Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Как много радиолюбителей среди авиаторов

 ↓ ВНИЗ

123456789

1740
11.03.2006 12:00
С 1983 г.коллективная станция UZ6HXK(UK6HBK)в Минводах.UA6-108-1740.
Петрович
11.03.2006 12:01
я люблю радио слушать в машине - значит я радиоЛЮБИТЕЛЬ!
Вредный
11.03.2006 12:06
Своей радиостанции нет, Но сконструировать и спаять на досуге какую-нибудь схему могём
1740
11.03.2006 12:08
Согласен.А я люблю в полете!!!
Мухаметшин Тагир Анварович
11.03.2006 12:45
Имею два радиотехнических диплома, считаю себя настоящим профессионалом, отец многие годы занимался радиолюбительством, а я так и не стал.
Тоже вопрос интересный, среди радиотехников любителей, наверное, даже 1:100 не набирётся. Хотя совмещать эти два направления вполне возможно...
1740
11.03.2006 12:46
2 Петрович: Сорри, Петрович, по Далю Вы скорее АВТОрадио МЕЛОМАН.Радиолюбитель-любитель радио и всего, что с ним связано.
Кстати, знание префиксов в позывных радиостанций, помогает до сих пор с точностью определить государственную принадлежность ВС по регистрационному номеру.Например, 5A-Ливия, 9L-Сьерра-Леоне, K-N-W-США, HB-Швейцария, G-Великобритания и т.д.
567
11.03.2006 12:46
1740: Что в полёте? Паять и конструировать? Жуть какая!
kama_27
11.03.2006 12:48
В своё время (до военного училища) активно занимался на коллективке UK1OCW позднее переименованная в UZ1OWV. Своего не было позывного, только наблюдательский UA1-113-529 а после училища и сейчас не дадут открыться. Хотя такие возможности! Купить можно такие трансиверы и т.д.! Раньше при совке KENWOOD или ICOM только в журнале и можно было увидеть. На весь город ОДИН номер "QST devoted to amateur radiostation" зачитывался-засматривался по коллективкам до дыр. Но мы были первыми, так как наш руководитель(царствие небесное, умер 2 года тому UA1OJ(ex UA1OET))ВЫПИСЫВАЛ ЭТОТ ЖУРНАЛ. На английском, чёрно-белый. Но там была реклама! Как она манила, такой дизайн, офигеть! KENWOOD TS-930S как щас помню, просто супер с виду! И наши доморощенные uw3di с усилителем на Гу-50 страшенные как атомная война, которой нас пугали в то время! Эх, детство... А тут этот грёбаный интернет совсем мозог застилает молодёжи! Сын транзистор от диода не отличит, нахер ему не нужно. Хоть паять научил, хорошо милостливо согласился внять науке. А досуг а, порой и профессия, в то время просто замечательный был! Ам эти соревнования! А экспедиции на Соловки! Эх, разбередили душу, черти! 73 всем!(барышням 88!)
1740
11.03.2006 13:03
Встречал несколько летчиков и радистов, которые занимаются радиоспортом профессионально.Зарегистрированы, имеют свои позывные, и соответствующее радиооборудование.Сам, когда в молодости имел возможность заниматься этим делом, вел радиосвязь с корреспондентами за многие тысячи километров от дома: о.Пасхи, Н.Зеландия, Антарктида, вся Африка, о.Гуам, о.Св.Елены и т.д.Очень помогло при выборе профессии.Ведь никакой репетитор по языку не заменит простого языкового общения.Когда наши футболисты проиграли бельгийцам 3-4 на ЧМ-86, узнал об этом от бельгийца сразу после матча. А по нашему ТВ игру транслировали в записи через три часа.Заключал пари на результат.Никто не верил, ведь у нас в то время была самая сильная сборная, под руководством Лобановского. Засудили нас тогда!
1740
11.03.2006 13:22
TO 567: В полете паять некогда, но бывают ситуации, когда и приходится.Аппаратура- вещь сложная.Я имел в виду, что пролетая над Атлантикой, можно настроиться на радиолюбительскую частоту и услышать переговоры радиолюбителей в Японии или Австралии.Мир тесен!
2 kama-27 Рад слышать! У нас тоже был home made tranceiver uw3di, собирали под началом своего руководителя Б.Ведерникова, ветерана ВОВ, , бортрадиста.Антенну мастерили(квадраты) по бедности из бамбуковых удочек(!!!), потом из дюральаллюминия.Участвовали на этой технике во многих соревнованиях.CQ WW DX contest и т.д.Умудрялись занимать призовые места!!!Приходили сертификаты и граммоты! Теперь у молодежи другие приоритеты и возможности. Тогда это была для нас отдушина и любимое дело.73 и 55 !
Петрович
11.03.2006 13:31
Баловался лет десять назад CB 27МГц....бустеры-шмустеры всякие строил....
1740
11.03.2006 14:04
2 Петрович Тогда Вы настоящий радиолюбитель и авторадио меломан.Успехов!
-800
11.03.2006 14:19
Ну я радиолюбитель .

M0RUS

73!
1740
11.03.2006 14:25
800 Очень приятно.M0RUS-это, надеюсь, не позывной? Из каких краев будете?Over.
1740
11.03.2006 14:27
Кстати, кажется в конце марта CQ WPX DX Contest? Кто-то в соревнованиях участвует?
-800
11.03.2006 14:33
Это как раз мой позывной .
А ещё я работал UB4LSE , UA3NAI , RZ3AQ/AM

Живу в Англии , поэтому и позывной такой .
1740
11.03.2006 14:43
800
UB4LSE-Луганск, RZ3AQ/AM-Москва, а вот третий позывной не помню, Черноземье? А почему M0, а не G0? В Англии где-то на островах? о.Мэн, о.Англиси или все-же Ливерпуль? Могу ошибаться.А сами летаете?
-800
11.03.2006 14:47
UB4LSE - это Харьков

Англия вся на островах , насколько я успел заметить . Я летаю , если хотите , то почитайте на qrz.com . Здесь не хотелось бы распространяться подробно .

M0 уже давно выдаётся , G0 просто закончились.

73!
1740
11.03.2006 15:13
800
Да-да, забыл наши префиксы.У меня друг ХИРЭ заканчивал, работал там на коллективке.Про острова, я к тому, что 0 был точно у радиолюбителей с о.Мэн.Это я еще помню.А позывной у Вас неплохой!Элитный, так сказать. На сайт зайду обязательно.С англичанами общался довольно часто, народ особенный/обособленный.Но особенно запомнился случай, когда во время разговора англичанина с американцем, пришлось выступать в роли переводчика по терминологии устройства автомобиля.Договорились.
БР
11.03.2006 15:30
Мой личный позывной ua1mg с 1969 года. До того работал на коллективной станции МАИ ua3kbd (с нее начал в 1965 году) и создал в Москве в 1967 году коллективку ua3kpd. Разработал с десяток конструкций трансиверов. Предпоследний получил 2 приз на Ленинградской областной выставке радиолюбителей году, наверно, в 89 или 90-м. Теперь это все совершенно неактуально, до такой степени, что знаменитейший советский разработчик трансиверов Я.С.Лаповок ua1fa работает на покупном промышленном трансивере.
1740
11.03.2006 15:39
БР
Спасибо, за отклик.Да, времена меняются, возможностей казалось бы больше, но от этого популяризация этого вида спорта( хобби) в России не растет, а скорее падает. Раньше сколько было коллективок, энтузиастов, влюбленных в свое дело???Очень много.Сейчас многим это просто не понятно и не интересно.Это реальность.С уважением.
kama_27
11.03.2006 15:50

Кстати, а есть где-то сайт с данными по современным действующим префиксам по всему миру и России в частности?
1740:
У нас школа в плане представляля букву Н. Вот мы и тянули из биметалла 9 элементв "Яги" с одной стороны между корпусами, а с другой пытались "дельту", но не заладились отношения с дирекцией школы, побоялись, что мы поломаем там что-то на крыше. Пришлось довольствоваться "Ягой", потом "IV" поставили и "Ground Plane". Хватало. У нас спонсор был замечательный- ТЭЦ местная главная. Наш руководитель был там начальником отдела, отвечал за пакетную связь по линиям ЛЭП. Голова был мужик! Жаль, болезнь свалила тяжкая.А вообще остались ещё друзья на родине, очень мало правда, радиоаматеры. Очень хвалят симбиоз "трансивер- компьютер". И журнал автоматический, и печать QSL тебе тут же. В целом-то вещь лютая на выходе.
Я тут вспомнил. В училище всех заставляли учить азбуку Морзе.С первого курса до последнего каждый день тренажи шли, не вру. По выпуску 60 знаков должны были перед экзаменом сдать. А я приехал со 120 в активе в училище. И мне преподаватель поставил автоматом зачёт по морзянке и разрешил до конца учёбы спать на задней парте во время тренажей. Я ТАЩИЛСЯ от дисциплины АРЭС(авиационные радиоэлектронные средства)!!! Так что занятия радиоспортом привносили неплохие моменты в жизнь. Да и по сей день приносят местами. 73!
1740
11.03.2006 16:10
kama_27
Вот и я говорю, хорошее это дело было. Именно ДЕЛО.Наша коллективка находится на окраине города, в авиагородке.Почти по курсу полосы а\п Минводы.Есть свои ограничения в связи с этим.Аэропортовское начальство , по мере возможности , помогало всегда.В те времена с компьютеризацией было не ахти, не то, что сейчас.Но был интерес и большое желание.Морзе изучали, английский язык худо-бедно уже в школе подтянули, географию знали превосходно для своего возраста и т.д.После школы разьехались учиться кто-куда:МАИ, ХИРЭ, ТРТИ, ОВВУС, ВКИМО, КИИГА, СВВАУЛШ, Кировоградское и Актюбинские летные училища и т.д.Знания везде пригодились!
1740
11.03.2006 17:03
Вот если бы Спартак ЦСКА обыграл! Было бы здорово!
1740
11.03.2006 17:55
Проиграл...Да и радиолюбители подходят неуверенно...
БР
11.03.2006 19:02
Да мало нас теперь. Раньше молодежь приходила к радиолюбительству по причинам, которые теперь не существуют. Да и родное государство откровенно поддерживало развитие технических хобби, вплоть до полного исключения наказаний за использование элементной базы, унесенной с производства. Не слышал ни об одном случае, чтобы кого-то за это наказали. Вот и воспитали несколько поколений хороших инженеров. Жаль, не повторится такое никогда. В моем архиве до сих пор лежат рисунки печатных плат нового трансивера, который я не сделал и уже никогда не сделаю. И я не один такой.
Sergey
11.03.2006 19:13
Эхх были времена. Еще в школе в 1989 - 1992 годах ходил в Пушкинский (Московская область) радиоклуб ДОСААФ. Поял, наблюдал, работал в эфире, получал карточки. Сейчас такое занятие молодых людей кажется малореальным.

Сергей
Sergey
11.03.2006 19:24
Вспомнил позывной станции, где я работал, UZ3DZI или UA3DZI
Петрович
11.03.2006 19:38
БР:
....согласен с Вами.....я ходил во Дворец Пионеров на Ленинских Горах в 70-х годах в радиокружок ( по причине неприема в авиамодельный кружок). Паяли гетеродины, работали на ключе (потом пригодилось в авиации). Дома у отца до сих пор валяется много разного CB хлама...... даже сейчас могу спаять полупериодный выпрямитель с 220 с закрытыми глазами.....(((((((((((((((((((((((((((((
Marcus
11.03.2006 19:42
моё увлечение электроникой в школе в дальнейшем повлияло на выбор профессии(авиатехник по АиРЭО)
Sergey
11.03.2006 19:43
Я поступил на 4 фак. в МАИ в итоге.
Меня тут банили раз 30
11.03.2006 20:03
Паял схему с лампой "то потухнет то погаснет"
там еще скорость регулировалась. Больше ничего реально работающего неполучалось, детали дорогие были, а на помойках нужных небыло Ж))))))))
1740
11.03.2006 20:16
2 Sergey
UZ3DZI-однозначно.Знакомый позывной. Может и общались в эфире.QSL-ек много осталось на мой наблюдательский позывной.До сих пор храню.Как достану коробку с кипой разных открыточек, так столько эмоций положительных приходит.А ведь приходилось самому по 1-3 коп.за штуку покупать открытки, отпечатывать свой позывной(печать за 15 руб.), заполнять, отвозить в РТШ и ждать...В журналах отмечать подтверждение, которых было процентов 30 всего...В тех.аспектах не дока, больше юзер, как говорят сейчас.
Sergey
11.03.2006 20:21
1740:

Мне тогда годиков маленько совсем было. Но блин, сейчас молодые люди если захотят этим заниматься, им это никто не даст :((((

Сергей
1740
11.03.2006 20:31
2Sergey
Наверное, так и есть.Но в провинциальных городах интерес к радиолюбительству еще есть, остались еще и наставники.Бывал в командировках во многих городах нашей необьятной страны, так много еще знакомых антенн на крышах видно.А в коллективках все больше девчат...
1740
12.03.2006 11:30
up
VICtor
12.03.2006 12:00
Господа! а разве интернет не убил радиолюбительство, (в смысле УКВ и коротковолновую СВЯЗЬ)?
БР
12.03.2006 12:07
To SERGEY: "Я поступил на 4 фак. в МАИ в итоге." И я тоже поступил на 4 фак. МАИ в 1962 году и в 68-м его закончил. Так что "мы с тобой одной крови - ты и я!"
kama_27
12.03.2006 12:27
Молодёжи почти нет, одни старые зубры лопатят эфир. Во всяком случае в родном Северодвинске точно так.А по причине материальной и естественной смертности ряды активно работающих редеют очень быстро. Жаль, что Гоусдарству по большому счёту радиолюбительство нафиг не нужно. Да и было ли нужно? Сколько у нас в СССР было р/любителей? Тысяч 50-60 максимум. А в тех же Штатах, да в крохотной Японии той же, под миллион. Всё прятались от кого-то, запрещали... Дозапрещались, трансивера приличного в России произвести не могут! Я уже молчу про военную связь, это просто песня!
1740
12.03.2006 12:31
2 VICtor
А разве ТВ убило театр, искусство???
Вопрос ведь не в том, что круче:Интернет или радиолюбительство, а в многообразии технических средств, привязанности к любимому делу.Сейчас есть из чего выбирать и с чем сравнивать. Вот это здорово!
1740
12.03.2006 12:42
2 kama_27
Согласен с Вами.Но уверен, что возродиться движение радиолюбительсва!А российские(советские)радисты, связисты, радиоинженеры лучшие в мире.Никакая "Моторолла" не заменит надежный и простой в применении uw3di!Браво нашим умельцам-самоучкам!!!Хотелось бы, чтобы наша молодежь "держала марку"и продвигала российские технологии в системе радиотелекоммуникаций в массы!
VICtor
12.03.2006 12:54
2 1740
Неудачное сравнение. Телевидение уже добивает кино и умрёт вскоре само, уступив интернету (Tivo первый шаг), или другому подобному виду передачи информации. Связь самая простая по интернету и мобильному телефону. даже SMS- это дальнейшее (очень неудобное, надеюсь пока) развитие связи.
1740
12.03.2006 13:15
2VICtor
Каждый сам вправе выбирать то, что ему ближе, что более доступно и что больше по душе. Вы бывали в российской глуши, за пределами МКАД, кде Интернет еще не на ходу?Там, где нет сети мобильной связи и нет денег на развлекаловки...Вот где на помощь может прийти радиолюбительство, приемопередатчик.Страна у нас очень большая!И люди очень разные...Не все так просто.
1740
12.03.2006 14:33
2 -800-
Интересный сайт qrz.com Рад Вашим успехам и желаю удачи!73+55!
-800
12.03.2006 15:32
2-1740
Спасибо.

Что касается связи , то ничего страшного не происходит . Остаются настоящие любители . Сработать с редкой станцией до сих пор нелегко и нас всё ещё много . Так что до встречи в эфире! 73!
1740
12.03.2006 15:45
Спасибо, до встречи в эфире!73!
1740
12.03.2006 15:47
В авиационном эфире, в том числе!
kama_27
12.03.2006 17:14
1740:
Ну дык спору нет, наши очень часто становились чемпионами мира и в разных CQ DX CONTESTах! Вот что обидно, как всегда не благодаря, а- вопреки! Надеюсь, что и с р/спортом так же будет. И полностью согласен с утверждением :
Это 100% так. И, видимо, в глухой сибирской избушке долго ещё не появятся Кенвуды и Дрейки. А родной uw3di или что-то от Лаповка будет стоять и работать!
73!
CLEARANCE
12.03.2006 17:24
привет всем!

тема интересная, в начале семидесятых родители подарили мне "радиоконструктор" с тех пор постоянно что то делал, паял ремонтировал проводил на свалках много времени, делал всякие светомузыки, усилки, КВ-конвертеры, устройства подслушивающие, занимался даже радиохулиганством (передатчики в народе называемые "шарманками" простое такое устройство состоящее если не изменяет память из пентода 6П3С "подвешиемого" на выходной каскад 6П14П в УНЧ. :) такое вот по молодости хобии было через всю школу и несколько лет после училища, профессионалом от радиотехники правда не стал да и не собирался, но очень эти знания и увлечение этим хобии пригодилось потом по жизни как прикаладные навыки особенно когда пришлось поменять специальность. Сейчас уже не до этого и возможно что позабыл многое (хотя, освежается в памяти все довольно быстро) но паяльник в руках держу когда надо :)

Првда никогда не приходилось работать на коллективке или иметь свою радиостанцию, до сих пор думаю что это дело поправимое надо найти только время, аппаратуру (особенно на Западе) любую приобрести можно (правда надо умудрится с местом для установки антенны :) Очень привлекает как уже было сказано здесь пакетная связь т.е. симбиоз "трансивер-компутер". (Интересно насколько реально выучить морзянку на уровне необходимом для работы телеграфом когда тебе полсе сорока, может у кого опыт есть? Спасибо.)

Тут говорилось что спорт как бы скуднеет с плане "свежей крови" так оно и есть и За Океаном это тоже заметно, молодежи в этом деле практически нет, в основном поколение постарше, хотя антенны специальные на домах видны довольно часто то здесь то там, так что спорт живет, хотя Интернет сделал свое дело. Что интересно много Итальянцев этим занимается в Торонто сам не знаю почему.

Из авиаторов знавал лично только одного человека кто был в свое время (и сейчас надеюсь) "HAM" оператор: Копцев Сергей он в свое время работаь начальником РЭМа у нас в Махачкалинском аэропорту.

73!
boB
12.03.2006 19:00
Ребята вот я почитал вот это все, как вы правы!!!!
Сейчас сижу в глухой тайге, в радиусе 150 км нет ни души, единственные две ниточки с миром спутниковый телефон (очень дорого) и радиостанция говори сколько хочешь.
Кто хочет пообщаться пишите
123456789




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru