Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Орловка

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..145146147..165166

Шатковский
Старожил форума
02.12.2016 06:02
Хмурому. Валера, а я ни разу голову не брил. Усы сбривал, а голову не брил. Я, кстати, усатик. Усы ношу всю жизнь, не с рождения конечно, а как отросли когда учился в старших классах, так и ношу. В Свободном сбрил, велено было. Так, что в Орловку я прибыл без усов. Немного походил осмотрелся увидел, что есть усатые и решил не брить. Один кавказец, службу он тянул на БАМе, помнишь где был БАМ, все доколупывался чтобы сбрил так как это привилегия только настоящих кавказцев, настойчиво так докалывался грозился, что плохо будет, что со своими зажмёт и обреют. Кончилось тем, что я сказал, что в военнике я с усами и отцы командиры велели носить, чем поставил его в тупик и он отстал, но в военный билет всё таки заглянул. А еще, на втором году своих ребят я стриг сам, получалась почти канадка, а меня стригли или Володя Ряшенцев, или Коля Анохин или Серёга Елисеев. Жене сказал: "Не хочу седых усов, сбрею." Не дала.
Туапсе
Старожил форума
02.12.2016 21:10
Что то не серьёзная американская армия, прямо сташилки. Министр обороны "Бешеный пёс". Вот это демострация силы.
Шатковский
Старожил форума
03.12.2016 06:33
Чудики! Ту-95 у них "Медведь", М-4 "Бизон"(помните "Бизонов"? тоже красавцы по своему), Ту-160 - "Черный джек", МИГ-31 - "Лисья гончая", МИГ-15 - "Фагот", МИГ-25 "Летучая лисица", МИГ-21 какой-то "Fishbed" что и перевести-то точно не удаётся типа "рыбные останки" или "рыбка плохишка", МИГ-23 - "Бичеватель", МИГ-29 "Точка опоры", Су-27 и Су-30 - "Flanker"ы, ну типа "Прикрывающий фланг", хотя лично мне больше нравится "Одинокий охотник" или "Белый лебедь" про Ту-160, а уж МИГ-21 так обозвали точно из-за зависти и ехидства -потому, что в то время сами делали каких-то уродцев. Одним словом типа толи сдвинутые философы, толи хреновые юмористы. Я вот тут пока выбирал в Википедии о наших самолётах, про их классификацию, наткнулся на две интересные статейки, а именно:"ЗАБАВНАЯ ИСТОРИЯ, КАК ТУ -95 НА АВИАНОСЕЦ “САДИЛСЯ”" и "КАК СОВЕТСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ЖЕСТОКО ПРОУЧИЛИ НАТОВСКИХ НАГЛЕЦОВ". Вот это настоящий юмор. Почитайте если не читали. Ну очень забавно и поучительно для дурачков. Так прямо в Яндексе и набирайте как я прописал.
А снежку чуть, чуть вчера прибавилось.
Туапсе
Старожил форума
03.12.2016 10:44
Про то как наш бомбордировщик на авианосец пытался садится читал.

Мне так льстит обравиатура "Вежливые люди" - прямо хочется узаконить или что бы увековечелось это название и что бы это помнил каждый наш солдат и свято чтил сострадание и гуманизм даже к недругу и врагу. Тогда можно ждать что и они когда то станут вежливыми.
Шатковский
Старожил форума
03.12.2016 17:36
Последние новости сейчас читал. Керри с нормальным предложением по Алеппо обозначился. "вежливым" стал когда наши вежливо подвинули террористов. А насчёт "Вежливых людей" согласен на все 600%.
Хмурый
Старожил форума
04.12.2016 09:22
Пусть санкциями Запад угрожает!
Ракетами пусть целит НАТО в нас!
Россию на колени не поставить!
Мы миру доказали уж не раз!


Ответим им! Молчать не будем!
Пусть знает наш заморский оппонент!
У нас в стране есть "вежливые люди"!
И вежливый у нас есть президент!
Шатковский
Старожил форума
06.12.2016 06:31
ЗДОРОВО!!!
свизь
Старожил форума
07.12.2016 06:58
свизь
Старожил форума
07.12.2016 07:01
Может орловцы постарше помнят этих ребят, но я узнал об этом впервые.
Связист
Старожил форума
07.12.2016 16:23
Свизь; Не удивительно, что ты об этих парнях не слышал раньше, просто, когда они стали известны, мне было 6 лет, а ты родился через 8 лет после их подвига – приключения. Я тогда был мал и глуп, но фамилии их звучали каждый день из радиоприемника, поэтому запомнились. Потом их забыли на долгие десятилетия, а вот теперь снова вспомнили. Я, когда прочитал заголовок статьи по твоей ссылке, сразу вспомнил фамилию Зиганшин. Прочитал статью и остальные фамилии вспомнил и как они в море выживали, все вспомнилось. Это были в то время герои, не менее знаменитые, чем известные полярники или лётчики. Владимир Высоцкий посвятил им в то время целую поэму:
СОРОК ДЕВЯТЬ ДНЕЙ В. С. ВЫСОЦКИЙ


Суров же ты, климат охотский, -
Уже третий день ураган.
Встает у руля сам Крючковский,
На отдых - Федотов Иван.

Стихия реветь продолжала -
И Тихий шумел океан.
Зиганшин стоял у штурвала
И глаз ни на миг не смыкал.

Суровей, ужасней лишенья,
Ни лодки не видно, ни зги, -
И принято было решенье -
И начали есть сапоги.

Последнюю съели картошку,
Взглянули друг другу в глаза...
Когда ел Поплавский гармошку,
Крутая скатилась слеза.

Доедена банка консервов
И суп из картошки одной, -
Все меньше здоровья и нервов,
Все больше желанье домой.

Сердца продолжали работу,
Но реже становится стук,
Спокойный, но слабый Федотов
Глотал предпоследний каблук.

Лежали все четверо в лежку,
Ни лодки, ни крошки вокруг,
Зиганшин скрутил козью ножку
Слабевшими пальцами рук.

На службе он воин заправский,
И штурман заправский он тут.
Зиганшин, Крючковский, Поплавский -
Под палубой песни поют.

Зиганшин крепился, держался,
Бодрил, сам был бледный как тень,
И то, что сказать собирался,
Сказал лишь на следующий день.

"Друзья!.." Через час: "Дорогие!.."
"Ребята!- Еще через час.-
Ведь нас не сломила стихия,
Так голод ли сломит ли нас!

Забудем про пищу - чего там!-
А вспомним про наш взвод солдат..."
"Узнать бы, - стал бредить Федотов, -
Что у нас в части едят?"

И вдруг: не мираж ли, не миф ли -
Какое-то судно идет!
К биноклю все сразу приникли,
А с судна летел вертолет.

...Окончены все переплеты -
Вновь служат, - что, взял, океан?!-
Крючковский, Поплавский, Федотов,
А с ними Зиганшин Асхан!
1960


Шатковский
Старожил форума
07.12.2016 19:13
Я не помню в какой момент я узнал о ребятах, но то, что я о них знал ещё со школьной скамьи это правда. И как мне кажется обсуждался их подвиг на пионерских мероприятиях. Виктор тебе спасибо за то, что память взбодрил - напомнил об этом событии. Может не совсем к месту, но у нас в роте служил ефрейтор Зиганшин из Башкирии. Ни чем особенно знаменит он не был, но он восстановил тракторёнок Т-16 носился по Орловке перевозя всякую мелочь и на котором окашивал аэродром в 1976 году. Вот тут-то его могли и наблюдать практически все, кто летом бывал на аэродроме. А ещё запомнилось то, что он на дембель нашил свою ефрейторскую лычку. Какое отношение к ефрейторам в Орловке было вы помните, поэтому он во время службы лычку не носил, а бравировал поговоривая: "Чистый погон - чистая совесть". Но когда он её пришил его же призыв над ним посмеивался, а он мол - таков порядок. Хотя его земляк говорил, что у них в деревне очень почётно если вернулся не рядовым и отец Зиганшина будет очень даже доволен.
Шатковский
Старожил форума
07.12.2016 19:22
Кстати хороший всё таи у нас форум. Три дня тому назад показал его одному знакомцу, товарищу моего младшего брата. Он в Монголии служил на аэродроме, осень 1976 - осень 1978 в вертолётном полку. Их страничка на форуме есть, победнее нашей, но есть. Так он в диком восторге был, сразу помчался к своему сослуживцу, а сегодня пришел со словами благодарности и от себя и от товарища. Хорошо всё-таки, что я в своё время забрёл сюда. Обидно только, что поздновато.
бабай
Старожил форума
07.12.2016 19:32
а мы их в школе проходили, правда не помню по какому предмету, в классе 4 дело было... хорошо помню картинку из учебника. штормовое море баркас и люди на нем...
Хмурый
Старожил форума
07.12.2016 20:58
Зиганшин -буги Зиганшин -рок...А вот песню Высоцкого про них, к своему стыду, не слышал.
Хмурый
Старожил форума
07.12.2016 21:12
Эти четверо солдат из стройбата - настоящие герои!!!
Хмурый
Старожил форума
07.12.2016 21:12
Эти четверо солдат из стройбата - настоящие герои!!!
Связист
Старожил форума
07.12.2016 21:46
https://yandex.ru/video/search ...
Запись из того времени, еще на катушечных проигрывали.
Шатковский
Старожил форума
07.12.2016 22:11
Высоцкого очень уважаю, но это как-то прошло мимо.
Хмурый
Старожил форума
07.12.2016 22:14
Про чистый погон и чистую совесть.
Служил в нашей эскадре один чувак.И был этот чувак с нашего призыва. Был он компанейский чувак.И был этот чувак правильным.Сходил разок в самоволку, разок посидел на губе для правильности, так думаю.И всю службу трындел, про этот самый чистый погон и чистую совесть, потому как был он рядовым механиком, и носил чистые голубые погоны.
Но под дембель подвернулась ему одна работёнка, можно сказать дембельский аккорд, и стал он с другими чуваками классы в новом здании доводить до ума, под руководством одного из наших инициативных командиров. Ну кто не хотел домой уехать на дембель пораньше , да ещё литером.
Ну и домой он должен был поехать самым первым из нашей эскадры чуть ли не на первое мая.
Зашёл я в быткомнату и вижу, клеит этот бывший рядовой, на погоны сержантские лычки. Смутился чувак, пролепетал, что то про то что, вот в военном билете написали, что их командир руководитель постарался. Вообщем рядовому чуваку за особые заслуги перед Отечеством присвоили сразу внеочередное воинское звание сержанта!
А трындел всю службу про чистый погон и чистую совесть! Не люблю таких людей!И такие в армии чуваки( кстати в Орловке ходило слово корифан)в армии были не редкость. Извините , если в кого попал!

Шатковский
Старожил форума
07.12.2016 22:46
Как же это сразу сержанта? Ну младшего без ефрейтора давали - сам такой. А что бы сержанта сразу?! Темнило тот чувачёк какой-то не иначе.
Шатковский
Старожил форума
07.12.2016 23:07
7–8 декабря руководители трех славянских республик заявили о смерти СССР и создании СНГ.
Моя большая Родина СССР была убита 8 декабря 1991 года

25 декабря 1991 года плешивый президент СССР Михаил Горбачёв объявил о прекращении своей деятельности на этом посту «по принципиальным соображениям».

26 декабря Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием Содружества Независимых Государств.

А ведь было это 25 лет тому назад. Четверть века.

Как говорится суки не матросы.

Простите братцы бога ради. Вроде как выражаться здесь не след, а директору школы, хоть и в отставке тем более, не след. Но обидно и жаль страну очень жаль. И ребята эти из стройбата тоже из СССР. Столько натворили. Вон Толик наш - Атушник стал для нас иностранцем, а мы для него. Срам.
свизь
Старожил форума
08.12.2016 06:59
После расформирования нового батальона пришлось мне служить у вертолетчиков-афганцев, в своей же казарме, в своем автопарке но на другом автобусе.Среди афганцев были три брата близнеца татарской национальности. Похожи между собой были сильно, но подводило телосложение. Старший самый крупный, средний был и так и сяк, ну и соответственно младший самый мелкий.Двое младших имели по две и соответственно три лычки на погонах, а старший -рядовой. Но при подготовке дембельской парадки рядовой так-же оказался сержантом. Сказал: "Батя не поймет!"
Атушник
Старожил форума
08.12.2016 17:13
Шатковскому, ты прав Юра, сделали нас иностранцами, теперь я катаюсь на иномарке, Ваз21099, потому, что на отечественной Таврии-Славуте дальше родного города вообще страшно выезжать, Запорожец, он и в Африке Запорожец.А ещё у нас говорят, чернобылец не мужчина, запорожец не машина.Это было-бы так смешно, если б не было так печально.Юра, поправь меня, не помню, кто так сказал, по моему кто-то из классиков.Страна непуганых идиотов, каждое новое правительство "дрючит"по своему.Помню как-то читал в газете в 90-х годах, жаловался кто-то из руководства страны, почему инвестиции из Запада в Китай многократно превышают наши, на что им ответили, лучше коммунистический порядок, чем демократический бардак.А те кредиты, которыми мы обзавелись по горло, не иначе как удавка не назовёшь.Хотя из Китая сделали почти супердержаву.Наверное, если бы и у нас за наркоту или взятку расстреливали публично без суда и следствия, может получше и мы жили.Извините, до понедельника разговор ваш не поддержу, дома доступа к глобальной сети нет, а на работе с пятницы выходные
Хмурый
Старожил форума
08.12.2016 21:35
Ни фига сообщения не отправляются!
Хмурый
Старожил форума
08.12.2016 21:41
Вот написал сейчас сообщение, может резковато, хотел отправить а оно не отправляется. Пытался несколько раз и тишина...
Хмурый
Старожил форума
08.12.2016 21:43
И в страшном сне не приснится, что с державой сделали!
Хмурый
Старожил форума
08.12.2016 21:44
И славяне теперь убивают друг друга!
Хмурый
Старожил форума
08.12.2016 21:45
Всё с ног на голову перевернулось.
Хмурый
Старожил форума
08.12.2016 21:47
Наш Союз развалили, а у себя в Европе создали!И боятся, что мы снова объединимся! Вам говорят нельзя! А им бляха муха, можно!Мы с волками живём! И надо рявкать по волчьи с ними!
Хмурый
Старожил форума
08.12.2016 21:50
Вот по частям отправил слово им не понравилось видать одно... Пришлось заменить на ЕВРОПУ)))
Туапсе
Старожил форума
09.12.2016 00:03
Валер ты пишешь что уничтожили великую державу СССР. И не только.
Конечно это очень печально. Когда сгарает дом у многодетной семьи, в отчаянии родители говорят да что уж теперь самое главное что все дети живы здоровы, а остальное дай бог наживёться.

Так вот нас не просто сожгли, а ещё и уничтожают как нармальных людей. Травят как зверей на показ всему миру. Ну представь себе им так забавно смотреть как провославные братья убивают провославных братьев. А почему так получилось. Да потому что после пожара 90-х нас начали по всем каналам телевидения и радио развлекать, развращать и ставить всё с ног на голову. Бурное обсуждение наркомании, проституции, гомосексуализма и однополых браков. Появились Б-звёзды шоу бизнеса, телесериалов и всевозможных тусовок. Народ довели до того что он не может понять что хорошо, а что плохо. Мне как то сын задал вопрос - "Пап а как ты определяешь какая музыка хорошая а какая туфта". Вот тогда я задумался что для того что бы мне ему объяснить нужно преподать большой курс музыкального образования. А для этого нужно во первых желание, много времянни и прослушать кучу разных произведений разных жанров (классика, эстрада, шансон, джаз, рок, металик и.т.д). Вот до развала СССР у нас всё это было, не потому что всех этому учили, нет просто окружающая среда (Средства массовой мнформации) не допускали уродцев на 1 и 2 канал ТВ. Разве можно было в 70-х годах увидеть на ТВ без зубого ШУРУ, Борю Моисеева, Зверева. Так вот эта масса мега звёзд создают среду и отравлят всё общество на корню.

Не давно смотрел передачу про Афганистан. Расказывает генерал что его удивило больше всего. Он говорит что когда он видел молодых солдат на гражданке они пели одни песни, а вот в афгане эти ребята пели песни которые пели наши отцы. Вот что делает окружающая среда, человек начинает задумываться.
Связист
Старожил форума
09.12.2016 10:36
Туапсе: Саша, все эти псевдо – звезды и различные фрики от шоу- биза, это всего лишь коммерческие проекты, раскрученные при помощи телевидения. Телевидение – это тоже коммерческий проект, с того времени, как нам стали показывать рекламу прокладок, средства от геморроя и прочих предметов, о которых в обществе не принято говорить во всеуслышание. Но телебизнесменам по барабану, нравится это людям, или нет. Главное для них – бабло от рекламодателей. То же самое и с музыкальными уродцами. Вобщем- то поменялись только персонажи, мелькающие на телеэкране, а методы работы не отличаются от тех, что нам предлагались в давние времена при советах. Тогда нам изо всех радиоприемников и телевизоров пели про БАМ, комсомол и про то, что «Ленин – такой молодой». Но на наших домашних магнитофонах мы слушали совсем другую музыку, переплачивая в разы фарцовщикам, доставали записи тех, кого в то время считали музыкальными идолами. Кто-то слушал западных певцов и рок-группы, а кто-то Аркашу Северного и Костю Беляева, - дело вкуса. Я думаю, что музыка должна быть разной, главное, что она – должна быть.
Хмурый
Старожил форума
09.12.2016 20:26
А я в учебке на смотре худ. сам. в хоре и пел как раз "И Ленин такой молодой..." и ещё "Слушай страна, сегодня твой народ... Ликует и поёт..."
Дома, в квартирах, после учёбы или после работы были и песни другие и разговоры тоже другие...
Связист
Старожил форума
09.12.2016 21:01
Хмурый, так, а я о чём? Сегодня у каждого в телевизоре более сотни каналов. Не хочешь смотреть Диму Билана, тошнит от тупых сериалов? Щёлкай пультом, пока не найдёшь зрелище по вкусу.
Хмурый
Старожил форума
10.12.2016 07:15
Оператора 76-78 осень, поздравляю с Днём Рождения! Всех благ тебе!
Связист
Старожил форума
10.12.2016 07:42
Оператор 76-77осень; Александр, разреши поздравить тебя с днём рожденья и пожелать тебе доброго здоровья на долгие годы, любви родных и уважения близких. От себя хочу подарить тебе пару строк, пришедших в голову по этому случаю:

Не уйти от жизни прозы,
Ведь прошло немало лет
И давно уж нет «Берёзы»,
И Орловки, тоже- нет.

Но, чтоб мысль о жизни бренной
Не возникла в голове,
Пусть тебе кивнёт антенной
Друг твой старый – ПРВ

А, пройдя по этой ссылке, сможешь и увидеть этого «старого друга».

http://www.ausairpower.net/PVO ...


Оператор 76-77осень
Старожил форума
10.12.2016 08:29
Хмурый, спасибо за поздравление. Связисту, Женя, ты всегда неподражаем в своих пожеланиях и рассказах, огромное спасибо, а стихи и фото такую тёплую ностальгию по Орловке и молодости включили...Благодарю. Вам всех благ, однополчане. Кстати наконец-то встретил на Одноклассниках сослуживца с которым реально вместе служили на "Берёзе", а он не очень разбирается в компе и не может войти на наш сайт. Евгений, научи меня пожалуйста как скинуть ему ссылку входа сюда.
Связист
Старожил форума
10.12.2016 10:08
Саша, спасибо за теплые слова. Ссылку на форум отправь другу мылом. В адресной строке нашей ветки, скопируй и в письмо вставь. Она в письме у него будет активная, ему нужно будет лишь нажать на неё и он окажется на страничке нашей ветки. Ну. а чтоб писАть посты, нужно ему будет зарегиться. Это ты и без меня знаешь. Я тут тебе на одноклассниках ссылку отправил, но получилась какая- то хрень, не удивляйся если эту хрень получишь.
Оператор 76-77осень
Старожил форума
10.12.2016 13:23
Связист
Саша, спасибо за теплые слова. Ссылку на форум отправь другу мылом. В адресной строке нашей ветки, скопируй и в письмо вставь. Она в письме у него будет активная, ему нужно будет лишь нажать на неё и он окажется на страничке нашей ветки. Ну. а чтоб писАть посты, нужно ему будет зарегиться. Это ты и без меня знаешь. Я тут тебе на одноклассниках ссылку отправил, но получилась какая- то хрень, не удивляйся если эту хрень получишь.
Спасибо, Женя пока просто написал сообщением. Позже сделаю по твоей инструкции, сегодня некогда.
бабай
Старожил форума
10.12.2016 20:26
Оператор, с Днем Рождения!!! Здоровья и удачи!
Оператор 76-77осень
Старожил форума
11.12.2016 20:12
бабай
Оператор, с Днем Рождения!!! Здоровья и удачи!
Cпасибо, Бабай.
Шатковский
Старожил форума
14.12.2016 06:26
Оператору 76-77. Саша с Днём Рождения! Обращаюсь к тебе с самыми искренними и наилучшими пожеланиями. Здоровья тебе и благополучия тебе и твоим родным и близким.
Был в Москве у дочери ламинат клал в её квартире. Приехал включил интернет, а тут радостное событие. Ещё раз с Днём Рождения.
В Москве ничего не видел кроме сгоревшего микро автобуса в Щёлково. Видел из окна автобуса как пожарные заливали его прямо на остановке. Ну, и успел заметить, что Москва уже здорово украсилась к новогодним праздникам.
Оператор 76-77осень
Старожил форума
14.12.2016 07:07
Спасибо, Юрий, за поздравление. С большим интересом читаю твои посты, чувствуется литературно одарённый человек и с хорошей памятью.
Хмурый
Старожил форума
14.12.2016 15:14
Шатковский, так у них всегда в Москве праздник. Столица всё таки. А в столицах испокон веков праздники!У нас раньше народ ездил туда за продуктами, за колбасой, теперь работать ездят, за деньгами.
Шатковский
Старожил форума
14.12.2016 19:34
Хмурый, ты прав и прибавить-то нечего.
Наберите в Яндексе "Орловка" на карте не значится. Может кто уже и видел. Я нет. Было интересно.
Хмурый
Старожил форума
16.12.2016 04:30
С Днём части, таллинцы!
Шатковский
Старожил форума
16.12.2016 06:27
УРА! УРА! УРААААААА!!!
Шатковский
Старожил форума
17.12.2016 13:11
В Орловке я услышал выражение: "Кому борзеем?" Если перефразировать то: "Кому молчим?" У нас мороз около 20-25 и снегу подсыпало. А как у Вас?
Хмурый
Старожил форума
17.12.2016 14:00
Шатковский, погода у нас такая же как и у вас.
Оператор 76-77осень
Старожил форума
18.12.2016 22:48
У нас на завтра обещают -35, хотя уже не 1й раз. Пока ниже -28 не было.
1..145146147..165166




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru