2009 20:47
Приветствую Всех.Всех Провославных братьев поздраляю С проздником Пасхи.ИСУС ВОСКРЕС., , , , , АМИН.Привет Всем из БАКУ.
Анна Курдюмова
18.04.2009 22:48
Поздравляю Всех с праздником Пасхи
Пасха - это из рабства исход
Воскрешение Бога и Духа.
Это радость, к которой народ
Пробивался и трудно, и глухо.
Это свет, выводящий из тьмы,
Из ошибок и муки уродства,
Без него погибают умы,
В прегрешеньях доходят до скотства.
Голос Бога сквозь время зовет
Из блужданий и смуты подняться...
Пасха - это из рабства исход,
Это веры и совести братство.
Евгений Ефимов
21.04.2009 17:14
Семин Роман: привет отцу! помню его хорошо :)
Этибар
25.04.2009 13:11
Здравствуйте люди где вы?
Бережнова Наталия
29.04.2009 12:32
Ищу семью Шибицкого Евгения Антоновича, ФОРУМ помоги.Саратов
Бережнова Наталия
29.04.2009 12:32
Ищу семью Шибицкого Евгения Антоновича, ФОРУМ помоги.Саратов
660
29.04.2009 18:37
Е. Шибицкий в Одессе. Выходил сегодня в Одноклассниках в 12.47
Бережнова Наталия
29.04.2009 23:48
Спасибо
Этибар
30.04.2009 18:42
С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ, Здоровие счастиье удачи и всего хорошего.
Татьяна и Виктор Комарницкие
02.05.2009 02:26
А помните такое-первомай..
С утра играют праздничные марши,
И радость- просто брызжет через край,
Тебе мешая выглядеть постарше.
Наглажен у рубашки воротник,
И красный галстук выглажен отменно.
Из памяти выхватываю миг,
Как фотосъёмка аппаратом "Смена".
Остановись мгновенье , погоди
С трибун кричат про равенство и братство..
Две милые косички впереди,
Ты к ним уже не смеешь прикасаться.
Да ты готов раз сто пройти парад,
Чтоб впереди дрожали те косички.
А в школе отворачиваешь взгляд-
К такому чувству просто непривычный.
А в мае раздушистая сирень
Дурманит так, что воздух можно кушать.
И на сердце тихонечко свирель
Играет..
Заглушив оркестров туши.
Парад окончен...словом "первомай"
Ты, кажется, достаточно напичкан.
Но кто же запретит тебе –скучай.
По детству, по сирени, по косичкам
Шибаев
08.05.2009 18:33
Всех с праздником ПОБЕДЫ!
Этибар
08.05.2009 19:55
Приветствую Всех.С Праздником Победы УРА
Анна Курдюмова
08.05.2009 22:22
Всех с Днем Победы!!!!!!
информация к размышлению
08.05.2009 22:25
Рожков Максим
08.05.2009 23:27
Приветствую Всех. С днем Победы! Поднимем завтра рюмку за дедов. Их почти не осталось.
juvan
09.05.2009 17:15
Шибаеву Александру Николаевичу.Поздравляем с Днём Победы!Желаем здоровья, благополучия, веселья, удач и успехов в Жизни, в работе (если работаете).Гаранин В.К.(335 овп г.Джелабад ДРА)Иванов Ю.А(Обор)
Этибар
11.05.2009 18:06
Приветствую Всех.Поздравляю всех Росиян с Победой по хоккею.Не проподайте пишите.
Евгений Данекин
12.05.2009 21:59
Всем привет!
Семин Роман, Передавай отцу огромный привет от меня. Андрей Андреевич Дедок стал полноправным дедом.
Мы все жили в одном подъезде
В. Рыжков
14.05.2009 19:34
Всех оборцев с Великой Победой. 9-го собирались ветераны АА в Тушино, по традиции, видел С.Шашева, В. Невгода15 мая, кто рядом с Москвой, приглашаем на Поклонную гору к памятнику афганцам к 11 ч.
Мызникова Ксения
17.05.2009 09:25

Всем привет!
Виктор Нестеров, если я не ошибаюсь, то вы служили в Оборе в санчасти, а Ваша супруга Елена работала в ЛТС-Летно Технической Столовой шеф-поваром.Верно?Вместе с вашей супругой работала моя мама Мызникова Галина Николаевна.Вам от нее огромный привет!!!! Мама всех помнит.А с Вашим сыном, Иваном мы вместе ходили в детский садик, а потом и в начальную школу.
Валерия Анпалова
18.05.2009 23:22
Добрый вечер! Я дочь Андрея Анпалова-Валерия.Рада безумно от того, что попала на форум, возможно меня Вы не вспомните, зато я помню многих...Обор для меня не просто городок, в котором служил мой отец, для меня Обор-Родина...Мой эл.адрес Lerika71083@mail.ru
Валерия Анпалова
18.05.2009 23:26
Добрый вечер! Я дочь Андрея Анпалова-Валерия.Рада безумно от того, что попала на форум, возможно меня Вы не вспомните, зато я помню многих...Обор для меня не просто городок, в котором служил мой отец, для меня Обор-Родина...Мой эл.адрес Lerika71083@mail.ru
Этибар
19.05.2009 19:54
Приветствую Всех.
Рожков Максим
28.05.2009 16:45
Здравствуйте Оборигены. У кого есть оборские фото выкладывайте на "однокласниках" в группе "Обор. Служба, детство и школьные годы." Вот ссылка.
http://wg31.odnoklassniki.ru/d ...
Бобошко Николай
28.05.2009 19:19
Надя ты не ошиблась, мы бывшие ваши соседи.Привет Володе Бугай.Как вы, пишите.Привет всем, кто на сайте.
Бобошко Николай
28.05.2009 19:27
кто знает, где сейчас Курепин Владимир Павлович?
1..161718..2223




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru