Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

наши потери в Афгане

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..131415..2627

маркуша
29.12.2006 08:46
Dm

Да, с официальными датами потерь - тёмный лес. С другой стороны, и воспоминания одного-двух человек априори не могут претендовать на истину(человеческая память-штука такая..., что-то слышал, а скажу, что сам видел, напутал чего и т.п.)не говоря уже про намеренную предвзятось(лакировка, намеренная ложь-пусть даже во благо и т.д.) некоторых людей. Тут как в опер.работе - не меньше трёх свидетелей дополняющих улики(в данном случае оф.документацию).
маркуша
29.12.2006 09:08
Алекс

Не факт, что на сайте приведено письмо ИМЕННО Игоря Хабалова, откуда оно взято - вопрос к тому, кто его опубликовал на сайте. Публикатор конечно скажет - письмо действительно принадлежит И.Г.Хабалову, мне его показали родные и ещё много разных заверений в своём почтении.
filipp63
29.12.2006 09:19
Я сам служил в Кундузе.Друг у меня служил в колоне наливников.В 1984 году они были в такой ситуации .Остановились возле речки под деревьями отдохнуть.Вдруг заходят самолёты.Они на бочки позалазили чтоб лучше видеть кого бомбить будут.А бомбить их начали.хорошо бомбы 45 годов не все разорвались.Это был май-июнь 1984 год.
маркуша
29.12.2006 09:23
Алекс

р-й Игорь Германович Хабалов
оф.причина гибели - просто "погиб", что скорее всего подразумевает не боевую потерю(какой-то трагический случай), или т.н."свой огонь", вот так совпадение - причина гибели может быть такой же, как и в клеветническом письме, которое ему ПРИПИСЫВАЮТ.
оф.дата гибели - просто 30 сентября 1985 г. - то есть в сообщении командования наверх, извещении о смерти и т.д.
С чего публикатор информации о И.Г.Хабалове, взял, что он был ранен 29.9.85 г., а УМЕР на следущий день?? Со слов родных опять же? А они-то откуда могли это узнать, если в ОФИЦИАЛЬНОМ сообщении - "ПОГИБ 30 СЕНТЯБРЯ" ??
маркуша
29.12.2006 09:37
filipp63

Кто же отрицает, что такие случаи были?? Были и не раз, и не два. Следствие несогласованности, неточности данных, ошибки наводчиков и много чего ещё. Вопрос именно о фактической дате - 28.4.85 г., и клеветы якобы НАМЕРЕННОГО удара. Во всяком случае к такому выводу подводит(ненавязчиво так, ненавязчиво) вся стилистика письмеца.
маркуша
29.12.2006 10:42
Алекс

УТОЧНЕНИЕ - БЕЗВОЗВРАТНЫЕ ПОТЕРИ (известные)
личного состава оксв за 28 апреля 85 г.

28.4.85 г., погибли двое военнослужащих ПВ КГБ СССР -

р-й Игнатий Валерий Фёдорович
оф.причина гибели - погиб в бою
р-й Кулиш Виктор Владимирович
погиб в результате несчастного случая(характер ?) "при исполнении служебных обязанностей"

Вполне возможно, что бойцы погибли в двух различных районах и разных обстоятельствах, но принимая во внимание, скажем так - некоторую неточность "официальных" сообщений, можно предположить, что сведения о гибели "в бою" В.Ф.Игнатия - недостоверны.
Shnaps
хотелось бы узнать Ваши данные

старшина роты
пр-к Каюков Александр Николаевич
смертельно ранен при обстреле колонны на марше
р-й Каттаев Купхи Сафоевич
смертельно ранен в бою при отражении нападения на трубопровод в районе н.п.Ахмазар

начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения
л-т Сторьев Олег Николаевич
умер от ранения полученного при подрыве на мине, возможно накануне, или в предыдущие дни.

Возможно, что потери за сутки не полные, но всё равно отсутствует не более двух-трёх безвозвратных потерь в самом пиковом случае(а возможно потери за сутки и ПОЛНЫЕ). Во всяком случае, ещё 6-9 погибших с какими-либо завуалированными формулировками ОТСУТСТВУЮТ.
маркуша
29.12.2006 14:53
ПОТЕРИ - май 1980 года

1 мая

1.заместитель командира роты по политической части
л-т Галимов Фоат Хамзович
погиб в автомобильной катастрофе

2.р-й Карапетян Гарник Абетович
оф.причина гибели - погиб в бою "при выполнении боевого задания", что наводит на мысль о не боевой потере(возможно см.выше?).

3.р-й Уколов Игорь Юрьевич
оф.причина гибели - "умер" (см.выше?)

2 мая

4.р-й Самаев Владимир Иванович
умер от тяжёлых ожогов в госпитале, полученных "при выполнении боевого задания", возможно (см.выше ?)

5.р-й Флоризяк Сергей Казимирович
погиб в бою

3 мая по словам официального извещения, в районе г.Файзабад, попала в засаду группа из состава отдельного инженерно-сапёрного батальона 860 омсп, погиб -

6.командир бмп
мл.с-т Галкин Владимир Иванович
в оф.извещении говорится, что погибла вся разведгруппа в составе 7-ми человек. Однако официально за этот день числится только гибель В.И.Галкина. неполнота моего списка? или перенос гибели остальных на другие даты(СКОРЕЕ ВСЕГО) - см. 4 мая? или перенос даты гибели на день ранее, одного В.И.Галкина?

4 мая

7.командир инженерно-сапёрного взвода
л-т Емяшев Олег Васильевич
заместитель командира взвода
8.мл.с-т Параскевов Александр Николаевич
смертельно ранен
9.командир сапёрного отделения
с-т Быков Сергей Васильевич
смертельно ранен
10.р-й Лех Анатолий Владимирович
подорвался гранатой вместе с окружившими его душманами. ПОЧЕМУ НЕ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ???
11.р-й Мейланов Курбан Миридинович

Все военнослужащие погибли в бою, попав в засаду при розыске ПРОПАВШЕГО БЕЗ ВЕСТИ бойца. В официальных списках пропавших без вести, до 10 мая 1980 г., пропавие без вести отсутствуют.

По всей видимости пропавшим без вести(погибшим) был именно В.И.Галкин.

12.командир автомобильной роты батальона мат.обеспечения
м-р Бондарев Анатолий Егорович
ввс
умер от болезни

5 мая

13.заместитель начальника штаба мсп
м-р Волков Юрий Анатольевич
погиб в бою в районе н.п.Нагрин(?), провинции Баглан

При сопровождении автомобильной колонны, сорвался в пропасть бтр, погибли -

14.р-й Асанбаев Авамкул Усонбаевич
умер от травм полученных при падении в пропасть "ПОДБИТОГО и потерявшего управление бтр"
15.р-й Акопян Артур Ародиевич
оф.причина гибели - погиб "при подрыве бтр на мине"

16.р-й Билецкий Пётр Степанович
17.р-й Такторбаев Толбас Умерович
оба военнослужащих числятся погибшими "в автомобильной катастрофе"

18.мастер по ремонту атт
р-й Дурасов Сергей Юрьевич
оф.причина гибели - погиб в бою "при выполнении боевого задания"

Хотя по всей видимости, дтп произошло по вине водителя бтр, именно он из всех, награждён посмертно орденом Красной Звезды! У других погибших ни одной награды, хотя в Афганистане так же тянули лямку с первых дней.

19.р-й Дурдыкулыев Сапаргельды Роздурдыевич
погиб в результате неосторожного обращения с оружием
возможно причина гибели(дтп)была заменена? а может и нет, поди разберись. Вполне могла присутстовать и формулировка - погиб "при выполнении боевого задания", и даже с приставкой "в бою"

6 мая северо-западнее г.Кандагар при обстреле автомобильной колонны тяжело ранен -

20.р-й Солибаев Улканбой Рустамович
70 омсбр(?)
умер от ран 8.5.80 г.
возможно, обстрел произошёл в один из ближайших дней

7 мая

21.заместитель начальника медицинского склада
ст.л-т мед.службы Бунак Анатолий Егорович
погиб в автомобильной катастрофе НА ТЕРРИТОРИИ СССР. Считать афганской потерей? Если считается официально - то почему забыли наградить хотя бы медалью посмертно?? А.И.Бунак служил в Афганистане с февраля.

8 мая погибли в бою -

22.ефр.Бангерт Андрей Егорович
23.р-й Мицкевич Вячеслав Николаевич
24.р-й Трошин Геннадий Иванович

25.мл.с-т Десятников Николай Владимирович
оф.причина гибели - "умер", поэтому может быть всё что угодно, исключая только гибель в бою.

9 мая 1980 года - 35-я годовщина ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

На этот раз мне не вернуться,
Я ухожу, придёт другой...
Мы не успели, не успели, не успели оглянуться,
А СЫНОВЬЯ, А СЫНОВЬЯ УХОДЯТ В БОЙ...
В.С.Высоцкий

СРАЖАЛИСЬ И ГИБЛИ УЖЕ НЕ ТОЛЬКО СЫНОВЬЯ, НО И ВНУКИ ПОБЕДИВШИХ. Да и самому Владимиру Семёновичу оставалось жить два с половиной месяца.

Погибли в бою -

26.старший техник разведывательной роты
пр-к Горюхин Алексей Иосифович
награждён орденом КРАСНОГО ЗНАМЕНИ(посмертно)
27.начальник склада бти
пр-к Попович Алексей Андреевич
награждён орденом КРАСНОГО ЗНАМЕНИ(посмертно)
28.командир отделения
мл.с-т Путенцов Александр Иванович
29.мл.с-т Мирзоев Одилжан Анварович
30.р-й Крайнов Василий Вячеславович

31.р-й Мишин Фёдор Григорьевич
оф.причина гибели - "умер", то есть не боевая потеря

10 мая, после десантирования с вертолётов парашутно-десантной роты 56 одшбр, был захвачен мост в провинции Пактия, в бою погибли -

32.командир отделения
с-т Ружинский Сергей Васильевич
33.ефр.Банацкий Николай Николаевич
ДО СИХ ПОР числится пропавшим без вести. Участвовал в бою, спустя неделю после полной выслуги двух лет срочной службы! НИЧЕМ НЕ НАГРАЖДЁН !! позорище "господам" енералам
34.р-й Проскурин Алексей Николаевич
35.р-й Мамаризаев Салим Якубович

Погибли в бою в ущелье(название?) -

36.р-й Казиев Ислам Казимагомедович
37.р-й Кугай Владимир Анатольевич

38.с-т Бабахчиев Оруч Магомедович
танкист
оф.причина гибели - погиб в автомобильной катастрофе, скорее всего происшествие связано с бронетехникой, подобным случаям более подходит обозначение - ДТП

маркуша
29.12.2006 15:32
Shnaps

Числится ли в потерях КГБ, гибель 22.1.85 г., пр-ка Балахнина Г.Ю. ? Вроде бы в советское время, да и сейчас, все фельдегери числились в комитете?
маркуша
29.12.2006 16:09
Алекс
ОТКЛОНЕНИЕ по письму

Являясь поклонником, и скажу без ложной скромности, знатоком жизни и творчества В.С.Высоцкого, хочу привести пример подобной либеральной истерии, частью которой является и история с письмом, написанным якобы И.Хабаловым. По воспоминанию близкого друга последних лет жизни ВВ - М.Шемякина(который кстати вёл большую работу по нашим пленным - только результаты её не известны), Владимир Семёнович в одном из западных журналов за февраль 80 г., увидел разорванное, конечно же советской бомбой, тельце афганской маленькой девочки, после чего плакал, проклинал страну в которой живёт и т.д.
Зная, что ВВ был ещё тот либерал, к тому же с разжиженным к концу жизни разумом(правда неизвестно как бы он принял ту свистопляску, что началась с концом т.н."перестройки", если бы вылечился, хотя всё может быть, и может сподобились бы увидеть ВВ в одной компашке со своим дружком Володарским в "штрафбате" и всё такое протчее), ну так вот, смысл в том, что наивные либералы (а не прожжёные, которые сделали либерализм источником собственных доходов) к которым на тот момент относился ВВ, принимают в первом чтении за чистую монету, всю клевету которую льют на родную страну либералы прожжёные. А тут всё годится, лишь бы грязи побольше, правду с ложью мешать в различных пропорциях, что и не отличишь, повторять это почаще и вот вам очередное преступление советского(русского) народа. А хучь капельку усумниться в какой-нибудь лабуде, это уже позор для интиллигентного человека, говорить серьёзные и нелицеприятные вещи, это "угроза всей демократии". Поэтому серьёзно разбираться в "преступлениях" эпохи никто не собирается - тут же на смех поднимут(ВСЕМ ЖЕ известно, что семьдесят(тыщу) лет, у нас (И ТОЛЬКО-ТОЛЬКО у нас)людоеды жили и правили), или ошельмуют вконец - сталинист, коммунист, шовинист, русский фашист.
маркуша
29.12.2006 18:25
УТОЧНЕНИЯ и ДОПОЛНЕНИЯ 79-80 гг.

27.12.1979 г.

А.Ш.Калмагамбетов
В.Ю.Кашкин
В.В.Поворознюк
В.В.Савоськин

не 154 ооСпН, а 9 рота 345 опдп

28.12.79 г.

А.В.Проказин
С.И.Пчелинцев

345 опдп

12.2.80 г.

Е.Л.Машаров
С.Н.Мовшев умер от ожогов 25.2.80 г.

345 опдп

3 мая 1980 года, пропал без вести(вероятно погиб) -

ефр.Петровский Виктор Александрович
149 мсп 201 мсд

При его поиске, 3 или 4 мая погибла в бою группа из 6-ти военнослужащих оисб 201 мсд, а не 860 омсп, в том числе В.И.Галкин

10 мая 1980 года, погиб(ДО СИХ ПОР числится пропавшим без вести) в бою -

с-т Земсков Анатолий Алексеевич
56 одшбр
маркуша
29.12.2006 18:42
УТОЧНЕНИЕ

ИСКЛЮЧИТЬ гибель В.И.Галкина из списка потерь за 3.5.80 года

ПРИ ПОИСКЕ пропавшего без вести 3 мая, в провинции Бадахшан ефрейтора В.А.Петровского, 4(ЧЕТВЁРТОГО) мая погибла группа из 6(шести) военнослужащих(оставить без измений).
691
29.12.2006 18:45
Маркуша Трепло ты поганое, с тобой никто не общается, погуляй по другим форумам.
маркуша
29.12.2006 18:47
691
пошёл ты на...новый год
Серёга
29.12.2006 18:47
Маркуша, интереснейший материал и куча работы, респект!

Вам надо на artofwar.spb.ru ! Там афганцев больше, там пользы больше будет.Не в обиду конечно авиа.ру и Михаилу Жирохову в частности.
С уважением.
маркуша
29.12.2006 19:01
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ за путаницу - предновогодняя суета
СЧАСТЛИВО! СЧАСТЬЯ в 2007 году !
691
29.12.2006 19:08
Быстро среагировали, у вас действительно куча работы.
filipp63
29.12.2006 21:22
691 Зачем так грубо.жизнь одна.Я служил в Кундузе.Последняя точка ЧЁРНОГО ТЮЛЬПАНА потом Союз.От нас он уходил битком набитый гробами.2 раза в неделю Вторник и Пятница.Я до сих пор возмущяюсь когда слышу 13200 погибло в АФГАНЕ.Мы же не глупые считать умеем.Нас зашло 125 а через 1 год вышло 115 живых.Всех с Наступающим 2007.Если что не так извините.Мы до сих пор живём той войной.
Историк
29.12.2006 21:30
691,
Откуда в тебе столько дерьма, да еще под Новый Год? Или праздновать уже начал, не проспался?
Сходи-ка сам погуляй по другим форумам, на ресурсе Удаффа тебе самое место, придурок!
691
29.12.2006 21:35
filipp63 Извини, не хотел обидеть никого, я сам Кабульский пилот, но этот "орел" постоянно путает историю с политикой, их много здесь ползает в последнее время.
001
29.12.2006 22:28
691, отдохни, приятель. Пусть чел работает. Кто-то должен.
С новым годом, всех благ.
Dm
30.12.2006 08:00
691. Кабульский пилот, уж извини, но ты сильно не прав. Ты лучше напиши о своих боевых товарищах, и они останутся в нашей памяти. А маркуша делает большое дело и имеет право на своё мнение, тем более, что мало кто хотя бы пытается всё систематизировать, ты попробуй сам, мы и покритикуем огульно, вряд ли понравиться.
Shnaps
30.12.2006 10:22
Числится ли в потерях КГБ, гибель 22.1.85 г., пр-ка Балахнина Г.Ю. ? Вроде бы в советское время, да и сейчас, все фельдегери числились в комитете?



Так сразу не готов ответить .В официозе КГБ СССР п-к Балахнин Г.Ю. не числится.
А можно узнать , откуда информация т.е. источник?
Shnaps
30.12.2006 10:35
28.4.85 г., погибли двое военнослужащих ПВ КГБ СССР -

р-й Игнатий Валерий Фёдорович
оф.причина гибели - погиб в бою
р-й Кулиш Виктор Владимирович


28.04.85г. погибшими числятся
КУЛИШ Виктор Владимирович- ДШМГ ?????
ПЕРИКОВ Иван Александрович-ДШМГ Пянджского ПО
по этим ребятам пока нет информации кроме той что в "Книге памяти .....КГБ СССР"

ИГНАТИЙ Валерий Федорович - ММГ-2(Тулукан)-- официальная дата гибели 28.04.85г., на самом деле он погиб 24.04.85г.(есть очевидцы) при проведении операции в р-не к.Багак.(р-н Тулукана)
Shnaps
30.12.2006 10:40
маркуша:
можно предположить, что сведения о гибели "в бою" В.Ф.Игнатия - недостоверны.


На будующее : я бы не стал коментировать подобным образом то чего не знаю.
В.Ф.Игнатия награжден орденом Красного Знамени (посмертно) , прсто так награды не давались!!!
Shnaps
30.12.2006 18:15
маркуша:
Вроде бы в советское время, да и сейчас, все фельдегери числились в комитете?


Не нашол я подтверждения этих строк.
Фельдегери входили в Министерство связи до этого в МВД, к КГБ отношения фельдегерьская служба(в послевоенный период)точно не имела.
Ист.:
http://www.vimpel-v.com/besopa ...
http://www.agentura.ru/dossier ...
http://www.gfs.ru/?id=25
30.12.2006 18:19
Давай за чечню.
Shnaps
30.12.2006 18:44
Забыл еще один источник указать (по структуре КГБ)
http://www.memo.ru/HISTORY/NKV ...
маркуша
31.12.2006 09:00
Shnaps

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за уточнения, поправки и ссылки

Г.Ю.Балахнин следовательно сотрудник МВД ??

У меня почему-то всю жизнь(первопричину не помню), было стойкое мнение, что фельдегери это КГБ, и даже сейчас после "развенчивания мифа" как то не по себе(типа - ну не может быть чёрное-белым).

сапёр дшг р-й Периков И.А. числится не погибшим, а умершим от ран в госпитале на территории СССР, от ран полученных в бою накануне, поэтому я не упомянул его имя в числе погибших ЗА 28.4.85 г.

вожатый служебной собаки
р-й Игнатий Валерий Фёдорович

Я не знал, что он награждён орденом Красного Знамени(посмертно), тогда конечно, я не позволил бы себе подобного предположения. Всё дело в том, что потери пограничников в сравнении с потерями Сух.Войск намного меньше(по количеству), и меня смутило, что в один день пограничники понесли потери и в боях и в результате нс.

У меня имеются записи и печатный текст - листы, блокноты, тетради, которые вёл мой трагически погибший знакомый. Он по делам службы, в начале 90-х гг. часто ездил в командировки по республикам и областям, где то ли попутно, толи специально, собирал по военкоматам данные о погибших в Афганистане. Вероятно, он хотел сделать то, что сейчас делаю я, не знаю, в силу некоторой разницы в возрасте, мы редко общались. После его трагической гибели, эти записи достались мне, и я с недавних пор ими занялся всерьёз - привожу так сказать к общему знаменателю. Соответственно, по мере возможностей, просматриваю литературу по афганской войне. Также мне сильно помогло(да и вообще сподвигло на труд) моё совершенно неожиданное увлечение авиатематикой(под влиянием всех известных авиажурналов, в которых много статей по афгану - круг замкнулся)

691

политики больше не будет,
правда, окончательно не ОБЕЩАЮ - на случай сильного раздражителя-в виде пресловутого письма, чего-либо типа 9 роты, или личных оскорблений в свой адрес. Да и много ли политики было в моём пассаже по поводу клеветы ? Ваши претензии, как мне кажется, несколько необоснованны и натянуты.
маркуша
31.12.2006 09:38
691

- или ошельмуют вконец - сталинист, коммунист, шовинист, русский фашист, трепло поганое.

Как всегда говорила наша классная в финале какой-либо теоремы - Что и требовалось доказать.
маркуша
01.01.2007 17:49
ДОПОЛНЕНИЕ -
ИЗВЕСТНЫЕ ПОТЕРИ ЗА 1982-89 гг.

ввс, вдв, сн, КГБ, трубопроводные войска, отдельные потери сух.войск

февраль 1982 г.

по имеющейся у меня информации, безвозвратных потерь личного состава в воздухе за февраль 82 г. не было, вероятно это был один из немногих удачных месяцев за все годы войны.

1 февраля

водитель
р-й Таймасов Магафур Сентимирович
1179 ап 103 вдд
умер в госпитале от ран, полученных "при выполнении боевого задания"(дата - ??) - вероятно небоевая потеря(дтп-?)

2 февраля в причине гибели одного военнослужащего, значится - "замёрз на горном перевале при выполнении боевого задания", а также ещё у двоих военнослужащих расплывчатые формулировки, что наводит на мысль о том же. В одной из статей В.Шурыгина-младшего вскользь упоминается "шутульская трагедия" без обозначения даты - "когда за сутки боя 682 мсп 108 мсд потерял 20 погибших, из которых 17 замёрзли, оставшись на ночь на леднике без тёплого обмундирования"(завтра №43/2006 г.). Эта трагедия возможно произошла 2.2.82 г. ??

3 февраля погибли двое военнослужащих 350 пдп 103 вдд -

в бою у г.Чарикар провинции Парван смертельно ранен -

р-й Галковский Владимир Михайлович

В бою у н.п.Чагчаран смертельно ранен -

р-й Триполец Александр Иванович
несмотря на указание разных н.п., возможно тот же бой ??

4 февраля во время командировки, в автомобильной катастрофе на территории СССР(г.Термез) погиб -

водитель
р-й Губайдулин Идрис Ильгизович
Считать ли этот трагический случай афганской потерей?

8 февраля при сопровождении автомобильной колонны, на маршруте Термез - Кабул, сорвалась в пропасть повреждённая и потерявшая управление "в результате обстрела и завязавшегося боя" сау, погиб военнослужащий 317 пдп 103 вдд -

командир орудия
мл.с-т Алексеев Владимир Юрьевич

9 февраля тяжело ранен в бою военнослужащий ПВ КГБ СССР -

начальник мотоманёвренной группы
м-р Воронцов Анатолий Митрофанович
умер в госпитале 20.2.82 г.

Также в этот день, в результате пожара автомобиля(по другим данным на складе) погибли и получили смертельные ожоги 20 военнослужащих(пофамильный список). В оф.причинах гибели некоторых погибших, указывается, что пожар возник в результате обстрела. Также в ночь на 9.2.82 г., погиб военнослужащий ввс -

нач.базы батареи звукой и радиолокационной разведки
с-т Дружинин Геннадий Петрович
оф.причина гибели - погиб в результате возникшего пожара в ПАЛАТКЕ. Вероятно некоторые другие военнослужащие погибшие от пожара 9.2.82 г., также числились в составе ввс.

11 февраля

р-й Адаев Имамутдин Ибрагимович
56 одшбр ?
оф.причина смерти - "умер", то есть не боевая потеря

12 февраля погиб в бою военнослужащий ПВ КГБ СССР -

механик-водитель мотоманевренной группы
ефр. Рудомётов Николай Валентинович

13 февраля погиб в бою военнослужащий ПВ КГБ СССР -

сапёр десантно-штурмовой группы
р-й Рудяшко Алексей Николаевич

р-й Семенищев Павел Юрьевич
56 одшбр ?
оф.причина гибели - погиб "в ходе боевых дейсвий"

14 февраля, в ночном бою по отражению нападения на афганскую колонну, погибли военнослужащие ПВ КГБ СССР -

командир инженерно-сапёрного взвода
ст.л-т Колесов Михаил Александрович
награждён орденом КРАСНОГО ЗНАМЕНИ(посмертно)
сапёр
р-й Перушев Сергей Васильевич

15 февраля

начальник радиолокационной группы
к-н Воробьёв Евгений Иванович
ввс
оф.причина смерти - "умер", то есть небоевая потеря

17 февраля

командир отделения
с-т Баранцев Владимир Павлович
317 пдп 103 вдд
смертельно ранен в бою в првинции Кандагар

р-й Анисимов Валерий Алексеевич
357 пдп 103 вдд
оф.причина смерти - скоропостижно скончался от острой сердечной недостаточности "во время боевых действий".

"При выполнении боевого задания"(вероятно не боевая потеря - дтп?), погиб военнослужащий трубопроводных войск -

водитель-монтажник
р-й Салихов Рафаил Асгатович

19 февраля, при отражении нападения на колонну, был ранен и умер -

р-й Шадманов Гияс Иргашевич
56 одшбр ?

21 февраля, в бою получил тяжёлое ранение военнослужащий 154 ооСпН -

р-й Широких Виктор Владимирович
умер в госпитале 12.4.82 г.

22 февраля, в бою погиб военнослужащий 459 орСпН -

командир группы
л-т Адиев Фанус Бадавиевич

мл.с-т Малый Иван Анатольевич
награждён орденом КРАСНОГО ЗНАМЕНИ(посмертно)
возможно также 459 орСпН ?? в списках сведловского сайта не отмечен

27 феврале, при обстреле колонны автомобилей, смертельно ранен военнослужащий 317 пдп 103 вдд -

водитель
р-й Тебеньков Владимир Александрович

28 февраля в бою погиб военнослужащий 345 опдп -

командир отделения
мл.с-т Мосякин Юрий Михайлович


маркуша
01.01.2007 20:32
В статье Владислава Шурыгина упоминаются самые большие однодневные потери в Афганистане, но без указания дат.
"Шутульская трагедия" возможно см.выше - 2.2.82 г.??
На сайте "Афганская война" есть материал с таким названием, но страница НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ.
ДАЛЕЕ - "Самым драматичным считается бой в ущелье Хазара 1 бат 682 мсп, когда из-за паники и неразберихи были понесены тяжёлые потери - 60 убитых"
На вышеупомянутом сайте материал с таким названием тарабарски зашифрован, но можно понять, что это произошло 30 апреля 1984 года, в конце вероятно список погибших - как я понял 34 человека. В моём списке есть информация о 15 бойцах, помимо контрразведчика и нескольких десантников. Нужно поискать ещё. Но во всяком случае погибли не 60 человек.
"В туннеле Саланг погибли 176 человек" - не знаю откуда В.Шурыгин взял эту цифру, максимум потерь 3.11.82 г. - ок.60 человек.
"мараварский бой - за три дня тяжелейшего боя 1-я рота 500 ооСпН потеряла 29 человек убитыми" - у меня есть эта дата в списке и вероятно все потери за день, но чтобы её найти, нужно потратить много времени. Кто подскажет дату?
"Можно припомнить и первую кунарскую операцию, когда за сутки боёв мы потеряли 22 человека" - ДАТА ???
Почему-то не упомянут бой 3.8.80 г. в районе г.Кишим, когда в засаде погибли действительно ок.60 бойцов отд.разведбата. Я не знаю что это за часть, предположения конечно есть, но хотелось бы знать более точно и подробней. Вот этот бой, по потерям вероятно и есть самый драматический.
маркуша
02.01.2007 09:29
уточнение по 1981 г.

10.10.81 г.
кап.3ранга Гладков Ф.Б.
служил в 797 разведывательном центре ГРУ в Кабуле
маркуша
02.01.2007 13:22
ПОТЕРИ оксв за 1980 г.

11 мая

В этот день были понесены потери у г.Асодобад провинции Кунар, и в районе н.п.Хара(Хада?) провинции Нангархар.

военнослужащие 56 одшбр ??

39.командир миномётного взвода
л-т Суровцев Александр Владимирович
40.командир отделения
мл.с-т Сорокоумов Виктор Владимирович
41.командир отделения
мл.с-т Томчук Станислав Иванович
взорвался гранатой вместе с окружившими его душманами
ПОЧЕМУ НЕ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ???
42.командир миномёта
мл.с-т Бутков Николай Владимирович
43.р-й Бырко Александр Александрович
44.р-й Гергелаба Василий Михайлович
45.р-й Дисевич Ярослав Леонович
46.р-й Ковальчук Александр Петрович
47.р-й Левчук Иван Иванович

военнослужащие 66 мсбр
отдельный разведбатальон?

48.командир взвода
л-т Сальков Владимир Константинович
49.командир отделения
мл.с-т Баймаханов Серик Жумабаевич
50.командир отделения
мл.с-т Турдалин Кален Кобланович
51.командир отделения
р-й Юнусов Зохрат Юнус-оглы
оф.причина гибели - погиб в бою "при выполнении боевого задания"
52.ефр.Чигвинцев Виктор Викторович
53.р-й Асланов Намик Буба-оглы
54.р-й Бабаев Гуранали Хазанович
55.р-й Баран Андрей Андреевич
56.р-й Герелишин Ярослав Михайлович
57.р-й Деревенченко Сергей Александрович
58.р-й Керимов Аяз Магомед-оглы
59.р-й Ковтун Юрий Леонидович
60.р-й Мамедов Агамурад Аннамирсамедович
61.р-й Назимов Насиб Эсанович
62.р-й Пилат Григорий Сергеевич
63.р-й Рустамов Суннат Махмудович
64.р-й Рымарчук Юрий Николаевич
65.р-й Сафаров Ашир Дадаш-оглы
66.р-й Сафаров Закир Сафаралы-оглы
67.р-й Урестемов Жумабек Жексыбекович
68.р-й Ханжанов Курбангурды Мамедович
69.р-й Хмарук Виталий Семёнович
70.р-й Холод Иван Федосеевич
71.р-й Худиев Фахрадали Гусейн-оглы

Пропали без вести в провинции Кунар -

72.мл.с-т Кукушкин Юрий Евгеньевич
73.р-й Бутаев Тофик Гидаши-оглы

В провинции Нангархар -

74.р-й Комеков Алламурад Алламурадович

За этот день также отмечена потеря -

75.р-й Остемчук Василий Николаевич
оф.причина гибели - погиб при выполнении боевого задания, не награждён
маркуша
02.01.2007 20:18
май 1980 г.

12 мая при обстреле автомобильной колонны и последовавшем бою, погибли -

76.водитель
р-й Лукьянов Евгений Фёдорович
77.р-й Потапов Владимир Владимирович
танкист
78.р-й Сафиев Альберт Александрович

79.командир автомобильного отделения
мл.с-т Баскиер Иван Александрович
оф.причина гибели - "погиб", то есть не боевая потеря(дтп ?)

80.р-й Джавадов Аллахверхи Иса-оглы
оф.причина гибели - погиб в бою "при выполнении боевого задания"
81.р-й Сустонов Абдурозык
оф.причина гибели - погиб в бою "при выполнении боевого задания", возможно см.выше?

13 мая в районе г.Файзабад, в засаду попала группа бойцов(вероятно 860 омсп), погибли -

82.командир бмп
мл.с-т Галкин Владимир Иванович
83.ефр. Буянов Михаил Васильевич
84.р-й Ибрагимов Мирзашариф Абдуллаевич
85.р-й Музафаров Аюбек Ваносович
86.р-й Романов Николай Александрович
взорвался гранатой вместе с окружившими его душманами, награждён орденом КРАСНОГО ЗНАМЕНИ(посмертно), почему не ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ?
87.р-й Рубанец Сергей Борисович
88.р-й Соловьёв Сергей Григорьевич

В бою в провинции Фарах погибли -

89.р-й Сабуров Василий Григорьевич
90.р-й Султанов Абдурозык Суфиевич

91.командир десантно-штурмового батальона
к-н Гарин Владимир Сергеевич
оф.причина гибели - погиб "при выполнении боевого задания", вероятно не боевая потеря
92.переводчик
л-т Матасов Александр Николаевич
погиб при исполнении служебных обязанностей, то есть не боевая потеря(см.выше ?)

также за этот день числится пропавшим без вести -

93.советник
п/п-к Куницын Серафим Тихонович
маркуша
02.01.2007 21:50
май 1980 г.

14 мая произошёл взрыв на складе зенитно-ремонтной базы в г.Баграм(по моему предположению - в результате пожара, возникшего без воздействия противника), погибли -

командир зенитно-ракетного взвода
пр-к Еплеев Александр Кузьмич
оф. причина гибели - погиб при обстреле расположения части, руководя спасением зенитных ракет из горящего склада
водитель-электрик
ефр. Липа Богдан Павлович
оф.причина гибели - погиб в бою при нападении на колонну
водитель-электрик
р-й Аширбаев Сагдулла Журбаевич

водитель
р-й Спиридонов Виктор Николаевич
оф.причина гибели - погиб при обстреле колонны

р-й Максимов Валерий Александрович
танкист
оф.причина гибели - умер в госпитале от огнестрельного ранения, то есть какой-то трагический случай с применением оружия.

15 мая в бою в районе г.Файзабад, погиб -

помощник начальника разведки 860 омсп
ст.л-т Шигин Николай Романович

мл.с-т Чувашов Владимир Леонидович
умер от ран, полученных при обстреле колонны, вероятно 14.5.80 г.

начальник радиолокационной системы посадки самолётов
ст.л-т Малахов Александр Николаевич
ввс
оф.причина гибели - трагически погиб "при выполнении обязанностей военной службы"

16 мая в районе г.Кандагар, при ремонте подорвавшегося на мине бмп, в бою погиб -

заместитель командира взвода 70 омсбр
мл.с-т Ахметов Серик Абдувалиевич

при камнепаде получил смертельные травмы -

р-й Каримов Абдухамид Абдурасулович
в оф.извещении говорится, что камнепад был вызван артиллерийским обстрелом позиций душманов, в "ходе выполнения боевой задачи"

18 мая в боях в районе г.Кандагар и в провинции Фарах, погибли -

мл.с-т Нимыко Анатолий Николаевич
р-й Богданчик Михаил Владимирович
р-й Крец Юрий Васильевич
р-й Харитонов Валерий Николаевич

водитель узла связи главного военного советника
р-й Рудницкий Павел Степанович
оф.причина гибели - погиб в бою "при выполнении боевого задания"

20 мая в бою в ущелье Мазар, погибли -

командир батальона
к-н Глинских Геннадий Степанович
р-й Никишин Евгений Константинович
р-й Слаквин Владимир Иванович
р-й тагиев Эльшат Гурбан-оглы
маркуша
02.01.2007 23:17
май 1080 г.

21 мая

113.старший помощник начальника оперативного управления
м-р Мельничук Алексей Александрович
ГРУ ??
погиб в бою
114.мл.с-т Ропотов Алексей Алексеевич
350 пдп 103 вдд
смертельно ранен в бою при корректировке огня миномётной батареи, на свердловском сайте дата гибели - 22.5.80 г.(бой на перевале Аобенд-Кутал ?)

115.р-й Вильданов Нариман Николаевич
погиб в бою

116.ст.радиотелеграфист роты связи обс и рто
р-й Залецкас Еугенас Стасио
ввс
погиб в бою

117.р-й Уркумбаев Серик Амангельдыевич
погиб при обстреле колонны

118.р-й Свинцов Николай Егорович
погиб при тушении пожара на складе гсм

22 мая в бою на перевале Аобенд-Кутал в провинции Вардак, погибли военнослужащие 350 пдп 103 вдд -

119.ефр. Виноградов Михаил Евгеньевич
120.р-й Юсупбаев Фархат Рашитович

121.р-й Савиных Василий Петрович
погиб в бою

122.начальник штаба-заместитель командира обато
м-р Нетёсов Александр Павлович
ввс
погиб в автомобильной катастрофе

123.командир отделения
мл.с-т Щербина Иван Иванович
оф.причина гибели - погиб "при выполнении боевого задания", не боевая потеря(возможно см.ниже ?)
124.р-й Овезов Джора Розыевич
умер от ранения полученного в результате неосторожного обращения с оружием

23 мая в бою у г.Джелалобад провинции Нангархар, погибли военнослужащие 350 пдп 103 вдд -

125.заместитель командира взвода
с-т Дегтярёв Александр Яковлевич
дата гибели на свердловском сайте - 25.5.80 г.
126.р-й Моос Рудольф Иванович

127.помощник начальника штаба мсб
ст.л-т Сенотрусов Александр Николаевич
смертельно ранен в бою

128.р-й Портяной Сергей Александрович
умер от ран полученных при обстреле, во время эвакуации повреждённой техники в провинции Фарах (возможно в предыдущие дни)
Aleksandr
03.01.2007 17:04
Пару слов о "письме" солдата. Прав МАРКУША, фуфло всё это. Прибыл в Афган, буквально через месяц после описанных "событий". Сам лётчик-истребитель, имею несколько сотен боевых вылетов. Но чтобы работать по колоне в одном заходе одновременно звеном ("автор" письма видел как сразу пикировали четыре самолёта)просто глупость. По колоне необходимо индивидуальное прицеливание, тогда будет результат. Это во-первых.
А во-вторых, все случаи таких "ошибок", в том числе случившиеся и до нас, и во время нашего там пребывания доводились, дабы не повторилось сие безобразие. Информации о таком, или хотя бы примерно таком случае не было.
А МАРКУШЕ успехов в этом благом деле!
Евгений
03.01.2007 17:30
Михаилу Жирохову!http://rapidshare.com/files/96 ...
маркуша
04.01.2007 09:19
май 1980 г.

24 мая в районе г.Газни погиб -

129.р-й Чурилов Валерий Геннадьевич
56 одшбр ?

в бою погибли -

130.командир взвода связи
л-т Студницын Александр Владимирович
131.заместитель командира взвода-командир орудия
с-т Королёв Виктор Викторович
132.р-й Дацко Фёдор Степанович
133.р-й Васильев сергей Михайлович
134.р-й Килевой Александр Викторович
135.р-й Лукманов Фаниль Мундилович
136.р-й Гимранов Олег Радивович
137.р-й Сафин Анвар Ильдарович
138.р-й Яремчук Дмитрий Васильевич

при тушении пожара на складе получил тяжёлые ожоги и умер -

139.командир автомобильной роты
ст.л-т Друдэ Эдуард Эгонович

140.командир отделения
мл.с-т Исаков Владимир Тимофеевич
оф.причина гибели - погиб "при выполнении боевого задания", вероятно не боевая потеря(см.выше ?)

25 мая в районе г.Талукан, при обстреле вертолёта Ми-8(по данным М.Жирохова на первых стр.темы - Ми-10) выполнявшего полёт по доставке груза, погиб -

141.бортовой авиационный техник
ст.л-т Барахвостов Юрий Анатольевич

142.командир парашутно-десантного батальона 350 пдп
м-р Иванов Александр Алексеевич
оф.причина гибели - погиб в бою(район ?)

в районе г.Джабаль-ус-Сирадж(перевал Шаукрай ?), в бою погибли -

143.заместитель командира роты по политической части
л-т Волчков Анатолий Александрович
144.мл.с-т Ситарский Григорий Владимирович
145.р-й Дзодзуашвили Бичико Суликович
146.р-й Казанкапов Галимбай Амиржанович
тяжело ранен, умер 4.6.80 г.
147.р-й Шевчук Александр Викторович

148.р-й Хайруллаев Нуритдин Хакулович
умер от ран полученных в бою(возможно в предыдущие дни)

149.р-й Манжгаладзе Георгий Константинович
оф.причина гибели - погиб в бою "при выполнении боевого задания", возможно не боевая потеря ?
маркуша
04.01.2007 12:04
УТОЧНЕНИЕ - май 1980 г.

ИСКЛЮЧИТЬ гибель А.В.Шевчука за 25.5.80 г.

25 мая в бою погиб авиационный наводчик -

офицер по боевому управлению кп ввс 40-й армии
ст.л-т Шевчук Владимир Васильевич
награждён орденом КРАСНОГО ЗНАМЕНИ(посмертно)

вероятно в этом же бою в провинции Нангархар, пропали без вести военнослужащие 181 мсп 108 мсд -

150.р-й Бенедюк Пётр Николаевич
на свердловском сайте отмечен как Николай Петрович БенедИк
151.р-й Валиулин Марат Шамсулович

май 1980 г.

26 мая

152.водитель
р-й Чувакаев Рим Галимзянович
умер от ран и ожогов, полученных при тушении пожара на складе гсм, возможно происшествие было 24.5.80 г.(см.выше) ?

153.водитель
мл.с-т Тарадай Виктор Иванович
погиб в дтп(сбит автомобилем)
154.р-й Годжаев Ариф Хаким-оглы
оф.причина гибели - погиб "при выполнении боевого задания", вероятно не боевая потеря(см.выше ?)

27 мая погиб в бою -

155.р-й Каюкин Анатолий Анатольевич

156.командир отделения
мл.с-т Васильев Игорь Иванович
умер от ран полученных в автомобильной катастрофе, возможно накануне(см.выше).

в провинции Балх пропал без вести военнослужащий 122 мсп 201 мсд -

157.р-й Гамбаров Хамбал Ахнахович

28 мая в районе н.п. Наузак северо-западнее г.Кандагар погиб -

158.советник командира и нач.штаба афг.пехотного полка
м-р Сергеев Геннадий Васильевич
оф.причина гибели - умер "от тяжёлых ран, во время боевых действий", вероятно не боевая потеря.


29 мая в районе г.Кишим при обстреле колонны подразделения погибли -

159.командир автомобильного отделения
с-т Евтуха Сергей Петрович
160.командир отделения
с-т Холопов Юрий Андреевич
161.ефр. Рустамов Ваби Бакуевич
р-й Зузяк Василий Дмитриевич

30 мая

162.командир отделения
мл.с-т Слободенюк Павел Васильевич
оф.причина смерти - "умер", вероятно см.ниже

163.р-й Ковальчук Михаил Геннадьевич
164.водитель
р-й Кулдасбаев Ахмед
оба(трое-четверо?) военнослужащих умерли от отравления ядовитой жидкостью на дне рождения М.Г.Ковальчука

165.водитель
р-й Плуговой Вячеслав Иванович
оф.причина смерти - "умер" на территории СССР, находясь в командировке(дтп, или см.выше?). Считается ли афганской потерей ?

31 мая

166.р-й Уваров Владимир Михайлович
отдельный трубопроводный батальон
оф.причина гибели - "тяжело ранен" и скончался в госпитале, возможно не боевая потеря
маркуша
04.01.2007 13:09
УТОЧНЕНИЕ по 3.8.80 г.
в бою у г.Кишим погибло от 45 до 48 наших бойцов(а не ок.60 человек, как я ошибочно сообщил выше). Но тем не менее, по данным той информации которой владею, бОльших однодневных потерь в бою за последующие 9 лет, не было.
маркуша
05.01.2007 01:34
ПОТЕРИ АВИАЦИИ и личного состава в 1979-80 гг.

дата тип/часть причина/район потери л/с
(экипаж/пассажиры)
25 Ил-76 катастрофа +43(9/34)
дек 128 гв.втап в районе Кабула
прим. - погибли все находившиеся на борту, экипаж и пассажиры (военнослужащие 103 вдд и представитель ввс)

7 Ан-12 катастрофа +1
янв на аэродроме г.Кабул
прим. - погиб один член экипажа
21 Ми-24 повреждён в полёте = 1
янв огнём с земли
прим. - раненый член экипажа умер 23.1.80 г.
29 МиГ-21ПФМ катастрофа +1
янв 136 апиб на аэродроме СССР
прим. - при возвращении из боевого вылета над Афганистаном

13 Ми-24 сбит в 25км +4(3/1)
февр юго-западнее Джелалабада
прим. - погиб экипаж и артиллерийский корректировщик
15 Ми-8 обстрел +1
февр
прим. - погиб находившийся на борту военнослужащий
16 Ми-6 катастрофа в 50км +4
февр севернее г.Баграм
прим. - погиб весь экипаж?
23 Ми-8 подбит при посадке +1
февр авиачасти ПВ
прим. - погиб находившийся на борту военнослужащий ПВ

25 февраля сбит(катастрофа ?) вертолёт ввс ДРА, +1
прим. - погиб находившийся на борту советский советник, число погибших афганцев неизвестно, вертолёт в потери СОВЕТСКОЙ авиатехники не входит

7 Ми-8 катастрофа в 65км +3
март южнее Кушки
прим. - вертолёт разбился при перегонке на аэродром г.Шинданд, для передачи афганским ввс, экипаж погиб
23 Су-17М катастрофа +1
март 217 апиб восточнее Шинданда
прим. - самолёт столкнулся с землёй при выходе из атаки, после нанесения бомбового удара, входит в БОЕВЫЕ потери

24 марта в 9км восточнее Асадобада потерпел аварию вертолёт ввс ДРА, +1
прим. - погиб советский советник, число погибших афганцев неизвестно, вертолёт в потери СОВЕТСКОЙ авиатехники не входит

30 Ми-8 подбит в районе г.Файзабад +1
март 181 овп совершил вынужденную посадку
прим. - в бою на земле погиб член экипажа, вертолёт потерян ?

4 Ми-8Т катастрофа +1
апр в районе Кандагара
9 Ми-8Т катастрофа
апр 280 овп в районе Кандагара +7(1/6)
прим. - вероятно обе катастрофы один и тот же случай, тогда +8 (2 члена экипажа и 6 военнослужащих-пассажиров), один член экипажа остался жив
11 Ми-6 катастрофа +5
апр в районе Шинданда
прим. - погиб весь экипаж
24 Ми-24 подбит +2
апр совершил вынужденную посадку
прим. - один член экипажа погиб в бою на земле

25 Ми-8(10?) повреждён при обстреле +1
май в воздухе в районе Талукана

12 Ми-8Т сбит в 15км +3
июнь юго-восточнее Газни
прим. - в статье В.И.Аблазова отмечен как сбитый 6.6.80

5 Ми-24 сбит в 28км +3
июль севернее Кабула
20 Ми-10 катастрофа +5(4/1)
июль 181 овп при вынужденной посадке
в районе Пули-Хумри
прим. - возможно катастрофа была вызвана обстрелом с земли, погиб экипаж, и сопровождавший груз военнослужащий
23 Ми-24 сбит +3
июль западнее Баграма
Ми-8Т сбит в районе Спинахула +6(4/2)
(Мраморная гора)
прим. - сбит огнём из "Шилки"(?!?), погиб экипаж и двое военнослужащих, в том числе один из них умер от ожогов на следующий день

1 МиГ-21 сбит +1
авг
17 Ми-24Д сбит при взлёте +4
авг 181 овп с аэродрома г.Кундуз
25 Ми-24В катастрофа +4
авг юго восточнее Джелалобада
прим. - возможно был подбит

авг Ми-8 повреждён в воздухе -
50 осап при обстреле
северо восточнее Джелалабада

лето Ми-8 подбит в 70км =1
50 осап западнее Кабула
совершил вынужденную посадку
прим. - вертолёт потерян безвозвратно(пожар, взрыв боезапаса), ранен командир экипажа, весь экипаж спасён

6 Ми-8(?) катастрофа +1
сент
прим. - погиб один военнослужащий-пассажир
9 МиГ-21 сбит +1
сент
22 Ми-8Т подбит при посадке +1 =2
сент 280 овп южнее Кандагара
прим. - погиб командир экипажа, ранены штурман и бортстрелок, борттехник не пострадал, вертолёт потерян?
29 Ми-? повреждён -
сент в районе Файзабада
прим. - вертолёт не потерян?

7 Ми-8 подбит в районе Пули-Хумри +3
окт совершил вынужденную посадку
прим. - вертолёт сгорел, двое членов экипажа умерли от ран и ожогов 8 и 13.10.80 г., у одного члена экипажа гибель оф.отмечена 6(?).10.80 г., командир экипажа спасся(?)
18 Ми-24 катастрофа +3
окт севернее аэродрома г.Джелалобад
прим. - возможно подбит?

12 Ми-24 сбит в 18км +2
дек северо западнее Газни
прим. - командир экипажа спасся?

без Ми-8 повреждён в 70км =1
даты 50 осап южнее Кабула
(провинция Газни)
прим. - ранен член экипажа ст.л-та Ризаева

также имеются данные о потере 13 человек наземного персонала ввс по точной принадлежности(возможно на несколько человек больше - данные навскидку, при том что имеются данные на все потери оксв за 1980 г.), по данным В.И.Аблазова, погибших в наземном персонале только из состава оксв было 40 человек.

по данным В.И.Аблазова(АиВ 5/97), за 1980 г. погибло 87 человек из состава ввс оксв, в том числе 47 человек из числа лётного состава. Конечно потери были выше за счёт других частей(например только по данным этой таблицы, погибло не менее 59 человек из числа лётного состава, в том числе вероятно не входивших в ввс оксв)

По данным HQ в 1980 году потеряно 3 самолёта и 42 вертолёта. По данным В.И.Аблазова, безвозвратные потери вертолётной эскадрильи 50 осап составили 6 машин, из них одна боевая.






маркуша
05.01.2007 01:39
прошу прощения
пытался сделать в виде таблицы, а здесь это невозможно, поэтому получилось неудобочитаемо, теперь буду знать.
маркуша
05.01.2007 01:55
1980 год
в сумме 5 самолётов(включая самолёт С.Копьёва),
точно известны даты безвозвратных потерь 17-ти вертолётов, ещё ок.десяти машин потеряны безвозвратно предположительно, но всё равно потери как min 15 машин НЕИЗВЕСТНЫ !!
HQ
05.01.2007 10:17
Данные не мои, встречаются три версии распределения потерь авиатехники по годам, незначительно различающиеся между собой, в начале ветки это обсуждалось.
Потери самолетов по ОКСВ за 1980 г. именно три машины:
МиГ-21бис 115-го гиап - 1
МиГ-21Р 263-й оаэтр - 1
Су-17 217-го апиб - 1

Потери транспортных самолетов:
Ан-12 194-го овтап - 1
Ан-12 а/к АЭРОФЛОТ - 1
Первая машина шла по графе "поврежден", вторая к Вооруженным Силам не относится. МиГ-21 136-го апиб С.И.Копьева даже теоретически вряд ли мог выполнять какое либо боевое задание, т.к. территория ДРА находится от места катастрофы где то на пределе боевого радиуса.

С вертолетами сложнее. Интересно какие из случаев вы относите к: - "...ещё ок.десяти машин потеряны безвозвратно предположительно..."?
05.01.2007 11:09
Прошу всех кто знает обстоятельства гибели моего друга Виктора Савина выпускника Сызранского ВВАУЛ 1975 года, погиб в Афганистане, прибыл туда с Дальнего Востока.Всем кто откликнется буду благодарен.
05.01.2007 11:09
Прошу всех кто знает обстоятельства гибели моего друга Виктора Савина выпускника Сызранского ВВАУЛ 1975 года, погиб в Афганистане, прибыл туда с Дальнего Востока.Всем кто откликнется, буду благодарен.
маркуша
05.01.2007 11:36
HQ

1)"предположительно" - этот термин я применил к вертолётам, на которые нет точных данных о 100 проц. потере. Напротив - твёрдая формулировка "сбит", значит потерян полностью(вероятно так и было в большинстве случаев). Вот я и применил термин "предположительно", например к 22 сентября - вроде как и сбит, а вроде как и совершил вынужденную посадку, и неизвестно потерян вертолёт или не потерян(как у фрицев - "степень повреждений" какая?)?, был эвакуирован или не был?, был ли списан после эвакуации, или восстановлен?

2) какая-то неразбериха в случае гибели С.Копьёва. В одних источниках сообщают, что он возвращался из Афгана, Вы говорите, что нет. Может зайти с другого бока - почему одни считают эту потерю афганской, а другие не считают? Какие основания у противной стороны, против Ваших очень убедительных. Но действительно, ведь кто-то учёл эту потерю на официальном уровне, НА КАКИХ-ТО ОСНОВАНИЯХ, как говорят проще - "дыма без огня не бывает"

3) Ан-12-тый разбившийся в Кабуле 7 января - 194 овтап ? Следовательно он не был списан?
В таблице М.Жирохова, 28 октября учтена катастрофа Ан-12 - это аэрофлотовский самолёт? Ну и что, что он не входит в ВВС, самолёт то наш, и считать его надо, но с оговоркой - гражданское ведомство. Для кого песня "в небесах мы летали одних"? а то прямо какая то казуистика по кривошеевски получается.
HQ
05.01.2007 12:47
маркуша

По первому пункту: большинство из "предположительно" потеряных машин вернулись на базу и были восстановлены (21.1, 15.2, 23.2, 25.5, 31.7 - эти точно), если касаться 22.09.1980 то это довольно известный случай, когда Кандагарский Ми-8Т привел на базу борттехник А.Медведев.

По второму: у меня тоже нет точного ответа, возможно катастрофа произошла в тренировочном полете, в рамках подготовки к командировке в ДРА. Как известно 136-й апиб довольно активно воевал с самого начала боевых действий. Вот и мелькает слово "Афганистан" в отчетах.

Пункт третий: Ан-12 194 овтап (7.1.80) "поврежден", т.е. я так понимаю, возможность восстановления была, но кто будет этим заниматься - бросили/растащили/списали (но уже не по графе авиапроисшествия). Второй Ан-12 это "Аэрофлотовский" борт, мы с вами его можем учесть, но в отчете по потерям ВВС его быть не может. Посему потери самолетов за 1980 г. 3 + 2 (в уме).

Аноним
Информация только вкратце:
Савин Виктор Георгиевич погиб 1.7.1987 когда прикрывал пару Ми-8 эвакуировавшую группу спецназа из под Шахджоя. Подбит ДШК и пытался сесть вынужденно, но повреждения оказались серьезными. Сам погиб сразу, оператор в госпитале.
Вы бы не могли уточнить из какой именно части в ДВО он прибыл?
AndyK
05.01.2007 13:55
по поводу гибели Копьева Сергея.

Катастрофа произошла во время переучивания 2-ой аэ на самолеты МиГ-21СМ. При выполнении захода на посадку на аэродром 'Чирчик' над ближним приводом из-за разрушения кронштейна выпуска произошел обрыв левого закрылка.
1..131415..2627




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru