Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Орловка

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..137138139..165166

Шатковский
Старожил форума
01.05.2016 08:20
Христос Воскресе!
Шатковский
Старожил форума
01.05.2016 08:38
Однополчане!
С праздником!
Мир! Труд! МАЙ!
К своему стыду не помню как первомай отмечали в Орловке. Думаю никак, то есть обыкновенно, выходной и праздничный рубон, поэтому и не запомнился. Подскажите если не так.
Оператор 76-77осень
Старожил форума
01.05.2016 16:20
Поздравляю всех сослуживцев с праздником.Тоже не помню, что было в первомай. Но к сожалению и празднование дня ПОБЕДЫ тоже не помню, может из-за того, что служба проходила на точке "Берёза".
Шатковский
Старожил форума
01.05.2016 21:45
Ну, если признаваться до конца, то и День Победы не помню. Помню только свой первый армейский День Победы встречал в эшелоне.
Хмурый
Старожил форума
06.05.2016 12:38
А я три дня Победы отмечал в армии. В учебку в Чарджоу привезли 8 мая. Как подшились, не успели в себя придти, а нас уже строем учили ходить, потому как 9 мая мы должны были прошагать торжественным маршем по плацу. До отбоя всё шагистикой занимались. Ну и прошагали.Перед начальником учебки, который стоял на трибуне и грубо замечания делал. Я видел как первые роты новобранцев шагали, чего было с нас взять. И видок у будущих курсантов был не ахти. Портянки торчали из сапог. И это всё начальнику не нравилось. Стоял с хмурой рожей, и по поводу торчащих из сапог портянок, прямо в микрофон делал замечания.
Второй раз уже встретил праздник в Орловке. Забыл уже как и что было.В фазаны приняли, деды разъезжались по домам, новое полнение из учебок приезжать стало.Вообщем настроние было хорошее. Год отслужил! Весна!
Третий раз тоже в Орловке. Ходил в караул. Подменяли роту охраны. С 9 на 10 мая. Засунули нас двух дембелей меня разводным, а товарища курком.

Последний караул.

Я был почти гражданский человек,
Билет военный сдан был в «строевую»,
Но в караул меня под дождь и снег,
Отправили, как на передовую.

На босу ногу сапоги обул,
И по колено в снежной каше, утопая,
Так разводил последний раз я караул,
А было это в день Победы, в мае.

Меня уже ждала моя семья,
И я давно в мечтах своих был дома.
Но от мечты на «Ижаке» умчал меня,
Начальник караула по аэродрому.

Мой друг с Иванова уже покинул полк,
И женихом одним там больше стало.
А я всё отдавал Отчизне долг,
Хотя я ей и так отдал не мало.

Растаял майский снег и караул прошёл.
Последний пост, сдав строго по уставу.
Я с чистой совестью в казарму спать пошёл,
Закинув за спину свой АКМ, устало.

Патроны, сдав, почистив автомат,
И распростившись с ним на веки,
Я счастлив был и несказанно рад,
Что завтра стану я гражданским человеком.

Вот такие у меня воспоминания. Я призван был 5 мая, а домой приехал 17 мая.
Связист
Старожил форума
06.05.2016 16:23
Если вспоминать по годам службы , как я встречал 9 мая, то было это так. 73 год- в эшелоне ехал в учебку, 74 год- в отпуске дома, 75 год- в Самарканде, будучи курсантом стоял в оцеплении на городском параде, тогда праздновали тридцатилетие Победы и в параде участвовали все воинские части и военно-учебные заведения. 76, 77 и 78 годы под копирку- с утра построение, потом возлияние с шашлыками в сосняке. Ни разу дежурство на этот праздник мне не выпадало и на том спасибо.
Шатковский
Старожил форума
06.05.2016 17:59
Валер, ты супер! Такие стихи забацал. Я восхищён, горжусь тобой и доволен от того, что чаши судьбы чуть-чуть соприкоснулись.
И ещё раз про День Победы. 1976 год в эшелоне, и всё-таки было поздравление начальника эшелона по радио. 1977 в Орловке - не помню как. 1978 уже дома, так как из Орловки уехал 10 апреля, а 12-го был уже дома..
Связист
Старожил форума
07.05.2016 06:13


Друзья, сегодня у Бабая день рожденья. И не просто день рожденья, а юбилей. И не просто юбилей, а- полувековой юбилей. Да, сегодня Бабаю исполнилось пятьдесят лет. По этому поводу от меня небольшое поздравление:

Сегодня ты- не именинник.
Ты- юбиляр и это знай.
Тебе на плечи лёг полтинник.
Теперь ты- истинный Бабай.

Желать тебе всего и много,
Сегодня будут все подряд,
А надо лишь просить у Бога,
Чтоб дал еще, хоть пятьдесят.

Живи же, жизнью наслаждаясь,
Среди простых земных чудес,
В душе- солдатом оставаясь,
Тянувшим лямку в ВВС.


С юбилеем тебя, Глеб. Здоровья тебе на долгие годы, а все остальное- заработаешь и купишь. Будь счастлив.

Шатковский
Старожил форума
07.05.2016 08:42
Бабаю самые наилучшие пожелания. Глеб, пятьдесят это совсем не страшно, а если серьёзно присоединяюсь к прекрасным стихотворным пожеланиям Жени. Большего чем он пожелал своим слогом "Чтоб дал ещё, хоть пятьдесят." очень трудно придумать.
А ещё ребята, RW4CAI (это мой радиолюбительский позывной) от всей души поздравляет всех Вас с ДНЁМ РАДИО. Я горжусь тем, что я соотечественник Александра Степановича Попова, ну, а большинство из нас всех тех, кто служил в авиации, так или иначе связаны или с радио, или с автоматикой, или с телемеханикой, или ещё чёрт знает с чем, но имеющим отношение с изобретению Попова.
Связисту, Женя, я конечно же Ща-код, которому нас учили в Свободном уже забыл, да и радиолюбительский Q-код стал забывать, но тем не менее как только попал на форум тебя сразу выдели - "свой человек", именно по этому тебя в этот день хочется поздравить в первую очередь. Ребята всем SK 73.
Связист
Старожил форума
07.05.2016 09:30
Шатковскому: Юра, спасибо за поздравление с праздником- Днем радио. Тебе тоже от меня огромную семерку с тройкой и эфира без помех.. Из Ща- кодов помню лишь: ЩТЦ – примите радиограмму, РПТ- повторите передачу, ЩЛК- передавайте быстрее, ну и самый паскудный код ЩЬЬ – смените оператора. Получить такое в сети- равносильно дисквалификации. Вот , пожалуй и все , что осталось в памяти за 43 года. Гоняли нас в Свободном-20 сержанты по этим кодам, как цуциков и как оказалось не зря, что-то еще помню, хотя в сетях не работал ни дня. Ну, об этом я уже упоминал. Еще раз, всех, кто имел, или имеет отношение к радиосвязи – с Днем радио.
Оператор 76-77осень
Старожил форума
07.05.2016 10:42
Бабай, поздравляю тебя с прошедшим Юбилеем и присоединяюсь к отличным пожеланиям Связиста и однополчан, будь здоровым и счастливым, живи долго и радуй близких и сам радуйся жизни. С днём радио всех. Поздравляю сослуживцев-орловчан с наступающим днём ПОБЕДЫ. Желаю светлого неба и здоровья крепкого, счастья безмерного.
бабай
Старожил форума
07.05.2016 14:16
Благодарю всех за поздравления, Связист спасибо за стихи, ты как всегда на высоте. Оператор юбилей еще не прошел, как раз сегодня, так что поздравление во время )))Спасибо.
Всех связистов и персонально Связиста с Днем Радио!!!
Шатковский
Старожил форума
07.05.2016 21:41
Ну Глеб, теперь-то я точно запомню, твой День - он в День Радио. И ещё раз от всей души с ЮБИЛЕЕМ!
бабай
Старожил форума
08.05.2016 00:37
День радио... он такой))) Спасибо, еще раз)))
Связист
Старожил форума
08.05.2016 08:02

Друзья мои, однополчане, завтра- День Победы. Самый светлый и радостный праздник. И будут поздравлять ветеранов, ещё живущих сегодня, и будут вспоминать тех, кого уж нет. Погибших в боях и умерших уже в мирное время. И воинский парад будет. И всё это- правильно, и должно так быть, пока есть такая страна- Россия и такой народ- россияне. Но всё это будет завтра, а сегодня мне вот, что подумалось и вот как сочинилось:

Не спи, россиянин. Пора пробудиться.
И- хватит чесать «фаберже»
Ты слышишь, как снова фашизм копошится,
У самых твоих рубежей?

А, если проспишь, то он- поздно, иль рано,
К тебе, по-хозяйски, придёт.
И, как ты посмотришь в глаза ветеранам,
Сломавшим гадюке хребёт?

И, как ты посмотришь в глаза своим детям,
Попросишь понять и простить?
Ты, может, сегодня- один в целом свете,
Способный его не впустить.

В чём сила твоя? Расскажи, Бога ради.
Забыл? Я могу подсказать:
Вся сила, лишь- в правде, в одной только- правде.
Старайся её не терять.

Не примите это за моё желание плеснуть ложку дёгтя в бочку мёда. Это всего лишь мысли о том, что чем дальше уходят по времени события той войны, тем больше появляется желающих перелицевать эти события и вывернуть их наизнанку. Вот я и прошу, рассказывайте, хотя бы своим детям и внукам правду.
Хмурый
Старожил форума
09.05.2016 06:58
Связист, спасибо за стих! От души написан!
Всех поздравляю с Днём НАШЕЙ Победы! Мир вашему дому, однополчане, орловцы!
А Победа, НАША!
Вспомнил название фильма. "Спасти рядового Райена". Вот пока союзники спасали это Райена. Наш солдат отстоявший свою родину, спасал Европу. Мой дядя покоится в польской земле, 600 тысяч наших бойцов там полегло. А теперь слышим от них только злобное шипенье.
Хмурый
Старожил форума
09.05.2016 07:04
Для нас святая эта дата!
В тот день закончилась война!
Тогда советскому солдату,
Салютовала вся страна!
И плакали от счастья люди!
И пили горькую до дна!
За тех кого уже не будет,
За тех кого взяла война...
Шатковский
Старожил форума
09.05.2016 08:38
Однополчане с Победой! Сегодня внучка, ей 16 лет, сказала очень важные слова: " Этот Праздник самый настоящий. Остальные придуманные." И я горжусь тем что она так мыслит. В моей семье воевал мой отец Шатковский Вячеслав Александрович - танкист, был ранен, мой дед Кабацкав Иван Сергеевич - минометчик, был ранен, контужен, его родной брат мне он тоже дед - Кабацков Михаил Сергеевич - пропал без вести, моя тетка Кабацкова Галина Григорьевна - зенитчица, мой тесть Валякин Фёдор Никитович - пехотинец, потерял ногу, его братья Александр и Константин, дядя жены Ходяков Николай Никитович - был ранен, Ходяков Дмитрий Никитович - пехотинец, долгое время считался пропавшим без вести и только недавно стало известно о том, что он 05.09.1943 года убит под Ельней, мой учитель и наставник Зябликов Николай Георгиевич - командир пулемётной роты, был ранен и контужен. Помнить о них и многих других буду вечно и буду завещать всем своим что бы помнили.
Ещё раз с Великим Праздником! Мирного неба над головой.
А стихи прекрасные. Хмурый, Связист, прошу Вашего разрешения пользоваться Вашими строками. Такие стихи не должны молчать.
Оператор 76-77осень
Старожил форума
09.05.2016 13:34
Сослуживцы всех с днём Победы. Мой отец с 1940 в армии, позже гвардии мл. лейтенант артеллерии Назаров Николай Иванович закончил войну в Праге, мама Александра Владимировна рядовая, закончила войну в Германии поженились в 46 в Ровно, где до 47 служил отец. Мой дядя - мамин брат Валерьян- пропал без вести в начале войны служа в Крыму. Средний брат отца (мой дядя) Назаров Владимир 1926 г.р. воевал в конце войны. У жены дедушки были участниками войны.
Оператор 76-77осень
Старожил форума
09.05.2016 14:06
Cвязист, спасибо за замечательные стихи. Очень подходят к нашему настроению в эти дни. Здоровья тебе Евгений и вдохновения.
Связист
Старожил форума
09.05.2016 14:19
С Днем Победы вас друзья. Можно много говорить на эту тему, но я лучше помолчу- каждый из вас знает о Победе все, что необходимо знать. При освобождении Харькова погиб мой дед Петр Андреевич Фоминых.. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Отец мой был слишком зелен для фронта- ковал победу на оборонном заводе, которых в мой город было эвакуировано с западной территории немало. Шестнадцатилетним пацаном убежал на фронт мой тесть- Михаил Прокопьевич Романов, прибился к танкистам. Да и дошел с танковым полком до Вены, в качестве механика- водителя. Два ордена Славы, не считая медалей и вместо дембеля- прохождение срочной службы, на которую не попал, сбежавши на фронт. Такие порядки тогда были.
Шатковскому: Юра, я если что-то сочиняю, то вовсе не для того, чтобы объявить на это свои авторские права и получать пожизненно гонорары за исполнение, или публикацию. Я пишу для друзей и если мои рифмованные мысли кому- то понравились – это для меня высшая награда. Тебе спасибо за доброе отношение к тому, что я делаю иногда.
Связист
Старожил форума
09.05.2016 14:23
С Днем Победы вас друзья. Можно много говорить на эту тему, но я лучше помолчу- каждый из вас знает о Победе все, что необходимо знать. При освобождении Харькова погиб мой дед Петр Андреевич Фоминых.. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Отец мой был слишком зелен для фронта- ковал победу на оборонном заводе, которых в мой город было эвакуировано с западной территории немало. Шестнадцатилетним пацаном убежал на фронт мой тесть- Михаил Прокопьевич Романов, прибился к танкистам. Да и дошел с танковым полком до Вены, в качестве механика- водителя. Два ордена Славы, не считая медалей и вместо дембеля- прохождение срочной службы, на которую не попал, сбежавши на фронт. Такие порядки тогда были.
Шатковскому: Юра, я если что-то сочиняю, то вовсе не для того, чтобы объявить на это свои авторские права и получать пожизненно гонорары за исполнение, или публикацию. Я пишу для друзей и если мои рифмованные мысли кому- то понравились – это для меня высшая награда. Тебе спасибо за доброе отношение к тому, что я делаю иногда.
Связист
Старожил форума
09.05.2016 14:28
Оператор 76-77осень Тебе спасибо на добром слове, рад, что понимаешь о чем болит моя душа.
бабай
Старожил форума
09.05.2016 17:12
С днем Победы!!! Друзья!
Туапсе
Старожил форума
09.05.2016 18:20
С великим праздником ДНЁМ ПОБЕДЫ. Ура, Ура, УРааааааа.
Мой отец не воевал - 1930 года рождения. Дед по отцу Гришакин Михаил Дмитриевич воевать пошёл в конце 1942г. добровольно после получения двух похоронок на старших сыновей. Фарсировал Днепр, освобождал Будапешт, дошёл и брал и взял Берлин. Дед по матери Анташов Андрей Максимович, коммунист воевал с первого дня войны и тоже взял Берлин.
По жене, дед пропал безвести. Бабушка до последнего своего дня ждала, так и не дождалась. Перед смертью просила последнее письмо от него положить с ней в дальнюю дорогу. В письме был обратный адрес: Елец, слева дороги у деревца.
Дед был с юмором и частенько выкидывал такие фокусы.
Туапсе
Старожил форума
09.05.2016 19:17
С великим праздником ДНЁМ ПОБЕДЫ. Ура, Ура, УРааааааа.
Мой отец не воевал - 1930 года рождения. Дед по отцу Гришакин Михаил Дмитриевич воевать пошёл в конце 1942г. добровольно после получения двух похоронок на старших сыновей. Фарсировал Днепр, освобождал Будапешт, дошёл и брал и взял Берлин. Дед по матери Анташов Андрей Максимович, коммунист воевал с первого дня войны и тоже взял Берлин.
По жене, дед пропал безвести. Бабушка до последнего своего дня ждала, так и не дождалась. Перед смертью просила последнее письмо от него положить с ней в дальнюю дорогу. В письме был обратный адрес: Елец, слева дороги у деревца.
Дед был с юмором и частенько выкидывал такие фокусы.
Шатковский
Старожил форума
11.05.2016 22:38
Да, Ребята! От МОЩНЫХ и СИЛЬНЫХ Людей мы рождены. Сказать точнее от ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ.
бабай
Старожил форума
12.05.2016 21:51
RE:Шатковский:

Да, Ребята! От МОЩНЫХ и СИЛЬНЫХ Людей мы рождены. Сказать точнее от ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ.

Да мы и сами не лыком .... вполне достойны отцов и дедов)))
Связист
Старожил форума
13.05.2016 10:04
Бабай, хотелось бы надеяться, что это действительно так. А еще – вот о чем подумалось: не знаю, насколько сильным , мощным, или великим я выгляжу в глазах своего внука, но, если по прошествии времени, он скажет своим детям или внукам, что его дед был настоящим мужиком, со всеми мужицкими плюсами и минусами, а фуфлыжником и шкурой не был никогда, я буду считать, что не зря свет коптил и пусть меня тогда отправляют, хоть котлы чертям драить- не страшно.
бабай
Старожил форума
14.05.2016 21:42
Связист, будем надеяться))), ну и стараться...
Шатковский
Старожил форума
14.05.2016 23:08
Кандидатом в КПСС меня приняли в Орловке, в сентябре 1977 года. Парторг, капитан, фамилию не помню, два раза подходил ко мне с тем, что я достоин, и что мне нужно вступать в партию. На третий раз, я, что бы окончательно отвязаться от него, сказал ему: "Ну какой я член партии я сопляк, который в свои двадцать один год ничего стоящего не совершил." На что он мне возразил, мол, коммунисты это обычные люди, а я, мол хороший солдат и достоин быть принятым в партию. Я ему опять: "Вот дед мой был настоящий коммунист, а я ничего из себя пока не представляю." А он мне: "А, что твой дед?" Ну, а я: "Он бронь имел, но добровольцем пошёл на фронт, был ранен, контужен, орденоносец." "Ну ты же должен быть достоин своего деда." И сразил меня, наповал сразил этими словами. Стой поры я постоянно сверяю свои поступки с дедом, хотя никогда его не видел. Жизнь штука сложная, но я думаю, что и вы равняетесь на них на наших дедов и отцов - на ПОБЕДИТЕЛЕЙ. А как же иначе.
Шатковский
Старожил форума
17.05.2016 23:15
Хмурый, Туапсе, Ребята вспомните сколько рядов столов было в нашей столовой в Орловке три или четыре и где принимали пищу ваши подразделения? Моя рота располагалась в правом крайнем ряду в дальнем углу от входа, то есть ближе к раздаче, по-моему мы занимали шесть столов. А где Вы сидели
Связисту. Женя, а в Свободном наш взвод располагался в левом крайнем ряду, тоже ближе к варочному цеху, а сидел я за вторым столом от цеха.
Связист
Старожил форума
18.05.2016 09:09


Шатковскому: Юра, у меня воспоминания о солдатской столовой в Свободном связаны лишь с нарядами по кухне, а где стоял стол, за которым мне приходилось давиться «клейстером» из сушеной картошки, я уже никогда не вспомню. А вот наряд по кухне незабываем и после 43 лет. Столько грязной жирной посуды мне не приходилось мыть ни до, ни после, а потом ещё полы в варочном и других помещениях и в зале приёма пищи. Поспать удавалось лечь лишь часа в 2 ночи и не успел заснуть, как около 6 утра проснулся от крика поваров-узбеков: «Подъём, салабоны! Кому спим, …аные морды!» Вобщем воспоминания не самые радужные. Ладно, хоть то, что наш взвод реже других попадал в наряды, благодаря усиленной программе обучения. А в Орловке я только в первый месяц службы попал на чистку картошки, а в наряд по кухне не попадал, в основном по роте или в автопарк, а потом началась моя вольная жизнь кочегара и я про наряды вообще забыл.
Хмурый
Старожил форума
18.05.2016 11:07
Не считал сколько было рядов столов там. Вроде второй ряд слева, как входишь.
У окон вроде ТЭЧ сидела и ещё кто то. Вообщем полк. Ходил в наряд не раз будучи молодым. И посуду мыл и в варочном цехе работать приходилось.По сравнению с нашей учебкой, бардак в столовой был несусветный. Мне было с чем сравнивать.
А как там могли припахать! Чуть задержался, отстал от своей эскадры и будешь столы, пол мыть в зале под присмотром кавказцев. Помню как ТЭЧ в наряд идёт, так жди припашки. Назначат к примеру в зал кавказцев в наряд, что они сами полы и столы харить будут? Они ж "мужчины"! Вот они и вылавливали молодых, отставших от подразделений. Нас старшина пинками подгонял, чтоб не припахали. Отстал, как то и я. Но прорвался, хотя успел получить пинок.Вспомнишь, мрак! Какой там интернационализм?! Пишу как было! Помню как в столовой побоище было! Русские с азерами махались.А про чечен и вспоминать не хочется. Беспредельщики! И всё по фигу было!Все уставные и не уставные отношения! У них своё было отношение к службе в Советской Армии.
Будучи молодым, один боец, который был в наряде в варочном цехе, отбивался от чечен, которые по кой то фиг зашли туда, черпаком.А потом просто выпрыгнул на рыбку в окно раздачи.
Отцы командиры ставили старшинами кавказцев. Которые можно сказать издевались. В ППР был старшиной чечен. В ТЭЧ - азер.Устраивали бывает зрелища. Заставляли молодых борьбой заниматься.Потом и у нас поставили азербайджанца. Потому как русские отказались от должности старшины.
Славян всё меньше присылали в Орловку. Гнали Среднюю Азию и Кавказ.Если в учебках они по струнке ходили и их во взводе были единицы, то здесь они волю почуяли. Молодые попадали под опеку старослужащих земляков. Славянам приходилось отдуваться. Дрались с ними бывало.
Вот на одном форуме читаю, мол у них все дружно жили все нации между собой, интернационализм полный, всё идеально. Может быть. Но у нас не так было! Я врать не буду, я не летописец. Пусть знают, как на самом деле в Орловке служилось!
Хмурый
Старожил форума
18.05.2016 11:19
Пищу полк принимал в солдатской столовой. Где ж её ещё принимать то?
И вся столовская еда у нас называлась "парашей", потому как в рифму "каша"- "параша".
Связист
Старожил форума
18.05.2016 13:30


Хмурый, Валера, я насчет межэтнических стычек знаю лишь понаслышке. Пока жил в казарме до лета 74 года ни разу не было такого, чтобы одна нация с другой подрались. Тёрки, конечно бывали, но не по нац. признакам, а по причине всяких разногласий и бывало, что дрались даже земляки, если не могли решить спор миром. Но так было у нас в дивизионе, где большинство срочников, да и офицеров были украинцы и белорусы. Дивизион был переброшен на ДВ из белорусского города Берёза. Были, конечно и другие нации, грузины, азербайджанцы, армяне и ещё много разных, но в количестве они все проигрывали украинцам и белорусам. Может быть поэтому у нас и не было таких кавказских и среднеазиатских порядков.
Когда я перебрался на дальний привод, у нас там был полный набор лиги наций: Два деда-сержанты украинец и молдаванин, я- русский, дизелист- грузин, второй электромеханик- таджик и после из учебки приехал ещё один русский парнишка. Не поверишь, но жили все дружно, безо всяких признаков национализма. Таджик нам по вечерам играл на своём рубобе- это такой инструмент, наподобие половника с длинной ручкой. Так он на нем ухитрялся даже эстрадные песни подбирать. Вобщем, не скучно было.
Связист
Старожил форума
18.05.2016 13:30


Хмурый, Валера, я насчет межэтнических стычек знаю лишь понаслышке. Пока жил в казарме до лета 74 года ни разу не было такого, чтобы одна нация с другой подрались. Тёрки, конечно бывали, но не по нац. признакам, а по причине всяких разногласий и бывало, что дрались даже земляки, если не могли решить спор миром. Но так было у нас в дивизионе, где большинство срочников, да и офицеров были украинцы и белорусы. Дивизион был переброшен на ДВ из белорусского города Берёза. Были, конечно и другие нации, грузины, азербайджанцы, армяне и ещё много разных, но в количестве они все проигрывали украинцам и белорусам. Может быть поэтому у нас и не было таких кавказских и среднеазиатских порядков.
Когда я перебрался на дальний привод, у нас там был полный набор лиги наций: Два деда-сержанты украинец и молдаванин, я- русский, дизелист- грузин, второй электромеханик- таджик и после из учебки приехал ещё один русский парнишка. Не поверишь, но жили все дружно, безо всяких признаков национализма. Таджик нам по вечерам играл на своём рубобе- это такой инструмент, наподобие половника с длинной ручкой. Так он на нем ухитрялся даже эстрадные песни подбирать. Вобщем, не скучно было.
Связист
Старожил форума
18.05.2016 13:39
Извиняйте за дубль, сам не знаю, как получилось.
Атушник
Старожил форума
18.05.2016 13:42
Хмурый прав, какой в жопу интернационализм, при мне тоже его присутствие не особо замечалось.Мне, конечно, было проще, я в казарме пробыл пару дней и то, я его "ощутил" от азеров из роты охраны и этого я им не простил до дембеля.Прослужив всю службу на КДП и коиандуя стартовой столовой при ихней просьбе ко мне дать что-нибудь "почефанить" я их вежливо посылал куда подальше.
Атушник
Старожил форума
18.05.2016 13:51
А на КДП у нас была действительно одна семья как и у связиста на дальнем приводе
Туапсе
Старожил форума
18.05.2016 14:12
Я то же уже не помню на каком ряду, но по моему Хмурый говорит правильно.
Что касается национальных отношений в наше время чуть не так было. Ну во первых что касалось противостояния или демонстрации сплочённости. Не рассматриволось по подразделениям (полк, батальон, дивизион) только считалась вся казарма. Дивизион был практически славянский, батальон средняя азия кавказ, полк и те и другие и третьи. В общей сложности славян было человек 150-200, чеченцев(включали в свой состав и аварцев, лизгинов, карачаевцев, дагестанцев др к стати они все себя считали чеченцами) их было 80-120 человек, остальные средняя азия. Мы славяне вели себя спокойно, избегали стычек одним словом не нарывались. Была не гласная договорённость не нарываться но если возникает конфликт то наш человек должен был быть обсолютно прав - тогда встают все. С чеченцами у нас было договорённость, что если зредняя азия по какой то причине проявляет агрессию то мы выступаем вместе с чеченцами. Эта инициатива была от чеченцев. Так что до поры до времяни мы жили в дружбе и мире. Этот союз я испытал сразу по приходу в казарму.

Не много отвлекусь. Тут писали о Дауде Датиеве. Что якобы служил на губе. Нет он там был постоянным сидельцем. Зеков с губы каждый день приводили в клуб для уборке полов. Вот так я с ним познакомился. Он постоянно с удовольствием приходил в клуб, конечно не для того что бы мыть полы. Он очень любил музыку, у него было даже балалайка на которой он играл. Короче мы сним так близко скорешился, я даже и не мог представить как мне это в последствии пригодится в казарме. К стати в полк он попал переводом из батальона, сам добился как это было я не заю. Вообщем как я перешёл в полк Дауд был очень доволен и позаботился что бы я сидел за одним столом с ним друг против друга.

- Однажды я чуть опоздал на завтрак и по приходу обнаружил что на столе нет тарелки с маслом. На вопрос ...... ответ был такой. У земляка Машинова(туркмен)день рождения и он забрал и приподнёс подарок земляку. А этот туркмен сидит сразу за моей спиной. Я повернулся и смотрю на их стол тарелка с маслом у них стоит. Я забрал тарелку поставил на свой стол и поздравил Машинова с днем рождения его земляка, которого и не видел. Он так громко говорить - я тебя вы... бу. Ну представьте себе, я дембель, он черпак и во все услышанье. Я чуть про себя подумал, как выйти из положения. Взял черпак из бочка и сильно ударил его по башке. На повал. Всё как улей загудело, весь ближний восток сразу нас окружил. Я по началу подумал что они сговорились и специально спровоцировали меня. Молодцы наши пацаны сразу встали в круг, опрокинули 3-4 стола что бы было просторнеё. Спрашивают что случилось, а как быстро объяснишь. Вдруг толпа расдвигается, слышу в толпе "Дауд идет" Всё оцепенело и замерло. Дауд увидел меня и понял что из за меня весь этот сыр бор. Что случилось, я говорю что потом расскажу. Он громко скоманодвал разойтись и как вы думаете всё быстренько кончилось. Кагда я расказал что произошло он взбесился. Вечером мы прошлись по батальону и наказали всех лидеров средней азии.

Вот фамилия Машинов, возможно не точно. При моей службе пересеклись два туркмена, Машинов и Сарыев. Они оба в моей памяти были отрицательными героями. Так что возможно не Машинов, а Сарыев. Хмурый может уточнить так как этот туркмен должен был быть дембелем для Хмурого.
Хмурый
Старожил форума
18.05.2016 14:16
Как то после отбоя, слышим шум. Дежурного по полку в казарме видать не было. Отлучился куда то. Врывается в казарму толпа бойцов, то ли из автороты, то ли из автобата, шофера короче. Славяне.А на втором этаже наша эскадра и вторая находилась. Вторая налево, наша направо. И та толпа с ремнями ринулась вторую было ремнями молотить. Кому то уже спящим досталось. Вдруг те кричат, ребята, мы этаж перепутали! Оказывается это они ТЭЧ молотить прибежали, кавказцев, из за какого то конфликта. Побежали на третий!
Хмурый
Старожил форума
18.05.2016 14:58
Туапсе, У меня даже фотка Машинова есть. Служил он по моему гр. РЭО. Я в молодых ходил он был уже дедом. Туркмен. Ещё один был, я тут уже писал, тот всю зиму без варежек ходил, чтоб ни хера не работать на технике. Кадры ещё те!От таких сачков командиры при первой возможности старались избавиться. Бывало отправляли бойцов по приказу служить в другие части, вот туда всех залётчиков, сачков, неуправляемых отправляли. Потом из учебок и просто присылали таких же неуправляемых.
Помню я Дауда. Он появился в казарме уже весной наверное. Где он до этого был не знаю. Но слыхал, что числился в первой эскадре. Слыхал что был постоянным сидельцем губы.
Пришлось ему на полёты походить перед дембелем немного. Эсдешником.
Эпизод. Как то вечером боец один молодой с моего призыва, играл на гитаре, пел хорошие песни, вся эскадра слушала.Молодые, фазаны, деды.Всем нравилось!Слушал и Дауд. И когда боец закончил играть и пошёл куда то, Дауд ни с того ни сего встал и подсечку ему сделал. Вот теперь ответь мне за что? За т о что хорошо пел и играл? Или унизить хотел? Или позавидовал, что салабона все слушают с удовольствием?
Эпизод второй. Вспомнил как поутру заставил фазана казаха Бобылханова из моей группы койку себе заправить. Тот опешил, фазан мол! И пытался переложить на кого то из молодых. Но тот заставил именно его. По фиг ему было всё!Вся эта служба!Чеченец.Этим сказано всё.
А командиры наверное облегчённо вздохнули, когда он дембельнулся.
Один наш вождь сказал, нет плохих и хороших наций, есть плохие и хорошие люди. Может он был и прав. Но у меня своё мнение на этот счёт.
Ребята старослужащие говорили, что их привезли в Орловку несколько человек. И все потом пристроились служить в тёплых местах.
Кстати. Если помнишь Лаврикова из нашей эскадрильи. Он вроде из Грозного был. Сейчас в Ставрополе живёт. Ногу отняли.
Туапсе
Старожил форума
18.05.2016 16:32
Лаврика помню. на губе с ним сидели. да и потом часто общались. Он или метис был или родился в тех краях. Хорошо знал обычаи и чеченцы его за своего считали.
Шатковский
Старожил форума
20.05.2016 20:44
Ох братцы - однополчане совсем закрутился. Вчера хотел поздравить Вас с днём пионерии. Весь день крутился, налоговая кружила и пролетел. Только не подумайте чего - с налоговой всё в порядке. Поздравить Васне поздравил. Но как говорится лучше позже чем никогда. Так, что, "Взвейтесь кострами синие ночи мы пионеры дети рабочих..." С праздником нашего детства всех Вас!
Шатковский
Старожил форума
20.05.2016 20:44
Ох братцы - однополчане совсем закрутился. Вчера хотел поздравить Вас с днём пионерии. Весь день крутился, налоговая кружила и пролетел. Только не подумайте чего - с налоговой всё в порядке. Поздравить Васне поздравил. Но как говорится лучше позже чем никогда. Так, что, "Взвейтесь кострами синие ночи мы пионеры дети рабочих..." С праздником нашего детства всех Вас!
бабай
Старожил форума
21.05.2016 20:50
Вот раздули))) вернитесь страниц на десять назад. Почитайте, как решали мы нац вопросы в 84-86 годах)))
Хмурый
Старожил форума
22.05.2016 14:11
бабай:Так мы по второму кругу уже вспоминать начали)))
Шатковский
Старожил форума
28.05.2016 06:54
Бабай, ну не суди ты нас так строго. Просто пока мы помним мы живем. Вот и проверяем помним ещё что-то или не помним. А у меня в роте нац вопроса фактически не было были отношения между людьми.
Шатковский
Старожил форума
28.05.2016 06:55
Бабай, ну не суди ты нас так строго. Просто пока мы помним мы живем. Вот и проверяем помним ещё что-то или не помним. А у меня в роте нац вопроса фактически не было были отношения между людьми.
1..137138139..165166




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru