Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Аэродрому Шперенберг - 45 лет

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..767778..8081

Регляж
Старожил форума
10.11.2012 13:25
Поднял ветку!
Алекс Ш, видео о поездке желательно выложить и сюда. Или дать ссылку. Прекрасный ролик о поездке.
tala
Старожил форума
01.12.2012 09:59
Светлана, девушки никуда не пропали. Заходим часто, но нового мало. А по поводу ежиков, то у нас целая коллекция.Прочитала у занозы :У НАШЕГО Шперенберга начинается вторая жизнь...На территории аэродрома будут размещены электростанции, преобразующие солнечную энергию и силу ветра в электричество.Это правда будет? Мне написал начальник ГДО в нашу бытность Анатолий Николаевич Каплуновский, что в Вюнсдорфе все дома в части уже приведены в идеальный порядок - точная фраза : сияют, как пасхальные яйца. Даст Бог и наш любимый гарнизон будет приведен в порядок, а то уж слишком грустно смотреть отчеты ребят, побывавших в гарнизоне.
Svetlana
Старожил форума
09.12.2012 21:57
Да, в одноклассниках эта тема обсуждалась, под роликом который выставил ALEX S. В Вюнсдорфе то давно половина гарнизона сохранилась в замечательном состоянии, где то видела фотки что школу переделали под жилой дом, одним словом строения отданы в пользование немцам. А наш городок все таки имеет стратегическую значимость, поэтому, думаю его и не трогают особенно. Тем более, некем его заселять, местная молодежь бежит из деревни в город, как в прочем и у нас, в России. прошли те времена, к великому сожалению, когда в селах жизнь кипела больше чем в городах...Все меньше и меньше верю в то что наш любимый городок будет реанимирован...
ЯСень
Старожил форума
10.12.2012 05:59
Привет земляки!
Мы все тоскуем о нашей молодости, о том что судьба дала возможность нам прикоснуться к европейской культуре, а ведь немцы считали нас оккупантами и, они рады что мы ушли от туда.
Регляж
Старожил форума
10.12.2012 12:10
to ЯСень:
Не вижу большого отличия культур (их культуры и нашей)в европейском масштабе, как, например, с восточной культурой. Среди наших людей знал большинство очень культурных людей, а также знал с их стороны с довольно не очень высокой культурой. Но поскольку с их стороны знал не столько много, сколько с нашей, то всегда руководствовался кредом: дураков везде поровну, ибо мир был бы неуравновешен. Насчёт оккупантов. Вы лично, вели там себя, как оккупант? Если да, то Вы и есть настоящий оккупант, а если нет, то и не напрашивайтесь на комплимент. Что-то мне подсказывает, что Вы "не тянете" на настоящего оккупанта. И третье. А уж как я рад, что оттуда уехал, Вы себе и представить не можете. Вот полковой коллектив до сих пор забыть не могу, по ночам снится, а что касается самой "европы", то мне лучше нравятся другие континенты. В 90-2000-е годы пришлось много работать с немецкими партнёрами и ни один из них никогда даже намёком не высказал, что я был оккупантом. Пришлось возить их по всей России и ближайшем зарубежье и в нормальном общении они тоже нормальные люди. А вот, что касается событий 1941-45 года, они не любят вспоминать, но "героями" себя точно не чувствуют, люди понятливые. Я им этим тоже не надоедал.
tala
Старожил форума
16.12.2012 00:39
По поводу оккупантов. Мы не вели себя там , как оккупанты. У нас между женсоветами были дружеские отношения. А по поводу их поведения, то они как и мы разные. Наведу два примера. В Кунгуте, это рядом со Шперенбергом погибли наши ребята танкисты в конце войны. Танковая армия вырвалась вперед и осталась без боеприпасов и топлива. Их просто расстреляли. Там могилы наших ребят . И я , точно знаю, по крайней мере до 1986 года за могилами наших ребят ухаживал немец. Его наградили орденом Ленина и каждый год давали ему туристические путевки в Союз. И, когда у него украли наши русские велосипед, он плакал и говорил, что я годами ухаживаю за Вашими могилами, а со мной так... Это была нашумевшая история. И я была в Марксвальде с делегацией наших женщин на 8 марта и мы с ними посетили городок Зеелов. Там был музей и был сохранен блиндаж Жукова. Он руководил оттуда битвой за Берлин. Там похоронено около пяти тысяч наших ребят и все ухожено и фамилии и звания и неизвестные. А, где у нас в России или Украине их захоронения и кто за ними смотрит??? И мы все тоскуем не по Германии, а по нашему гарнизону, где была какая-то особая дружеская атмосфера. И судя по воспоминаниям во все периоды времени.Кто хочет вспомнить 1981-1986г. страница 73, 74. За пять лет у нас было только одно неприятное происшествие с немцами деревни. Когда на нашу женщину напали немецкие подростки, отобрали у неё норковую шапку и перчатки. Через пять минут рядом с ней уже был полицейский, кстати в деревне он был один. Ей вернули все и плюс 3000 марок компенсации за моральный ущерб.Осведомление у них поставлено всегда на очень высоком уровне. У нас ещё долго ходила шутка, кто-бы меня испугал на 3000 марок.
Регляж
Старожил форума
16.12.2012 16:18
to tala:
Я всегда, когда злюсь на немцев (иногда бывает), я вспоминаю это воинское захоронение по дороге, кажется, на Барут. И "злость" сразу проходит. Мы всегда, когда проезжали мимо, останавливались и заходили туда и убеждались, что и памятники-танки на входе и могилы хорошо ухожены, вычищены и подкрашены. А легенду этого захоронения я слышал такую, что один из корпусов танковой армии Рыбалко был срочно переброшен с южного направления на Берлин. Танкисты шли 3-е суток и со всем хозяйством сосредоточились в этом месте. Устали, организовали привал и крепко уснули. В это время на помощь осаждённому уже Берлину прорывалась какая-то ССовская часть. Наткнувшихся на танкистов немцев часовые поздно заметили, а ССовцы, перейдя в рукопашную, вырезали очень много людей. Это было видно ещё и потому, что захоронены наши там были повзводно, поэкипажно, со всеми ездовыми и тыловыми службами. В этом месте особенно было видно, какая жестокая была война. Кладбище действительно было хорошо ухожено, а вот как сейчас, что-то не встречал в Интернете. Что же касается немецких кладбищ, то после войны в некоторых местах, где были кладбища и людей не осталось, сами люди не могли себя спасти в условиях такой разрухи, да и немецкая сторона особенно не настаивала, тоже средств не было. А вот сейчас кое-где поисковики восстанавливают и те и другие захоронения. Время постепенно "выравнивает" отношения.
ЯСень
Старожил форума
17.12.2012 03:01
н...да, напросился на "комплименты".По факту, оккупантами мы там и были. Какую интонацию этому термину ни придай значение не изменится. Немцы не так уж сильно отличаются от нас как по культуре поведения, так и по образу мыслей. Мне приходилось наблюдать их и на работе и в
застолье, "кушают" водочку так же неплохо, и вилку не всегда держат в левой руке. Да с молодёжью у нас были весьма дружеские отношения, парни по сдержаннее, а девушки активнее, к стати девушки лучше парней понимали и объяснялись по русски.
Когда я говорил о прикосновении к европейской культуре, то никого не хотел обидеть, в виду имелась материальная сторона жизни: ухоженные городки, дома с многовековой историей, обилие красивой одежды, вкусная еда - не будем лицемерить, у нас этого не было. К стати, может помните, тогда у нас была поговорка: "немцы работают, чтобы жить, а мы наоборот...".
Я тоже вспомнил городок Барут и кладбище с танками на постаменте, меня поразило множество надгробий с надписями типа "60 вонов Советской армии. фамилии неизвестны." там похоронен батальон генерала Якубовского. По легенде батальон оторвался от тылов, влетели в Барут, с устатку "перекушались", а ночью эсэсовцы, всех их спящих, вырезали. А еще я обратил внимание, что рядом с кладбищем расположена свалка. Такие свалки потом я видел у многих наших захоронений.
У меня есть несколько фотографий кладбища в Баруте, найду выложу.
Катериша
Старожил форума
17.12.2012 13:40
Добрый день! Не смогла промолчать по поводу "рады что мы ушли". Несомненно были очень рады и очень, очень долго ждали этого момента.Приведу такой пример: у нас работала уборщица фрау Катарина, пожилая женщина приезжала из деревни на велосипеде.
У нас были хорошие отношения, мы с ней много общались, она приглашала нас в гости к себе домой и мы ходили к ней, я правда была только один раз. Она накрыла стол, как говорится по-русски от души, а не по немецки, как принято говорить об их жадности, застолье прошло очень хорошо.Но..... Она долго работала у нас и в разговорах не один раз вставляла "Вот если бы вы (имелась в виду наша армия)ушли, мы бы вам всю дорогу до границы застелили цветами". И вы знаете, я понимаю их, ведь буквально каждые 4-5 км стояли наши части и простые жители конечно же считали нас оккупантами, этаким бельмом на глазу, которое хочется убрать. Нас ведь то же очень раздражают приезжие из Средней Азии(когда их стало очень много) Это конечно разные вещи, но присутствие другой культуры (навязанной, а порой и наглой)всегда воспринимается негативно. И здесь по моему речь должна идти не как мы воспринимали себя там, а как виделось это немцам. Вот еще случай: идем втроем по деревенской улице в Шперенберге, на улице гуляют мальчишки лет 6-8, в руках палки какие-то, вдруг увидели нас разворачиваются в нашу сторону, палки берут как будто это ружье и в нашу сторону ду-ду-ду, как будто убивают или расстреливают. Ну что это- любовь к русским, да это воспитание с малых лет, что русским здесь делать нечего. Это был 1978-1980 годы, много позднее, я думаю немцы поняли, что после вывода войск не всем им стало лучше, ведь очень многие потеряли работу и т.д. и т.п.
Регляж
Старожил форума
17.12.2012 22:30
Вообще-то, мы где-то договаривались не переходить на обсуждение "оккупационных" и других, близких к этому вопросов. Каждое мнение "в отдельности" абсолютно не верное. Ведь потеряли работу не очень многие, а почти все, так как с одной стороны - работы просто не стало (как и в государствах входивших в СССР), а с другой стороны - такие структуры, как армия, полиция, администрации, педагоги, руководители и ИТС предприятий и много других были просто ликвидированы или структуры или должности. Представили, сколько это? А семьи ведь кормить надо! Так что не будем за кого-то расписываться по одному мнению бабушки Катарины (дай Бог ей здоровья, если она жива), помню её, при мне она работала уборщицей в офицерской гостинице (думаю это именно та женщина). Я не против таких "отступлений", но давайте далеко не углубляться.
Регляж
Старожил форума
31.12.2012 14:07
Дорогие шперенбергцы! Поздравляю с наступающим Новым 2013 годом и желаю всем вам и вашим родным и близким Здоровья и Благополучия!
ЯСень
Старожил форума
31.12.2012 22:49
Поздравляю всех с Новым годом. всяческих благ вам, ШПЕРЕНБЕРГЦЫ!
tala
Старожил форума
04.01.2013 11:48
С Рождеством Христовым!
Мира всем, любви!
Пусть Господь наполнит
Счастьем ваши дни!
Серебром сверкает
Пусть пушистый снег.
Радости желаю
Всем на целый век!
Svetlana
Старожил форума
18.01.2013 23:01
С Крещением Господним!!!

Окропите вы водою

И себя, и всех святою,

Ведь в Крещение вода

И целебна, и чиста!

Искупайтесь с наслаждением!

Со Святым Богоявлением

Поздравляйте всех друзей,

Чтобы стало всем теплей!
tala
Старожил форума
26.01.2013 18:41
Для тех, кого волнует судьба Мадонны. Владимир Карпов написал в группе Sperenberg 3 мая 2012г. - С августа 1994 на КПП дежурили немцы. После вывода частей с гарнизона в конце октября 1994г. приехали немцы, погрузили Мадонну и увезли под Потсдам. Нашлись хозяева Мадонны. Это рассказал немец который дежурил на КП .Знакомые сообщили- наша Мадонна уже отреставрированная установлена в музее Потсдама.
EvgenyPetrov
Старожил форума
22.02.2013 23:21
Всем доброго времени суток,

Спасибо за информацию.
Смотрю все больше ранее проживавших в гарнизоне посещают городок.
В последний раз был там в позапрошлом году, но на территорию в этот приезд не заходил(был с семьей).
Действительно, ощущение в запущенном гарнизоне не совсем приятные, ощущаещь себя "сталкером". Нужно искать вариант для официального посещения, пусть даже с "экскурсией" за деньги.

Но сфотографировал стенд около музея в Шперенберге с номерами телефонов. Попробую прикрепить фотографию ниже.

С уважением,

EvgenyPetrov
Старожил форума
22.02.2013 23:40
Попробую добавить ссылку.
https://lh4.googleusercontent. ...

https://lh3.googleusercontent. ...

Будет ли работать не знаю.
Регляж
Старожил форума
23.02.2013 16:21
Поздравляю всех жителей Шперенбергского гарнизона с Праздником 23-е февраля, Днём Советской Армии и Военно-Морского флота! Желаю всем крепкого здоровья и всех видов Благополучия! С Праздником, дорогие друзья и сослуживцы!
Регляж
Старожил форума
23.02.2013 22:44
to EvgenyPetrov:

Ссылка выполнена не совсем корректно. При ссылке высвечивается ошибка 404
tala
Старожил форума
26.02.2013 11:15
В группе Sperehberg Каплуновский Анатолий Николаевич создал альбом "Шперенберг-2008" . там есть фото с комментариями и внутри гарнизона.Советую посмотреть.
tala
Старожил форума
07.03.2013 22:02
Женщины Шперенберга и гостьи странички с днем 8 марта! Пусть всегда женский день не кончается,
Пусть поют в нашу честь ручейки, Пусть солнышко нам улыбается, А мужчины нам дарят цветы. С первой капелью, с последней метелью, С праздником ранней весны Вас поздравляю, сердечно желаю радости, счастья, здоровья, любви!
Регляж
Старожил форума
24.03.2013 17:14
Продолжение!
hugom
Старожил форума
03.04.2013 01:32
to: Николай Титаренко

В какой части работал это Ил-22М? Был ли он зарегистрирован как СССР-75913? Было ли это на постоянной основе в Шперенберге?
Регляж
Старожил форума
25.04.2013 11:08
Продолжение!
Регляж
Старожил форума
08.05.2013 20:15
С наступающим Праздником, Днём Великой Победы в Великой Отечественной войне!
Регляж
Старожил форума
09.05.2013 09:42
Всех шперенбергцев С Днём Великой Победы!
леонид1
Старожил форума
15.05.2013 00:59
http://www.youtube.com/watch?f ... обсуждения о судьбе аэродрома(как мне кажется).
ВВС ГСВГ
Старожил форума
16.05.2013 14:50
упс
ВВС ГСВГ
Старожил форума
17.05.2013 06:26
СЛУЖИЛИ ДВА «ТОВАРИЩА»
(Ода метеорологам)

"Всякое случается...
Но, чтобы - всё, сразу и подряд?!"

Сергей Иванович, полковой «дед», старый замшелый полковой метеоролог, майора получил за участие в ВОВ (во флоте про таких говорят - оброс ракушками). Правильный прогноз ставил ну очень редко, я даже давал ему совет: прикинуть как правильно, а потом поменять погоду на 180. Говорит, что пробовал и так, но всё равно не получалось.
Однажды ночью бабьим летом летаем в простых метеоусловиях (ПМУ), я руковожу полётами. Видимость - «миллион на миллион», над «Точным» (Щучин) видно Минск и Белосток; Миг 25-ый в хвост - на 250 км с земли. Сергей Иванович тихо кемарит на своём месте слева от меня. Я наливаю в кружку воду, выхожу на балкон КДП и выплёскиваю её на стекло напротив рабочего места метеоролога. Затем сажусь в своё кресло и кричу:
- Метео, как погода?!
Сергей Иванович просыпается, ошарашенно смотрит на стекло и... быстренько выдает в эфир штормовое предупреждение.
Обиделся страшно!
Утром этого же дня народ собирается на рыбалку, после полетов обсуждает в столовой снасти, прикормку, сколько и чего взять и т.п. Комэск-два, Федотыч, добродушнейший подполковник, без всякой задней мысли:
- Сергей Иваныч, не знаешь, а будет сегодня дождь?
Дед назавтра подал рапорт на пенсию.

Вскоре прислали нового - орёл! Выбрит до блеска, подтянут, форма с иголочки... В общем, гордость ВВС. Молодой старлей К...в.
Прогноз погоды на его первых предполётных указаниях. Поза - по стойке «смирно», чуть наклонившись вперёд, шея вытянута к микрофону, установленному на стойке. Фуражка развёрнута в сторону от оси Х головы (продольной) градусов на 30.
- Товарищи лётчики! Погода нашего района обуславливается влиянием сложных атмосферных процессов... - немного подумав, - Дождя не будет, - немного подумав, - Если будет, то не большой, - немного подумав, - Если большой, то без грозы, - ещё немного подумав, - Если с грозой, то без града...
Командир, злобно:
- Если с градом, то без камней. Если с камнями, то не надолго, йоптыть... Ты скажи: ПМУ или СМУ?
Синоптик:
- Есть, товарищ командир. Товарищи лётчики! Погода нашего района обуславливается влиянием сложных атмосферных процессов...
На разведку погоды вылетел лично комполка.
К...в при первой возможности был отправлен в Воронеж на переподготовку. Обратно почему-то не вернулся.
Регляж
Старожил форума
15.06.2013 10:00
Начинается время отпусков, но у кого будет возможность, заходите.
Регляж
Старожил форума
11.07.2013 13:08
Да... Все гуляют!
flag
Старожил форума
16.07.2013 13:54
Нет ни все! Я уже отгулял половину! Следующая в конце сентября))))
Регляж
Старожил форума
01.08.2013 20:22
Пора!... Возвращаемся на "ветку"...
ВВС ГСВГ
Старожил форума
20.11.2013 13:05
а что веточка совсем загнулась что ли?
Регляж
Старожил форума
27.11.2013 22:04
to ВВС ГСВГ:

Не дождётесь! Шучу...
Landstreicher
Старожил форума
29.11.2013 15:22
Добрый день, уважаемые Шперенбержцы!
Вот настала и моя очередь съездить в наш городок. Виза получена, билеты куплены в авиакомпании "airberlin". Намереваюсь посетить городок в период с 16 по 24 декабря. Только из-за Шперенберга поездка и затевалась, ну и конечно же из-за пива тоже :)
В связи с чем у меня к вам вопрос, как проще и лучше добраться до городка, учитывая то, что сам вокзал больше не функционирует. Сначала планировали на машине, но потом от этой затеи отказались. С машиной то как раз все ясно, а вот как добраться на других видах транспорта. Немного погуглив в инете получил следующие данные: из Берлина на электричке (RE) доезжаем до ст. Zossen Bhf, далее ищем автобус № 770, который и должен нас доставить до Шперенберга. Время в пути на автобусе примерно 45 минут. Какие ещё варианты есть? Велосипед и спортивную ходьбу не предлагать.
Landstreicher
Старожил форума
26.12.2013 16:33
Все, съездил. Городок стоит на месте.
ЯСень
Старожил форума
27.02.2014 20:45
......похоже форум умирает.
Регляж
Старожил форума
09.05.2014 09:58
Дорогие шперенбергцы! С праздником Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг!
Регляж
Старожил форума
19.08.2014 09:13
to ЯСень:

"Похоже" - слово прндполагант какую-то неопределённость, а в "смутные" времена всегда должна быть чёткая определённость.
Регляж
Старожил форума
19.08.2014 09:25
Вчера, в день ВВС, просматривал старые записи и попались очень интересные моменты. Записи о том, как в период "карибского кризиса" мы недели три, буквально, "сидели в окопах", об аварии бранденбургского "Ми-4А", который перегоняли в ремонт в Каунас, об аварии Ли-2, который в ТЭЧ ап мы саморемонтом пытались восстановить и другие случаи из шперенбегских будней.
Регляж
Старожил форума
25.08.2014 10:38
На горизонте сети И-нета появился И.Я.Зенченко из 3 АЭ (вертолёты Ми-4А), но пригласить его на ветку пока не удаётся. У него должны быть интересные материалы по Шперенбергу за 1967-68 гг., которые на ветке слабо отражены.
Vlad55
Старожил форума
04.09.2014 21:13
Сегодня в Краснодаре похоронили Сашу Бурковского. Его должны помнить те, кто жил в Шперенберге до 1985 года: парень очень хорошо пел. Каплуновский его хорошо знал, забрал с собой в Дом офицеров в Вюнсдорф. Помяните хорошего человека...
Landstreicher
Старожил форума
05.09.2014 10:34
http://www.youtube.com/watch?v ...
ЗГВ. Горькая дорога домой. Канал Россия 1
Landstreicher
Старожил форума
05.09.2014 10:38
http://www.youtube.com/watch?v ...
ЗГВ. Горькая дорога домой. Канал Россия 1
Landstreicher
Старожил форума
05.09.2014 10:38
http://www.youtube.com/watch?v ...
ЗГВ. Горькая дорога домой. Канал Россия 1
Landstreicher
Старожил форума
05.09.2014 10:45
http://www.youtube.com/watch?v ...
ЗГВ. Горькая дорога домой. Канал Россия 1
Landstreicher
Старожил форума
05.09.2014 11:37
ГСВГ - ЗГВ. Зачем остались, почему ушли. Полная версия. http://www.youtube.com/watch?v ...
Landstreicher
Старожил форума
05.09.2014 11:58

(http://www.youtube.com/watch?v ...
ГСВГ-ЗГВ. Расследование. Совершенно секретно.
v_suranov
Старожил форума
26.03.2015 09:21
to Виктор Косяков: Как тебя найти?Очень хочется пообщаться, вспомнить Германию, нижнюю Нору и. т. д.
Для связи мои телефоны:
Моб. 8-916-154-10-62; дом.8-495-574-17-21
Надеюсь на скорую встречу.
1..767778..8081




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru