Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

85185 Пулково

 ↓ ВНИЗ

1..127128129..152153

Kuznets
11.10.2006 12:17
===
"...ИМХО 5.5 это УГОЛ стабилизатора. поставлен на максимум на кабрирование..."
-Уверен? Ветку нужно читать, если знаний нет! На какие углы стаб на Мке ставится?
===

не уверен. читаю. на какие?
светка
11.10.2006 12:18
to denokan:
Уважаемый Человек и не менее Уважаемый КВС(теперь уже)
От всей души поздравляю Вас с этим назначением и хочу пожелать мягких посадок по числу взлётов, верных решений, слаженной работы вашего экипажа и самых лучших и довольных пассажиров!!!!!
OAO
11.10.2006 12:20
To denokan:
=====
А, ну да. Точно. Это ж 85185.
Freeplane
11.10.2006 12:25
То denokan:

Вы так часто в интернете, а когда вы летаете? Или на продвинутых ВС КВС имеет свободный доступ в интернет со своего рабочего места?))) Где сейчас пролетаете?)))
denokan
11.10.2006 12:27
Freeplane:

То denokan:

Вы так часто в интернете, а когда вы летаете? Или на продвинутых ВС КВС имеет свободный доступ в интернет со своего рабочего места?))) Где сейчас пролетаете?)))

---

Могут у человека быть выходные? Это раз.

А второе - может быть у человека, например, мобильный телефо, с которого он может сайты смотреть?

Прогресс, 21-й век :)
Astion
11.10.2006 12:28
Извините, если это повтор. Но кажется про качество радара не было.

В.В.Ершов 'Раздумья ездового пса'

"Летом при снижении в облаках надо учитывать наличие замаскированных гроз. Конечно, при наличии радара их обойти нетрудно. Но летом наши радары от интенсивной эксплуатации и троечного качества выдают на экран такую, извините, информацию, что разобраться в ней может, и то с трудом, только штурман-рентгенолог, что ли. Да и попробуйте-ка, только что погрузившись из сияющего солнечного пространства в мутный полумрак облаков. И, кроме того, никто не гарантирует, что наклон узкого луча соответствует градуировке на шкале. А ведь по наклону луча мы определяем высоту верхней кромки облаков, которые надо обходить.

Однажды мы приступили к снижению в Благовещенске и вошли в облака, прекрасно наблюдая впереди, гораздо ниже нас, засветку от грозового очага и рассчитывая пройти выше нее на снижении.

И - вскочили.

Нас взяло 'за шкирку', как щенят, и с немыслимой силой, с потрясающей мощью спокойно и неумолимо понесло вверх.

Вот тогда я и испытал дикий, пещерный ужас. Грандиозность этой силы превосходила все мои понятия. Но никаких понятий, никаких мыслей, никаких чувств, кроме всепоглощающего, смертельного ужаса, я не способен был воспринять. Это было на одном судорожном вздохе: 'Х-х-х-х!'

Когда смотришь эти боевички, где падающий в пропасть человек кричит до-о-олгим криком, думаешь: не прыгали вы с парашютом: Там тоже это: 'Х-х-х-х!' - на вдохе, и только одна мысль: да когда же это кончится?

Потом кровь ударила снизу. И это безысходное осознание: вскочили! попали!

Шум воздуха за окном необычно, страшно изменился. Доли секунды медленно протекали через меня. А я сидел, вдавленный в кресло, и был беспомощен, как зародыш.
И - выплюнуло:
Ну, может, три секунды это длилось. Спасибо грозе, что проучила и выпустила.
Вошла бледная проводница, держась за плечо, и сообщила, что 'Томка сломала ногу'...
OAO
11.10.2006 12:30
To Freeplane:
Есть такое Java-приложение для мобильного - "Mobile Opera" называется.


С уважением.
Freeplane
11.10.2006 12:31
ТО denokan:

))) От всей души поздравляю!!! Чистого неба.(чуть-чуть конечно завидую по БЕЛОМУ!).
НЖС
11.10.2006 12:44
при снижении более 35 вариометр показывет набор высоты
Freeplane
11.10.2006 12:48
То ОАО:

Спасибо.
А можно узнать, а вы что находитесь в ОАО?)))
denokan
11.10.2006 12:54
НЖС:

при снижении более 35 вариометр показывет набор высоты

При снижении более 30 - это раз. А во вторых - вариометры разные бывают.
ANDR
11.10.2006 12:54
Уважаемый ANDR (тезка как я понимаю)
Смените пожалуйста свой ник.
Я под этим ником на форуме с начала 2004 года.
WS
11.10.2006 13:01
Pilot_V:

мое личное решение было-бы с учетом стиля общения в экипаже типа:
"Давай на 180 б..дь, ну ее нах, доложите земле крутимся на 180 решением командира, иду на запасной"

>>>

Они уже не могли развернуться на 180. Поздно.
OAO
11.10.2006 13:40
To НЖС:
Да. Там на 85185 "модный" вариометр был.
11.10.2006 13:40
То Pilot_V:
ту и ан
две бооооооольших разницы
OAO
11.10.2006 13:42
To Freeplane:
А что вы имеете ввиду, говоря - "находитесь в ОАО"?
Валерий
11.10.2006 13:49
Братцы, здесь было много вопросов по поведению самолёта, обоснованию действий экипажа и т.д. Попробую всё систематизировать и выдать свой вариант развития ситуации на основе всего ранее здесь прозвучавшего. Возражения принимаются.
В качестве преамбулы: пока существует авиация, самолёты падали, падают и будут падать. Поскольку человек не создан летать. Кого это коробит, могу утешить - автомобили тоже бьются и будут биться, даже пешеходы падают и не всегда удачно. Данный случай по метеоусловиям действительно уникален, и если кто-то хочет возразить, пусть вспомнит из своей жизни хоть что-нибудь подобное, хотя бы наблюдаемое с земли. Говорю это не просто так, - подвожу к одной мысли. Здесь все говорят о том, что КВС был человек опытный. Не сомневаюсь. Только откуда у него опыт полётов в грозовых облаках? Будем реалистами: это на АН-12 и АН-24 пилоты имеют такой опыт, а этот самолёт сделан таким, чтобы летать "над грозой", т.е. в случае чего -в набор и вперёд с песнями. Уверен, что ему не приходилось пробираться между засветками, и даже обходить грозу! (во загнул!) Так почему в этом случае должно было быть иначе? На принятие решения по самым оптимистическим расчётам экипаж имел минут 7-10. И за это время нужно сделать то, чего никогда не делал. Давайте скажем правду: решимости не хватило, а когда вошёл в облака (теперь грозовые) стало поздно. Облака страшные, что-то делать надо. Растерялся, действия сумбурные. Не знаю, что бы лично я делал в этой ситуации. Полез вверх... Откуда взялась высота 12400? Подхват? Не верю, они бы среагировали. Наиболее вероятным считаю высказанную здесь мысль: оставаясь на одной высоте, они попали в зону более разреженного воздуха. Для грозовых облаков это явление естественное. Высота по барометрическому высотомеру резко подскочила, и этот сигнал поступил на индикатор диспетчера Ростова. Но самолёт в этих условиях в г.п. не летит! Начал снижаться, вариометр пошёл вниз. И здесь уже естественная реакция - хотя бы удержаться на своей высоте, откуда и первое "на себя". Но скорость-то нормальная! Почему свалился на крыло? Причины две: сваливание из-за перетягивания или воздушные потоки. Лично я считаю, что сработали оба фактора, т.е воздушный поток в условиях отсутствия запаса по скорости. Но... насколько я понял, никто не сомневается, что они оказались в глубоком крене на снижении. С тяжёлой руки журналистов все заговорили о штопоре, как явлении ужасном, неисправимом, да ещё плоском, хвостом вниз... Чушь, но об этом позже. Они оказались в СЛОЖНОМ положении, и как его разновидности НЕПОНЯТНОМ. Второе отличается от первого тем, что экипаж не знает своего положения в пространстве. Не знаю, есть ли хотя бы упоминание о такой ситуации в МПТП данного типа, как и вообще в транспортной авиации, но любой военный лётчик это очень хорошо знает. Более того, любой более-менее опытный бывал в нём. И народу на этом деле побилось много. Например, только в одном, скажем так, - хорошо известном мне полку за 10 лет по подобным причинам произошло одно ЛП из-за штопора, а 3 - из-за попадания в сложное положение. Поэтому и отношение в плане безопасности здесь другое. Например, даже лётчик 1 класса один раз в квартал обязан тренироваться выводу из сл. положения в контрольном полёте, а ежегодно - проверка техники пилотирования по этому виду + по дублирующим приборам. Со времён с-та СУ-7 на всех боевых самолётах есть на ручке управления кнопка "Приведение к горизонту", которая позволяет автоматически вывести с-т в г.п. Не говоря уже о теоретической подготовке.
Теперь несколько слов об ощущениях при сложном положении, поскольку здесь бытует мнение, с которым я категорически не согласен. Так вот, если с-т был сбалансирован, в любом его пространственном положении бросить рули, ощущения будут практически такими же, как в гориз. полёте. Даже в перевёрнутом полёте не повиснешь на ремнях, а будешь нормально сидеть в кресле, с удивлением глядя на перевёрнутый силуэт на АГД. Другое дело, как ведёт себя самолёт. А он будет за счёт передней центровки всё больше опускать нос, разгоняясь при этом.
Итак, самолёт в крутой спирали. Крен - в области показаний АГД, где он не читается. Помпаж? Давайте внесём ясность: первое действие при помпаже на всех двигателях - убрать обороты на малый газ, и только после этого, если температура растёт - выключить дв-ль. Как видим, здесь хватило уборки оборотов. Но это и дополнительно отвлекло. Командир не знает пространственного положения с-та, экипаж путается с направлением крена, но на АГД видит угол снижения, и высота падает. Естественная реакция: "тяни". Только толку-то в глубокой спирали... Здесь была бы эффективнее правая педаль. Понимая свою беспомощность, КВС просит помощи у пилотажника, однако это не ЯК-18...
В порядке отступления: (все мы умные задним числом)- можно ли было что-то сделать в этой ситуации? Здесь была мысль: ситуацию мог спасти ЭУП при его наличии. Но посмотрим на фото кабины: разве это не он стоит под оборотами левого двигателя? Только кто на него обращает внимание! Именно по нему поставить рули на вывод из крена, и ждать... Только состояние экипажа было уже неспособствующим к анализу и действиям, которых никогда не делал. Поэтому вывод из крена затянулся до выхода из облаков, а это, судя по всему, порядка 2000 метров. И вот вываливаются из облаков с креном в р-не 90 градусов, с приличным углом снижения. Увидев в таком ракурсе землю, несколько секунд борются с обалдением, затем начинают действовать по выводу. Правильные действия: убрать крен, вывести в г.п. с увеличением оборотов двигателей. Выводить из снижения с одновременной уборкой крена нельзя, поскольку приводит к значительно большей потере высоты (это хорошо знают ИБАшники). Теперь немного весьма условных арифметических размышлений. Не знаю для этого с-та градиент при выводе по крену, но принимаю его условно 10 градусов/сек.(кто знает - поправьте) Vy=60 м/с, начальный крен - 90 град. Итого, вывод из крена занял 9 секунд, 720 метров высоты. Вывод из угла снижения сильно зависит от угла, скорости, перегрузки. И если принять угол снижения 30 град., приборную скорость 800, потеря высоты была бы не более 800 метров. Итого - 1520 метров. Должны были выйти! Даже с учётом потерянных секунд на обалдение! Почему не получилось? Вспомним: перед столкновением с землёй самолёт был практически в горизонтальном полёте, но без скорости! Почему? Да потому, что допустили последнюю ошибку: одновременно с уборкой крена тянули штурвал, выводя из снижения! Как результат - потеряли лишнюю высоту, а также скорость.
Интересно: все ли пилоты знают об этой аэродинамической пакости? Это ведь теория, и немногим она нужна в жизни. В этой ситуации навыки ИБАшников могли бы спасти.
Всё, извиняюсь за длинный пост. Короче не мог.
11.10.2006 13:53
2OAO
-100
DM
11.10.2006 14:00
To Denokan:
>Гениально. Вы хоть представляете себе кухню работы >экипажа, чтобю "КВС назначать пожизненно"?.

Пожизненно скорее в смысле "его не может уволить АК, и вообще ничего ему сделать, как -то наказать за не экономию и т.д.".
Т.е. летчик выдается АК государством, и ответ он держит только перед ним.
denokan
11.10.2006 14:15
Валерий.
Вы уверены, что пилоту Ту5 не приходится пробираться между засветами? Вы точно в этом уверены?
По-вашему, это такой самолет, который, минуя все высоты, махом оказывается выше всех возможных гроз?
Мда.
А сам Карагодин ни на чем, кроме ту5 и не летал, что ли?
Валерий
11.10.2006 14:34
denokan:
Валерий.
Вы уверены, что пилоту Ту5 не приходится пробираться между засветами? Вы точно в этом уверены?

Нет, не уверен. Но знаю до каких высот и в какое время в наших широтах развивается мощно-кучевая облачность.

А сам Карагодин ни на чем, кроме ту5 и не летал, что ли?

Здесь была информация, что он 15 лет работал КВС на ТУ.
Игорь Т.
11.10.2006 14:41
denokan:
2 Игорь Т
Расскажите нам, пожалуйста, что означает срабатывание АУСП. и что будет, если на 11600 в горизонтальном полете поставить малый газ, когда запас до срабатывания 1.5 градуса?

Игорь Т.
Извольте. Срабатывание АУАСП означает, что самолет приближается к углу атаки начала сваливания. Если на 11600 поставить м.г. и поддерживать высоту 11600 отклонением штурвала на себя, то самолет начнет тормозиться, а угол атаки увеличиваться, сработает АУАСП, потом начнется сваливание, если его прозевать, то пойдет подхват и еще большее развитие сваливания.

Аноним:
Угу. Тормозиться, угол атаки увеличиваться. Но сваливания..... не произойдет. Так как запас по углу атаки будет... увеличиваться пропорционально уменьшающейся скорости. Видите как крайне несовершенны ваши представления обо всем этом, дружиже?
А сваливание таки произойдет. Но потом.

denokan:
2 Игорь Т.
Вы неправы насчет поведения АУСП.
А будет так-самолет начнет затормаживаться, начнет падать число М, а красная шкала АУАСП с ЕЩЕ большим темпом начнет... уходить вверх.
А сваливание наступит на тех приборных V, на которых оно и должно произойти

Дружище (Анониму)! Я же не сказал, что сваливание произойдет тут же или через 5 сек.
Конечно, угол атаки будет увеличиваться и угол срабатывания АУАСП тоже, а запас по углу атаки будет сначала увеличиваться, а потом:уменьшаться! И перед сваливанием этот запас обратится в 0 и АУАСП сработает и потом самолет начнет сваливаться. Если перед сваливанием АУАСП не сработает, то это не АУАСП, а черти что! На СИМе должно быть тоже самое. Этот так, для уточнения. По поводу неудовлетворительных характеристик устойчивости и управляемости, Учкудука, Донецка, 'подхвата', центровок, положения стабилизатора, Mz по альфа и Mz по омега z постараюсь ответить попозже, сейчас нет времени. Замечу только еще раз, что таких слов в РЛЭ Ту-154: 'Однако, если сваливание произошло:, немедленно отдайте колонку штурвала до предела от себя', я не встречал (не слышал от других) ни в одном РЛЭ других летающих сейчас самолетов этого класса. Сравните, скажем, с Ил-62 и Ил-76 (сам опускает нос, достаточно небольшого отклонения штурвала от себя). Чтобы свалить эти машины на испытаниях надо попотеть.

Аноним:

ИгорьТ, как истинный последователь ОлегаТ не угоманивается.

Не хамите!:) Постараюсь впредь постить не более 12 строк за раз:)



Kuznets
11.10.2006 14:43
===
"...ИМХО 5.5 это УГОЛ стабилизатора. поставлен на максимум на кабрирование..."
-Уверен? Ветку нужно читать, если знаний нет! На какие углы стаб на Мке ставится?
===

вот нашел на "Б" - -1.5 +-7 то есть от -8.5 до как раз +5.5. теперь уверенности больше.

кто объяснит +5.5 это стаб полностью на пикирование или на кабр.? то бишь куда тянули?
Пассажир 2
11.10.2006 14:52
Скажите пожалуйста, вот с посадкой на запасной - понятно, о облетами и т.д. тоже. А чем "грозит" (финансово)АК задержка рейса по метео? (С недовольными пассажирами, + пара десятков с опьянением больше расчетного понятно). АП снимает деньги с АК за стоянку? Т.е. по каким причинам КВС может торопиться лететь?
Спасибо
Z
11.10.2006 15:00
2 Валерий

Насчет девяти секунд Вы хорошо подметили, не видел чтобы кто-то про них писал, хотя видно их хорошо. Плюс "левая нога" в конце.
Pilot_V
11.10.2006 15:00
To denokan:
То что Ту-154 и Ан-26 очень разные машины я и не сомневаюсь но есть маленькое отступление: сколько по процентам в летний период при полете на эшелоне (не путаем снижение и заход на посадку) выполняется обход МКО? Опять не путаем "обход" с "пролетом над". Интересует именно боковой обход. Забегая вперед скажу, что при возврате с югов в МВЗ при вылете около 13.00 МСК и позднее (Тпол=3.10-3.40, Н=6000-6600) процент попадания в МКО по маршруту как раз в районе Воронеж-Задонск составляет цифру около 80-90. Исключения только тогда, когда летом над Москвой стоит типа мощного антициклона и т.д. Сами понимаете, постоянные "тренировки" мать их по этим маневрам дают нормальный опыт. А с Валерием немного не соглашусь по некоторым причинам: во-первых в ГА нет реальных полетов на отработку выхода из сложного положения (видимо только тренажер) т.к. у них нет такого понятия как плановые полеты в районе аэродрома. Да и если честно, мне было бы страшновато на борту типа так Ил-86 отрабатывать сложный пилотаж: там крен 15 и дальше головой :) Для них задача куда более важнее не попасть туда при любых условиях, тоесть ставку надо делать на предполетный анализ МУ и своевременный маневр по обходу-возврату. Пилотаж крутить не по их части. Если я не прав в подготовке поправьте плз., просто по ГА не владею точной информацией.
Дядя Дима
11.10.2006 15:02
как полный профан - однако замечу большое зерно, похожее на истину, в предположении развития событий Валением 11/10/2006 [13:49:49]
des
11.10.2006 15:23
угу, я тоже вижу рациональное зерно в рассуждении Валерия.
Хотя мне судить сложно - ибо далек я от авиации...
denokan
11.10.2006 15:44
2 Pilot_V
А если крен 30, что делать?

---
Стабилизатор может быть -5.5 - полностью на кабрирование, или 0 - полностью пикирование.
Pilot_V
11.10.2006 15:54
В нисходящей крутой спирали скорость постоянно растет, даже если если тянуть штурвал до пупа ничего кроме Ny летчик не создаст, а Vпр будет расти. Если при выходе из облаков самолет был управляем рулями, то Vпр=800 это крутой заброс ограничения по скоростному напору и тут имхо не взлетный надо давать а тормоза выпускать это во-первых, а во-вторых эту скорость надо куда-то деть, тоесть при столкновеннии с землей обломки разлетлись бы по направлению полета на значительное расстояние. Не уважаемые... не надо трогать покойных ныне пилотов куда они крутили и что при этом думали (правильно или нет). ИМХО записи переговоров даже много для того, чтобы понять что их погубила гроза в которую они вляпались, про их кувыркания в туче, где такое понятие как ламинарный поток отсутствует полностью и я абсолютно убежден, что они свалились не в слоистых облачках а-ля закрытая шторка и делали все что могли чтобы остаться в живых... так что не надо. Опыта думаю было предостаточно но не тот самолет 154 чтобы в глубоких спиралях или штопорах летать. Просто попадать туда не надо по-любому. Не можешь принять решение за 5-7 минут для возврата: не вылетай тогда. Все будет хорошо. С уважением!
UTair
11.10.2006 15:54
Ребят, через неделю - собираюсь поехать в Сухую Балку, взять интервью у местных. Кого какие вопросы интересуют? Давайте составим список.
trm
11.10.2006 15:57
2 Аноним:

Да я это о вас написах и озвучил ваши мысли , так что не надо вырывать из контекста.
А тупых пилотов обычно сокращают, как это произошло с вами.
Правда они потом на этом форуме прикидываются этакими борцами с системой, а ведь все гораздо проше и прозаичней.


11/10/2006 [12:07:35]

Одни слюнки, как в песочнице.
Трусишка зайка серенький под елочкой скакал - помнишь песенку, никого не напоминает, а в зеркале?

trm
11.10.2006 15:59
Kuznets:

===
"...ИМХО 5.5 это УГОЛ стабилизатора. поставлен на максимум на кабрирование..."
-Уверен? Ветку нужно читать, если знаний нет! На какие углы стаб на Мке ставится?
===

не уверен. читаю. на какие?


После испытаний на сваливание до 3-х.
denokan
11.10.2006 16:04
2 trm
И что, 5.5 - никогда больше не применяется на Ту-154?
Pilot_V
11.10.2006 16:07
denokan:

2 Pilot_V
А если крен 30, что делать?

не будем утрировать а? молиться, что делать, еще давай виражик с креном 60 забацай и ППК не забудь, т.к. Ny=2.0 все-таки.
denokan
11.10.2006 16:11
Нет, я все-таки хочу узнать, можно ли такие ужасные крены в 30 градусов в гражданской авиации заламывать?
Freeplane
11.10.2006 16:11
ТО ОАО:
А что вы имеете ввиду, говоря - "находитесь в ОАО"?

СОРРИ!!! ЛОХАНУЛСЯ ЧУТЬ-ЧУТЬ!)))) думал объеденённые арабские ОМАРАТЫ!)))
Kuznets
11.10.2006 16:17
2 trm

это ты вычитал там где написано "ОКБ ограничило отклонение стабилизатора до 3 ***при задних центровках***"?
я это тоже читал, но до конца.
Юсько Виталий Семенович
11.10.2006 16:28
2 UTair

Куда вам прислать вопросы?
Pilot V
11.10.2006 16:29
denokan:
Нет, я все-таки хочу узнать, можно ли такие ужасные крены в 30 градусов в гражданской авиации заламывать?

загляните уважаемый в РЛЭ или ИИ данного типа аэроплана, там найдутся ответы на все ваши вопросы.
И кстати, меня учили, что небольшой крен (около 5 град) даже при большом отклонении на ПК (с последующем чуть более поздним выходом на курс) приносит большее уважение со стороны пассажиров чем 15-20 градусные перекладки для более быстрого выхода на ПК, которые вызывают страх в салоне. Чем больше самолет, тем с меньшими кренами его нужно пилотировать и раньше начинать любые маневры. Опять же не надо утрировать, все относительно.
denokan
11.10.2006 16:36
2 Пилот_В
Комфорт пассажиров в большей степени зависит от угловой скорости ввода в крен или вывода. Диапазон углов для пассажирских лайнеров-как раз до 30 градусов. Например, на всеми тут любимом Ту-154, при выполнении визуального захода на посадку как раз таки крен 30 при довороте допустим, и допустимо срабатывание 'Крен велик'.
Что касаемо 737, то на некоторых нет даже сигнализации предельного.
дима
11.10.2006 17:11
2 denokan

Вы когда пишите, что ту не успел бы уже развернуться на 180 и вернуться обратно какой вариант рассматриваете? Одно дело лезть вверх и там делать разворот, и совсем другое дело - Повернуть ВМЕСТО набора высоты. Решения о развороте или наборе высоты альтернативны, каждое из них делает второе бесполезным.
Вы считаете, он уже не успел бы развернуться ВМЕСТО набора высоты?
Pilot_V
11.10.2006 17:26
денокан мы наверное на разных языках говорим или наверное я непонятно излагаю свои мысли. Крен 30 допускаю только на 4-ом развороте при выходе на ПК когда явно мажешь в заходе и то, это скорее исключение а не правило. Все довороты на ПК с креном не более 5 градусов. Летел я тут с одним пайлотом на 86-м, так тот в ПМУ (ну где-то НГО метров 300 была) на посадочном вертел его беднягу как истребитель, весь салон затих в испуге, жена меня за руку схватила, типа чего это он творит то? ХЗ говорю, наверное из истребителей бывших привычно орудует штурвалом от упора до упора гоняясь за директорами. А если учитывать инерцию, то с малой угловой скоростью крена при больших его абсолютных величинах уж точно не даст точно выйти на ПК: так и будет косарезить как бык поссал. Вот так вот, это мысли из салона.

Кстати туда летел на Боинге-777 VIM-avia, садились с гладким крылом, это допустимо или отказ? Кто спец, поясните?
denokan
11.10.2006 17:28
2 дима
Вообще-то, я не писал, что они не могли развернуться.
Но, если Вам интересно мое мнение, то я считаю, экипаж в тот момент имел лучшую информацию о ситуации, нежели мы, сидящие здесь.
denokan
11.10.2006 17:31
2 Пилот _В
Довороты с креном 5 - это нормально, так обычно все и делают.
С чего начался у меня вопрос к Вам? Вы несколько раз намекали, мол, в ГА умеют лишь крен 15, не более, мол, дальше уже удел военных.
дима
11.10.2006 17:34
Прошу прощения за сбой в отправке предыдущего поста. Стало быть, все согласны, что квс избежал бы катастрофы прими он решение повернуть назад, а не запросить более высокий эшелон?
denokan
11.10.2006 17:36
2 Пилот _В
Я бы обьяснил это тем, что в ВИМ-Авиа нет 777
ИЛ86
11.10.2006 17:38
2 Pilot- V Вы не отличаете Boeingи 777 и 757 ?
Валерий
11.10.2006 17:40
UTair:

Ребят, через неделю - собираюсь поехать в Сухую Балку, взять интервью у местных. Кого какие вопросы интересуют? Давайте составим список.

1.Ориентиры - как добраться с трассы Донецк - Константиновка до этого села и места падения. Планирую там побывать.
2.Курс падения.
3.Что там слышно по поводу находок 171-173-го погибших.
4.Естественно, что они реально видели. Желательно без выдумок.
Z
11.10.2006 17:40
2 Офигелло

Согласен с Вами по обоим постам в целом, но вот по некоторым деталям... Понятно, что наших самолетов бьется 30%, самолеты всего-то в шести-семи странах выпускают, а уж большие и всего-то в трех-четырех. И количества вполне сопоставимые, и 727 или девятых Дугласов набилось ничуть не меньше, чем 134 и 154. А 747 вообще, наверное, самый древний из летающих (как семейство). Просто старые самолеты надо списывать, старые конструкции модернизировать, новые строить и покупать, и весь сказ. Да и новые-то не гарантия, бразильцы 737 разложили, которому месяца от роду не было. А человеческий фактор тоже разный бывает. Раз уж Вы про Тенерифе вспомнили, то да, туман - плохо, радара на поле не было - плохо, у ван Зантена "свербило", "скорей-скорей", тоже плохо, но кто ж ему мешал бортинженера слушать, а не отмахиваться? Ошибка ошибке рознь. А любая катастрофа, естественно, это их совокупность, или если угодно, произведение событий. И, кстати, с чего Вы взяли что Лос Родео перенесли? Никуда он, по-моему, не делся, даже рулежки все те же, которые ПанАмцы путали, но рекомендаций было сделано полно. Проблема-то в другом, кто-то где-то ни капельки не переживает о катастрофах и гибнущих в них людях. Информацию собрали, часть довели до летного состава, часть спрятали. Проще уж тогда и в самом деле сам факт катастрофы засекретить. Немцы, почему-то, могут себе позволить опубликовать результаты, да как подробно, со схемами выкладок, с картами, с фотографиями, с расшифровками переговоров, даже укажут где на 757, извините, сортир находится. А у нас - молчок... "Ошибка экипажа". Нам знать не положено. И получается, что у немцев за 40 лет всего-то четыре или пять крупных катастроф, да и те или с нашим участием, или на наших самолетах в ГДР еще, а у нас падают и падают, да все как-то одинаково и те, кто не очень понимают, почему пароход железный, а не тонет, боятся к самолету подходить. Так что поймите правильно, я с Вами не спорю, но согласен, и считаю что чем меньше будет неправды и недосказанности, тем лучше будет всем.
1..127128129..152153




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru