Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Обожаю советские фильмы.

 ↓ ВНИЗ

TrapMakeR
16.07.2007 23:08
Появляется страшная тётка. Она бежит ко мне и норовит
дотронуться до меня. Разворачиваюсь, и собрав все силы,
пытаюсь бежать. Толкаю землю ногами, но воздух вязок, как
вода, и у меня получаются только нелепые прыжки. Тётка
вот-вот настигнет меня. Имя тётки — Чума...

Кошмар моего детства. Даже не знаю, сколько недель он
длился. Мне было около шести. А ещё я вспомнил, что одну из
главных ролей играл актёр по фамилии Миронов. И что он
построил тряпколёт и улетел на нём из тюрьмы со скелетами.
Поискав Миронова в Интернете (оказывается, его звали
Андреем), я нашёл «Сказку странствий» и много отзывов.
В голове крутятся обрывки музыки, под которую он собирал
«нетопыря».

Не могу дождаться, пока освобожу диск сервера и скачаю
полтора гигабайта очередного шедевра.

Хотелось бы выразить бесконечную благодарность авторам
произведений искусства тех времён.
16.07.2007 23:15
Кошмар моего детства эти именно советские фильмы. Но несколько удачных вышло, не отнимешь. Но не более. В остальном такая гадость, что просто тьфу.
авторы произведений искусства тех времён.
16.07.2007 23:16
принято.
aeroman
16.07.2007 23:20
>>> ... актёр по фамилии Миронов... оказывается его звали Андреем...

O tempora, o mores!
Plivet
16.07.2007 23:20
По-моему, сегодня юбилей "Бриллиантовой руки".
16.07.2007 23:24
Как раз "Бриллиантовая рука" один из тех самых удачных, если не самый удачный фильм советской кинематографии. Правда он подозрительно напоминает французские комедии, которых не счесть. Но то Франция, а Бриллиантовая в единственном числе потому и помнится.
TrapMakeR
16.07.2007 23:28
aeroman,

Актёров Мироновых как минимум двое. А как звали того, лицо которого я помнил по фильмам с детства, я не знал. Я в одиночестве убыл за границу в 14 лет и с тех пор мне об СССР рассказывали только гадости. Когда мне стукнуло 23, я начал копаться в своём социалистическом прошлом и нашёл много хорошего. Вот почему такие фразы.
16.07.2007 23:31
Если тебе было 14 лет, то у тебя не было социалистического прошлого вообще. Лет 30 хотя бы, тгда бы потолковали.
TrapMakeR
16.07.2007 23:34
Раз я был пионером, значит было ;-)
aeroman
16.07.2007 23:34
TrapMakeR:
Актёров Мироновых как минимум двое. А как звали того, лицо которого я помнил по фильмам с детства, я не знал. Я в одиночестве убыл за границу в 14 лет и с тех пор мне об СССР рассказывали только гадости. Когда мне стукнуло 23, я начал копаться в своём социалистическом прошлом и нашёл много хорошего. Вот почему такие фразы

Бывает, ничего личного...
TrapMakeR
16.07.2007 23:41
Аноним 16/07/2007 [23:15:41],

Меня учили: "Дружи с теми, у кого можно учиться. Смотри фильмы, которые заставляют думать." Конечно, был и брак. В семье не без урода, как говорится.

И если бы всё было прекрасно, то прекрасное бы не выглядело так прекрасно ;-)))
16.07.2007 23:53
Ну вот вы озвучили свои впечатления от фильмов в первом сообщении. И это ВСЁ - больше ничего особого в кинематографии не было. Миронов отличный актер, но вот петь ему позволили зря. От песенок Соломенной шляпки меня откровенно тошнит уже лет 30.
Бизон
16.07.2007 23:54
Глядя из прошлого на советские фильмы, сравнивая их с зарубежными и современными отечественными, понимаешь, что очень многие наши старые фильмы были созданы непревзойдёнными мастерами. Много в них коммунистической пропаганды, - что делать? - Это дань цензуре. Но, налицо и первоклассное мастерство, искренность, которая трогает за душу, зазватывающие сюжеты, великолепная игра актёров. Просматривая большинство сегодняшних фильмов, не секунду задерживаюсь, мгновенно оцениваю новодел и жму кнопку пульта, сканируя дальше каналы, в поисках лучшего.
Bublik
17.07.2007 00:01
Бизон, согласен на все 100,
Какой талантище надо было иметь чтобы снять фильм практически в одной (Ирония Судьбы) или двух (Старый Новый Год) квартирах да ещё не забыть о руководящей и направляжщеи роли. И эти фильмы становятся классикой, и смотрятся людьми разных поколений с одинаковым удовольствием по много раз. Прекланяюсь перед мастерами Советского Кино.
TrapMakeR
17.07.2007 00:07
Аноним 16/07/2007 [23:31:38],

Имеете ввиду падение человеческого достоинства и в эту
эпоху? Ну, пинали меня отморозки на горке зимой. Называли
черномазым и били в школе. Это было. И у взрослых была
борьба за комнаты в коммунальных квартирах, иногда до крови.
Но была и возможность видеть альтернативу, когда собирались
с настоящими друзьями. Тема не об этом.
17.07.2007 00:08
Что вы там нашли в этой Иронии Судьбы? Какой такой талантище? О чем этот фильм вообще...тем более под Новый Год. Сдуреть можно. Две серии жвачки ни о чем.
17.07.2007 00:11
Но была и возможность видеть альтернативу, когда собирались с настоящими друзьями

Как я понимаю, альтерантива виделась единственная - сорваться куда глаза глядят. Ото ж!
Joss
17.07.2007 00:15
Вторую неделю подряд качаю кино с Василием Васильичем Меркурьевым. Типаж ! Глыба ! Наше ВСЁ !
Одних токо "Верных друзей" - уж раз пять посмотрел, хожу насвистываю "шо так сэрдце, шо так сэрдце растрэвожено-о-о-о" ;-))))
1954 год между прочим.

кто забыл - напоминаю
- Академик Нестратов в "Верных друзьях"
- директор театра Верхотуров в "Мы с вами где то встречались"
- Лесничий в "Золушке"
- Фёдор Иваныч в "Летят журавли..."
- и уж конечно незабвенный лейтенант Туча в "Небесном тихоходе"...
ну и т.д.

http://www.kinoexpert.ru/index ...
TrapMakeR
17.07.2007 00:15
Аноним 16/07/2007 [23:53:50],

Ничего особого? Мои впечатления... Честно говоря, запостив
введение темы и ещё раз его перечитав, я чуть не умер от
смеха. Получается немного странно - я был ужасно испуган
конкретным эпизодом и тут же благодарю создателей. На самом
деле в мозгу отложилось что-то, что помогло мне выжить,
когда я остался один. Лучшие фильмы учат жить.
17.07.2007 00:29
У вас в мозгу отложилось только то что крутилось в тот момент по телевизору, а другого крутиться не могло. Отложилось не потому, что талантливо там или как-то еще выдающееся, а просто потому что было то, что было -причем без вариантов.

(у меня вот в мозгу оложилось Пиноккио итальянское с ужасными иллюстрациями - реальный кошмар блин, дебилы книжку выпустили для детей)

У боливийцев, к примеру, тоже что-то откладывается, я вас уверяю. Могу поспорить они не знают кто такой Рязанов.

Анна
17.07.2007 00:45

Что вы там нашли в этой Иронии Судьбы? Какой такой талантище? О чем этот фильм вообще...тем более под Новый Год. Сдуреть можно. Две серии жвачки ни о чем.

2 Аноним

Никак сами снимаете? 362 серии с трупами и диалогами между?
Или от "Ночного дозора" тащитесь?
TrapMakeR
17.07.2007 00:47
Аноним 17/07/2007 [00:29:30],

Очень даже может быть. Конечно, дети глотают то, что им
подсовывают. Кому-то подсовывают дерьмо, точнее, не следят
за процессом. У кого-то родители сознательнее. Однако когда
я возвращаюсь к увиденному 25 лет спустя и оцениваю вещь
с другой колокольни - рад, что видел именно то, что мне
показали. Действительно, скачав некоторые фильмы, я стёр их
после нескольких минут просмотра. Тема о фильмах, которые
имеют значение.

К вашему сведению, кроме искусства создавать существует
искусство оценивать. Это совершенно разные вещи.
Joss
17.07.2007 01:21
Кто хочет хорошего кино, чтоб проникнуца по настоящему - не пожалейте два часа, гяньте "Солнце неспящих", Теймура Баблуани. Скажете "большое спасибо" автору и захотите детям показать - гарантирую.
Режиссёр снимал его почти 8 лет. Хотя картина очень известна в мире, куча премий и наград - у нас её, к большому сожалению, мало кто видел.

Качать тут: ***
http://film.arjlover.net/film/ ...

***
Примечание: Провайдеры, трассирующиеся через зарубеж - доступ к сайту получают с 04.00 до 10.00 (время московское.) Все остальные - круглосуточно.

VT
17.07.2007 02:54
Смешно! Вы бы знали, Анонимы, на каких сайтах встречаются подобные же истерики и на какие темы :)))))

Конечно, трудно воспринять такую невероятно сложную историю, как "Ирония судьбы", воспитавшись на клипах a la MTV. Но стоит ли гордиться неспособностью понимать? Анонимы это понимают -- потому и анонимны.

Советские фильтры были безжалостны, и "благодаря" этому мы потеряли много правильных фильмов и книг. И благодаря этому мы получили множество великолепных фильмов и книг! Которые тогда были не каждому доступны, но которыми теперь мы можем наслаждаться.
И благодаря этому мы были лишены множества фильмов и книг, которыми могли бы наслаждаться тогда, но которые мы забыли бы сегодня.

Я готов проклясть то время за то, что оно сделало со страной. Но я не могу проклясть моё прошлое --- потому что оно сделало из меня меня нынешнего.
Константиныч
17.07.2007 10:46
2VT:
=Я готов проклясть то время за то, что оно сделало со страной. Но я не могу проклясть моё прошлое --- потому что оно сделало из меня меня нынешнего.=

подпишусь под каждым словом


Эх, когда ж я собирусь новый винчестер купить, столько фильмов хороших еще надо скачать

17.07.2007 12:21
Конечно, трудно воспринять такую невероятно сложную историю, как "Ирония судьбы", воспитавшись на клипах a la MTV. Но стоит ли гордиться неспособностью понимать? Анонимы это понимают -- потому и анонимны

Сказал ник VT с емейлом mailto:мфдукшеср"ьфшдюкг

Опупенно сложная история. В каждом латиноамериканском мыле таких историй две на серию.
Скобарь
17.07.2007 12:31
Аноним, ваши примеры "правильных" фильмов?
17.07.2007 12:41
Советских? Да та же "Бриллиантовая рука". "17 мгновений весны" "Место встречи изменить нельзя", "Веселые ребята". Список можно продолить при желании. Но из двадцатки никак не вылезти при всем напряжении мозгов. Учитывая, что фильмов снималось по 300 в год.... советский кинематограф, как понятие, вообще отсутсвует.

17.07.2007 12:43
Тот фильм, где тетка Чума, назывался "Сказка Странствий".
И на меня большое впечатление произвел...
17.07.2007 12:52
Этот фильм довольно сильно отличался от других детских фильмов тех времен... Скорее он был "взрослым" детским фильмом. И Андрей Миронов сыграл там прекрасно (как впрочем и везде).
TrapMakeR
17.07.2007 12:55
Аноним 17/07/2007 [12:21:42],

"Ирония судьбы" - романтическая драма без взрывов канистр
с бензином. На Западе есть фильмы такого жанра, и иногда
неплохо отдыхать при их просмотре. Обычно они телевизионные.
Например, "Bed of Roses" 1996 г. (производство "New Line
Cinema", режиссёр Michael Goldenberg).


Аноним 17/07/2007 [12:41:22],

"Советский кинематограф, как понятие, вообще отсутсвует."
И это вы говорите мне, сыну оператора, учившегося
в московском ВГИКе? Заявите об этом на международной
конференции, и вас освистают.
17.07.2007 13:03
TrapMakeR:
Ну и что папа снял, что на упомянутой конференции вспомнят?
Скобарь
17.07.2007 13:04
>>"Бриллиантовая рука". "17 мгновений весны"...
Ну вот, есть же, все-таки! У каждого свой вкус, поэтому не надо быть таким категоричным. Хороших фильмов не может быть слишком много. Или вы считаете, что в каком-то другом синематографе процент стоящих произведений от общего количества продукции сильно отличается?
Скобарь
17.07.2007 13:09
Джосу:
Василий Меркурьев, так уж получилось, мой земляк. Деревянный дом, где он жил, стоял как раз рядом с углом моей пятиэтажки. К сожалению, о создании в нем музея никто и не помышлял. В девяностые годы снесли начисто, а на том месте воткнули очередную "коробку". Только улицу его фамилией переименовали.
17.07.2007 13:10
Советское кино - уникальное и бесценное явление в мировой культуре.
Такой доброты, искренности, глубины, такой мастерской игры актеров нет больше нигде.

TrapMakeR
17.07.2007 13:19
Аноним 17/07/2007 [13:03:47],

Отец, как гражданин Чехословакии, снимал для словацкого
телевидения. И клипы для рок-группы в том числе. Гоняя ночью
по Братиславе в багажнике и с камерой в руках. Снимал
детские программы в студии.
Задумчивый
17.07.2007 13:37
Уважаемый Аноним!
Да Вы не расстраивайтесь! Таких, как Вы, "Хомо Голливудус" - пол-мира!
Ну, смотрят они кино из-за сюжета, а что там в "Иронии судьбы"?
Я разговаривал с одним янки на эту тему. Вот его мнение:
Фильм малобюджетный, действие происходит в одной комнате, экшина нет. Главный герой - типичный неудачник. Вместо того, чтобы заниматься бизнесом или бороться с плохими парнями, все в фильме трындят о каких-то пустяках или бренчат под гитару непонятные занудные песенки (куда им до Майкла Джексона!).
Главный герой своим пьянством подает плохой пример молодежи, отбивает женщину у хорошего, успешного, парня. Его судить надо! В варварской стране - бардак, пьяного в стельку пассажира с чужим билетом (не летайте Аэрофлотом!) грузят в самолет. Аэрофлот - тоже судить надо!
А где же торжество добра над злом?
Ведь главный приз - дама - достается плохому парню, не способному заработать (докторишка с крохотной зарплатой и небольшой квартирой), с неустойчивой волей и психикой, аморальному (позволил себя напоить до скотского состояния перед ответственной встречей с невестой, а потом и вовсе кинул ее). В общем - полный гад.

Когда же я попытался что-то пролепетать насчет того, что искусство призвано отвечать на вопросы "не что", а "как" - янки посмотрел на меня как на последнего идиота.
Мне же почему-то вспомнилаль строчка из Е.Евтушенко: "Из парня перло, аж трещали швы, смертельное духовное здоровье".
17.07.2007 13:51
"Советское кино - уникальное и бесценное явление в мировой культуре. Такой доброты, искренности, глубины, такой мастерской игры актеров нет больше нигде. "

Это как Жванецкий говорил: наши ботинки тоже ничего, если не разу не видел не наших. Что значит нигде? Нельзя быть таким ограниченным. Костурицу (режиссер есть такой) посмотрите хотя бы.


"Уважаемый Аноним!
Да Вы не расстраивайтесь! Таких, как Вы, "Хомо Голливудус" - пол-мира!
Ну, смотрят они кино из-за сюжета, а что там в "Иронии судьбы"?
Я разговаривал с одним янки на эту тему. Вот его мнение:"

У русских в голове только они сами и янки. Третьего не дано. В этом они абсолютно друг от друга не отличаются.
А догадаться, что в той же Америке и кроме Глолливуда есть кино - так ведь в газетах не пишут, вот и не знаем, да?


TrapMakeR
17.07.2007 13:54
Отлично. Аноним перешёл к обороне на тех же условиях ;-)

Т.е. на самом деле спорить не о чем.
HobbyPilot
17.07.2007 14:42
2 TrapMakeR:

> Я в одиночестве убыл за границу в 14 лет
Я уехал, будучи чуть-чуть старше... Но Леонид Гайдай - это для меня всё равно МАСТЕР и ХУДОЖНИК.
И не только он. Марк Захаров, Эльдар Рязанов, список можно продолжить, пока не взорвётся сервер.

А над Масками-Show смеялось уже столько знакомых: немцы, французы, датчанка...
Анна
17.07.2007 15:07
2Аноним
У русских в голове только они сами и янки.

Никак это тот самый аноним, которого с ветки на ветку гоняют - тот который урыл в Америку и поливает гриязью свою бывшую страну.
Дак понятно. Видела недавно такую еврейскую семейку на Доминикане - липли к русским, общения хотелось.
"Ви не заходите в этот магазин - там все очень дорого для русских. Мой Левочка может туда зайти и купить зонтик. О-О-О, ми американские русские - ми можем. А ви русские русские туда не идите - дорого, очень дорого..." Нужно же им как-то оправдать себя, что правильно сделали - похаять нас, наше искусство и т.д. Чтобы в своих глазах не выглядеть убогими приживалами - мелкой скотинкой на ферме у дядюшки Сэма.
Ветеран ГА
17.07.2007 17:40
Аноним - он и есть аноним.
А, по-человечески, его жаль. С печенью и желчным пузырем у него полный швах. Отсюда и полный примитивизм в выскзываниях, свойственный его обществу.
А о советских фильмах уже прекрасно все сказано на ветке.
Есть и прекрасные зарубежные фильмы. Вспомните "Мистера Питкина", "Мост Ватерлоо", "Где чёрту не под силу", "Эскадрилья "Летучая мышь", десятки других.
Есть и впечатляющие современные фильмы. Но когда включаешь голливудский ширпотреб, нарываешься на один из трех кадров: дуло пистолета, мордобой, постель.
В ужасно "смешных" случаях - торт в фейс (по-нашему - в морду) или фейс в торт.
Могу бессчетное число раз смотреть "Воздушные приключения".
Но как только попадаю на старый советский фильм - не могу оторваться. Хотя все они в домашней фильмотеке есть.
Да - это сказочные сюжеты, а не реальная жизнь. Но сказка, зовущая к добру, а не к насилию.
Безусловно, с новым поколением людей, а я уже перескочил семидесятилетний рубеж, не может быть одинакового восприятия мира. А нынешние двадцатилетние полностью воспитаны на фильмах, представляющих убийства и насилие, как норму. Их трудно увлечь сюжетом без острых сцен.
Такой адреналин Анониму по душе. А назваться он не хочет. Тявкает на всех ветках из кустов, аж листья вянут.
Задумчивый
17.07.2007 19:11
Анониму:
"Нельзя быть таким ограниченным. Костурицу (режиссер есть такой) посмотрите хотя бы."
Ух ты! Может еще и Иштвана Сабо и Золтана Фабри знаете, и даже из какой это страны?
Откуда же при таких знаниях и такое пренебрежение к советской кинематографии?
"У русских в голове только они сами и янки. Третьего не дано."
Ну, почему же не дано? Если бы я разговаривал с индусом, так бы и сказал: "Це был индус".
Кстати, как Вы знаете, Болливуд делает картин поболее своего американского тезки. И сторонников индусских картин - 1/3 населения земли. И Советские картины у них тоже как-то "не катят".
Та же "Ирония судьбы" : песни - ерунда, плясок, практически, нет. В общем, муть собачья.
А в начале 80-х годов, помню, попасть на показ индусского "Танцора диско" в Ташкенте и, особенно, в Душанбе было невозможно. Народ сметал все вокруг, цены на билет из-под полы были фантастические.
Так что, не одни Вы в Ваших оценках, не одни...



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru