Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Пересчет географических координат в геодезические...

 ↓ ВНИЗ

Андрей
28.02.2006 21:30
Коллеги! Отдал надолго знакомому книгу "Воздушная навигация" Воробьева, там точно есть разъяснения и формула. А ведь GPS, как я понимаю, показывает географические координаты, а для точного определения места по карте с использованием GPS, нужен как раз перевод в географические. Заранее спасибо за квалифицированный ответ.
Андрей
28.02.2006 21:32
Извините, опечатался: При переводе данных, полученных с помощью GPS, координаты нужно перевести в геодезические.
Sergey
28.02.2006 21:35
GPS показывает геодезические координаты в системе WGS-84. Словосочетание "географические координаты" является неким жаргоном. Большенство карт у нас сделано в системе координат СК-42, для более менее точного определения своего местаположения необходим пересчет из WGS-84 в СК-42. При пересчетет погрешность может быть до 30 метров.

Сергей.
Андрей
28.02.2006 21:44
Спасибо, но нельзя ли поподробней про WGS-84 и СК-42. К сожалению, на первом курсе нам так вот и преподавали картографию в КВЛУ ГА. Позор. Но летать научился неплохо, но вот теперь вопрос по точным рассчетам... И все-таки различие между этими координатами есть, поскольку Земля круглая, а при проецировании на плоский лист бумаги обязательно возникают искажения. Заранее спасибо.
Sergey
28.02.2006 21:44
В свое время я пользовался таким методом пересчетов.

WGS-84->ПЗ-90->СК-42

Все математические преобразования есть в ГОСТ 51794-2001.

Сергей
Nebesny
28.02.2006 21:50
Андрей, а какого Вы хотите достичь практического результата с помощью пересчета координат из одной системы в другую?
Ведь, даже если внести в программу GPS координаты в СК-42, то точность навигации более чем достаточная для точного прохода по трассе, а более точные данные нужны разве что для высокоточного оружия.
Sergey
28.02.2006 22:36
Как часто пишут: Наверное шпиЁн.
Андрей
28.02.2006 23:51
Я точность не оценивал. Для рыбалки, думаю, достаточно и порядка 30-50 метров. Мол, порыбачил я удачно под Ахтубой, засек координаты, а вот через пару лет вернусь. Вообще-то угловая секунда по меридиану и есть 30 метров, 1/60 часть морской мили.
Sergey
01.03.2006 00:19
Если хочешь, могу дать ссылку на ГОСТ.

Сергей
Андрей
01.03.2006 00:27
В чем же дело?
Sergey
01.03.2006 00:28
В смысле дело?
Sergey
01.03.2006 00:30
http://gis-lab.info/docs/books ...

ГОСТ 51794-2001 Аппаратура радионавигационная глобальной навигационной спутниковой системы и глобальной системы позиционирования. Системы координат. Методы преобразования координат определяемых точек.
Андрей
01.03.2006 00:41
Серж, или Sergey, не знаю уж как общаться с Вами : на Ты или Вы. Мне нравится в этом английский, там you. Ты сразу правильно понял, вот и спасибо тебе заранее. ГОСТ скачал и почитаю. Но что об этом думают наши форумчане, изучавшие картографию поболее, чем два семестра? У НАСА я не спрашиваю, вряд-ли здесь ответят.
Lee
01.03.2006 00:53
Можешь написать мне на мыло пришлю статейку на данную тему и прогу для преобразования координат. Либо могу выложить, куда?
next
04.03.2006 22:50
пересчёт ск-42 в WGS-84 с помощью ozyexplorer посмотри на
www.webcenter.ru/~brownfox/gps ...
Alex 189
05.03.2006 16:52
Система ПЗ-90 существует, увы, только на бумаге.И её авторы-офицеры НИИ 29 МО-прекрасно об этом знают. Известно им и то, что международный эксперимент по установлению связи между WGS-84 и ПЗ-90 (IGEX-98) закончился полным провалом и в обозримом будущем продолжен (возобновлён) не будет. Далее см."Космическая геодезия:методы и перспективы развития" В.В.Глушков, К.К.Насретдинов, А.А.Шаравин, Москва, 2002.Изд.НКК, стр.401: "...создание геоцентрической системы координат на территории отдельного государства невозможно." (Это о ПЗ-90). Также не существует связи между ПЗ-90 и СК-42 (кроме чисто теоретических формул пересчёта). (Обсуждение сложнейших проблем использования геоцентрической СК для нужд ГА над территорией РФ целесообразно проводить на специальной ветке.)
Sergey
05.03.2006 17:24
Alex 189:

Не согласен с Вами относительно ПЗ-90. Все таки в последнее время есть развитие. Глонасс по Вашему в какой системе работает?

Сергей
05.03.2006 22:47
Товарищи навигаторы, вы все запутали окончательно!
Какие координаты на наших картах, ПЗ-90? А у Jepp что, WGS-84? А по каким летит GPS или FMC? А правда, что в СНГ координаты радиосредств специально публикуются с ошибками? И какая тогда из всего этого получается погрешность в наших широтах?
Папин Сибиряк
06.03.2006 16:06
В своё время, для перевода координат из WGS-84 в СК-42 и обратно, пользовался вот такой прогой:
Geographic Calculator v4.01. (может быть, есть уже более современные версии). Весьма мощный математический аппарат. Рекомендую.
Только зачем переводить? Одноканальные GPS-ки точности лучше 30 м не дадут ни в WGS ни в СК. А сняв точку с торца ВПП в WGS (даже из сборника) нет необходимости переводить в СК, чтобы вновь туда попасть. Лети уж по эллипсоиду WGS.
Sergey
06.03.2006 17:00
Папин Сибиряк:

Прошу прошения, не одноканальные, а одночастотные. В GPS кодовое разделение каналов на одной частоте.
При 8 спутниках, точность может быть и 3 - 5 метров.

Сергей
Папин Сибиряк
06.03.2006 19:37
Сорри, я сам - не дока в части электроники.
Только у нас неподалёку одномоторный ВС летает на аэрофотосьёмку, так для калибровки "фотоаппарата" их GPS аппарат стоит не один десяток тысяч зелени и, кажется, он, как раз, по двум независимым "каналам"(или как их там) оценивает координаты. Точность 0, 5 м. Дядьки - профессоры (в прямом смысле) геодезии и картографии. Я им поверил на слово. К стати, для чекистов: от ФСБ все бумажки есть. Можете не напрягаться.
Sergey
06.03.2006 20:45
Я не понимаю слова, для калибровки аппарата.
Для примера в RC-30 никакая коллибровка не делается. Приемник может быть двухчастотным (GPS) + Glonass + еще диф. режим по УКВ каналу.

Сергей
Андрей, задавший этот вопрос
06.03.2006 21:42
Спасибо, друзья! Есть теперь пища для усвоения. Мне понравились ответы до предпразничного времени (до 6-го марта), видимо сейчас уже у некоторых градус в теле повышен. А дальше - неинтересно. Ну ведь смешно говорить про точность позиционирования с помощью GPS до 0.5 метра, не правда ли?! Как же Папин Сибиряк представляет себе точность позиционирования спутников с этим порядком? Да глупости это, даже с пересчетом на среднеквадратическое отклонение от истины. Лично я видел на Гармине 95 и 100 EPE (Estimating position error) 29 метров. Хотелось бы это число уменьшить, но это пока что дело будущего. А вообще-то был вопрос про пересчет данных от GPS на карту, топокарту.
next
06.03.2006 23:46
повторяюсь!
сходи на эту ссылку: www.webcenter.ru/~brownfox/gps ...
отсканированная карта в СК-42 вводится в oziexplorer к компьютеру подключается GPS-приёмник, на нашей карте СК-42 корректно осуществляется отработка координат в WGS-84. для обепечения требуемой точности приёмник 12-канальный, двухчастотный (вторая "военная" частота 1250МГц служит для коррекции преломления в атмосфере дальномерной посылки, без неё точность не менее 150м).
DED
07.03.2006 00:56
To Sergey:
Объясните мне пожалуйста, зачем пересчитывать WGS-84 в СК-42. GPS выдает координаты в WGS, ну и пусть выдает. Самое главное при привязке карты установить ту систему координат в которой выпущена карта (в нашем случае СК-42) и все будет ОК.
Вот для примера два реальных захода во Внуково при использовании схем из сборника ЦАИ ГА с привязкой в Ozi. Куда еще точнее.
http://ded500.narod.ru/UUWW.html
07.03.2006 03:29
"Ну ведь смешно говорить про точность позиционирования с помощью GPS до 0.5 метра, не правда ли?! "

А ты видел "гармин" за десятки тыс. долл.?
07.03.2006 11:57
To Аноним:
Видел! А ты про погрешности самой системы слышал? Про натовскую поправку? (сейчас она отключена, но...) США уже приняли закон, в котором оставляют за собой право вводить эту погрешность при необходимости, при их, американской необходимости!
Про Glonass лучше вообще не упоминать. На сегодняшний день система представляет из себя полутруп и при нынешнем финансировании очень скоро превратится в труп окончательный. Ни о каком глобальном перекрытии не может быть и речи. Вся эта система уже давно превратилась в виртуальную.
him
07.03.2006 12:55
To DED:
Забавно. Это я про то, что так красиво совпало.
А СХЕМА-то эта в масштабе ? (Нет сборника под рукой)
him
07.03.2006 13:09
"гармин" за десятки тыс. долл. :)

Как-то раз я видел PC (286) купленный за 60 тыс.дол.
в 92 году. Был я молод, и никак не мог понять как такое
возможно, ведь он стоит ну никак не больше 2 тыс.дол.

:)


Freeman
07.03.2006 13:44
Собственно говоря, а зачем вам ПЗ90. Все карты выпущены на элипсоиде Красовского в системе координат 42 г.
Alex 189
07.03.2006 17:43
Очень распространённым заблуждением является утверждение типа: чем больше спутников GPS находится в поле зрения приёмника (ПРМ), тем выше будет точность позиционирования. Но это не так. В скандинавских странах, например, в поле зрения ПРМ может одновременно оказаться от 11 до 15 спутников GPS: свои "родные" из Восточного полушария (6-8 штук)и те, которые находятся над Западным полушарием, но видны "через" Северный Полюс(5-7 штук). Однако номинальная точность местоопределения над Скандинавским полуостровом от этого не увеличивается. Нечувствительность-или, вернее, слабая чувствительность, -точности позиционирования к количеству видимых спутников объясняется следующим образом. Для решения задачи местоопределения ПРМ должен видеть не менее 4-х спутников, чтобы найти свои координаты и время (X, Y, Z, t) из системы четырёх линеаризованных уравнений. Если в процесс решения включить пятый спутник, то система уравнений станет переопределённой (вспомним линейную алгебру) и сразу появятся 5 воможных вариантов значений (X, Y, Z.t).Возникает вопрос: какое же из этих пяти решений будет "истинным"? Исходя из общих соображений (минимум величины PDOP, например), можно выбрать четвёрку спутников, которые являются вершинами тетраэдра максимального объёма но это отнюдь не гарантирует, что мы нашли "истинное" решение задачи местоопределения, т.е., вопрос о точности позиционирования остаётся открытым. Ситуация ещё более осложнится, если в поле зрения ПРМ появится шестой спутник.Теперь будет уже 5*6=30 возможных вариантов нахождения точки (X, Y, Z, t) и поиск среди них "истинного" решения станет трудным делом. Однако именно эта процедура выбора четвёрки из созвездия 5-ти или 6-ти спутников GPS, одновременно находящихся в поле зрения ПРМ, используется в бортовых алгоритмах RAIM и RAIM FDE для обнаружения и исключения неисправного ипи "уходящего в отказ" cпутника. Но это тема для специальной ветки форума. А точность позиционирования повышается совсем другими методами.
07.03.2006 17:48
Alex 189:

Какими?
Сотрудник
07.03.2006 17:54
Есть программа перевода WGS-84-Красовский и на оборот.
DED
08.03.2006 14:09
To him

Не в маштабе только подход и выход-
http://ded500.narod.ru/UUWW_1.html
Все остальные схемы в маштабе т.к. нанесена сетка коордтнат-
http://ded500.narod.ru/UUWW_2.html

Поэтому ничего странного, что так все сходится при заходе и посадке. Как писал выше, самое главное при привязке схем и карт, правильно указать систему коордимат этих карт.
09.03.2006 11:24
To Аноним:
"...Какими?..." Установкой специальных наземных маяков для повышения точности (режим DGPS, точность повышается до 3х метров.) Вроде бы в Самаре установили такую штуковину.
случайный гость
12.05.2006 03:06
Даааа.... Мне особенно понравилось письмо Андрея:
"Но летать научился неплохо, но вот теперь вопрос по точным рассчетам... И все-таки различие между этими координатами есть, поскольку Земля круглая, а при проецировании на плоский лист бумаги обязательно возникают искажения."
Теперь мне понятно что такое человеческий фактор!
Максим
12.05.2006 03:45
Не понимаю зачем кому-то пересчитывать. (Почему кого-то не устроит WGS-84)
На большей части доступных карт, разницу в 30 метров обнаружить и измерить весьма затруднительно, а если вам вдруг нужно передать другу координаты для рыбалки, то друг-то пойдет по тому же GPS - то есть будет таботать в том же WGS-84 (и пересчитанные в СК-42 ему скорее повредят, чем помогут). Так что если вы не геодезист - пишите координаты в WGS-84 и спите спокойно.
Vladislav
12.05.2006 07:07
В любом случае пересчет координат из Системы 1942 года в WGS-84 и наоборот не будет абсолютно точным. В системах используются разные референц-эллипсоиды (модели планеты). Все это специально придумали, чтоб враги прицелиться точно по нам не могли ;). На самом деле, действительно, всякие амерские околоразведывательные структуры активно рвутся нам помогать в деле пересчета и уточнения координат на местах :)

2 Сотрудник: А где такую программулину взять :)?
SSY
22.02.2007 16:41
Подскажите кто знает. Создаю свою базу а\д и точек, перемещаю в папку с прогой, но на экране отображается только первый набранный а\д или точка, последующие набраные в txt файле а\д и точки не отображаются на экране.
Кто знает почему???
Бизон
22.02.2007 19:12
Если отыскать на сайте нужную точку, координаты автоматически высветятся в адресной строке(в десятичной форме)или же в левом нижнем углу снимка - в традиционной форме.
http://www.panoramio.com/map/# ...
Для поиска точки, можно в адресной строке грубо, с точностью до половины градуса, задать координаты, например, широта: lt=55.500000 и долготу аналогично. Дальше пермещайте перекрестие центра координат и отслеживайте известную вам форму координат, вторая высветится автоматически, в левом нижнем углу
Radial
23.02.2007 13:11
Вот калькулятор для пересчета
http://www.racurs.ru/index.php ...
Lexa_76
23.02.2007 15:18
Извиняйте, но внесу поправку: географические координаты можно получить а)прямым съемом с любой карты ( в смысле в любой системе координат), б)джипиэсом и т.д. А геодезические координаты получаются измерениями на местности базисов и углов. Т. е. если специально обученные геодезисты ходят, втыкают колышки, зырят в свои спец. окуляры - они получают ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ координаты. Если же я, допустим, или кто другой ткнет в карту пальцем или воспользуется GPS, то получит исключительно ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ координаты. И модели квазигеоида тут ни при чем.
Макар
12.03.2007 02:13
Здравствуйте уважаемые. Возникла проблемма, которую вы здесь плотно обсуждаете, перевод координат с помощью Геокалькулятора V4.0, из СК1942(Пулково) в WGS, точек более 1000, если возможно пропишите по шагам как пользоваться калькулятором. В частности интерисует, создание файла для пересчета группы точек, и как его пересчитать. И еще подскажите как определить зону для ск42.
DED
12.03.2007 17:54
2Макар
Знаю, что функция пересчета координат из СК-42 в WGS и обратно есть в программе OziExplorer. Насколько она корректна не знаю, но сразу можно пересчитать хоть 10 000 точек.
Для примера, вот как Ozi пересчитала координаты ППМ "Глотаево"
в СК-42 ГЛОТАЕВО N55, 10, 0.002 E37, 47, 59.998
в WGS-84 ГЛОТАЕВО N55, 10, 0.044 E37, 47, 53.628

У кого есть калькулятор, проверьте.
Виктор
29.09.2007 08:00
добрый день, господа.
хотел бы поделиться.
номер зоны расчитывается по формуле долгота(в градусах) делить на 6 плюс 1.получаем номер зоны СК 42.
насчет GPS приемников высокой точности могу сказать одно- они ЕСТЬ! при этом заявленные производителем погрешности определения координат составляют 0, 5мм в плане и 5 мм по высоте.так называемые GPS станции- штатив ("тренога"), блок управления, антена, более того от "лейки"(производитель геодезического оборудования, а не то что вы подумали) сечас есть решение размером чуть больше обычного "бытового" навигора типа garmin 76, но с точностью позиционирования до 10мм.
насчет пересчета координат- так называемый "геокалькулятор", который здесь все любят- не является ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ программой для пересчета координат.такая программа, как мап инфо например, с правильно прописанными экстремумами (границами рамки карт) решает эту проблему.
ИМХО Вам прежде чем флудить, не помешает хотя бы информацию поискать по оборудованию ГЕОДЕЗИЧЕСКОМУ, а не руководствоваться мануалом к навигатору.
P.S. если честно, то прочитав половину постов, мне стало страшно.потому что я постоянно летаю.мысль не доет мне покоя и сейчас-"и эти люди сидят в кабине самолета???"
лоь
29.09.2007 19:52
2 Виктор
-"и эти люди сидят в кабине самолета???"
Когда Вы за рулем автомобиля - Вы в курсе какой химической формулой описываются присадки в масле вашего двигателя? Так вот ребят понесло приблизительно в такие же дебри...
САН
14.04.2010 21:01
Люди! Где можно скачать формулы перерасчета из географических координат в прямоугольные (СК-42)с пояснениями. Дайте ссылку.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru