Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

СПИНОЛОМ

 ↓ ВНИЗ

як 42 !
26.10.2007 12:08
поднял ведро краски -резкая боль -ни сесть не встать -добрел до машины -добрался до массажистки (сука )-больно-купил мазь согревающую-дорога 1000км в одну сторону -вернулся -ортопед -диагноз-межпозвоночная грыжа до о.4 мм, уколы !короче писец !шо дальше ? может былоу кого ??
26.10.2007 12:11
Протрузия дальше и списание.
Алексей
26.10.2007 12:18
Обычно это заболевание проходит за 2-3 месяца при соблюдении постельного режима и покоя. Так же, как и при других болезнях поясничного отдела позвоночника, рекомендуется лежать на спине с поднятыми или положенными на подушку ногами, меняя положение тела и искать удобную безболезненную позу. Для ослабления сильных болей возможен прием болеутоляющих, а также противовоспалительных лекарственных средств (ортофен, диклофенак, ибупрофен), хотя они и не ускоряют выздоровление, однако уменьшают страдание. Через 3-4 недели боли, как правило, значительно ослабевают, однако само повреждение диска еще не залечивается, поэтому во избежание возможных осложнений в виде хронических болей в пояснице необходим покой еще в течение целого месяца.

Оперативное лечение показано при наличии некупируемого болевого синдрома (срок лечения от 2-х недель до 3-х месяцев), нарастании неврологического дефицита, синдроме поражения конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, снижение потенции, онемение промежности).

Другой метод лечения межпозвонковой грыжи в острой стадии - вытяжение позвоночника. Это весьма старый способ, интерес к которому в последнее время возрастают. Вытяжением создается перепад давления в межпозвонковом пространстве, что дает возможность "всосать"грыжу. При этом необходимо найти правильное направление воздействия и подобрать соответствующее усилие, чтобы не повредить позвоночник еще в большей степени. Иногда больному рекомендуют самому осуществить вытяжение, сообразуясь с болевыми ощущениями. При правильном проведении процедуры боль должна уменьшаться, а не возрастать.

Алексей
26.10.2007 12:20
в случае не соблюдения покоя, заболевание может серьёзно осложниться
як 42 !
26.10.2007 12:23
спасибо !назначили уже подводное вытяжение !буду бороться !
18Т
26.10.2007 19:37
як 42:

У меня было! И даже похлеще (по симптомам и размерам грыжи). Не лечись так, как советует Алексей!!! Лежать, вытяжки и т.п.!!!

В течение суток дам свои рекомендации из собственного опыта (сейчас опаздываю на встречу), практически вылечился. Сочувствую!! Держись!
САХАРА
26.10.2007 19:55
Як-42
У меня была крайне тяжелая форма - 3 грыжи сразу! Два месяца в госпитале, засыпал только с трамалом (но сейчас, говорят, его запретили). Но это заживает!!! Запасайся терпением, ни в коем случае не соглашайся на операцию! И осторожнее с вытяжкой и мануалкой - мне не помогло. В дальнейшем - регулярные: профессиональный массаж поясницы (не в период обострения!), плавание и баня. Не поднимать НИЧЕГО более 10-20 кг! Теперь у меня около 10-ти лет нет с этим никаких проблем.
18Т
27.10.2007 19:42
як 42:

Даю советы из собственного опыта.

1.Пройти нормальную диагностику: лучше - ЯМР (ядерно-магнитный резонанс), он наиболее точно покажет, что произошло. Удобно потом показывать лекарям, мануальщикам и др.
2.Операцию делать только после того, как все остальные методы и время не помогли, а налицо - ухудшение ситуации. Для начала - отбросить об этом всякие мысли.
3.Понять, что происходит: вышедший со своего места межпозв. диск жмет на нервные окончания (от этого боль), от зажима нервных окончаний закрепощается мышечный пояс вокруг позвонков, который в свою очередь обхватывает нервные окончания (от этого боль еще сильнее), возникает еще и отечность данного места (свой вклад в создание болевого синдрома), т.е. замкнутый круг, задача - его разорвать.
4.Прежде всего - ослабить закрепощенные мышцы, будет уже легче. Методов много: уколы, процедуры типа электрофореза (электроток заставляет сокращаться мышцы, пока они не устанут и не расслабятся), сухое тепло (без фанатизма), специальный массаж и т.п.
5.Снять или не допускать локальной отечности. Народные и лекарственные методы известны (в т.ч. и попробовать мочегонное, не есть при обострении соленое, острое).
6.Найти нормального спеца (с рекомендацией), который посмотрит снимки (ЯМР), проведет расслабление и поставит (разворотом на определенные углы) диск на место или почти на место. После этого начнете ходить.
7.После лечения (надеюсь, успешного) постоянная профилактика: как правильно поднимать тяжести, вставать с постели и т.п. Ходить в бассейн - плавать брассом.
8.Из экстрима: для профилактики или снятии первоначальных синдромов (только начинает болеть спина) по возможности побывать в невесомости (Як-52 в ближайшем аэроклубе, простейшее упражнение в зоне - дает 10 с за один раз), позаниматься сексом (без фанатизма). При обострении - и то, и другое - на свой страх и риск.
9.Водка, баня и др. в период обострения не дадут ничего хорошего.
10.Постоянно лежать месяцами в руках у докторов - путь к инвалидности. Мне "люди в белых халатах" предрекли инвалидность, пугали операцией и утверждали, что ходить не смогу (сначала я действительно ползал). Желание летать, ходить, бегать и т.п. заставили напрячь здравый смысл, который часто противоречит рецептам невропатологов. Прохожу (слава богу) комиссии, достаю пол дадонями (просто так сделать этого не могу), бывает, что невропатолог или хирург спросит болит ли спина, были ли травмы, отвечаю: нет!!! Задумчиво ставят подпись.
11.Хвастаю специально: настроить на оптимизм, без которого начинать нет смысла. Успехов!!!








18Т
27.10.2007 19:48
Як 42:

Есть еще интересный метод (пробовал этой весной при обострении). Врач-китаевед ставил банку на место межпозвоночной грыжи и делал кровопускание, потом вокруг много-много маленьких укольчиков с китайскими снадобьями, потом разворот на углы. Прошло дней за 10.
18Т
29.10.2007 11:59
Як-42

??

Можете подсветить мыло.
Георгий
29.10.2007 12:20
Мог только ползать. Дней 5 мучался. Боль была невыносима. На свой страх и риск уломал жену уколоть лекарством, которое называется Амбене. На следующий день осталась лишь слабая ноющая боль, которая быстро прошла. Но хочу предупредить лекарство это очень вредное, с кучей противопоказаний. Так, что стоит с врачом посоветоваться
Антон
29.10.2007 13:01
Из всех обезболивающих лекарств наиболее удобным и безвредным по совокупности свойств на сегодняшний день является ибупрофен (он же адвил, он же нурофен и т.д.). В достаточно больших дозах (3 раза в сутки по 400 мг) он не только снимает боль, но и очень эффективно устраняет проблемы, связанные с воспалительным процессом. Конечно, воспаление является неминуемой естественной реакцией организма на повреждение тканей при травме, но беда в том, что возникающая при этом отечность и вызванное болью закрепощение мышц сильно тормозят процесс заживления, а незажившая травма продолжает вызывать воспаление. Образуется замкнутый круг. Если его разорвать, заживление пойдет много быстрее - это и делает ибупрофен. Среди лекарств подобного действия он практически самый безвредный (есть, правда, риск для желудка - язвенникам без консультации с врачом нельзя). Только когда боль пройдет, можно начинать массаж, мануальную терапию, лечебную физкультуру, вытяжения и т.д. Ну и еще не забывать про наличие полноценного белка (мясо, творог, фасоль и т.д.) в пище - без достаточного количества белков регенерация тканей сильно замедляется. Мой личный опыт - не проходившее полгода растяжение связок зажило за 2-3 недели на одновременном сочетании ибупрофена, мясной пищи (обычно я почти вегетарианец) и лечебной физкультуры. По отдельности пробовал - не помогало, все вместе помогло.
Это все почти про любые травмы. Позвоночник, с одной стороны, требует особой бережности и внимания, но с другой, правильные упражнения (это к врачу по ЛФК, лучше всего в спортивный диспансер) постепенно формируют "мышечный корсет", который начинает достаточно хорошо защищать позвоночник от возможных травм.
як 42
29.10.2007 13:10
спасибо всем !особенно як18 !я уже хожу !правда если долго сижу то побаливает !собираюсь сделать ЯМР !от вытяжки отказался .
18Т
29.10.2007 14:31
як 42:

Искренне рад. Успехов!!

Если что - поднимайте эту ветку.
Владимир
29.10.2007 14:50
Бывший летчик-истребитель. Уже лет шесть с такой гадостью. В Киеве помог только Алексей Иванович (есть такой доктор). Его помощи хватало на 1-1, 5 года. Потом я опять что-то не так делал и ехал к нему снова.
Два года назад опять прихватило (накануне схватил металлическую трубу и с разворотом положил себе на плечо). Лежал так, что повернуться на бок было очень больно. А Алексей Иванович был в командировке. Так вот за эти три дня: свезли к дгугому "светилу", который, кроме обезболивающего укола, ничего не сделал. Томографию сделал - две грыжи, но небольшие. На четвертый день кое-как доплелся к своему спасителю. Он посмотрел томографию и сказал, что поможет. Заполз на кушетку, через 10 минут всяких разворотов-поворотов тихо встал, попрыгал на пятках и носках, поблагодарил и все-е-е. В течение 2 лет ничего не повторяется (тфу-тьфу, чтоб не сглазить). Берегу себя от поднимания тяжестей с одновременным разворотом - это основное условие. Еще, когда чувствую малейшую боль в спине или просто для профилактики утром, не вставая с кровати, делаю такое упражнение: лежа на спине, руки за голову, согнуть в колене левую ногу (голень вертикально), перекинуть через согнутое колено правую ногу и, плавно нажимая на левую ногу вправо, попытаться как можно ниже пригнуть левое колено на кровать. При этом удерживать от отрыва от подушки левого локтя. То же повторить симметрично для правой ноги. То есть, такое как бы скручивающее движение для спины. У меня при этом часто происходит щелчок в проблемном месте спины (4-5 позвонок), как бы становится на место позвонок. При этом проходит сразу небольшая боль, которая ранее появилась по неизвестной причине.
А в лечение всякими уколами-блокадами я просто не верю. Поэтому ищите хорошего специалиста и следуйте его рекомендациям. Телефон Алексея Ивановича желающим могу дать. Желаю всем летунам здоровья!
як 42 !
30.10.2007 11:38
это уже произошло !и не уберечся никак?может выдадим предостережение новичкам ??



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru