Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Умер Васин Валентин Петрович!

 ↓ ВНИЗ

Filip
11.11.2010 18:35
Сегодня 11ноября 2010года умер Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, генерал-майор авиации Васин Валентин Петрович! Светлая ему память!
Истребитель Аэробусов
Старожил форума
11.11.2010 18:41
lovingirl
11.11.2010 19:05
Светлая ему память!
Репликант
Старожил форума
11.11.2010 19:32
Будем помнить летчика-испытателя, генерала и Человека
Лишний
Старожил форума
11.11.2010 19:40
Боже мой...Ну почему они уходят...Такие Люди...ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!И царствие небесное!
Гром
Старожил форума
11.11.2010 20:00
Вечная память герою...
Airhorse
Старожил форума
11.11.2010 20:28
Какой ужас...
Валентин Петрович Васин - образец большого Профессионала и хорошего Человека....
Лично для меня это большая потеря...
378
Старожил форума
11.11.2010 21:05
будем помнить ...
Вот
11.11.2010 22:55
Ему 10дней назад 87 лет исполнилось. Испытал более 100 самолетов и вертолетов. Очень жаль. Познакомились на МАКСе в Жуковском.
KAW.
Старожил форума
11.11.2010 23:43
...
ИЛ76тд
Старожил форума
12.11.2010 00:01
..........
1985
12.11.2010 13:37
Завтра день памяти Покрышкина.
AK.
12.11.2010 17:27
И ведь понимаешь же, что жизнь человеческая (каждая отдельно взятая) - конечна...
И понимаешь же, что 87, которые Валентин Петрович отметил за полторы недели до того, - это очень немало...
Но как-то пусто делается. Очень пусто...
Airhorse
Старожил форума
12.11.2010 18:47
AK, не то слово... До сих пор в это невозможно поверить...

Светлой памяти Валентина Петровича посвящается:

http://bit.ly/9fzqNR

AK.
12.11.2010 20:14
Вы нашли-таки способ обойти здешнюю цензуру и сослаться на то, на что с некоторых пор ссылаться стало проблематично...
И очень правильно, что Вы смогли составить обзор работ, которыми Васин занимался - может быть, там и не всё, к чему он приложил свою руку, но уж точно больше, чем на http://www.testpilot.ru/review ...

А фотография Васина (которая с автографом) напомнила мне слова его о Федотове, запечатлённые в фильме "Земные жители небесного града" - не воспроизведу их сейчас дословно, но смысл был такой, что после полёта (даже весьма сложного, с большими проблемами даже) у Федотова всегда было настроение такое радостное, "как будто к девкам сходил". Вот и на этой фотографии он - ЛУЧИТСЯ РАДОСТЬЮ, а по снаряжению видно же, что после полёта он, и так и хочется про него сказать его же слова - "вид такой, как будто только что к девкам сходил".

Некоторое время назад на этом форуме случилась у меня дискуссия с Сашей Гарнаевым - да вот здесь она случилась, как раз когда Валентина Петровича поздравляли с 85-летием: http://www.forumavia.ru/forum/ ... - он утверждал тогда, что звание Героя обычно лётчики-испытатели (те, которые оного звания удостаивались) получали где-то после 10 лет работы уже с "самыми верхними" допусками по сложности... а я обратил тогда внимание Александра Юрьевича (и он тому, на что я указал, удивился - вроде бы всё знал, а "как-то раньше в голову не приходило сопоставить сроки/годы") на то, что Звезду Героя Васин получил через ЧЕТЫРЕ года после начала лётно-испытательной деятельности. Всего-то навсего.

А на первый вылет новой опытной машины его поставили - через всего-навсего НЕПОЛНЫХ ТРИ года после окончания ШЛИ...

А за работу по отработке бездвигательных посадок на реактивных истребителях - вполне заслуживал Валентин Петрович второй Звезды Героя, но только было не принято давать лётчикам-испытателям звание Героя второй раз. У нас в Институте один был дважды Герой за всю историю - Амет-Хан, да и тот обе Звезды с фронта привёз, а за испытательную работу - было уже "некуда"...

Смотрю ещё в ту веточку, где Васина поздравляли с последней его полукруглой датой - пожелание там ему было увидеть выход Института и отрасли в целом из "пике"... Увы... Ну, хоть до прихода вменяемого начальника Института Васин дожил - и то хорошо... Хотя обстановка в целом в институте остаётся ещё далёкой от того состояния, которому можно было бы безоговорочно порадоваться. А уж по отрасли в целом...
Airhorse
Старожил форума
12.11.2010 21:14
AK, спасибо за Вашу оценку.

Обзор, конечно, же не полон. Но, я надеюсь, что со временем, в том числе и с Вашей помощью дополнить этот перечень работ. Или добавить что-то к написанному.
Честно говоря, эта страница, на которую дана ссылка, начала формироваться как раз к 85-летию Валентина Петровича. Но тогда мне не удалось её закончить...

Указанная Вами фотография приведена в книжке ШЛИ со временем, на неё мне Валентин Петрович поставил свою подпись в день презентации книги, в этом же экземпляре книги есть и автограф Сергея Мельникова...






AK.
13.11.2010 16:44
Насчёт "дополнить перечень".
Во-первых, Васин ещё (помимо перечисленного Вами) поучаствовал в отработке УПАЗа. Когда соответствующая задача была поставлена, куча самолётов из парка Института была доработана устройствами дозаправки в воздухе. Су-7Б был, Ту-22, Су-15, ещё были разные... Вот Валентин Петрович и летал на отработку дозаправки в воздухе.
Во-вторых, он занимался исследованиями и испытаниями систем индикации. Что совершенно точно могу сказать - на Ил-18 были проведены сравнительные испытания ПКП-1 и ПНП-1 с ПП-1 и НКП-4 - это 69-й год, а в 70-м - 71-м ещё и ПКП-72, ПНП-72, АГР-72. По этой работе Васин летал вместе с Адамовичем, Философовым, ещё, кажется, с Киржаевым, Волк там тоже участвовал.
На пилотажном стенде были проведены испытания приборов с ленточными шкалами для Т-4 (это Петрович Васин вместе с Петровичем Волком делал, и кто-то там ещё был третий, кто - не помню).
Backfire.
13.11.2010 18:23
Airhorse
Старожил форума
17.11.2010 19:59
АК, спасибо за дополнение.
Вот, можете посмотреть на предварительный вариант страницы:

http://bit.ly/d9hKXW

Она пока ещё сыровата, но всё равно впечатляет объём проделанных работ… Много успел Валентин Петрович сделать за свою лётную жизнь. И передать свой опыт тем, кто шёл за ним….Да и после ухода с лётной работы сделал не меньше.
Светлая ему память…
privat pilot
Старожил форума
18.11.2010 14:08
.....
AK.
21.12.2010 18:46
40 дней сегодня...
Свeтлaнa С
21.12.2010 18:51
Как всегда убита горем
Ханкала ан26 . чечня.
21.12.2010 21:06
Помянем.
Airhorse
Старожил форума
21.12.2010 22:02
До сих пор не верится, что Валентина Петровича нет с нами... Светлая ему память.
ujcnm
16.01.2011 03:25
Светлая память Валентину Петровичу.
0707
16.01.2011 11:06
Земля пусть будет пухом.Вечная память..........
Татьяна Залесская
Старожил форума
16.01.2011 18:12
.....
MAX
Старожил форума
16.01.2011 18:37
...
Drejtori
Старожил форума
16.01.2011 19:16
...
стержень
16.01.2011 20:41
Filip:

Сегодня 11ноября 2010года умер Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, генерал-майор авиации Васин Валентин Петрович! Светлая ему память!

Господа, побойтесь Бога! Оставьте-таки в покое душу усопшего Героя.
Или он вам должен остался?
ГСС Васин
17.01.2011 11:54
Робяты:

Кому должен, всем прощаю.
Тока отъепитесь.
ДальнеЗаСквочник
17.01.2011 19:24
ПОМЯНЕМ ДЕДА!!!!!!!!!! Героев не осталось.
Мухаметшин Тагир Анварович
Старожил форума
18.01.2011 09:34
Валентину Петровичу ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!...
Я о нём слышал и знал достаточно много, знал и о его твёрдости и строгости, а посчастливилось познакомиться лично в 1992 году, надо было решить некоторые вопросы по участию а/к "БАЛ" в Мосаэрошоу. Заходил в кабинет с дрожью в коленках, а вышел как-будто от своего не отца, так близкого родственника - такая приятная энергия от него излучалась!
К сожалению, уходят от нас не просто высокие профессионалы, хорошие люди - уходят настоящие авиационные, легендарные ИМЕНА, ФАМИЛИИ, которых просто невозможно отрывать от авиации. Во времена моей молодости, я уже, работая в ГА на самых малюсеньких должностях, через газеты, журналы, от слов своих начальников и т.д., на память знал многие фамилии работников МГА, УГА, институтов и т.д. И тогда было, что о них говорили или с благоговением, или с сарказмом, злостью, но в одном были все едины - что эти люди - исторически значимые и очень достойные ЛИЧНОСТИ! Многих даже крупные руководители просто панически боялись, но уважали и подчинялись им бесприкословно. И доказательством их ролей стало то, что они за короткое время создали мощнейшую Гражданскую авиацию, в принципе, в безграмотной и отсталой стране!!!
И вот теперь я задаюсь практически безответным вопросом - где такие люди сейчас??? С кого брать пример моему сыну-пилоту? О ком из сегодняшних авиаторов мне рассказывать своим внукам?
Истребитель Аэробусов
Старожил форума
18.01.2011 14:28
авиация кончилась у нас с гибелью Союза, то что есть сейчас если проводить аналогии с ТВ - дом2, посмотрите хотя бы на форум, заключения об эф-ти ВС дают продюсеры с нетрадиционной ориентацией и проводники, а ведь неокрепшие умы воспринимают это за лицо отрасли, ужас, а что вы хотите, какое государство такая и авиация....убогая



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru