Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Как сильно изменилась жизнь

 ↓ ВНИЗ

12..185186187

Quoondo
13.07.2008 11:52
Всем привет! Друзья, я долго не появлялся на форуме, потому что был на заслуженном отпуске. Ездил в начале июля в Турцию. Для меня, это в чем-то эпохальная поездка, поэтому хочу поделиться впечатлениями на форуме. Последний раз я был в Турции еще в 2001 г, а на территории Анталийского побережья в 1999 г. то есть почти 10 лет назад. За это время в мире произошла куча изменений, растет экономика, люди стали богаче, изменились государства, и другая стала жизнь. Мне же было крайне интересно сравнить, что стало сейчас с тем, что было раньше. Я не буду обращать внимание и зацикливаться на перелете и сервисе ТСОшного 747, об этом напишу в другом топике.
Но в целом, впечатлений море и обо всем рассказать не получится даже по немного, но самое главное думаю успею написать. Прежде всего, действительно хотелось бы сказать "Как сильно изменилась жизнь!". Очень сильно стало заметно, какое сословие и какой класс людей стали ездить в Турцию. Если раньше 10-15 лет назад это были, как правило, обеспеченные слои населения (привилегированное сословие) то сейчас стал ездить всякий сброд. И несмотря на то что и 10 лет назад обеспеченные люди напивались и кутили, все таки их культура и манера поведения выше чем у плебеев, потому можно смело сказать что Турция стала более народной, какой-то более простой. Куда-то исчезла часть пафоса соответствующая этому направлению.
Во-вторых, огромной количество отдыхающих русских (не только русских но и русскоязычных), это просто потрясает всякое воображение. Те, кто были в годы великих перемен, поймут меня. Конечно и в 98-99 гг. русских было много, но не столько как сейчас. Я ходил по пляжу от своего отеля на 3-4 км по берегу в разные стороны, рано утром часов в 8-9 утра. Количество наших сограждан просто ошеломляет, из других отелей начинают вываливаются уже с утра мальчики, девушки, папы мамы, любящие пары, бабушки с внучатами и начинается )). Повсюду русская речь, на пляже стоит русский галдеж. Реально, ощущение как в Анапе, шагу нельзя ступить без русских. В некоторые моменты ощущение, что 100% вокруг тебя купающихся, и лежащих на пляже россияне. В реальность после таких прогулок складывается впечатление, что 70-80% отдыхающих в этой стране русские и только немного турок, и еще меньше немцев)).
В моем отеле в некоторые дни количество русских доходило до 80%, хотя потом конечно снизилось. Но цифру в 40-50% русские держали достойно. Такого раньше не было! В туристической сфере все в той или иной степени говорят по-русски. Огромное море народа приезжает для обслуживания русских туристов из стран СНГ. Работают ребята из Средней Азии, Азербайджана, Украины, Грузии и т д. Вобщем, все это потрясает и в какой-то степени ошеломляет. Раньше такого тоже не было.
Что касается Турции самой, то она сильно изменилась. Стала намного более либеральной, культурной и более европейской, хотя до Европы ей далеко. Тем не менее, доход на душу вырос во много раз. Заметно повысился уровень жизни. Страна стала безумно дорогой по сравнению с тем что была. Турция, пожалуй, самая либеральная мусульманская страна. Молодежь, уже не соблюдает законы ислама, молодые пары разводятся и отдыхают по раздельности, девушки не боятся одевать бикини, хотя старое поколение ходит в море еще в одежде( Раньше такого тоже не было и это немного напрягает напрягает.
В общем все изменилось, и даже то, что субъективно 2-е место по количеству отдыхающих стали занимать Турки а немцы где-то на 3-ем. Гид в обзороной экскурсии по Анталии и сказала, что русскоязычные сейчяас на 1-ом месте. Отдыхающих Турок стало очень много в отелях и на пляже, такого раньше не было. Вообщем, Трция продолжает рулить в сфере пляжного отдыха для Россиян, но все стало значительно дороже а сервис немного похуже. Все это ИМХО.
Ну а про аэропорт Анталии и говорить не буду. Все наверно давно знают что это такое. Хотел бы заметить, что потрясает реклама на русском в аэропорту сделанная для русских туристов, приятно и одновременно гордость за страну. ИМХО аэропорт не изменился, но то что было 10 лет назад я уже не помню досконалоно. На табло расписании информация выводится на русском языке. От количества "российскийх" рейсов кишит в расписании. Самолеты летают по всем городам, приятно читать, что сейчас, почти одновременно, отправляется несколько рейсов в Москву разных перевозчиков, ТСО вылетает одновременно в Домодедово и Шереметьево, другие авиакомпании о Внуково ли Домодедово, АФЛ в Шереметьево. От количестве разных авиакомпаниий темно в глазах) По всей России летают первозчики, рейсы один за другим идут на Питтер, летят люди на Урал в Поволжье, Сургут, Архангельск и т д. Ну а кульминацией стало появление одновременно 4-х бортов ТСО 747 в анталискойм аэропорту. Нас запустили в загашник, сидим ждем когда начнется посадка. Слева стоит ТСО 747-200, а с права 747-300, между самолетами есть еще один свободный гейт, и тут как раз заруливает здоровенный 747-400 и как раз к этому свободному гейту! Супер! Все сразу взяли фотики, пошли фоткаться. Радости полные штаны. Потом мы сели в крайний левый 747 и стали выруливать и вот уже готовимся к взлету, как прямо у нас на глазах садится 4-й 747 ТСО и рулит в нашу строну по рулежной дорожке! Очень порадовали и даже взяла небольшая гордость за страну. Приятно, что за счет роста экономики настолько вырос пассажиропоток, что гигантский джамбо твоей страны летают по чужеземным аэродромам как у себя дома. Наверно это было кульминацией поездки.
Из всего того, что я написал, у меня возникло несколько вопросов, потому что никто не может мне дать точную информацию.
1 Какой паскопоток международного аэропорта Анталии по итогам первого полугодия?
2 Все-таки каких иностранных туристов больше всего приезжает в Турцию? Русских или немцев?
3 В какие российский города ставят чартеры из Анталии? Я знаю, точно что летают напрямую из Москвы, Питера, Архангельска, Нижнего Н, Казани, Ростова, Сургута, Ебурга, Уфы, Самары.
БР
13.07.2008 12:20
Quoondo: С приездом! Ваш рассказ нужно было выложить на ветке "Ну и как вы там?" специально для Пилота Ту-22, который никак не хочет понять, что в России люди стали МАССОВО жить лучше.
Аноним
13.07.2008 12:23
Национальная навязчивая русская идея об отпуске - море, тёлка, водка. Всё.
Интеллигентная анонимка
13.07.2008 12:53
Почему-то смеялась.
Очень надо
13.07.2008 12:58
2 Quoondo:

Неделю назад вернулся из Алании, отдыхал с семьей в "Ботанике".Очень понравился отель, русских мало, в следующий раз газуй туда, понравится.
злобный некто
13.07.2008 13:03
Зато по числу бухальщиков на чартерах в Турцию Россия на первом месте. Стыдоба.
АЛ.Л.
13.07.2008 14:26
to БР:
Скажите, где Вам выдали очки, через которые Вы смотрите на мир?
БР
13.07.2008 14:31
Мир делится примерно поровну на оптимистов и пессимистов. Я - оптимист! А Вы, видимо, пессимист. Вот и вся разница. Не вижу повода для взаимного недовольства. Стараюсь радоваться этой жизни, поскольку второй никто в подарок не даст.
АЛ.Л.
13.07.2008 14:36
Дело хозяйское! Но к чему такие безаппеляционные констатации?
БР
13.07.2008 14:36
АЛ.Л., вдогонку: А Вы прочитали рассказ Quoondo о его отдыхе? Судя по Вашему вопросу, не осилили. А Вы прочитайте!
АЛ.Л.
13.07.2008 14:39
Куондо не есть эталон современного уровня жизни. Попробуйте очередной отпуск провести в 250 км от Москвы, тогда посмотрим.
Z1
13.07.2008 14:42
to Quoondo:

Поразило количество русских - да, товарищь, Россия очень богатая, реально богатая страна.
Джамбо в Анталье, гордость за Россию - ты ничего не напутал?
Турция самая либеральная исламская страна - рекомендую поездить дикарем по разным исламским странам, будет с чем сравнить.
Поверьте опыту - Египет нааамного либеральней:)
БР
13.07.2008 14:43
АЛ.Л.: "...Куондо не есть эталон современного уровня жизни..."

Согласен, но это относится к любому из нас, в том числе ко мне и к Вам. А отпуск, как и еще миллионы россиян, я предпочитаю проводить не в 250, а в 2500 и более километрах от дома. Соотношение цена/качество гораздо выше.
Дурень
13.07.2008 14:45
А в зоне были? :-)))
Quoondo
13.07.2008 14:50
про отдых и впечатлений рассказал наверно 10-20% от силы. на остальное времени не было.
В догонку. Когда прилетели в анталийском аэропорту помимо нашего 747 был ещ один такой же ТСОшный. Пока рулили заметил 2 или 3 737 Оринбургских авиалиний. Стояло несколько Ту-154 разных авиакомпаний. Помню точно что один из них был "Дагестанских авиалиний" второй кажется из Уфы. Остальных не помню. Пока был в аэропорту заметил Як-42, а потом садящийся Ил-86, кажется ГТК Россия.
Отдыхал не далеко от Анталии в Белеке поэтому постоянно мониторил летающие борты. Конечно ИМХО, но до 40-50% пролетающих самолетов принадлежали отчечественным авиакомпаниям. 747 Трансаэро постоянна висели в воздухе на протяжении всего дня, как правило утром. Ил-86 тоже постоянно по несолько раз в день появлялясь, про Тушки и 737 вообще молчу. Утром бывало так: пролетает 747 ТСО, затем Ил-86 из Питера, потом снова 747 ТСО, потом пара тушек, а потом снова Ил-86 и 747 ТСО)) Вот так вот летают наши туристы.
На пенной дискотеке в Кемере 50/50 русские и турки, немцев вообще не видно. В аквапарке еше хуже. 80-90% говорят по русски, в Анталии встречаешь рекалмные проспекты и объявления на русском, везде с тобой говорят по русски, вся ифраструктура рассчитана для граждан СНГ, реально испытываешь небольшой шок.))
Как пример, в 1999 г турок на пляже свободно изъяснялся с нами по немецки и практически не говорил по английски, и ничего не мог сказать по русски.

P.S Помню, неоднократно видел Ил-96
Не Ту-22
13.07.2008 15:04
Товарищчь смотрит через розовые очки!
Согласен в одном, что колл-во отдыхающих из России прибавляется, но не настолько, чтоб восхищаться. Если повести стат. опрос- получиться, что на отдых едут в основном одни и те же люди и в основном из больших городов. Основная масса населения России- ждет отпуска как Бога, чтоб поработать у себя дома, на участке, на огороде или максимум сьездить в гости к родственникам, хоть да же поездка за бугор на отдых стоит сравнительно не особо дорого. Такой отдых за границей для большинства по прежнему остается роскошью.
Quoondo
13.07.2008 15:08
Поверьте опыту - Египет нааамного либеральней:)

И чем он либеральней? Тем что доход на душу с трудом переползает 1000$ а в Турции больше 10000$? Для сравнения в РФ всего 9200$.
Тем что в Египте молоденькие девушки ходят в чедрах, и никуда не могут ступить без брата отцы или дяди? Тем что женщинам до сих пор нельзя раздеваться по пояс, и нормально заходить в море купаться, по крайней мере как европейкам? Или может то что в Египте уровень урбанизации ниже, граммотности, образования, то что 30% египтян это дикие кочевые народы которые еще не приобщились к благам цивилизации, или то, что ислам в Египте сильнее и жесче?
Я видел топлес загарающую турчанку, что для Египта нонсенс. И могу привести еще примеров до кучи в правоту своей позиции, просто не охота этим заниматься.Z1, не несите ерунды! Турция наряду с Ливаном самые-самые либеральные исламские страны. Это всегда было исторически и будет продолжаться. Турция все-таки всегда была намного ближе к Европе. Египет идет только где-то 4-5 после них. В Индонезии и Малайзии общество менее либерализированно, а про некотороые арабские страны вобще промолчу.
фл
13.07.2008 15:11
2 Не Ту-22:
Интересно бы узнать кол-во россиян, имеющих заграничные паспорта.
тявкнул
13.07.2008 15:13
А мне больше нравятся строгие Арабские Эмираты.
А.Л.Л.
13.07.2008 15:23
Это где каждый рожденный ребенок автоматом получает нефтяную ренту?
Quoondo
13.07.2008 15:26
А.Л.Л., ни хрена он там не получает, это все разговоры.
Не Ту-22
13.07.2008 15:38
2фл
Интересно бы узнать кол-во россиян, имеющих заграничные паспорта.

То же показатель.
HobbyPilot
13.07.2008 15:57
Quoondo,

с возвращением. А то Форум стал каким-то скучным.
Я правда тоже послезавтра в отпуск... Но не в Турцию.
Sergio154
13.07.2008 16:03
Вопрос:А почему все россияне едут в Турцию?
Почему не едут на Карибы?Канары?Или Антильские острова?

И еще лично по мне-Стоит ли ехать за тридевять земель, чтобы оказаться в той же среде-красные пьяные рожи, хамство российское, помноженное на турецкое!
Только море?В этом что ли изюминка вся?
Корал
13.07.2008 16:17
Имеется статистика. Ежедневно в Анталью завозится 10 000 российских туристов. (Естессно столько же вывозится)
тявкнул
13.07.2008 16:20
Sergio154:

Вопрос:А почему все россияне едут в Турцию?
Почему не едут на Карибы?Канары?Или Антильские острова?

И еще лично по мне-Стоит ли ехать за тридевять земель, чтобы оказаться в той же среде-красные пьяные рожи, хамство российское, помноженное на турецкое!
Только море?В этом что ли изюминка вся?

На Антильские денег не хватает. Вот и едут туда, где дешевле. Был я Турции три раза. Больше уже не поеду. И в Египет тоже. Уж лучше в Европу и с нормальными людьми на рейсах, чем "веселых" чартерах.
Маленькая разбойница
13.07.2008 16:30
Sergio154:

Вопрос:А почему все россияне едут в Турцию?
Почему не едут на Карибы?Канары?Или Антильские острова?

И еще лично по мне-Стоит ли ехать за тридевять земель, чтобы оказаться в той же среде-красные пьяные рожи, хамство российское, помноженное на турецкое!
Только море?В этом что ли изюминка вся?

Где там хамство? То ли вы столь несчастливы, что нарываетесь, то ли мне так везет, что еду из Турции только с приятными воспоминаниями. Ну, "красные пьяные рожи" имеют место быть, конечно, так они мирно падают в бассейн, даже сомневаюсь, что они куда-то дальше гамбургеров на пляже ходили.

Турецкое хамство - они что, враги себе? У них огромная часть бюджета на туризме строиться, они не дураки - рубить сук, на котором сидят.
Октябряты
13.07.2008 16:38
Quoondo:
...Если раньше 10-15 лет назад это были, как правило, обеспеченные слои населения (привилегированное сословие) то сейчас стал ездить всякий сброд...

То исть раньше тебе было достаточно Турции, чтобы чувствовать себя "белой косточкой" (привилегированным сословием :)). А тут вдруг увидел, что ты на уровне всякого прочего быдла? Так что-ли? Абассаца! :))
Счень надо
13.07.2008 16:47
Quoondo:
в каком отеле отдыхали?
HURT
13.07.2008 16:52
Но, спрашивается, почему по количеству отдыхающих на одном из самых дешевых курортов мира, или по сугубо частному мнению человека, роль которого на форуме до сих пор до конца не выяснена (равно же как и то - чей он вообще сын ;), вдруг делаются выводы о том стали ли россияне жить лучше или хуже ?

Что вообще за критерии такие странные у большинства ???
Z1
13.07.2008 16:54
Z1, не несите ерунды! Турция наряду с Ливаном самые-самые либеральные исламские страны. Это всегда было исторически и будет продолжаться. Турция все-таки всегда была намного ближе к Европе. Египет идет только где-то 4-5 после них.


Простите, а что в вашем понимании либеральные исламские страны???
И почему Египет 4-5? Это ваши личные впечатления???

Повторюсь: рекомендую не брать туры, а прокатиться самому, пообщаться с аборигенами.

По Турции:
на востоке - Курды (Тур. проводят полномасштабные военные действия не территориии другого государства);
на юге - Кипр, принудительно колонизируемый (турками);
на западе - Косово (геноцид..... ЦЕНЗУРА), Албанцы, сами знаете;
на севере - к нашему ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ - Крым, с аналогичной Кипру колонизацией (татарами) :(

ПС: Турция - это типичная Империя (наряду с Ираном);

так что насчет либерализма один совет - не делайте поспешных выводов :)
отдохнули дешево, соотечественников много на амеровских самолях - хорошо, поздравляю :)

Что же до либерализма...

Всем удачи и хорошего отдыха :)))


Беломорец
13.07.2008 17:09
Повсюду русская речь, на пляже стоит русский галдеж. Реально, ощущение как в Анапе, шагу нельзя ступить без русских. В некоторые моменты ощущение, что 100% вокруг тебя купающихся, и лежащих на пляже россияне. В реальность после таких прогулок складывается впечатление, что 70-80% отдыхающих в этой стране русские и только немного турок, и еще меньше немцев)).



Сейчас в Европе пользуются популярностью "туры без русских"....Интересно: ПОЧЕМУ???
Гугел в помощь
13.07.2008 17:26
Quoondo:

"В реальность после таких прогулок складывается впечатление, что 70-80% отдыхающих в этой стране русские и только немного турок, и еще меньше немцев))."


http://www.travel.ru/news/2008 ...

Отдых в Турции по-прежнему популярен. //
30 января 2008, 12:21

На встрече с представителями российской прессы, состоявшейся недавно в Москве, министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай сообщил, что турпоток в эту страну в 2007 году увеличился на 18% по сравнению с показателями 2006 года и составил 23 млн 341 тыс. человек. В прошлом году число российских туристов, посетивших Турцию, впервые превысило отметку в 2 млн человек и достигло 2 млн 465 тыс., что на 33% больше по сравнению с 2006 годом. Россия заняла второе место по количеству путешественников, отдыхающих в Турции, уступив первенство Германии (около 4 млн туристов) и опередив Великобританию (2 млн туристов).


Маленькая разбойница
13.07.2008 17:34
Не понимаю я таких рассуждений. Мол, уехал я на "берег турецкий", и вот же беда какая со мной приключилась - русского Ивана встретил. Как будто самого не Ваней зовут и гражданство у него как минимум гондурасское.
HobbyPilot
13.07.2008 17:51
Беломорец:

Сейчас в Европе пользуются популярностью "туры без русских"....Интересно: ПОЧЕМУ???

Непонятненько. Русских отдыхающих в Европе не так много, они не так бросаются в глаза и вряд ли кому-то мешают.

Если только вдруг на Майорке на пляже рядом с гимназистками из какого-нибудь Реклингсxаузена появятся их сверстницы из Новосибирска или Нижнего Новгорода, тоже беленькие и пушистые (*smiley*). И тоже топлесс. Ну и? Oтлично. Или они будут сами по себе, и их все проигнорируют, или им захочется повеселиться и они вечером также напьются в в каком-нибудь "Баллермане" и будут орать песни футбольных болельщиков на кёльшском диалекте.

А Турция - она не есть Европа.
ТРАЙБЕКА
13.07.2008 18:57
Чего на Турцию накинулись? Хорошо быть там(после бешеных дней в своем городе), где за тебя обо всем подумали, где хорошо и безопасно твоим детям, где тебе не надо НИЧЕГО делать.

Езжу в нее с 2001, все правильно изменения на лицо - главное, что подорожала(но это уж повсеместно) и местные несколько зарвались. А пьяни ее везде хватает, просто сейчас Турция стала ОБЩЕДОСТУПНОЙ, отсюда и посетители - всех слоев, достатка, культурного уровня люди.

Турция(как нарицательное) должна быть, другое дело, что, имея возможность и средства, многие ездят только туда...Тут вот задуматься им не помешало бы... Хотя, на вкус и цвет...

У нас из Саратова как раз ровно десять лет поднимают чартеры на ЯК-42, думаете, хоть один улетел без полной загрузки? Ни фига! Я специально смотрю по сайтам операторов, так вот все 100 мест заняты!!! А в этом и прошлом году просто за неделю, а то и полторы мест не имеется. Ну, вот вам и Турция(презрительно щурятся любтели туризма).
Пьянофорте
13.07.2008 19:05
Как же Вы так опустились обратно пропорционально ценам на нефть?
10 лет назад Вы были "привилегированное сословие", а теперь "всякий сброд".
***
В общем поржал! Сдаётся, что автор впервые выехал отдыхать за границу, лелея в душе надежду, что Турция и Ницца это примерно одно и тоже.
БР
13.07.2008 19:14
АЛ.Л.:
Вам не кажется, что количество "безаппеляционных (правильно: безапелляционных, от слова "апелляция") констатаций" растет серьезными темпами?
Выезд жителей России на отдых зарубеж действительно стал массовым явлением, что несомненно свидетельствует о росте уровня жизни существенной (десятки процентов!) части населения России. Конечно, не всех, такого нет ни в одной стране мира.
Никаких розовых очков не требуется, достаточно фактов кругом.
А.Л.Л.
13.07.2008 19:41
Это глупая мода, может-быть чья-то мечта: поглядеть мир. Я знаю многих людей, которые предпринимают эти туры на последние копейки. Привозят массу дешевых сувениров, ненужных поделок и т.д. Они не могут понять, что так мир не увидишь... Может-быть стоит уважать религиозных паломников или лиц выезжающих на лечение - у них хотя бы есть смысл.
Вы попытались уязвить меня, подчеркивая мои грамматические ошибки в тексте. Это великолепно характеризует Вас лично, как субъекта, знаменующего собой классовое разделение общества, которому абсолютно наплевать на весь остальной Народ страны. Хорошо, если Вы просто не наигрались в путешествия. Факты же таковы, что огромная часть населения еле-еле сводит концы с концами, не имеет стабильной и качественной медицинской помощи. Проведать родственииков, например, в Хабаровске для них не по карману. Пенсионеры стоят перед выбором: лекарства или питание? А вы про туры...
БР
13.07.2008 19:52
А.Л.Л.: "...Факты же таковы, что огромная часть населения еле-еле сводит концы с концами, не имеет стабильной и качественной медицинской помощи. Проведать родственииков, например, в Хабаровске для них не по карману. Пенсионеры стоят перед выбором: лекарства или питание? А вы про туры..."

Вот с этим я совершенно (кроме слова "огромная") согласен. Действительно, значительная часть населения (тоже десятки процентов) живет бедно, еле-еле на еду хватает, особенно пенсионеры. Но, согласитесь, никогда в России лучше и не было, во все времена было множество бедных и нищих. Но 20 лет назад было гораздо хуже. Я работаю на крупном заводе в Питере, могу судить по себе и своим коллегам.

Я не хотел Вас уязвить, исправляя Вашу ошибку. Я просто исправил ошибку. Извините, если это для Вас обидно.
А.Л.Л.
13.07.2008 20:07
Я работал на крупном Авиационном заводе в Москве. Зарплата Генерального конструктора в середине 70-х составляла 800 руб. Зарплата фрезеровщика 6-го разряда переваливала за 340.
Я как служащий получал пресональный оклад 210.
Что же теперь?
"Требуется слесарь -электронщик с навыками сварки и программирования микроконтроллеров. На испытательный срок -8000 руб., далее от 12000 и выше." Если Вы так любите цифры, сравните покупательную способность сейчас и тогда.
Об исправлении ошибок:
Гораздо важнее исправлять ошибки человеческой души.
Тимофей Форфриковбоев
13.07.2008 20:47
Леша про зарплату не будем
там не работал но 18 в другом месте выкинул просто так
сей час знаешь где я
так вот приехали бравая команда возраст 40 50 кол-во
3 на так сказать отдых типа десантник и пару крутых вояк
было на пляже в Гонолулу
знаю потому что в самолете их заметил
так вот первый раз распивали тоник подошла местная ментовка
типа редупредили и ушли
2 раз на той же неделе уже наручники и околоток но и это не умерило пыл
Тимофей Форфриковбоев
13.07.2008 20:51
короче была депортация с черной меткой
пили на улице ром купенный в местном шинке ABC
вот отдых это по нашему
широта души так сказать...
Анонимаузер
13.07.2008 21:03
2Автору:

Турция стала дорогой, факт. Отдых на Тенерифе, например, сейчас чуть ли не в 1, 5 раза дешевле. Почему? А потому, что турки считают себя ничуть не хуже других именитых курортных стран. Вот и ломят цены. Тем более, что имидж и впечатления об отдыхе у всех всегда наилучшие, а уж у наших соотечественников, открывших эту "всесоюзную здравницу" в начале 90-х - и подавно.

Что касается обилия русских людей - уверен, можно выбрать отели, посещаемые преимущественно немцами. Такие есть в самой Анталье, а также в Белеке, Мармарисе. В Мармарисе немцы выстроили целую сеть новых 5* отелей - говорят, преимущественно для своих. Так что если раздражает общество соотечественников и может быть хочется почувствовать себя иносранцем - велкам.

Про аэропорт в Анталье - там вовсю работает третий терминал, видимо Вам просто не посчастливилось прибыть именно в него. Терминал занимает по размерам какое-то там место в Европе, так что не знаю... по идее аэропорт там теперь гигантский.
Alisa
13.07.2008 21:24
Решила вставить свои 3 копейки. Ибо отпуск не за горами, хотя и не так близко как хотелось бы, но планы уже строим, и именно между Турцией и Египтом. Сразу скажу, что рассматривать варианты отдыха на Мальдивах или в Доминикане не имею возможности, но раз в год вывезти свой бренный организм куда подешевле могу. Знаю также, что многие не могут себе позволить и такой отдых, но большая часть из этих "некоторых", по крайней мере дееспособного возраста, просто по-другому расставляют приоритеты (кому-то важнее автомобиль в кредит, у кого-то дети на платном, кто-то помешан на ремонте и обустройстве гнездышка, да мало ли чего. Для них поездка на море - "жизнь не по средствам" ( а плазменная панель за 80 тыс. в кредит на 2 года - по средствам :-) )Вот кто действительно не может, так это пенсионеры и инвалиды, в отличие от иностранных, наши сидят дома. Но это вопрос уже к социальной политике гос-ва. Итак - я за всероссийскую здравницу - Турцию. Причины?
а) денежный вопрос (а как же без него?). Путевка в неплохой отель на 10-12 дней обойдется в 20-25 тысяч. Причем за все, включая авиадоставку тела и трансфер до кровати. За поездку наше побережье я должна выложить мин. 15-17 тыс. за пансионат с "3-раз. питанием", и выбирать между двумя сутками в поезде за 4 тыс. (купе) или 2 тыс (плацкарт) либо авиабилет - мин. 8000 в одну сторону. Итого не менее 30 штук (если брать все же авиаперелет). Как-никак разница в полтора раза. Есть еще конечно способ доехать на собственном авто, но мне он и вовсе непонятен (и с экономической точки зрения на расчет цены отдыха мало повлияет).
б)возможность хоть несколько дней в году почувствовать себя эмбрионом, за которого делают все. Не знаю, кому как, но мне иногда хочется отдохнуть именно от вечной урбанистической борьбы за жизнь и вечной беготни. (пресловутый олл инклюзив как нельзя лучше подходит для этого. Вспоминается адлерский санаторий с его 45-минутным обеденным временем и выбором между двумя видами "второго" - хотя готовили неплохо).
Ну, в), г) и т.д. не буду перечислять. Скажу только из собственного опыта, что рассказы о пьяных в умат начиная с самолета, в течение отдыха и заканчивая опять же самолетом мне представляются немного преувеличенными. Да некоторые пьют, но валяющихся между креслами не видела, а большинство и вовсе чай да колу (если учесть, что летят большинство семьями - ничего странного - пьяных детей и мамаш мало представляю). Кстати, если поедете в метро или трамвае, вероятность встретить пьяного попутчика никак не меньше. Может, мне и с отелями везло, но и там повального пьянства не встречала, все в меру как-то. Кстати, на отдыхе это вроде допустимо. А вот вспоминаются прошлогодние соседи из благословенной Англии - веселая парочка, примерно 40 и 45 лет, детишки, правда малые - на вид 3 и 6-7. Папашу ровно ходящим и ясно смотрящим я не видела ни разу, равно как и его супругу, разгуливающую зигзагами с малышом в одной руке и стаканом в другой. То есть - выпивон не только наша прерогатива, отрываются все пропорционально своим обычным алкогольным аппетитам.
Кстати, если вас сильно напрягает большое кол-во русских, можно попробовать что-то другое, а не Анталью. На Эгейском побережье наших меньше, хотя это направление с каждым годом стиановится все популярнее. Потом, тщательнее подходите к выбору отеля - интернет вам в помощь - и подберете что вам по нраву - тусовочный ли молодежный, семейный и тихий или что еще. Тогда не будет жалоб, что спать не давали или наоборот, что скука смертная. Такие вот мысли насчет пляжного отдыха. Добавлю, что езжу чаще всего с подружками - весело бывает.
ПС. Чтобы не показаться проповедником исключительно средиземноморских прелестей отдыха, могу поделиться еще одним впечатлением об отдыхе (недавно было). 5 сумасшедших дней на Волге - река, солнце, рыбалка, костер и шашлык, песни под гитару до рассвета, ягоды в лесу, обалденные закаты, купание под дождем, столовка и меню из советского прошлого, когда на спор угадываешь, что на ужин, гречка или макароны... Баня с вениками... А рядом любимый человек... Это романтика, за которую можно отдать все, что имеешь. Но потом жизнь опять возвращает на грешную землю, и мы, прагматики, снова собираем чемоданы на турецкий берег.
tanushonysh
13.07.2008 21:38
Огромное море народа приезжает для обслуживания русских туристов из стран СНГ. Работают ребята из Средней Азии, Азербайджана, Украины, Грузии и т д. Вобщем, все это потрясает и в какой-то степени ошеломляет. Раньше такого тоже не было.

А расставьте интонации, пожалуйста :)
Нужно ли это понимать так, что украинцы, грузины и другие приезжают обслуживать россиян?
Вы, случаем, не перегрелись там? :)
Беломорец
13.07.2008 21:38
HobbyPilot:

Беломорец:

Сейчас в Европе пользуются популярностью "туры без русских"....Интересно: ПОЧЕМУ???

Непонятненько. Русских отдыхающих в Европе не так много, они не так бросаются в глаза и вряд ли кому-то мешают.

Если только вдруг на Майорке на пляже рядом с гимназистками из какого-нибудь Реклингсxаузена появятся их сверстницы из Новосибирска или Нижнего Новгорода, тоже беленькие и пушистые (*smiley*). И тоже топлесс. Ну и? Oтлично. Или они будут сами по себе, и их все проигнорируют, или им захочется повеселиться и они вечером также напьются в в каком-нибудь "Баллермане" и будут орать песни футбольных болельщиков на кёльшском диалекте.

А Турция - она не есть Европа.



Так по ТВ передача даже была...Именно европейцы берут туры без русских не в саму Европу.а на курорты...я думал Вы поймёте....
МКАД
13.07.2008 22:07
«Попробуйте очередной отпуск провести в 250 км от Москвы, тогда посмотрим.» 13/07/2008 [14:39:21]
а вот инфа:
http://www.tvigle.ru/people/Ci ...

БР
13.07.2008 22:14
А.Л.Л."Требуется слесарь -электронщик с навыками сварки и программирования микроконтроллеров"

1. Прикол насчет "слесаря-электронщика" оценил!
2. Уровень зарплаты квалифицированного рабочего в Москве значительно превышает 12000.
3. Ошибки следует исправлять любые.
4. Собственный "уровень души" не следует считать примером для окружающих.
5. Родной язык хорошо бы полюбить, т.к. он является существенной составной частью души.
Ильяс Фрифорфастфудов
13.07.2008 22:21
если английскую или американскую чисто в 3 4 поколении разкочегарить вы поняли
о чем я то их пьяный угар будет покруче русских шалостей
да и спирное за границей Родины намного чише всмысле сивушных масел
12..185186187




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru