Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Не прошел ЦВЛЭК по зрению. Ласик?!

 ↓ ВНИЗ

123

Тоже туда же
28.09.2009 17:55
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Ситуация следующая и, в общем-то, банальная.

Решил пройти ЦВЛЭК (пока что для себя) перед поступлением в 2010 году в Сасово. Не прошел зрение (в общем-то, проблема была ожидаема). В результате общения с мед. персоналом сделал для себя вывод, что единственный шанс - лазерная коррекция, потому как даже если с 2010 года границы по зрению расширят до 0, 8 (офтальмолог назвал именно такую цифру), то все равно не пройду по первой графе. Определили 0, 5 на левый глаз и 0, 6 на правый (по - 1, 5 на каждый).

В общем-то, в глубине души уже решился на лазерную коррекцию. Единственное, хотелось бы услышать комментарии людей, кто уже делал коррекцию или общался с такими людьми - каковы все-таки шансы, что ВЛЭК не заметит факт коррекции зрения? Честно говоря, у меня сегодня сложилось впечатление, что 50/50.

Буду очень благодарен за любую полезную информацию (можно и на мыло, если что), а также, быть может, рекомендации, где же все-таки эту самую коррекцию лучше сделать.

PS Зато теперь есть очень даже сформировавшееся мнение, что Норбеков/Жданов & Ko - полное фуфло (сколько только времени за полгода на все это потратил, мля, сказать - никто не поверит).

PPS В остальном проблем вроде бы нет, поэтому вопрос для меня очень важен. Буду крайне благодарен за любую полезную инфу - как, где, или вообще - стоит/не стоит.

Спасибо!
SAM
28.09.2009 17:58
В клинике Фёдорова уверяют, что на 100% не заметно, якобы только изменяется форма хрусталика и всё. Лучше непосредственно к ним обратиться, всё популярно объяснят.
sia_2
28.09.2009 18:07
Заметен не сам факт коррекции, а отклонение формы глазного яблока, вызвавшее необходимость в коррекции.
При близорукости оно вытягивается, и это довольно легко выявляется при осмотре глазного дна. Пока исходная близорукость менее 2D, эффект на грани заметности, но если будут до@бываться, установить можно с вероятностью ~50%, при исходной близорукости выше 5D искажение формы глазного яблока опытному офтальмологу заметно просто на глаз.
Барматушка
28.09.2009 18:13
В результате общения с мед. персоналом сделал для себя вывод, что единственный шанс - лазерная коррекция,

Вам , что прям там намекнули на эту процедуру??? Тогда чего Вы беспокоитесь??? Там же должны были и подсказать где сделать.
Я , думаю, лучьше сделать, а там как повезет, всеравно хуже не будет.Удастся поступить оч. хорошо, нет, так хоть с нормальным зрением будете.А делать , наверно, лучше в кл. Федорова, всеж громкая "контора" в свере офтальмологии.
wvv
28.09.2009 18:16
Что-то мы не о том говорим.
Я понимаю так, если есть ограничения или запреты летать после операции на любой орган, значит, нечего и рваться в полёт. Как бы это геройство не вышло кому-то другому боком, в лучшем случае авиатехнике, в худшем, ни в чем не повинным людям.
1234
28.09.2009 18:21
постараюсь вам помочь, буду в России 3октября.Попрошу ваш номер телефона.Я позвоню.
Барматушка
28.09.2009 18:27
wvv:---- Данный вид операции, новшество в коррекции зрения, иследований для разрешения его или запрещения для Л.С. непроводильсь.Поэтому конкретных указаний в ФАПах по медецине нет, а что не запрещено, то разрешено.Только смотря на кого нарвешся на ВЛЭКе, на бабушку консерватора, одно, на грамотного , интерессующенгоя всем новым врача, другое.
Автор топика
28.09.2009 18:36
Черт, сервер глючит, выкидывает...

Барматушка:

Единственное, что останавливает - "хуже точно не будет" - главное, чтобы зрение лет через 5-10 после коррекции не обрушилось. Очевидно, конечно, что мои размышления от нехватки информации, тем не менее - все говорят про какой-то риск. Понять бы эти риски...
Автор топика
28.09.2009 18:38
1234:

На какой ящик я могу бросить Вам номер?
Автор топика
28.09.2009 18:45
wvv:

Вы знаете, больше этого не поддается понимаю только тот факт, что весь мир вообще летает в очках и по-моему, если я только правильно понимаю, самолеты падают совсем по другим причинам.

Sasha
28.09.2009 18:51
Информация по рискам этих операций противоречивая. С одной стороны врачи говорят об отработаных технологиях и минимуму риска дальнейшей потери или ухудшения зрения. С другой стороны из уст в уста передаются довольно жуткие истории. У меня четверо знакомых сделали такую операцию, у них всё нормально, довольны :-). Там как я понял врач только контролирует, расчитывает и делает операцию компьютер, ручного труда нет и надёжность и повторяемость довольно высоки.
Это я для информации написал, подумайте.
Sasha
28.09.2009 18:58
Кстати, да, посмотрите в каких очках КВС. Там на мой взгляд где-то -2.
http://www.vimeo.com/2525334
Fox
28.09.2009 19:03
Говорил по этому поводу со знакомым офтальмологом.
Основная мысль беседы:

Операция еще молодая, непонятно еще толком как ведет себя глаз после операции через 5-10 лет.
Делал в "доктор Визус"е
28.09.2009 19:05
В марте, было -4.5. делали модификацию Ласика- т.к. была тонкая роговица. 1 мин каждый глаз. не больно, но сутки после операции ощутимо болело, потом все ок. Щаз доволен.
Вашего офтальмолога ф топку ибо:
28.09.2009 19:14
ЛАСИК как метод 20 лет используется. ЭПИ-Ласик- с 2003.
Автор топика
28.09.2009 19:17
Sasha:

Понял, за информацию спасибо!!



Делал в "доктор Визус"е:

Именно эту клинику мне и озвучили в качестве совета (неважно кто - скажем, уборщица, случайно подслушавшая наш разговор). Спасибо за опыт!



Fox:

Меня еще очень впечатлила фраза знакомого хорошего офтальмолога, когда она узнала о моих намерениях сделать Ласик - "только через мой труп!" Вот и думай...


А вообще - конечно буду делать...Все равно всем спасибо =) Прислушиваюсь к каждому совету.
wvv
28.09.2009 19:19
Операция еще молодая, непонятно еще толком как ведет себя глаз после операции через 5-10 лет.
---
А как поведет себя глаз СЕГОДНЯ на высоте 10000 метров ... известно?
Автор топика
28.09.2009 19:20
Вашего офтальмолога ф топку ибо::

Не подскажете, есть ли смысл выбирать именно Эпи-Ласик? Или лучше выбрать обычный?

2FOX
28.09.2009 19:21
Меня еще очень впечатлила фраза знакомого хорошего офтальмолога, когда она узнала о моих намерениях сделать Ласик - "только через мой труп!"

Вы можете оценить свои отношения с хорошим офтальмологом, а оценить его профессионализм в полной мере можете?
Автор топика
28.09.2009 19:25
2FOX:

Думаю что нет, не могу, ибо в офтальмологии полный ноль, увы.
Просто пакс
28.09.2009 19:26
" главное, чтобы зрение лет через 5-10 после коррекции не обрушилось."
про ласик не знаю, делал насечки в 92м году (кмк, по сравнению с лазером - чистое варварство для глаз) - не пожалел ни разу. Впрочем, я и не летчик.
Тогда еще делали эксимер-лазерную кератэктомию, стОила раза в 3.5 дороже насечек. Хотел ее сделать - но её тогда делали только от -6 и выше.
Автор топика
28.09.2009 19:31
Просто пакс:

Скажите, а какое у Вас зрение сейчас? Я так понимаю, никаких проблем с глазами с тех пор не возникало?
солдат 84-86
28.09.2009 19:38
После "подводной лодки"(давление) и института стало -5.
В 1998(ноябрь) сделал "эксимерку". Вывели 0, 8 и 0, 9.
Но всеравно "блики" на фонарь ночью видны точно.
Проверялся крайний раз в апреле. По левому 0, 5 по правому -0, 5
(cтрелять уже неважно получается). Вожу машину без проблем. Но ночью
уже острота теряется(видимо от старости не убежать).
KAW.
28.09.2009 19:44
Барматушка:
wvv:---- Данный вид операции, новшество в коррекции зрения, иследований для разрешения его или запрещения для Л.С. непроводильсь.Поэтому конкретных указаний в ФАПах по медецине нет, а что не запрещено, то разрешено.Только смотря на кого нарвешся на ВЛЭКе, на бабушку консерватора, одно, на грамотного , интерессующенгоя всем новым врача, другое.
28/09/2009 [18:27:06]

Этому "новшеству" больше 20 лет и после операции на хрусталике к полётам не допускался никто - ни лётчики, ни другие члены экипажа.

Для Тоже туда же:
Первое, что Вам нужно выяснить, это разрешается ли допуск к полётам после оперативного воздействия на хрусталик. И если допуск к полётам запрещён, то нечего её и делать.
Но Ваш случай плох не только из-за малой остроты зрения. Её можно улучшить при помощи гимнастик. Но у Вас ещё и большое значение скиаскопической рефракции. Из Вашего поста следует, что у Вас миопия (близорукость) в 1, 5 диоптрии. а для лётчиков проходной всегда была единица, а при первичном освидетельствовании, насколько помню - 0, 5.
Лазерная коррекция заметна всегда, что бы там ни говорили врачи, даже фёдоровского центра. К тому же авиационные офтальмологи исходят из того, что зрение зависит от состояния центральной нервной системы. В стрессовой ситуации зрачок расширяется и в особых случаях полёта человек может не только что-то не различить, но и даже совсем не видеть. Потому и установлены ограничения в 1 диоптрию. Острота зрения являетя вторичной, потому и планируется её снижение и допускаются к полётам в очках.
Автор топика
28.09.2009 20:01
KAW.:

Спасибо, показательно...Не думаю, что есть какой-то допуск к полетам после оперативного воздействия на хрусталик. Окулист ВЛЭКа мне сказал, что если заметят - однозначно не пропустят. Другое дело, что этот же окулист сказал, что могут и не заметить. Не думаю, что зеленой абитуре в лице меня намекали на какую-либо возможность "регулирования вопроса на месте". Скорее всего, имелось в виду то, что имелось - сделать могу так, что не заметят. Однако, и Ваш пост тому подтверждение, не все так гладко в датском королевстве.

Остроту за полгода ежедневных (несколько раз в день) тренировок я немного подтянул. Диоптрии подтянуть не получается, как ни стараюсь. Честно говоря, такое большое желание летать, что чувствую себя загнаным в угол, откуда все равно нет выхода - только делать операцию, даже если шансы на прохождение невелики. Если после ласика не получится - буду уезжать учиться в другую страну, где требования к зрению не такие высокие (ххех, кто бы меня еще там ждал и где после этого работать...но это тема для другого поста).
62
28.09.2009 20:15
Тоже туда же:

лазерная коррекция этого видимо тоже одно из чудес медицины но есть одно маленькое НО. любой офтальмолог-профессионал сразу определит что у вас появились так называемые насечки или рубцы от воздействия лазера.лично мне это делать не приходилось.остаётся один вопрос-пропускают ли с такой бедой в небо или врач включает тормоз? кто знает???
wvv
28.09.2009 20:20
Старого лётчика спрашивают:
-Петрович, тебе же 65, слепой, глухой, как же ты летаешь?
-Да чего там, меня же жена на работу привозит, а там штурман встречает, взял под руку и повёл медконтроль проходить, ну и полетели...
-Как это? А взлёт? Это же сложно! Всё-таки ИЛ-62...
-Да чего там, делов то, 62-ой же, дал ему газ - он сам взлетает.
-Ну а МОСКВА-ХАБАРОВСК - это же хрен знает куда...
-А штурман для чего? Он мне говорит: - "Петрович - вправо пять", "Петрович - влево 15-ть", долетаем, короче.
-Ну, а посадка???
-А чё посадка то? Почти всё автоматика, конечно на конечном этапе я беру штурвал в руки и жду..... когда второй пилот скажет:"Сейчас эта слепая ПИ$ДА нас
счас точно убьёт!"
Вот тут я плавно добираю штурвал на себя...И всех делов то
Просто пакс
28.09.2009 20:24
"Скажите, а какое у Вас зрение сейчас?"
хе, вопрос не простой...
У простого окулиста (скажем, на водительской комиссии) претензий нет - 10ю строчку легко вижу обоими глазами. Но ночное зрение хуже чем у тех у кого 100% с рождения.
К тому же на одном глазу 12 насечек, на другом 8, и они видят слегка по-разному.
Пишу-читаю ессно тоже без очков, хотя вроде после операции остался какой-то астигматизм...
В-общем, повторю, не жалею ни разу, хотя нюансы есть. Но с тем что было палюбэ не сравнить.
Автор топика
28.09.2009 20:32
62:

Так все-таки после ласика рубцы или насечки остаются? Потому как, вроде бы открыто заявляют, что дескать никаких рубцов не может быть по умолчанию..

А с такой бедой в небо, если заметят, не пропускают =(
62
28.09.2009 20:36
Автор топика:

в том -то и дело что немного пообщавшись про жизнь мне врач приоткрыла тайну всех этих коррекций.а этот врач-тётка ну с очень большим стажем работы и её не проведёшь.о подробностях спрашивать уже не хотелось.всё понятно.спасибо
Автор топика
28.09.2009 20:39
62:

Понятно...Ну это хоть и не самые благие вести для меня, но все равно благодарю! Предупрежден, значит вооружен. Поеду завтра в клинику на консультацию.
62
28.09.2009 20:44
Автор топика:

все эти коррекционщики зрения естественно будут твердить или долдонить что дескать это всё правильно и хорошо да и безопасно для прохождения ВЛЭК-это их- хлеб , это их деньги.и неужели они скажут обратное -дескать врач ваш всё узнает, всё заметит и вас тормознут.НЕ СКАЖУТ ОНИ ЭТОГО! так что думайте и действуйте исходя из реальности а реальность не в пользу коррекции
KAW.
28.09.2009 21:39
Для Автора топика:
Для врача не важно - зелёная Вы абитура, или нет. Не знаю как сейчас, но раньше конкретно указывалось, что при первичном прохождении должны быть одни показатели, а при последующих допускаются иные (в пределах установленной "вилки")
Разрешено сейчас летать после корекции или нет - может сказать только авиационный врач. Ни один другой не скажет, поскольку не знает нюансов. Про коррекционщиков правильно сказал 62 - они всегда будут говорить, что всё будет нормакьно, а когда Вас рубанут, скажут что в авиации медицина "неправильная" (неоднократно слыхал такое сам).
Советую вам продолжать заниматься гимнастикой (ограничив ТВ, компьютер, чтение в плохих условиях), кушайте морковь и чернику. И нужно высыпаться. А перед посещение клиники проведите эксперимент. Суть его в следующем. При атропинизации степень миопии уменьшается. Поэтому закапайте себе зрачки атропином, но через пару минут промойте глаза водой и идите к врачу. Зрачок визуально сузится и врач диагностирует другую величину рефракции. А на остроте зрения это не отразится. Неоднократно поступал так сам. Правда у меня дальнозокость и при ней всё наоборот, но суть от этого не меняется.
квс бахчи
29.09.2009 09:27
Знакомые пилоты, и не только, делали коррекцию.Ничего летают и влэк проходят.Рады.
Можно
29.09.2009 09:36
Делайте спокойно и проходите, не заметят.
Можно подробностей?
29.09.2009 09:37
Автору темы: я тоже собираюсь на ВЛЭК в недалёком будущем, если возможно, поделитесь опытом: valeravpitere@fastmail.fm
Rend
29.09.2009 10:19
В ЦентрАвиаМед явно давали рекомендацию делать лазерную коррекцию. Также по опыту других, после коррекции полученное значение через некоторое время чуток ухудшается (хотя и остаётся явно лучше исходного).

Кто-то где-то умудряется договориться, причём первая графа - по сути разовая (и её длительность ограничена), после чего по 2/3 графе всё попроще.
Читающий
29.09.2009 11:31
Мне 40 зрение оставляе желать лучшего.Проходил ЦВЛЭК несколько лет назад.Сказали как же я бедный летаю и как изначально меня взяли! И диоптрии и астигматизм сложный.....и острота..полный набор.Когда я начинал путь в авиацию операций таких в России не было.Меня не пускали и списывали, но я знал что буду летать.Я летаю и Вы будете если верите в это!
GreyFox
29.09.2009 18:48
От коррекции остаются шрамы.
Любой офтальмолог увидит.
У меня на каждой комиссии замечают.
В училище завышенные требования по причине того, что со временем здоровье только ухудшается.
И при определенной динамике, время достижения опыта для самостоятельной работы может совпасть с естественным ухудшением показателей здоровья.
Другое дело - наши отечественные медицинские требования только тормозят процесс.
Маевец
29.09.2009 19:05
Сделал ЛАСИК в федоровском центре 2 неделе назад. Было -4.5 и -2.5. Сейчас по 1 на каждый глаз. Рубцов там не остается т.к. выпаривается роговица и меняется её форма, она становится более плоской. Операция практически безболезненная, острота повышается практически сразу, как встал со стола, увидил листочки в окне (ощущения не передаваемые). Спрашивал у врача про ВЛЭК, сказала что в принципе не видно, но если врач на комисси будет знать, что искать, то заметит, но сказала, что летчиков они оперируют. Так что вот так, выше правильно заметили, если комиссия зарубит, то видеть, хоть будете хорошо.
после лазера
29.09.2009 19:48
Сделал коррекцию эксимером(ФРК) 9 лет назад. Пару лет назад проходил ВЛЭК на любителя, честно признался, что делал коррекцию. При осмотре никаких следов операции врач не увидел. На любителя пропустили. Дальше не пытался, ибо на 99, 9 процентов уверен, что зарубят.
При проверке с расширенным атропином зрачком, скорее всего заметят, так как при коррекции обрабатывают лазером центральную часть роговицы. При расширении зрачка, он становится шире обработанной площади роговицы и нарушения рефракции могут стать заметны.
Недавно проходил европейскую комиссию, и тоже сказал, что делал операцию. И так же ничего увидели. Можно было и не говорить, но затурканый нашей отечественной медициной, хотел окончательно прояснить вопрос "мона-низзя". В итоге оказалось, что "мона" -- 1 класс без всяких ограничений.
haligali
29.09.2009 21:20
Маевец: ----Если не секрет, сколько стоит такая операция ?
Маевец
29.09.2009 21:32
http://www.mntk.ru/pages/index ...


haligali, помимо операции, у меня было пару консультаций+анализ крови, сутки в стационаре. Ну и плюс капли глазные. Вот и считайте
Шкентель
29.09.2009 21:36
Почему-то существует странная точка зрения, что эксимер исправляет зрение. ЧЕ-ПУ-ХА! Эксимер исправляет зрение вдаль. Вблизи после него вы будете видеть хуже - попробуйте при сильной близорукости, в очках, поднести книгу поближе к глазам. Расплывается? Вот то-то и оно. Эксимерный лазер формирует линзу на роговице (очки!), в то время как близорукость - это ухудшение эластичности хрусталика. Всем, кто собрался сделать операцию, рекомендую поинтересоваться у специалистов, что будет с ближним зрением. Скорее всего вам потребуются специальные очки для мелкой работы вблизи.
после лазера
29.09.2009 21:51
Шкентель:

Почему-то существует странная точка зрения, что эксимер исправляет зрение. ЧЕ-ПУ-ХА! Эксимер исправляет зрение вдаль. Вблизи после него вы будете видеть хуже - попробуйте при сильной близорукости, в очках, поднести книгу поближе к глазам. Расплывается? Вот то-то и оно. Эксимерный лазер формирует линзу на роговице (очки!), в то время как близорукость - это ухудшение эластичности хрусталика. Всем, кто собрался сделать операцию, рекомендую поинтересоваться у специалистов, что будет с ближним зрением. Скорее всего вам потребуются специальные очки для мелкой работы вблизи.

29/09/2009 [21:36:50]

ПОЛНЫЙ БРЕД!
Шкентель
29.09.2009 22:11
после лазера:

ПОЛНЫЙ БРЕД!
====
Ага, полный лазер! Конструктивчика не добавите? :-)
62
29.09.2009 22:19
читаю читаю и напрашивается вывод-всё что связано с лазером и последующие рубцы от этого есть не что иное как пережитки прошлого.вообще ну и что из этого.медики компетентные аууу!! где вы?? меняется ли подход к этой теме в отечественных ВЛЭК или всё как обычно по старинке-разговоры врачей о дороговизне жизни и пристальные умоляющие взгляды и негромкий голос обращенный к лётчику????))))
после лазера
29.09.2009 22:26
Шкентель:

после лазера:

ПОЛНЫЙ БРЕД!
====
Ага, полный лазер! Конструктивчика не добавите? :-)

29/09/2009 [22:11:28]
Для начала неплохо бы знать, что ухудшение эластичности хрусталика приходит с возрастом, и в простонародье называется старческой дальнозоркостью. Это в теории.
А на практике -- после операции никаких проблем со зрением вблизи, прочитаю самый маленький печатный текст без напряга.
Шкентель
29.09.2009 22:45
Ну так поясню. Оптически прооперированный эксимером глаз ничем не отличается от глаза с контактной линзой. Попробуйте снять контактную линзу, а потом надеть ее снова. Какой эффект, помимо четкого изображения? Правильно, если у вас близорукость, то надев контактную линзу, вы обнаружите что предметы стали визуально меньше, что вполне объяснимо - вы изменили фокусное расстояние, добавив линзу. И абсолютно неважно, контактная это линза или произведенная лазером. Далее, если близорукость небольшая, то вы не испытаете особых проблем. Если же хуже -3, то мелкий текст перед глазами будет вам даваться с трудом, поскольку внеся линзу вы сузили диапазон своей оптической системы. По тем же причинам вы хуже видите ночью - в глаз попадает меньше света, за счет линзы. Но если контактные линзы всегда можно снять и рассмотреть мелкий предмет, то после операции - адью! Извольте надеть очочки.
Шкентель ты балбес
29.09.2009 23:16
Я врач, а ты говоришь просто страшный бред. Невежественность полнейшая. Если в медицине полный профан, то может в физике есть какие-то знания? оптику вспомните... И еще, хрусталик (дебил) к близорукости не имеет отношения. Посмотрите на досуге популярно, как устроен глаз. При миопии фокус получается перед сетчаткой, и изменением кривизны РОГОВИЦЫ при операции, фокус смещается обратно на сетчатку.
я фигею тут от некоторых высказываний...
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru