Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Нож-мачете. НАЗ.

 ↓ ВНИЗ

Юрий
29.06.2007 16:03
Потерял нож-мачете (который из НАЗ). Где бы приобрести новый? Подскажите, please!
Joss
29.06.2007 16:18
На ебее полгода назад видал - кто то "russian MIGs jet pilot knife" выставил за 300 баксов (трапециевидное лезвие, чехол-обёртка с липучкой). Гляньте - может ещё торгуют. Токо ему имхо красная цена - рублей 300-350.
вот такой
29.06.2007 16:28
Юрий
29.06.2007 16:31
Тот самый нож. И цена реальная известна. Даже изготовитель известен - Солнечногорский механический завод. Звонил - частным лицам не продают.
Удобная вещица была - и как топор можно использовать и даже как саперную лопату. Для отдыха на природе - вещь незаменимая.
Аналоги - либо Китай, который развалится , либо изделия авторитетных изготовителей от 300$.
Дороговато все-таки.
Борис
29.06.2007 16:42
http://www.rezhik.ru/index.php ...
Можно выбрать
вта
29.06.2007 16:44
2Joss:
При увольнении приватизировал себе эту штуку! Мне нравиться! Удобен и сталь нормальная! точу его вручную камнем! Постоянно в машине лежит.
Joss
29.06.2007 16:57
Да где ж нормальная ? Берёзки рубать конечно можно, но он же одноразовый по сути. Железо мягкое совсем, тупицца моментально. Один только БОЛЬШОЙ плюс - это то что ножик "тот самый", из под кресла ;-))
А вообще щас нож хороший не проблема достать или сделать.
Юрий
29.06.2007 17:00
to Борис

Спасибо за ссылку, но те мачете, которые предлагаются, имеют малую толщину лезвия 2 мм, ими только тонкий тростник рубить. У авиционного ножа-мачете толщина была наверное от 5 мм (может вта измерит и сообщит точно). Да и форма не та - нужно универсальное орудие.
Юрий
29.06.2007 17:04
Вот неплохой экземпляр
http://www.rezhik.ru/index.php ...
SVS
29.06.2007 19:14
2Joss: А вообще щас нож хороший не проблема достать или сделать.29/06/2007 [16:57:32]

А он разве не номерной? Мне как-то нужно было найти НВ-1-01, ранее он был без паспорта, но года два назад ввели нумерацию, и купить его с лотка или аукциона без паспорта, равносильно исключению иметь его при себе в свободном ношении, или я не прав, и мачете из НАЗа не номерной? Кланяюсь.
Joss
29.06.2007 20:31
За точность не поручусь, но наверное не номерной (который из НАЗ). Я его один раз только когда то в руках держал - впечатления не произвёл никакого.

Недавно коллега показал нож полевой санитарной службы Вермахта. Вот тот оставил действительно неизгладимые впечатления. Во первых качество исполнения ножа и ножен, во вторых состояние: 60 лет пролежал в курской земле и без всякого преувеличения - как новый, без всякой реставрации, только от грязи, говорит, отмыл - и всё, с чеканкой, орлами, крестами. И даже точить не надо - как скальпель острый. А поверху клинка (с тыла) здоровые трёхгранные зубцы, торчащих по обе стороны - костепилка, ампутировать чтоб. А на месте острия - вроде как жало у отвёртки отвёртка - пулевые ковырять. Я его сфоткал, да потом форматнул нечаянно. Летом буду у них - пересниму.

Нож, казалось бы мелочь вроде, да ? А объясняет насчёт фрицов многое. Уважать начинаешь.
вта
29.06.2007 21:09
2Joss:
Из НАЗа-номерной! но я номер не скажу!! :-))))))
Joss
29.06.2007 21:17
Буду знать. Фпринципе да, логично - тоже ведь изделие литерное. Маски-шлемы ведь нумеруют, почему бы и ножык не занумеровать.
Вован
29.06.2007 23:21
сии ножики, в смысле аварийный мачете, делает в Казани фирма "Мелита К". У них и сайт свой есть.
Клюв
09.07.2007 15:11
Юрий и Вован, а контактные данные Солнечногорского мех.завода и "Мелиты К" можно сюда? И адрес сайта упомянутой "Мелиты", если знаете.
"Мелита К" частным лицам продаёт?
Солнечногорский мех. з-д не продаёт частным лицам по причинам бухгалтерских формальностей (там, кассовый аппарат нужен, а им обзаводиться - неоправданно) или существуют какие-либо ограничения на продажу обсуждаемых здесь изделий?
Если причины никакие не режимные, а лишь бухгалтерские - нашлась бы фирма, которая закупила бы партию этих мачете и продавала их в розницу?..



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru