Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Курсантами мы все лазейки знали))

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1234567

Дальноboy
Старожил форума
26.11.2016 08:43
http://www.aex.ru/news/2016/11 ...

Лазейки, дырки, деревья близко к забору в крупных аэропортах, особенно МВЗ.Все эти способы проникнуть на территорию аэропорта передавались из уст в уста, от старшего курса к младшему, от друзей товарищам и случайным попутчикам.После проникновения, начинались тянуться долгие часы ожидания в АДП, в штурманской, в техничке , в надежде, что попадётся хороший товарищ командир и даст возможность улететь "членом экипажа", домой, к родным или обратно в училище, к родным пенатам.
Бубл
Старожил форума
26.11.2016 09:05
Точно так!)))В Быково можно было перелезть через низкий заборчик прямо на перрон;во Внучке справа от аэровокзала были ворота и через какую то мусорку проходишь и чапаешь прямиком на кдп, а там и комната отдыха была и столовка служебная рядом!)))а в Домодедово где то слева от терминала дырка в колючке была....))))
makrЯк
Старожил форума
26.11.2016 09:10
Меня больше удивляет что рядом с Москвой еще дикая живность осталась
Лошадь Ильича
Старожил форума
26.11.2016 09:15
дикая живность уже давно на двух своих по москве ходит
Дальноboy
Старожил форума
26.11.2016 09:29
Лошадь Ильича
дикая живность уже давно на двух своих по москве ходит
Мадам, как человек воочию увидевший Вас в реале и восхищенный, а также сражённый Вашей красотой, правда, как честный человек и настоящий мужчина, не предлагая Вам руку и сердце, ответственно заявляю:дикая живность замечена не только в Москве, но и на всех просторах нашей необъятной, в том числе и в славном граде Сургуте, в виде людей в зеленой форме))
Лошадь Ильича
Старожил форума
26.11.2016 09:44
Дальноboy
Мадам, как человек воочию увидевший Вас в реале и восхищенный, а также сражённый Вашей красотой, правда, как честный человек и настоящий мужчина, не предлагая Вам руку и сердце, ответственно заявляю:дикая живность замечена не только в Москве, но и на всех просторах нашей необъятной, в том числе и в славном граде Сургуте, в виде людей в зеленой форме))
мущина не убивайтесь так... я не любитель рук и сердца ... предпочитаю другие части тела.... про зеленых человечков и синих явно путаете а в остальном сургут это большой зоопарк чё
Дальноboy
Старожил форума
26.11.2016 09:48
Бубл
Точно так!)))В Быково можно было перелезть через низкий заборчик прямо на перрон;во Внучке справа от аэровокзала были ворота и через какую то мусорку проходишь и чапаешь прямиком на кдп, а там и комната отдыха была и столовка служебная рядом!)))а в Домодедово где то слева от терминала дырка в колючке была....))))
Ага, в Шереметьево возле АТБ через деревья возле забора пролезали, срезали их теперь, а однажды пошли ва-банк, прямо у АДП перелезли с корешем через железную ограду, которая возле таможни))В Новосибирске, старого деда на центральном КПП тёпло вспоминаю.Сидел в здании АДП, на третьем этаже почти двое суток в ожидании борта.Решил размяться, выйти на привокзальную площадь, поесть чего.Иду значит в двух с половиной лыках и пропуском самодельным, которая была с красной полосой.Вот он меня на территорию пропустил, а как пошёл я значит, он сердито глянул на меня и говорит тихо, чтоб не услышали:Выйдешь, обратно не пущу.Иди жди свой самолёт.Все знал старый дед, а мне казалось, что я обалденно летчик, с погонами и пропуском)))
Дальноboy
Старожил форума
26.11.2016 09:50
Лошадь Ильича
мущина не убивайтесь так... я не любитель рук и сердца ... предпочитаю другие части тела.... про зеленых человечков и синих явно путаете а в остальном сургут это большой зоопарк чё
Если по чесноку, то глядя на Вас на ум приходят слова из песни:Где ты была?и почему ты не пришла....Белоусов пел по-моему.
зараз
Старожил форума
26.11.2016 10:00
Дальноboy
Лазейки, дырки, деревья близко к забору в крупных аэропортах, особенно МВЗ.Все эти способы проникнуть на территорию аэропорта передавались из уст в уста, от старшего курса к младшему, от друзей товарищам и случайным попутчикам...
---
Как интересно, знать бы ещё, а куда делись старшекурсники, друзья и случайные попутчики? Неужели канули в лету? И... и ... и унесли с собой все тайны...
саил
Старожил форума
26.11.2016 10:15
Неужели канули в лету?
===
В лету канул единый аэрофлот. Изменились отношения- знания о лазейках потеряли смысл.
Александр46
Старожил форума
26.11.2016 10:19
...Году так в 68-70 На КДП прям с городского автобуса.... Времена были!....
avionic
Старожил форума
26.11.2016 10:26
Эх, времена были! В "клятом совке" с тоталитаризмом и "кровавой гэбней" можно было запросто без документов пройти на территорию любого аэропорта и улететь по "стеклянному билету" безо всякого паспорта. А теперь, типа, "демократия", боишься в булочную без паспорта выйти, рискуешь оказаться в ментовке для "выяснения личности"...
immelman
Старожил форума
26.11.2016 10:52
Накатило походу, обычно это в хмурые, дождливые выходные происходит.
quafodil
Старожил форума
26.11.2016 10:57
Помню, летя домой на каникулы уже пробрался в самолёт и тут командир на вопрос"Возьмёте?" серьезно так ответил, что типа вышло указание командира летного отряда-зайцев не брать. Тогда я у него искренне спросил, а что раньше было указание зайцев брать? .... и вышел из самолёта. Такие кадры тоже бывали. Потом мы с ним в одной конторе работали, земля то круглая)
Блин...
Старожил форума
26.11.2016 11:11
в ОЛТУГЕ, после получения стипендии считалось шиком - отужинать в "штурманской" столовой, возле старого АДП, дыра в заборе и тропинка далее слева от КПП метрах в 30 присутствовала...))
НДМ
Старожил форума
26.11.2016 12:22
Вторая половина 70-х , спокойно проходили через КПП по "курсантским ксивам" , в.т.ч. и в аэропортах МВЗ. А вот по выпуску , даже летная форма и наличие "пилотского" не канало , "пропуск давай" )))
максим-95
Старожил форума
26.11.2016 12:39
У курсантов "каникулы"?Странно...Курсантам выдавались ВПД
quafodil
Старожил форума
26.11.2016 13:34
максим-95
У курсантов "каникулы"?Странно...Курсантам выдавались ВПД
Какие нах впд в гражданском вузе
Дальноboy
Старожил форума
26.11.2016 13:36
immelman
Накатило походу, обычно это в хмурые, дождливые выходные происходит.
Да нет, у нас тут солнышко во всю силу, море, пляж...грех при таких радостях накатывать)))
HeliCap
Старожил форума
26.11.2016 14:03
Нарвался на штраф в 80-х за незаконное проникновение на территорию аэропорта)). 25 рублей, бешеные тогда для курсанта деньги)
Дальноboy
Старожил форума
26.11.2016 14:29
quafodil
Помню, летя домой на каникулы уже пробрался в самолёт и тут командир на вопрос"Возьмёте?" серьезно так ответил, что типа вышло указание командира летного отряда-зайцев не брать. Тогда я у него искренне спросил, а что раньше было указание зайцев брать? .... и вышел из самолёта. Такие кадры тоже бывали. Потом мы с ним в одной конторе работали, земля то круглая)
А были и такие кадры, как один командир, вызывал ментов, чтоб курсанта с борта снять.Помню дежурная была в шоке, от того, что такое может быть, успела шепнуть чтоб быстрее уходил и прятался.А были и такие, как Николай Андреевич, Царство ему небесное, настоящие Учителя!Ох и отчитал же он меня, когда я по прилёту вытащил стеклянный билет!Сказал, что если ещё раз так сделаю, то накажет другим, чтоб меня не брали больше)))Во всем был учитель, и летать научить и селедку порезать.Одним словом Командир.Как сказали, что земля круглая, я потом с обоими летал.Первого народ так и не вспоминает, а Николай Андреича всегда с теплом помянет.Оба учителя, один показал, как нельзя делать, а второй как надо.Только память о них разная.Первый кстати жив-здоров, где-то в России летает вроде.
Дальноboy
Старожил форума
26.11.2016 14:31
quafodil
Помню, летя домой на каникулы уже пробрался в самолёт и тут командир на вопрос"Возьмёте?" серьезно так ответил, что типа вышло указание командира летного отряда-зайцев не брать. Тогда я у него искренне спросил, а что раньше было указание зайцев брать? .... и вышел из самолёта. Такие кадры тоже бывали. Потом мы с ним в одной конторе работали, земля то круглая)
А были и такие кадры, как один командир, вызывал ментов, чтоб курсанта с борта снять.Помню дежурная была в шоке, от того, что такое может быть, успела шепнуть чтоб быстрее уходил и прятался.А были и такие, как Николай Андреевич, Царство ему небесное, настоящие Учителя!Ох и отчитал же он меня, когда я по прилёту вытащил стеклянный билет!Сказал, что если ещё раз так сделаю, то накажет другим, чтоб меня не брали больше)))Во всем был учитель, и летать научить и селедку порезать.Одним словом Командир.Как сказали, что земля круглая, я потом с обоими летал.Первого народ так и не вспоминает, а Николай Андреича всегда с теплом помянет.Оба учителя, один показал, как нельзя делать, а второй как надо.Только память о них разная.Первый кстати жив-здоров, где-то в России летает вроде.
Растущий
Старожил форума
26.11.2016 14:45
У нас на разборе как то ЗКЛО сделал выговор командирам за то, что те брали служебников.
Встал один КВС и при всех заявил, что керосин и служебный пассажир веса не имеют:)))
И что командир не взявший служебника, подлец.
И заявил, что всегда брал и брать будет.
Когда совсем гайки завернули, по второму заданию через досмотр проходили, но служебным пассажирам никогда не отказывали :))))
Mitch
Старожил форума
26.11.2016 14:55
Блин...
в ОЛТУГЕ, после получения стипендии считалось шиком - отужинать в "штурманской" столовой, возле старого АДП, дыра в заборе и тропинка далее слева от КПП метрах в 30 присутствовала...))
Это которое возле жд-переезда? Я через дыру в заборе справа от КПП, возле аэровокзала, проникал... А потом чуть ли не ползком в траве, благо она чуть ли не по пояс была, до АДП :)
Илья Иванов
Старожил форума
26.11.2016 14:57
Дальноboy
Опытный боец
Если по чесноку, то глядя на Вас на ум приходят слова из песни:Где ты была?и почему ты не пришла....Белоусов пел по-моему.


Сдаётся мне что Белоусов в те времена хорошо если токмо родился.))

Лишь позавчера нас судьба свела,
А до этих пор где же ты была?
Разве ты прийти раньше не могла?
Где же ты была, где же ты была?

Сколько раз цвела летняя заря,
Сколько раз весна приходила зря,
В звёздах за окном плыли вечера,
А пришла ты лишь позавчера.

Припев:
Сколько дней потеряно!
Их вернуть нельзя!
Их вернуть нельзя!
Падала листва и метель мела.
Где же ты была?
Растущий
Старожил форума
26.11.2016 14:57
В Омске по моему в штурманской видел надпись "командир, вспомни, ты тоже когда то был курсантом":)))
максим-95
Старожил форума
26.11.2016 15:28
quafodil
Какие нах впд в гражданском вузе
Какие нах курсанты в гражданском вузе
sbb
Старожил форума
26.11.2016 15:41
максим-95
Какие нах курсанты в гражданском вузе
Курсанты были в Училищах ГА. Некоторые из них были высшими.
ВПД не было. Была 50% льгота.
sbb
Старожил форума
26.11.2016 15:44
sbb
Курсанты были в Училищах ГА. Некоторые из них были высшими.
ВПД не было. Была 50% льгота.
Дальноboy
Старожил форума
26.11.2016 16:04
Нам выдавали прорезиненные погоны с резиновыми птичками и кашками.У кого отцы были в авиации, те носили нормальные, аэрофлотовские погоны с настоящими птичками.А так в военторге не было буков К, то мы покупали буковки Ж, спиливали половину и получали буковку К)))На мой взгляд старая , аэрофлотовская форма была очень красивая.Одни фуражки-аэродромы чего стоили!А если ещё и с дубами, то это вообще космос)))
dgon
Старожил форума
26.11.2016 16:55
Дальноboy
А были и такие кадры, как один командир, вызывал ментов, чтоб курсанта с борта снять.Помню дежурная была в шоке, от того, что такое может быть, успела шепнуть чтоб быстрее уходил и прятался.А были и такие, как Николай Андреевич, Царство ему небесное, настоящие Учителя!Ох и отчитал же он меня, когда я по прилёту вытащил стеклянный билет!Сказал, что если ещё раз так сделаю, то накажет другим, чтоб меня не брали больше)))Во всем был учитель, и летать научить и селедку порезать.Одним словом Командир.Как сказали, что земля круглая, я потом с обоими летал.Первого народ так и не вспоминает, а Николай Андреича всегда с теплом помянет.Оба учителя, один показал, как нельзя делать, а второй как надо.Только память о них разная.Первый кстати жив-здоров, где-то в России летает вроде.
Взбередил воспоминания ! До середины 70-х курсанту улететь не было проблем .Улетал из Борисполя, Пулково , Внуково, Быково .Везде в форме пропускали .И КВСы были понимающие , практически не отказывали .Помню надо было улететь из Пулково, так КВС говорит :Пройдешь -отвезу , прошел через переднюю стойку шасси (с-т ТУ-104 , при помощи техника , он тоже когда-то был курсантом )А если посчитать типы освоенных "зайцем " самолеты ?
Спасибо за ветку -есть чего вспомнить -пронастальгировать
kovs214
Старожил форума
26.11.2016 17:54
Курсант, первокурсник, отловил меня перед входом в АДП. Говорю: "Проберёшься к самолёту раньше пассажиров и дежурной, заберу без проблем". Пробрался. Подходит. Бортинженер под самолётом ходит. Как в авиации без под...к. Говорю: "Подойди к сержанту (у него на погонах 2, 5 лычки)" - киваю на БИ - "Если он разрешит, то иди в кабину". Он подходит к нему чуть не строевым (улететь-то хочется) и говорит: "Товарищ сержант разрешите мне зайти в кабин?". БИ сначала не въехал, потом глянул на меня и кулаком машет :).
dgon
Старожил форума
26.11.2016 18:31
Наверное это самая Добрая ветка .Потому как не о чем спорить , надо только вспоминать былое .Как говориться :Как молоды мы были... и этого уже не вернешь , одни только хорошие воспоминания , в отличии от нынешних веток ни о чем .Еще раз спасибо !
Дальноboy
Старожил форума
26.11.2016 18:45
dgon
Наверное это самая Добрая ветка .Потому как не о чем спорить , надо только вспоминать былое .Как говориться :Как молоды мы были... и этого уже не вернешь , одни только хорошие воспоминания , в отличии от нынешних веток ни о чем .Еще раз спасибо !
И у каждого найдётся дюжина, а то и больше хороших воспоминаний про свои курсантские годы.Проходят дни, года, но все кажется, как вчера все было.И пусть мы совсем уже взрослые, но мальчишеская душа, задор и огонёк есть у каждого.У кого-то в большей степени проявляется, у кого-то в меньшей, но все мы родом из детства и юности.
гоша
Старожил форума
26.11.2016 18:51
В 80-х прокатывало "зайцем" до дома летать, в форме ГА еще и погоны "синие" три лычки-ком.взвода. А в училище забор ЦИАТИМом мазали (верхнюю часть)чтоб в самоволку не бегали, один хрен бегали, отмазывались, вообщем кто в теме поймет, весело было, пока нач ОСО к себе не вызывал.
kovs214
Старожил форума
26.11.2016 18:59
Рейс Красноярск-Караганда-Алма-ата (пишу по старому). В Красноярске недавно открыто училище ГА, вроде диспетчеров готовили. Подходят три курсанта: одному в Караганду, двоим в Алма-ату. Говорю, возьму, но лететь в переднем тех-отсеки, не вылезая. Стюры были против. Их тоже надо было понять в то время. Согласились. После набора эшелона в кабине завоняло табачным дымом. В экипаже никто не курил. Дым шёл снизу, где были педали. Фигачили, видимо, в три смычка. Думали сидят в закрытом пространстве ;). Естественно, я выплеснул эмоции. Но, не начнёшь же их вытаскивать из ТО в полёте. Думаю: "Только бы бычок ни куда не уронили". Сели в Караганде. Остаток эмоций выплеснул на них. Краткая лекция по технике безопасности. Говорят, немного жутко там сидеть было, всё там шевелиться, вот и закурили :). Двое до Алма-аты долетели уже без "курятины" :). Подёргаться меня мальца заставили.
dgon
Старожил форума
26.11.2016 19:01
Дальноboy
И у каждого найдётся дюжина, а то и больше хороших воспоминаний про свои курсантские годы.Проходят дни, года, но все кажется, как вчера все было.И пусть мы совсем уже взрослые, но мальчишеская душа, задор и огонёк есть у каждого.У кого-то в большей степени проявляется, у кого-то в меньшей, но все мы родом из детства и юности.
И то правда !Не стареют ДУШОЙ ветераны
_спец_АиРЭО_
Старожил форума
26.11.2016 19:08
В ОЛТУ ГА тоже забор сверху какой то мазутой мазали). Запомнилось - 90-й год Якуш интервью дает местному телевидению - юбилей училища - на фоне Ту-154. А на заднем плане парни в самоход)) Там стремянка стояла аккурат за туполем возле забора...
sbb
Старожил форума
26.11.2016 19:22
В курсантские годы один раз всего зайцем. Смешно вспомнить, проспал свой рейс в Иркутске. В зимний отпуск летел. Делать неча, звоню домой. Говорят наш самолет сейчас там экипаж отдыхает, вылет рано утром, бортовой такой то(я из авиационной семьи:))
Иркутск кто помнит в 80-х как из аэровокзала выходишь направо большие ворота, через них самолет на ремзавод буксировали. Так я через них, рискуя зацепиться полами шинели на штырях ворот!)) а фигли делать!? Дырок, лазеек местных не знал, домой охота.... Ну так по свежему снежку до стоянки Яков и дотопал нашел наш борт а там уже бортинженер с бортпроводником.. Ну в общем долетел я до дому))
sbb
Старожил форума
26.11.2016 19:29
_спец_АиРЭО_
В ОЛТУ ГА тоже забор сверху какой то мазутой мазали). Запомнилось - 90-й год Якуш интервью дает местному телевидению - юбилей училища - на фоне Ту-154. А на заднем плане парни в самоход)) Там стремянка стояла аккурат за туполем возле забора...
Мамеду сие приписывали))) солидолом мазать, хотя в 90- уже не он начальником ОСО был.
А за главным Уч корпусом))? там в забор зачем то ломы замуровали... Очень удобно было за них хвататься и через забор перемахивать.
KAW.
Старожил форума
26.11.2016 19:32
sbb
Иркутск кто помнит в 80-х как из аэровокзала выходишь направо большие ворота, через них самолет на ремзавод буксировали. Так я через них, рискуя зацепиться полами шинели на штырях ворот!)) а фигли делать!? Дырок, лазеек местных не знал, домой охота....

Да, а там, со стороны Рабочего посёлка, рядом с ИАТУ, через грузовое КП пройти проблем не было, никто никогда не останавливал
sbb
Старожил форума
26.11.2016 19:39
KAW.
sbb
Иркутск кто помнит в 80-х как из аэровокзала выходишь направо большие ворота, через них самолет на ремзавод буксировали. Так я через них, рискуя зацепиться полами шинели на штырях ворот!)) а фигли делать!? Дырок, лазеек местных не знал, домой охота....

Да, а там, со стороны Рабочего посёлка, рядом с ИАТУ, через грузовое КП пройти проблем не было, никто никогда не останавливал
KAW!
Где ж Вы были в ту январскую ночь 1987-го года!?
KAW.
Старожил форума
26.11.2016 19:43
sbb
Где ж Вы были в ту январскую ночь 1987-го года!?

В другой части света.
kovs214
Старожил форума
26.11.2016 19:45
В лихие 90-е пробраться на стоянку проблем, практически, не было. Кушать хотели все, денег было мало... Вахтёры на проходных, тоже кушать хотели... Захожу в самолёт. На первых, пассажирских креслах сидит человек, сравнительно, молодой. В форме ГА с двумя лычками. Спрашиваю: "Кто такой, и как попал на самолёт?". Говорит, что ему надо в (называет Северный аэропорт), и что он там летает вторым пилотом. Попросил у него пропуск. Вроде - норма. Но чем-то он мне не понравился. Да, и времена были шалые. "Покажи пилотское" - прошу. Что-то глазки у него забегали, но достал. Листаю. Пилотское просрочено, и в некоторых местах подправлено. "Свободен" - говорю...
Блин...
Старожил форума
26.11.2016 19:55
Растущий
В Омске по моему в штурманской видел надпись "командир, вспомни, ты тоже когда то был курсантом":)))
в старом АДП, на первом этаже, как входишь - на белой стене гвоздем вроде нацарапано было...))
ivandalavia
Старожил форума
26.11.2016 20:06
Не знаю кто как пролазил, но однажды мой батя поставил "рекорд" ХОАО на Ил-62 из Питера в Хабаровск 48 зайцев 30 декабря 200какого то года.Все дети своих из Академии.Ни с одного не было взято ни литра.Домодедовцы, если изредка брали бугурусланских, то водку всегда собирали))
Бубл
Старожил форума
26.11.2016 20:14
93-94 г, возвращаюсь из отпуска, КВС говорит:сядь в кабину, что бы дежурной не попасться.Сижу довольный, тут в кабину заходит девушка в форме студентки МИИГА, спрашивает у командира:Возмите нас с подружкой тоже студенткой!Командир:а где она?С сумками стоит, сейчас за ней пойду.Уходит.Экипаж сидит меня подначивает, мол смотри курсант какая компания тебе(кто был бы против)))Проходит минут 15 , командир глядя в форточку:о ни фига у неё подружка!Дружка целый!!!Так говорит:за обман, его(студента) берём, а ее нет-пусть на билет зарабатывает!Но взял он их конечно обоих.Да и вообще если честно не помню хоть раза что бы отказывали, может просто мне везло.
newsafar
Старожил форума
26.11.2016 20:20
48 зайцев в 62М разместить сложновато при всех занятых пассажирских сидениях, на 154 10 человек брали, так борт проводники нервничали
КарКарыч
Старожил форума
26.11.2016 20:22
Я курсантов военного училища летал на Аэрофлота зайцем. Даже в кабину Як-40 пускали посмотреть.
А за 2-3 шоколадки еще и на поездах можно было кататься.
Однокашник пытался попасть на Сахалин кораблем и подвел к по-немецки на катер. Так неделю еще ходил по морю и научился вахту на училище нести)
newsafar
Старожил форума
26.11.2016 20:27
Касательно статьи..... в 80ххххх на маленькой тушке на зпд украине мой квс корову на впп таранил, ушли сели, ком тогошнего оао уговаривал не писать рапорт, загрузили борт молоком сметаной сливками и так все обошлось улетели
1234567




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru