Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Луна...

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..181920..2728

Shakaran
Старожил форума
10.12.2016 16:28
И в тот же миг влюблённое созданье, включив форсаж, умчалось на свиданье. (с)
KLN-90B
Старожил форума
10.12.2016 17:20
Анна Фошина
KLN-90BТакая что ракету на скаку остановит и в горящий лунный модуль войдет..
---------
С конями было дело и даже с горящими избами. Давно правда, боюсь навык потеряла. Но с ракетами и лунными модулями-не знаю даже. Вдруг не потяну.
Многие мужчины считают, что Троя пала из-за троянского коня, однако многие женщины догадываются, что послушайся они Кассандру, может быть и троянской войны из-за прекрасной Елены не началось. Космическая гонка начавшаяся между СССР и Рейхом, не случилась бы, если бы немецкие конструкторы в тайне не продолжали мечтать о доисторических женщинах с Планеты Бурь:) Кстати, девушка Маша из одноименного советского фантастического фильма 1961 года, спасла, оставшись на орбите, совместную советско-американскую экспедицию на Венеру.
И если Вы, управляясь с конями, горящими избами, не сумеете справится с каким-то бревном, пусть и в космосе, то кто же это сделает лучше Вас?:)
Известный Вам Киплинг как-то изрек:Великие вещи, все как одна: лошади, женщины, власть, война.
Ну, и наконец строки малоизвестного графомана, постепенно обретающего известность :

Вот снова ночь и тьма по всей земле
Лишь Млечный Путь от края и до края.
Исчез Мангуп, исчез Чуфут-кале,
Невидимы дворцы Бахчисарая.

Я растворюсь в полночной темноте,
густой как бархат, хоть руками трогай,
и сквозь неё пойду к своей мечте
быть может чуть «тернистою» дорогой…

Per aspera ad astra - сквозь тернии к звездам, что может быть благородней этой цели?
Кстати, о Бахчисарае...Впрочем, в другой раз:)

KLN-90B
Старожил форума
10.12.2016 17:26
Shakaran
И в тот же миг влюблённое созданье, включив форсаж, умчалось на свиданье. (с)
Мне ящик водки и этих двоих обратно (С):)))
Анна Фошина
Старожил форума
10.12.2016 21:13
KLN-90B
Мне ящик водки и этих двоих обратно (С):)))
Пойдемте лучше пить кофе. Расскажите про Луну.
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 03:36
Анна Фошина
Пойдемте лучше пить кофе. Расскажите про Луну.
Ну, кофе так кофе.. Но, Вы же заметили что я все делаю медленно и не спеша. Прежде, чем подобраться к Луне, я начал с Зонда-4, траекторий и посадок. Одновременно, подсунул Вам в качестве чтива, исследование Марка Уэйда про макет орбитального модуля BP-1227, найденный якобы в Бискайском заливе. Упоминал про Говарда Хьюза, про Триест-2, про падение МКС с орбиты, про Гвинейский залив. А почему я предложил прокатиться под парусом? И при чем тут Бахчисарай? На, самом деле, между всеми этими казалось бы несвязанными событиями есть тонкая и невидимая связь, имеющая прямое отношение к Луне. Не будем спешить и за чашкой кофе (я пожалуй плесну туда на два пальца:)) поговорим пока об искусстве.
У меня так странно устроено восприятие мира, что я прежде всего обращаю внимание на детали. Вот у одного молодого бойца интересная аватарка - кусочек из картины Андрея Будаева. Это многое говорит о внутреннем мире этого человека. Но, речь не о нем, а о Бахчисарае. Точнее, о картине Айвазовского "Девятый вал". Вы знаете, но в ней изображены реальные события произошедшие при кораблекрушении в Бискайском заливе, в котором художник едва не погиб. В этой картине есть еще одна маленькая загадка, но остановимся пока на Бискайском заливе. Считается, что BP-1227 был выловлен именно там, но по другим сведениям это произошло близ Гибралтара. 8 сентября 1970 г. командный модуль Аполло был возвращен американской стороне.
Любопытно, что некоторые исследователи проводят взаимосвязь с затонувшей подводной лодкой АПЛ К-8 12 апреля 1970г в результате аварии в Бискайском заливе и запуском 11 апреля 1970 года Апполлон-13. Довольно странное совпадение. Вот почему наш сообразительный Х-15 написал: "Характерное донышко "Союзов" заимствовано, имхо, у "Аполлонов".
И почему вдруг, с Зонда-8 20.10.1970 начались аэродинамические посадки? Ведь для этого у капсулы должна быть повышенная теплозащита? Где ее интересно взяли? Но, известно, что BP-1227 вернули без теплозащиты "характерного донышка".
Кофе остыл...Пойду свежий заварю:)
Анна Фошина
Старожил форума
11.12.2016 08:46
KLN-90B
к офе остыл...Пойду свежий заварю:)

Продолжайте, я сама заварю. Вам с молоком?
FPD
Старожил форума
11.12.2016 09:20
Анна Фошина
KLN-90B
к офе остыл...Пойду свежий заварю:)

Продолжайте, я сама заварю. Вам с молоком?
Коньяк с молоком?
Все-таки "коня на скаку"... А ведь я предупреждал! :)))
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 10:47
Анна Фошина
KLN-90B
к офе остыл...Пойду свежий заварю:)

Продолжайте, я сама заварю. Вам с молоком?
Отродясь кофе с молоком не пил... Ну, что отдаем швартовы и поднимаем алые паруса?:)
Вы когда нибудь пробовали суп из черепах? Не любите? Вы просто не умеете их готовить. Направляемся дальше из Бискайского залива мимо Испании, Португалии вдоль побережья Северной Африки к островам Вознесения и св.Елены - к группе островов в Атлантике чуть южнее экватора.
Почтим приветом остров одинокой,
Где часто, в думу погружон,
На берегу о Франции далекой
Воспоминал Наполеон!
Кстати, капитан Джеймс Кук посещал эти острова на корабле "Индевор" и пополнял запасы продовольствия - команда отлавливала атлантических зеленых черепах и собирала их яйца на песчаных пляжах. Вот этим мы и займемся, пока будем ждать когда над головами пролетит наш экспериментальный орбитальный модуль с лунатиками. А пока расскажу про остров Вознесения.
http://ichef.bbci.co.uk/news/w ...
Чем еще примечателен остров? С 1941 г. здесь располагалась английская военная база.с 1921 по 1966 годы островом управляла английская радиорелейная станция Eastern Telegraph Company, ныне "Cable & Wireless".NASA до 1990 года использовало остров в своих программах слежения за ракетно-космической техникой, запускаемой с полуострова Флорида. Остров буквально утыкан шарами и чашами спутниковых антенн, а антенные поля ЗГРЛС занимают десятки гектаров среди вулканических конусов. Так военное ведомство США ведет наблюдение за стартами баллистических ракет и связи с подводными лодками потенциальных противников.
http://ic.pics.livejournal.com ...
Станция глубокого космоса (DSS 72) интегрированная в лунную программу Аполлон была построена в период с 1965 по 1966 год. Эта станция, осуществляла поддержку ранних миссий ракето-носителей Атлас-Центавр которые как планировалось будут производить прямой подъем по траектории к Луне, а не выходить на стационарную орбиту. Этот транслунный маршрут должен был пролегать до космического корабля, не видимый ни со станции слежения в Йоханнесбурге, ни со станции в Испании. Предполагалось, что станция близкая к стартовой площадке, чем эти объекты была необходима для получения во время этой фазы данные позиционирования для определения и внесения промежуточных корректировок в траекторию.
http://ic.pics.livejournal.com ...
Эта же станция могла также поддерживать позднее более глубокие космические миссии пилотируемых полетов Apollo и в НАСА решили создать комплекс совместного управления, обслуживающую обе программы на зольнике Дьявола, на восточной стороне острова.
Притомился я что-то..Где Ваш кофе?
X15
Старожил форума
11.12.2016 11:15
SYS
Саша С.

Начиная с Зонда 4 и далее КА имели аэродинамическое качество 0, 3.
====
По авиационным слухам у правильно ориентированного кирпича аэродинамическое качество в 20 раз больше. :)))
Тодыть, Шатлы нужно было делать как кирпич, а не как утюг:))
Анна Фошина
Старожил форума
11.12.2016 13:50
KLN-90B
Притомился я что-то..Где Ваш кофе?

Вот. Третью чашку уже меняю.
Можно одним словом-ступала нога человеческая на Луну или нет? Просто "да" или "нет".
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 14:03
Анна Фошина
KLN-90B
Притомился я что-то..Где Ваш кофе?

Вот. Третью чашку уже меняю.
Можно одним словом-ступала нога человеческая на Луну или нет? Просто "да" или "нет".
Спасибо. Одним словом? Не-а, одним не получится. Двумя. Они были. Но, почему они, а не мы, Вы так и не узнаете:)
SYS
Старожил форума
11.12.2016 14:11
X15
Тодыть, Шатлы нужно было делать как кирпич, а не как утюг:))
У Шаттла качество сравнимо с кирпичом, то есть намного больше заявленных 0, 3.
X15
Старожил форума
11.12.2016 14:49
Ну пущай по Вашему - шатл кирпич.
X15
Старожил форума
11.12.2016 14:58
Забыл добавить - огнеупорный.
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 15:14
X15
Ну пущай по Вашему - шатл кирпич.
У шаттла аэродинамическое качество при угле атаки 34 градуса будет 1.3 на гиперзвуке
У кирпича при угле атаки 45 градусов около 1 (ИМХО)
У Бурана при угле атаки 30 градусов 1.5 на гиперзвуке, при посадке 5
У капсулы типа "фара" при угле 25 градусов может достигать 0.3
X15
Старожил форума
11.12.2016 15:22
KLN-90B

У кирпича при угле атаки 45 градусов около 1 (ИМХО)
===
Дык, у SYSа 0, 3х20=6...
X15
Старожил форума
11.12.2016 15:28
KLN-90B
===
У купсулы Аполлона пишут 0, 37 в атмосфере, соотношение хорды к высоте оптимальней.
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 15:42
X15
KLN-90B
===
У купсулы Аполлона пишут 0, 37 в атмосфере, соотношение хорды к высоте оптимальней.
Вообще, для капсул типа "фара" чем выше значение аэродинамического качества, тем меньше перегрузки, тем дольше торможение и время теплового режима. По всей видимости из-за большего размера капсулы Апполона, веса и качества теплозащитного экрана, они могли позволить себе такое. Видимо было какое-то ноу-хау, которое в определенный период стало доступно и советским специалистам, что позволило совершать на Зонде-8 аэродинамическую посадку:)

X15
Старожил форума
11.12.2016 15:46
Я, к тому-же. Поскольку компоновка СА в виде шара была отработана, то "Фару" делать не стали, добавили дно к шарику.
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 15:47
X15
KLN-90B

У кирпича при угле атаки 45 градусов около 1 (ИМХО)
===
Дык, у SYSа 0, 3х20=6...
Это он так, образно...Кирпичи огнеупорные, шамотные и прочие они ведь разной формы бывают, в отличие от обычных керамических. Может попался какой удачной формы:)
X15
Старожил форума
11.12.2016 15:54
Дак я говорю: Шатл-утюг, а он-нет, кирпич. Ну я и согласился, только на огнеупорный:))
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 15:57
X15
Я, к тому-же. Поскольку компоновка СА в виде шара была отработана, то "Фару" делать не стали, добавили дно к шарику.
Нет, почему же? Фара и была. Фотки же сами видели Зонда-5, которого выловили в Индийском океане. Материал теплозащитного экрана видимо был слабоват, так что не могли сильно отклонять. Там смещение от оси ц.м. было около 3см. Микродвигатели в незначительных пределах регулировали угол атаки в автомате. Тут другое любопытно, почему все-таки сменили траекторию полета с Южного полюса на Северный? И ведь это произошло вместе с переходом на аэродинамическую посадку. Имхую, остров Вознесения тому виной. Он ведь как раз на траектории Зондов находится, напротив Гвинейского залива:)

http://i.huffpost.com/gen/1682 ...
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 16:15
X15
Дак я говорю: Шатл-утюг, а он-нет, кирпич. Ну я и согласился, только на огнеупорный:))
Тут надо помнить, что разработка "Бурана" начались на семь лет позже, чем "Шаттла". Его хотели делать "лаптем" как в проекте "Спираль", предназначенного для звездных войн. Аэродинамическое качество "лаптя" несравнимо выше шаттла, не случайно впоследствии Х-37 сделали похожим на "Спираль", а не на Шаттл. Но, СССР скопировав Шаттл, сэкономил на работах по аэродинамике и тепловой защите, и немалую здесь роль сыграла информация по линии ГРУ. Вообщем, тепловая защита кирпича рулит:)
X15
Старожил форума
11.12.2016 16:18
KLN-90B
Нет, почему же? Фара и была.
===
Имел в виду "фара" Аполлона, по сути конус, усеченный:

http://s020.radikal.ru/i708/13 ...

Зонд-5, Союзы.
Похоже на "фару", но просматривается первооснова-скомпонованный ранее, вписанный шар.

http://chaltlib.ru/images/ubil ...

Но, плоское несущее дно от Аполлона.
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 16:31
X15
KLN-90B
Нет, почему же? Фара и была.
===
Имел в виду "фара" Аполлона, по сути конус, усеченный:

http://s020.radikal.ru/i708/13 ...

Зонд-5, Союзы.
Похоже на "фару", но просматривается первооснова-скомпонованный ранее, вписанный шар.

http://chaltlib.ru/images/ubil ...

Но, плоское несущее дно от Аполлона.
А, вот о чем. Форма конуса, то бишь стенок, особой роли не играют. Это ведь по сути торможение, а не полет. Тут видимо большую роль сыграла эргономика. Оборудование было довольно громоздким, его надо втиснуть в маленькое пространство, да еще и космонавтов впихнуть. А размеры модулей были не сравнимы, даже по площади сечения. У Апполона намного больше. Кстати, роль к=S/M является определяющей для спускаемого аппарата. То, что-то слямзили "характерное донышко", таки-да. Время такое было. Тащили друг у друга все, что плохо лежит:) Ну и "помогали" друг дружке, конечно.
X15
Старожил форума
11.12.2016 16:37
KLN-90B
===
Время такое было. Тащили друг у друга все, что плохо лежит:) Ну и "помогали" друг дружке, конечно.

Да время было интересное. Творческое.

По поводу Шаттла, Бурана, тут интересная история, если прочесть источник.

"Кто-то" разломал отечественный Челомеевский Шатл, что-б видимо без работы не остаться, и начали масштабировать Буран из Амеровского Шатла.

http://www.astronautix.com/l/l ...
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 17:00
X15
KLN-90B
===
Время такое было. Тащили друг у друга все, что плохо лежит:) Ну и "помогали" друг дружке, конечно.

Да время было интересное. Творческое.

По поводу Шаттла, Бурана, тут интересная история, если прочесть источник.

"Кто-то" разломал отечественный Челомеевский Шатл, что-б видимо без работы не остаться, и начали масштабировать Буран из Амеровского Шатла.

http://www.astronautix.com/l/l ...
Ну, дык недавно, что-то подобное было с пожаром. Опять же Фобос-грунт.
Вот, последнее, так и наводит параллели с Зондом-4 и островом Вознесения.
В конце 90-х на атолле компанией Raytheon построен прототип радара XBR (X-Band Radar) для исследований разрабатываемой США системы ПРО. Эта РЛС, работающая в диапазоне 8-12 ГГц, имеет пониженную мощность, однако также способна работать и по космическим объектам.

http://www.kommersant.ru/doc-y ...
Shakaran
Старожил форума
11.12.2016 18:09
У Чертока про "утащили у американцев дно СА" нет ничего!! А я ему верю !! Хотя может он чего-то и не договаривает. Время такое было..
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 18:24
Shakaran
У Чертока про "утащили у американцев дно СА" нет ничего!! А я ему верю !! Хотя может он чего-то и не договаривает. Время такое было..
Он многое чего не договаривает. В начале 70-х годов после серии неудач один из сотрудников ОКБ-1, написал ироничные стихи, отражающие настроение того периода. Выперли из партии за них. Ничто не напоминает?
Мы неудачников вялое племя
Болтаем о бабах, хоккее, вине.
Рисуем бумажки, а в это время
Американцы летят к Луне.
Живем без царя в голове и проблемы.
Без всякой заботы о завтрашнем дне.
Жуем свою корку, а в это время
Другие парни летают к Луне.
Что-то случилось в нашей системе.
Газеты кричат о вьетнамской войне.
Ругается Зорин, а в это время
Империалисты сидят на Луне.
X15
Старожил форума
11.12.2016 18:41
KLN-90B

-Ругается Зорин
===
Да, Зорин известная бала личность. А сейчас всем "косточки перебирают":))

http://www.lib.ru/WELLER/ameri ...
SYS
Старожил форума
11.12.2016 18:50
KLN-90B
У шаттла аэродинамическое качество при угле атаки 34 градуса будет 1.3 на гиперзвуке
У кирпича при угле атаки 45 градусов около 1 (ИМХО)
У Бурана при угле атаки 30 градусов 1.5 на гиперзвуке, при посадке 5
У капсулы типа "фара" при угле 25 градусов может достигать 0.3
45 это закритический угол. При 15 по слухам 7, правда не на гиперзвуке. :))
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 19:03
SYS
45 это закритический угол. При 15 по слухам 7, правда не на гиперзвуке. :))
Мы ж о торможении на гиперзвуке:) Ежели о посадке на палубу с гаком, то пожалуй, да...
А 45 это оптимальный для спуска с орбиты, только кирпич огнеупорный и выдержит. На кромках 1200, на донышке 1600 градусов. Не всякий шамот перенесет такое. Какой-нибудь углеродный композит может такое выдержать. Вот, кстати у Бурана и была такая проблема с теплозащитой. Где откопали секрет шаттла, ума не приложу?:) Может Зорин?
Анна Фошина
Старожил форума
11.12.2016 19:03
KLN-90B
Он многое чего не договаривает. В начале 70-х годов после серии неудач один из сотрудников ОКБ-1, написал ироничные стихи, отражающие настроение того периода. Выперли из партии за них. Ничто не напоминает?
Мы неудачников вялое племя
Болтаем о бабах, хоккее, вине.
Рисуем бумажки, а в это время
Американцы летят к Луне.
Живем без царя в голове и проблемы.
Без всякой заботы о завтрашнем дне.
Жуем свою корку, а в это время
Другие парни летают к Луне.
Что-то случилось в нашей системе.
Газеты кричат о вьетнамской войне.
Ругается Зорин, а в это время
Империалисты сидят на Луне.
Никак Советский Союз покоя не дает. Два дня назад четверть века как его нет, и что? Далеко с тех пор на Луну улетели?
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 19:16
X15
KLN-90B

-Ругается Зорин
===
Да, Зорин известная бала личность. А сейчас всем "косточки перебирают":))

http://www.lib.ru/WELLER/ameri ...
Угу. Веллер интересно писал, потом что-то в философию ударился. А журналист-международник, профессор МГИМО, основатель и ведущий специалист Института США и Канады АН СССР - Валентин Сергеевич Зорин, действительно похож на нынешнего академика РАН РФ Генри Киссинджера (кто бы мог подумать:)). Кстати, Зорина можно отнести к одному из первых сторонников лунного заговора. Он снял документальный фильм "Владыки без масок. Таинственный миллиардер" о Говарде Хьюзе еще в 1970 году. А ведь о нем практически никто не знал в СССР. Кто ему подсказал?:)
X15
Старожил форума
11.12.2016 19:18
KLN-90B
Ну, дык недавно, что-то подобное было с пожаром. Опять же Фобос-грунт.
Вот, последнее, так и наводит параллели с Зондом-4 и островом Вознесения.
В конце 90-х на атолле компанией Raytheon построен прототип радара XBR (X-Band Radar) для исследований разрабатываемой США системы ПРО. Эта РЛС, работающая в диапазоне 8-12 ГГц, имеет пониженную мощность, однако также способна работать и по космическим объектам.

http://www.kommersant.ru/doc-y ...
Вспоминается, как Черток описывал поиски причины появления обнаруженной зелени (видимо окислов меди) в блоках электронники Н1, долго ждавшей очередного запуска.

А ежели Фобос-грунт пролежал несколько лет на заднем дворе (из ветки про него), возможно, что причина его падения кроется не в радарах компаниии Raytheon:))
SYS
Старожил форума
11.12.2016 19:22
KLN-90B
Мы ж о торможении на гиперзвуке:) Ежели о посадке на палубу с гаком, то пожалуй, да...
А 45 это оптимальный для спуска с орбиты, только кирпич огнеупорный и выдержит. На кромках 1200, на донышке 1600 градусов. Не всякий шамот перенесет такое. Какой-нибудь углеродный композит может такое выдержать. Вот, кстати у Бурана и была такая проблема с теплозащитой. Где откопали секрет шаттла, ума не приложу?:) Может Зорин?
Тогда надо признать то, что кривая спуска у всех спускаемых КА состоит из двух частей - баллистической до входа в пространство с заметной плотностью воздуха и аэродинамической далее. Угол в 45 тоже довольно спорен, вначале возможно лучше 90 - мах Сх при малом Ро,
а дальше посмотреть. Хороший шамот 1600 держит свободно, правда прочность слабовата. Как я слышал для охлаждения применялась возгонка (испарение твердого тела) тепловой обшивки.
ФаУст
Старожил форума
11.12.2016 19:25
Говоря о «Востоке», я уже упоминал различные формы тел, оптимальных с точки зрения объема, веса, теплозащиты и подъемной силы. На этот раз все эти формы были исследованы заново, и выбор пал на усеченный конус с небольшим, в несколько градусов, углом раскрытия конуса, нижний и верхний обрезы которого закрыты сферическими сегментами, летящий нижним (большим) основанием вперед. Подобную форму имеет круглая автомобильная фара. Такая форма при смещении центра масс от оси симметрии позволяет при движении в атмосфере получить аэродинамическую подъемную силу, действующую в плоскости, проходящей через центр масс и ось симметрии аппарата. Спускаемые аппараты всех американских кораблей также имели форму «обратного» конуса — «Меркури» и «Джемини» с углом раскрытия около 55 градусов, а «Аполлон» — более 60 градусов. У «Союза» угол раскрытия был всего 14 градусов. У «Аполлона» аэродинамическое качество было несколько выше. Но, с другой стороны, у «Союза» получался больший объем при том же диаметре аппарата, проще решалась задача центровки и размещения оборудования, мы могли уложиться в меньшие размеры.
К.П. Феоктистов "Траектория жизни"
http://militera.lib.ru/explo/f ...
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 19:27
Анна Фошина
Никак Советский Союз покоя не дает. Два дня назад четверть века как его нет, и что? Далеко с тех пор на Луну улетели?
Говорят, умные учатся на чужих ошибках, глупые — на своих, а мудрец их не совершает. Может потому и не улетели, что не учимся на своих ошибках? :)
Можем сутками копаться "под фонарем" выискивая причины своих неудач, спорить до хрипоты рассуждая о формулах и ошибках, но никогда не сделаем шаг в сторону темноты, чтобы взглянуть, а может причина лежит рядом в нескольких шагах?
SYS
Старожил форума
11.12.2016 19:37
KLN-90B
Говорят, умные учатся на чужих ошибках, глупые — на своих, а мудрец их не совершает. Может потому и не улетели, что не учимся на своих ошибках? :)
Можем сутками копаться "под фонарем" выискивая причины своих неудач, спорить до хрипоты рассуждая о формулах и ошибках, но никогда не сделаем шаг в сторону темноты, чтобы взглянуть, а может причина лежит рядом в нескольких шагах?
Вспомним известные строки:
"Во время Бирона немцы жили дружно между собою в России, а об русских в этом отношении вот что сказал Волынский: "Нам, русским, не надобен хлеб: мы друг друга едим и с того сыты бываем"
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 19:47
SYS
Тогда надо признать то, что кривая спуска у всех спускаемых КА состоит из двух частей - баллистической до входа в пространство с заметной плотностью воздуха и аэродинамической далее. Угол в 45 тоже довольно спорен, вначале возможно лучше 90 - мах Сх при малом Ро,
а дальше посмотреть. Хороший шамот 1600 держит свободно, правда прочность слабовата. Как я слышал для охлаждения применялась возгонка (испарение твердого тела) тепловой обшивки.
Тут большее значение имеет то, что в конечном итоге мы хотим получить? Выдержать параметры перегрузки, но при этом получить большой разброс по параметрам приземления. Либо, наоборот, получить на выходе "пятно" с небольшим диаметром в сотни км. и запредельные перегрузки?
В СССР пошли по первому пути, в США по второму. Кроме того, основным аргументом определявшим параметры являлся материал теплозащитного экрана. Это потом для Бурана создадут сверхлегкие плитки из прессованного ультратонкого волокна со специальным боросиликатным покрытием на 40% прочнее, чем у шаттла.
Отсюда и была придумана двухзаходная схема в атмосферу. Спуск кирпича по баллистической траектории, а затем по аэродинамической с углом 15 вполне возможен, только разброс вероятного места приземления будет исчисляться тысячами километров.
Shakaran
Старожил форума
11.12.2016 19:54
Украина будет строить станцию на Луне !

https://rg.ru/2016/10/19/ukrai ...



X15
Старожил форума
11.12.2016 20:18
ФаУст

-выбор пал на усеченный конус с небольшим, в несколько градусов, углом раскрытия конуса, нижний и верхний обрезы которого закрыты сферическими сегментами, летящий нижним (большим) основанием вперед.

-Спускаемые аппараты всех американских кораблей также имели форму «обратного» конуса — «Меркури» и «Джемини» с углом раскрытия около 55 градусов, а «Аполлон» — более 60 градусов.
К.П. Феоктистов "Траектория жизни"
===
Чёт непонятно, про обратный конус американских СА.
Конусная капсула Аполлона входит в атмосферу большим основанием вперед-нормальный конус..
Анна Фошина
Старожил форума
11.12.2016 20:20
Shakaran
Украина будет строить станцию на Луне !

https://rg.ru/2016/10/19/ukrai ...



"у украинцев есть технологии и образование, но не хватает денег."
---------
Вы сделали мне вечер))) что за технологии ? С советского союза лет десять как самортезировали. Были свои разработки?
Саша С.
Старожил форума
11.12.2016 20:28
«Вот вам

строки малоизвестного графомана». KLN-90B



Смеялась. Громко. Зачем это вы так лихо повысили мне статус до «малоизвестного графомана»!? Зачем льстите? Подлизываетесь? )))))
Та не-е. Я не «малоизвестный графоман», я «никому не известный графоман». А это на две ступени ниже. )))



«Саша С., хоть и теребит свое платьице в нетерпении…» KLN-90B



Ой, ну что вы! Какое нетерпение? Я более чем уравновешенный человек. Захожу порой в эту тему как… как в кунсткамеру или к мадам Тюссо - спокойно, но с некоторой долей любопытства. Типа: а что там в следующем зале… или что новенького написал Земной Летатель и что старенького скопипастил КЛН-90?

Только вот настораживают ваши слова: «Притомился я что-то…». Неужели сделать рерайт со статьи от 2014 года так уж утомительно? Сочувствую. Но… рекомендую спорт. Здоровье подправите, а кроме того и нервы. Не обижайтесь, но слегка нервная реакция на возражения оппонентов у вас присутствует. Поэтому – спорт!!!

Вот… чтоб вам графомань не искать… ))))) В качестве шутки. ))))

На ринг, на корт выходят девчонки,
Есть среди них правши и левши,
А дома по «клаве» стучат мужичонки,
Тщедушны и все как один - клавши.

ЗЫ Вы вискарь тут предлагали попить? Но он же у вас с 2014 года откупорен. Не выдохся? Не заржавел? Кроме того именно этот вискарь (вкупе с судомодельными чертежами) предлагают испить ещё на нескольких казахских сайтах. Нешто в Казахстане на всех только один фанфурик вискаря, да ещё и пОчатый? ((((((
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 20:33
ФаУст
Говоря о «Востоке», я уже упоминал различные формы тел, оптимальных с точки зрения объема, веса, теплозащиты и подъемной силы. На этот раз все эти формы были исследованы заново, и выбор пал на усеченный конус с небольшим, в несколько градусов, углом раскрытия конуса, нижний и верхний обрезы которого закрыты сферическими сегментами, летящий нижним (большим) основанием вперед. Подобную форму имеет круглая автомобильная фара. Такая форма при смещении центра масс от оси симметрии позволяет при движении в атмосфере получить аэродинамическую подъемную силу, действующую в плоскости, проходящей через центр масс и ось симметрии аппарата. Спускаемые аппараты всех американских кораблей также имели форму «обратного» конуса — «Меркури» и «Джемини» с углом раскрытия около 55 градусов, а «Аполлон» — более 60 градусов. У «Союза» угол раскрытия был всего 14 градусов. У «Аполлона» аэродинамическое качество было несколько выше. Но, с другой стороны, у «Союза» получался больший объем при том же диаметре аппарата, проще решалась задача центровки и размещения оборудования, мы могли уложиться в меньшие размеры.
К.П. Феоктистов "Траектория жизни"
http://militera.lib.ru/explo/f ...
Что-то Феоктистов слегка приукрашивает. Спускаемый аппарат у Союза: Длина отсека 2, 24 м, диаметр 2, 2 м, жилой объём 3, 5 м³. У Апполона:высота 3.22, диаметр 3.91, объем 5.3м³
SYS
Старожил форума
11.12.2016 20:36
KLN-90B
Тут большее значение имеет то, что в конечном итоге мы хотим получить? Выдержать параметры перегрузки, но при этом получить большой разброс по параметрам приземления. Либо, наоборот, получить на выходе "пятно" с небольшим диаметром в сотни км. и запредельные перегрузки?
В СССР пошли по первому пути, в США по второму. Кроме того, основным аргументом определявшим параметры являлся материал теплозащитного экрана. Это потом для Бурана создадут сверхлегкие плитки из прессованного ультратонкого волокна со специальным боросиликатным покрытием на 40% прочнее, чем у шаттла.
Отсюда и была придумана двухзаходная схема в атмосферу. Спуск кирпича по баллистической траектории, а затем по аэродинамической с углом 15 вполне возможен, только разброс вероятного места приземления будет исчисляться тысячами километров.
Интересно, а слышали ли Ваши рассуждения о кирпичах каменные метеориты, садившиеся на Землю даже раньше эпохи динозавров? :))
Shakaran
Старожил форума
11.12.2016 20:46
Анна Фошина
"у украинцев есть технологии и образование, но не хватает денег."
---------
Вы сделали мне вечер))) что за технологии ? С советского союза лет десять как самортезировали. Были свои разработки?
Конечно. Черное море ведь выкопали 40000 лет назад. Но здесь такие разговоры не приветствуются.
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 21:00
Саша С.
«Вот вам

строки малоизвестного графомана». KLN-90B



Смеялась. Громко. Зачем это вы так лихо повысили мне статус до «малоизвестного графомана»!? Зачем льстите? Подлизываетесь? )))))
Та не-е. Я не «малоизвестный графоман», я «никому не известный графоман». А это на две ступени ниже. )))



«Саша С., хоть и теребит свое платьице в нетерпении…» KLN-90B



Ой, ну что вы! Какое нетерпение? Я более чем уравновешенный человек. Захожу порой в эту тему как… как в кунсткамеру или к мадам Тюссо - спокойно, но с некоторой долей любопытства. Типа: а что там в следующем зале… или что новенького написал Земной Летатель и что старенького скопипастил КЛН-90?

Только вот настораживают ваши слова: «Притомился я что-то…». Неужели сделать рерайт со статьи от 2014 года так уж утомительно? Сочувствую. Но… рекомендую спорт. Здоровье подправите, а кроме того и нервы. Не обижайтесь, но слегка нервная реакция на возражения оппонентов у вас присутствует. Поэтому – спорт!!!

Вот… чтоб вам графомань не искать… ))))) В качестве шутки. ))))

На ринг, на корт выходят девчонки,
Есть среди них правши и левши,
А дома по «клаве» стучат мужичонки,
Тщедушны и все как один - клавши.

ЗЫ Вы вискарь тут предлагали попить? Но он же у вас с 2014 года откупорен. Не выдохся? Не заржавел? Кроме того именно этот вискарь (вкупе с судомодельными чертежами) предлагают испить ещё на нескольких казахских сайтах. Нешто в Казахстане на всех только один фанфурик вискаря, да ещё и пОчатый? ((((((
Всегда подозревал что Вы незаурядная личность и даже не буду удивлен обнаружив Ваши произведения в чьем нибудь блоге или даже уже теперь в солидном издании. На этом форуме часто встречаются люди, чьи высказывания потом разлетаются по городам и весям. Не избежал этой участи и я, когда мои комментарии обсуждались на ряде украинских и других сайтов, правда не всегда в положительных тонах. Отношусь к этому спокойно. Был у нас здесь пару лет назад форумчанин под ником Napoleon, тоже скажем в своем роде талант. Личность с большим жизненным опытом и к тому же писатель и поэт.Можете познакомится с его творчеством, отрывок из него он здесь уже выкладывал.

http://www.goneliterate.ru/lib ...

Вот его фото с вискарем и судомодельными чертежами двухлетней давности я и выложил порывшись в форуме, как и написал. А комменты к нему тогда тоже сделал я, в подробностях изложив то, что он тогда загадал этим фото:) Многие помнят его загадки, особенно те что он шифровал в своих стихах. Так что фунфырик мы тогда и почали? Плохо ищите Саша С. Но попытка зачетная:) Пишите еще. Такому таланту нельзя пропадать впустую.
Алик-1
Старожил форума
11.12.2016 21:10
2KLN-90B
И почему вдруг, с Зонда-8 20.10.1970 начались аэродинамические посадки? Ведь для этого у капсулы должна быть повышенная теплозащита? Где ее интересно взяли? Но, известно, что BP-1227 вернули без теплозащиты "характерного донышка".
--
Неиссякаемый фонтан конспирологической ахинеи продолжает радовать своими ужимками. Какая теплозащита должна быть у стеклопластикового макета, предназначенного для тренировок аварийно-спасательных групп? Даже при том, что теплозащитный экран на реальных Apollo составляет конструктивное целое с командным отсеком, в отличии от отстреливаемого перед посадкой экрана "Зонда" ("Союза").
Принцип абляционной защиты настолько очевиден, что даже как такового ее изобретателя нет. А в чем есть проблема, так это управление спуском. Если на Apollo можно выбирать, то у "Зонд" имелся только один - автоматический. Этот единственный выбор повлиял настолько, что СССР на Луну так и не полетел.
KLN-90B
Старожил форума
11.12.2016 21:32
Алик-1
2KLN-90B
И почему вдруг, с Зонда-8 20.10.1970 начались аэродинамические посадки? Ведь для этого у капсулы должна быть повышенная теплозащита? Где ее интересно взяли? Но, известно, что BP-1227 вернули без теплозащиты "характерного донышка".
--
Неиссякаемый фонтан конспирологической ахинеи продолжает радовать своими ужимками. Какая теплозащита должна быть у стеклопластикового макета, предназначенного для тренировок аварийно-спасательных групп? Даже при том, что теплозащитный экран на реальных Apollo составляет конструктивное целое с командным отсеком, в отличии от отстреливаемого перед посадкой экрана "Зонда" ("Союза").
Принцип абляционной защиты настолько очевиден, что даже как такового ее изобретателя нет. А в чем есть проблема, так это управление спуском. Если на Apollo можно выбирать, то у "Зонд" имелся только один - автоматический. Этот единственный выбор повлиял настолько, что СССР на Луну так и не полетел.
Да, ладно. Неужели этот единственный выбор так повлиял? Сумеете обосновать?
1..181920..2728




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru