Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Что за объект на радаре?

 ↓ ВНИЗ

UfoFacts
Старожил форума
01.06.2010 11:27
На американских интернет-сайтах появилась информация о якобы зафиксированном НЛО на радаре в Якутске, видео лежит тут: http://www.youtube.com/watch?v ...

Хотелось бы понять:
1. Сфабриновано ли это видео или нет.
2. Если видео настоящее, то что за объект двигается на радаре.

Спасибо.
вта
Старожил форума
01.06.2010 12:13
Разводилово красивое!
1.ВСЕ точки на месте и тока одна движется.
2.Смена информации по борту тока когда приходит ответ с ответчика после запроса.
проще говоря луч на экране проехал метку, сменилась инфа.
Петрович
Старожил форума
01.06.2010 12:20
КГ\АМ
nimdA
Старожил форума
01.06.2010 13:33
Чо то на лажу смахивает...вроде съемка днем а пальчик на экране темненкий)))
вта
Старожил форума
01.06.2010 13:35
Ага, и НЛО под систему(частоты) УВД заточены.:-))))
ЭРТОС Ник
Старожил форума
01.06.2010 19:58
Да там и от 85704 две отметки, помехи какие то мутные, тетки мяукают... НЛО похоже в голове у техников летают. На локаторах нередко такие НЛО бывают, но на поверку или отраженка или АПОИ колбасит, или сам локатор глючит.
Controller_2000
Старожил форума
01.06.2010 22:30
Во первых там высоту ответчик показывает, и в КСА УВД "Альфа" можно создавать виртуальные метки, которые будут летать, как задашь. Так что лажа это.
Змей-Горыныч
Старожил форума
05.06.2010 23:10
Абсолютно верно, Controller_2000, зеленые формуляры на экране предыдущего КСА УВД "Альфа" - это, виртуальные отметки задаваемые диспетчером или появляющиеся при пропадании РЛИ и следующие с данными, заданными диспетчером или по последним от ОРЛ. Видео, кстати, сфабриковано, тк изменение курса следования виртуальной отметки производится через диалоговое окно.
Alex P
Старожил форума
07.06.2010 14:08
Есть тут специалисты, которые могут ответить на такой вопрос :

Может ли летящая цель, металлическая размером с самолет, но не оборудованная никакими ответчиками, отобразиться на экране локатора авиадиспетчера в аэропорту города Якутска? Если нет, то почему ? Если да, то каким образом это будет выглядеть ?
Controller_2000
Старожил форума
07.06.2010 18:47
Все метки, которые в ролике, отображаются, как активные цели, т.е. с информацией с самолетного ответчика, а простая цель, без ответчика будет отображаться как прямоугольник, с рваными сторонами, будет определяться, как движущаяся цель, на "Альфе" желтого цвета. На локаторе даже большие стаи гусей видно, и машины на дороге, вблизи от места установки локатора. Но это на аэродромных локаторах, у которых развертка направленна гораздо ниже, чем на трассовых.
Alex P
Старожил форума
07.06.2010 19:07
Спасибо. Т.е цель, не оборудованная самолетным ответчиком, все же появится на экране монитора, но не будет иметь подписей (формуляра) ? Я правильно понял ?
Змей-Горыныч
Старожил форума
07.06.2010 19:37
Все метки, которые в ролике, отображаются, как виртуальные цели. Реально их нет. Отображение реальных формуляров отключено, включен источник АОРЛ, но опять скорее всего отключен пассив.
--
Т.е цель, не оборудованная самолетным ответчиком, все же появится на экране монитора, но не будет иметь подписей (формуляра) ? Я правильно понял ?

Абсолютно верно. Это пассивная (отраженная от борта) информация.
Alex P
Старожил форума
07.06.2010 21:01
Еще раз спасибо за ответ. Тогда еще один вопрос. Предположим, над зоной действия радаров г. Якутска появляется НЛО с заявленными параметрами 9800 км\ч, высота 21 км. Как это должно было выглядеть на экране радара в реальности ?
Alex P
Старожил форума
07.06.2010 21:25
Уточню, на экране монитора, который показан в видео.
ПашаПакс
Старожил форума
07.06.2010 21:38
Я тоже задавался этим вопросом:
http://www.forumavia.ru/forum/ ...
http://www.forumavia.ru/forum/ ...

В процессе обсуждения самого с собой выяснил, что существует две версии, одна реалистическая, вторая фантастическая.

Реалистическая: Это президент Саха (Якутия) Штыров облетает с двумя Махами территорию оленеводческих хозяйств. Поскольку территория большая, то и скорость большая. Правда механики ему позабыли ответчик включить.

Фантастическая: это виртуальная метка
Змей-Горыныч
Старожил форума
07.06.2010 22:02
Фантастическая: это виртуальная метка
:)))))))

Кстати, обратите внимание, 26600 идет на 5200, 47304 на 4900.

Пассивные отметки выглядят вот так
http://www.ukr-prom.com/img/al ...
в центре пассивная засветка от рельефа местности, облаков и тд, яркие и двигающиеся от обзора к обзору(!) дужки (пример, азимут 50гр, удаление 60км на фотографии, там жирная азимутальная полоса = 30гр, а жирное кольцо дальности = 50км) - пассивные ответы от бортов. На экране, который в ролике будет выглядеть точно так-же.

Представьте, как работали диспетчеры до начала 21го века, когда вторичных локаторов по России было мало!
Controller_2000
Старожил форума
07.06.2010 22:05
Alex P:

Еще раз спасибо за ответ. Тогда еще один вопрос. Предположим, над зоной действия радаров г. Якутска появляется НЛО с заявленными параметрами 9800 км\ч, высота 21 км. Как это должно было выглядеть на экране радара в реальности ?

В реальности, на представленной в ролике КСА УВД "Альфа", эта метка будет в виде пятнышка желтого цвета, отдаленно напоминающего прямоугольник, перемещающегося по экрану, без какой либо цифровой информации.
sorter
Старожил форума
07.06.2010 22:31
[Змей-Горыныч - зарегистрированный пользователь]
Змей-Горыныч:

Фантастическая: это виртуальная метка
:)))))))

Кстати, обратите внимание, 26600 идет на 5200, 47304 на 4900.

Пассивные отметки выглядят вот так
http://www.ukr-prom.com/img/al ...
в центре пассивная засветка от рельефа местности, облаков и тд, яркие и двигающиеся от обзора к обзору(!) дужки (пример, азимут 50гр, удаление 60км на фотографии, там жирная азимутальная полоса = 30гр, а жирное кольцо дальности = 50км) - пассивные ответы от бортов. На экране, который в ролике будет выглядеть точно так-же.

Представьте, как работали диспетчеры до начала 21го века, когда вторичных локаторов по России было мало!


07/06/2010 [22:02:15

Ну это зависит от АС УВД. На многих, и на той на которой я работаю, пассивная метка будет иметь формуляр сопровождения, где будет её порядковый номер (не путать с кодом ответчика), ФМПУ и путевая скорость, с возможностью корреляции с плановой подсистемой.
Кстати до начала 21 века была вторичная радиолокация была и были АС УВД, одна из них до сих пор стоит в Внуково.
Я правда начинал работу с монитора похожего на фото с вашей ссылки. Основное средство опознавания "Роза в не рабочее", "Роза в рабочее". Система отображения "Пикет", ТРЛК "Меч". Весёлые времена были...
Змей-Горыныч
Старожил форума
07.06.2010 22:41
На многих, и на той на которой я работаю, пассивная метка будет иметь формуляр сопровождения, где будет её порядковый номер (не путать с кодом ответчика).
--------
Это, насколько я понимаю от АПОИ зависит. На 139м без вторички, но с ВИПом и на Альфе будет формуляр сопровождения с порядковым номером трека.
sorter
Старожил форума
07.06.2010 22:45
[Змей-Горыныч - зарегистрированный пользователь]
Змей-Горыныч:

На многих, и на той на которой я работаю, пассивная метка будет иметь формуляр сопровождения, где будет её порядковый номер (не путать с кодом ответчика).
--------
Это, насколько я понимаю от АПОИ зависит. На 139м без вторички, но с ВИПом и на Альфе будет формуляр сопровождения с порядковым номером трека.


07/06/2010 [22:41:15]

Я с "Альфой" слабо знаком, точнее абсолютно не знаком. Но если сервак обработки РЛК информации в состоянии просчитать "трассу", то он и ФМПУ выдаст и путевую, а если "метке" можно "виртуальный код" назначить то и с плановой связать можно на раз.
ЗЦ ЕС
Старожил форума
07.06.2010 22:55
Змей-Горыныч:


http://www.ukr-prom.com/img/al ...

Похоже на ВИКО "Пикет", а картинка на индикаторе если память не изменяет с РЛС П-18(в ГА таких наверное никогда и не было).
Змей-Горыныч
Старожил форума
07.06.2010 22:55
Но если сервак обработки РЛК информации в состоянии просчитать "трассу", то он и ФМПУ выдаст и путевую, а если "метке" можно "виртуальный код" назначить то и с плановой связать можно на раз.
---
Верно-верно!
Alex P
Старожил форума
08.06.2010 00:14
Пассивные отметки выглядят вот так
http://www.ukr-prom.com/img/al ...
в центре пассивная засветка от рельефа местности, облаков и тд, яркие и двигающиеся от обзора к обзору(!) дужки (пример, азимут 50гр, удаление 60км на фотографии, там жирная азимутальная полоса = 30гр, а жирное кольцо дальности = 50км) - пассивные ответы от бортов. На экране, который в ролике будет выглядеть точно так-же.

Представьте, как работали диспетчеры до начала 21го века, когда вторичных локаторов по России было мало!



То, что Вы показали, это экран аналогового устройства производства годов 50-60. Если люди до сих пор на таком работают, то это полный отстой. На видео, насколько я понимаю, показан монитор компьютера. Если в Якутск установлен КСА УВД "Альфа", то вот его характеристики, версия 2002 года (http://asmltd.ru/page11.htm):

* многооконный графический интерфейс, соответствующий современным требованиям Евроконтроля
* отображение на экране одновременно аналоговой и цифровой траекторной и полетной информации
* сопровождение целей по первичному и вторичному каналу без ограничения их количества
* построение сглаженных траекторий движения воздушных судов с объединением данных от нескольких источников информации (траекторная и мультисенсорная обработка)
* автоматический ввод в сопровождение ВС при поступлении полетной информации
* планирование воздушного движения и сопровождение целей в режиме "трек по плану" при отсутствии полетной информации
* прогнозирование положения ВС и сигнализация о потенциальных конфликтах
* обнаружение и сигнализация о конфликтных ситуациях и нарушении минимальной безопасной высоты
* отображение данных радиопеленга до четырех каналов одновременно
* отображение цветной картографической информации
* обработка и отображение признаков бедствия и аварийных ситуаций
* отображение на экране одновременно аналоговой и цифровой траекторной и полетной информации
* автоматизированное согласование между секторами УВД
* синхронизацию всех систем комплекса от всемирного времени с высокой точностью
* обучение и тренировки диспетчеров для повышения уровня профессиональной подготовки с использованием тренажерного модуля
* дополнительные сервисные функции (записная книжка, специализированный калькулятор, сигнализация заданных по времени событий, справочная информация)

Система имеет блок технического контроля и диагностики, обеспечивающий централизованное управление всеми системами и оперативное резервирование ее структурных элементов.
Система “Альфа” осуществляет документирование процессов функционирования системы и переговоров по каналам УВД с обеспечением возможности воспроизведения в ускоренном и реальном масштабах времени.
“Альфа” предоставляет возможность регистрации данных для статистического анализа прогнозируемых и обслуженных потоков ВС.

Программное обеспечение работает под управлением операционной системы WindowsNT. В настоящее время сущесвует уже третья версия 2007 года.

Отмечу пункт :
* отображение на экране одновременно аналоговой и цифровой траекторной и полетной информации
Так вот, интересует, как будет выглядеть НЛО в цифре ? Или никто точно не знает ?
sorter
Старожил форума
08.06.2010 00:20
[Alex P - зарегистрированный пользователь]
Alex P
Отмечу пункт :
* отображение на экране одновременно аналоговой и цифровой траекторной и полетной информации
Так вот, интересует, как будет выглядеть НЛО в цифре ? Или никто точно не знает ?

08/06/2010 [00:14:16]

А что есть аналоговая и цифровая траектория? Первый раз с таким сталкиваюсь.
Поясните.
Alex P
Старожил форума
08.06.2010 00:28
08/06/2010 [00:14:16]

А что есть аналоговая и цифровая траектория? Первый раз с таким сталкиваюсь.
Поясните.



Не траектория, а информация. Это означает, что если аналоговый образ цели будет выглядеть в виде пятнышка, то цифровой образ может быть каким угодно, хоть в виде летающих драконов с подписями на крыльях. Зависит от программистов и, видимо, от неких стандартов.
Змей-Горыныч
Старожил форума
08.06.2010 00:33
То, что Вы показали, это экран аналогового устройства производства годов 50-60. Если люди до сих пор на таком работают, то это полный отстой. На видео, насколько я понимаю, показан монитор компьютера. Если в Якутск установлен КСА УВД "Альфа", то вот его характеристики, версия 2002 года

А какая разница пассивная отметка будет отображаться на экране Пикета или мониторе Альфы? От этого она не изменится и Controller_2000 ответил, как будет выглядеть. Привел Пикет для примера, тк фотографии экрана Альфы нет.


отображение на экране одновременно аналоговой и цифровой траекторной и полетной информации
Так вот, интересует, как будет выглядеть НЛО в цифре ? Или никто точно не знает ?

ОРЛ бывают, как первичные - выдают потребителям, в том числе и Альфе только аналог или с доп. оборудованием ЛОКАТОРА и цифру, так и вторичные - цифровая полетная информация от ответчика.
Как выглядит аналоговая - показали. Если НЛО, не резиновый, то отобразится желтой дужкой. Цифровая полетная от ответчика ВРЛ или цифра от АПОИ приведена в ролике.
sorter
Старожил форума
08.06.2010 00:33
[Alex P - зарегистрированный пользователь]
Alex P:

08/06/2010 [00:14:16]

А что есть аналоговая и цифровая траектория? Первый раз с таким сталкиваюсь.
Поясните.



Не траектория, а информация. Это означает, что если аналоговый образ цели будет выглядеть в виде пятнышка, то цифровой образ может быть каким угодно, хоть в виде летающих драконов с подписями на крыльях. Зависит от программистов и, видимо, от неких стандартов.

08/06/2010 [00:28:13

Тады понятно, что то вроде режима by-pass, хотя и пятнышко через обработку проходит, не куском же провода антенна с монитором связана. Сигнал нужно упаковать в нужный формат, передать, распаковать и вывести на монитор...
Спасибо.
Alex P
Старожил форума
08.06.2010 00:57
А какая разница пассивная отметка будет отображаться на экране Пикета или мониторе Альфы? От этого она не изменится и Controller_2000 ответил, как будет выглядеть. Привел Пикет для примера, тк фотографии экрана Альфы нет.


Т.е. в цифре НЛО будет отображаться прямоугольником с рваными краями (или точкой, если масштаб большрой) но обязательно желтого цвета и без всяких подписей ? Непонятно, почему неопознанная цель не сопровождается цифровой информацией. Это правило такое что ли ?
Но собственно, почему я спрашиваю, один техник со стажем 12 лет работы на РЛС убеждал людей на одном форуме, что на экране Альфы цели без ответчика не будут отображаться не при каких обстоятельствах, и поэтому НЛО на Альфе увидеть невозможно в принципе. Надо понимать так, что он не прав ?
sorter
Старожил форума
08.06.2010 01:06
[Alex P - зарегистрированный пользователь]
Alex P:

А какая разница пассивная отметка будет отображаться на экране Пикета или мониторе Альфы? От этого она не изменится и Controller_2000 ответил, как будет выглядеть. Привел Пикет для примера, тк фотографии экрана Альфы нет.


Т.е. в цифре НЛО будет отображаться прямоугольником с рваными краями (или точкой, если масштаб большрой) но обязательно желтого цвета и без всяких подписей ? Непонятно, почему неопознанная цель не сопровождается цифровой информацией. Это правило такое что ли ?
Но собственно, почему я спрашиваю, один техник со стажем 12 лет работы на РЛС убеждал людей на одном форуме, что на экране Альфы цели без ответчика не будут отображаться не при каких обстоятельствах, и поэтому НЛО на Альфе увидеть невозможно в принципе. Надо понимать так, что он не прав ?

08/06/2010 [00:57:34]

Странно, вот цитата с вашего поста
"* сопровождение целей по первичному и вторичному каналу без ограничения их количества"
Если локатор имеет первичный канал, а "НЛО" изготовлено не по технологии "стелс" )))) то всё увидите ........
Alex P
Старожил форума
08.06.2010 01:08
Кстати, а кто-нибудь видел самолично НЛО именно на экране Альфы, или мы имеем дело с предположениями, что так должно быть ?
Alex P
Старожил форума
08.06.2010 01:15
Но собственно, почему я спрашиваю, один техник со стажем 12 лет работы на РЛС убеждал людей на одном форуме, что на экране Альфы цели без ответчика не будут отображаться не при каких обстоятельствах, и поэтому НЛО на Альфе увидеть невозможно в принципе. Надо понимать так, что он не прав ?

08/06/2010 [00:57:34]

Странно, вот цитата с вашего поста
"* сопровождение целей по первичному и вторичному каналу без ограничения их количества"
Если локатор имеет первичный канал, а "НЛО" изготовлено не по технологии "стелс" )))) то всё увидите ........



Дык я тоже удивился, почему это информация с первичного радара, не подвержденная вторичным отсекается, но мне было заявлено, что я лох, я как то не очень поверил, решил на этом форуме поинтересоваться.
sorter
Старожил форума
08.06.2010 01:25
[Alex P - зарегистрированный пользователь]
Alex P
Дык я тоже удивился, почему это информация с первичного радара, не подвержденная вторичным отсекается, но мне было заявлено, что я лох, я как то не очень поверил, решил на этом форуме поинтересоваться.

08/06/2010 [01:15:01]

"Отсекатели" на АС УВД стоят, это всё таки система для управления ВД, а не система ПВО. У каждого разработчика свои тараканы в голове, можно настроить фильтр по скорости, что то вроде менее 10км\ч и более 3000км\ч системе не интересно, высоте, месту и.т.д, но вся эта лабуда изменяется довольно оперативно. Что бы игнорировался первичный канал, такого не слышал. Наоборот, при отказе ответчика будет видна "цель". Возможно стоит древний локатор, и создаёт "веер" и у системы мозг выносит. Тогда возможно руками загрубили...
Это надо что бы те кто эксплуатирют данный девайс Вам поподробней написали.
пысы
в уфологи метете ))))....
SkwAd
Старожил форума
08.06.2010 03:21
sorter,
AlexP это самый что нинаесть настоящий уфолог. :)
Змей-Горыныч
Старожил форума
08.06.2010 08:47
В Альфе нет никаких ограничений на отображение целей по первичному каналу. Все что приходит - все отображается. Все РЛК каналы независимы:)



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru