Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Аэродрому Шперенберг - 45 лет

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..101112..8081

Регляж
17.11.2006 10:27
to Аноним:

А может поделитесь своими воспоминаниями со всеми?
19.11.2006 03:36
...=)
Гапанович
19.11.2006 21:06
Служил в Шперенберге 1993-1994 в ОБС и РТО.Замечательно!
Юрий
19.11.2006 23:24
Это другое дело.Да на счёт погоды, с75-ГО ПО 77-й сентябрь и октябрь были непутёвыми.Туман с утра стоял ужасный, рассеивался часам к 12-ти.Работы 0 это скромно говоря.Кто это время помнит могут подтвердить, даже коридорники на ощупь шли.А наши почти не поднимались.
21.11.2006 04:05
:(
Андрей
23.11.2006 18:10
Привет, шперенбержцы!
Жил в Шперенберге с 1969 по 1974 год
Может помнит кто отца моего - командир Ан-2 Бурдуков Владимир?
6201
23.11.2006 21:50
Для ВСР: Случайно увидел фотографию твоего экипажа, Визуально знаю всех, в том числе и тебя т. к. встречался практически со всеми экипажами. С права от тебя стоит офицер, в то время холостяк, которого прозвали "приведение", если правильно помню, он сбежал на Запад, хотя видел его в Москве.
Олег
24.11.2006 18:10
Здрасте всем.
Наконец кто то появился с ОБС РТО в/ч 15407. Фамилия Гапанович знакома но к сожалению время делает своё дело, лицо позабыл.
Для Гапанович. Я служил на РСП а начальник мой был к-н Давыдов. Со мной служил и мой родной брат Николай.
BCP
26.11.2006 23:36
Всем привет!
для 6201: действительно халостяк! Виталий его звали. Фамилию, к стыду своему, забыл. Был техником наземным.
По поводу - сбежал, это громко сказано. Остался в Германии. Таких было много и во всех гарнизонах. Я еще одного знаю - командир Ан12 В.Кабанов.; нач ГДО....
27.11.2006 09:30
Всем доброго здоровья!!!!!!!!!
28.11.2006 02:40
Всем доброго здоровья!!!!!!!!!
all2
28.11.2006 10:05
нууу и ты не кашлий.
игорь
28.11.2006 18:10
Кипер номер 17:

--Подогова Саню помню хорошо.Отличный мужик.

Ничего себе какие имена замелькали. Его сын Юра Подогов был моим лучшим другом - тоже в одном классе учились. Затем разминулись, не писали друг другу долго - они заменились куда-то под Полтаву, дальше следы затерялись

Если кто знает о судьбе - пишите на мыло.


---.Приятно прочитать Анонима о сестрах Епановых.Может быть кто-нибудь подключится из Самары , и напишет -как там Валентин Николаевич Епанов.

Это я писал про Епановых. Как-то в прошлом году после 16 лет забвения порылся в Яндексе по теме ГСВГ - нашел Епановых, Садовничую, Бочарова, Тюпко - пообщался даже немного. Затем все заглохло. Епановы в Самаре - работает одна учительницей, вторая ... не помню уже кем (

Следов Подогова к сожалению не нашел - вот только здесь на удивление имя всплыло.

--В Хабаровске больше дней солнечных в году-и зимой и осенью.Как только пасмурный день, так сразу же думаешь-как в Германии.

В Питере-то наоборот пасмурных дней достаточно )
01.12.2006 09:42
Новички есть?
01.12.2006 13:22
Распелись! А те кто в Финове за ВАС ишачил до красноты в глазах.
Регляж
01.12.2006 22:02
to Аноним из Финова:

А может поподробнее расскажете, как Вы за Нас ишачили? А мы Вам посочувствуем. Мы ведь тоже, когда получалось, до красноты в глазах, в кабаках дозревали.
Шутка! Не принимайте близко к сердцу.

К Вам у меня будет серъезная просьба.
Лично я к финовцам отношусь с большим уважением. И к этому имеется веское основание. В 60-е годы в финовском гарнизоне погиб мой однокашник по училищу, бортовой техник вертолета Ми-4, Володя Сутуленко. Это тот случай, когда вертолет зацепился за антенны при расбрасывании предвыборных листовок. Если Вам что-то известно, расскажите, пожалуйста. Хотя бы перескажите, если Вам что известно. Спасибо.
Наталья
03.12.2006 06:30
Раньше не лазила на этот форум, а тут зашла...
Мой отец был инженером полка в Шперенберге с 1986 по 1991г.
Кому интересно, посмотрите по ссылке, через детей и о сослуживцах узнать можно
http://www.hot.ee/lp12/index.html
Регляж
03.12.2006 12:03
to Наталья:
Это хорошая идея, узнать о сослуживцах от их детей. Но для этого, как минимум, надо, чтобы дети рассказали о своих родителях. Все-таки дети сегодня чаще работают в Интернете, чем их родители. Ведь у многих нет домашнего интернета, а это затрудняет, родителям рассказать о себе. Я встречаю на школьном форуме много знакомых фамилий, но такое впечатление, что кто-то из полка был второй раз в Шперенберге. Это такие фамилии, как Коршунов ( отец раньше был оператор в отдельном звене Маркачева), Скрылев (отец раньше был командиром звена в 3 АЭ), Садовничая (отец раньше был зам к-ра 1 АЭ, на Ли-2). Те это люди или их дети пока не очень понятно. А может просто однофамильцы. Именно дети могут договориться на форуме 137 школы. Приглашаем всех вас на эту ветку форума.
Наталья
03.12.2006 15:16
Большие спасибо за приглашение.
Не многие знают об AVIA.RU, я тоже не зашла б сюда, если бы муж не был связан с авицией и не лазил сюда регулярно.
А что касается рассказов о родителях, так Вы сами спрашивайте.
Кипер номер 17
04.12.2006 04:20
Наталья, я тоже служил в это время и инженеров знал.Николай Иванович Писчалкин был зам.командира по ИАС.Очень проффесионально пел в смотрах художественой самодеятельности .В наше время проводились такие смотры.У нас во 2-ой АЭ был хор.Пели "Казаки, казаки.Едут, едут по Берлину, наши казаки".К смотру готовились.А какой ажиоташ был при подведении итогов конкурса.Гарнизон на ушах стоял.Участвовали все эскадрильи , батальоны.Интересное время было.
Наталья
04.12.2006 12:10
Это мой отец. Сейчас на пенсии, работает в таможне.Живет в Великом Новгороде.
Кипер номер 17
05.12.2006 04:21
Большой привет Николай Ивановичу от соседа с первого этажа и однокурсника по учебе в Шперенберге.Закончил службу подполковником , сейчас диспетчер в аэропорту в Хабаровске.
Dimedrol
05.12.2006 07:58
to: Кипер номер 17
Я тоже летал при Писчалкипе Н.И. в 1-й аэ в экипаже Саши Добрынина. А комэска был Валерий Павлович Цапков, отличный командир и человек. На ветке есть еще член нашего экипажа, это ВСР. Всем привет!!!!!!!!!
Наталья
05.12.2006 16:34
Обязательно передам.
BCP
05.12.2006 20:05
Присокденяюсь к сказанному! Николай Ивановича Писчалкина тоже помню.
Всем привет!
Орел
05.12.2006 21:12
Всем ребятам из Шперенберга огромный привет! Благодаря дочери, оказался на этом форуме. Вспоминаю много знакомых фамилий, событий, приятных моментов той жизни.Служил в славном Шперенберге с 1988г. по 1993 год (управление- опознование). Много играли в футбол с Кипер номер 17. Если не ошибаюсь, ты стоял в воротах нашей сборной. Возглавлял нашу мощную полковую сборную, начфиз Юра Шелехов. Большущий ему привет.Вспомнил по видео наши игры в Вюнсдорфе, в деревне(как Александр Сергеевич "косил" немцев). Чертовски приятно было увидеть знакомые лица. Я уволился, живу в Ростовской области. Всем огромнейший привет!!!
Кипер номер 17
06.12.2006 01:49
Серега , дружище привет!Рад тебя видеть здесь.Очень рад.Сам еще поиграл в хоккей после Германии.Потом тренировал команду ВВС.Были чемпионами края.На Кубке Дальнего Востока встретил бойца Тырчика-водителя с тягача нашей эскадрильи, за гарнизон футбол играл.
У меня тоже есть запись блиц-турнира по футболу, где ты правого защитника играл.и как тебя по краю немец возил.Про Шелехова ничего не слышал?Знаю, что он из под Питера переводился в родной Ржев.Если что от меня большой привет.Помнишь как в теннис настольный в споротзале играли?
Кипер номер 17
06.12.2006 02:00
Поправку вношу Серега-левого защитника ты играл.Со спортом не бросил.Сейчас в судейской бригаде по обслуживанию суперлиги(прошел все иза воротами и на удалении т.п.)Такчто моя фамилия в протоколах.Встречался и общался со многими великими.С Мальцевым, Давыдовым.С Эссе Тиканеном.Он играл за корейский клуб, когда хабаровский ГолденАмур в Азиатской хоккейной лиге играл.Легендарный человек(пять перстней Кубка Стенли)и очень доступный .Сфотографировался вместе с ним.Да, Серега, ты был очень сильным игроком по минифутболу.И у вас в управлении была сильная команда.Гол Шелехова в мои ворота досих пор перед глазами.Слета под планку метров с четырех.Это песня.
Кипер номер 17
06.12.2006 02:05
DimedroL!С Саней Добрыниным еще в Хабаровске летал.Царство ему небесное...
Dimedrol
06.12.2006 09:23
Саша Добрынин уникальный летчик. Очень жаль, что его не стало. В нашем экипаже еще были: Слава Грейскоп, Валера Диброва, Саша Понарин и Николай Долгов. Если известна их дальнейшая судьба, напишите мне, а при встрече передайте огромный привет им от штурмана (бортовой №98)Дмитрия Скрипника. Проживаем недалеко друг от друга (120км) в Подмосковье с нашим дорогим вторым пилотом Виктором Корнейчуком (как говорится на расстоянии одного телефонного звонка). Всем огромный привет. Пишите, отвечу)))))))))
Кипер номер 17
07.12.2006 02:09
Славка Грейскоп после службы занялся предпренимательством (строительные краск) в Хабаровске .Дело пошло.Часто с ним встречался.Потом он купил квартиру во Владивостоке и уехал туда.Я про него писал на этой ветке.Собирался он в Германию на ПМЖ.Дальнейшая судьба неизвестна.
Dimedrol
07.12.2006 08:08
to: Кипер номер 17
Спасибо за информацию. А Николай Долгих (стрелок) по-моему тоже из Хабаровска, про него что-нибудь слышно?
all2
07.12.2006 09:35
для Орла.Ростовская область большая , просто ятоже здесь живу в Шахтах, а капитана Подогова звали Юра.
Кипер номер 17
07.12.2006 13:10
Колю Долгих тоже здесь в Хабаровске видел.Одно время он уезжал в Украину, потом вернулся.Был в казаках.Встречаемся и как всегда много вспоминаем про Шперенберг.
Кипер номер 17
07.12.2006 13:12
Точно Подогова Юрой звали.Ну память, блин.
Орел
07.12.2006 19:10
для all2: Я также в Шахтах, на п.ХБК.
для кипер номер 17: Валера привет! Я тоже со слортом не завезал. Ходим в спортзал поиграть в футбол, волейбол, теннис. Если это дело бросить, то зачахнишь. Как-никак, а не за горами полтинник. О Юре Шелехове ни чего не слышал. В Ростове, несколько лет назад встречался с Орлюком (он там комеска), с Михайленко (в Шлеренберге был штурманом 2АЭ), со Щепкиным с метео, с Галимовым (неужели ушел из жизни). Как-то по ТВ узнал Алексея Пешкова, когда Кубинку показывали.Был Прядко в Ростове, но я его не видел.
ВСР
08.12.2006 03:02
ВСР
08.12.2006 03:12
Всем привет!
Ребята - читал ваши воспоминания!!!
Всех помню. Хочу добавить: пару месяцев назад нашел координаты Феликса Лазарюка. Он в Одессе, летает...
Около года постоянная ТЛФ связь с Винницей - Валера Дибров. Есть координаты Юры Чесалина-АДОшник.
Я уже к некоторым тут обращался с просьбой о фотографиях. У меня пратически нет!!Если есть возможность, сбросьте на мыло.
Всем огромный привет.
Для all2: В Ростове живет Володя Сатири. Может попробуешь найти его координаты на досуге?
Кипер номер 17
08.12.2006 08:18
Серега!Спасибо, что вспомнил.Надо с тобой сотыковаться по поводу записи последнего матча с немцами, где Сергеич косил.У меня есть запись(Боря Паутов дал в Москве)где играли с американцами в футбол.Получается так(повезло значит), что каждый год бываю в Адлере, в санатории.И в один из приездов видел Орлюка.Он командующего четвертой привозил.Был вместе с женой .Общались часа два .С Лариской успели винца выпить.Орлюк теперь полковник-инспектор.Прядко прилетал в Хабаровск.С ним встречался.В одном деле мне он очень помог.Молодец .нос не задрал.Сейчас он в авиации МЧС.Был на учебе в Москве свел семьи Катровских и Паутовых.Они шесть лет не встречались-все дела.А тут я их собрал на даче у Паутовых.Посидели нормально.Прилетал 7 ноября 1997 года из Киргизии Мамбеталиев вместе с Сапаром в экипаже.Потом еще Серега напишу, сейчас уходить надо.
Dimedrol
08.12.2006 09:24
to: Кипер номер 17
Если есть тлф. Николая Долгих скинь, пожалуйста. Буду очень благодарен. Информацию прочту не раньше 11.12.06г. в 08:00(мск). Благодарю))))
Регляж
11.12.2006 13:17
Приветствую!

Такое впечатление, что все ушли на подготовку к празднованию Рождества и Нового Года!
Еще две недели до каникул.
Кипер номер 17
11.12.2006 15:34
Регляж!Ну стопку за вас всех наших предшествеников по Шперенбергу, на Рождество немецкое конечно поднимем.Кстати, во время службы в Шперенберге у хабаровчан была традиция подтягиваться 31 декабря в 14 часов в гасштет "Молодежный" и поднимать рюмку до 15 часов(в Хабаровске наступал в это время Новый год).
Хорошие были времена-у немцев сейчас подготовка к Рождеству.Свечки электрические в окнах горят, во дворах елочки электрическими гирляндами наряжены.Наступает спокойство-умиротворение.Скоро Рождество!
12.12.2006 13:28
Поднял ветку.....
Регляж
12.12.2006 20:23
to Кипер номер 17:

Спасибо, на добром слове!
Привет Ерофею Павловичу Хабарову! Демократы его шубу там не приватизировали?
Крайний раз в ваших краях был в 1981 году Хабаровск, Комсомольск, Белогорск (Серышево).
У нас тут тоже суетятся к Рождеству. Елки уже установлены и наряжены.
Но сам я по привычке (или по традиции) елку наряжаю 31 декабря. Чтобы процесс наряжания елки и накрывания стола совмещался.
Всего доброго.
Кипер номер 17
13.12.2006 13:28
Dimedrol!Увижу Колю Долгих обязательно спрошу его телефон и сброшу сюда.Дело в том.что вреия от времени он появляется в нашем районе.
ВСР
14.12.2006 02:51
Киперу номер 17!
Коле при встрече привет. Зовут меня Дмитрий.
Экипаж Ф.Лазарюка.
Dimedrol
14.12.2006 08:08
Кипер номер 17:
Буду очень благодарен за тлф.
2 ВСР:
А дай-ка мне тлф. Валерика Диброва))
Регляж
17.12.2006 00:22
На одном из сайтов нашел запись:
 16-й военно-транспортный авиационный полк (Шперенберг): 13 Ан-12, 10 Ан-26,
2 Ан-24, 1 Ту-134
 226-й отдельный смешанный авиационный полк (Шперенберг): кроме самолетов
(Ан-12ПП, Ан-26, Ил-20) - 11 вертолетов Ми-8- выведен в Кубинку

Кто может прокомментировать?
Мне кажется, много ошибок.
Кипер номер 17
17.12.2006 02:58
Точно у нас в о второй были два АН-24№100 и №101.Остальные АН-26.
Орел!Серега почему молчишь?Я как приехал из Германии(начало июня 1992 года).Так сразу в футбол окунулся.Как раз первенство армии по минифутболу проходило(в хоккейной коробке).И наш транспортный полк занял первое место.Все игры отыграл на высоком уровне-сказалась та подготовка которая была в Шперенберге
Потом за
авиаонный завод играл на первенство города среди команд второй группы.В 94-95 годах были чемпионами города.Отыграл все игры.Уровень очень высокий.Отличались от первой группы , только клубной системой(где дети, юноши за клуб играют).Ты ведь знаешь ехал домой увольнятся.Почти год болтался.Капитанов с 1993 года перестали увольнять.Продолжил служить уволился в 1998 году.Где работаешь?
Кипер номер 17
17.12.2006 09:43
РЕГЛЯЖ!Хабаров стоит на месте в шубе.Я так понял, что Вы из дальников.Про аэродромы дальников самые лучшие воспоминания.Ах, какие летные столовые у вас!Что Мочулищи, что Бобруйск.что Воздвиженка...Да и везде у вас организация на высоком уровне.Помню подлетаем к Семипалатинску.Два часа ночи-у нас РП запрашивают :"Ужинать будете и сколько человек?"Сели-тут и сразу АПА, ТЗ и автобус с надписью:"Для перелетных экипажей."А вообще-то в Ваших краях бывал в Кейдайянее, Шауляе, Тарту , Риге, Вильнюсе-самолетом, а потом разным видом транспорта в Каунасе, Таллине.Вообщем с католическим Рождеством!
1..101112..8081




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru