Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Китайцы в космосе

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

123

KLN-90B
Старожил форума
19.10.2016 15:44
Алик-1
2KLN-90B
Но при желании могу и дополнить.
--
Попытайтесь. Про орбитальный лазер станете заливать?

орбитальной космической станции ОКС или КА теплообменных РД с контактной теплопередачей или теплопередачей через кварцевое стекло.
--
Да что там мелочиться, давайте уж сразу про фотонный аннигиляционный двигатель. Уже запатентовали? Когда реализуете?
Вы не с тем человеком пытаетесь разводить срач. :)
Ссылки Вам дали. Ищите и обрящете.
KLN-90B
Старожил форума
19.10.2016 16:18
Алик-1
2KLN-90B
Но при желании могу и дополнить.
--
Попытайтесь. Про орбитальный лазер станете заливать?

орбитальной космической станции ОКС или КА теплообменных РД с контактной теплопередачей или теплопередачей через кварцевое стекло.
--
Да что там мелочиться, давайте уж сразу про фотонный аннигиляционный двигатель. Уже запатентовали? Когда реализуете?
Не понял сарказма? Вы вроде бы претендуете на осведомленность в разработках в этом направлении? Чем Вас удивил подогрев жидкого водорода? Описанные мной теплобменные РД известны довольно давно. Но коль Вы упомянули фотоны, то вот Вам еще одно описание над которым сейчас работает Центр Келдыша совместно с РКК Энергия.

" Разрабатываемый в Центре Келдыша СТРД является
высокоэффективным маршевым двигателем в составе
солнечной энергодвигательной установки (СЭДУ).
Двигатель работает на горячем водороде и по схеме с
дожиганием горячего водорода с кислородом. Для нагрева
водорода используется тепловой аккумулятор, питаемый
электроэнергией от фотоэлектрических солнечных батарей.
СТРД предназначен для использования в двигательных
установках средств межорбитальной транспортировки.
При разработке двигателя был использован уникальный опыт
Центра Келдыша по созданию ЯРД.
Защищен патентами РФ № 2126493 от 18.03.1998 г, № 2145639
от 18.03.1999 г, № 2150054 от 07.10.1998 г, № 2176767 от
01.08.2000 г, № 2197630 от 15.03.2002 г. Разработка Центром
Келдыша СЭДУ с СТРД отмечена серебряной медалью и
дипломом на 7-й Международной выставке-конгрессе "Высокие
технологии. Инновации и инвестиции", проходившей 4-7 июня
2002 года в Санкт-Петербурге"

http://kerc.msk.ru/
Алик-1
Старожил форума
19.10.2016 17:53
2KLN-90B
Ссылки Вам дали. Ищите и обрящете.
--
Ага. Побежал вприпрыжку за впечатлениями детского сада от пушки Нудельмана на "Салюте-3".

Описанные мной теплобменные РД известны довольно давно.
--
Кому известны?

Для нагрева
водорода используется тепловой аккумулятор, питаемый
электроэнергией от фотоэлектрических солнечных батарей.
--
...и вдруг куда-то резко пропали температуры в 3000, 5000 град через кварцевое окно.
KLN-90B
Старожил форума
19.10.2016 18:14
Алик-1
2KLN-90B
Ссылки Вам дали. Ищите и обрящете.
--
Ага. Побежал вприпрыжку за впечатлениями детского сада от пушки Нудельмана на "Салюте-3".

Описанные мной теплобменные РД известны довольно давно.
--
Кому известны?

Для нагрева
водорода используется тепловой аккумулятор, питаемый
электроэнергией от фотоэлектрических солнечных батарей.
--
...и вдруг куда-то резко пропали температуры в 3000, 5000 град через кварцевое окно.
То есть к подогреву водорода интерес уже пропал? :)
Jeremiah
Старожил форума
20.10.2016 02:39
Алик-1
2KLN-90B
Ссылки Вам дали. Ищите и обрящете.
--
Ага. Побежал вприпрыжку за впечатлениями детского сада от пушки Нудельмана на "Салюте-3".

Описанные мной теплобменные РД известны довольно давно.
--
Кому известны?

Для нагрева
водорода используется тепловой аккумулятор, питаемый
электроэнергией от фотоэлектрических солнечных батарей.
--
...и вдруг куда-то резко пропали температуры в 3000, 5000 град через кварцевое окно.
Алик,
Вы правда не с тем человеком пытаетесь говорить :)
Этот человек свободно читает на английских\китайских форумах, но при ближайшем рассмотрении выдает дремучее незнание даже аглицкого языка. :)
Походу журналистус-вульгарис :)
KLN-90B
Старожил форума
20.10.2016 05:18
Jeremiah
Алик,
Вы правда не с тем человеком пытаетесь говорить :)
Этот человек свободно читает на английских\китайских форумах, но при ближайшем рассмотрении выдает дремучее незнание даже аглицкого языка. :)
Походу журналистус-вульгарис :)
На что, на этот раз, вождь турецких янычаров, так возбудились?
Рука бойцов "рубить" устала - решили потрындеть?:)
Jeremiah
Старожил форума
20.10.2016 06:49
KLN-90B
На что, на этот раз, вождь турецких янычаров, так возбудились?
Рука бойцов "рубить" устала - решили потрындеть?:)
Куда уж мне :)
я так - покурить вышел, гляжу Вы тут водород подогреваете..
к тому, что обоснование правовой возможности сбития гражданских ВС в района АЭС у Вас как то лучше выходило - смешнее и забавнее, а подогрев водорода оставьте :)
KLN-90B
Старожил форума
20.10.2016 07:34
Jeremiah
Куда уж мне :)
я так - покурить вышел, гляжу Вы тут водород подогреваете..
к тому, что обоснование правовой возможности сбития гражданских ВС в района АЭС у Вас как то лучше выходило - смешнее и забавнее, а подогрев водорода оставьте :)
Вы мне приписываете несуществующие достоинства и возможности. Над подогревом водорода, с целью увеличения эффективности РД, работают различные центры по разработке и исследованию процессов. Что я и продемонстрировал. Правда, извинений не дождался. Неадекватен, однако. Видимо, ключи у главврача, все-таки спер сам:)

В описании принципа работы теплообменных двигателей ранее мной была намерена допущена грубая "неточность", в расчете на то, что оппонент именно на нее обратит внимание. Если бы он на это указал, то сразу можно было бы понять, что человек "в теме". Вместо этого, он кинулся опровергать давно известные температурные характеристики в процессах, где используются упомянутые топливные компоненты. Ссылки проигнорировал.

Про "смешнее и забавнее" Вам лучше не упоминать:) Ваше прошлогоднее признание в "личном" знакомстве с "журналистами-вульгарис", мягко скажем, "нечеловеческого происхождения", якобы соавторов приведенных Вами же статей, вызвало не просто смех у читателей Ваших перлов...
Признаю, что Вы сделали это не специально, но вышло, действительно, забавно. А что Вы кстати, курите? :)
Jeremiah
Старожил форума
20.10.2016 08:34
KLN-90B:

Ну тут уж Вы мне приписываете достоинства :) С глыбами уфоЛОХии я знаком скажем достаточно односторенне.. Возраст знаете ли.. Разве что Вадик бобролов ну да он разве глыба.. Он все на своем лохопоиске застрял :)

А покурить.. только разве Бачуринскую сигару (ту что Жариков оттопырил у него):
http://www.x-libri.ru/elib/smi ...

А кто такой "нечеловеческого происхождения" ? ;)
Что то я не вспомню - а таковых как минимум два Ригель да Пульвер.
KLN-90B
Старожил форума
20.10.2016 09:27
Jeremiah
KLN-90B:

Ну тут уж Вы мне приписываете достоинства :) С глыбами уфоЛОХии я знаком скажем достаточно односторенне.. Возраст знаете ли.. Разве что Вадик бобролов ну да он разве глыба.. Он все на своем лохопоиске застрял :)

А покурить.. только разве Бачуринскую сигару (ту что Жариков оттопырил у него):
http://www.x-libri.ru/elib/smi ...

А кто такой "нечеловеческого происхождения" ? ;)
Что то я не вспомню - а таковых как минимум два Ригель да Пульвер.
Что-то Вас немного в сторону от заявленной ТС темы повело. Про НЛО здесь, как припоминаю, отдельная ветка есть. Но, Ваше бессмертное "Вот тут прямо с авторской фотографией", до сих пор улыбку вызывает. Но, это все лирика. Вернемся к теме.

Я не случайно коснулся вопроса использования топливных компонентов. По всей видимости, китайцы активно работают в направлении разработки маршевых РД будущих лунных миссий своих КА, а также РД малой тяги для маневрирования на орбите мини-шатлов и КА.

Мини-шаттл "Экспедиция-1" (Yuanzheng-1) запущенный 30 мая прошлого года тяжелой РН "Чангжен-7", по сообщениям китайских СМИ, использует НДМГ и четырехокись азота. А вот, что будет использовано в качестве топлива на будущих Экспедиция-1А и Экспедиция-2, пока большой вопрос. В отличие от первого мини-шаттла, который был предназначен для вывода на орбиту спутников и КА, будущие аппараты предназначены, как заявляется, для лунных миссий. А это уже совершенно иные требования к силовым установкам.

Учитывая, что Китай стал первой страной, официально уничтожившей метеоспутник на орбите, FY-1C Фэнъюнь, это еще один интересный аспект возможностей мини-шаттла.

http://www.spaceflightinsider. ...
Jeremiah
Старожил форума
20.10.2016 11:04
KLN-90B
Что-то Вас немного в сторону от заявленной ТС темы повело. Про НЛО здесь, как припоминаю, отдельная ветка есть. Но, Ваше бессмертное "Вот тут прямо с авторской фотографией", до сих пор улыбку вызывает. Но, это все лирика. Вернемся к теме.

Я не случайно коснулся вопроса использования топливных компонентов. По всей видимости, китайцы активно работают в направлении разработки маршевых РД будущих лунных миссий своих КА, а также РД малой тяги для маневрирования на орбите мини-шатлов и КА.

Мини-шаттл "Экспедиция-1" (Yuanzheng-1) запущенный 30 мая прошлого года тяжелой РН "Чангжен-7", по сообщениям китайских СМИ, использует НДМГ и четырехокись азота. А вот, что будет использовано в качестве топлива на будущих Экспедиция-1А и Экспедиция-2, пока большой вопрос. В отличие от первого мини-шаттла, который был предназначен для вывода на орбиту спутников и КА, будущие аппараты предназначены, как заявляется, для лунных миссий. А это уже совершенно иные требования к силовым установкам.

Учитывая, что Китай стал первой страной, официально уничтожившей метеоспутник на орбите, FY-1C Фэнъюнь, это еще один интересный аспект возможностей мини-шаттла.

http://www.spaceflightinsider. ...
Ах так это были Вы на той самой авторской фотографии ? ;) Простите не признал Вас в гриме :)

В инсайдерской статье измышлизимы одного из скажем так.. не самых опытных журналистов (бывают ли опытные журналисты это еще вопрос ) , он много скачет с одного на другое (Буран - Х37) , бурно фантазирует на тему первой страны уничтожившей метеопутник - ибо кто бы сомневался что все СССРовские наработки по ASAT (и Бурану тоже) были проданы доброхотами китайцам, а когда СССР и США занимались этой тематикой ? ;)

Охотно верю, что Вы знаете какими иероглифами обозначается "НДМГ" в "китайских СМИ", как и в Ваше владение китайским :)

Рад что Вы освоили гугле-транслятор, превод фраз из статейки довольно годный, смысл правда негодный ну да это уже претензии к оригиналу :)

Впрочем мы несколько удалились от тематики подогрева водорода, но это к лучшему - не ровен час перегреете и ага.. и мир лишится еще одного многообещающего журналиста в Вашем лице :)

Ну а если серьезно, принять к сведению (хотя инфы там ноль) можно, но делать умозаключения.. избавьте :) Как близок китай к луне, зависит только от того как далеко СССР продвинулся в свое время по этой тематике. А вообще рад за китайцев - вся эта деловая сутатоха с запусками пусть и старых ракет вещь весьма по себе увлекательная.
Алик-1
Старожил форума
20.10.2016 11:34
2KLN-90B
В описании принципа работы теплообменных двигателей ранее мной была намерена допущена грубая "неточность", в расчете на то, что оппонент именно на нее обратит внимание.
--
У нас пока тут не диспут, а поэтому пока я занимаю не место оппонента, а санитара. Свое мнение по поводу подогрева водорода и выразил и пока не вижу причин его менять. Потому что, и до водорода, у вас наблюдается немало других симптомов. К примеру, вот это:
"И руководители Поднебесной обратили свои взоры к Луне, на которой существуют огромные запасы урана, редкоземов, платины и других элементов, которые занесли туда астероиды. Вот для их освоения и предназначена китайская лунная программа."
В смеси с Рокфеллерами и нитроцеллюлозой это не дает мне возможность далеко убирать смирительную рубашку и держать наготове шприц с успокоительным.
KLN-90B
Старожил форума
20.10.2016 11:43
Есть хорошее выражение - после драки кулаками не машут. Вы в свое время все что хотели сказать уже сказали. Не нужно теперь заниматься поисками смыслов - это выглядит уже даже не забавно, а жалко.
Поверьте, то во что Вы верите или не верите, и с какого языка это взято, не очень и важно. Форум, замечу, технический, и здесь не конкурс по лингвистическим способностям. Вы как-то более на последний фактор напираете. Мне это совершенно безразлично, как и большинству здесь присутствующих.
К журналистике, как к профессии, вообще отношения не имею. Так что - мимо кассы.
И, если намерены обсуждать не тему, а мою личность, то как говорят китайцы в таких случаях - тсайтьен:)
KLN-90B
Старожил форума
20.10.2016 11:51
Алик-1
2KLN-90B
В описании принципа работы теплообменных двигателей ранее мной была намерена допущена грубая "неточность", в расчете на то, что оппонент именно на нее обратит внимание.
--
У нас пока тут не диспут, а поэтому пока я занимаю не место оппонента, а санитара. Свое мнение по поводу подогрева водорода и выразил и пока не вижу причин его менять. Потому что, и до водорода, у вас наблюдается немало других симптомов. К примеру, вот это:
"И руководители Поднебесной обратили свои взоры к Луне, на которой существуют огромные запасы урана, редкоземов, платины и других элементов, которые занесли туда астероиды. Вот для их освоения и предназначена китайская лунная программа."
В смеси с Рокфеллерами и нитроцеллюлозой это не дает мне возможность далеко убирать смирительную рубашку и держать наготове шприц с успокоительным.
А Вы оказывается к упомянутому заведению гораздо ближе, чем заявляли...то бишь ключи таки Вы сами?:)
По теме то, что скажете? Ну, ладно с нагревом водорода, Вы облажались. Ну, а нашли "неточность", санитар?
Саша1234
Старожил форума
20.10.2016 20:53
KLN-90B
Относительно источника последних новостей в упомянутом Вами доме уточнять не буду, но и стеснять Ваших информаторов пока не собираюсь.
Что касается "наблюдения и связи" в космосе Вам уже пояснили - повторяться нет смысла. Но при желании могу и дополнить.
Теперь, про подогрев жидкого водорода. Я ничуть не оговорился. Сегодня существует ряд патентов, которые предполагают использование в качестве бортовой двигательной установки орбитальной космической станции ОКС или КА теплообменных РД с контактной теплопередачей или теплопередачей через кварцевое стекло.

В первом случае, принцип работы заключается в разогреве до температуры свыше 3000°С рабочего тела (жидкого водорода) под давлением в высокотемпературном химическом реакторе-теплообменнике и последующем выбросе его через сопло с удельным импульсом до 9000-10000 м/с.

Во втором случае, в химическом реакторе высокотемпературные продукты реакции горючего и окислителя выделяют интенсивное ЭМИ в широком спектральном диапазоне, которое проникая через кварцевое стекло нагревает водород, который в свою очередь, выбрасывается через сопло с удельным импульсом до 12000 м/с.

Используемый в качестве горючего в реакторе теплобменника дициан смешанный с озоном может достичь температуры в 5000-5300°C. Применение ацетилендинитрила приводит к увеличению температуры до 5700°C. В качестве топлива с меньшей эффективностью может быть использован водород, метан, алюминий, бериллий.
Наличие цианида натрия в порту Тяньцзинь указывает на возможное использование его в производстве ацетилендинитрила. А наличие рядом со складом ракетного завода - на возможное проведение испытаний теплобменных или термохимических РД.
Вот про кварцевое стекло - это сильно....
Не, сжигать всякую экзотику можно, а вот теплообменник на эти температуры построить - это как бы сложнее.
На всякий случай напомню, кварц кипит(!) при 2500. Какие кварцевые стекла на 5000???
А так, да. Были проекты ЯРД. Реактор грел водород и выбрасывал через сопло. Забросили уже к 70-м.
Алик-1
Старожил форума
20.10.2016 21:06
2KLN-90B
По теме то, что скажете? Ну, ладно с нагревом водорода, Вы облажались. Ну, а нашли "неточность", санитар?
--
Нукать будете, когда запряжете. Все ваше присутствие - одна сплошная неточность. А я не телепат, предугадывать что у вас в голове крутится. От военного космоса вы ушли, с Луной у вас не задалось... за водород что-ли продолжите репризу. Народу нравится когда смешно.
KLN-90B
Старожил форума
20.10.2016 21:52
Саша1234
Вот про кварцевое стекло - это сильно....
Не, сжигать всякую экзотику можно, а вот теплообменник на эти температуры построить - это как бы сложнее.
На всякий случай напомню, кварц кипит(!) при 2500. Какие кварцевые стекла на 5000???
А так, да. Были проекты ЯРД. Реактор грел водород и выбрасывал через сопло. Забросили уже к 70-м.
Близко. Только обмен происходит не за счет излучения ЭМИ, а за счет радиационно-конвективного обмена. Как минимум в трех местах бывшего Союза занимались этими экспериментами. Тему не забросили, а серьезно модернизировали. И про ЯРД в точку:)
http://elibrary.ru/item.asp?id ...
Только вот китайцы похоже именно этим сейчас и занимаются. В плане создания новых жаропрочных материалов и сплавов они стали большими доками.
Алик-1
Старожил форума
21.10.2016 14:42
2KLN-90B
В плане создания новых жаропрочных материалов и сплавов они стали большими доками.
--
Чую, на подходе околесица про жаропрочные сплавы из подвальчика дядюшки Ли с верхним диапазоном выше 5000 град. Напоминает бородатый анекдот о лекции в военном училище:
- Сейчас проходит испытания новый танк, который выдерживает минус 1000 град.
- Товарищ преподаватель, науке неизвестна температура минус 1000.
- Повторяю: танк новый, секретный, науке неизвестный.
21239
Старожил форума
21.10.2016 15:56
То Алик-1
Повторяю: танк новый, секретный, науке неизвестный.

У китайцев сейчас много институтов, соединенных с производственными площадками.
Много - это тысячи.
Появились как результат санкций против них, плюс амбиции. Плюс пошла программная нацеленность Компартии на высоко-технологическое развитие. А это уже серьезно, темпы и масштаб ( я даже не сравниваю с нашими) для западных стран трудно понимаемыми. Как с развитием того же ж/д транспорта - решили-сделали и стали самыми-самыми. Развитие авиации - 1400 новых аэропортов зв несколько лет ( по 3 новых в неделю). Сделают. То же и с космосом.
Алик-1
Старожил форума
21.10.2016 17:13
2 21239
То же и с космосом.
--
Небольшая справка: то, что сегодня делают китайцы, СССР делал в середине 70-х. Поэтому надо еще лет 25, чтобы начать делать оценки того, чего достигла китайская космонавтика.
KLN-90B
Старожил форума
21.10.2016 18:57
Алик-1
2 21239
То же и с космосом.
--
Небольшая справка: то, что сегодня делают китайцы, СССР делал в середине 70-х. Поэтому надо еще лет 25, чтобы начать делать оценки того, чего достигла китайская космонавтика.
Совершенно непонятно откуда у Вас такое стойкое предубеждение к китайской космонавтике?
Они прекрасно осведомлены обо всех новых направлениях в области создания РД и современных жаропрочных материалов. Для начала можете взглянуть на обзорную статью, в которой рассматриваются последние достижения (на 2015 год) в ВПК разных стран.
Есть там и сообщение о броне Арматы и способе нанесения керамических покрытия, разработанного Университетом западной Швеции, способное продлить срок службы авиационных двигателей на 300 %. Диапазон температур при котором наносится керамические частицы газопламенным напылением достигает 7000 - 8000 C.
http://mp.weixin.qq.com/s?__bi ...
В другой, уже более подробной научно-технической статье еще от 2008 года, сделан обзор в области ракетостроения в мире и Китае. В основном речь идет о компонентах ракетного топлива, в том числе и тех, что я упоминал ранее. Далее рассказывается, о разработках китайских инженеров в области изготовления ракетных двигателей, в частности сопел двигателей из углерод - углеродных композитов и способах их охлаждения.

http://www.360doc.com/content/ ...

Основные компоненты углерод-углеродных композитов содержат 55% углеродного волокна, 12% покрытия из карбидов кремния и титана, около 20% кокса матрицы и 13% пироуглерода. По заявлению китайских СМИ эти композитные сопла работают в зоне температур от 2500 до 3000 С с жидкостным охлаждением.
Свойства карбидов и пироуглерода
http://img.findpatent.ru/img_d ...
Судя по всему, за истекшие 8 лет с момента написания этой статьи, они уже далеко продвинулись в этом направлении.
Алик-1
Старожил форума
23.10.2016 15:10
2KLN-90B
Совершенно непонятно откуда у Вас такое стойкое предубеждение к китайской космонавтике?
--
Достаточно рассмотреть внешние признаки "Шенжоу", скафандры спасательные и выходные, стыковочные узлы, чтобы понять откуда растут корни китайской космонавтики. И это в условиях, когда интерес к пилотируемым полетам в космос в мире падает. Все идет к тому, что после МКС полеты в космос станут разово-эпизодическими. А то, что делает Китай, это во много пропаганда для внутреннего использования. Навроде передачи приветствия съезду кпсс с борта станции "Салют".
доцент-79
Старожил форума
23.10.2016 20:51
Вот такие разные подходы:
у американцев МКС -достижение,
у РФ нет МКС -отставание, все пропало
у Китая -просто пропаганда.
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru