Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Аэродрому Шперенберг - 45 лет

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..78798081

Регляж
Старожил форума
05.09.2016 13:20
... и по договоренности с местными властями.
Landstreicher
Старожил форума
15.09.2016 15:24
Chip_Andy
я так понимаю - посетить Шперенберг не получится, судя по сообщениям Landstreicher. Не хочется приехать на забор посмотреть, а внутрь не попасть. Что скажите, аксакалы?

Ну вы же русский?! Как вам подсказывает сердце?!Что касается меня, ну не люблю я эти официальные, согласованные посещения....если честно, я бы рискнул так (точнее уже рискнул), без провожатого, который ограничит вас временем. Зайти в свою квартиру, присесть и повспоминать о прошедших днях, без лишних глаз, затем пройти на озеро, постоять у дома офицеров, что может быть лучше?! Напоследок зайти в гастштетт "Unter den Linden", опрокинуть бокал пива. Но риск никто не отменял!!!!
Landstreicher
Старожил форума
15.09.2016 15:29
Здесь все гарнизоны ГСВГ:

https://www.google.com/maps/d/ ...
Landstreicher
Старожил форума
15.09.2016 15:30
А вот вам про Шперенберг, почти свежачок...
http://www.rbb-online.de/zibb/ ...
Landstreicher
Старожил форума
15.09.2016 15:36
Информация о музее и посещениях здесь: http://museum-kummersdorf.de/i ...
Landstreicher
Старожил форума
15.09.2016 15:41
Как добраться: https://reiseauskunft.bahn.de/ ...
Landstreicher
Старожил форума
15.09.2016 15:48
Как добраться: https://www.bahn.de/p/view/ind ...
Задаем дату, вокзал, направление и получаем смешанную перевозку до Шперенберга.
Например: Берлин - Шперенберг, получаем: на электричке добираемся до Вюнсдорфа или Цоссена, далее автобусом. Программа выдает четко до минуты до Шперенберга.
Landstreicher
Старожил форума
15.09.2016 16:08
Например: Berlin Hbf отправление 09:16 платформа 4 тип поезда региональный экспресс RE 4355 в направлении: Wünsdorf-Waldstadt
Прибытие: Wünsdorf-Waldstadt в 10:14, 7 платформа, далее отправление автобусом в 10:20 тип RE5B в направлении: Doberlug-Kirchhain Baruth(Mark) Feldstraße прибытие в 10:38, далее 2 мин пешком до Feldstr., Baruth (Mark), оттуда отправление в 11:16 автобусом № 718 до Sperenberg, прибытие в 12:02. Это, если через Вюнсдорф. Есть еще через Цоссен, намного короче, но с ним нужно время смотреть, от Zossen идет автобус №771. В любом случае смотрите на сайте https://www.bahn.de, там будет прописан каждый шаг поездки в развернутом виде и подробно.
Landstreicher
Старожил форума
15.09.2016 16:12
Обратно, если накопилась усталость, можно от гастштетта заказать такси до Цоссена, в 2013 году это стоило 50 Евро. Если через провожатого, то согласовать нужно заранее, сайт я вывесил: http://museum-kummersdorf.de
ВСР.
Старожил форума
10.10.2016 03:09
Давно не заходил!
поднял ветку.
20.10.2016 еду в Шперенберг.
Chip_Andy
Старожил форума
17.10.2016 12:51
Landstreicher
Обратно, если накопилась усталость, можно от гастштетта заказать такси до Цоссена, в 2013 году это стоило 50 Евро. Если через провожатого, то согласовать нужно заранее, сайт я вывесил: http://museum-kummersdorf.de
к сожалению, мой опыт общения с администрацией музея ни к чему положительному не привел...
tala
Старожил форума
20.10.2016 21:17
Забыла пароль входа, как восстановиться на форуме?
former airman
Старожил форума
20.10.2016 22:21
to tala:

На главной странице форума кликните в правом верхнем углу "Восстановить пароль" и далее действуйте в открывшемся окне.
tala
Старожил форума
29.10.2016 12:30
Мне написал человек, который совсем недавно был в Германии, но не доехал до Шперенберга :в Вюнсдорфе всё цивильно. Все дома в идеальном состоянии. Все бывшие служебные переведены в жилые, пристроили там выносные балкончики, теперь их не узнать. ВСЕ ЗАСЕЛЕНЫ!
Со Шперенбергом пока ничего. По-прежнему городок закрыт, ничего там не делается. Решают как использовать.Цоссен ВЕСЬ застроен. Раньше домов было меньше, а ближе к 3-му городу ничего не было. Сейчас всё застроено. В Вюнсдорфе на вокзале гробовая тишина и отсутствие народу. Раньше русские делали план и жизнь кипела. Теперь на вокзале в гаштете не то, что пифа и зольянки нет, так и самого гаштета нет! Потому что посетителей нэмайе!!!
tala
Старожил форума
29.10.2016 12:40
Эту информацию мне написал Андрей Кирей . А восстанавливать городок никто не станет, так как ещё в середине 90-х, Берлин наложил архитектурное "табу" на проведение любых работ, из-за отсутствия важных документов, связанных со сложнейшим гидротехническим сооружением, над которым расположен Шперенберг. Этот водяной шлюзный "ключ", связывает половину рек и озёр всей германии. И если нарушить водный уровневый баланс региона, может пострадать много частных владений, и тогда суды завалят исками, а немецкие бургомистры этого не любят. Так что пока не будут найдены (или восстановлены) нацистские документы по шлюзам, всё останется без изменений.
tala
Старожил форума
29.10.2016 12:46
Вопрос к ВСР. Состоялась поездка в Шперенберг?
tala
Старожил форума
29.10.2016 22:46
Наши соседи по Шперенбергу : Я приехала в Шперенберг 16 сентября 1981 года. Мой муж к тому времени уже получил комнату в подселении в доме 5, средний подъезд , 2-й этаж. Соседями нашими до марта 1983года были- ст.лейтенант Косухин Владимир, его жена Наташа и дети Виктория и Павел.О нашем соседстве могу сказать все только в превосходной степени. Таких соседей я не встречала больше по жизни. Мы дружим и сейчас. Наташа моя умерла 12 мая 2006 года. Светлая ей память. Володя сейчас живет в Перми. Виктория в Феодосии. Паша в Санкт-Петербурге. На площадке с нами жили: капитан Зорин, его жена Людмила и дочь Альбина. Мы общаемся и сейчас. В 2009году ездили к ним в гости, а сейчас и новый год, благодаря скайпу встречаем вместе. Они живут в Балашове Саратовской области. Для одноклассников Альбины-она сейчас Руднева и есть в группе. Толя Зорин умер в феврале 2015 года.После отъезда Косухиных к нам поселились семья Корляковых Женя, Ира и двое детей Саша и Ира. Жили дружно. Совместные детские праздники, прогулки. Они сейчас Живут в Санкт-Петербурге. Зорины получили квартиру в отдельном доме. На их место на нашей площадке поселились Харламовы. Надя живет сейчас в Балашове Саратовской области. Коля Харламов умер. Мы с Надей виделись в июне 2009 года, когда были в гостях у Зориных. Там же живут Чирочкины, которые жили в двухэтажке за ГДО.Вообще у нас была очень дружная лестничная площадка и до сих пор мы поддерживаем отношения. И вообще в Шперенберге была особая аура доброты и человеческих взаимоотношений. После Корляковых к нам поселилась семья Шадриных. Андрей Николаевич и Эмма Григорьевна. Андрей Николаевич был директором музыкальной школы. а Эмма работала уборщицей в офицерской гостинице. А она артистка Лениградского театра оперетты.Она руководила подготовкой к смотрам художественной самодеятельности в ОБАТО. Они, наверное живут в Санкт-Петербурге. Затем мы получили отдельную однокомнатную квартиру в доме №11. Соседи наши: на первом этаже Лукьянцы. Капитан Лукьянец. Жена Инна, дочь Маша. Инна и Маша живут в Пушкино под Санкт-Петербургом, Вити нет в живых. капитан Кухарук Богдан Николаевич с женой и сыном Женей-вернулись в Кривой Рог.Женя зарегистрирован на одноклассниках, но пока не откликнулся. А вообще у нас всегда были прекрасные соседи!
tala
Старожил форума
29.10.2016 23:27
Прочитала свои предидущие записи и увидела, что немного повторилась.Прошу прощения.Но появились новые данные.Ведь жизнь продолжается и уходят наши друзья в мир иной.Мой муж выжил. И мы живем после случившегося уже 4 года и почти 8 месяцев.Полная потеря речи.Но он восстановился и много ходит и даже ездит на велосипеде. Вытерт речевой файл ( как в компе- это нам объяснила логопед), но он помнит людей и узнает на фото всех сослуживцев. И вообще- слава Богу за всё!!!До сих пор ко мне на страничку заходят Шперенбергцы. Вот недавно общалась с лейтенантом Сороченко -ТЭЧ. Многие у меня в друзьях в ОК.
tala
Старожил форума
29.10.2016 23:41
Друзья в одноклассниках: Раиса Пликуна ( сын Арвидас), Алексеев Андрей, Николай Дудниченко, Сергей Остриков, Андрей Кирей, Александр Клевцов, Валерий Хромчик, Курочка Нэлли, Лазука Валентина (её муж - кто помнит Виталия Кузьмича Лазуку- ОБАТО), Мотовилова Таня, Исаченкова Нина.
tala
Старожил форума
18.12.2016 19:55
С днем Святого Николая, с праздником прекрасным!
Пусть для всех нас этот праздник будет светлым, ясным.
Пусть подарит Чудотворец то, что каждый хочет,
Пусть свершатся чудеса этой дивной ночью.

Мира на планете, мира на нашей прекрасной земле!!!
ВСР.
Старожил форума
27.12.2016 01:25
tala
Вопрос к ВСР. Состоялась поездка в Шперенберг?
Да! Состоялась.
ВСР.
Старожил форума
27.12.2016 01:35
Моя поездка в Шперенберг состоялась. С ночевкой на аэродроме, в домике 1 АЭ.
Немецкие товарищи - энтузиасты пытаются поддерживать гарнизон. Это они меня и пригласили.
Хотят организовать большой "съезд" на годовщину вылета последнего борта с аэродрнома в сентябре.
Фото из поездки на моей страничке в Одноклассниках: Ру__ский (116 лет, Партизан, Украина)
P.S.
НИК - это моя фамилия с пропущенными буквами.
P.P.S.
Будут вопросы - пишите.
tala
Старожил форума
28.12.2016 14:50
ВСР.
Моя поездка в Шперенберг состоялась. С ночевкой на аэродроме, в домике 1 АЭ.
Немецкие товарищи - энтузиасты пытаются поддерживать гарнизон. Это они меня и пригласили.
Хотят организовать большой "съезд" на годовщину вылета последнего борта с аэродрнома в сентябре.
Фото из поездки на моей страничке в Одноклассниках: Ру__ский (116 лет, Партизан, Украина)
P.S.
НИК - это моя фамилия с пропущенными буквами.
P.P.S.
Будут вопросы - пишите.
Спасибо за ответ.
tala
Старожил форума
28.12.2016 14:54
Ру__ский (116 лет, Партизан, Украина) по этим параметрам я не нашла Вас в одноклассниках.Хотела посмотреть фото
Регляж
Старожил форума
28.12.2016 17:32
tala
Старожил форума

Ру__ский (116 лет, Партизан, Украина) по этим параметрам я не нашла Вас в одноклассниках.Хотела посмотреть фото

Возможно ошибка в том, что в слове Ру__ский два нижних пунктира, а не один, типа Ру_ский. У меня тоже получилось открыть только с двумя пунктирами.
Регляж
Старожил форума
31.12.2016 13:04
С Новым 2017 годом дорогие шперенбергцы. Здоровья вам и вашим близким, хорошего настроения и Благополучия в Новом году.
Landstreicher
Старожил форума
01.02.2017 12:02
Много современных фотографии нашего городка, но не знаю, как выложить. Постоянно нахожусь в контакте с местными жителями.
Регляж
Старожил форума
02.02.2017 00:40
to Landstreicher:
А в каком виде фотографии? Можно на страницу Майл-ру, а затем - на нашу ветку.
Landstreicher
Старожил форума
13.02.2017 12:20
Хорошо, попробую
Landstreicher
Старожил форума
13.02.2017 12:22
tala
Вопрос к ВСР. Состоялась поездка в Шперенберг?
Так что пока не будут найдены (или восстановлены) нацистские документы по шлюзам, всё останется без изменений

Откуда такая информация? Есть ссылка на документ?
tala
Старожил форума
21.02.2017 15:31
ВСР.
Моя поездка в Шперенберг состоялась. С ночевкой на аэродроме, в домике 1 АЭ.
Немецкие товарищи - энтузиасты пытаются поддерживать гарнизон. Это они меня и пригласили.
Хотят организовать большой "съезд" на годовщину вылета последнего борта с аэродрнома в сентябре.
Фото из поездки на моей страничке в Одноклассниках: Ру__ский (116 лет, Партизан, Украина)
P.S.
НИК - это моя фамилия с пропущенными буквами.
P.P.S.
Будут вопросы - пишите.
Я там посмотрела, что Вы проводите субботники.А смысл в этом есть? Ведь никто пока не собирается восстанавливать городок.Или это для души?
Landstreicher
Старожил форума
18.03.2017 19:54
Добрый вечер! Мой немецкий друг восстанавливает план нашего гарнизона и просит узнать номер дома нашей санчасти. Заранее спасибо.
tala
Старожил форума
24.05.2017 13:10
Эту информацию мне написал Андрей Кирей.Он у меня в друзьях в одноклассниках.А восстанавливать городок никто не станет, так как ещё в середине 90-х, Берлин наложил архитектурное "табу" на проведение любых работ, из-за отсутствия важных документов, связанных со сложнейшим гидротехническим сооружением, над которым расположен Шперенберг. Этот водяной шлюзный "ключ", связывает половину рек и озёр всей германии. И если нарушить водный уровневый баланс региона, может пострадать много частных владений, и тогда суды завалят исками, а немецкие бургомистры этого не любят. Так что пока не будут найдены (или восстановлены) нацистские документы по шлюзам, всё останется без изменений.
Регляж
Старожил форума
16.07.2017 15:19
Сегодня исполняется 11 лет со дня открытия этой темы. Многие шперенбергцы "отметились" в этой теме, но многие и не знают о её существовании. Более 20 лет прошло и с тех пор, когда крайние жители уехали с этого гарнизона и за это время выросло новое поколение, которое смутно уже представляют: что?, где?, когда? и почему? И в это время именно вокруг(или вблизи) этого гарнизона происходят события, о которых мы 50 лет тому назад и не догадывались. Даже не могли представить, что это может происходить... Но теперь точно знаем: пока мы там были, всё вокруг, хотя было и не идеально, но было намного спокойнее.
redneck
Старожил форума
14.08.2017 23:25
Через пару-тройку недель ТРИДЦАТНИК стукнет, как поезд "Москва-Вюнсдорф" привез меня в пункт назначения. Затем военный Пазик, указатель "цоссен", КПП. Новые привычки, когда после школы можно по ошибке зайти в соседний, точно такой же, дом, потому что двери нигде не запираются.

Двойка по политинформации, потому что не знал, что в понедельник занятия начинаются (из-за этой самой политинформации) в 8.00, а не в 8.30. И ощущение, что попал в какой-то новый, но интересный мир.

Тридацтник, Карл! Крыша едет от осознания такой бездны времени. Нахожу здесь и свои посты, которым уже лет 11 - тоже целая эпоха, а ветка все коптит на форуме.

Для вас, уважаемый Регляж, бездна еще шире, вы же, как я понимаю, были ТАМ еще в 60-х. Пересмотрел Ваши фотографии с первых страниц, на фотографиях около домов бросаются в глаза пустые газоны. При нас уже были повсюду высокие тополя. Сейчас, небось, заросло все так, что и не узнать. А Вам спасибо, что поддерживаете ветку, пусть для всех она значит разные периоды жизни и эпохи - для кого школьные годы, для кого - "срочку", для кого - годы службы, для кого шестидясятые, для кого и начало девяностых .... но одно нас объединяет - та аура, которую кто не был там, не поймет.
Landstreicher
Старожил форума
15.08.2017 10:56
Закинул свежие фото, буду регулярно пополнять. Фото присылают мне мои немецкие друзья напрямую из гарнизона.https://cloud.mail.ru/public/H ...
Landstreicher
Старожил форума
15.08.2017 10:57
Просьба посмотреть, работает ли ссылка
Landstreicher
Старожил форума
15.08.2017 11:05
Помимо этого сообщаю, что про гарнизон Шперенберг вышла книга на русском языке "Большой вам данке шен..", автор Наталья Зайцева.
Landstreicher
Старожил форума
15.08.2017 12:13
Для тех, кому интересен Шперенберг сегодня (обсуждения насущных проблем местными жителями деревни Шперенберг, форум, свежие фото и видео) добро пожаловать на FB, группа "Sperenberger Ein- und Ausblicke" https://www.facebook.com/group ...
redneck
Старожил форума
15.08.2017 20:43
Landstreicher
Просьба посмотреть, работает ли ссылка
не работает, 404-я ошибка
Landstreicher
Старожил форума
16.08.2017 10:57
redneck
Старожил форума
17.08.2017 15:06
крутые фотки конца 2016 г.

А не подскажете, какой дом из диапазона 1-4 с "пробоиной" в торце?

И еще, в кадре постоянно дом, облицованный гранитной крошкой. Это тот, что около школы (чуть наискосок) рядом с хлебокомбинатом? Номер уже не помню, но судя по плану гарнизона (из этого же набора фоток) - №25.

Насколько понимаю, съемки из квартиры тоже там. Вы в этом доме жили? (я его считал самым "крутым" в гарнизоне). Виды из окна на чистое поле смутили - не смог сопоставить местность.... там больше похоже на вид из те домов, которые подъездами выходят на кирпичное крыло школы (для младших классов которое и где спортзал), а задней частью - на забор гарнизона, чем на дом №25 .

Вообще, - тот дом (№25) был единственным, облицованным гранитной крошкой? Вроде те остальные, которые около школы, были оштукатурены и серого цвета, но сами дома, и проемы окон, несколько другой архитектуры, чем те серые, которые около магазина (что подъездами на гл. улицу, задом на автобазу)

ну и тараканы, думаю, только теперь из всех и выветрились ... их, похоже, ничем больше было не истребить, чем полным расселением гарнизона )))
Landstreicher
Старожил форума
24.08.2017 13:44
с пробоиной дом № 4 , учения спецназа
Landstreicher
Старожил форума
24.08.2017 13:46
теперь в наших домах живут еноты и прочие звери, нужно фотки найти
что касается квартиры, снимок сделан в 26-ом доме возле кпп, где мы раньше и жили с родителями.
Landstreicher
Старожил форума
24.08.2017 13:48
это наша квартира на 4-ом этаже, номер 35, окна и балкон выходили на поле
redneck
Старожил форума
25.08.2017 02:13
Landstreicher
теперь в наших домах живут еноты и прочие звери, нужно фотки найти
что касается квартиры, снимок сделан в 26-ом доме возле кпп, где мы раньше и жили с родителями.
а он был облицован гранитной крошкой, как и №25 ?

я просто ту часть гарнизона хуже всего помню (бараки, конечно, еще хуже). И не помню точно, был ли №25 единственным с такой облицовкой. Посмотрел на плане, где был №26 и понял, что вообще не помню ту часть. Что помню - прямо по дороге была комендатура, мы там лазили в подземные ходы, за ГДО были какие-то двухэтажки, между комендатурой и домами 1-4 - застройки не было.... а вот окрестности дома №26 не помню вообще.

Единственное воспоминание об этом месте - 02.01.88, выкинутые елки, мы слоняемся по гарнизону и жжем костер из какой-то фанеры, где-то как раз в тех местах.

Про пробоину тоже недаром спросил - была вероятность 1/4, что она в нашей квартире ))
оказалась не в нашей. Впрочем, в нашей еще в 2009 году зафиксирована естественная пробоина в потолке...

А как вы по взлетке умудрились на автомобиле проехать? Мы, конечно, ездили по ней на велосипедах ради прикола в свое время, но тогда ж оно проще было....
Landstreicher
Старожил форума
01.09.2017 14:23
Да, верно, 26-ой дом был облицован и он один из самых новых домов в городке. Дня не проходит, чтобы по взлетке не ездили. Кстати, буквально на днях там застрелили человека, ночью. Подстрелили его охотники, так что до наступления сумерек нужно оттуда выходить.
Landstreicher
Старожил форума
01.09.2017 14:25
Что помню - прямо по дороге была комендатура, мы там лазили в подземные ходы

А чуть поподробнее нельзя? Где конкретно и в каком месте было подземные ходы?
redneck
Старожил форума
03.09.2017 21:30
Landstreicher
Что помню - прямо по дороге была комендатура, мы там лазили в подземные ходы

А чуть поподробнее нельзя? Где конкретно и в каком месте было подземные ходы?
Рядом со зданием комендатуры был лаз. С тыльной стороны (если лицевой считать ту, что выходит на дорогу). Лаз прямо в грунте - как понимаю, на засыпанном когда-то здании.

Он вел в подвал (вроде как не самой комендатуры, а подвал прилегавшего когда-то здания, само здание уже было разрушено - в общем, точно не помню уже). Туда залазишь и скатываешься по грунтовой горке вниз. Внизу несколько подвальных помещений, коридор и в конце его был второй выход, тоже лаз, по направлению в сторону аэродрома. Насколько помню, еще более скрытный, чем первый (про первый-то все знали).

Первый раз мне показали этот подземный ход, когда единственный раз за зиму выпал снег (где-то 20.12.87, и лежал он традиционно для тех мест три дня), и потом перед новым годом (вроде 30 декабря) мы тоже туда лазили. Позже еще несколько раз лазили, но после знакомства с аэродромом (04.01.88) там казалось уже не так интересно. В одной из комнат мы жгли костер, дым шел прямо из лаза, пропитывая собой наши "анараки". Справа из этого подземного коридора (то есть ближе к комендатуре) была большая комната, заваленная почти до потолка грунтом. Я полез исследовать, и в результате извалялся в стекловате, коей, как оказалось, она была завалена. Оттуда и узнал, что такое стекловата. Вот так вот запомнился этот подземный ход.

Был еще один - на заводе "электрон", он вроде даже на каких-то ГСВГшных фотках есть, уже не помню на каких, много их пересмотрел. Ну и еще были заваленные катакомбы на "развалинах" (на холме между дорогой от школы к Мадонне и дорогой к озеру. Но там исследовать мы боялись, так как эти ходы ведут в тот самый завод, про который ходили дурные легенды, да и интересных лазов не помню, вроде все были завалены или непроходимы, а то бы не удержались, наверное...
redneck
Старожил форума
10.09.2017 03:46
30 лет сегодня со знакомства с ГСВГ, однако.
12..78798081




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru