Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Катастрофа на горе Найборецкой, Сахалин

 ↓ ВНИЗ

123

Соколёнок
Старожил форума
09.04.2012 14:52
Всем привет!
По поводу упавшего пассажирского борта, Wingort, уже сообщалось:
Было это 02.09.64. Ил-18 тогда разбился /вылетели из Хабаровска, при заходе на посадку в Хомутово, из-за ошибок экипажа и диспетчера, допустивших в тумане снижение не по глиссаде, зацепили вершину одной из сопок и гробанулись/.
Погибли в тот раз все - 76 человек. Сведения о "добивавшем раненных" охотнике/леснике - из разряда устного народного творчества. Как и о последовавшем расстреле...
А вот соображения о Ла-17м /Ла-17Р/ - познавательны, но... Не соответствуют фактам и, ИМХО, выводам из них.
В любом случае, спасибо полкачам!
До связи.
UVlads
Старожил форума
10.04.2012 23:17
Костя! По поводу вопроса от 05/03/2012 [13:19:45] про пассажирские Ил-18/14 надыбал http://www.airdisaster.ru/data ... про катастрофу Ил-14 около Шахтерска 04 июля 1973 г. и http://ru.wikipedia.org/wiki/% ... про катастрофу около Южно-Сахалинска 18 декабря 1976 года.
В Одноклассниках проявился Дмитрий Куршаков:
"Не помню точно, но в конце 60х видел собственными глазами, как на грузовиках через Долинск, мимо бум.комбината, везли обломки разбитого самолета. Больше 40 лет прошло."
Это, скорее всего, про Шахтерский случай.
UVlads
Старожил форума
11.04.2012 00:37
С другой стороны, нафига корячиться с обломками, снимать их с гор, куда не подъехать? Кости, оно понятно, забрали и увезли. А железо-то зачем?
UVlads
Старожил форума
11.04.2012 09:14
Хотя, если в ремонт, скажем, из Леонидово в Сокол везли по дорогам в частично разобранном виде, то местные жители вполне могли принять сей процесс за транспортировку обломков.
Соколёнок
Старожил форума
11.04.2012 10:40
Привет, Влад!
Скорее всего, обломки везли мимо Долинска - это не "наш" случай... Хз что это могло быть.
А вот в нашем случае, всё же, считаю, было правильным, что мы здесь на форуме выставили фотки. Именно они дали столь великое число их просмотров. Форумяне активно откликнулись.
Потому, думается, будет не лишним ещё раз продублировать те снимки:
http://www.panoramio.com/photo ...
http://www.panoramio.com/photo ...
Соратники-форумяне! Кто что может сказать? Сами мы уже не местные. Поможите, чем можете...
До связи.
UVlads
Старожил форума
11.04.2012 12:53
То, что это не "наш" случай - однозначно.
Во-первых, мимо бум.комбината идет дорога на Стародубское и далее на север. На Углезаводск и Быков дорога сворачивает на км южнее. Я сам там ездил.
Во-вторых, грузовикам на гору не проехать, на ручках не донести. Даже для наших ГТТ слишком велик уклон на месте обломков, да и на ГТТ проехать сложновато, велик риск сорваться. Мы ездили по сопкам на учениях, но по пологим склонам.
Ну и, наконец, чего бы так много обломков оставили.
Кстати. Если Игорь Дудковский надумает сходить на гору, то это не будет лишним. Оптимальным вариантом было бы, если бы он согласовал поход с ребятами из Авиапоиска. Ежели пойдет сам, то надежней было бы иметь напарника. Это я по молодости поперся на вершину в одиночку, выбора не было. :) С горами лучше не шутить.
Соколёнок
Старожил форума
12.04.2012 10:32
Слов в этот день нет никаких, как и на 9 мая...
С праздником всех вас, соотечественники!
Мы живем в космическую эру в космической державе, первой прорвавшейся в Космос.
Соколёнок
Старожил форума
15.04.2012 11:01
Со светлым праздником, ребята!.. У нас такой яркий солнечный день...

- Я вам звоню из Иерусалима, Холмс. Я путешествовал вместе с тёщей. И она скоропостижно скончалась.
- Мои соболезнования, Ватсон. Я знаю, вы с ней были не в лучших отношениях, но тем не менее...
- Холмс, я хочу спросить вашего совета. Если её хоронить в Англии, то только за перевоз тела требуют три тысячи фунтов. В то время, как за похороны на месте берут только пятьсот.
- Везите её в Англию. Там, где вы сейчас находитесь, однажды был случай... Похоронили, а через три дня покойник воскрес. Вам это нужно, Ватсон?

easy rider
Старожил форума
04.05.2012 19:11
Годов эдак 20 с лишним назад в газете " Долинская правда" была опубликована статья об
обстоятельствах крушения этого самолета. Автор статьи- известный в нашем городке фотожурналист В. Владимиров- сам посетил место крушения, в связи с чем дополнил публикацию
сделанными им снимками. Читал этот материал и я, помню, что самолетом был указан ИЛ...
Остальное не помню. На днях встретил знакомого, бывшего в то время гл. редактором газеты, он
сказал, что статью эту не помнит ( оно ему надо?), электронной версии газеты нет, даже нет
каталога статей. А если что-то нужно- следует тупо листать всю подшивку... Периодичность издания- 3 раза в неделю. На днях зайду в редакцию, может разрешат перелопатить.

P.S. C удовольствием сам залез бы на эту гору, тем более, что с моего окна ее
хорошо видно.
UVlads
Старожил форума
05.05.2012 11:43
Евгений, а упомянутый журналист смог бы свои фото показать? Разместить где-либо в доступном месте? Любопытно, однако! :) У меня-то о-о-очень любительские слайды.
Соколёнок
Старожил форума
05.05.2012 13:10
Ух ты!.. Долинский след просматривается... Евгений, очень надеемся на помощь.
cumulus
Старожил форума
15.05.2012 14:28
Командир Приморской региональной молодёжной общественной организации (ПРМОО) «Поисковое объединение «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский награждён общественной медалью «За активную военно-патриотическую работу».
С инициативой о представлении известного в Приморском крае поисковика к этой почетной награде выступило командование морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ).
Награду Ярославу Ливанскому вручил в Доме офицеров флота начальник морской авиации Тихоокеанского флота полковник Пётр Киселёв. Кроме этого морскими летчиками Ярославу была вручена и юбилейная медаль «80 лет морской авиации ТОФ».
По словам начальника морской авиации ТОФ, эти медали стали знаком уважения нынешнего поколения морских лётчиков к большой работе, проделанной клубом «АвиаПоиск» по увековечению памяти экипажей авиации ТОФ, погибших в разное время.

Почивать на лаврах ребята из поискового объединения не собираются. В их ближайших планах — отработка 7 мест катастроф военных самолётов, где были найдены останки экипажей.
http://www.function.mil.ru/new ...

Соколёнок
Старожил форума
12.07.2012 15:59
А может, и впрямь, то был самолёт-мишень?
По крайней мере уважаемый сайт "Авиационные происшествия, инциденты и авиакатастрофы
военной авиации в СССР и России" ничего не даёт по тому району в 60-е годы:
http://war.airdisaster.ru/data ...
Соколёнок
Старожил форума
12.07.2012 22:51
А ведь и впрямь так, Вдад. Непонятки у них по типу Ил-28... Происки мирового закулисья?:-)))
UVlads
Старожил форума
12.07.2012 23:05
Скорее всего, они еще только в "начале пути" :)
О чем чистосердечно пишут на главной страничке с предложением пополнять их базу :)
Пока непонятно, что это за пацаны. Вот Авиапоиск сам лазает по дебрям и ищет инфу. А эти ребятишки просят принести им на блюдечке. Странно как-то, мягко выражаясь. :)
Соколёнок
Старожил форума
21.07.2012 12:37
Перепост от соседнего форума:
"Мой отец служил срочную в Леонидово в 1956-59. Ил-28 там были, точно.
На втором снимке на переднем плане виден компрессор центробежного типа. На Як-28 реактивные двигатели были уже следующего поколения - с компрессорами осевого типа. Значит - снимки с места катастрофы Ил-28."
UVlads
Старожил форума
29.07.2012 22:10
Костя!
Евгений из Долинска, упоминавший статью в местной газете про катастрофу на Найборецкой, так и не появился более. Я кинул Ярославу Ливанскому пост Евгения. Может быть они смогут состыковаться в этом вопросе.
Соколёнок
Старожил форума
27.08.2012 19:20
Влад, я отправил материал в ЖЖ:
http://kot-or-osl.livejournal. ...
UVlads
Старожил форума
28.08.2012 08:12
Круг читателей в ЖЖ шире? Кроме твоих ссылок на данном форуме, ЖЖ ещё где-нибудь светится? Через теги livejournal, понятно. А другие индексы зацепили? Есть, конечно, тупая индексация в поисковиках. Но это "как карта ляжет". :(
UVlads
Старожил форума
28.08.2012 23:01
Судя по статистике просмотров фоток, размещение в ЖЖ возымело эффект. :)
UVlads
Старожил форума
25.10.2012 21:33
Бригада реаниматоров потрудилась. Спасибо!
Костя, я отписал вопрос Ярославу Ливанскому. Пока тишина. Может быть еще в разъездах.
Соколёнок
Старожил форума
26.10.2012 14:21
Влад, будем ждать и надеяться. А с Ярославом обязательно поддерживай связь!
UVlads
Старожил форума
29.10.2012 11:42
Костя!
Пришла инфа от Авиапоиска.
----------
Владимир, приветствую! Я сейчас на Сахалине. Начинаем тут поисковую деятельность развивать ) Вчера посещали место гибели Ил-14 на Острой, в планах Ил-2 в районе Старорусского и Ил-28 на Найборецкой. Если снег не выпадет ) я на связи здесь!


Командир ПРМОО "ПО "АвиаПоиск"
UVlads
Старожил форума
21.03.2013 21:47
Авиапоиск про Найборецкую помнит.
-----------
Добрый день, Владимир! Сахалин пока весь глобально завален снегом - куда-либо выбраться нереально. Найборецкая - №1 в плане на сезон. Высота небольшая, поэтому, надеемся, что к маю снег сойдёт все таки там.
Недолго осталось :)


Командир ПРМОО "ПО "АвиаПоиск"

UVlads
Старожил форума
26.03.2013 11:22
Дополнение от АвиаПоиска:
--------
А я сейчас нахожусь непосредственно в Синегорске. Читал ветку на авиафоруме - на нас возлагают большие надежды, потому мы просто обязаны довести дело до конца... Спасибо за доверие! Кроме Ил-28 есть ещё Ли-2, Кингкобра, Ил-2М-3 и пара советских поршневых самолётов в районе Фирсово-Советское. Если кто-то из ребят поделится воспоминаниями, то мы могли бы ещё включить в план несколько машин.
А до Ил-28 потерпите немного, скоро вопрос закроем! Уже самим хочется потепления и отмораживания почвы.
В качестве новостей вот ещё новый сюжет - http://news.astv.ru/video/23501.


Командир ПРМОО "ПО "АвиаПоиск"
Правак
Старожил форума
26.03.2013 17:53
На Леонидово был запасной аэродром , правда тогда уже там летали (в 80х- Ту-16), как то при минимуме погоды один самолет попал в вершину сопки, хвост перебросило через вершину. В вашем случае это скорее ил-28, и тоже на вершине сопки(видимо , низкая облачность)
UVlads
Старожил форума
26.03.2013 23:00
От Анатолия Быховского из группы "Долинск" в одноглазниках:
---
володя мне всё таки кажется что найборецкое авиокрушение военлёта так же как и быковское и углезаводское это всё одно и тоже в поисках последнего я принимал активное участие весь световой день и уже по темноте мы подтащили 4 трупа к жд платформе и их повезли в сокол а утром началось массовое шествие местных жителей к разбитому самолёту тащили всё что могли потом как мне кажется вертолётчики всех разогнали было это февраль - март 1968-69гг приблизительно а точно знают в соколе родственники и командование вч с увж престарелый бых
---
UVlads
Старожил форума
27.03.2013 11:38
Дополнение от Быховского на вопрос о пожаре на месте падения:
---
прекрасно помню хотя в то время на это не обратил внимание никаких следов горения не было 2 х метровый слой снега и берёзы были белыми и чистыми но верхушки деревьев были срублены самолётом с востока на запад примерно 500 м после чего самолёт врезался в склон сопки и весь разлетелся в разные стороны я об этом уже писал в том году посмотри если что не сходится пиши ок я
---
UVlads
Старожил форума
09.06.2013 07:49
Промежуточные итоги первой ходки авиапоисковиков на Найборецкую 8-го июня.
---
Первый заход завершился неудачей. Дошли до середины горы - бамбук очень большой плюс жара сделали невозможным подъём из-за самочувствия. По словам очевидца падения, Виктора Горобца, проживающего в Углезаводске, катастрофа Ил-28 произошла в конце зимы 1957 года. Экипаж выполнял ночной полёт и спутал Углезаводск с Покровкой, в результате чего не набрал нужную высоту над хребтом, и врезался в вершину. На следующий день на горе уже были солдаты из Сокола, которые в резиновых лодках спускали останки трёх членов экипажа вниз. Весь склон был залит кровью. Машина после удара загорелась. В разное время в нескольких десятках метров от места катастрофы находили куски тел. Сейчас самолёт почти полностью растащен, остались фрагменты крыльев, двигатели и мелкие фрагменты.
Наша экспедиция за номерами будет продолжена к концу июня!


Командир ПРМОО "ПО "АвиаПоиск"
щеглёнок
Старожил форума
09.06.2013 08:45
Так значит это был аж 1957-й год... Не ожидал, что аж на десяток лет старше...
Будем ждать.
Автопоиск, вперёд!
Владимир Чешенко
Старожил форума
26.07.2013 10:48
Всем привет! 18 января 1958 года во время ночных бомбометаний разбился фронтовой бомбардировщик ИЛ-28 (врезались в вершину сопки). Штурманом на борту был мой отец: Ст. лейтенант Чешенко Н.Н. Мне было тогда 3 года. В сокол ВЧ, в которой служил отец, перебазировалась с Камчатки. Борт упал в гористой местности. Погиб весь экипаж вместе с проверяющим. Может это обломки того самого ИЛа. Кто помнит этот случай. Буду рад любой информации. О себе: Пилот. Пенсионер.
UVlads
Старожил форума
26.07.2013 17:31
Привет, тёзка!
Я побывал на горе Найборецкой в июле 1973-го и наткнулся на обломки Ил-28-го.
Фотки и обсуждение можно посмотреть и почитать в Одноглазниках в группе "Долинск" http://www.odnoklassniki.ru/dk ... сообщение от 30 марта 2012г.
UVlads
Старожил форума
26.07.2013 17:36
Костя, наличие проверяющего объясняет проблему о четырех телах, о которых писали мужики в Одноглазниках.
щеглёнок
Старожил форума
26.07.2013 19:41
Всем привет!

Владимир Чешенко: А можно конкретные данные: что сообщили-передали семье? Что говорили однополчане и т.п.
Для нас это - не трёп. Мы (пусть и сидя у себя дома) уже не первый год пытаемся понять, кто и когда погиб на вершине горы Найборецкой?.. Мы потому не менее тебя заинтересованы в истине о той катастрофе. Благодаря Владу, даже поисковиков заинтересовали.

Влад, ты прав, очевидно... То-то мы гадали.
Владимир Чешенко
Старожил форума
27.07.2013 22:22
На старой фотографии четыре могилы экипажа. Похоронены на военном кладбище в Соколе. Капитан Давидян Сурен Уршурович (начало отчества плохо видно) 1923-1958г. ст. лейтенант Везовский Михаил Петрович(могу ошибится в окончании фамилии) 1928-1958. Штурман ст. лейтенант Чешенко Николай Николаевич. 1931-1958. Табличку на четвертой могиле на фото не определить. По рассказу мамы нашли их не сразу. Тело отца было еще теплое. Говорили, что врезались в вершину сопки ночью. На ботру был проверяющий. Больше никакой информации нет.
Владимир Чешенко
Старожил форума
27.07.2013 22:23
На старой фотографии четыре могилы экипажа. Похоронены на военном кладбище в Соколе. Капитан Давидян Сурен Уршурович (начало отчества плохо видно) 1923-1958г. ст. лейтенант Везовский Михаил Петрович(могу ошибится в окончании фамилии) 1928-1958. Штурман ст. лейтенант Чешенко Николай Николаевич. 1931-1958. Табличку на четвертой могиле на фото не определить. По рассказу мамы нашли их не сразу. Тело отца было еще теплое. Говорили, что врезались в вершину сопки ночью. На борту был проверяющий. Больше никакой информации нет.
Владимир Чешенко
Старожил форума
27.07.2013 22:47
Прошу прощения за ошибки- волновался!
UVlads
Старожил форума
28.07.2013 07:43
Перекинул информацию мужикам из Авиапоиска.
щеглёнок
Старожил форума
28.07.2013 09:35
Владимир Чешенко: хорошо бы нам перекинуть сюда фото.
Владимир Чешенко
Старожил форума
28.07.2013 10:53
Фото пересниму на цифровик, обработаю и перекину.
UVlads
Старожил форума
28.07.2013 21:34
Инфа от Авиапоиска:
---
Коллеги! Мы запрос в ЦАМО и ЦВМА сделали. Теперь будем ожидать ответа. Информацию о захоронении в Соколе проверим, по нему сделаем скорректированный запрос по персоналиям. А осенью отправимся снова на Найборецкую, когда этот чёртов курильский бабмук немного поляжет :)


Командир ПРМОО "ПО "АвиаПоиск"
щеглёнок
Старожил форума
29.07.2013 12:02
Влад, спасибо за инфу!
Будем ждать сахалинскую осень...
Владимир Чешенко
Старожил форума
29.07.2013 13:06
Командиру ПРМОО "ПО "АвиаПоиск": Вплоть до конца семидесятых за могилой ухаживала семья Фазулиных (Зинаида, Василий, сын Николай). Они местные. Потом связь с ними прервалась.
ВИКТОР41
Старожил форума
30.07.2013 22:09
Вопрос Косте и Владу, можно ли предполагать, погибшие на Найборецкой и похороненные на военном кладбище в Соколе одни и те же лица? Совпадают предположения Влада о четвертом члене экипажа. Для информации: младший брат Николая - Федя Фазулин проживает в Соколе.Об этом сообщила Юлия Качура, она вместе с ним училась в школе. Два года назад её мать Зинаида Качура бывала на Сахалине и навещала Федю в Соколе. Сейчас Юлия пытается с ним связаться.
UVlads
Старожил форума
31.07.2013 07:56
Виктор! В переписке в Одноглазниках по данному вопросу с Анатолием Быховским и Ольгой Пыжовой озвучены очень сходные моменты. Это дает основание считать достаточно вероятным, что речь идет об одном и том же событии.
щеглёнок
Старожил форума
31.07.2013 09:10
Поддерживаю Влада! Скорее всего речь идёт именно о том. Столь много совпадений быть не должно. Хотя, чего только на свете белом не бывает...
Будем ждать осени. И данных от Авиапоиска.
UVlads
Старожил форума
31.08.2013 07:32
Из-за наводнения на Дальнем Востоке повторный поход авиапоисковиков может обломиться. :(
Владимир Чешенко
Старожил форума
23.06.2014 13:40
Совсем "заглохла" ветка. Уже почти год пролетел. Есть кто живой? Кто знает, были "поисковики" на Найборецкой или нет?
Artem-sakh
Старожил форума
07.07.2014 12:09
Добрый день!
Меня зовут Артем.
На Найборецкой не были. Отрабатываем сейчас 2 других самолета.. Ил-2 и Ли-2...
если есть информация, подскажите, где базировались Ил-2? какой полк был?
Заранее спасибо.
Artem-sakh
Старожил форума
07.07.2014 12:12
Ли-2 лежит в районе г.Шахтерск.
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru