Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

С 1 января Байконур расформирован

 ↓ ВНИЗ

12

Кузьмич
02.01.2009 22:13
С 1 января 2009 года Государственный испытательный космодром Байконур Минобороны РФ расформирован.
Инфраструктура комплекса Байконур является собственностью Казахстана.
Некоторые его объекты будут находиться в аренде гражданского ФГУП "Федеральный космический центр "Байконур", которое входит в структуру Роскосмоса.
Военные пуски будут осуществляться с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Гражданские специалисты, конечно, будут ночами в очередях стоять, записываться на работу в этих тяжелейших условиях...
Эх. Вот и ещё одна страница славной истории Вооруженных Сил перевёрн... вернее - перечёркнута.

krasvoenlet
02.01.2009 22:16
Дореформировались....
Pedro
02.01.2009 22:52
Аналогично расформирован РГНИИ ЦПК, указом еще в октябре где-то.

Уже с десяток лет единственное, что связывало "по делу" его с МО - один единственный "военный" отдел, человек 10 в нем было.
vaterloo
02.01.2009 22:55
хохлы виноваты ?
wvv
02.01.2009 23:02
Для Байконурцев это не было неожиданностью, они свою судьбу знали давно.
Другое дело как будет проводиться и проводится это мероприятие?
Кузьмич
02.01.2009 23:06
wvv: оно проводилось, довольно втихаря, уже два года. С 01.01.09 оно просто уже состоялось де-факто.
Военное ведомство просто списало с 1 января все активы и передало их ФГУПу.
Теперь от МО юридически там осталась только ликвидационная комиссия.

Ну, конечно, и толпы г.г. охвицеров, которые пьют проклятую в думах, какая ещё жопа их ждёт дальше.
606
02.01.2009 23:11
А гражданские там в каком статусе пускают?
Кузьмич
02.01.2009 23:15
606: А гражданские там в каком статусе пускают?

Как подразделение Роскосмоса. "Мирный космос", йедрёнть, не хухры-мухры!

Кстати, все страницы их сайта, кроме главной, с НГ заблокированы.... Рыгламент, тассскть...)
fygui
02.01.2009 23:54
Свято место пусто не бывает. Теперь там американцы будут запуски делать.
krasvoenlet
02.01.2009 23:58
2fygui:
Свято место пусто не бывает. Теперь там американцы будут запуски делать.
02/01/2009 [23:54:27]

Интересно, на чем сошлись с Россией в этом случае и в чем первопричина. В случае с "Курском" говорили, что во избежание....Штаты, якобы, загасили кредит России на 10 млрд.$...Байконур не могли просто так отдать, что-то послужило более глобальной причиной, нежели банальное: не чем платить аренду.
dtyfrui
03.01.2009 00:04
Уж куда банальней-перечитайте еще раз директиву СНБ США от 18.08.1948. Какая-то мерзость происходит, а те люди, что ее творят работают на США.
ДоктОр
03.01.2009 00:08
"Теперь там американцы будут запуски делать."

А им нафига? У них Канаверал есть.
Tomas Pickering
03.01.2009 00:44
С 1 января 2009 года Государственный испытательный космодром Байконур Минобороны РФ расформирован.
Инфраструктура комплекса Байконур является собственностью Казахстана.
Некоторые его объекты будут находиться в аренде гражданского ФГУП "Федеральный космический центр "Байконур", которое входит в структуру Роскосмоса.

Гонево какое-то, где ссылки где хоть какая инфа?
Насколько мне известно, в аренде он, на 50 лет...
http://www.ras.ru/digest/showd ...
HobbyPilot
03.01.2009 00:51
fygui:

Свято место пусто не бывает. Теперь там американцы будут запуски делать.

Там будут шаурму продавать.
Авиадиспетчер
03.01.2009 00:59
А чего казахи залупились? От падающих обломков?..
Tomas Pickering
03.01.2009 01:01
Еще паз спращиваю, откуда инфа?
Бабалайка сказала?
wvv
03.01.2009 01:22
Еще паз спращиваю, откуда инфа?
Бабалайка сказала?
------
Всё правильно, аренда на 50 лет, просто наших военных убирают, а пуски как были с Байконура так и будут.
А-Е
03.01.2009 01:32
Да, как то пох...У НАС Плесецк с Капустиным Яр'ом есть-гораздо(!) выгоднее по месторасположению (ортодромия)...так что-пусть казахи на ослином г...не америкашкам рассказывают/гадают, как они у РОССИИ будут носитель выпрашивать...'попа буйвола' небось своими узкоумыми захоронена надолго...;-)
Tomas Pickering
03.01.2009 01:36
http://www.rian.ru/society/200 ...
Вот нашел ссылку.
Т.е. если я правильно понял, девизия РВСН, которая там базировалась, тоже расформированна, и ракетные шахты распилены?
wvv
03.01.2009 01:46
Т.е. если я правильно понял, девизия РВСН, которая там базировалась, тоже расформированна, и ракетные шахты распилены?

Их ещё год назад должны были сократить.
В Казахстане убирают всех Российских военных, и на Байконуре, и на Балхаше, наверно и в других местах, если есть.
tom
03.01.2009 01:47
Казахи сами пускать хотят, и бабло грести, поэтому постоянно залупаются... Особенно бывшие воспитанники Советской школы авиации и косманавтики-гордые сыны казахского народа. Недавно вот решили порулить свои первым ИСЗ, ну и захерачили его куда... Короче мусора прибавилось на орбите... Великая космическая держава -Казахстан!!! Звучит!
wvv
03.01.2009 01:58
to А-Е: С Плесецка только спутники запускают, а КапЯр уже и сам не помнит, когда он дальше Балхаша ракеты пулял, не говоря уже о космосе. Свободный хотели построить, но видно бабосов не хватает. Так, что будем мы платить дань казахам, ни куда не денемся.
Авиадиспетчер
03.01.2009 02:00
А как целовались...
DimA
03.01.2009 02:18
http://www.rian.ru/society/200 ...
====
В настоящее время завершается передача объектов инфраструктуры космодрома Байконур от министерства обороны РФ Федеральному космическому агентству.
====

И правильно, мы за мирный космос - это же коммерция, военным там делать нечего.
А запускать спутники военного назначения с территории другого государства незачем, можно и из России, пусть и дороже.
tom
03.01.2009 02:47
Где нет военных, там гражданским работать не дадут... Выпи...ят нас вообще с Байконура как пить дать, в итоге. В лучшем случае, будем там на правах дойных коров и шестерок...
Вопрос
03.01.2009 05:28
Где нет военных, там гражданским работать не дадут...?????

Почему вы так считаете.Есть международный коммерческий проект Морской старт.4=х стран.Россий США.Норвегии, Украины.
Он прекрасно запускает спутники.Без военных.
Мелкие будут запускать с самолетов.
А размещать ядерное оружие, военную базу с ядерным оружием не нужно на территории соседнего независимого государства, образованного Ельцыным.Сейчас никакой угрозы Казахстану нет.
Сейчас идет борьба за ресурсы.За рудники, за чистую воду.За уран, золото нефть казазстана.
Если нужно Китаю, они тихо переменяеть членов праваительство и все.

Вы же не удивляетесь, что с Украины советских военных с ядерным оружем выгнали.С Эстонии, латвии, Литвы.Над территорией этих государств запрещены полеты российских самолетов с ядерным оружием.
Скоро и с Севастополя погонят.
Наверное Казахстаену надо помочь забетонировать шахты, откуда идет радиоактивный гах.На полигоне рядом с семипалатинском.Сейчас там пасуться овцы.А мясо их продают куда угодно.Делают тушенку.Простые казахи не понимают, что такое радиация.Дозиметров у них нет.
Территория бывщего советского ядерного полигона не огорожена.Показывали в фильме. совтские военные насвинячили и убежали.А жителям теперь страдать тысячи лет.
Кахахи наверное закажут спутник у других стран.Чтобы работал не 2 года, а 12.

Сейчас угроза одна.Модут доржаветь снаряды с химическим оружием, затопленным в Балтийском море.50000 тонн иприта , синильной кислоты кажется после второй имтровлй войны.
Об этом расказывали по телевизору.Американцы соборали снаряды с хим оружием загрузили на несколько кораблей и затопили в 3 местах кается на глубине 120 метров возле Швеции и Дании.
Когда недавно промерили концентрацию кажется мышьяка, то она увеличена в воде, рядомс кораблями в 3 раза.
Экологи говорят, что все будет отравлено.Они взорвутся одновременно.
я не знаю правжа это или нет.Но так говорили по телевизору в Канаде.
И все море превратиться в отравленное водоем.Как капчегайское аводозранилище
в Казахстане.
Там какие то бактерии вредные от крыс.
В котором нельзя ни купаться, ни пить, ни рыбу ловить навсегда.
Вот это военных не волнует.Но есть сейчас на первое место выступают вопросы экологиии экономического сотрудничества в разработке ресурсов.Их осталось мало.Мало уже нефти, угля газа.Неужели вы не видите этого?
Вопрос
03.01.2009 05:30
Где нет военных, там гражданским работать не дадут...?????

Почему вы так считаете.Есть международный коммерческий проект Морской старт.4=х стран.Россий США.Норвегии, Украины.
Он прекрасно запускает спутники.Без военных.
Мелкие будут запускать с самолетов.
А размещать ядерное оружие, военную базу с ядерным оружием не нужно на территории соседнего независимого государства, образованного Ельцыным.Сейчас никакой угрозы Казахстану нет.
Сейчас идет борьба за ресурсы.За рудники, за чистую воду.За уран, золото нефть казазстана.
Если нужно Китаю, они тихо переменяеть членов праваительство и все.

Вы же не удивляетесь, что с Украины советских военных с ядерным оружем выгнали.С Эстонии, латвии, Литвы.Над территорией этих государств запрещены полеты российских самолетов с ядерным оружием.
Скоро и с Севастополя погонят.
Наверное Казахстаену надо помочь забетонировать шахты, откуда идет радиоактивный газ.На полигоне рядом с Семипалатинском.Сейчас там пасуться овцы.А мясо их продают куда угодно.Может делают тушенку.Простые казахи не понимают, что такое радиация.Дозиметров у них нет.
Территория бывшего советского ядерного полигона не огорожена.Показывали в фильме. Советские военные насвинячили и убежали.А жителям теперь страдать тысячи лет.
Казахи наверное закажут спутник у других стран.Чтобы работал не 2 года, а 12.

Сейчас угроза одна.Модут доржаветь снаряды с химическим оружием, затопленным в Балтийском море.50000 тонн иприта , синильной кислоты после второй мировой войны.
Об этом расказывали по телевизору.Американцы соборали снаряды с хим оружием загрузили на несколько кораблей и затопили в 3 местах кается на глубине 120 метров возле Швеции и Дании.
Когда недавно промерили концентрацию кажется мышьяка, то она увеличена в воде, рядомс кораблями в 3 раза.
Экологи говорят, что все будет отравлено.Они взорвутся одновременно.
я не знаю правда это или нет.Но так говорили по телевизору.
И все море превратиться в отравленное водоем.Как копчегайское водохранилище
в Казахстане.
Там какие то бактерии лямблии вредные от крыс.
В котором нельзя ни купаться, ни пить, ни рыбу ловить навсегда.

Сейчас на первое место выступают вопросы экологиии экономического сотрудничества в разработке ресурсов.Их осталось мало.Мало уже нефти, угля газа.Неужели вы не видите этого?
Дима Вoлодин
03.01.2009 05:36
dtyfrui, перечитал: http://www.sakva.ru/Nick/NSC_2 ... При чём тут Байконур?
wvv
03.01.2009 11:02
"В 2008 году военная составляющая космодрома завершает свою многолетнюю историю, выполнив решение Верховного главнокомандующего. ....
.... Огромные задачи в области освоения космоса стоят перед Байконуром в 2009 году. Это свыше 30 пусков, в том числе – 4 пилотируемых. В октябре планируется запуск и космонавта Республики Казахстан."
http://www.baikonurwww.narod.ru/

Так, что как запускали, так и будут запускать ракеты, если кризис коррективы свои не внесёт.
Для "Вопрос"
03.01.2009 11:33
[quote]И все море превратиться в отравленное водоем.Как капчегайское аводозранилище
в Казахстане.
Там какие то бактерии вредные от крыс.
В котором нельзя ни купаться, ни пить, ни рыбу ловить навсегда. [/quote]

Выдыхай, чувак. Живу рядом с Капчагаем, всю жизнь там купаемся и рыбу ловим, йух пока стоит, и волосы не выпадают :)
Важный вопрос
03.01.2009 11:40
Вопрос, а в том, что "бактерии лямблии вредные от крыс" появились тоже военные виновны?

и то, что
"...Мало уже нефти, угля газа.Неужели вы не видите этого?..."

Них@ена не вижу.
Ну не я эту нефть и газ добываю.
И космонавты на Бойконуре не добывают.
Кузьмич
03.01.2009 15:55
wvv: Так, что как запускали, так и будут запускать ракеты, если кризис коррективы свои не внесёт.

Научитесь читать, прежде чем писать.
Написано ясно и чётко, что расформирован космодром МИНОБОРОНЫ. Ваш постинг из категории "в огороде бузина, а в Киеве дядька".

vbah
03.01.2009 20:55
То Вопрос:
.....Территория бывшего советского ядерного полигона не огорожена.Показывали в фильме. Советские военные насвинячили и убежали.
Сейчас на первое место выступают вопросы экологиии экономического сотрудничества в разработке ресурсов.Их осталось мало.Мало уже нефти, угля газа.Неужели вы не видите этого?.....



Вопросом на вопрос!
А в Канаде про свои канадские урановые города , руднички с заводиками, закрытые выселенные от енного фона, песочек в альберте по канадскому телевизору не сказывали случаем? А там Советские военные свинячили?

ПЗ
03.01.2009 21:17
Тэкс, Кузьмич, а Вы не дезинформируете ли малость? Насколько мне известно, основные в/ч расформированы уже больше года назад :-( Сейчас подбирают остатки, но:
- в/ц по моим данным остается
- ИП остается
Возможно, что-то еще остается, я не настолько осведомлен.

Военные пуски с Байконура БУДУТ. Ибо Протоны с Плесецка не летают. Тяжелые ГСОшные аппараты кроме 8К82+11С861 больше ничем не пускают, включая Глонассы. Принятие Ангары на вооружение пока на горизонте не просматривается. На КапъЯре из носителей вообще один "Космос", который вот-вот уйдет в сторию. Кроме того Плесецк не выгоден для пусков на ГСО по баллистическим соображениям - там приличные потери в мюПГ получаются в сравнении с югом.

Шахты большей частью уже уничтожены, но кое-что остается под коммерческие нужды. Сатану, как я понимаю, в варианте "Днепра" будут продолжать оттуда пускать.

Железо лично мне не жалко, его и военные похерили немало. Жалко людей. ГЦП имел уникальный коллектив инженеров-испытателей, который складывался годами. Теперь с ним варварски расправились, пустив людей на все четыре стороны. Не так уж много народу ассимилировалось в Байконуре, чтобы можно было говорить о приемственности. Кто-то конечно идет в ФКЦ, в КИЦ и т.п. под крыло Роскосмоса, но значительная часть разъезжается кто куда. Это очень плохо. Дедушка Ельцин умер, но дело его живет и побеждает.

Никто Россию из Казахстана не гонит. Наоборот, казахи всячески пытаются удержать россию у себя. Самим им этот полигон руин нафиг не нужен, его за пару лет растащат на стройматериалы. А уж американцам и подавно. У них мыс Канаверал есть со всей инфраструктурой. Вот такие пироги...
дядька
03.01.2009 22:05
а че бы казахам на своей земли не позапускать самим? У Них в данный момент потенциал неплохой, зачем им россияне?
Pedro
03.01.2009 22:06
ПЗ, очень приятно, что на форум этот заглядывают и знающие люди.
Director
03.01.2009 22:14
а че бы казахам на своей земли не позапускать самим? У Них в данный момент потенциал неплохой, зачем им россияне?
---------
Вы поинтересуйтесь, как живут остальные полигоны, которые Казахстану достались.
И про потенциал Казахстана.
wvv
04.01.2009 00:21
Написано ясно и чётко, что расформирован космодром МИНОБОРОНЫ. Ваш постинг из категории "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
-----
Так я и говорю, что с Казахстана военных шуганули. Там военным лафа была, на северах люди столько денег не получали, соизмеримо с ценой продуктов.
Сам туда с удовольствием летал $42 (может уже и больше) в сутки и не в чём себе не отказываешь, халява.

Митрофанище
04.01.2009 00:27
wvv, не стоит путать туризм с эмиграцией.

wvv
04.01.2009 00:47
wvv, не стоит путать туризм с эмиграцией.
----
Да, я и не путаю, может быть, ваш брат хвастался, но оттуда особо ни кто не рвался.
Это не упрёк так должно быть.
Было время, когда Тюра-Там родной был.
tom
04.01.2009 02:10
вопросу
Я Вас уверяю, что ничего не пускается без военных (пусть даже они уже и бывшие военные)... В том числе и на морском старте. Это специалисты высачайшего класса и богатейшего опыта, замены им сейчас нет и будет очень не скоро. Боевые расчеты(стартовые команды)-механизм который отлаживался годами тяжелейшего и опаснейшего труда. Многие из этих СПЕЦОВ-ИСПЫТАТЕЛЕЙ уже ушли из жизни и продолжают уходить из-за (как выше называлось) "лафы" , и далеко не в преклонном возрасте... Отдай сейчас запуск пиджакам и все ракеты полетят за бугор.
wvv
04.01.2009 03:04
to tom:
Кто бы спорил, да и руководитель Роскосмоса РВСНщик, чуть чуть ВКСник.
А к словам типа "лафы" не придирайся, лётчики тоже, бабки получают за то, что на самолётах "катаются", "прекрасно" живут и из жизни "не уходят"....
Я не думаю, что кто-то будет мне доказывать, что в Советские времена плохо обеспечивались Семипалатинск, Эмба, Приозёрск, Ленинск. Да, в постсоветское время, «разбомбили» эти города, страшно смотреть было, но восстановили (по крайней мере Ленинск).
tom
04.01.2009 03:31
wvv
Знаю сам пилот:-)
А в Москве, полюбому, снабжение лучше было... Я на Байкодроме половину жизни прожил, и бананы только по зимам видел ( в течении недели), да и то не каждую...
tom
04.01.2009 03:37
wvv
Знаю, сам пилот:-)
А в Москве, полюбому, снабжение лучше было... Я на Байкодроме половину жизни прожил, и бананы только по зимам видел ( в течении недели), да и то не каждую...
ветеран
22.01.2009 16:09
Действительно, военных с Байконура "убрали" теоретически, так как кто-то будет ждать жилье и продолжит работать в структурах ЦЭНКИ , РКК "Энергия" ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и пр. Жаль, что вопрос о передаче ряда составляющих космодрома стоял и раньше, но.... кому-то надо было все сохранить наверно ради больщих звезд и личных благ.
А так сократили остатки космодрома в лице измерительного комплекса и штабных структур.
Космодром теперь не занимается, как раньше в 70-90-гг.отработкой космических комплексов с 1995 года. Главное, чтобы не "кинули" сокращенных, хотя это не впервой.
А подготовку и обеспечение пусков обеспечивают бывшие военные и их дети, которые не уехали с Байконура, но кадров подготовленных не хватает и это одна из главных проблем НЕ РЕШАЕМЫХ на этот момент... Но жизнь сейчас на Байконуре не сахар (цены, экология, обеспечение продуктами качественными и пр)
Так что БАЙКОНУРЦЫ ЖИВУТ, ГОТОВЯТ В КОСМОС КОРАБЛИ, НО ПОСТОЯННО ДУМАЮТ О РОССИИ...
Михаил М
22.01.2009 16:49
В давнее время довелось несколько раз побывать в командировках на Байконуре (устанавливали научную аппаратуру для исследования космического пространства). Запомнилось посещение домиков Гагарина и Королева, а так же музея, который располагался неподалеку от этих домиков. Майор (к сожалению не знаю его Ф.И.О.), под началом которого были и домики и музей, сетовал на то, что домики приходят в ветхость, а денег на их ремонт не дают. Очень хотелось бы от знающих товарищей узнать, сохранились ли упомянутые выше домики и музей. И как предел мечтаний - посмотреть фото этих домиков.Во времена моих командировок на Б. о фотографировании и мечтать нельзя было (хотя фотик у меня был).
?
23.01.2009 06:36
ТЕСТ
ОРБ
23.01.2009 14:25
Нормально там казахам будет, по краней мере оптику(кабель) покупают километрами.
Старлей
23.01.2009 14:58
В 1993-1994г. уврльнялся с Байконура в течении года, офицеры увольнялись по 6 человек в день.А в г.Ленинск, как и на некторых площадках можно было снимать фильм про оборону Сталинграда. Американцы с "Байконура" никогда ничего не будут пускать, невозможно в принципе, проще у себя новое построить чем существующее переделать под свои носители. А местные казахи, из п.Тюра-там без "Байконура", просто будут кочевать и жить в юртах.
На самом деле я считаю правильным, что военных с "Байконура" убрали, я во время службы я понял, что основной задачей являлось для Байконура являлось; что бы большие генералы в Москве имели большие звезды.Была куча всяких управлений управляющих самими собою, а там где нужно было действительно штат прибавить -и не ждите.
максим-95
23.01.2009 18:45
дядька:

а че бы казахам на своей земли не позапускать самим? У Них в данный момент потенциал неплохой, зачем им россияне?

Дааааааааа....У них-то потенциал...-потенциалище
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru