Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ФЕРГАНА жемчужина ВТА

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..100101102..134135

Олег Овчаренко.
Старожил форума
18.02.2015 19:08
Сразу после косания взорвалось на лев стойке заднее внешнее колесо.Приятного мало, грохот стоял ужасный.Но все обошлось, пожаркой остудили барабан и порулили на стоянку.Экономия резины.
Идельбаев Сайфитдин
Старожил форума
19.02.2015 15:38




Сайфитдин Идельбаев





17:07
Друзья. в предверии 23 февраля вспомним. Полёты в афган самолётов АН-12 БК 1 аэ. Я начальник группы АО в 1аэ. Выпускаем, принимаем самолёты. Обслуживаем. ремонтируем! От 10 до12 самолётов в сутки! Мы, группа АО: к-н Идельбаев, к-н Рудаков, пр-к Серега Коновалов, пр-к Самат Абдухаликов и всё. Крутись как хочешь! Мы дневали и ночевали на аэродроме! "У тебя опыт и вся надежда на тебя!" так говорили инженеры и начальники. И так считали мои подчинённые. Порой я определял неисправность не заходя в самолёт, лишь поговорив с борттехниками. Например, сломался самолёт в Кабуле. Нелегально меня забросили На АН 12 БК в Кабул. Подхожу к бт по АДО, говорю ему: что случилось, попроще не могли придумать? .Ещё в Фергане я понял всё. Вам нужно было задержаться? Ответ был ожидаемый: Извини. дорогой, так получилось. Стрелок уехал на БТР с десантурой и нет его до сих пор. Пришлось так оттянуть вылет.



Идельбаев Сайфитдин
Старожил форума
19.02.2015 15:39




Сайфитдин Идельбаев





17:07
Друзья. в предверии 23 февраля вспомним. Полёты в афган самолётов АН-12 БК 1 аэ. Я начальник группы АО в 1аэ. Выпускаем, принимаем самолёты. Обслуживаем. ремонтируем! От 10 до12 самолётов в сутки! Мы, группа АО: к-н Идельбаев, к-н Рудаков, пр-к Серега Коновалов, пр-к Самат Абдухаликов и всё. Крутись как хочешь! Мы дневали и ночевали на аэродроме! "У тебя опыт и вся надежда на тебя!" так говорили инженеры и начальники. И так считали мои подчинённые. Порой я определял неисправность не заходя в самолёт, лишь поговорив с борттехниками. Например, сломался самолёт в Кабуле. Нелегально меня забросили На АН 12 БК в Кабул. Подхожу к бт по АДО, говорю ему: что случилось, попроще не могли придумать? .Ещё в Фергане я понял всё. Вам нужно было задержаться? Ответ был ожидаемый: Извини. дорогой, так получилось. Стрелок уехал на БТР с десантурой и нет его до сих пор. Пришлось так оттянуть вылет.



cpt111
Старожил форума
20.02.2015 19:46
30 лет тому назад
23.02.85. (пятница) Ассаб День Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР
Праздник провели хорошо. Мне сразу 4 письма пришло.
В Ассабе появилось пиво «Милотти», здесь пьют только это пиво. Хлеба нет, закончился, перешли на черные сухари. У подполковника Судника Ивана Франсовича в Ассабе был расчет, какую он каждый день ежесекундно зарплату получает в Эфиопии. И этим расчетом он забавлял подчиненный личный состав и поднимал настроение в тяжелые минуты.
Прилетел Борис Палыч Кулыгин, сказал замены нет. Первые слова БПК в Ассабе: «У тебя совесть есть? Эскадрилья там, а ты здесь!» Не привезли вовремя нефть на ассабский НПЗ и завод останавливается на 9 дней. БПК предупредил, если копии анализа топлива не будет – не летать. У КВС Небылицина на АН-12 №835 остаток ресурса 10 часов.
Вес груза перевезенного суммарный с 14 февраля моей группой в Ассабе за 10 дней = 500 тонн, или около десяти жд платформ.
АлешинВН
Старожил форума
21.02.2015 21:27
Сайт retrovtap.ru доступен для просмотра.
11515
Старожил форума
22.02.2015 23:56
С праздником, дорогие мои! А пожелания - простые: мирного неба и теплого дома.
А
А.Павленко
Старожил форума
23.02.2015 09:21
Друзья-однополчане, поздравляю вас с Днём защитника Отечества. Здоровье, счастье и удача не помешают нам в наших судьбах. Желаю счастья и благополучия в семьях. Светлая память однополчанам, ушедшим из жизни, мы вас помним, а человек живёт пока живы люди, знавшие его. Мужества и твёрдости духа тем, кого преследуют недуги. Жизнь всё-равно прекрасна и пусть она принесёт новые радости от успехов детей и внуков.
С праздником!
АлешинВН
Старожил форума
23.02.2015 12:17
С Днём Защитника Отечества, друзья. Здоровья Вам и благополучия. Пейзаж из Тамбова с утра пораньше. https://cloud.mail.ru/public/0 ...
Идельбаев Сайфитдин
Старожил форума
24.02.2015 18:13
С Днём СА и ВМФ, друзья! Здоровья, удачи, сто лет жизни всем!
cpt111
Старожил форума
24.02.2015 20:59
Хороший снимок, Виктор Николаевич! Номер машины 161 или 761?
АлешинВН
Старожил форума
24.02.2015 21:37
На номер не обратил внимания, Рустам Саматович, у меня 354.
ив-иркутский
Старожил форума
25.02.2015 17:11
Всем хорошего настроения и долголетия.Читаю про гибель экипажа Толи Матыцына и мягко говоря удивляюсь...... Господа командиры Вы спросите того , кто остался в живых, кто там был до и после, а не сколько он грузов перевёз и л/с.....Я со всей ответственностью скажу , что я был на месте трагедии когда комиссия устанавливала причину гибели ребят....Лично нашёл остаток руки Володи Убоженко на ложементе тубуса РСКМ борттехника"кто не знает то это когда в строях ходили..."Кусок борта отвалили и....С левой стороны , а где ж ей ещё быть?-нога Толи Матыцына и как может так быть хер его знает-кусок кителя-и значки те , лётные-училищные, гвардия, парашютиста.Сашкин -"БАСА"-это кто не знает , мы его так звали штурмана с Ялты череп я тоже нашёл, скажу сразу я мечтал к нему в Ялту приехать и мы об этом говорили, Витя Сушич не даст соврать да и совесть моя - не пацан уже.Мы в одном году прибыли в Фергану-1974."Бас" любил жизнь, а кто нет?Спи споконо Саня Семененко, я тебя помню и сегодня выпил хорошо, Вас помяну Всех ПОМНЮ.И господа генералы-почему не говорите о повреждении 3 и4 двигателей?После того как была команда КК Т.Матыцынана снятие с упора-левые ушли с р/оборотов а правые нет и поэтому они и пошли (экипаж, самолет)влево....ВЫ видели стойки шасси без тор.колодок?А мне "посчастливилось"-только стакан хромированный, расбросанные дв-ли , винты в гав-но, а баллоны кислородне-целые...И кстати Толя так тормозил что грейдер в Шинданде не смог по такому грунту так сделать я видел ходил там, и ещё-метров за 25-35 он бросил тормоза а дальше голос Баса" Пи....ц"ищите плёнку господа.Да и вертолёт "вентилляторы" поставили ближе, а так кто знает-он ещё с трубами был чугунными для какого то в/провода...Там кстати тоже мужики пили (в Вертолёте)но вышли перед Толиной посадкой-они помогали потом, и стрельба началась между нашими и афганцами, когда те позволили смеяться после "посадки"..А что батальонные говорили-куртки надо лётные вернуть мол срок не вышел...И когда пришли к Матыцыну домой- у него над диваном фото висело его у самолёта-он прыгает Сын-папа папа а жена как зовут не помню-значки ему те обгоревшие показывает с куском кителя-"Вот что от твоего Папы осталось...." Про приборы и остальное тоже всё собирал-закрылки МСРП Мс-61да кому это надо?
ив-иркутский
Старожил форума
25.02.2015 17:15
Виноват мы прибыли в Фергану в 1977
Константи н
Старожил форума
25.02.2015 18:52
«..мягко говоря удивляюсь……….. Вы спросите того , кто остался в живых, кто там был до и после, а не сколько он грузов перевёз и л/с.....Я со всей ответственностью скажу…»
***
Да…..Эмоционально… Ну, наверно, объяснимо.
Видишь ли, Иван, разговор шёл не о том, кто первый разгребал и личными «приборами» здесь никто не мерялся. Думаю, что все достаточно корректно пытались воспроизвести в памяти это событие.
Есть две точки зрения. Повторяться не буду. Надеюсь, что смысл диалогов был понятен.
Если убрать эмоциональную составляющую, то по существу есть что сказать? Ну как лично ты видишь причину (естественно опираясь на объективные подтверждённые данные, ну или те которые не были озвучены официально, но имели место )?
Константи н
Старожил форума
25.02.2015 19:08
Иван, а на могилу твоего друга может ёщё и доведётся тебе когда-нибудь съездить….Жизнь штука такая…
Фоты памятника кликабельны
http://afgan-memorial.org/biog ...
cpt111
Старожил форума
25.02.2015 21:39
Козий Иосиф Иванович прослужил с нами 14 полных месяцев, двоекратно руководя авиационным подразделением 194 овтап вдали от Родины в Эфиопии, с 13 мая 1985г. по 4 июля 1985 и с апреля 1988 по 10 марта 1989 г. Общий налет более 6000 часов. При нем мы освоили трассу Ассаб - Гамбэла. Построили баню. Отдыхали в Содэри. Иосиф Иванович организовал операцию по эвакуацию АН-22 № 09307 с места АП в а/п Йемен в январе 1989 тогда ему было 48 лет. Сегодня у него, автора и режиссера фильма "Голубые дороги Эфиопии" день рождения, я Вас поздравляю, Иосиф Иванович, и желаю стойкости и мужества!
Константи н
Старожил форума
26.02.2015 10:28
Временами проглядываю ветку выпускников БВВАУЛ-63. Поражаюсь!Сколько времени, сил и энергии нужно вложить, чтобы делать ту работу, которую ведёт Иосиф Иванович ныне по сбору, сохранению и обобщению данных о своих товарищах-однокашниках, по сохранению памяти об ушедших! Присоединяюсь к поздравлению заслуженного Генерала!
ив-иркутский
Старожил форума
11.03.2015 05:56
Пулевые отверстия в двигателях №3 и №4 т.е. правых......
Андрей Махнев
Старожил форума
11.03.2015 09:42
Здравствуйте!
Зарегистрировался, так-как искал в интернете ссылки на фильм "Голубые дороги Эфиопии" и поисковик выдал этот форум. Новую тему пока создавать не буду, спрошу в этой ветке.
Здесь на 55 странице Alexs2002 выкладывал ссылку на фильм, но это было очень давно и ссылка уже мертвая.
Может у кого есть этот фильм? Пришлите ссылочку или напишите здесь. Буду очень признателен!

У меня отец в 80-х служил два года в Эфиопии и привез "Голубые дороги Эфиопии" на кассете. Но с переездами кассета куда-то пропала, а оцифровать я не успел. Отец два года назад умер. Хотелось бы оставить воспоминания.
Заранее благодарю!
Бильзюк Александр
Старожил форума
11.03.2015 16:57
У меня был где-то фильм этот. На ifolder закачаю немного позже.
Бильзюк Александр
Старожил форума
11.03.2015 18:07
Андрей, вот здесь "Голубые дороги Эфиопии". Доступен до 10 апреля
http://rusfolder.com/43182916
Андрей Махнев
Старожил форума
12.03.2015 12:25
Александр, спасибо! Качаю!
cpt111
Старожил форума
21.03.2015 19:27
Солнечное затмение Казань. Авторское право Зарипов Тимур
https://yadi.sk/d/LRxYOZWYfR2sk
Бильзюк Александр
Старожил форума
24.03.2015 16:24
Рустам Саматович, Тимур в Российское авторское общество вступил?
Виктор Меньшиков
Старожил форума
24.03.2015 17:52
Дорогие гвардейские ферганские штурмана от всей души поздравляю вас с
днем штурманской службы ВВС России!!!! Желаю вам и вашим родным здоровья и счастья!!! Только что разговаривал с тверскими однополчанами, с Петровым Сан Санысем, Полозовым Алексей Степанычем и Пироговым Владимир Иванычем, они так же присоединяются к поздравлению.Крепко вас обнимаю.

АлешинВН
Старожил форума
24.03.2015 19:03
И тебя с праздником, Виктор! Здоровья и удачи во всех начинаниях!
Ёшлик
Старожил форума
24.03.2015 19:03
Для Виктора Меньшикова: Витя, штурмана на парохОдадах.В авиации говорят ШТУРМАНЫ. Эти и на самолётах слетают и на пароходах сплавают. Привет тебе и поздравление!
Константи н
Старожил форума
25.03.2015 00:36
Рад бесконечно, что не обделили праздником штурманскую силу ВВС
( пароходадным ©штурманам на зависть) !
Присоединяюсь к поздравлениям!
cpt111
Старожил форума
25.03.2015 22:09
Виктор, привет! С праздником! Вспомни как мы на честно заработанные баксы в трехдневной командировке ждинсы тебе в Дери Дауа купили. С наилучшими пожеланиями здоровья в 2015 году ЗРС.
АлешинВН
Старожил форума
26.03.2015 09:43
Я понимаю, что Ваш пост, Рустам Саматович, к Виктору Меньшикову, но и у меня о Дери Дау и джинсах тоже воспоминания остались.... В Союзе меня предупредили, чтобы гражданской одежды не набирал: всё можно купить с первой же зарплаты в "в сказочном городе Дери Дау". И вот первый полет и поход на известный Вам рынок. Купил всё быстро и , что интересно, по размеру. Пододошел к машине (таблетке), и через открытое окно водителя, которого не было на месте, бросил сверток с джинсами в кабину на противополжное сиденье. Осмотрелся, решил подождать водителя в кабине, но когда открыл дверцу, обнаружил, что свертка нет! Рядом с машиной тоже никого не было. Наваждение какое-то.... В это время ко мне подбежал паренек из местных и показал как в далеке убегает воришка. Догонять его (тем более с моей откормленной на Мадагаскаре комплекцией) было нереально. Паренек поманил меня рукой, и я почему-то пошел за ним без опаски и сомнений. Он завел меня в лачугу недалеко от рынка, достал увесистую дубинку из под лавки, я подумал, что сейчас придется "махаться", но парень исчез со скоростью ветра, я лишь успел заметить, что он побежал в ту сторону, куда скрылся воришка. Махнул рукой и безо всякой надежды поплёлся к машине. Минут через десять увидел, что приближается толпа и тащит какого-то оборванца. В руках у моего помощника был мой сверток с джинсами. Но сверток мне не отдавали, опять поманили рукой показывая, что надо куда-то идти. Время еще было, и я с кем-то из наших отправился за разьяренной толпой. Идти пришлось недолго, оказалось в полицейский участок. Там воришку и сверток отдали полицейскому, а про нас будто забыли. Переводчика рядом не было, и на мои вопросы никто из стражей порядка даже не реагировал. Время уже поджимало, и мы решили идти, объяснив полицейскому, что уходим. Тот вскоре притащил откуда-то товарища, который нам сумел по-русски объяснить, что вора сейчас накажут, но джинсы - это вещественное доказательство, их отдадут после суда. Тут же при мне парня уложили на лавку и приступили к экзекуции, на мои просьбы не делать этого, объяснили, что так положено. Мы не стали дожидаться конца "воспитательного процесса" и пошли к машине. На удивление, примерно через месяц, с кем-то из экипажей мне передали джинсы!!!
cpt111
Старожил форума
06.04.2015 00:29
Из истории наших полетов 30 лет назад
5 апреля 1985г. (пт) Ассаб
Прилетел КВС Кузьмин. КВС Заикин на АН-12 № 878 улетел в АА на замену самолета. В Дери-Дауа был очень сильный дождь, КВС Бикбаев ушел на 2 круг с МК=150, произвел посадку с МК=330. КВС Заикин без посадки ушел в Аддис, минуя ДД.
Груз автобата 48 тонн готов в порту к отправке в АА.
С маской и пикой ударил каракатицу (кальмара), оказывается у него сверху прочный панцирь. Он постоял, и когда я ударил второй раз, включил скорость и ушел боевым разворотом, выпустив чернила. Потом я подцепил краба, он затрепыхался на острие пики, было приятное ощущение охотника с пойманной добычей!
Танкер «Чкалов» с топливом придет 11 апреля 1985г. Дали задание следить 2-3 дня за тем, кто из иностранных самолетов берет на заправку наше топливо ТС-1. Все самолеты стали заправлять ТС-1, так как Jet-A1 кончился. Был на вилле у морского советника.
cpt111
Старожил форума
13.04.2015 20:09
про казанский авиазавод
http://kzn.tv/kzntube/tochka-o ...
А.Павленко
Старожил форума
26.04.2015 09:23
Сегодня 83-я годовщина нашего полка. И радостно и грустно.
С гордостью вспоминаю участие наших однополчан в важных событиях из жизни полка: подвиги фронтовиков, дай Бог живым здоровья, напряжённую боевую учёбу, освоение новых типов самолётов и новых способов их боевого применения, участие в боевых действиях и учениях последующих поколений авиаторов, не посрамивших памяти фронтовиков.
Грустно, потому что не пополняются ряды ветеранов, их становится всё меньше, всё меньше общения на "ветке" нашего форума, есть ощущение, что и она умирает вместе с полком.
Тем не менее, хотелось бы поздравить всех наших однополчан с Днём полка и пожелать бодрости и здоровья, оптимизма и благополучия. Наш полк будет жить, пока жив хоть один ветеран полка.
АлешинВН
Старожил форума
26.04.2015 10:18
Дорогие однополчане! Поздравляю Вас с 83 годовщиной нашего славного гастелловского полка! Здоровья Вам, благополучия и долгой активной жизни. А за форум, Анатолий Иванович, по-моему, еще рано переживать: весна, авитаминоз, огород... - не до компьютера.
Константи н
Старожил форума
26.04.2015 10:50
«..весна, авитаминоз, огород...»…(продолжу ряд)....женщины, опять же, весенние..-))
С праздником, однополчане!
Константи н
Старожил форума
26.04.2015 12:19
По просьбе тверских радиослушателей для Анатолия Ивановича из Москвы звучит песня
https://youtu.be/dVOLPB5-IWg
***
Ну а если серьёзно, то есть проблема выживаемости ветки, как пишет Анатолий Иванович.Но она не от того, что уходят ветераны. Пишущих здесь активно несколько человек всего. И так было с самого начала. И уже обмусолили между собой по несколько раз многие темы. Оттого и разговор затихает. Одни и те же писатели. Остальные «читатели». Ленив народец- то, однако, ленив. Я уже …цать раз призывал(мозоль на языке) общество читателей переходить в лагерь писателей, но тщетно пока.
А, кстати, куда тов. CCCP-11810 запропастился? Баловал нас свежими сводками из Ферганы.
koroliha
Старожил форума
26.04.2015 21:45
Дорогие ОДНОПОЛЧАНЕ! Сердечно поздравляю всех с 83 Годовщиной нашего родного Гвардейского полка. От всей души желаю всем здоровья, хорошего настроения и оптимизма! И еще. Держите за наш Донбасс кулаки. Моя семья: муж, сын, дочь и я - все на боевом посту. Скоро у нас будет очень жарко.А так хочется выжить и увидеть рождение и процветание Новороссии. Да еще не сойти бы с ума от всех ужасов, творимых укрофашистами. Люблю и помню все-всех однополчан! Для меня служба в нашем полку была самым светлым лучиком в моей жизни! И вот накропала: Оглянись светлым солнечным днем! Ты поймёшь как они прекрасны Те года, что прожив однажды, Ты прожить захочешь еще!
cpt111
Старожил форума
27.04.2015 17:04
С Днем части всех вас, дорогие однополчане! Мы не умрем, я так думаю! 26 апреля в Ульяновске состоялась конференция, посвященная 83 годовщине нашего полка. Конференция началась в 14:00 и закончилась в 21:00, присутствовало 20 человек из городов Казани, Старой Майны и Ульяновска. Погода была изумительная и настроение тоже. Вначале был зачитан доклад о истории части на 20 минут Иншаков В.И., вторым выступил ваш покорный слуга с докладом на 10 мин о использовании ТБ-3 как десантного самолета во время Великой отечественной войны, в третьем докладе Иншаков В.И. напомнил нам о всех погибших и умерших однополчанах поименно. Был создан телерадио мост с использованием андроида Q-50 Таганрог-Звездный городок -Ульяновск, в котором участвовали Митченко А.В. и Липунцов Ю.П. Выступления командиров частей прерывались бурными аплодисментами, короче народ неистовствовал. Далее были худ самодеятельность, танцы, игры, шарады, фотографирования, вручение медалей и подарков самым отличившимся гостям, был организован просмотр фотографий по истории полка. Был разбор аварийных посадок в Мозамбике, Эфиопии с выступлениями тех, кто непосредственно был на месте АП. Организация питания тоже была на очень высоком уровне, даже с Ферганы были блюда. Вот в кратце как оно было. С уважением ЗРС.
Константи н
Старожил форума
27.04.2015 22:51
Отличники! Порадуйте, Рустам Саматович, форум фото(видео)отчётом о мероприятии.
cpt111
Старожил форума
29.04.2015 06:14
Константин, доброго туманного утра! Чуть попожжее, осмыслить надо фотографии, да и полетов многовато.
https://yadi.sk/i/1p2_RaLDgKC57
Константи н
Старожил форума
29.04.2015 10:07
Это само собой…без «полетать» ни одно мероприятие не обходится.-))
Вобщем ждёмс!
cpt111
Старожил форума
04.05.2015 19:12
Константин, добрый вечер! Завтра на работу, а фотки вот они.
https://yadi.sk/d/OzbUF1wcgR9qE
cpt111
Старожил форума
04.05.2015 19:44
http://yadi.sk/d/nAXs__5KDsxnq
Это ссылка на Яндекс диске

5 декабря 2013 – было 70 лет со дня гибели Зарипова Асхата Салиховича за свободу и независимость нашей советской Родины. 5 мая 2015 ему бы исполнилось 90, а он погиб в 18.
Константи н
Старожил форума
05.05.2015 00:10
Спасибо за фото. Душевно всё. Здорово!
cpt111
Старожил форума
05.05.2015 22:41
Сегодня посетил музей Великой отечественной войны в Казани, послушал персональное мнение руководителя музея о побеге-перелете Михаила Девятаева из Пенимюнде на Не-111, вроде не так уж просто все это было, похоже его специально внедрили в это место. М.Девятаев похоронен в Казани на Арском кладбище, я его видел живым.
viayte
Старожил форума
06.05.2015 02:25
Ребята, бpocайте кypить! Тем более, сейчас это можно сделать очень легко по этой методике http://bitly.com/dnosov
Я за неделю бросил и за пол года ни разу даже и желания закypить не почувствувал, хотя курил 9 лет. Сколько перепробовал методик - эта лучшая и самая эффективная, поэтому советую всем.
viayte
Старожил форума
06.05.2015 02:28
Ребята, бpocайте кypить! Тем более, сейчас это можно сделать очень легко по этой методике http://bitly.com/dnosov
Я за неделю бросил и за пол года ни разу даже и желания закypить не почувствувал, хотя курил 9 лет. Сколько перепробовал методик - эта лучшая и самая эффективная, поэтому советую всем
АлешинВН
Старожил форума
07.05.2015 11:03
Рустам Саматович, спасибо за фото. Прекрасно выглядите, особенно дамы, наверное, мужья берегут....
С наступающим Днем Победы, дорогие однополчане, а радистов и радиолюбителей еще с днем радио.
Давиденко Георгий
Старожил форума
07.05.2015 20:04
Старших воздушных радистов с днем радио.Фергана лет через десять будет как Киев вся вцветущих каштанах.Получится или нет узнаем следующей весной.Пока все саженцы зазеленели
Давиденко Георгий
Старожил форума
07.05.2015 20:11
Старших воздушных радистов с днем радио.Фергана лет через десять будет как Киев вся вцветущих каштанах.Получится или нет узнаем следующей весной.Пока все саженцы зазеленели
1..100101102..134135




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru