Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Орловка

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..149150151..165166

Связист
Старожил форума
23.02.2017 08:16
C праздником вас, мужики. С Днём Советской Армии и ВМФ. Ведь мы же с вами в Советской Армии служили и присягу в ней принимали, значит её День и празднуем.


А мы с тобой – не из пехоты,
У нас погоны – в цвет небес.
Мы полюбили самолёты
За время службы в ВВС.

С тех пор прошли десятилетья,
Но, как увидим самолёт,
Мы забываем всё на свете
И слышим, как душа поёт.

И, пусть - мы сами не летали,
Лишь помогали им летать,
Мы их любить не перестали
И не устали вспоминать.

Аэродромные картины
Навек останутся в душе,
А в снах – крылатые машины
Уходят ввысь на форсаже.
Связист
Старожил форума
23.02.2017 08:31
C праздником вас, мужики. С Днём Советской Армии и ВМФ. Ведь мы же с вами в Советской Армии служили и присягу в ней принимали, значит её День и празднуем.


А мы с тобой – не из пехоты,
У нас погоны – в цвет небес.
Мы полюбили самолёты
За время службы в ВВС.

С тех пор прошли десятилетья,
Но, как увидим самолёт,
Мы забываем всё на свете
И слышим, как душа поёт.

И, пусть - мы сами не летали,
Лишь помогали им летать,
Мы их любить не перестали
И не устали вспоминать.

Аэродромные картины
Навек останутся в душе,
А в снах – крылатые машины
Уходят ввысь на форсаже.
Связист
Старожил форума
23.02.2017 08:33
Ну вот, снова дубль вылетел, это при переходе на новую страницу бывает, так что сильно не пинайте.
Атушник
Старожил форума
23.02.2017 10:04
Всех Орловцев поздравляю, здоровья и достатка в семьях, а у нас на Украине, кто не хочет праздновать 23 февраля, поздравляю с 8-марта.
бабай
Старожил форума
23.02.2017 11:28
Орловцы!
С С Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота!!!
Оператор 76-77осень
Старожил форума
23.02.2017 12:03
Связист на высоте, Женя, всё точно подметил, а ещё в детстве влюбился в самолёты, мечтал о судьбе лётчика, но не сложилось по здоровью, но судьба не подвела- подарила службу в ВВС. Ещё раз с праздником. Что-то Белогорца не стало на наших страницах. Жаль, он описывал новости с мест нашей службы.
Шатковский
Старожил форума
24.02.2017 18:21
Связисту.Женя прости за банальность, но не пинать - восхищаться пристойно.
Связист
Старожил форума
24.02.2017 20:02
Спасибо на добром слове. Это я накануне праздника перечитывал стихи Булата Окуджавы, которые очень люблю за их мелодичность и человечность и когда читал: «А мы с тобой, брат из пехоты. А летом, лучше, чем зимой…», вдруг, что – то накатило и рифма попёрла. Как оказалось ко времени получилось в канун праздника.
Шатковский
Старожил форума
24.02.2017 20:33
Да, интересно всё-таки формула творчества:"вдруг, что – то накатило и рифма попёрла". Ну и как тут понять простым смертным талантливых. Одно только и хочется сказать и думаю это будет к месту: "Ну, так пусть же почаще прёт."
Связист
Старожил форума
24.02.2017 21:56
Юра, сие не от меня зависит. Я лишь записываю то, что прилетает в голову, если успеваю, а бывает, что запишу, а после сам разнесу в клочья записанное, потому, что - хрень получилась. И так бывало много, много раз. Но за пожелание, чтоб "пёрло" - спасибо.
Механик74
Старожил форума
02.03.2017 12:52
Да Хмурый и Женя спасибо за стихи, приятно почитать и сразу за стихами идут воспоминания как будто всё вчера было, а было это так давно. В группе Орловка сбросили видио снят аэродром там игры проводят, бегают с автоматами как раньше была Зарница, конеш но всё заросло до неузнаваемости, и что сохранилось хорашо так это дёрн на ангарах.
Шатковский
Старожил форума
04.03.2017 08:27
Летом 1976 года нас курсантов из Свободного направили в Орловку, и мы именно дерновали арки. Наверное, очень хорошо работали, раз механику нравится. Шутка. Конечно же, наверное, многим пришлось потрудится на дерновании, но мне это особенно хорошо запомнилось. Точно помню, что немного дерновал арку возле домика БД, а затем в основном впахивал на нарезании и погрузке дёрна в машины. По-моему грузили в основном в бортовые ЗИЛы 157.
Оператор 76-77осень
Старожил форума
04.03.2017 08:46
Как жаль видео об Орловке не открывается, выходят только карты Гугла. Не всё посмотрел.
Хмурый
Старожил форума
04.03.2017 12:32
А потом на арках, суслики нарыли нор. Видел, как они стояли на задних лапах.
Шатковский
Старожил форума
04.03.2017 21:49
Одного такого кадра ребята из моей роты летом 1977 года отлили из норы с помощью КПМки и зажарили. Я пробовать отказался. Поймали его не на арке, а на ровном месте недалеко от домика парашютной службы. Хотя, может быть, это был и не суслик. Помнится, уж больно крупный был. А ещё припоминаю как-то осенью курки со стрельбища припёрли енотовидную собаку я тогда такого зверя в живую увидел впервые.
Связисту вопрос. Женя помнится зам комбата по тылу капитан, а затем майор Хачатурян охотился на медведей с калашом. В бане ребята выделывали ему несколько шкур, сам видел. Вопрос: "Не знаешь ли, куда он охотиться ездил? Ведь медведи скорее всего вокруг Орловки не бродили. У нас ведь там больших лесов подходящих для медведей, вроде как, и не было."
бабай
Старожил форума
05.03.2017 00:24
Оператор 76-77осень
Как жаль видео об Орловке не открывается, выходят только карты Гугла. Не всё посмотрел.
где не открывается? смотри прям на ютубе, ты о каком видео?


Оператор 76-77осень
Старожил форума
05.03.2017 09:31
Шатковский
Одного такого кадра ребята из моей роты летом 1977 года отлили из норы с помощью КПМки и зажарили. Я пробовать отказался. Поймали его не на арке, а на ровном месте недалеко от домика парашютной службы. Хотя, может быть, это был и не суслик. Помнится, уж больно крупный был. А ещё припоминаю как-то осенью курки со стрельбища припёрли енотовидную собаку я тогда такого зверя в живую увидел впервые.
Связисту вопрос. Женя помнится зам комбата по тылу капитан, а затем майор Хачатурян охотился на медведей с калашом. В бане ребята выделывали ему несколько шкур, сам видел. Вопрос: "Не знаешь ли, куда он охотиться ездил? Ведь медведи скорее всего вокруг Орловки не бродили. У нас ведь там больших лесов подходящих для медведей, вроде как, и не было."
Юра, это наверно был сурок. Они довольно крупные и жирные, водятся в степях. Когда гостил у тестя в Саратовской области такого зверька добыл младший шурин (там все мои родственники по мужской линии увлекаются охотой) и первый раз, увидев какой он жирный при освежевании, мне не понравилось блюдо из мяса сурка, но прожив неделю на вяленых лещах с чаем и хлебом в Саратове, с удовольствием ел суп из сурка с курятиной.
Хмурый
Старожил форума
05.03.2017 21:22
Есть можно всякую тварь. Жили бы мы в степи, может бы тоже сурков рубали.У сурка, как и у всех, кто впадает в спячку, очень полезный этот жир.А мы вот живём в лесистой местности, у нас принято кушать мясо зайца, кабана, лося.
Александр Буга
Старожил форума
06.03.2017 12:19
Здравствуйте все участники и хранители этой ветки, поздравляю с прошедшим 23-м февраля, не часто бываю на сайте, но вот заглянул и кольнуло сердце снова, 19 лет назад покинул гарнизон, а память жива... На видео с аэродрома "бар" с ряжеными в здании высотного снаряжения, там еще была с торца столовая на полеты, а позже для ДСП, которым сделали обезьянник по типу караулки с другого торца на 1-м этаже в 1997 по-моему, когда в ТЭЧ ночью ДСП убило током от высоковольтной линии при переноски куска алюминиевой балки. Кстати на одном фрагменте видны остатки ангара ТЭЧ, где я 6 лет прослужил.
Хмурый
Старожил форума
06.03.2017 13:39
А мы на видео аэродром опознали, только по руинам КДП. Сделав заключение, что здание где велась съёмка построено позже, его же не было в 70 х годах прошлого века.
Вот пригодился аэродром только для игр взрослых в "войнушку".
ТЭЧ в 70 х годах прошлого века располагалась в районе стоянки 1 АЭ. ДСП у нас тогда ходили бойцы. И особого места для них не было. Зимой это был не лучший наряд.Холод. И ставил старшина в него всегда "молодых". Правда ему ещё и помощника выделяли. Приходил ДСП в казарму бывало уже после отбоя.Замёрзший. Не всегда удавалось сдать стоянку роте охране гладко.Пока все печати проверят. Да и разводящие были таджики, специально затягивали процесс приёмки стоянки.
Александр Буга
Старожил форума
06.03.2017 13:50
При мне бойцы только в базе были, слава богу, солдаты 90-х это жесть, не хочу никого обидеть, ДСП несли службу сутки, сначала по двое, потом по трое, караула не было, сначала с автоматами, а потом пытались с ПМ-ми на вышки загонять по одному, типа часовой, но называли патрульный, развозили на машине по стоянкам, а в высотке бодрствующая и отдыхающая смена, с ДСЧ, караулом не хотели называть, чтобы не платить, вот на топчанах в рядок и храпели, скотство.
Хмурый
Старожил форума
07.03.2017 11:16
Обижаться тут не чего. Вся страна была в 90 е "жестяной".
Видел сюжет, где самолёты, готовили к перелёту в "Орловку". Там ещё технари спирт разливали по канистрам. Так вот там увидел офицера с повязкой ДСП и с автоматом. И сделал тогда вывод, что бойцов к аэродрому вообще уже не подпускают. Да и вообще механиков срочников нет! А нам то в своё время многое доверяли. А теперь механики срочники разных специальностей стали частью истории! Ни каких ШМАСов уже нет! От бойцов в ВВС наверное уже давно отказались. Контрактники наверное кругом.А как хоть контрактников специалистов для ВВС(ВКС) сейчас готовят?
Шатковский
Старожил форума
08.03.2017 18:37
Ваших женщин с праздником!
Спасибо что мир устроен так, что мы без них не можем!
С днём части 62240!
С Праздниками!
Александр Буга
Старожил форума
10.03.2017 12:01
Термин специалист тут неуместен, просто приходит человек, об авиации не имеющий ни малейшего представления, и начинает выполнять поставленные техником задачи по мере интеллекта, если таковой наличествует.
Хмурый
Старожил форума
10.03.2017 12:49
Ну да. Я тут читал в интернете про это. Типа. Приходит человек. Хочу мол стать механиком по вооружению. Ему говорят, пожалуйста приходите! Это, как я в юности, был учеником слесаря. пришёл после школы и мне наставника дали.И он меня обучал на практике слесарному делу. И здесь также. А мы то полгода схемы по БВ изучали, пушку на время разбирали, прицелы ВС и БМ преподавали нам, электрорадиотехнику, троса на коуш заплетали, слесарное дело, паять лудить, цепи прозванивать, эксплуатация предмет был на учебном аэродроме, да много чего...Ну и конечно из нас там бойцов делали. И звучало гордо! 47 военная авиационная школа механиков! И кто то закончив эту школу связал свою жизнь с авиацией!
Шатковский
Старожил форума
11.03.2017 20:51
Валера, согласен с тобой на 600% из 100. Более того я твёрдо убеждён и по сей день, что через такие учебки как были у нас полезно пропускать абсолютно всех военнообязанных даже условно годных, вот тогда мы Родину свою в обиду не дадим и людей понимать будем лучше. То есть по моему убеждению абсолютно все должны обязательно от тарабанить 3-6 месяцев, изучая военную специальность.
Хмурый
Старожил форума
12.03.2017 07:42
Шатковский, так нас ещё в школе два года обучали военному делу. Предмет был НВП.

Шатковский
Старожил форума
17.03.2017 23:29
Согласен, Хмурый, это тоже была очень хорошая школа.
Шатковский
Старожил форума
19.03.2017 05:52
Весна началась. Вчера принял боевое крещение - первая в этом сезоне пчела укусила меня в шею. Полез, не одеваясь подкормить, а они начеку. А Ккк у Вас весенние дела? Как, Бабай, на Днепре уже рыбачишь? А как твои компаньоны, Туапсе, медок уже качаешь? А у Вас, Женя, тоже весна уже бушует или ещё спит? Вообщем интересно у кого как она продвигается. Конечно по телеку погоду говорят систематически. Я, например, знаю, что у Хмурого уже тепло прёт, но это одно гораздо интереснее и приятнее узнать Ваши мироощущения.
бабай
Старожил форума
19.03.2017 10:36
Я вообще-то не рыбак, но на Днепре обязательно закину удочку, когда он опять российским станет))) А пока я в Ставропольском крае окопался.
У нас +12-15, дожди зарядили.
Хмурый
Старожил форума
19.03.2017 18:47
Весна идёт, весне дорогу...
Шатковский
Старожил форума
19.03.2017 19:50
Глеб, ты меня извиняй. Толи бес попутал, толи старость догнала. Имел ввиду Анатолия Атушника, а задел тебя. Но думаю ты не в обиде, а я зато знаю как у вас весна берёт свои права. Ну, а Днипро великий хай буде украинским, а на мы с ними - добрыми соседями как в дни нашей молодости.
Связист
Старожил форума
20.03.2017 07:47
У меня в Кузне ночью до -18 а днем -3, -5, на солнечной стороне тает, а ночью замерзает. Утром по гололеду ходить - экстрим.
свизь
Старожил форума
20.03.2017 08:35
В Омске такая же весна, как в Кемерово. Хочется тепла, а его нет. Ожидаем большого наводнения, снега очень много а земля напитана влагой еще с осени. Работаю в МЧС и знаю все не понаслышке. В прошлом году месяц режим ЧС держался.
бабай
Старожил форума
21.03.2017 13:21
спросил у хозяина вот этого видео https://youtu.be/Tccr3DwnRTo
-На аэродроме снимали или нет? Если снимали где посмотреть?
пришел вот такой ответ.
-Аэродром к сожалению охраняется солдатиками. И движняк там как на хорошей городской улице. По всему видно, что он законсервирован.
там в принципе видна переписка.
Хмурый
Старожил форума
21.03.2017 20:50
Если аэродром охраняется, то как же "игрунов" пропускают? Договариваются?
бабай
Старожил форума
22.03.2017 12:37
Хмурый
Если аэродром охраняется, то как же "игрунов" пропускают? Договариваются?
или договариваются, или он игрунов за солдат принял)))
Хмурый
Старожил форума
22.03.2017 21:45
Да вот и я уж об этом подумал, наверное обознались)))
Хмурый
Старожил форума
22.03.2017 22:01
Не по теме.
Вот ищешь бывает друзей, однополчан, находишь, общаешься какое то время. Потом всё реже и реже. И на конец, как то спустя время замечаешь, что нет его в твоих друзьях. Начинаешь беспокоится, звонить, друзей однополчан спрашивать. И у них его нет, и на звонки он тоже не отвечает. Находишь родных его. И они тебе отвечают, а его уже полгода как не стало... И слов нет! И стыдно становится за себя! Напишешь, что ...утешителное...Вот вчера это со мной произошло...
Узнал, что полгода назад ушёл после тяжёлой болезни, мой однополчанин Александр Лавриков. Царствие ему небесное!
Не забывайте своих, друзей, сослуживцев. Пишите, звоните, поздравляйте, будьте внимательнее к ним...
Шатковский
Старожил форума
23.03.2017 05:49
Вечная, светлая память.
Оператор 76-77осень
Старожил форума
23.03.2017 20:52
Хмурый, сочувствую, тяжело терять друзей. Вечная память нашему однополчанину.
Шатковский
Старожил форума
25.03.2017 04:09
Сегодня моим внучкам исполняется по 17 лет. Они у меня умницы и красавицы, моя радость и гордость. А, в далёком 1976 году, когда я только что попал в Орловку родилась их мама - моя дочь. Вот так бежит время. Я и тут то, на форуме, как-то, незаметно стал "дедом" то есть если Вы заметили теперь и я сторожил форума. Так, что принимаю поздравления с обоими событиями.
Хмурый
Старожил форума
25.03.2017 09:28
Шатковский, значит зря "дедовщину"то все ругают! Приятно дедом то быть? Старожил форума, читай "дед")))
Шатковский
Старожил форума
31.03.2017 04:38
А, то! Конечно же очень здорово! Был у них на дне рождения в Москве. Здорово да и только. Вот написал здесь своё послание. через час сел на машину и рванул к ним. Правда не обошлось без маленького но. В Москву в воскресенье вернулась настоящая зима. Уехать сразу назад не смог.Снегу навалило. Поехал домой только в среду утром на МКДе творилось что-то страшное, гололёд был дикий. Но я доволен такой задержкой.
А у нас вчера с вечера снежку повалило. И сейчас лежит.
Хмурый, а ты дед? Если у тебя внуки? Сколько, и дружишь ли ты с ними?
Те же вопросы адресую и остальным однополчанам. Ребята поделитесь у кого как.
бабай
Старожил форума
31.03.2017 10:55
Пока никак)))
свизь
Старожил форума
01.04.2017 08:35
Нет пока ни внуков, ни невесток. Сыновья-погодки (22 и 23 года) еще об этом не думают. А внуков хотелось бы! Ну можно и внучек.
Шатковский
Старожил форума
01.04.2017 19:21
Во-первых, с днём юмора и смеха. А, во-вторых, у меня тоже не всё так как хочется. Сыну 34, а у него никого. Одному племяннику тоже 34, и тоже ни кого, другому племяннику 29 и тоже голяк, нам с братиками как-то не по себе от этого. Продолжения фамилии хочется, а так же видеть всех внуков хотелось бы пораньше - пока не поглупел от старости. Так, что Глеб, Витя, хотя от нас это как-то и не очень зависит, УСПЕХОВ нам в этом деле. И желаю этого совершенно без дураков не смотря на первое апреля.
Связист
Старожил форума
02.04.2017 06:03
Моему внуку в марте исполнилось 24 года. Я дедом стал в 38 лет. А вот прадедом меня сделать внук не спешит.
Оператор 76-77осень
Старожил форума
02.04.2017 13:26
Тоже пока нет внучат, но скоро младший обрадует, в конце апреля ждут дочку, а мы внучку. А вот старшей доче уже 33 и никак не может найти себе спутника жизни, мы уже готовы пусть и без мужа подарить внука или внучку.
Шатковский
Старожил форума
07.04.2017 20:57
Опять напряг с америкосами. Вторым Вьетнамом попахивает в Сирии. Тревожно становится за детей и особенно за внучат, родившихся и ещё нет. Вы как однополчане? Ваши прогнозы чем закончится? Отобьёмся?
1..149150151..165166




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru