Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Орловка

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..142143144..165166

Хмурый
Старожил форума
05.10.2016 06:49
Шатковскому: Юра, поздравляю тебя с Днём Учителя! Здоровья, удачи, благополучия и всех благ!
Хмурый
Старожил форума
05.10.2016 09:55
Шатковскому: Юра, поздравляю тебя с Днём Учителя!
Оператор 76-77осень
Старожил форума
05.10.2016 20:25
Юра Шатковский, - поздравляю тебя с днём учителя, желаю всех благ и творческих достижений.
Атушник
Старожил форума
06.10.2016 08:03
Юра, с прошедшим праздничком тебя, главное здоровья тебе, остальное купишь сам
Шатковский
Старожил форума
07.10.2016 05:39
Большое спасибо ребята, за Ваши добрые слова, за Ваши красивые, искренние пожелания. Так или иначе мы связаны со школой. Как ученики когда-то, как родители или дедушки и бабушки позднее. Мне очень приятны Ваши поздравления, но я прекрасно понимаю, что часть их - это поздравления Вашим учителям в моём лице. Ещё раз спасибо. Как хорошо, что они были в нашей жизни. Как хорошо, что мы их помним.
Шатковский
Старожил форума
07.10.2016 06:06
Связисту. Оператору 76-78 осень. Женя, честно признаться на фото я тоже признал казарму первой роты. Я ведь тоже был в первой. И ещё Саша, Женя, ну не помню я спортзала в Свободном хоть убей. Где он был? Бегали мы по стадиону. Полосу препятствий на нём хорошо помню. Казарму признал, чипок, вещ склад, столовую. Хорошо помню клуб, санчасть, общий вид штаба помню, баню хорошо запомнил, баня это вообще особая тема, я и в нашем гарнизоне - в Орловке баню здорово запомнил, и то место где предпочитал сидеть, мыться, а вот спортзала в Свободном не помню. Очень хорошо помню горниста, который возле клуба горнил. Особенно когда после вечерней прогулки песен наорёшься, поверку отстоишь - так сердцу любо. Я, после учебки, в Орловке, когда не услышал после команды "подъём!" "выходи строиться на зарядку" вообще обалдел и неделю пребывал в ступоре, когда не увидел некоторых моментов к которым уже приучили в Свободном, зато натёртые полы и машка для натирания меня очень даже впечатлили. А вот жрачка, по-орловски рубон, по сравнению со свободнеской показалась курортной, хотя попозже - разочаровался.
Связист
Старожил форума
07.10.2016 19:58
Шатковскому: Юра, с прошедшим тебя, замотался последние дни, ни до чего было. Спортзала в учебке и я не помню и не видел даже. Я ведь весеннего призыва, мы физподготовкой на улице занимались. А вот бассейн был, мы в нем даже на время плавали. А в Орловке я тоже первое утро не забуду. По команде "подъем" я вылетел на ВПП и стою один, как дурак, а остальные не спеша в курилку и умывальник путешествуют. Минут через 5 ко мне еще несколько молодых подтянулись, постояли для приличия и пошли умываться. Я подумал, что в какой -то партизанский отряд попал, а не в войсковую часть. Ну, потом ничего, привык.
Туапсе
Старожил форума
08.10.2016 00:16
Юра, с прошедшим тебя профессиональным праздником. Извиняюсь за редкое посещение ветки и соответственное опоздание с поздравлениями. Когда-то одна фраза преподавателя по рускому и литературе (Победоносцевой Ольги Николаевны) в корне изменило мою судьбу. Сейчас наверное таких учителей нет, их отреформировали.
Шатковский
Старожил форума
08.10.2016 06:05
Я думаю, что с учителями нам повезло, а особенно мне. В школе было много участников войны и мужчин и женщин. Люди удивительные и прекрасные, которых мы любили, порой не замечая или не совсем понимая этого. А, не любить их нельзя было. Я не понимаю когда говорят про сегодняшних участников боевых действий -типа "Психика сломана", а вот они пройдя такое оставались очень человечными. Однажды Николай Георгиевич Зябликов, участник ВОВ, на войне был командиром пулемётной роты, был ранен контужен, и после госпиталя его направили работать в нашу школу военруком, рассказывал: "Школа была мужская, одни пацаны, многие безотцовщина, вечно полуголодные, матери работали, поэтому практически безнадзорщина, мы с директором школы частенько их шмонали, потому, что таскали чёрте чё. Заходим в восьмой класс, сорок бритых голов, командую: Встать! Выйти из-за парта! Всё из карманов на парты!." Вытаскивают и махорку, и ножи, и куски хлеба, и лямки, и кастеты, и вдруг... на вторую парту ложится лимонка, она начинает скатываться с парты, а чека вставлена не до конца, плохо вставлена. Я пехотный офицер, я всё понимаю. Прыгаю. Хватаю. Пронесло...." Вот это люди!
Хотя Саша думаю, что и сейчас много хороших учителей, но и пены много и дело не только в реформах, а и в нас в обществе, в нашем отношении прежде всего к детям.
И ещё раз спасибо за поздравления.
Шатковский
Старожил форума
08.10.2016 06:29
Связисту. Женя про бассейн я тоже не знал. Ты смотри, часть-то какая обустроенная была. Где же он был? Кстати, я так понимаю, что город Циолковский - это и есть бывший гарнизон недалеко от станции Ледяная где жили наши офицеры.
Туапсе. Саша как твои компаньоны. Мои в этом году хренова-то я в конце лета столкнулся с теми подсолнухами о которых ты писал. То же вокруг два огромных поля, а меду нет. И ещё в конце сезона, прямо перед сокращением обнаружил, что в одном улье практически нет пчелы.
Саша, я тут на страничке прочитал о твоих талантах, о том как ты зажигал в клубе в Орловке. Восхищён. Немного завидую Жене он это слышал. А. я так и не научился обращаться с гитарой, хотя Клим, это солдатик из электриков, что стояли рядом с аэродромом, меня пытался учить. Сын играет, и не плохо. Внучка младшая играет, а я только слушатель. Очень жаль, что во время службы мне удалось только три раза побывать в клубе два раза на концертах, приезжали артисты с хабаровской филармонии и один раз на суде когда судили Юсупова. Оказывается жизнь клубе очень даже кипела. А, ты своим -то передаёшь свои секреты? Такое на нас не должно прерываться.
Связист
Старожил форума
08.10.2016 11:17
Шатковскому: Юра, часть была, действительно, обустроена по полной программе. Было все необходимое для жизни и службы. Бассейн, если не путаю, находился между штабом и классами 1й роты. Там еще было какое то подобие раздевалки. Что- то вроде навеса с загородкой. Бассейн был не маленький, в длину 25 метров. Когда сдавали зачет по плаванию приходилось его 4 раза переплывать без остановки. Кстати, этот зачет сдавали только те, кто умел плавать до армии. В учебке плавать не учили. Да и воду в этот бассейн наливали только один раз, для сдачи зачета, а потом выпустили и он опять пустой стоял. Зачетом по плаванию заменили кросс на 3 км. Я бегать не особо люблю, поэтому сдавал плавание и результат был неплохим , ну мне это было несложно, я на реке вырос, кстати, у моей реки название тоже Томь, как и в Белогорске. Ну, а кто плавать не умел, тот 3 км бежал. Ну а в Орловке в клубе, когда начали по выходным танцы устраивать, был полный аншлаг. Приходили не только гарнизоновские жители, но и из Верного, да и из Сосновки, наверняка были. Конечно большая заслуга в этом Саши Гришакина (Туапсе).
Связист
Старожил форума
08.10.2016 13:42
Юра, офицеры, служившие в учебке, жили на так называемой «десятке». Там был большой гарнизон с пятиэтажками и жили там все, кто служил на ракетных стартовых площадках.. А их там было в то время, видимо, немало. Наша учебка в почтовом адресе была обозначена- Свободный 20, а космодром в Амурской области изначально назывался – Свободный 18, если учитывать, что в семидесятые недалеко от учебки, километрах в 3х в тайге была действующая ракетная площадка, с которой при мне был произведен пуск, то можно думать, что это и была 18я площадка. Ну, а точнее вряд ли можно узнать.
Туапсе
Старожил форума
08.10.2016 18:06
Шатковскому. Юра что касается пчёл. Всё что намечал с полна закончил выполнять вчера. А ппанировал я не мало. Для того чтобы капитально осесть на территории нужно было подъискать безопасное место.Нашёл более спокойный рельеф в лесу метров 20 выше речки. Вырубил лес, примерно в диаметре метров 80. Оставалось бульдозером выровнять рельеф. Вчера бульдозер сделал мне заезд и выровнял всю поляну. Так что первый этап выполнен. Теперь займусь оформлением аренды и в марте высаживаюсь на круглогодичное обитание.
Что касается мёда, жаловаться не приходится. С каштана собрал 200 кг, при этом килограм по 12 оставил в нижних корпусах. Сейчас хорошо несут (по 1.5 кг) с плюща. Гдето во вторник буду качать и готовить к зиме.
Юра ты знаешь у меня столько планов. Вроде всё получается. Всё нравиться. Пошла какая то другая жизнь.
Что касается гитары, да висит у камина та которая была со мной в Орловке. Хотел заняться с младшими внуками. Купил каждому по хорошей гитаре. Гитары лежат в чехлах, но понял что рановато. Просто у них ещё не хватает физических сил.
Связист
Старожил форума
08.10.2016 19:11
Туапсе, Саша, привет. Я думаю, что дело тут не в том, что сил у внуков маловато, а в том, что популярность гитары снизилась у молодежи. Вспомни, как в семидесятые, чуть ли не каждый пацан считал себя просто обязанным научиться играть, ну хотя бы на трех блатных аккордах. И это при том, что купить гитару тогда было делом очень трудным, почти нереальным. Но где-то находили, покупали и в каждом дворе бренчали по вечерам, на радость засыпающим жильцам домов.
Шатковский
Старожил форума
14.10.2016 07:03
Как погода, ребята? У нас первый ледок на лужицах и иней на траве. Женя, как в этом смысле Сибирь? У Саши в Туапсе более менее понятно, раз пчёлки еще работают. У нас уже в конце августа в начале сентября всё заканчивается. Я своих уже полечил и сформировал на зиму. А как твоя рыбалка, Толя? Чего Днипро великий? У Саши у Назарова наверное примерно как у нас. Хмурый, Александр, а что у тебя? Давайте ребята присоединяйтесь, кто ещё заходит сюда, отзывайтесь. Устроим "погодную" перекличку, своеобразную поверку личного состава.
бабай
Старожил форума
14.10.2016 08:28
Вчера весь день дождь лил, седня с утра солнечно. Холоднова-то 11-13 с плюсом)))
Хмурый
Старожил форума
14.10.2016 18:56
Я уж и не помню когда солнышко светило. Небо серое и холодно. Но заморозков не было пока.
Связист
Старожил форума
14.10.2016 19:37
Два дня валил снег, деревья, как зимой в белых шапках, но тепло, где- то 0, +2. Сейчас к ночи пошло на минус, -2 за окном, к утру будет еще холоднее. Завтра с утра начнется "день жестянщика", там где было под ногами и на дорогах сыро, сейчас уже подморозило и лёд блестит. Хорошо, что суббота, на работу добираться многим не надо с утра, ну а часам к 11-12 дня может и потеплеет и лёд растает.
Туапсе
Старожил форума
14.10.2016 21:17
Связисту. Женя прочитал твоё сообщение по поводу музыки и сразу написал тебе в ответ свои соображения о происходящем. Сообщение было большим и подробным и когда я его отправил оно просто исчездо. Так что теперь я в ворде буду печатать и копировать на ветку. Что бы в двух словах повторить мой ответ - глядя в нащ телевизор, можно представить что будет лет через двадцать. Народ будет хотеть только денег, халявы..... ну как сейчас в Америке. Так лично мне такой достаток пускай будет у них если им так нравиться и они гордятся этим, а мне больше по дуще песни во дворе, у костра в походе, двери без замков.

Ну а теперь о погоде - у нас сегодня 20 минут дождь, 20 минут солнце и так весь день. Температура 20 градусов. Позовчера скачал мёд с плюща - шикарный мёд. Хотел сегодня сходить собрать каштаны, но дождь так и не дал.
Оператор 76-77осень
Старожил форума
15.10.2016 12:00
Привет, парни- надеюсь никто не обидится на такое обращение. Очень интересно читать ваши воспоминания и заметки. У меня воспоминаний меньше, т.к. вся служба прошла на точке. И о погоде: у нас уже было близко к минусу в четверг шёл в 9м часу из бани (еженедельно на заводе после работы балую себя расслабухой) так асфальт блестел лёгкой наледью, а сейчас +5 и солнце выглянуло, хотя небо хмурится для очередного дождя.
Туапсе
Старожил форума
15.10.2016 22:44
Мужики, а у нас нашествие грибов. Очень много, чересчур много - я уже не говорю об опятах, их просто не берут. Полно белых и белых груздей. Белый груздь, это у меня на родине их так называют, а здесь они имеют несколько названий - горчуны, скрипуны. Подберёзовики здесь называются обабками. Никогда не встречал здесь маслят и как не странно нет сорок (птиц)
Шатковский
Старожил форума
18.10.2016 05:57
Туапсе, Саша, у нас, как здесь говорят, тоже обобрались грибов. Я, правда, в этом году их не собирал. В лесу полно опят, есть маслята и рыжики, много синеножек, народ собирает зеленушки и песочники. Есть сыроежки, волнушки, топольки, в некоторые годы народ собирает свинушки или свинухи ещё их здесь считают чёрным груздем. Некоторые грибники умудряются находить подберёзовики и белые, но это очень большая редкость. То есть несмотря на то, что лес у нас не очень большой, в основном это пойменное чернолесье вдоль реки Хопёр, а также сосновый, который ещё купцы в девятнадцатом веке начали сажать, что бы песчаные почвы укрепить, грибочки есть. Хотя и дураков хватает. Травится народец грибами каждый год. Вместе с тем хочу сказать, что такого обилия грибов как в Иркутской области, где я родился и в Орловке, где соответственно я служил, если Вы забыли, щучу конечно же, я ни где и ни когда не видел.
Шатковский
Старожил форума
18.10.2016 06:05
Кстати грибники не только травятся, но и теряются у нас вот опять уже четверо суток ищут заядлого восьмидесятидвухлетнего грибника.
Хмурый
Старожил форума
18.10.2016 09:21
Грибы в Орловке собирал прямо на аэродроме.Белых не находил. Росли там белые?
Туапсе
Старожил форума
19.10.2016 00:39
Щатковскому. Юра откачал последний мёд с плюща. Как всегда с опозданием. Погода подвела. пришлось собрать рамки и вести домой на откачку. Откачал 30%(30кг) так как уже сахарился в рамках. Качал цвет был тёмно коричневый, а через сутки стал как сливочное масло. Прошла неделя, а съели уже половину. Вкус не похожий не на один мёд. Я впервые собирал с плюща, очень боялся загубить рамки. Теперь я буду серьёздно готовиться к цветению плюща.
Шатковский
Старожил форума
19.10.2016 06:08
Были ли белые в Орловке? Точно не помню. Думаю, что были. Не могло не быть. Уж больно грибное там место. Да и собирал-то я грибочки фактически один раз, я этот случай ранее описывал. Женя, наверное, в этом вопросе более сведущий.
Александр, а я в этом году думаю как пчёлки перезимуют. Медку у них маловато придётся подкормить лепёшкой в феврале. К стати у тебя что за порода? У меня похоже карпатка.
Туапсе
Старожил форума
19.10.2016 18:01
У меня тоже карпатка. На следующий год буду покупать 5 маток Карники. Хочу попробовать. Я подкармливаю сиропом. У нас последний взяток с плюща, а он не просто сахарит, а каменеет, пчела его взять не может и погибает.
Шатковский
Старожил форума
21.10.2016 07:01
Вчера был День военного связиста. Полдня думал наш это праздник или нет, поздравлять ребят- Связиста и Оператора с этим днём или нет. Решил лучше поздравлю, не обидятся. Понятно, что это в первую очередь праздник войск связи, у них и погоны другие и птички в петлицах, но авиация без связи слепа и глуха, а мы немного прикоснулись к средствам связи так, что 73 Вам ребята.
Туапсе. Саша я слышал об этой породе и о их удивительных способностях. Но, честно сказать, есть некоторые сомнения в их исключительности, скорее всего от недостатка информации. И ещё вопрос. Ты маток к обычным пчёлам подсадишь? У нас подсолнечниковый мёд не оставляют на зиму по тем же причинам.
Туапсе
Старожил форума
21.10.2016 08:46
Шатковскому. Юра, Карнику я буду брать наверное пакетами. Хочу с ними перезимовать и посмотреть. Говорят что идеальная пчела, а вот зимуют плохо. Если перезимуют то тогда из них буду формировать увеличение пасеки.

Всех связистов с праздником!!!
Оператор 76-77осень
Старожил форума
22.10.2016 07:18
Спасибо, Юра за поздравление. Приятно. Об пчёлках: у тестя была приличная пасека - в лучшие времена до 40 ульев доходила, он жил в Саратовской области. В последние годы перед уходом в "лучший из миров" закончилась (в 2008 году его не стало), а сейчас её возродили его сыновья - мои шурины. И я приезжая в отпуск, помогал ему с пасекой в меру сил и что забавно, ч-к сугубо городской не понимающий и честно говоря не любящий жить в деревне, мне это дело понравилось, хоть и трудно, но интересно. И примеряя на себя случай жить в селе - мог бы заняться пчёлами.
Туапсе
Старожил форума
22.10.2016 21:39
Оператору. Саша, я тоже сугубо городской человек. В 1990 году пригласили меня в зверосовхоз "Туапсинский" в качестве начальника строй цеха. Постепенно стал приспосабливаться к сельской жизни и ты знаешь стало нравиться и всё сильнее и сильнее. Меня уже давно (лет 20) город обсолютно не устраивает. Я дома постоянно при каком то необходимом деле. А в городской квартире только телек, сериалы и симтомы разных болезней, тут кольнёт, тут спина, давление, сахар, бессоница...., а в деревне болеть не когда, шевелись и всё будет нармально.
Смешно называется моя не то деревня, не то аул, село (очень противоречиво) - "Цыпка"
Связист
Старожил форума
23.10.2016 12:36
За поздравление спасибо. Связист – он и в авиации и в пехоте и в морфлоте, все равно связь поддерживать обязан. Специфика службы может отличаться, аппаратура тоже, а вот задача у всех одинаковая. По вопросу о белых грибах отвечаю, что в Амурской области таковые растут и мне неоднократно доводилось закусывать маринованными белыми грибами, когда у местных в гостях бывал. Сам я, хоть и прожил всю жизнь в Сибири, но городской и ни грибником заядлым, ни рыбаком так и не стал, поэтому о грибах знаю лишь с позиции едока. А на аэродроме собирали шампиньоны – это точно помню.
Хмурый
Старожил форума
23.10.2016 20:53
На аэродроме, в каком то чахлом леске, собирали подберёзовики и подосиновики.
Хмурый
Старожил форума
24.10.2016 08:17
А белых грибов, как вчера я узнал в Орловке было полно(от тех, кто там долго жил) Но грибное место раскрывать не буду))))
Шатковский
Старожил форума
29.10.2016 21:13
С Днем рождения ВЛКСМ с 98 годовщиной! Я в Орловке был секретарём комсомольской организации роты и заместителем секретаря комсомольской организации батальона, подписывал в Возжаевке в штабе дивизии рапорт ленинского комсомола Коммунистической Партии Советского союза. Комсомольский билет мне оставлен на вечное хранение.
Хмурый
Старожил форума
30.10.2016 22:11
В нашем военкомате повестки в армию не давали, если призывник не был комсомольцем. А армию большинство в то время хотели отслужить, так что из военкомата призывник шёл в райком или в свою первичную организацию и бегом "задрав штаны" вступал в ВЛКСМ. И я ни сколько не удивился когда узнал что в нашем взводе 100 процентов курсантов были комсомольцами. Видно все военкоматы так тогда работали.
Хмурый
Старожил форума
30.10.2016 22:27
А когда я вышел из комсомольского возраста, с меня перестали брать членские взносы. И забыли забрать мой комсомольский билет, сам я его сдавать не пошёл, не потому что хотел его оставить, а просто поленился. Так что он у меня тоже хранится вечно, хотя я считаю что я не был этого достоин)))
Туапсе
Старожил форума
31.10.2016 00:40
Я тоже в учебке был комсгрупоргом. За что хотели присвоить ефрейтора, но от ефрейтора я отказался. Так что я до сих пор рядовой.
Туапсе
Старожил форума
31.10.2016 00:49
А вообще комсомол мне запомнился только строй отрядами. Помните ССО. Вот это романтика. Бывало целый год ждёшь лета, и уже мечта готовилась что купить. У нас даже клички были по мечте. У меня помню была "Вега", а у друга "Вятка" Вот так мы тогда жили.
Связист
Старожил форума
31.10.2016 19:42
А я в комсомол вступил в 7 классе, когда мне исполнилось 14 лет. Не потому, что страстно желал стать активным строителем коммунизма, а просто потому, что пионерский галстук надоел, а комсомольцы ходили в школе в гражданских галстуках. Очень уж хотелось выглядеть более взрослым, а тут еще школьный секретарь ВЛКСМ надавил, что пора уже, возраст позволяет. Вобщем в армию я пришел уже имея за спиной 4 года комсомольского стажа и несколько взысканий за разные «подвиги». Дальше- больше, количество взысканий росло с каждым годом службы и в 76 году, уже будучи прапором, я был исключен из этой организации, по которой не ностальгирую до сих пор. Уж очень любил комсомольский актив вмешиваться в личную жизнь и воспитывать, а я и в молодые годы этого не признавал, да и теперь не люблю, когда мне указывают, как жить.
Шатковский
Старожил форума
03.11.2016 21:50
Хмурому. Саша, наш военкомат не очень отличался от твоего и остальных. Я перед армией работал на предприятии оно было местного подчинения. Сначала с комсомольским учётом на нём всё было нормально, а затем это предприятие передали в подчинение Саратова и с комсомолом начался маленький беспорядок. Короче я года полтора не платил взносов и куда - то засунул свой билет, который получил как и Женя в 14 лет в школе. Думал всё откомсомолил. Ан, нет в мае 1976 года выдали новый и взносы уже платил в Свободном с солдатских трёх восьмидесяти. Но, как я уже писал ранее, дурковать мне было нельзя - я женился до армии так, что должен был башку свою ни куда не засунуть и вернуться домой живым, здоровым, и как можно раньше, так как помимо мамы, отца, братьев и жены меня ждала маленькая дочь Лена. Вот и заставил себя быть правильным. Несмотря на эту правильность ребята меня уважали так как всю жизнь придерживаюсь определённых принципов: Поступать по справедливости, никого ни в коем случае не унижать, не связываться с дураками иначе люди не поймут кто есть кто, быть терпимым так как все люди разные, не стеснятся сделать хорошо, быть готовым подставить плечо тому кто нуждается. Ребята меня не только уважали, но и поддержали в результате чего наша рота стала отличной, и всем получилось хорошо.
Оператор 76-77осень
Старожил форума
04.11.2016 14:12
Я в 14, 5 года вступил в комсомол и хотел этого, в армии где-то побыл комсекретарём, но не помню где в учебке ли во взводе или ещё где. Но вернувшись с армии, на заводе встал на учёт и года 1, 5 был как все. А потом у меня сложилось мнение, что комсомол не выполняет свои функции ни воспитания, ни защиты в отличие от профсоюзов и перестал платить взносы, основываясь на уставе, что ч-к, не платя взносы в течении 3 месяцев, исключается из организации. Ко мне подходила комсекретарь цеха с предложением заплатить взносы и мне эти расходы компенсируют цеховой премией. А потом я решил поступать в ВУЗ по направлению от завода и нужна была в универ комсомольская харектеристика. В итоге я заплатил долг и получил отличную х-ку и даже не было выговора пусть и на местнолм уровне что ещё больше убедило меня в бесполезности этой организации. В Вузе и опять работал в профсоюзе и вышел из комсомола по возрасту но за активную общественную работу мне оставили на память и билет и учётную карточку. Вот и моя история про комсомол.
Шатковский
Старожил форума
05.11.2016 05:33
С прошедшим Днём народного единства, ребята, вообще-то я думаю правильнее было бы сделать этот день днём воинской славы, так как по всему видно, что с выходным получается, а со всенародным праздником не очень. Хотя со временем наверное привыкнут. Отвыкли же, практически, от 7 ноября. Кстати, не помню как в Орловке проходил праздник Великой Октябрьской и первомай не помню хотя он у меня был один, но октября-то было два. Александры, Евгений помогайте = Вы же в то время тоже были в Орловке.
Туапсе
Старожил форума
05.11.2016 22:20
Первомай официально по моему не отмечали, так как не за горами день победы, его отмечали особо как и день авиации. А на 1 мая чисто на природе, так называемые маёки. Да и какое может быть празднование когла на следующий день полёты. Я приехал в Орловку 2 мая 1976г в полку шли полёты. Я долго не заходил в штаб, так как не мог наглядеться вдоволь на взлёты и посадки Миг-21.
Хмурый
Старожил форума
05.11.2016 22:33
Как отмечали в Орловке Октябрьскую( у нас народ именно так называл этот праздник) не помню. А вот в учебке я встретил его в санчасти куда умудрился попасть перед самым МДМБ. Перед окнами санчасти через дорогу был речной техникум или общага их . Там видать вечер был праздничный.Вот я в окно смотрел, как там гуляли учащиеся, да ещё слушал как их ансамбль играет. Играли фигово, только один ударник и было слышно.
Про праздники. У нас в городе всегда тишина! Даже сравнить нельзя, как отмечали тогда праздники! Единственный праздник, который у нас отмечается массово это 9 мая.

Вспоминаю время то, я с болью,
Обращая в прошлое свой взор.
Площадь, демонстрация, застолье,
Песни и душевный разговор.
Связист
Старожил форума
06.11.2016 13:31
Во время срочной оба эти праздника проскользнули, как- то мимо меня. Первомай 73 года я отпраздновал еще дома, призвали меня 5 мая, так и в военном записано. В 74 году этот праздник встретил тоже дома, в отпуске и годовщину службы тоже. В 75 году в Самарканде в школе прапоров усиленно готовился к параду в честь 35 летия Победы и Первомай, как- то незаметно прошел. В параде поучаствовать не удалось, потому, что всех у кого рост был выше 180 см определили в оцепление. Я со своими 186 тоже попал туда. Теперь, дай Бог памяти, про Октябрьские не перепутать, что и как. Значит, в 73 году в учебке готовился на «малый дембель» и сдавал последние зачеты. Праздник совсем не помню, ну, наверное было все по стандарту –построение, поздравление и прохождение торжественным маршем. Был ли праздничный обед – не помню, ну а вечером, наверняка – кинофильм, какой-нибудь на тему революции. В 74 году усиленно штудировал устройство аппаратуры в аппаратной КДП, чтобы Саня Лазарев мог побыстрей уйти на дембель, а я заступить на его должность. Вот так эти праздники и проскочили мимо меня. Ну, а на сверхсрочной все праздники похожи, если не на дежурстве, то – построение, поздравление и возлияние. Вечером – танцы в клубе и мордобой (хотя и не всегда).
бабай
Старожил форума
06.11.2016 17:30
Ну что вам сказать по поводу Праздника. 4 ноября это не праздник, а собачья кость обворованному народу. Поэтому читаем здесь http://president.gov.by/ru/new ...
Туапсе
Старожил форума
07.11.2016 02:47
Бабай, касательно- "4 ноября это не праздник", я с тобой не саледарен. Считаю что историию нашего государства мало знать, её нужно прочувствовать. А так лет через 200-300 мы забудем про все наши достижения. Мы и так уже много забыли, так что давайте выстраивать нашу богатейшую историю с точки зрения значимости события. Если же мы будем события разделять с политической точки, тогда мы утеряем большую часть своей истории.
Так что слава Казьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Слава Октябрьской революции. Слава Русскому, Советскому и Российскому народу.
Шатковский
Старожил форума
07.11.2016 06:24
С Днём седьмого ноября, с красным днём календаря!
Лукашенко - молодец! И он конечно прав.
А, я наверное душой-то покривил, что ничего не помню. Праздничное угощение из двух яичек и пайки масла в Орловке точно было. В учебке в Свободном День седьмого ноября я ждал. Нам объявили, что будем в Хабаровске ходить на параде, но не дождался попал в Орловку и даже не знаю была ли наша первая рота на том параде.
Кузьме Ми́ничу Заха́рьеву Сухору́кому и Дми́трию Миха́йловичу Пожа́рскому наша искренняя признательность и Всенародная Слава. И я думаю, что с под этим подпишется любой из нас.У нас разные взгляды на сам праздник Народного Единства, и я думаю, что каждый из нас прав. Не правы политиканы манипулирующие сознанием народа.
Хмурый
Старожил форума
07.11.2016 09:22
Поздравляю с годовщиной Великой Октябрьской Социалистической революции!!!
1..142143144..165166




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru