Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Странное астрономическое явление 16/02/17 в небе над Москвой

 ↓ ВНИЗ

12

Аллесгут
Старожил форума
17.02.2017 23:18
Вчерашним вечером стал очевидцем необычного астрономического явления, которое наблюдал в Сергиево-Посадском районе Московской области. Примерно в 21.55, находясь на улице, увидел яркую белую светящуюся звездочку, двигающуюся в небе с юго-запада в северо-восточном направлении. Звездочка была самым ярким небесным телом, не считая Луны.
Скорость и яркость ее были таковы, что поначалу принял ее за самолет с ксеноновыми или светодиодными фарами, летящий на высоте около 2000 метров прямо мне навстречу. Однако присмотревшись, я понял что это не самолет - скорость звездочки замедлялась, яркость и курс не менялись, навигационных огней не было видно. Поэтому моим следующим предположением стало, что это какой-то спутник или МКС.
Однако "спутник" повел себя очень странно: поднимаясь над горизонтом он замедлял свою скорость. Поднявшись примерно на 65-70 градусов над горизонтом звездочка остановилась и, постояв на месте около минуты, начала движение в обратном направлении в сторону юго-запада. По мере снижения над горизонтом скорость звездочки нарастала и, в последние секунды наблюдения, казалось, что она просто падает на горизонт.
Кто-нибудь знает, что это было?
Заранее спасибо как за пятничные насмешки, так и за ответы по теме!)
АвиаплеоназмЪ
Старожил форума
17.02.2017 23:23
Мы больше не будем, извините.
цивилизация Сотис-А
b737
Старожил форума
17.02.2017 23:31
А если смотреть вооружённым взглядом, то можно заметить две звёздочки, три звёздочки, четыре звёздочки, лучше всего пять звёздочек.
Фотограф
Старожил форума
17.02.2017 23:33
Аллесгут:
Красноармейский полигон. Там и не такое бывает!
sergey114
Старожил форума
17.02.2017 23:39
b737
Старожил форума
17.02.2017 23:56
Аллесгут
Старожил форума
18.02.2017 00:01
Знал, что большинство шуток будет про коньяк
Коля-Николай
Старожил форума
18.02.2017 00:02
Что тут странного? Все нормально мне кажется. Заблудившаяся звездочка. Вертолеты вон буждают А им что нельзя?
Хранитель истории
Старожил форума
18.02.2017 00:29
Аллесгут:

"...Вчерашним вечером стал очевидцем необычного астрономического явления..."

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Увидели раз - увидите и еще.

Наблюдайте внимательнее.
Расс2
Старожил форума
18.02.2017 00:31
Отбросив смехуечки, можно сказать, что интуиция Вас не подвела. Это и была МКС. Как раз в том месте, где Ваш объект "остановился" находится самая северная часть орбиты, и в этот момент МКС начинает смещаться к югу. Что Вы и увидели. Естественно "ускорение" и "замедление" просто изменение видимой угловой скорости.
Светодиодные и ксеноновые фары на МКС пока не установлены.
корвалол
Старожил форума
18.02.2017 00:56
Расс2
Отбросив смехуечки, можно сказать, что интуиция Вас не подвела. Это и была МКС. Как раз в том месте, где Ваш объект "остановился" находится самая северная часть орбиты, и в этот момент МКС начинает смещаться к югу. Что Вы и увидели. Естественно "ускорение" и "замедление" просто изменение видимой угловой скорости.
Светодиодные и ксеноновые фары на МКС пока не установлены.
Похоже на то, ага. Только один момент не особо понятен. После прохождения самой северной точки, смещение должно ведь происходить к юго-востоку, раз пришла с юго-запада...или как?
Аллесгут
Старожил форума
18.02.2017 00:57
2 Расс2
Огромное спасибо за ответ! Совершенно согласен, что видимое ускорение это лишь экспозиция угловой скорости на наблюдателя. Но почему такая траектория? Ведь МКС должна проходить с запада на восток. Но никак то что я наблюдал!
ANDR-тот самый
Старожил форума
18.02.2017 01:09
Расс2
Светодиодные и ксеноновые фары на МКС пока не установлены.

Все правильно написали, кроме вот этого, последнего предложения. Это у Вас устаревшие
данные, по новым (2016) правилам ПКД, КАИ требует установки либо ксеноновых (пока еще разрешены до конца 2017), либо светодиодных, матричных ("умных") фар.
rw4hfn
Старожил форума
18.02.2017 01:46
16.02.2017 в 21.55 московского времени МКС был над Тихим Океаном. Орбитрон.
Flanker2724
Старожил форума
18.02.2017 01:54
Китайский фонарик это был... Сам неоднократно видел подобные "мэчээсы"..иногда кажется, что кто-то на ПФ прёт....на меня с набором высоты...Расстояние невозможно определить..Ощущение, что пипец как высоко...И только когда будучи ночью на рыбалке.. с ближней деревни ночью на свадьбе запустили эти фонарики..я стал наблюдать за ними и тут стало всё понятно....Он светит ярко..а потоки его носят....
ФаУст
Старожил форума
18.02.2017 01:58
Ну сколько говорили этим монтажникам в Новостройке (Пересвете) – крепче прикручивайте двигатели на огневых испытаниях. Так нет же, опять болты не закрутили и теперь по всему Сергиевому Посаду ползут нездоровые слухи.
АвиаплеоназмЪ
Старожил форума
18.02.2017 02:13
ФаУст
Ну сколько говорили этим монтажникам в Новостройке (Пересвете) – крепче прикручивайте двигатели на огневых испытаниях. Так нет же, опять болты не закрутили и теперь по всему Сергиевому Посаду ползут нездоровые слухи.
Аллесгут
Старожил форума
18.02.2017 11:57
Ну это точно не китайский фонарик был!
корвалол
Старожил форума
18.02.2017 14:13
Аллесгут
Ну это точно не китайский фонарик был!
Да понятно, что не фонарик. Кроме МКС там полно всего крутится, мож та же и бомба подвешена.о_О
Я вот не соображу только, какой угол должен быть на той широте и той орбите. В смысле: угол между прилетом в самую северную точку и поворотом на юг с самой северной точки. Очевидно пока, что он был очень мал...мал настолько, что вы приняли траекторию за обратную.
В общем на земле проекция орбиты представляет собой синусоиду. А как выглядит северная волна этого синуса с земли? Земля вращается, но бомба-то намного быстрее.
Без КЛН-90 не разберемся. Он вроде звездочетом работает о_О
Иногдалётчик
Старожил форума
18.02.2017 14:20
Дрон, как грязи сейчас.
Flanker2724
Старожил форума
18.02.2017 14:22
Аллесгут
Ну это точно не китайский фонарик был!
Ну..аллесгут..натюрлих..))Продолжайте наблюдение..Только в другой раз, когда увидите ночью при закрытом облачностью небе летящщую яркую звезду - не думайте, что это МКС сменило орбиту..И новую тему тут не открывайте..:)
доцент-79
Старожил форума
18.02.2017 21:52
Как раз на истекающую неделю и ОБЕЩАЛИ возможность
наблюдения МКС в районе Мск (или на предыдущей?).
Фотограф
Старожил форума
18.02.2017 22:05
доцент-79
Как раз на истекающую неделю и ОБЕЩАЛИ возможность
наблюдения МКС в районе Мск (или на предыдущей?).
Траектория полёта МКС:
http://www.contenton.ru/geo-mk ...
Иван Т.
Старожил форума
18.02.2017 22:19
Я знаю что это, но если начну рассказывать, меня сразу прихлоп
Фотограф
Старожил форума
18.02.2017 22:21
Иван Т.
Я знаю что это, но если начну рассказывать, меня сразу прихлоп
Во как! Человек не успел дописать фразу - прихлопнули!
корвалол
Старожил форума
18.02.2017 22:35
Фотограф
Траектория полёта МКС:
http://www.contenton.ru/geo-mk ...
Во, хорошая вещь, спасибо. Здесь мы видим развёртку-синусоиду. С земли по идее должна быть такая картина (не обязательно для мкс):
- подходит с юго-запада
- зависает (мнимо)
- уходит на юго-восток
А если обратно на юго-запад, то хз, что это такое...
В общем подход к северной точке соответствует траектории спутника...а дальше нет.
zor
Старожил форума
18.02.2017 22:45
У меня жена вчера)), выходя из метро ботанический сад (22:00)
Видела необычную звезду, с каким-то свечениями в виде колец, а я ещё прикалывался))
Фотограф
Старожил форума
18.02.2017 22:50
zor
У меня жена вчера)), выходя из метро ботанический сад (22:00)
Видела необычную звезду, с каким-то свечениями в виде колец, а я ещё прикалывался))
Это не звезда, это Венера.
http://www.astronet.ru/db/map/
flybrick
Старожил форума
18.02.2017 22:50
Аллесгут
Ну это точно не китайский фонарик был!
Это 1000% китайский фонарь. На высоте, хз почему, они и ярче светят и пламя белее. Сам не раз наблюдал. Любой объект на орбите для наблюдателя с земли, теоретически обязан мерцать.
zor
Старожил форума
18.02.2017 22:56
Ну незнаю!?эти фонари не раз пускали, вряд-ли она бы спутал
корвалол
Старожил форума
18.02.2017 23:06
flybrick
Это 1000% китайский фонарь. На высоте, хз почему, они и ярче светят и пламя белее. Сам не раз наблюдал. Любой объект на орбите для наблюдателя с земли, теоретически обязан мерцать.
Зимой не обязан.
flybrick
Старожил форума
18.02.2017 23:10
корвалол
Зимой не обязан.
Не, не верю. Даже если атмосферная обстановка сложится оптимально для луча, при приближении к горизонту мерцание будет. МКС, это ж не звезда.
ANDR-тот самый
Старожил форума
18.02.2017 23:26
Пока все нормально, период, с вечера тяпницы по субботницу, всегда насыщен на
Наблюдения за всякого рода звёздами на небосклоне, или другими
Творениями неземных цивилизаций. Тут уже видео с Филипповым выкладывали,
Не буду повторяться. Продолжайте товарищи спокойно отдыхать и наблюдать
Переодически за небосклоном не загружая ФАК лишними сообщениями!
А вот ежели черти из за углов в квартире полезут,
Срочно сигнализируйте, это надо будет зафиксировать, как неоспоримый факт присутствия потусторонних сил во вселенной. Будте аккуратнее, в прямой контакт с ними до приезда
помощи не вступать, могут быть крайне опасны, позвонить в секретный отдел по наблюдению за внеземным разумом , С мобильного 112, с городского 103.



корвалол
Старожил форума
18.02.2017 23:46
flybrick
Не, не верю. Даже если атмосферная обстановка сложится оптимально для луча, при приближении к горизонту мерцание будет. МКС, это ж не звезда.
какое отношение к мерцанию имеет происхождение источника света?
корвалол
Старожил форума
18.02.2017 23:47
МКС или звезда, имеется в виду.
Flanker2724
Старожил форума
19.02.2017 00:17
То Корвалол :
-какое отношение к мерцанию имеет происхождение источника света?
-МКС или звезда, имеется в виду.

Свечение планет надо понимать Вы не рассматриваете..? Так вот..Звёзды - мерцают..они излучают свет..это "солнца"...Планеты - не мерцают..у них отражённый свет..от нашего Солнца..Это визуально в нашей Солнечной системе..
Вы сильны в астрофизике..?я - нет.. у меня школа 10 классов...))
..И про китайский фонарик Вы не верите...:)
Flanker2724
Старожил форума
19.02.2017 00:24
корвалол
какое отношение к мерцанию имеет происхождение источника света?
..на Ваш вопрос..))
http://www.vseznaika.org/kosmo ...
корвалол
Старожил форума
19.02.2017 00:24
Flanker2724
То Корвалол :
-какое отношение к мерцанию имеет происхождение источника света?
-МКС или звезда, имеется в виду.

Свечение планет надо понимать Вы не рассматриваете..? Так вот..Звёзды - мерцают..они излучают свет..это "солнца"...Планеты - не мерцают..у них отражённый свет..от нашего Солнца..Это визуально в нашей Солнечной системе..
Вы сильны в астрофизике..?я - нет.. у меня школа 10 классов...))
..И про китайский фонарик Вы не верите...:)
Мерцание никакого отношения к происхождению источника света не имеет. Без разницы - отражение или излучение. Под одинаковым углом к горизонту, мерцать будет всё одинаково - планеты, звёзды, МКС.
Китайский фонарик вряд ли на 180 градусов развернется в обратную сторону. Про смену ветра фкурсе, но так, чтобы точно обратно, да по прямой за горизонт....
Flanker2724
Старожил форума
19.02.2017 00:33
Про Фому Неверующего ссылку дать..?!
..и про фонарик..Если Сами ни разу не видели...Вы не можете говорить о невиденном.. Ещё раз говорю..Сам был в акуе..Полгода голову сам себе ломал.. Видел и наблюдал..и в звёздные ночи..Но когда увидел подобную ХНЮ ночью при облачном небе.. я окуел...
И пока сам не увидел то, о чём я рассказал..так и ходил бы дураком с 1-м классом "Военный лётчик"..
Ты думаешь - я прикалываюсь..?
Хранитель истории
Старожил форума
19.02.2017 00:40
Китайские фонарики у нас запускают часто, уже привыкли к ним.

Прошлое лето было урожайным на необъясненные наблюдения. Странные предметы, средь бела дня, наблюдались в движении по ветру, и под углом 90 град., в горизогтальном полете, в наборе и т.д.
корвалол
Старожил форума
19.02.2017 00:43
Flanker2724
Про Фому Неверующего ссылку дать..?!
..и про фонарик..Если Сами ни разу не видели...Вы не можете говорить о невиденном.. Ещё раз говорю..Сам был в акуе..Полгода голову сам себе ломал.. Видел и наблюдал..и в звёздные ночи..Но когда увидел подобную ХНЮ ночью при облачном небе.. я окуел...
И пока сам не увидел то, о чём я рассказал..так и ходил бы дураком с 1-м классом "Военный лётчик"..
Ты думаешь - я прикалываюсь..?
Что мне сцылки, свои мысли есть?
Во-первых разговор шел о том, что МКС обязана мерцать.
Про фонарик надо всё читать, а свои воспоминания пихать. Фонарики не летают по прямой сначала ТУДА, потом обратно. У них не мотора.
Фонариков этих видел доиппени матери. Нигде яркого свечения...желтоватый оттенок всегда видел.
Про планеты - тоже мерцают. Одинаковая яркость и угловые размеры - будут и мерцать одинаково. И ПОХРЕН на происхождение. Свет преломляется одинаково.
корвалол
Старожил форума
19.02.2017 00:45
Попр.
а НЕ свои воспоминания пихать. Фонарики не летают по прямой сначала ТУДА, потом обратно. У них неТ мотора.
Flanker2724
Старожил форума
19.02.2017 00:51
Хранитель истории
Китайские фонарики у нас запускают часто, уже привыкли к ним.

Прошлое лето было урожайным на необъясненные наблюдения. Странные предметы, средь бела дня, наблюдались в движении по ветру, и под углом 90 град., в горизогтальном полете, в наборе и т.д.
..докажи это Корвалолу...:))..да и всем остальным..
Спутники и Станция(МКС)не так смотрятся на общем небосклоне..
Сейчас перед сумерками Венера на западе видна ярко..бельмом на глазу.. К ночи дня четыре назад Луна проходила рядом с Юпитером...Часа 2-3 ночи было..
Flanker2724
Старожил форума
19.02.2017 00:59
То Корвалол :
..Свободен..мотора нет..Ветра по высотам изучай..
В июне со мной ночью на рыбалку в чисто поле.. Будешь мне зачёт сдавать..Полярную звезду с 2-х раз и Кассиопею со Стожарами..они же Плеяды..:))
Хранитель истории
Старожил форума
19.02.2017 01:08
Flanker2724:

"..докажи это Корвалолу...:))..да и всем остальным.."

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Это бесполезно, т.к. у всех разные настройки.
В прошлую весну наблюдал объект видом как матово-черная груша.
В курилке были еще люди, я привлек их внимание.
Наблюдения у всех разные. Двое как ни таращились - вообще ничего не увидели, подумали, что над ними прикалываются...
корвалол
Старожил форума
19.02.2017 01:26
Хранитель истории
Китайские фонарики у нас запускают часто, уже привыкли к ним.

Прошлое лето было урожайным на необъясненные наблюдения. Странные предметы, средь бела дня, наблюдались в движении по ветру, и под углом 90 град., в горизогтальном полете, в наборе и т.д.
Да видел я спутники...или салют или хз. Никакого сравнения с фонариками. Никогда ОДИН и ТОТ ЖЕ ФОНАРИК не летит по прямой сначала ТУДА, потом строго обратно, длительное время, пока за горизонтом не скроется.
Но по траектории на спутник непохоже - тот тоже обратно никак не может пилить.
Ну и...сам спутник очень медленно двигается (который я видел)...это надо иметь терепение, чтоб так долго за ним наблюдать.
Хорошо заметно его движение относительно "неподвижных" звезд. А если б звезд не было, то можно и не заметить. В принципе, судя по скоростям и траектории, ТС земной объект наблюдал конечно. По орбите примерно со скоростью минутной стрелки летит - запаришься задрав голову стоять.
ПС. Просто поддавали на даче, ещё при советах. Вышли покурить: смотри, смотри, спутник летит. Где? Да вон...аааа, вижу. Ну, летит и летит....минуту посмотрели и хэ с ним, пошли дальше пить.
Иван Т.
Старожил форума
19.02.2017 01:39
Был у нас слесарь Семеныч (царствие ему небесное). Каждые выходные ездил на дачу и надирался техническим спиртом. А в понедельник с утра стоял на автобусной остановке и регулярно наблюдал НЛО. Нам потом рассказывал, в газеты писал. Даже иногда печатали.
http://virage-ptz.ru/blog/-.html
Тут половина его.
Хранитель истории
Старожил форума
19.02.2017 01:50
Да… Иногда бывают весьма курьезные наблюдения.

В свое время мне попался трехтомник доцента МАИ Ф.Ю.Зигеля – «Наблюдения НЛО в СССР»

Там было описано, как женщина, проснувшись среди ночи, наблюдала пролет НЛО и сильное зарево. Простоволосая, в ночной рубахе она помчалась по городу с криком: «На город пустили атом!!!»…
Flanker2724
Старожил форума
19.02.2017 01:55
корвалол
Да видел я спутники...или салют или хз. Никакого сравнения с фонариками. Никогда ОДИН и ТОТ ЖЕ ФОНАРИК не летит по прямой сначала ТУДА, потом строго обратно, длительное время, пока за горизонтом не скроется.
Но по траектории на спутник непохоже - тот тоже обратно никак не может пилить.
Ну и...сам спутник очень медленно двигается (который я видел)...это надо иметь терепение, чтоб так долго за ним наблюдать.
Хорошо заметно его движение относительно "неподвижных" звезд. А если б звезд не было, то можно и не заметить. В принципе, судя по скоростям и траектории, ТС земной объект наблюдал конечно. По орбите примерно со скоростью минутной стрелки летит - запаришься задрав голову стоять.
ПС. Просто поддавали на даче, ещё при советах. Вышли покурить: смотри, смотри, спутник летит. Где? Да вон...аааа, вижу. Ну, летит и летит....минуту посмотрели и хэ с ним, пошли дальше пить.
..Ну вот можешь же..Когда захочешь..?!;))
Фонарик строго на 180 нелетит..Это ты прав.. Тут ещё первое впечатление ТС и как ему показалось..Он(фонарик) ну них не весит.. Устойчивый поток его несёт Оочень шустро..У него свеча горит..Чем ни выше, тем больше чистого воздуха(кислорода)..тем он становится ярче..Тут основная фишка в определении дальности до объекта, в силе свечения..Я видел в самый первый раз днём около 17.00.. Облачно..ровный нижний край..И никогда я не видел никаких спутников с востока на запад.А это белый(под вечер, день) и на меня прёт как на полном форсаже..А где-то надо мной..исчезает...И ни звука и ничего..Я это с гаража видел и мужикам-свекловодам показал..Но тем-то пох..Потом ещё не раз видел с других направлений..И днём и ночью... И вот был в непонятках как Дурак..Я даже друзьям звонил по городу..Ты над собой что-нибудь видишь..?
..Да нет..А я вижу..Ну точно..как-бы я двинулся..)) А потом вот оно как.. Его если запустить от места наблюдения от километра до трёх..И вот визуальный эффект со стороны..Особенно, когда ты его старта не видел..Он вверх поднимается, и его потоком верхних ветров несёт..Он даже с разгоном идёт...И чем выше, тем ярче становится...А ты старта не видел..Видишь только его начальную траекторию и Шалеешь.. Устойчиво прёт..горит..Эффектно, конечно..!!Но в конце он всё равно тухнет..видел как входит, горя, в облака..
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru