Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Шпротава, СГВ, СУ-24

 ↓ ВНИЗ

1..252627..4041

lamm
19.08.2007 20:37
Ирин, привет!
Да не думаю я особо- некогда.
Олег, есть, только сейчас я как пёс в цейтноте. Попозже. Ссылку дам, там сайт есть. Соберёшься- инфа с меня, мыло светится.
Интересно там.
Кацперский
19.08.2007 23:23
Олег, это ты? В/ч п.п. 11730?
Денис Бобков
20.08.2007 00:50
от всей души поздравляю всех кто служил в Шпротаве с днем Авиации. здоровья, долгих лет жизни и чистого неба!!!

Кисловодск.
Кацперский
20.08.2007 13:06
Денису Бобкову.
Здравствуйте. Неужели объявился сын руководителя полётов БОБКОВА?
lamm
20.08.2007 14:58
Да. Пиши ему на мыло, а лучше здесь вопросы задавай.
олег
20.08.2007 16:50
Радославу:привет , да это я.
Lex
20.08.2007 18:05
Здравствуйте!Я жил в Шпротаве с 81 по 86. У меня отец там служил Моисеев Анатолий Александрович.В 86 перебрались в Поставы.Родители сейчас там, а я служу в Магадане в РЦ ЕС ОрВД.Если откликнуться кто знал отца, передам привет.Кстати в бассейне возле своего дома неоднократно "нырял".
олег
20.08.2007 21:21
Lamm:на ветке глухонемых объявился Bjuttner.его бабушка проживала в окрестностях мендзыжеча до 45 г.я в прошлом году попросил его распросить бабушку о военном периоде mru.что там вообще происходило?он пообещал и пропал.второй раз обращаться считаю неудобным.как бы к нему подъехать по деликатнее?желательно со знанием немецкого.таких воспоминаний с той стороны нет.я всю зиму с промтом рыл немецкий инет .ничего не нашел.
lamm
20.08.2007 21:30
Олег, понял. Напишем. Его маршруты над Германией интересовали, помню. Поделимся. Налетался я там до ж..., только немецкий я не знаю к своему стыду.
Ирин, мож ты?
Ирина
20.08.2007 21:50
lamm:
C удовольствием.
Кацперский
20.08.2007 22:14
А у меня книга его соавторства. Прислали мне её из Берлина, бесплатно. Во.

Денис Бобков и Lex.
Нашё справку по полку видели?
Кацперский
20.08.2007 22:16
А у меня книга его соавторства. Прислали мне её из Берлина, бесплатно. Во.

Денис Бобков и Lex.
Нашу справку по полку видели?
Кацперский
20.08.2007 22:27
Андрей, Ваничкин уже приехал?
lamm
21.08.2007 08:19
Нет еще. Звонил, в Рязани он пока, 23-го вечером будет.
Кацперский
21.08.2007 20:29
Понял тебя! Смотри почту.
Шпротава, СГВ,
27.08.2007 14:18
Шпротава
27.08.2007 15:02
Добрый день ! Пишет Вам жена ст. техника самолета Харченко Сергея Владимировича. Мы с Сережей служили с 1985-1989гг, Женились в г. Легница, дети родились в г. Жагань и в г. Шпротаве. Сережа служил 2АЭ старшим авиационным техником, у него был 31 самолет. Меня зовут Лариса, я служила в финансовой службе, начисляла з/п и выдавала ее летному и техническому составу.Многии фамилии помню. А с Архиповым Анатолием, Виеру Николаем, Воробьевым Борисом встречаемся. Мой муж поступил в академию в1989г. им.Дзержинского, закончил ее и остались в г. Москва. в 1994г. перешел служить в СЧС, в учебный отдел и уволься п/полковником, получил квартиру, сейчас на пенсии, работает в ИСТЛАЙН. Это письмо пробное может быть кто нас помнит, хотелось бы узнать про Сашу Борисюк, Сафонова Сашу , Мисько Ивана.
АнтоновПетр
27.08.2007 20:21
А.Борисюк заканчивал в Шаталово помница, Сейчас или в Поставах или уехал????
lamm
28.08.2007 09:39
ИРИНА!!!
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Прости, вчера интернет не работал. Здоровья тебе, успехов детям и Славе и побольше комфорта душевного.
Сокол 78
28.08.2007 09:41
Лариса Харченко, здравствуй! Я Соколова Люба, работала в службе вооружения, очень рада получить весточку, Миша закончил академию, в Монино у нас родился еще один сынок, после академии служили на украине в Кировограде, уволились в 1992.Сейчас живем в Ярославле, у нас уже 2 внука.Работаем вместе с мужем уже 14 лет, а сейчас с нами работают и сыновья, хотя младший еще и учится в двух институтах.
Мой адрес sokol_mm@mail.ru
Шпротава
28.08.2007 12:24
Люба, привет! Конечно я тебя помню, очень рада за вашу семью.Унас девченки не замужем. Женя старшая ей 21 год, закончила техникум, учится в торг.эконом. университете 4 курс, младшая Валерия 18 лет , закончила этот техникум , что и Женя и сенйчас на 3 курсе этого же университета, специальность как у меня- бухгалтера, работают.Сережа работает в фирме Истлайн, с транспортом связан.Мы живем в коттеджном городке , получил Сережа от Академиии МЧС. У нас очень хороший район, от МКАД 7км мкр-н Новогорск, тут находится Академия МЧС. Лес от нас 10 мин., пруд рядом, Ашан, Мега, Оби-это рядом, 5 мин на машине.Наш мкр-н- Это бывшие дачи Берии, КГБ и т.д. Я работаю гл. бухгалтером в фирме, вожу а/м , девочки тоже.Мне на работу на машине 15 минут ехать, а вот обратно получается
около 1 часа, а когда и быстро.Сережа на работу ездит 50 км туда и 50 км обратно в Ясенево, но по Москве это нормально.Сережа три года назад организовал встречу с выпускниками своего выпуска 20 лет было, приехало на встречу 18 человек. Мы хотим с Сережей как -нибудь поехать посмотреть где мы служили.Вот такие новости о нашей семье.Интенет не провели из-за связи, вот в конце только октября проведем, а так у меня рабочий harchenko@stolplit.ru
Елов Андрей
31.08.2007 22:38
Служил в Шпротаве в гарнизоне, при штабе дивизии, на ЗКП радистом, 1990-1992.ищу однополчан, Питерских, Тараса Макарова, хохла Серегу Богорада, Самарского перца, Димона Золотухина, вообщем всех кто в это славное время, отдавал долг Родине, в Польше.(Елов Андрей)P.S Если"мыло", не сработает вот мои телефоны:8-916-158-06-26(моб)8(495)189-00-06(дом)
Александр Ваничкин
01.09.2007 00:01
Андрей, здравствуй! И правда у тебя почта странная высвечиваеться.Ты лучьше бы напечатал ее в послании.Чем сам сейчас занимаешься?Вспоминаешь ли Шпротаву? Смортрел ли фотографии Шпротавы, или тебе на почту скинуть?
Елов Андрей
06.09.2007 21:49
Привет всем!Совершенно случайно наткнулся на сайт, служил 1990-1992, в ОБС, при штабе дивизии, командовал нами генерал майор Мороховец, служил я во 2 роте, командир роты к-н Ватажок.Если кто откликнется, буду очень рад.
Десятерик Сергей
07.09.2007 20:08
Привет всем. Я служил в обс и рто в/ч пп 55756 с июня 1984 по август 1989 г. командиром взвода связи 2 роты.Командиром обс и рто был в 1984 году был п/п Добрянский., потом его заменил п/п Сытников. Связь с бывшими сослуживцами потерял.Хотелось бы узнать где сейчас Овчинников Саша-командир взвода связи 1 роты, Антонов В - Командир 2 роты, Божко Вася - начальник тлф.ст.ЗАС, Пучка Саша - начальник секрет.части, Куприянов Серега - начальник РСП 2 Рота .
Начальником штаба обс и рто до 1987 года был м-р Гущенко
Если вспомню еще кого-то, сообщу на форум
Если есть фото г-на Шпротава скиньте Е-маил

Годы службы в Шпротаве были лучшими в моей жизни

Я В 2003 году вышел на пенсию, проживаю в г. Кировоград Украина. Выпусник Харьковского ВВАУС 1982 г. 11 рота 116 уч.гр.
Кацперский
07.09.2007 21:19
Здравствуйте товарищи!

Елову Андрею.
Здравствуйте Андрей!
Других фамилий в ОБС не вспомните?


Десятерику Сергею.
Здравствуйте Сергей!

По-моему пока Вы одни из ОБСиРТО.

Фоток куча. В этом году были с основателем этой ветки Андреем Ламмом в Шпротаве. Буду их выкладывать в моих альбомах:

http://foto.mail.ru/mail/kacpe ...

Но по отдельному заказу могу их сбросить с лучшим качеством.

На ветках СГВ собираем материал для книги о советской авиации в Польше 1944-1992 гг. Интересны все детали, все области службы в частях и жизни в гарнизонах.
Пишем "краткие исторические справки" по отдельным частям (как авиационным, так и обеспечения).
Буду Вам очень благодарен за всякую помощь.

Что именно на данный момент интересует:

1. Более-менее правильная структура ОБСиРТО. У нас пока три справки по ОБСиРТО (Ключево, Хойна, Кшива), но с многими ляпами. Их можно посмотреть здесь:
http://www.avia.ru/forum/0/9/8 ...
http://www.avia.ru/forum/0/9/8 ...

2. Закрытый № батальона.

3. Другие данные по пунктам справки, в том числе л/с.

4. Фотографии времён службы.


У меня есть детальная схема гарнизона и аэродрома. Могу её скинуть.

С уважением,
Кацперский
Десятерик Сергей
08.09.2007 14:05
Кацперскому ЗДРАВСТВУЙТЕ
Спасибо за ответ

В пеРвом сообщении у меня допущеннве ошибки
Нач.секретной части был пр-к Горстка Александр, это мы в шутку называли его Пучка

начальник штаба правильно УЩЕНКО, просто его называли ГУЧА-по герою извесного тогда в Польше мультика. Заменил его где-то в 86 году м-р Калмыков Ю.

Заместителем командира обс и рто был м-р Большаков С.
выпусник Кемеровского училища связи

ком.радиовзвода 2 роты с 1987 и до вывода был ст.л-т Ржанников (ПДРЦ 5 КАПАНИР).Выпусник ХВВАУС. Я с ним встречался, мы земляки из Кривого Рога. Он вместе с батальйоном уехал в Ростов на Дону, в 2000 году был майором начальником РТО этого обс и рто

Командиром взвода РТО 1 роты был ст.л-т Бойцун , он тоже родом из Кривого Рога, Выпусник ХВВАУС

Начальник аппаратной П-241Т 2 роты был п-к Иванов С.А., родом из Москвы
Начальником радиостанции Р-140 2 роты был пр-к Ринкявичус, родом из Литвы

Секретарем комитета ВЛКСМ был ст.л-т Мезенцев, Выпусник Томского училища связи.
Кстати ст л-т Овчинников А. тоже выпусник Томского училища связи . Они оба и родом из Томска

Согласно штатам 1 рота называлась Рота савязи и РТО(основного аэродрома) 2 рота Рота связи и РТО (запасного аэродрома)
Штатная структура на 90% совпадает с обс и рто Кшива,
но по моему группа ГЛГ там бльше
Насколько я помню по штату мы были близнецы с обс и рто Жагань

То что обс и рто был выведен в Ростов на Дону это точные сведения и он по моему до сих пор существует.
Наити бы Серегу Ржанникова , он бы точно рассказал дальнейшую судьбу обс и рто.

Если что вспомню - сообщу на форум.

Хотелось бы увидеть фото гарнизона кокой он сегодня.Чесно говоря иногда снится.Остались сымые лучшие воспоминания.ВОТ ЭТО БЫЛА НАСТОЯЩАЯ ВОЕННАЯ СЛУЖБА
Александр Ваничкин
08.09.2007 15:09
2 Десятерик Сергей:
Сережа, зайди на 17 страницу нашего форума и снизу страницы начинаються фотографии Шпротавы современной.На следущей страницы продолжение.А самые свежие фотки ребята еще не успели выложить.Ездили на МАКС.
Кацперский
08.09.2007 23:07
Десятерику Сергею.
Здравствуйте Сергей!

Спасибо за ответ! Вот разработал справку по ОБСиРТО Шпротавы.
В связи с тем, у меня есть вопросы и просьбы:

1) В составе рот были 3 взвода (связи, радио, РТО)?
2) Можете уточнить правильно ли я назвал отдельные группы и их подчиненность?
3) Можете уточнить как насчёт узлов связи и проводной связи (у меня УСиРТО, АТС, ТЛФ/ТЛГ ЗАС...)? Где всё это было?
4) Как насчёт ПРЦ и ПДРЦ? Где были в структуре батальона?
5) Группа РСП была отдельной или входила в состав взвода РТО?
6) Можете перечислить технику батальона?
7) Просьба указывать фамилии с И.О., в/званием, а также исправить наименования отдельных подразделений батальона согласно штату.

С уважением,
Кацперский



КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

N-ский отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения


I. Наименования и награды

N-ский отдельный дивизион связи и радиотехнического обеспечения, в/ч п.п. 55756 (? - ?), был 1980 г.
N-ский отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения, в/ч п.п. 55756 (? - ?), был с начала 1980-х гг., 1992 г.


II. Подчиненность

149-я авиационная дивизия истребителей-бомбардировщиков, оперативно командиру 18-го апиб (11.11.1976 г. - 1982 г.)
149-я бомбардировочная авиационная дивизия, оперативно командиру 89-го бап (1982 г. - 1992 г.), был 07.07.1992 г.


III. Места дислокации

ШПРОТАВА, Польша (? - 1992 г.), был 11.11.1976 г.
РОСТОВ-НА-ДОНУ (1992 г. - ?)


IV. Материальная часть


V. Личный состав

УПРАВЛЕНИЕ ОДСиРТО (ОБСиРТО)
КОМАНДОВАНИЕ ОДСиРТО (ОБСиРТО)
командиры ОДСиРТО (ОБСиРТО):
ДОБРЯНСКИЙ, подполковник (? - ?), был июнь 1984 г.
СЫТНИКОВ, подполковник (? - ?), был август 1989 г.

заместители командира ОДСиРТО (ОБСиРТО):
БОЛЬШАКОВ С., майор (? - ?), период июнь 1984 г. - август 1989 г., Кемеровское ВВКУС

заместители командира ОДСиРТО (ОБСиРТО) по политической части (с 25.11.1991 г. помощники командира ОБСиРТО по работе с личным составом):

заместители командира ОДСиРТО (ОБСиРТО) по вооружению - начальники технической части:

ШТАБ ОДСиРТО (ОБСиРТО)
начальники штаба ОДСиРТО (ОБСиРТО):
УЩЕНКО, майор (? - 1986 г.)
КАЛМЫКОВ Ю., майор (1986 г. - ?)

писари штаба ОДСиРТО (ОБСиРТО):

СТРОЕВАЯ ЧАСТЬ ШТАБА ОДСиРТО (ОБСиРТО)
начальники строевой части - помощники НШ ОДСиРТО (ОБСиРТО) по строевой части и кадрам:

писари строевой части:

СЕКРЕТНАЯ ЧАСТЬ ШТАБА ОДСиРТО (ОБСиРТО)
начальники секретной части:
ГОРСТКА Александр, прапорщик (? - ?), период июнь 1984 г. - август 1989 г.



ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ОДСиРТО (ОБСиРТО)
ПАРТИЙНОЕ БЮРО ОДСиРТО (ОБСиРТО)
секретари патрийного бюро (до августа 1991 г.):

КОМИТЕТ ВЛКСМ ОДСиРТО (ОБСиРТО)
секретари комитета ВЛКСМ (до августа 1991 г.):
МЕЗЕНЦЕВ, старший лейтенант (? - ?), период июнь 1984 г. - август 1989 г., Томское ВВКУС



ФЕЛЬДЪЕГЕРСКО-ПОЧТОВАЯ СЛУЖБА
начальники ФПС:



ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ:
начальники ТЭЧ:

РАДИОМАСТЕРСКАЯ
начальники радиомастерской:

АВТОМОБИЛЬНАЯ СЛУЖБА
начальники автомобильной службы:

АВТОПАРК АВТОМОБИЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
начальники КТП:

СКЛАД ТЕХНИКИ НЕНАРУШИМОГО ЗАПАСА АВТОМОБИЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
начальники склада техники НЗ:



РОТА СВЯЗИ И РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ОСНОВНОГО АЭРОДРОМА)
УПРАВЛЕНИЕ РОТЫ СВЯЗИ И РТО
командиры роты связи и РТО:

заместители командиров роты связи и РТО по политической части (с 25.11.1991 г. помощники командиров роты связи и РТО по работе с личным составом):

старшины роты связи и РТО:

ГРУППА РАДИОЛОКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОСАДКИ
начальники РСП - заместители командира роты связи и РТО:

начальники смен РСП:

ВЗВОД СВЯЗИ
командиры взвода связи:
ОВЧИННИКОВ Александр, старший лейтенант (? - ?), период июнь 1984 г. - август 1989 г., Томское ВВКУС

РАДИОВЗВОД
командиры радиовзвода:

РАДИОСТАНЦИЯ
начальники радиостанции:
(...)

РАДИОРЕЛЕЙНАЯ СТАНЦИЯ
начальники радиорелейной станции:
(...)

СТАРТОВЫЙ КОМАНДНЫЙ ПУНКТ
начальники СКП:

УЗЕЛ СВЯЗИ И РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
начальники УСиРТО:

ПЕРЕДАЮЩИЙ РАДИОЦЕНТР
начальники ПДРЦ:

ВЗВОД РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
командиры взвода РТО:
БОЙЦУН, старший лейтенант (? - ?), период июнь 1984 г. - август 1989 г., Харьковскоe ВВАУС

ДАЛЬНЯЯ ПРИВОДНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ
начальники ДПРС:

БЛИЖНЯЯ ПРИВОДНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ
начальники БПРС:

ГРУППА СВЕТОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВЗВОДА РТО
начальники группы СТС:

ПРОЖЕКТОРНАЯ ГРУППА ВЗВОДА РТО
начальники прожекторной группы:

ГРУППА РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ БЛИЖНЕЙ НАВИГАЦИИ ВЗВОДА РТО
начальники группы РСБН:

ПОСАДОЧНАЯ РАДИОМАЯЧНАЯ ГРУППА ВЗВОДА РТО
начальники ПРМГ:



РОТА СВЯЗИ И РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ЗАПАСНОГО АЭРОДРОМА)
УПРАВЛЕНИЕ РОТЫ СВЯЗИ И РТО
командиры роты связи и РТО:
АНТОНОВ В. (? - ?), период июнь 1984 г. - август 1989 г.

заместители командиров роты связи и РТО по политической части (с 25.11.1991 г. помощники командиров роты связи и РТО по работе с личным составом):

старшины роты связи и РТО:

ГРУППА РАДИОЛОКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОСАДКИ
начальники РСП - заместители командира роты связи и РТО:
КУПРИЯНОВ Сергей (? - ?), период июнь 1984 г. - август 1989 г.

начальники смен РСП:

ВЗВОД СВЯЗИ С ЗАСЕКРЕЧИВАЮЩЕЙ АППАРАТУРОЙ СВЯЗИ
командиры взвода связи с ЗАС:
ДЕСЯТЕРИК Сергей, старший лейтенант (июнь 1984 г. - август 1989 г.), Харьковскоe ВВАУС-1982 г.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СТАНЦИЯ
начальники АТС:

ТЕЛЕФОННАЯ СТАНЦИЯ ЗАСЕКРЕЧИВАЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ СВЯЗИ
начальники ТС ЗАС:
БОЖКО Василий (? - ?), период июнь 1984 г. - август 1989 г.

АППАРАТНАЯ ЗАСЕКРЕЧИВАЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ СВЯЗИ
начальники аппаратной ЗАС:

ТЕЛЕГРАФНАЯ АППАРАТНАЯ ПОЛЕВОГО (ПОДВИЖНОГО) УЗЛА СВЯЗИ П-241Т
начальники аппаратной П-241Т:
ИВАНОВ С.А., прапорщик (? - ?), период июнь 1984 г. - август 1989 г.

РАДИОВЗВОД
командиры радиовзвода:
РЖАННИКОВ Сергей, старший лейтенант (1987 г. - ?), был 1992 г., Харьковскоe ВВАУС

РАДИОСТАНЦИЯ Р-140
начальники радиостанции Р-140:
РИНКЯВИЧУС, прапорщик (? - ?), период июнь 1984 г. - август 1989 г.

РАДИОСТАНЦИЯ
начальники радиостанции:
(...)

РАДИОРЕЛЕЙНАЯ СТАНЦИЯ
начальники радиорелейной станции:
(...)

ВЗВОД РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
командиры взвода РТО:

ДАЛЬНЯЯ ПРИВОДНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ
начальники ДПРС:

БЛИЖНЯЯ ПРИВОДНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ
начальники БПРС:

ГРУППА СВЕТОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВЗВОДА РТО
начальники группы СТС:

ПРОЖЕКТОРНАЯ ГРУППА ВЗВОДА РТО
начальники прожекторной группы:

ГРУППА РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ БЛИЖНЕЙ НАВИГАЦИИ ВЗВОДА РТО
начальники группы РСБН:

ПОСАДОЧНАЯ РАДИОМАЯЧНАЯ ГРУППА ВЗВОДА РТО
начальники ПРМГ:



ВЗВОД ОБСЛУЖИВАНИЯ (с ? ВЗВОД ОБЕСПЕЧЕНИЯ)
командиры взвода обслуживания (обеспечения):

СТОЛОВАЯ ВЗВОДА ОБСЛУЖИВАНИЯ (ОБЕСПЕЧЕНИЯ)
начальники столовой:

ТЕПЛОХОЗЯЙСТВО ВЗВОДА ОБСЛУЖИВАНИЯ (ОБЕСПЕЧЕНИЯ)
мастеры теплохозяйства:



РАДИОЛОКАЦИОННАЯ ГРУППА
начальники РЛГ:

заместители начальника РЛГ:

П-18 и 1РЛ22
начальники П-18 и 1РЛ22:

операторы П-18:

П-37 и ПРВ-11
начальники П-37 и ПРВ-11:

операторы П-37:

операторы ПРВ-11:

радиовысотометристы ПРВ-11:

ПРВ-9
начальники ПРВ-9:

операторы ПРВ-9:

радиовысотометристы ПРВ-9:

ПРВ-16
начальники ПРВ-16:

операторы ПРВ-16:

радиовысотометристы ПРВ-16:

[начальники элекромехаников]:

старшие электромеханики:

элекромеханики:
lamm
08.09.2007 23:09
Радек, привет!
Молодец!
Кацперский
08.09.2007 23:11
Забыл дать ссылку на фотографии Шпротавы. Вот она:

http://foto.mail.ru/mail/kacpe ...

Готов написать пояснения.
Кацперский
11.09.2007 17:31
Привет Андрей!
Как дела, редко бываешь. Работы наверняка много. Потихоньку буду давать пояснения к нашим фоткам.
11.09.2007 21:56
lamm
11.09.2007 22:08
Да не то слово, Радек. Читать не успе
Perov
15.09.2007 12:01
Огромное спасибо Кацперскому и Ламму за фотографии Шпротавы
Кацперский
17.09.2007 03:08
Perovu.

На здоровье!
РАГУЛИН С.С.
17.09.2007 11:09
Очень рад, что кто-то помнит или напоминает, что была такая армия, такая сила, которая осталась в народной памяти и я думаю что это навека. Всем спасибо, что Вы своей перепиской своими напоминаниями это возрадили и подняли на щит. Пускай сегодня нет нас там, пускай сегодня там ходит солдат НАТО, но никто и никогда незабудет, что мы там были и были первые. С уважением бывший зам. ком. полка Рагулин С.С. Спасибо Всем кто об этом напомнил, это необходимо и нашим детям и самим нам. Очень приятно, что сын подполковника БОБКОВА В.В. этим интересуется. С его отцом мы служили. Конечно нам есть что рассказать и что вспомнить.
Вера
17.09.2007 13:37
Давно нашла эту рубрику Очень интересно и много знакомых фамлий. Работала в политотделе дивизии с марта 1986 по март 1990 года. Проживали на ул. Костюшко 25 рядом с Мозаикой. напротив дома вретолетчиков. Начальником ПО до июня-июля 1986 был Якорев Александр Михайлов, затем Прожога Борис Васильевич. Замами были Павлов и Прохорв Вдадимир Михайлович. Зав.орготделом был Смирнов Сергей Сергеевич, секретармем парткомиссии - Рябчинский Анатолий Михайлович
Кацперский
17.09.2007 14:50
РАГУЛИНУ С.С.
Здравствуйте Сергей Сергеевич!
Приветствую заместителя командира 89-го бомбардировочного авиационного полка!
Спасибо за тёплые слова в адрес ветки. Книгу пишем. Всё сохраним. Если Вы могли бы поделиться воспоминаниями и данными для справки, буду благодарен.

Вере.
Здравствуйте! Спасибо за информацию, добавлю в нашу справку по управлению дивизии. Фотки смотрели?

С уважением,
Кацперский
РАГУЛИН С.С.
18.09.2007 18:47
КАЦПЕРРСКОМУ
Что бы ВЫ конкретно хотели бы услышать, конечно я много знаю про летный состав про рук. состав. Наверно последняя новость. Совсем недавно в конце августа похоронили БОРИСА ИВАНЫЧА КУШНИРУКА Был КОМАДИРОМ ДИВИЗИИ в товремя когда служил я. Похоронили на троекуровском кладбище. О его смерти узнал от сослуживца по аэр. КОПИТНАРИ. Вот такие дела. С уважением. С.Рагулин.


378
19.09.2007 00:18
Рагулину С.С

тема "аэродром Поставы"


http://avia.ru/cgi/discshow.cg ...
Кацперский
19.09.2007 16:06
РАГУЛИНУ С.С.
Сергей Сергеевич!

Можно по справкам 149-я бад (42-й гв., 3-й, 89-й бап) - указать новые фамилии, дополнить информацию о уже существующих (в том числе о Вас) - период службы, в/звание, имя, отчество... Да, очень интересны всякие случаи - учения, лётные происшествия и предпосылки к ним...

С уважением,
Кацперский
РАГУЛИН С.С.
19.09.2007 17:44
Про аэродром ПОСТАВЫ можно говорить очень много, а луче всего поспрашивать сторожил которые там живут досихпор; это БОРОВКО, ПОТАПОВ.Ю.В. САВИТСКИЙ К. ВОЛОДЯ БЛАГУН. Если мало будет информации от них, то можно конкретный задать вопрос и я думаю постараюсь дать исчерпывающий ответ. Мой сотовый телефон 89099197269.С.РАГУЛИН.
22.09.2007 22:30
Вчера зашел в хозмаг: петля у дверцы кухонного шкафчика сломалась.
Купил новую, дома достал, посмотрел этикетку: сделано в Польше и, что самое смешное, в ШПРОТАВЕ.
Так, что, желающим поиметь сувенир ехать туда не обязательно :)))
Александр Ваничкин
22.09.2007 23:03
Вот только этикетка снадписью попалось, и сразу сколько воспоминаний!

А если съездить и через столько лет посмотреть все на месте, то воспоминаний сколько еще промелькнет?!
Ездить надо , вот только не у всех получаеться!Да и не только же гарнизоны в Польше можно посмотреть.Что мы видели, когда там служили? Дальше деревни и Шпротавы не ходили зачастую.А вот побывать бы в Кракове, посмотреть бы тамошний музей авиации! Варшаву посмотреть бы тоже надо.Это же интересно!
Oleg
27.09.2007 00:08
Дорогие соратники!
Прошу откликнуться тех, кто служил в Жагани вместе с комполка Масловым В.А., знает его нынешние координаты или хотя бы что-то о нем после вывода полка из СГВ.
Пишите, пожалуйста, на мыло - почту смотрю ежедневно.
Ихтиёр
03.10.2007 11:26
Привет!Пишу из Ташкента.Служил в Шпротаве в полку солдатом 91-92.В Легнице почти месяц был в госпитале.Потом вывод в Союз.Сейчас у меня крупный бизнес в Узбекистане.Прочитал форум.Много знакомых фамилий.Ностальгия по тем временам замучила.Пришли фото из гарнизона, если не трудно...Заранее спасибо.
Александр Ваничкин
03.10.2007 22:09
2 Ихтиёр:
Посмотри пожалуйста фотографии гарнизона и города вот по этой ссылке : http://www.avia.ru/forum/2/3/7 ...

Еще можно посмотреть в фотоальбоме у товарища Кацперского по этой ссылке : http://foto.mail.ru/mail/kacpe ...
Александр Ваничкин
04.10.2007 23:31
Ну, кто нибудь найдеться еще живой на ветке? Или так и будете ждать "второго" пришествия? Отпуска закончились, все по компам домашним расселись, пора и начинать общаться!

Здравствуйте!!
lamm
05.10.2007 08:38
Ихтиёр, посмотри папку 27 у Радека в Альбоме. Там полковая и батальоновская казармы. В полковой уже ремонт какой-то шарашат, видно, кто-то купил.
1..252627..4041




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru