Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Видит ли ПВО воздушный шар?

 ↓ ВНИЗ

12

другой
04.05.2008 01:10
Аноним:

Сколько денег тратят спецслужбы любой страны, чтобы изловить одного шпиона?
Одна Р-40Т - один шпион. Мало ли чего он вынюхает.

Классный бизнес у хлопцев из Ленгли. Соотношение стоимостей цель/ракета просто имиляют. Это если в году запускать пару тысяч таких "целей", а наши будут старательно их перехватывать, то никакого бюджета не хватит на перехваты.
Я вспоминаю как на перехват ПРИБЛИЖАЮЩЕГОСЯ к границе РФ-5Е отправляли на перехват МиГ-25, как для переброски 40 человек личного состава из Закавказья в Астрахань использовали Ми-26, и т.д, и т.п. Вот Союз и надорвался.
Toppеr
04.05.2008 07:31
другой:
"Если в году запускать пару тысяч таких целей..." - эта проблема будет решаться не военными, а политическими методами. Не поможет, то диверсионными. Угроза второго обеспечивает успех первого. Даже сейчас Самая Главная Страна не позволяет себе тупо забить на международное мнение и ООН.
"Я вспоминаю как на перехват ПРИБЛИЖАЮЩЕГОСЯ к границе РФ-5Е..." - на мой взгляд, экономить в военных делах далеко не всегда уместно, а иногда попросту преступно. Примеры? Их есть: любая атака начинается с артподготовки, грубо говоря - пальбой "по квадратам", на ощупь и в никуда. С точки зрения экономиста - деньги на ветер.
"для переброски 40 человек личного состава..." - везти 40 человек тремя Ми-8-ми с промежуточными заправками неизвестно где встало бы дороже. Ну и общий принцип "время - деньги" на военщине особо рулит.
ЗЫ: имхо, Союз надорвался от братской помощи всем кому было не лень заявить, что строят социализм, и от цен на нефть при Михайле свет Сергеиче 8 долларов за баррель. Сравните, сколько щаз.
ЗЫЫ: где-то вычитал, что стоимость уничтожения одного вьетнамского бойца, по итогам войны во Вьетнаме, составила 20 тыс. долларов. За одного. Военщина стоит дорого, но кто-то из великих говорил про кормление своей армии и чужой.
04.05.2008 14:37
А дельтапланы видно?
04.05.2008 15:00
А дельтапланы видно?
****
Ну если видно стаю птиц - догадайтесь с трёх раз видно ли большую хищную птицу, несущую мужика на обед...
фба-ура
04.05.2008 15:05
Ну видно и видно....а шо с этим делать...и как
Аноним
04.05.2008 17:40
А вот для дельтаплана и Ми-24 хватит. И стрелять не надо, просто сдует.
04.05.2008 18:23
в январе гнались от питера почти до москвы за шаром , поймали маленький самолет
http://www.radioscanner.ru/for ...
Нарушителем оказался аэростат/метеозонд. Вобщем какая-то надувная хрень одним словом. Он-то и навел шухеру. А самолетик, которого приняли за нарушителя оказался не в то время, не в том месте и без заявки. Приземлился он сам, но летчики огребли по полной программе. Вобщем, шухер был конкретный, но слава богу все обошлось.
05.05.2008 22:21
А можно ли войздушного змея запустить на 30 км высоту?
05.05.2008 22:26
А можно ли войздушного змея запустить на 30 км высоту?

Принципиально да если найдете стокилометровый шнурок массой в пару килограмм. :))))
Нанотехнологии Вам помогут! :))))
Toppеr
05.05.2008 22:34
"Принципиально да если найдете стокилометровый шнурок массой в пару килограмм. :))))"
:))) Это если своим ходом. Ежели, скажем, багажом, то хучь на орбиту! :)))
06.05.2008 00:02
А в маркулештах тож было звено. ТакЯ я не знаю, выдумка, может быть, - машинка заходила за шар ивключала форсаж - в очаге высокой температуры сгорал шарик.
06.05.2008 00:03
А в маркулештах тож было звено. ТакЯ я не знаю, выдумка, может быть, - машинка заходила за шар ивключала форсаж - в очаге высокой температуры сгорал шарик.
zubr
Старожил форума
04.02.2023 00:35
Поднимем тему. Китайский шарик над Америкой летает. Сбить не могут? Или не хотят?
ДмитрийХ
Старожил форума
04.02.2023 01:31
Воспоминания из детства :)
Делали ремонт в квартире, белили потолки, что бы особо не отмывать полы, батя из Вольска привез оболочку от аэростата, наша или трофейная, сказать не могу и спросить уже... :( но на вопрос, а как его сбивать, я ответ получил такой: "Попасть очень трудно, а если попасть, то ракета его насквозь проходит, шарик долго еще летит и далеко падает". Результат был интересен, сбежавший у меня из клетки хомяк, за ночь прошел оболочку несколько раз насквозь, когда развернули, батя сказал: "это мысль", что то они тогда придумывали, среди десятков авторских свидетельств, много секретных, что они тогда по этой теме изобретали, не в курсе.
Пы.Сы. Двое из его подчиненных живы, увижу, если не забуду, спрошу.
klm911
Старожил форума
04.02.2023 09:27
В детстве относительно часто находили такие шары- зонты, что запомнилось , жутко воняли резиной и всегда рядом с шаром было что-то похожее на осколки зеркал типа елочных игрушек , было это начало 70-х , может типа мишеней летающих что-то было
Таймень
Старожил форума
04.02.2023 11:33
klm911
Все верно Валера. Такие, уже "сдутые" шары, валялись иногда по полям и висели на сучках в лесу (60-е- 80-е годы). Мы гонялись за ними, "резинки" было дохрена и мы из нее надували шарики и лопали (детство). А это были обычные метеорологические шары- зонты, которые передавали некие метеопараметры на метео по высотам, чем, при расчетах пользовались метеорологи. (так и называли- по шар- пилотным данным). Поднимались они на высоту, примерно тыс. 20км, внизу висел небольшой контейнер с оборудованием. При хорошей погоде, с земли, их было видно и в стратосфере. Их уносило и по высоте и по направлению, а потом, они где то непредсказуемо падали.
Другое дело- шары, используемые в разведывательных целях. Они значительно больше по обьему и контейнер, там висел не хилый. Эти шары, могли быть частично управляемые, в основном по высоте. Давно уже, читал то ли книгу, то ли рассказы одного известного военного летчика, где он описывал боевую работу по шарам. Рассказывали про эти шары нам и отцы- командиры, летавшие по ним (ГДР, Венгрия) и, даже была разработана Методика по их уничтожению. При их перехвате, были даже летальные исходы. Эти шары, поднимались высоко в стратосферу и достать их было проблематично, на "авось" не получится, а это, считай- статический или динамический потолки самолета, куда забираются по определенной программе полета (рациональное использование Екин. самолета и выдерживание чисел М.
Но по делу: шары были многокамерные и при приближении перехватчика, они могли, еще набирать высоту и уходить выше, на некоторые, ставили "засаду", при приближении перехватчика на определенное расстояние, происходил взрыв аппаратуры и, как следствие- самоликвидация с тем или иным поражением самолета.
Использовались по шарам, в основном самолеты ИА ПВО, ИА ФА и самолеты ИБА, у которых потолки были примерно одинаковые (Н дин. прим. 20-21 тыс.). Существенное влияние на подьем, оказывали внешние подвески, поэтому, наряду с применением АСП на внешней подвеске (реже), работали в основном стрелково- пушечным вооружением кал. 23 и 30мм (патрон ОФЗТ с самоликвидацией) с переменным успехом. По низковисящим шарам ничего сказать не могу.
Касаясь шара над Америкой- что о нем говорят? Да ничего! Висит себе да висит. Он высоко и никому не мешает, но интрига сохраняется...
klm911
Старожил форума
04.02.2023 12:44
Как раздражалка - нормально, а так что- там еще можно такого увидеть ?
priladibudivnik
Старожил форума
04.02.2023 18:03
Ощущение такое, что шарик Американе сами придумали, чтобы потроллить Китайцев. И не сбивают потому, что если кто найдёт и растрезвонит, чти китайцы его не нюхали, вся провокация лопнет. А так, Блинкин визит в Китай уже отменил. Нечистоплотная политика в чистом виде. "Принесите ещё попкорна!"
AirDuct
Старожил форума
04.02.2023 20:40
Видит ли ПВО воздушный шар?

Надо искать «Нормы летной годности беспилотных свободных аэростатов гражданской авиации».
Там должно быть и о требованиях к радиозаметности, светосигнализации, ответчикам, а в случае различных нарушений - к оповещению и ликвидации.

sbb
Старожил форума
04.02.2023 21:10
Че там? Сбили или нет?
sbb
Старожил форума
04.02.2023 21:16
priladibudivnik
Ощущение такое, что шарик Американе сами придумали, чтобы потроллить Китайцев. И не сбивают потому, что если кто найдёт и растрезвонит, чти китайцы его не нюхали, вся провокация лопнет. А так, Блинкин визит в Китай уже отменил. Нечистоплотная политика в чистом виде. "Принесите ещё попкорна!"
Да, но китайцы сказали "наш", но на военный и заблудился.
sbb
Старожил форума
04.02.2023 21:35
*не военный
21239
Старожил форума
04.02.2023 21:48
Что там шар долго рассматривать?) Подлетит перехватчик, летчик визуально его рассмотрит - вот, ПВО его и увидило)
Вообще, конечно, неподвижный объект еще надо определить как "цель". Самолет-то скорость немалую должен иметь, фильтрация по-скорости, однако...
klm911
Старожил форума
04.02.2023 21:52
Китайские фонарики
klm911
Старожил форума
04.02.2023 21:54
А у наших ума или смелости , или отсутствие резины , или бечевки шарик завязать не хватило , америкозам нервы потрепать ?
21239
Старожил форума
04.02.2023 22:09
klm911
А у наших ума или смелости , или отсутствие резины , или бечевки шарик завязать не хватило , америкозам нервы потрепать ?
Так, они полетят ни куда нам хочется, а куда ветер подует) А с ветром - не договориться)
AirDuct
Старожил форума
04.02.2023 23:11
США сбили китайский аэростат: https://ria.ru/20230204/aerost ...
Там еще есть видео
21239
Старожил форума
04.02.2023 23:35
-"Штирлиц идет по корридору"
-" По какому корридору?"
-" По нашему корридору"
-"А куда он идет?"
-"Не знаю..."

klm911
Старожил форума
05.02.2023 04:52
Значит есть что скрывать
klm911
Старожил форума
05.02.2023 04:58
metis
Старожил форума
05.02.2023 19:47
Лет 20 назад над Грузией на Ту-154 у меня перед носом мигнуло интегральное табло отказа двигателя. После посадки в Шардже нашли остатки резины в мотогондоле. Вот как он нашёл наш движок на высоте 10600?
Закройщик из Торжка
Старожил форума
05.02.2023 19:56
metis
Лет 20 назад над Грузией на Ту-154 у меня перед носом мигнуло интегральное табло отказа двигателя. После посадки в Шардже нашли остатки резины в мотогондоле. Вот как он нашёл наш движок на высоте 10600?
Мир тесен :-((
klm911
Старожил форума
05.02.2023 20:44
metis
Лет 20 назад над Грузией на Ту-154 у меня перед носом мигнуло интегральное табло отказа двигателя. После посадки в Шардже нашли остатки резины в мотогондоле. Вот как он нашёл наш движок на высоте 10600?
Как- то в районе Базарных Макак шар над нами пролетел , промолчали, не докладывали
AirDuct
Старожил форума
06.02.2023 07:16
metis
Лет 20 назад над Грузией на Ту-154 у меня перед носом мигнуло интегральное табло отказа двигателя. После посадки в Шардже нашли остатки резины в мотогондоле. Вот как он нашёл наш движок на высоте 10600?
Кто б мог подумать, что он резиновый?
Американский пилот сообщил об аномальных явлениях над базами США: https://ria.ru/20230206/tayna- ...
На прошлой неделе офис директора Национальной разведки США опубликовал второй отчет об аномальных явлениях, согласно которому по состоянию на 30 августа 2022 года американские власти зафиксировали более 500 случаев появления неопознанных летающих объектов (НЛО).
При этом ни одного столкновения воздушного судна и неопознанного летающего объекта не зафиксировано.
inshalla
Старожил форума
08.02.2023 17:27
При выдаче информации от РТВ об АДА и МРШ классификация полностью на боевом расчёте. Скорость перемещения мала, как у облаков, СДЦ может вырезать сигнал.ч
priladibudivnik
Старожил форума
08.02.2023 18:58
СДЦ и выключить можно. Если "старуха" не изменяет, то у ЗРК был режим специальный для стрельбы по АДА. Как счас не в курсе...
csr
Старожил форума
08.02.2023 20:46
priladibudivnik
СДЦ и выключить можно. Если "старуха" не изменяет, то у ЗРК был режим специальный для стрельбы по АДА. Как счас не в курсе...
https://www.gazeta.ru/army/202 ...
Как можно сбить АДА.
Vladdie
Старожил форума
09.02.2023 20:59
Мой бывший начальник, с которым работали лет 15 назад, в конце 1960-х служил в ПВО на Камчатке, рассказывал "мы эти американские шары, как воробьёв, каждый день сбивали."
inshalla
Старожил форума
10.02.2023 17:25
priladibudivnik
СДЦ и выключить можно. Если "старуха" не изменяет, то у ЗРК был режим специальный для стрельбы по АДА. Как счас не в курсе...
Можно и выключить, но не везде и не всегда. Опять за боевом расчетом решение.
inshalla
Старожил форума
10.02.2023 17:26
priladibudivnik
СДЦ и выключить можно. Если "старуха" не изменяет, то у ЗРК был режим специальный для стрельбы по АДА. Как счас не в курсе...
Можно и выключить, но не везде и не всегда. Опять за боевым расчетом решение.
inshalla
Старожил форума
10.02.2023 17:26
priladibudivnik
СДЦ и выключить можно. Если "старуха" не изменяет, то у ЗРК был режим специальный для стрельбы по АДА. Как счас не в курсе...
Можно и выключить, но не везде и не всегда. Опять за боевым расчетом решение.
AirDuct
Старожил форума
13.02.2023 08:48
AirDuct
Кто б мог подумать, что он резиновый?
Американский пилот сообщил об аномальных явлениях над базами США: https://ria.ru/20230206/tayna- ...
На прошлой неделе офис директора Национальной разведки США опубликовал второй отчет об аномальных явлениях, согласно которому по состоянию на 30 августа 2022 года американские власти зафиксировали более 500 случаев появления неопознанных летающих объектов (НЛО).
При этом ни одного столкновения воздушного судна и неопознанного летающего объекта не зафиксировано.
Глава североамериканского командования ПВО (NORAD) генерал Глен ван Херк не исключил, что сбитые за последние дни в воздушном пространстве США летательные объекты могут иметь внеземное происхождение: https://ria.ru/20230213/norad- ...
В ходе спецбрифинга для журналистов у ван Херка спросили, готовы ли военные полностью исключить версию внеземного происхождения сбитых в небе над США летательных аппаратов.
"Спасибо за ваш вопрос. Я предоставлю разведке и контрразведке вынести заключение на данный счет. Лично я на данном этапе не исключаю никаких версий", - сказал высокопоставленный военный.
Впоследствии он добавил: "Мы продолжаем проводить оценку каждой угрозы или потенциальной угрозы, которая приближается к Северной Америке, и предпринимаем попытки идентифицировать их". По словам главы командования, американские военные пока не определили, за счет чего держались в воздухе сбитые на севере летательные аппараты, и не уверены, что речь идет о воздушных шарах.
"Я не в состоянии объяснить, как они оставались в воздухе. Возможно, внутри конструкции был наполненный газом шар или двигательная установка того или иного типа. Однако, очевидно, что они держались в воздухе", - подчеркнул ван Херк.
Телеканал CNN ранее цитировал поднимавшихся на перехват летчиков, которые говорили, что не смогли при визуальном наблюдении определить, где у аппаратов расположены двигатели.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru