Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Шпротава, СГВ, СУ-24

 ↓ ВНИЗ

1..272829..4041

sky
07.11.2007 00:06
Добрый день.
На этой странице, в списках л/с 314 вертолётной эскадрильи числится капитан Херувимский Анатолий, борттехник. Нет ли у кого более точных сведений о нём? Возможно, это мой потерянный родственник. А сам, к сожалению, глубоко сухопутный.И у вас тут в гостях.
Заранее спасибо
Кацперский
07.11.2007 00:25
Для sky.
Вертолётчики оказались самыми малоговорящими. Никаких сведений кроме того, что в справке, к сожалению, нет.
sky
07.11.2007 12:48
Всё равно спасибо.Но если кто вспомнит - не сочтите зп труд прислать на мой адрес: a.grant@one.lv
Кацперский
07.11.2007 13:01
Для sky.
Если что-то выяснится, получите уведомление по эл. почте.
lamm
07.11.2007 19:17
Белоусов Саня, ВВВАУШ-1984, ШТУРМАН ЗВЕНА в нашей АЭ на меня по нету вылез. Ссылку дал ему.
Радек, привет! Как жив-здоров?
Александр Ваничкин
07.11.2007 19:22
2 lamm:

Андрей, ты так редко стал печатать, и правда многие поверят, что стал боярином! Привет дорогой ты наш человечек!!!!
Кацперский
07.11.2007 21:10
Жму руку Андрюха!
У меня всё хорошо! Надеюсь у тебя тоже!
vandork
13.11.2007 13:33
Богуш А.Д.(КШИВА83-88):

Я Карес Вандор, историк ВВС ЮГВ.
Интересно было читать, что ты перегонял Су-24-ки с Дебрецена. Там стоял 727 гвбап (64344) и где-то в 1985-1986 начали получить М-ки. В июле 1987 часть уже вывели в Кировоград.

Кацперский:

Радек, а у тебя заводские номеры этих машин есть?

с уважением
Карес

Ас ночных полетов
14.11.2007 15:44
Уважаемые форумчане!

Поздравляем всех выпускников ШМАС, ВАШМ, Школ прапорщиков и ВАТУ, которые в большинстве случаев выросли из тех же ШМАС и ВАШМ, с 90-летием создания первой в России ШМАС!

Ход войны изменил отношение флотского командования к качественной стороне подготовки авиационных специалистов, занимающихся ремонтом и обслуживанием самолетов, и в начале 1917 года в Гапсале (ныне Хаапсалу) было создано соответствующее специализированное учебное заведение - Школа авиационных унтер-офицеров (наземных младших авиаспециалистов)...

Подробности на:

1.На сайте авиационной группы высшего пилотажа в разделе "История ШМАС"
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/ ...
2.На сайте avia.ru в форуме "Выпускники ШМАС Вспоминаем!"
http://www.avia.ru/forum/8/5/7 ...
NAT
15.11.2007 00:40
ЗОСЕ(Зое Никитюк)
В самом начале наткнулась на твое и твоего брата сообщения.Зойка, я очень хорошо помню наш двор, школу, лицей, на стадионе которого мы играли, а я даже ходила на танцы.Помнишь ли ты, как мы учились в польской музыкальной школе и даже выступали в городском доме культуры, нашу замечательную учительницу пани Кристину и деликатного директора, который всегда просил сыграть что-нибудь для души.Жизнь была спокойная и безопасная, мы не боялись ходить с мелюзгой за цветами в заросшие старые парки вдоль Бобра недалеко от свечного заводика.Помнишь ли ты встречу в Москве, когда наши мужья учились в академиях?Пиши.Наталья Растегаева.

ВОРОНЦОВУ
Я хорошо помню двух друзей Воронцова и Рычило, с которыми работала в совете Ленинской комнаты(было такое почетное место в школе).
Говорят , что Борька Рычило теперь занимается сайтом КВВИАУ.Дочку Нины Ивановны Швец, нашей учительницы английского, тоже помню.Собачек с вашего двора не знаю, у нас свои были, да и жили мы далеко от вас.Встретить знакомые имена и вспомнить далекое детство очень приятно.Наталья.
Кацперский
15.11.2007 01:21
Карес!
Привет!
Конечно, нет этих номеров.
СД шник
16.11.2007 23:22
ЭТО не ваши СУхарики, но КРАСАВЦЫ!!!!

http://depositfiles.com/files/ ... http://depositfiles.com/files/ ...
СД шник:
16.11.2007 23:23
ЭТО не ваши СУхарики, но КРАСАВЦЫ!!!!

http://depositfiles.com/files/ ...


http://depositfiles.com/files/ ...
Director
16.11.2007 23:35
Фото может и действительно красивые, но зачем вы их на "депозит" кладете, пользуйтесь чем нибудь подемократичней, а то многие (большинство) не посмотрят) - http://img219.imageshack.us/my ...
Александр Ваничкин
16.11.2007 23:39
2 СД шник:: Да, это не наши самоли.Но приятно, что летают! Сохранились и служат на благо России.
А во втором архиве самолеты из Бады.Там сборные СУ-24 мр из Домны со 125 орап и из знаменитого 111 орап, который был в Борзе.
СД шник::
16.11.2007 23:57
Я не профи...
За что купил ....
Верно БАДА и ХУРБА.
А у Вас есть про СТЕПЬ инфа и фото?
СД шник
17.11.2007 00:02
to Александр Ваничкин
А в БОРЗЕ они с каких времен? ведь там в мои времена были СУ-17
Александр Ваничкин
17.11.2007 00:18
Я только знаю, что Борзинский полк пришел в Домну и поглотил 125 орап.Были у них одно время и СУ-17, но они вроде пришли из германии, так их спасали от распиловки горбачевской.Потом вроде все едино порезали.Про это говорили в одно время на Домнинской ветке, если хочешь, то вот тут:
http://www.avia.ru/forum/9/1/3 ...
А со степи ничего толком нет, хоть мы часть самолетов туда и сдавали из Домны, да многие ребята поехали туда служить после разгона 1988 года, правда есть вроде несколько фоток с бызы хранения , но тоже старые, да с чужого форума.
Игорь Рыжков
18.11.2007 00:02
с нашго полка сдавала 3 АЭ туда простые т.е. в Борзю
я через год туда попал служить 1991г.
lamm
18.11.2007 15:35
2 Ваничкин
Саш, чего-то суета. Нет, что ль, на дачу протянуть?
Александр Ваничкин
18.11.2007 15:41
2 lamm:
Привет Андрей!
Энто теперь такое общение.Даже не суета, а сплошная скука!
Вчера Валера Верхотурцев письмо прислал.Он у нас в эскадрилии в группе АО был. Отправил ему ссылку на форум, может выйдет с помощью сына.
А нет на даче тоже пригодился бы.И тебе веселее и для гостей польза.
Александр Ваничкин
21.11.2007 17:16
А и правда тоска!.... Погода у нас ныньче в Калининграде туманная.... Андрей Ламм, ты бы что ли развеселил народ немного?! Вспомнил что ли, что нибудь про службу в доблесной Шпротаве!
Но, думаеться, Юреку, который пивом в деревне торговал, сейчас без нас хуже.Поди ждет не дождеться, когда америкосы придут, да бизнес подымут...
Вы как, товарищь Кацперский считаете? Подымут бизнес америкосы для поляков?Вы им разбавленого пивка, а они вам денег принесут!
Есть кто живой на ветке?
Эй, народ.....!
Кацперский
21.11.2007 21:54
Товарищ Ваничкин!
Ну не могу знать, войдут ли они или нет!
Думаю, пока не получится, так что нашим торговцам останется вспоминать время Вашего пребывания!
А я молчу, потому что собираю в одном месте ВСЮ инфорацию по СГВ разбросанную в нескольких десятках мест в сети. Потом придётся всё это систематизировать. Вот.
Александр Ваничкин
21.11.2007 22:37
2 Кацперский:
Интересно! И где энто место в сети? Ну, в котором вся инфа собираеться? Вот уж сколько лет в сети, а такого места, как этот форум еще нигде не встречал.Его можно ругать, или хвалить.Но, то что через несколько минут мне придет ответ от человека, которому вопрос задан, еще можно поспорить об оперативности етого ресурса , под названием "AVIA.RU"
А...., да...забыл, что Андрей Ламм пользует еще один ресурс!
Кацперский
21.11.2007 22:53
Так Вы, товарищ Ваничкин, не поняли. Ресурсов очень много. А собираю это всё у себя на компе. Свожу в справки по номерам в/ч п.п. А то можно при таком количестве инфы запутаться. Кстати рано или поздно пришлось бы это сделать. Книгу ведь не отменял. И материал в таком виде для неё необходим.
Александр Ваничкин
21.11.2007 23:26
Кацперскому:
Создание сайта тоже в плане идет. Так что скоро появится повод для критики и ругательств.
Тут недавно выкинули в сеть сайт моего родного училища Калининградского ВАТУ, так столько копий поломали....Хорошо у нас ребята железные стоят в основе! Первый удар сдержали, а теперь развивать ресурс потихоньку начали.Ну, хоть Вы порадовали известиями..Значиться работаете не поклодая рук!
Эх, еще бы жену Вам подыскать поскореее!Что бы помогала Вам в нелегком труде по сбору информации.-:))) Я б в свидетели пошел......
Кацперский
21.11.2007 23:44
А что там у Калининградцев? Кому-то сайт не по вкусу, что ли? Наш будет ещё железнее!

Что до жены.
Вы первыми получите приглашение на свадьбу! Спирто-закусочное обеспечение и прочее гарантированно! Спиртозаправщик с полевой кухней позовём! Но! После этого вряд ли найдётся время для общения, жена не позволит! Так что сначала книга, а потом посмотрим хи-хи...
Александр Ваничкин
22.11.2007 00:00
Я что то не понял!?
О какой полевой кухне говориться тут?
Это кто же столько наготовит... Да Вы хоть знаете обьем бачка полевой кухни?

И вообще, Вы жениться что ли собрались?

Да бросьте Вы эту книгу! Не напишете ВЫ, напишут Ваши дети! Жениться можно один раз а книги штамповать можно постоянно!
Так, где приглашение?
Приеду!!!!
Да мне и приглашение не нужно.У меня с лета стоит виза польская!
Кацперский
22.11.2007 00:51
Товарищ Ваничкин!
Со свадьбой шютка была! Не переживайте! Всё будет во как!
А полевые кухни различные, главное чтобы было чем их наполнить! Одна будет мало, закажем 5! А как насчёт спиртного? Один спиртовоз хватит? :-)))))
Александр Ваничкин
22.11.2007 01:33
2 Кацперский:
Ну.....Вот летом на даче у Андрея не хватило....
Вы один покажите, а парочку в запасе НЗ подержите!
Вдруг настроение в масть попадет!
Энто же такой напиток, которого вроде всегда много, а потом всегда не хватает...-:)))
Меденцов Эдуард Викторович
22.11.2007 16:49
Здравствуй Андрей и Все однополчане! Служил я с1980-1987г. Во 2АЭ СТС Нач. ТЭЧ звена В.Дядык, В.Махиня, с 1987-1990 в ТЭЧап в самолётной группе у Бутвины.С 1990г. Дальний Восток Хурба Нач.тех.расчёта. С 1993-2000г. Амурская обл.Возжаевка ст.инженер полка, Начальник ТЭЧ ап.С2000-2003г.Липецк НачальникТЭЧ.С 2003-2006г -13ГНИИ МОРФ Начальник отд.ГСМ подполковник.Если кому интересно пишите. Общаюсь с А.Ковалёвым 1АЭ, Виктором Вайцулевичем -2АЭ, вооружкеником 1АЭ А.Белозеровым.
Кацперский
22.11.2007 19:43
Меденцову Эдуарду Викторовичу.
Здравствуйте!
А в самой Шпротаве в какой период?
До какого года СТС и в каком звене (ТР)?
В каком звене НТЗ (НТР)?
Меденцов Э.В,
23.11.2007 13:55
Службу в Шпротаве проходил с 1985г. по 1990г.- 2АЭ, ТЭЧ ап.
СТС-1985-1987г.
СТ РР 1987-1989г.
ПНТР 1989-1990г.
Меденцов Э.В,
23.11.2007 13:55
Службу в Шпротаве проходил с 1985г. по 1990г.- 2АЭ, ТЭЧ ап.
СТС-1985-1987г.
СТ РР 1987-1989г.
ПНТР 1989-1990г.
lamm
23.11.2007 16:49
Эдик!
Привет! Меня должен помнить, я со Стасюком пару недель жил в общаге, пока квартиру не дали. Фамилий назвал... Бальзам на душу...
Где обитаешь территориально?
Кацперский
23.11.2007 18:42
Меденцову Эдуарду Викторовичу.
Спасибо большое! А в ТЭЧи в какой группе?
Ирина
23.11.2007 18:49
lamm:
Кацперский:
Вот бы вас в таком же составе(рядышком), да опять к моим чебурекам!)))
Рада видеть.

Кацперский
23.11.2007 21:16
Ира, смотрю сильно соскучилась по нам!
lamm
23.11.2007 22:51
Ирин, привет!!!
ПИСЬМО ТЕБЕ НАПИСАТЬ НЕ СОБЕРУСЯ НИКАК. И фотки кинуть. Успел я таки залить площадку и цоколь мегасарая... Решаю вопрос о высоте...
Ирина
23.11.2007 22:55
Кацперский:

Ира, смотрю сильно соскучилась по нам!


...скажем так, волновалась!)))
Александр Ваничкин
24.11.2007 00:10
Здраствуйте все!

2 Валерьяныч:

Олег! Да нормально у тебя фотка на Жаганьской ветке прошла! Ее уже все посмотрели, там только сама ветка плохо работать стала.Если ты имеешь ввиду вот эту свою фотку по приезду главкома :
http://i003.radikal.ru/0711/7a ...
Только совет небольшой, надо немного ссылку от общего текста отделить, что б она засветилась.
Может прокоментируешь фотографию?!
Ссылка на полную тему Жаганьской ветки:
http://www.forum-avia.ru/forum ...
Валерьяныч
24.11.2007 00:42
Прокоментировать можно. Летом 84 были учения, должны были лететь с полком из Жагани в Союз, но через минут 40 полета наш АН 22 сел в Шпротаве. У тамошних планшетистов я ее и выменял. Кроме Главкома на ней ком.див., ком.полка кто еще не помню.Эта фотка спасла мой дембельский альбом, на дембель улетали с Кшивы, там особисты сильно шмонали, у ребят рвали альбомы за всякую ерунду, а мой побаялись забрать
Александр Ваничкин
24.11.2007 01:02
2 Валерьяныч:
Эх! Сколько вот так фотографий пропало для истори....
Времена были!А теперь за каждой фоткой охотимся!
Может еще что покажешь из личного альбома?
LNB
13.12.2007 17:01
Привет всем кого волнует звучание слова Шпротава.
Я никогда в Шпротаве не был. Здесь воевал в 1945-м и погиб мой дед. Шпротава, Педолакшксе - так указано в похоронке. Однако такой местности на современных картах Польши не сушествует. Решил высказаться на вашем форуме, а вдруг кто-нибудь из участников, проживавших в Шпротаве слышал такое название...
а может у кого нибудь есть карта Генштаба номер М-33-7, которой пользовались в 45-ом, ведь откуда-то писарь взял это название... буду рад любой информации.
С уважением Леонид Николаевич.
Ирина
15.12.2007 12:58
LNB:
Леонид Николаевич!Если Вы все таки захотите побывать в Шпротаве и найти могилу Вашего деда(Тимофея Станиславовича?), то можно остановиться у нас.Чем можем-поможем.Андрей, Радек, я ж км в 100 от этой местности?
Ирина.
Александр Ваничкин
16.12.2007 00:04
2 LNB:
Шпротава есть и сегодня.А вот название деревни писарь может и не правильно написал, когда переводил с польского.
Как мне помниться в Шпротаве захоронений наших воинов нет.Крупное захоронение в Жагани, напротив бывшего нашего госпиталя.Но там нет фамилий, а только номера на могилах.Очень ухоженное воинское захоронение.Вообще можно написать в польский красный крест, у них вроде есть электронный адрес, встечался на "Солдате".
16.12.2007 12:40
К теме.Поговорили с Радеком, подумали-поискали-нет такого названия в Польше.Писарь , видимо , ошибся в фонетике, тем более в грамматике.Не похоже ни на польское, ни на немецкое слово.Но:естьлюди, у которых в похоронке указано то же название.
==========Прошу помощи в установлении места захоронения моего дяди Глухова Михаила Ивановича 1926 г.р.Воевал в составе 514 сп 172 сд.Погиб 16 февраля 1945г.Похоронка пришла из в/ч 43148.Место захоронения д.Пидолансине Бреславского округа.По справке из ЦАМО похоронен в д. Педолакшксе г.Шпротава Польша ... ... ========
Ирина.
Александр Ваничкин
16.12.2007 12:51
Писарь то один в дивизии, вот одна ошибка и идет.
Если серьезныз переименований в послевоенные годы небыло, то можно посмотреть по транскрипции.С чем могли перепутать.Вот кусочек той местности, где есть Жары, Жагань, Шпротава, Болеславец :
http://img267.imageshack.us/im ...
16.12.2007 12:58
Да по фонетике это вообще Литва какая-то...Уже по-польски транскр.меняли и так и этак-нету!
lamm
16.12.2007 13:23
borynam@interia.pl
Радек, это адрес Мачека Борыны, мы с тобой с ним виделись. У него есть описание деревень вокруг Шпротавы. Такого названия не видел. Но его надо спросить- напиши ему, по польски это проще. Он историк и неплохо, даже ОТЛИЧНО знает историю города, особенно до 1945-го.
На окраине Шпротавы на кладбище наши могилы есть. Безымянные, к сожалению. После войны их было больше вдоль жороги, что от госпиталя. Имена писали химическим карандашом...
К сожалению, мы не отличались Уважением к павшим. К сожалению...
После захвата Шпротавы 14 февраля наступали по направлению на Жагань. Значит, 16-го- это туда.
На форуме я давал ссылку по описанию боёв- посмотрите.
1..272829..4041




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru